Skip to content

Классный час по экологии 1 класс: Конспект классного часа на тему «Экология» (1 класс)

Конспект классного часа на тему «Экология» (1 класс)

Классный час в 1-м классе МБОУ «Гимназия №1
г.Новопавловска»

Тема: “Экология”

Цель занятия:
воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к
бережному и правильному отношению к природе.


Задачи:
— углубить представление об источниках загрязнения окружающей среды;


— развивать экологическое мышление у
детей;


— воспитывать у детей бережное отношение к
природе, привычку заботиться о природе и ее обитателях.

Тип урока: 
урок-игра.

Используемое оборудование:


иллюстрации стихийных бедствий;


выставка литературы по экологии;


паспорт планеты Земля для заполнения дома
(домашнее задание).

Краткое
описание:  Данное занятие направлено на формирование экологической культуры
обучающихся. Рекомендуется для использования во внеклассной работе с учащимися.

Мотивация. Информация для учителя.

Рождаясь,
с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в 
пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля.
« Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика,
журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном
небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и
торжественную тишину ночи, — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни
тысяч лет чудесную музыку жизни» — сказал Сухомлинский.

Ход
занятия:

Организационный
момент. Эмоциональный настрой детей на занятие. Звучит мелодия Поля Мориа «В
мире животных». Презентация. Слайды № 2-8. Читает учитель на фоне приглушенной
музыки.

     
Посмотри, мой милый друг,

Что
находится вокруг?

Небо
светло-голубое,

Солнце
светит золотое.

Ветер
листьями играет,

Тучка
в небе проплывает.

Поле,
речка и трава,

Горы,
воздух и листва.

Птицы,
звери и леса,

Гром,
туманы и роса.

Человек
и время года –

Это
все вокруг…(природа)

Сообщение целей занятия. Учитель
начальной школы.
Сегодня на нашем занятии мы узнаем,
какую роль играет человек в охране природы. Можно стеречь и лес, и сад, и поле,
и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в
природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас
окружает, и сможете ли вы его сберечь?

Учитель химии.
А что же такое «экология»? Экология это наука о нашем доме – о планете Земля.
Все, кто как-то знаком с экологией убежден, что спасение человечества возможно
лишь тогда, когда каждый из нас овладевает экологическими знаниями и живет по
экологическим законам жизни.

Далее
работа идет с использованием слайдов презентации.

Слайд
№ 9. Чтобы во всем разобраться, нам нужно совершить путешествие  в мир природы.
Перед нами перекресток, куда нам отправиться? Гиперссылка на слайд № 10
(стрелочка № 1) «Планета Земля». Дети играют в игру «выбери предмет» —
необходимо определить, на какой из предложенных предметов похожа Земля (слайды
№ 11-15). На каждом из слайдов можно себя проверить, нажав на каждый предмет,
где с помощью триггеров выставлены правильные ответы. Дети читают стихи после
того, как игра закончится (слайд № 16).

Как
яблоко на блюде

У
нас земля одна.

Не
торопитесь, люди,

Все
выскрести до дна.

Немудрено
добраться

До
скрытых тайников,

Разграбить
все богатства

У
будущих веков.

Мы
общей жизни зерна,

Одной
судьбы родня,

Нам
пировать позорно

В
счет будущего дня.

После
завершения первого этапа с помощью гиперссылки возвращаемся на главный слайд
(перекресток).

Народные сказки. Информация для учителя. По
гиперссылке переходим к слайду № 17. На этом слайде располагается домик, в
котором и живут сказки: Сказка № 1 и Сказка № 2. Чтобы осуществить переход,
нужно кликнуть мышкой по сказке № 1, или № 2.

Пояснение для учителя. Народные
сказки можно рассматривать как своеобразный источник разнообразной информации,
в том числе о законах природы.

В
народных сказках отражены знания о природе, прослеживается желание предостеречь
потомков от необдуманных поступков в отношении природы.

Народные
сказки имеют большое воспитательное значение и для современных детей, т.к.
несут большой нравственный потенциал. Для начальной школы более традиционным
является такой подход  как борьба добра и зла, отношения между людьми. Мы будем
анализировать сказки с позиций естественнонаучных, с учетом взаимозависимости
человека и природы. Мы рассчитываем на то, что дети лучше воспринимают и
запоминают эмоционально окрашенный материал. Внимание ребенка привлекают
новизна, необычность исследуемых объектов, нестандартный взгляд на привычные
предметы. Народные сказки во многом «экологичны»: в них нашло отражение
осмысление человеком окружающего мира, изменение взаимоотношений людей со
средой обитания.

Учитель начальной школы. Сказка
№ 1. «Теремок» (переходим по гиперссылке на слайд № 18. Задание «Угадай
сказку». Здесь дети узнают свою сказку по подсказкам. Сначала появляются домик,
затем его обитатели. Неплохо вспомнить главных героев: муха – горюха, комар –
пискун, мышка – попрыгуха, лягушка — квакушка, заюнок – кривоног, по горке скок,
лиса — при беседе краса, волк – волчище – из – за куста хватыш, медведь – всем
пригнетыш. Чтобы удостовериться в правильности ответа переходим к слайду № 19
(название сказки «Теремок»). Чьё появление в теремке приводит к его разрушению?
Слайд № 20. На слайде имеются две составляющие: человек и природа. При беседе с
детьми можно применить экологический подход: медведь олицетворяет человека, а
остальные обитатели – природу. В названиях животных отражено знание
особенностей их биологии и поведения. Теремок можно рассматривать как
экосистему. Все представители экосистемы взаимосвязаны друг с другом и при
нарушении, какого – либо фактора могут быть серьёзные последствия. Можно рассматривать
«Теремок» как  Природу, а человечество выступает в роли «Медведя» вмешательство
которого приводит к нарушению экологического равновесия.

