Содержание
Классный час по теме «Поговорим о дружбе» (5 класс)
Классный час в 5 классе
«Поговорим о дружбе»
Цель: Помочь детям понять, кто является настоящим другом, и уточнить представление детей о дружбе.
Задачи: воспитывать у учащихся культуру дружбы в системе «ученик-ученик», «взрослый-ребенок», «учитель-ученик»; создавать в детском коллективе одинаковые условия для дружеского общения всех учащихся класса, учить учащихся приемам преодоления проблем общения в дружбе, воспитывать учащихся в традициях и обычаях общения различных поколений людей, развивать речь, память, внимание и мышление.
Формирование УУД:
1. Личностные:
— понимать значимость дружбы;
-уметь пользоваться культурой дружбы;
-соблюдать традиции дружбы к коллективе;
-быть настоящим другом.
2. Коммуникативные:
-умение общаться;
-умение работать в коллективе;
-соблюдать правила этикета.
3. Регулятивные:
-высказывать свое мнение, предположение;
-прогнозировать предстоящую работу;
-умение вести диалог.
4. Познавательные:
-развитие умений извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
— на основе анализа делать выводы;
-обобщать и классифицировать по признакам;
-мотивация к познавательной деятельности.
На доске эпиграф:
“Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий для нас всех таящее.
И любая беда – не беда.
Если рядом друзья настоящие”
Ход мероприятия
— Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами обсудим очень важную тему, и я думаю, что вы догадаетесь, о чём мы будем говорить, послушав стихотворение:
Я не предам, не обману,
А будет трудно – обниму.
Всегда приму, Всегда пойму,
Печаль и боль твои уйму.
Смогу приободрить, понять,
От скуки чем-нибудь занять.
Я окружу тебя заботой
И помогу с любой работой.
Меня ты спросишь “Кто ты?” вдруг,
А я отвечу: “Просто друг”…
Наталья Торба
— Конечно о дружбе.(Слайд 3)
Учитель: Как вы думаете, как будет звучать тема нашего классного часа? Народная мудрость знает много пословиц о дружбе. Закончите их ……
Учитель: А что мы называем дружбой? (дети высказывают свое мнение)
Продолжите предложение дружба – это…
Учитель: Понятие « дружба » дается в толковом словаре С.И. Ожегова так,
« Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов » . У В.И. Даля «Бескорыстная стойкая приязнь».
Учитель: А теперь подумайте и скажите, кто такой « друг ». Назовите каждый по одному слову, которое ассоциируется у вас с понятием «Друг». ( Дети по очереди в быстром темпе называют свои ассоциации: преданный, не подведет, мы всегда вместе и др. )
Учитель: А теперь послушайте, какое объяснение слову «друг» дается в толковом словаре Ожегова
ДРУГ — это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
Учитель: Представим цветок-ромашку в виде друга, а лепестки – те качества, которыми он должен обладать. Сердцевина цветка – это друг.
Учитель: Что из определения С.И. Ожегова мы можем выделить в качестве основных качеств друга? (показываю отдельным лепестком – Доверие, преданность, любовь)
Учитель: Послушайте аварскую сказку.
Жила мать, растила сыновей. Вскоре отправилась в мир иной. И каждому она дала совет, как верного выбрать друга. Одному сказала: нарочно отстань в пути, а спутнику крикни: подпруга, мол, у коня ослабла, поезжай догоню. Уедет, не предложит помощь – не товарищ он тебе.
Учитель: Как вы думаете спутник остался или уехал? (выслушиваем предположения детей). О каком качестве друга говорится в отрывке сказки? (Помогай другу)
Учитель: Друзья познаются в беде. Если друг попал в беду, помоги ему чем можешь. Если умеешь что-то делать, научи и его. Вывешиваем еще один лепесток к ромашке и на нем напишем — Помогай другу.
Учитель: Другому сказала: проголодаешься – достань лепешку и протяни спутнику, чтобы делил. Возьмет себе большую часть лепешки, а меньшую отдаст – жаден не иди с ним. Учитель: Как вы думаете как поступил спутник? (выслушиваем предположения детей) О каком качестве друга говорится в этом отрывке сказки?
Учитель: Правильно нужно делиться с друзьями, если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, у которых их нет. Вывешиваем еще один лепесток к ромашке и на нем напишем — Делись с друзьями.
Учитель: А часто бывает так, что даже лучшие друзья ссорятся? Вот пример. (Инсценирование отрывка из стихотворения)
— Кто кого обидел первым?
-Он меня…
— Нет он меня.
-Кто кого ударил первым?
-Он меня…
-Нет, он меня.
-Вы же раньше так дружили.
-Я дружил.
И я дружил.
-Что же вы не поделили
-Я забыл.
-И я забыл.