Учитель начальной школы. Далее
переходим на слайд «Народные сказки» (слайд № 17) и отправляемся по ссылке во
вторую сказку (слайд № 21). Здесь используется такой прием, как сказочные
вопросы. В известной сказке Аленушка не разрешала Иванушке пить воду из лужи.
Почему вода в ней могла быть опасной? Беседа о воде. Что такое чистая вода?
Какие опасности таит незнание вопроса о чистоте воды. Дети рассуждают вместе с
учителем. Удостовериться в правильности названия сказки можно на слайде № 22.

Учитель химии. Экологическая
игра «Паутина жизни»

Место
проведения: класс.

Участники:
не менее 5 человек.

Цель:
экологические связи с природой, взаимодействие организмов и компонентов неживой
природы, антропогенное воздействие на природу.

Оборудование:
веревка, нитка.

Ход игры. Участники встают
в круг и постепенно разматывают клубок, оставляя у себя в руках часть веревки,
т.е. получается подобие паутины.

Затем
участники отклоняются назад, так что веревка натягивается, если один из них
уходит, веревка ослабевает.

Игра
наглядно показывает взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом.

Возможен
другой вариант (он используется в нашем занятии и слайд № 23 поможет в этом)
включены звуки природы и звуки антропогенного влияния на природу): дети стоят в
кругу, веревку держат одной рукой. Ведущий, создавая экосистему, называет детей
(можно раздать карточки) разными компонентами этой экосистемы (живые + неживые)
после создания экосистемы. Ведущий рассказывает легенду (здесь будет стройка,
лесоповал, осушение болота и т.п.). Компоненты от этого гибнут по очереди,
соответственно происходит ослабление и нарушение связей.

Перекресток.
Гиперссылка на слайд № 24. Проблема и пути ее решения. Решаем три проблемы
вместе. Вход в проблему: во всем, что случилось с природой, виноват человек.
Для того чтобы понять, почему это произошло, давайте сначала выясним, а какие
проблемы уже есть.

Возвращаемся
на перекресток. Гиперссылка на слайд № 30  «Красная книга».

Учитель
начальных классов.
Красная книга! Почему она красная? По
гиперссылке переходим на слайд № 31. Нам предстоит ответить на следующие
вопросы:

1.     
В книге рассказывается о самых красивых
животных?

2.     
Красный цвет – сигнал тревоги?

3.     
А может быть в этой книге приведено
описание опасных для человека животных?

Ребята, я предлагаю вам подумать и выбрать
только один правильный ответ. Можно нажать на каждый предложенный вариант и
узнать правильный ответ. Учитель говорит о том, что красный цвет предупреждает
нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может быть поздно. Далее
переходим к следующему слайду (№ 32). Учитель делает небольшое сообщение «Красная
книга Международного союза охраны природы и природных ресурсов — список
редкостных и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений,
символический сигнал бедствия, адресованный правительствам и общественности
отдельных государств. Периодически пополняется новыми видами. Первая Красная
книга опубликована в 1966 году. Издаются также национальные и региональные
Красные книги, например, Красная книга Украины.

Дети читают стихи.

Охраняются Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

                                      А.
Пахмутова

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда успеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

                                        Д.Родович

Возвращение на перекресток (слайд № 9).

Учитель химии.
Все дорожки пройдены, только черная тучка нависла. Как бы не было беды.
Поспешим. По гиперссылке переходим на слайд № 33. Показываем иллюстрации
стихийных бедствий. Ответную реакцию природы мы можем наблюдать. Это
катастрофы, которые в последнее время все чаще происходят на планете. Это
землетрясения, наводнения, цунами, смерчи и многое другое. Гибнет много людей,
стираются с лица Земли города и деревни. Природа доказывает нам наше бессилие и
беспомощность перед лицом природных катаклизмов.

 

Окончание
занятия.
Игра «Светофор». Учитель начальных
классов.
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для
этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои
действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да»,
если плохо, то все вместе кричим «нет»!

Лесные
правила
(приложение 1)

Подводим
итоги.
У нас имеются все возможности, чтобы
сохранить для себя и последующих поколений чистые водоемы, воздух, почву с их
животным и растительным миром. Наше путешествие подходит к концу.

И
закончить наш праздник нам бы хотелось стихотворением М. Дудина «Берегите
Землю!»

 
Берегите Землю, берегите!

 Жаворонка
в голубом  зените,

 Бабочку
на листьях повилики.

 На
тропинках солнечные блики,

 На
камнях играющего краба,

 На
могиле тень от баобаба,

 Ястреба,
парящего над полем,

 Полумесяц
над речным покоем,

 Ласточку,
мелькающую в жите,

 Берегите
эту Землю! Берегите!

Используемая литература:

1.      
Аксенова З.Ф. Войди в природу другом. – М:
ТЦ Сфера, 2008 – 128 с.

2.     
Николаева С.Н. Юный эколог. – М:
Мозаика-Синтез, 1999 — 224 с.

3.     
Рыжова Н.А. Не просто сказки…Экологические
рассказы, сказки и праздники. – М: Линка-Пресс, 2002 — 192 с.

4.     
Кулик Г.И., Сергиенко Н.Н. Школа здорового
человека. – М: ТЦ Сфера, 2008 — 112 с.

5.     
Экологический дневник школьника Московской
области. – М: Современные тетради, 1997 – 120 с.

 

 

 

 

Классный час по экологии «Земля

  Классный час по экологии на тему «Земля  —  наш   общий   дом».

Автор-составитель:

учитель начальных классов

Подкаменная С.А.

18.03.2016.

 

Цели: воспитание бережного отношения к природе, формирование нравственной экологической позиции.

Задачи: повторить экологические правила поведения людей в природе; развивать речь, внимание, наблюдательность, воспитать сознательное и бережное отношение к природе.

Ход классного часа.

Введение в тему классного часа.

    Сегодня необычный день. 20 марта – объявлен Международным днём счастья, Днём Земли   и Международным днём леса. (1 слайд)

    А как вы понимаете, что такое счастье? (2 и 3 слайды)

      Жить в зелёном царстве это

              Хорошо зимой и летом.

              Жизнь летает мотыльком,

              Шустрым бегает зверьком,

              В облаках кружится птицей,

              Скачет по ветвям куницей,

              Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.

              Человек природе друг!

    Учитель. Ребята, как раз сегодня я получила очень странное письмо. Я не скажу – от  кого оно, а просто вам его прочитаю, и вы мне сами скажете, кто его писал. После прочтения мы с вами решим, что делать и как помочь автору письма.

         «Здравствуйте, дорогие ребята!

    Обращаюсь к вам. Потому что больше не могу терпеть то, что происходит со мной. Человек — это самое развитое существо в мире. Ему  подвластны все мои ресурсы, но он в последнее  время перестал  задумываться, что он сам часть меня. И поэтому он творит со мной непоправимые вещи: безжалостно вырубает мои леса, убивает животных, чистой воды в моих водоемах почти не осталось, из-за этого стало мало рыбы, в воздухе появились и все больше увеличиваются озоновые дыры. Идет глобальное потепление климата на планете Земля. Уважаемые дети, я  понимаю, что многое зависит не от вас ,но и вы  часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Все это тоже загрязняет  меня и постепенно уничтожает. Помните, что  брошенная вами газета будет год, а то и два года размокать и смешиваться с землей. С консервной  банкой это произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка будет меня обезображивать веками. Очень прошу вас остановиться и задуматься! Мы  с вами одно целое и должны беречь   друг друга. Надеюсь на ваше понимание.

         Ваша планета Земля. (5 слайд)

    Беседа по теме

      Учитель. Да, ребята, очень тревожное письмо мы получили. Вы сразу догадались, от кого нам пришло письмо. А что вас натолкнуло на  отгадку?

      О чём вам уже было известно?

      Что вас поразило?

      О чём Земля умолчала в письме, а вы сами об этом знаете? На что она

      могла бы еще она пожаловаться?

      -Что же нужно делать, чтобы не случилось экологической катастрофы? (6 слайд) (Больше заботиться об экологии планеты, запретить использование технологий, нарушающих природное равновесие, больше сажать растений, следить за чистотой в  городе и на природе и т. д.)  

      Учитель. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу все земную общность и взаимную зависимость друг от друга».

      Игра     « Если вдруг…»

        Учитель.  Я предлагаю  вам  задуматься обо всём услышанном и поиграть со мной  в игру « Если вдруг…». Условия этой игры таковы: я вам буду давать начало  ситуаций, а вы можете привести примеры поведения людей, подумать, к чему может привести такое поведение.

        Например: если люди уничтожат все цветы  на Земле …погибнут многие

        насекомые …не станет мёда, очень ценного продукта для здоровья человека.

        Продолжите теперь вы:

        1). Уберут из дворов мусорные  баки…(Слайд 7)

        2). Если все на планете будут курить…(Слайд 8)

        3). Если все заводы по переработке мусора обанкротятся и закроются…(Слайд 9)

        4). Вырубят все леса на земле …(Слайд10)

        5). Загрязнят все водоёмы…

        6). Оставят в лесу мусор и непотушенные костры…(Слайд11)

        Да, ребята, из нашей игры мы видим, что на Земле всё взаимосвязано, и одно зависит от другого. Значит, не зря планета Земля бьёт тревогу и, обращаясь к нам, просит вас о разумном с ней обращении.

        Практическая   работа. (Слайд 12)

          Учитель. Сейчас  я прошу вас поработать в четвёрках (группа детей из четырех человек) и на листочках, которые я вам выдала, нарисовать  знак, который   отразит  то, что  реально в ваших силах сделать для изменения сложившейся  ситуации. Как нам жить дальше в согласии  с природой? На работу вам 10 минут. По окончании работы каждая группа ознакомит со  своим решением весь класс. В классе  по итогам  мы оформим выставку получившихся знаков.

          Работа над пословицами. Объясните, как вы понимаете смысл пословиц. (Слайд 13)

            1группа –  Лес – лёгкие Земли – береги, как свои.

            2 группа – Береги природу, она добром ответит.

            3 группа – Когда пьешь воду, помни об источнике.

            4 группа – Кто землю лелеет – того земля жалеет.

            5 группа – Растение – земли украшение.

            6 группа – Был бы лес, соловьи прилетят.

            Работа над загадками. (Слайд 14)

              1). Весь мир кормлю, а сама не ем. (Земля)

              2). И топчу её, и режу её – она не серчает, добром отвечает. (Земля).

              3). Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. ( Воздух).

              4). Бродит одиноко огненное око всюду, где бывает, взглядом согревает. ( Солнце).

              5). Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом, Чудеса увидишь в нём. (Лес).

              6). Если руки ваши в ваксе, если на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг,

              снимет грязь с лица и рук? (Вода).

              Просмотр видеофрагмента. (Слайд 15)

              Подведение итогов. (Слайды 16 и 17)

                Учитель.  Что в наших силах сделать, чтобы наша планета жила, и мы с вами были счастливы? (Слайд 18)

                Что вы поняли из нашего сегодняшнего разговора? Какие выводы сделали?

                Зависит многое от нас,

                Какой планета будет.

                И в этот день и в этот час

                Спасите её люди!

                Дерево, трава, цветок и птица

                Не всегда умеют защититься.

                Если будут уничтожены они,

                На планете мы останемся одни.

                Рефлексия (Слайд 19)

                  (Закончите предложение)

                  Наша планета Земля должна быть экологически чистой, всегда оставаться голубоглазой, с красивейшими реками, озёрами, лесами и полями.

                  Для этого я…


                  Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

                  7-й класс Динамика экосистемы — MS-LS2-1, MS-LS2-2, MS-LS2-4, MS-LS2-5, MS-ESS3-3, MS-ETS1-1

                  Обзор модуля

                  7.5 Динамика экосистемы

                  Обзор блока

                  Этот модуль, посвященный динамике экосистем и биоразнообразию, начинается с того, что учащиеся читают заголовки, в которых утверждается, что будущее орангутангов находится в опасности и что причиной может быть покупка шоколада. Затем студенты изучают ингредиенты популярных шоколадных конфет и узнают, что один из этих ингредиентов — пальмовое масло — выращивают на фермах рядом с тропическим лесом, где живут орангутаны. Это побуждает студентов разрабатывать первоначальные модели, чтобы объяснить, как покупка конфет может повлиять на орангутангов.