Учитель: Какой из этого примера можно сделать вывод? (Дети обсуждают поведение двух героев и делаю вывод)
Учитель: Не ссорься с друзьями, старайся работать и играть с ними мирно, не спорь по пустякам, если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться. Вывешиваем еще один лепесток к ромашке и на нем напишем — Не ссорься.
Физкультминутка
(Улыбнитесь друг другу.
— Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
— А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
Могут ли руки подружиться?
— Какими бывают наши руки? (добрыми, злыми)
— Потрогайте руки друг друга. Что о них можно сказать?
— Пожмите дружески руки друг другу. Говорят: рука друга, локоть друга – как вы это понимаете? (поддержка друга)
Учитель: Послушайте еще один рассказ:
Жили две неразлучнее подружки. Они были очень похожи. Мамы их одевали в одинаковые платья, обе они учились только на пятерки.
— Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Аня – так звали одну из девочек – прибежала домой и похвасталась маме:
— Я получила по математике «пять», а Вера только тройку. Мы стали уже неодинаковые.
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
— Да ты стала хуже…
— Я? – удивилась Аня. Но ведь тройку получила не я!
— Тройку получила Вера, но ведь она получила потому, что болела. А ты – обрадовалась – это значительно хуже.
Учитель: За что мама осудила Аню? Что бы вы сказали Ане?
(выслушиваем мнение детей)
Учитель: Правильно. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается. Не завидуй друзьям. Надо радоваться их успехам. Вывешиваем еще один лепесток к ромашке и на нем напишем – Не зазнавайся, не завидуй.
Учитель: И так в виде ромашки мы с вами представили идеального друга. Чтобы уметь дружить нужно стараться соблюдать эти правила. А теперь задание следующего плана. Я раздам вам шаблоны ромашек, а вы должны представить своего друга. В центре напишите имя своего друга, и все те качества, которые вы считаете, что у него есть представьте в виде лепестков. Их необязательно должно быть все количество.
(Дети работают, звучит фонограмма «Дорога добра»)
Учитель: Кто хочет представить своего друга?
(Дается возможность выслушать два-три ученика)
Учитель: Мы видим как представлены ваши реальные друзья. Скажите, если друг или подруга представлены в виде ромашки с одним лепестком, он или она будет настоящим другом? Почему? (выслушиваем мнение детей) – понятие знакомый, товарищ…
Учитель: Многие из вас ребята написали своим другом или подругой своих одноклассников. А есть такие ребята, которые написали друзей не из этого класса?
Учитель: Другом может быть не только одноклассник, но и мальчик или девочка из другого класса, из соседнего двора, или подъезда. главное чтобы он был настоящим другом.
Друг-
— мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту;
— школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний;
— старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо;
— собака, которая преданно смотрит в твои глаза или любимая кошка;
— любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней
Учащаяся читает стихотворение о маме
Детское стихотворение о маме «Настоящие друзья»
Возвращалась я из школы, отчего-то торопилась.
Прихожу, а дома новость – моя мама простудилась,
Отпросилась на работе и лежит, и пьёт микстуру.
Меня мама попросила смерить ей температуру.
Я сначала испугалась, что у мамы лоб горячий.
С тёплым чаем я примчалась, от расстройства чуть не плача.
Сделала сама уроки, приготовила обед,
Пыль протёрла, постирала. Принесла мамуле плед.
Я ей книжку почитала, а потом протёрла пол.
Я ей даже предлагала посмотреть со мной футбол.
А когда вернулся папа, на дворе уже темно,
На столе горячий ужин, кот сидит, глядит в окно.
Удивился папа очень: было всё наоборот:
Мама тихо засыпает, дочка песню ей поёт.
Мама нежно улыбнулась: «Ты такая молодец!
И совсем уже большая, поняла я, наконец.
Можно в трудную минуту положиться на тебя.
Мы не просто мама с дочкой — настоящие друзья!»
Учитель: А есть ли среди вас, ребята, у кого на данный момент нет друга? (дети стараются ответить на поставленный вопрос)
Учитель: Да такое бывает, чаще он считается знакомым, приятелем, но не настоящем другом.
Учитель: Но чтобы у вас были такие друзья, как представлена наша ромашка, нужно прежде всего быть самому таким.
Разбор ситуаций
Ситуация № 1. Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь.
Ситуация № 2. Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку
Ситуация № 3. Ваш друг поступил плохо, подвёл вас, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок.
Ситуация № 4. Как–то Миша попросил своего друга поддержать его на соревнованиях, т.к. он очень волнуется, а ему Игорь ему ответил: « У меня нет времени!»
Учитель: А теперь посмотрим веселую историю из журнала « Ералаш». Этот фильм называется « Лучшая подруга». Можно ли сказать это о главной героине? Почему? Хотели бы вы иметь такого друга? Почему?