                  Учащиеся проводят первый набор уроков, лучше понимая сложность проблемы, которую невозможно решить простыми решениями. Они поймут, что пальмовое масло получают из масличных пальм, которые растут вблизи экватора, и что эти деревья эффективно используют землю и обеспечивают стабильный доход фермерам, что делает поиск решения проблемы пальмового масла более сложным. Учащиеся определят необходимость улучшения конструкции ферм по производству масличных пальм, что поддержит как орангутангов, так и фермеров. Последний набор уроков вовлекает учащихся в исследование альтернативных подходов к выращиванию продуктов питания по сравнению с крупными монокультурными фермами. Студенты работают над проектированием фермы по производству масличных пальм, которая одновременно поддерживает популяцию орангутанов и доходы фермеров и членов сообщества.

                  ВИДЕО СТУДЕНТОВ

                  ВИДЕО УЧИТЕЛЕЙ

                  БЛОК ВЕБИНАР

                  Моделирование

                  7.5 Lesson17 Совместная модель масличной пальмы

                  В этой симуляции учащиеся берут на себя роли, чтобы перепланировать землю таким образом, чтобы поддержать как фермеров, так и орангутангов. Они тестируют проекты, чтобы определить, какие проекты приводят к стабильной популяции орангутангов, а также удовлетворяют экономические потребности людей, живущих в этом районе. Эта имитация используется в уроке 17.

                  7.5 Модель популяции орангутангов L9 – классное и дистанционное использование

                  В этой симуляции отдельные орангутаны соревнуются друг с другом за пищевые ресурсы. Орангутаны размножаются, когда у них достаточно энергии, и умирают, если их энергия достигает нуля. Студенты интерпретируют линейные графики размера популяции за 5-летний период для условий окружающей среды с нормальной, обильной и скудной доступностью пищи для орангутангов. Эта симуляция используется в уроке 9.

                  7.5 L8 Модель энергии орангутангов 2 – Отсутствующие или отсутствующие студенты

                  В этой симуляции отдельные орангутаны соревнуются друг с другом за пищевые ресурсы. Он предназначен для дистанционного обучения или детей, которые отсутствуют. Студенты интерпретируют гистограмму результатов для условий окружающей среды с нормальной, обильной и скудной доступностью пищи для орангутангов. Эта симуляция используется как альтернатива уроку 8.

                  7.5 L8 Orangutan Energy Model 1 – Использование в классе

                  В этой симуляции отдельные орангутаны соревнуются друг с другом за пищевые ресурсы, а ученики подбадривают их. Он предназначен для очного обучения. Учащиеся строят гистограмму результатов класса для условий окружающей среды с нормальной, обильной и скудной доступностью пищи для орангутангов. Эта симуляция используется в уроке 8.

                  Показать больше

                  Дополнительная информация об устройстве

                  Создание в соответствии со следующими стандартами и практиками

                  Ожидаемые результаты

                  • MS-LS2-1: Анализ и интерпретация данных для получения доказательств влияния доступности ресурсов на организмы и популяции организмов в экосистеме.
                  • MS-LS2-4: Сформулируйте аргумент, подкрепленный эмпирическими данными о том, что изменения в физических или биологических компонентах экосистемы влияют на популяции.
                  • MS-LS2-2: Создайте объяснение, которое предсказывает модели взаимодействия между организмами в нескольких экосистемах.
                  • MS-LS2-5: Оценка конкурирующих проектных решений для сохранения биоразнообразия и экосистемных услуг.
                  • MS-ESS3-3: Применение научных принципов для разработки метода мониторинга и сведения к минимуму воздействия человека на окружающую среду.
                  • MS-ETS1-1: Определите критерии и ограничения проблемы проектирования с достаточной точностью, чтобы обеспечить успешное решение, принимая во внимание соответствующие научные принципы и потенциальное воздействие на людей и природную среду, которое может ограничить возможные решения.

                  Основные дисциплинарные идеи

                  • LS2.A: Организмы и популяции организмов зависят от их взаимодействия с окружающей средой как с другими живыми существами, так и с неживыми факторами. Учащиеся исследуют, как организмы (см. Уроки 8) и популяции организмов (Уроки 7, 9–12) зависят от взаимодействия с другими популяциями, особенно в поисках пищевых ресурсов. Учащиеся уделяют внимание взаимодействию растений с неживыми факторами на уроке 3.  
                  • LS2.A: В любой экосистеме организмы и популяции с одинаковыми потребностями в пище, воде, кислороде или других ресурсах могут конкурировать друг с другом за ограниченные ресурсы, доступ к которым, следовательно, ограничивает их рост и размножение. Учащиеся исследуют конкуренцию между орангутангами в симуляции на Уроке 8 и возвращаются к соревнованию на Уроке 13.
                  • LS2.A: Рост организмов и прирост населения ограничивается доступом к ресурсам. Учащиеся формируют эти идеи с помощью моделирования и дополнительных тематических исследований на уроках 8–11.
                  • LS2.A: Точно так же хищнические взаимодействия могут уменьшить количество организмов или уничтожить целые популяции организмов. Взаимовыгодные взаимодействия, напротив, могут стать настолько взаимозависимыми, что каждый организм нуждается в другом для выживания. Хотя виды, участвующие в этих конкурентных, хищнических и взаимовыгодных взаимодействиях, различаются в разных экосистемах, модели взаимодействия организмов с окружающей их средой, как живой, так и неживой, являются общими. Учащиеся моделируют различные взаимодействия в тропических лесах и системах масличных пальм, включая хищничество, конкуренцию и мутуализм между орангутанами и популяциями фруктовых деревьев (см. уроки 11–13).
                  • LS2.C: Экосистемы динамичны по своей природе; их характеристики могут меняться со временем. Нарушение любого физического или биологического компонента экосистемы может привести к сдвигам во всех ее популяциях. Учащиеся моделируют различные сценарии нарушений и предсказывают, как эти нарушения изменят население. Учащиеся узнают от фермеров о стратегиях, которые они используют, чтобы защитить себя от сбоев (см. уроки 13, 15, 16).
                  • LS2.C: Биоразнообразие описывает разнообразие видов, встречающихся в наземных и океанических экосистемах Земли. Полнота или целостность биоразнообразия экосистемы часто используется в качестве меры ее здоровья. Учащиеся сравнивают системы тропических лесов с системами масличных пальм с точки зрения биоразнообразия каждой системы (см. Урок 13). На уроке 14 учащиеся узнают, что фермеры заинтересованы в поддержке биоразнообразия.
                  • LS4.D: Изменения в биоразнообразии могут влиять на человеческие ресурсы, такие как продукты питания, энергия и лекарства, а также на экосистемные услуги, от которых зависят люди, например очистка и переработка воды. Учащиеся выясняют, что люди используют разные способы выращивания продуктов питания по сравнению с монокультурой, чтобы получить разные преимущества или услуги (см. уроки 15–16).
                  • ESS3.C: Деятельность человека значительно изменила биосферу, иногда повреждая или разрушая естественную среду обитания и вызывая исчезновение других видов. Но изменения в окружающей среде Земли могут иметь разные последствия (отрицательные и положительные) для разных живых существ. Учащиеся сосредотачиваются на понимании проблемы, связанной с тем, что люди изменяют биосферу таким образом, что это негативно сказывается на орангутангах (Уроки 2–4), и на изменениях в их собственных сообществах (Уроки 5). На уроке 14 учащиеся также знакомятся с тем, как люди занимаются выращиванием продуктов питания, что положительно влияет на биоразнообразие.
                  • ETS1.A: Чем точнее могут быть определены критерии и ограничения задачи проектирования, тем больше вероятность того, что разработанное решение будет успешным. Спецификация ограничений включает рассмотрение научных принципов и других соответствующих знаний, которые могут ограничить возможные решения. Учащиеся используют критерии и ограничения, основанные на научных и инженерных идеях, разработанных в модуле, уделяя особое внимание тому, какие стратегии землепользования работают для различных заинтересованных сторон, и ограничениям их применения. Учащиеся делают первый шаг к критериям и ограничениям на Уроке 6 и возвращаются к ним, чтобы уточнить их, на Уроке 17. Учащиеся оценивают проект на основе критериев и ограничений на Уроке 18.

                  Фокусная наука и инженерная практика

                  • Задание вопросов и определение проблем:  В основе этого раздела лежит сложная соционаучная проблема. Первоначальные вопросы студентов по DQB приводят их к исследованию простых решений сложной проблемы. Первый набор уроков служит для того, чтобы усложнить для них проблему, кульминацией которой является ее более четкое определение позже в Уроке 6. Учащиеся определяют проектную задачу, которую можно решить путем разработки системы , а спроектированная система, ограниченная как научными, так и социальными факторами.
                  • Разработка и использование моделей: Учащиеся получают новое представление о том, как использовать компьютерную модель для создания данных для проверки идей о динамике популяций в тропических лесах и проектах ферм. Они оценивают ограничения компьютерной модели по сравнению со сложными реальными системами, которые модель представляет.
                  • Планирование и проведение исследований: Студенты участвуют в планировании и проведении исследований с независимыми и контрольными переменными в компьютерном моделировании. Они используют моделирование в подразделении как способ сбора данных и получения данных о проектных решениях и предлагаемых системах в различных условиях.
                    Математика и вычислительное мышление: Учащиеся рассчитывают соотношение орангутангов к площади суши, чтобы понять плотность населения. Они характеризуют и используют графическое представление популяций с течением времени, чтобы делать выводы о доступности ресурсов и планах ферм. Оценка урока 10 по бабочкам монархам позволяет оценить эту практику.

                  Фокусные сквозные концепции

                  • Причина и следствие: Причина и следствие — это линза, которую учащиеся применяют во всем модуле, сосредотачиваясь на установлении причинно-следственных связей для прогнозирования явлений. Учащиеся используют причину и следствие в контексте природных систем и в своих проектах систем землепользования.
                  • Система и модели системы: Учащиеся разрабатывают модели системы, чтобы они могли понять различные компоненты и взаимодействия, происходящие в системе. Они обсуждают ограничения своих системных моделей для представления сложности систем реального мира (например, симуляции, представляющие ограниченные компоненты и взаимодействия).
                  • Стабильность и перемены:  Стабильность и перемены — это система, которую учащиеся постоянно применяют во всем модуле, поскольку они понимают небольшие изменения в системе, которые оказывают большое влияние, а также внезапные и постепенные изменения с течением времени. В своих окончательных проектах они стремятся стабилизировать популяцию орангутангов и доходы фермеров.

                  Информация о модуле

                  Как мне нужно будет модифицировать модуль, если он будет обучаться не по порядку?

                  Это пятый модуль в 7 классе OpenSciEd Scope and Sequence. Учитывая это размещение, необходимо будет внести несколько изменений при преподавании этого раздела раньше или позже в учебной программе средней школы. К ним относятся:

                  • Если обучали до OpenSciEd Модуль 7.1: Как мы можем сделать что-то новое, чего раньше не было? (Бомбы для ванн) или в начале учебного года необходимо будет добавить дополнительное обучение правилам поведения в классе, создание доски вопросов по вождению и задавание открытых и проверяемых вопросов. (Эти опоры встроены в блок бомбочек для ванн )
                  • В случае обучения до Блока кленового сиропа потребуется дополнительное обучение круговороту веществ между организмами и пищевыми сетями. В частности, учащиеся, познакомившиеся с набором кленового сиропа  , захотят немедленно исследовать ингредиенты в конфетах во время основного урока, потому что учащиеся проследили происхождение многих ингредиентов до растений в этом блоке. Это может быть не так для студентов, которые не испытали Кленовый сироп, шт. , поэтому для мотивации взглянуть на ингредиенты для конфет в первый день урока 1 может потребоваться дополнительная поддержка с вашей стороны. Подразделение также полагается на студентов, имеющих недавний опыт изучения производителей и потребителей и взаимосвязи между ними в пищевой цепочке. Это особенно важно для Уроков 11-13. Пищевые сети преподаются в 5-м классе, и учащиеся могут работать с этим уровнем понимания, если это необходимо. Наконец, урок 3 предполагает, что учащиеся смогут легко определить условия, необходимые растениям для роста. На уроке учащиеся кратко формулируют эти условия, чтобы учащиеся использовали большую часть учебного времени для определения условий выращивания растений масличной пальмы. На этом уроке может потребоваться дополнительное время, если учащиеся не узнали о росте растений (MS-LS1-6).
                  • Этот модуль сильно зависит от математических понятий 6-го класса. Если этот модуль преподается в 6-м классе, рекомендуется очень тесно сотрудничать с учителем математики 6-го класса, чтобы понять, когда учащиеся будут изучать математические концепции и процессы (перечисленные ниже), чтобы этот модуль мог закрепить эти концепции в реальном мире. контекст проблемы, но не раньше, чем учащиеся разработают эти идеи на уроках математики (или работая одновременно с математикой и естественными науками).

                  Какая математика требуется для полного доступа к учебному опыту модуля?

                  Во время набора уроков 2 учащиеся будут заниматься популяционным мышлением, рассуждениями о показателях и соотношениях, а также столкнутся со многими графическими представлениями данных (например, линейными графиками, гистограммами), которые им нужно будет интерпретировать. Они будут вычислять отношения на уроке 7, вместе создавать гистограммы на уроке 8 и интерпретировать отдельные точки данных в распределении на уроках 8 и 9. Учащиеся также будут работать с понятием «тренд» на уроке 9.и 10. Предварительные математические понятия, которые могут быть полезны, включают:

                  • CCSS.Math.Content.6.RP.A.1 Понимание концепции отношения и использование языка отношений для описания отношения отношений между двумя величинами.
                  • CCSS. Math.Content.6.RP.A.2 Понимание концепции удельной скорости a/b, связанной с отношением a:b, где b ≠ 0, и использование языка ставок в контексте отношений отношения.
                  • CCSS.Math.Content.6.RP.A.3 Используйте рассуждения об отношении и скорости для решения реальных и математических задач.
                  • CCSS.Math.Content.6.RP.A.3.c Найти процент от количества как отношение к 100.
                  • CCSS.Math.Content.6.RP.A.3.d Используйте рассуждения о соотношении для преобразования единиц измерения; правильно манипулировать и преобразовывать единицы при умножении или делении величин.
                  • CCSS.Math.Content.6.NS.B.2 Быстрое деление многозначных чисел по стандартному алгоритму.
                  • CCSS.Math.Content.6.NS.B.3 Свободно складывать, вычитать, умножать и делить многозначные десятичные числа, используя стандартный алгоритм для каждой операции.
                  • CCSS.Math.Content.6.NS.C.5 Поймите, что положительные и отрицательные числа используются вместе для описания величин, имеющих противоположные направления или значения.
                  • CCSS.Math.Content.6.SP.A.1 Распознавать статистический вопрос как вопрос, который предполагает изменчивость данных, связанных с вопросом, и учитывает ее в ответах.
                  • CCSS.Math.Content.6.SP.A.2 Понимать, что набор данных, собранных для ответа на статистический вопрос, имеет распределение, которое может быть описано его центром, разбросом и общей формой.
                  • CCSS.Math.Content.6.SP.B.5.c Предоставление количественных показателей центра (медианы и/или среднего) и вариабельности (межквартильный размах и/или среднее абсолютное отклонение), а также описание любой общей закономерности и любого резкие отклонения от общей картины в зависимости от контекста, в котором были собраны данные.

                  Какие дополнительные стратегии доступны для поддержки справедливого изучения естественных наук в этом разделе?

                  Модули OpenSciEd предназначены для обеспечения равного доступа к высококачественному научному обучению для всех учащихся. Каждый модуль включает в себя стратегии, интегрированные во все процедуры OpenSciEd, и предназначены для повышения актуальности и предоставления доступа к изучению естественных наук для всех учащихся. Модули OpenSciEd поддерживают эти цели справедливости с помощью нескольких конкретных стратегий, таких как: 1) интеграция принципов универсального дизайна для обучения (UDL) в процессе проектирования модуля, чтобы уменьшить потенциальные барьеры и предоставить более доступные способы, с помощью которых учащиеся могут участвовать в процессе обучения; 2) разработка и поддержка норм в классе, обеспечивающих культуру безопасного обучения, 3) поддержка дискурса в классе для поощрения учащихся к развитию, обмену и пересмотру своих идей, и 4) конкретные стратегии поддержки начинающих многоязычных учащихся на уроках естественных наук.

                  Многие из этих стратегий обсуждаются в руководствах для учителей во врезках на боковой панели под названием «Забота о равенстве» и в таких подзаголовках, как «Поддержка начинающих многоязычных учащихся» или «Поддержка универсального дизайна для обучения». Другие выноски со стратегиями можно найти как «Дополнительное руководство», «Альтернативная деятельность» и «Ключевые идеи», а также различные выноски для обсуждения. Наконец, каждый модуль включает в себя разработку Стены слов как часть рутинной работы учащихся по «заработку» или «встрече» с научным языком.

                  Дополнительные сведения о каждой из этих различных стратегий с примерами артефактов см. в Справочнике учителя OpenSciEd.