Учитель: Какие поступки помогают дружбе, а какие мешают?
Поступки:
В лицо говорит одно, а за спиной другое.
Всегда придет на помощь.
Отдаст последний кусочек хлеба.
Будет драться за место за партой.
Если болеешь, будет звонить и навещать тебя.
Если тебя кто-то бьет, будет стоять в стороне.
Если тебя кто-то бьет, всегда будет защищать тебя.
Если вы пошли в кино, и остался последний билет, всегда уступит место.
Если ты получил хорошую оценку, будет завидовать
Если у тебя какая-то неприятность, будет радоваться
Если ты получил хорошую оценку, будет радоваться вместе с тобой.
Учитель: В жизни вас ожидает много славных дел, но прежде всего я желаю вам вырасти добрыми, смелыми, отзывчивыми и вежливыми людьми. Я вам хочу подарить памятку «Законы дружбы». (Раздаются карточки, звучит фонограмма «Когда мои друзья со мной»). Повесим в нашем уголке и постараемся эти правила соблюдать. Надеюсь, что после этого занятия вы станете дружнее. Спасибо за внимание.
Памятка «Законы дружбы»
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
6. Не обманывай друга.
7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
8. Не предавай своего друга.
9. Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замечать, прежде всего, хорошее в человеке.
10. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Карта сайта
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 37 города Пензы
г. Пенза, ул.Минская, 6 «А»
- О школе
- Сведения об образовательной организации
- Основные сведения
- Структура и органы управления образовательной организацией
- Документы
- Образование
- Образовательные стандарты РФ
- Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
- Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
- Стипендии и иные виды материальной поддержки
- Платные образовательные услуги
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Вакантные места для приёма (перевода)
- Школьное питание
- Сведения об образовательной организации
- О школе
- Наши достижения
- Мероприятия
- Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
- Новости
- Школьное питание
- Контакты
- Полезные телефоны
- Документы
- Здоровьесбережение
- Организация питания в МБОУ СОШ №37
- Школьное питание
- Физическая культура и спорт
- Медицинское обслуживание
- Профилактика
- Правила дорожного движения
- Лето 2022
- Информация
- Доп. курсы / факультативы
- Для первоклассников
- Фотогалерея
- Видеогалерея
- Школьная газета
- Школьный музей
- Экспозии музея
- Документация музея
- Руководитель музея
- Учетная карточка музея
- Работа поискового-исследовательского отряда «Поиск» на базе музея
- Информация о результатах поисково-исследовательской, экспедиционной деятельности, архивной работе с документами
- Исследовательская работа
- Сведения об экскурсионной работе
- Школьный музей партнер Музея Победы
- Освещение работы музея в средствах массовой информации
- Информационные материалы по работе с персональными данными
- Результаты 1 тура Всероссийской олимпиады школьников
- Методическая копилка
- Электронный дневник
- Дополнительная информация
- Независимая оценка качества образования
- Информация для поступающих в школу
- Питание школьников
- Форма обратной связи по организации питания
- Главная страница
Личный кабинет
Выйти
25 Веселых Дружеских Занятий для Детей (PDF для печати)
Поделиться
Твит
Дружеские занятия для детей: в этом посте вы найдете 25 забавных занятий, которые можно использовать дома или добавить в свой план уроков дружбы. Вы сможете скачать бесплатную печатную программу дружбы PDF .
Дружба — один из самых ценных подарков в мире. Иметь хороших друзей и быть одним из них — один из самых полезных опытов в жизни человека.
Дружба также является одной из наших самых важных потребностей.
Согласно иерархии потребностей Маслоу, помимо еды, воды и крова, чрезвычайно важно иметь группу людей, которые любят и поддерживают вас.
Почему важно иметь друзей
Друзья — это люди, которые знают и любят друг друга. Друзья проводят время вместе, разговаривают, играют и помогают друг другу. Настоящие друзья заставляют вас чувствовать себя хорошо и заслуживают доверия.
Существует так много преимуществ, подтверждающих важность дружбы, что трудно перечислить их все!
Дружба может:
- Увеличить чувство принадлежности. Тесный круг друзей может стать для человека племенем или сообществом, которое дает ему место, к которому он принадлежит.
- Повышение счастья. Близкие друзья способны приносить радость в любом контексте.
- Уменьшить стресс. Знание о том, что у вас есть верный друг, может помочь вам успокоиться, а также предоставить непредвзятую доску для мозгового штурма.
- Оказывайте поддержку через вызовы. Переживает ли человек развод, смерть семьи или глобальную пандемию, друзья могут оказывать друг другу поддержку различными способами.
В раннем детстве установление дружеских отношений уже является важной вехой в развитии.