                  Выражение признательности

                  Команда разработчиков модуля

                  • Линдси Мохан, руководитель отдела, BSCS Science Learning
                  • Рене Аффольтер, писатель, обозреватель и PD Design, Бостонский колледж
                  • Кейт Кук Уитт, писатель, Математический и научный альянс штата Мэн
                  • Кэндис Гай-Гайтан, писатель, BSCS Science Learning
                  • Эмили Харрис, писатель, BSCS Science Learning
                  • Тай Скалетта, писатель, учитель-пилот, государственные школы Чикаго
                  • Гай Оллисон, писатель, BSCS Science Learning
                  • Барбара Тейлор, писатель, Чарльз А. Центр в Юта-Остине
                  • Майкл Новак, Концептуальный дизайн, Северо-Западный университет
                  • Хизер Янг, разработчик симуляторов, общественное вещание штата Орегон
                  • Кэти Стимак, Sim Design, Общественное вещание штата Орегон
                  • Чарльз Хики, учитель-пилот, Государственная школа № 9 Уэймута0048
                  • Дженнифер Лауд, учитель-пилот, государственные школы Уэймута
                  • Джули Калланан, учитель-пилот, советник государственных школ Фрамингема
                  • Кэти Ван Хорн, специалист по оценке
                  • Синди Пассмор, председатель группы консультантов, Калифорнийский университет в Дэвисе
                  • Стив Бэбкок, советник, Университет штата Луизиана
                  • Карла Уайт, консультант учителей, государственные школы Бетани

                  Консультанты

                  • Д-р Шерил Нотт, Натали Робинсон и д-р Андреа Блэкберн из Бостонского университета и Программы сохранения орангутангов Гунунг Палунг
                  • Д-р Родольфо Дирзо, Стэнфордский университет

                  Производственная группа

                  BSCS Science Learning

                  • Рэйчел Пол, редактор, независимый подрядчик
                  • Натали Джарратано, копи-редактор (полевые испытания), независимый подрядчик
                  • Кейт Херман, редактор, независимый подрядчик
                  • Стейси Люс, главный редактор Валери Мальтезе, менеджер по коммуникациям и продвижению
                  • Рене ДеВол, руководитель проекта
                  • Крис Морейн, мультимедийный графический дизайнер
                  • Кейт Чемберс, мультимедийный графический дизайнер

                  Unit External Evaluation

                  Научная экспертная комиссия NextGenScience

                  Неотъемлемым компонентом процесса разработки OpenSciEd является внешняя проверка соответствия научным стандартам следующего поколения со стороны научной экспертной группы NextGenScience с использованием EQuIP Rubric for Science. Мы гордимся тем, что это устройство получило наивысшую оценку из возможных и было награждено знаком NGSS Design Badge. Дополнительную информацию о рубрике EQuIP и процессе рецензирования можно найти на веб-сайте nextgenscience.org.

                  Первый учебный день | Центр обучения

                  Версия для печати

                  В первый день занятий у вас есть возможность представить свое видение класса потенциальным ученикам. Будет полезно, если вы сможете представиться как ученый и педагог и дать представление о том, как вы будете преподавать в классе и какой вклад вы ожидаете от них в процесс обучения.

                  Учтите, что некоторые из ваших учеников могут «покупать» расписание на первую неделю занятий. Они могут искать класс, который будет заполнять определенный временной интервал, включать в себя определенную среду обучения (например, лабораторный или лекционный стиль) или класс с определенной рабочей нагрузкой, чтобы сбалансировать требования их других курсов и внеклассных обязанностей. . Таким образом, студенты оценят четкую дорожную карту того, что вам потребуется от них в течение семестра. Вы также можете как можно точнее смоделировать обстановку в классе, которую вы намереваетесь создать во время урока. Например, если они будут проводить много времени за групповой работой в течение семестра, вы можете разбить их на группы в первый день.

                  • Приглашающий класс
                  • Ожидания и требования курса
                  • Дополнительные ресурсы
                  • Сводный контрольный список

                  Приветствие:

                  Как создать уютный класс

                  «Профессора, которые установили особое доверие со своими студентами, часто демонстрировали открытость, с которой они могли время от времени говорить о своем интеллектуальном путешествии, его амбициях, триумфах, разочарованиях и неудачах, и побуждать студентов к таким же размышлениям. и откровенно».

                  – Из главы «Как они относятся к своим ученикам» в книге Кена Бэйна « Что делают лучшие преподаватели колледжей » (Harvard Press, 2004), доступной в библиотеке CFT

                  .

                  Представьтесь

                  Смысл знакомства в том, чтобы заявить о себе как о уникальном человеке, делящем класс с другими уникальными людьми. Помимо указания вашего имени и названия курса, который вы преподаете, вот некоторая информация, которой вы можете поделиться:

                  • Личная биография: место рождения, семейный анамнез, история образования, хобби, спортивные и развлекательные интересы, как долго вы учитесь в университете и каковы ваши планы на будущее.
                  • Образовательная биография: как вы стали специализироваться в выбранной вами области, описание вашей конкретной области знаний, ваших текущих проектов и планов на будущее.
                  • Педагогическая биография: как долго вы преподаете, сколько предметов/классов вы вели, какой уровень класса вы обычно ведете, что вам нравится в классе, чему вы учитесь у своих учеников и чего вы ожидаете преподавать в будущем.
                  • Принимая решение о том, какой информацией делиться, подумайте, сколько вы хотите, чтобы они знали, и сколько вы хотите рассказать о себе.

                  Позвольте учащимся представиться

                  Это ваша возможность сосредоточиться на студентах как на уникальных и разнообразных личностях. Подумайте, как знакомство может привести к продуктивной и доброжелательной атмосфере в классе. Вместо того, чтобы просто задавать общие вопросы, касающиеся их имени, специальности и лет обучения в Вандербильте, задавайте им вопросы, имеющие отношение к предмету и атмосфере, которую вы хотите создать в течение семестра. Вот несколько примеров:

                  • На уроке географии или истории вы можете попросить учащихся представиться и объяснить, откуда они. Вы могли бы отмечать эти места на карте мира, пока они разговаривают.
                  • На уроке математики вы можете попросить учащихся представиться и указать, как математика каждый день обогащает их жизнь.
                  • Вы также можете предложить учащимся разбиться на пары, обменяться информацией и представить друг друга классу.

                  Это также может быть подходящим временем, чтобы дать вашим учащимся упражнение, которое позволит учителям оценить состояние предыдущего или текущего обучения своих учеников. Примеры этих методов оценивания в классе (CAT) можно найти на нашем веб-сайте, но они включают следующее.

                  • Анкета Background Knowledge Probe представляет собой краткую простую анкету, которая выдается учащимся в начале курса или перед введением нового раздела, урока или темы. Он предназначен для выявления предвзятых представлений учащихся об изучаемой области.

                  Обсудите и оцените обстановку в помещении вместе

                  Пока ваши ученики представляются и вы разговариваете с ними, попросите их прокомментировать акустику и не забывайте, насколько хорошо вы слышите и видите каждого из них. Подумайте, с их помощью или самостоятельно, как бы вы изменили и оптимизировали расположение сидений. В конце введения попросите их двигаться, чтобы оптимизировать общение, и отмечайте неожиданные потребности в микрофоне, изменениях освещения, рассадке или других элементах управления окружающей средой.

                  Правда в рекламе:

                  Ожидания и требования курса

                  «То, что происходит между вами и вашими учениками в вашем классе или лекционном зале, во многом зависит от того, чего вы хотите. То, как вы относитесь друг к другу и как вы и ваши ученики чувствуете себя в этом месте друг с другом, моделируется и зависит от вас».

                  – Из главы «Контракты в классе – Роли, правила и ожидания» в книге Дэвида В. Шампейна The Intelligent Professor’s Guide to Teaching (Roc Edtech, 1995 г.), имеется в библиотеке CFT

                  .

                  • Обзор курса: Предоставьте карту того, где начнется и закончится занятие, и что вы ожидаете от учащихся в конце семестра. См. страницу «Дизайн курса» для получения ресурсов по созданию и обобщению целей курса.
                  • Требования/ожидания отдела : Если ваш отдел устанавливает стандарты и требования, вы можете установить, что вы обязаны работать в рамках этих параметров. Ассистенты преподавателей Вандербильта могут обратиться к Вопросам, которые ТП могут задать своим руководителям, чтобы понять эту информацию. Это может быть лучшее время, чтобы обсудить систему чести Университета Вандербильта.
                  • Презентация материала : Расскажите своим ученикам, как вы предоставите им материалы, необходимые им для успешной учебы. Вы размещаете веб-материалы на Brightspace или полагаетесь на электронные резервы курсов через Библиотеку? Придется ли вашим ученикам планировать вечера для просмотра фильмов или посещения спектаклей? Будете ли вы читать лекции и ожидать, что они будут делать заметки на ваших презентациях?
                  • Ожидания от занятий : Как ученик будет чувствовать себя уверенно и компетентно в вашем классе? Основан ли класс на обсуждении? Вы следуете своей программе или импровизируете? Нужно ли им приносить свои книги каждый день? Расскажите им, чего они могут ожидать и как они могут взаимодействовать в рамках этих ожиданий, чтобы преуспеть в вашем классе.
                  • Ожидания вне занятий: Дайте им представление о том, что им нужно для подготовки к курсу вне занятий. Является ли их подготовка в первую очередь чтением и письмом индивидуально, или они будут работать в группах? Нужно ли будет сдавать задания в электронном виде во внеурочное время? Дайте им достаточно информации, чтобы они могли соответствующим образом планировать свое расписание.
                  • Обязанности инструктора :
                    • Определите, что вы предоставите своим ученикам для достижения успеха в вашем классе. Это может включать материалы в классе, учебные пособия, содержательную и оперативную обратную связь по заданиям, помощь в обсуждении, внимание к учащимся с особыми потребностями, а также позитивную и доброжелательную атмосферу в классе.
                    • Утвердите свои границы: сообщите своим ученикам, как и когда с вами связаться. Например, сообщите или сообщите часы работы, номер рабочего телефона, доступность для обмена мгновенными сообщениями, электронной почты и время, когда вы не отвечаете (например, вечером, в выходные и в поездке). Если вы путешествуете в течение семестра, вы можете объяснить даты, когда вы не будете доступны.
                    • Вы также можете предупредить своих учеников о событиях, привычках или ситуациях, которые мешают вам выполнять свои обязанности. Например, если поздние задания, отсутствие участия или сон во время лекций отвлекают вас от своевременного и убедительного преподавания, объясните, почему вы не можете терпеть эти события и как вы справляетесь с ними, когда они происходят.
                  • Обязанности учащихся : Если присутствие требуется, участие обязательно, или вы хотите, чтобы они прочитали задание перед уроком, объясните своим студентам, что это ожидается от них в течение всего семестра. Объясните правила отсутствия, макияжа, чрезвычайных ситуаций и удовлетворения особых потребностей. Вы также можете напомнить им, что они несут ответственность за свой успех и общение с вами, когда им нужна помощь или у них есть другие проблемы. 15 января 2018 года университет открыл новые офисы Раздела IX и Службы дискриминации студентов, Службы доступа к студентам и Равных возможностей трудоустройства для обслуживания студентов, преподавателей и сотрудников.
                  • Оценка: Как вы будете выставлять оценку за курс в конце семестра? Сколько заданий вы оцените? Есть ли у вас правила выставления оценок и/или рубрики или критерии выставления оценок?
                  • Сотрудничество/общение/ресурсы: Наконец, вы можете потратить несколько минут на обсуждение университета, факультета, библиотеки или других ресурсов, которые студенты могут использовать в течение семестра.

                  «Предоставив студентам интересное и располагающее введение, я смог уменьшить беспокойство по поводу курса и помочь студентам рассматривать класс как процесс совместного обучения. В каждой области есть свои захватывающие исследования или яркие примеры, и было бы неплохо представить некоторые из них заранее. Преподавательская задача состоит в том, чтобы найти особые идеи в своей области. Ваш класс будет вам благодарен».

                  – Из книги Кевина Л. Беннетта «Как начать преподавать сложный курс: сухая организация или волнение в первый день занятий» в College Teaching, 52(3), 2004

                  Дополнительные ресурсы:

                  • Анджело, Т. А., и Кросс, К. П.  Методы оценивания в классе: Справочник для преподавателей колледжей. (2-е изд.) Сан-Франциско: Джосси-Басс, 1993.
                  • Эриксон Б. Л. и Строммер Д. В.  Преподавание Колледж Первокурсники. Сан-Франциско: Джосси-Басс, 1991.
                  • «Первый учебный день: советы и идеи».