«Дети, которые поддерживают тесные дружеские отношения, с большей вероятностью будут испытывать более высокий уровень счастья, удовлетворенности жизнью и самооценки и с меньшей вероятностью будут одинокими, подавленными или жертвами» (Holder, Mark & Coleman, Ben. (2015))
(Раскрытие информации: мы являемся участником партнерской программы Amazon Services LLC, партнерской рекламной программы, предназначенной для предоставления нам средств для получения вознаграждения за размещение ссылок на Amazon. com и аффилированные сайты. Как партнер Amazon, я зарабатываю на квалификации покупки. В этом сообщении могут быть и другие партнерские ссылки. Вы также можете ознакомиться с нашей политикой раскрытия информации и отказа от ответственности 9.0044 здесь)
Что делает хорошего друга?
Каковы качества хорошего друга?
У хорошего друга много качеств. Вот некоторые из наиболее ценных качеств друга:
- лояльность
- честный
- поддерживающий
- прием
- вид
Есть много способов помочь детям понять, какими должны быть и завести замечательных друзей. Вот несколько моих любимых дружеских занятий…
Забавные мероприятия для дружбы для детей
Давайте рассмотрим список мероприятий для дружбы, которые помогут детям ориентироваться в социальных ситуациях и весело проводить время с друзьями (большинство из них также отлично подходит для командных мероприятий)
1. Напишите историю вместе
Организуйте детей в небольшие группы или пары и попросите их совместно написать рассказ.
2. Снимите видео!
Объедините детей в небольшие группы и попросите каждого из них объяснить, что для них значит быть друзьями. Снимите видео и поделитесь им с классом.
3. Книги с картинками о дружбе
Я считаю, что детские книги — один из лучших способов научить детей младшего возраста ценностям и эмоциям.
Вот несколько примеров книг о дружбе:
- Доброта круче, миссис Правитель Книга
Написанная для детей в возрасте 5-10 лет, эта книга помогает вести разговор с детьми младшего школьного возраста о важности быть добрым.
Эта книга, получившая тысячи положительных отзывов, является отличным инструментом для поощрения дружбы. - Научите своего дракона заводить друзей
Книга о важности дружбы и о том, как заводить новых друзей (до 8 лет)
4. Бросание мяча
Это разминка, помогающая учащимся изучить качества здоровых отношений. Пусть учащиеся встанут за партами или встанут в круг перед классом.
Бросьте мяч кому-нибудь из группы и попросите назвать слово, обозначающее качества здоровых отношений (например, доверие, поддержка, добрый, веселый…).
Попросите этого человека бросить мяч кому-нибудь другому. Каждый раз, когда новый ученик ловит мяч, просите его поделиться новым качеством… и так далее.
Если вы чувствуете, что ваши ученики могут застрять или исчерпать идеи, есть также версия для большого пальца, которая включает подсказки для разговора на мяче (и где бы ваш большой палец ни находился на мяче, это вопрос, на который вам нужно ответить).
Вот несколько примеров: элементарные ледоколы и большой палец для группового старта
5. Объявление о поиске дружбы
Создайте забавное объявление о поиске дружбы, в котором дети записывают все качества, которые они хотят видеть в лучшем друге, и рисуют картинку.
6. Игра «В центре внимания дружбы»
Давайте рассмотрим некоторые распространенные модели поведения в центре внимания дружбы.
В нашем (бесплатном) рабочем листе «В центре внимания дружбы» вы найдете 15 различных сценариев. Попросите своих детей или учеников обозначить эти ситуации как:
- нездоровые/плохие признаки в дружбе (красный свет)
- предупреждающие знаки (желтый свет)
- здоровые/хорошие признаки (зеленый свет)
Вы также можете создать свой собственный список сценариев и использовать пустую страницу, чтобы дети могли высказать свое мнение (красная, желтая или зеленая)
Возьмите этот бесплатный лист дружбы в конце поста 👍
7. Повязка на глаза Игра с препятствиями
Создайте безопасную полосу препятствий. Дети объединяются в пары, так что один проходит полосу препятствий с завязанными глазами, а другой ведет своим голосом. Это веселое занятие — не просто игра для дружбы, оно также помогает тренировать навыки слушания.
8. Что у нас общего
Это дружеское занятие отлично подходит для преодоления барьеров.
Дети организованы в небольшие группы, в идеале из детей, с которыми они еще не дружат. Группа должна найти определенное количество общих черт.
Дети не только многое узнают друг о друге, но и осознают, как много у них общего с детьми из разных социальных групп.
9. Лицом к лицу / Изучение эмоций
Попросите детей вырезать картинки из журналов и отметить, что чувствует человек.
Умение определять эмоции других людей поможет им стать лучшими друзьями.
10. Телефонная игра
Это классическая игра и идеальное занятие для кругового общения.
Один из детей шепчет сообщение следующему человеку, сидящему рядом с ним. И сообщение продолжает циркулировать, пока не достигнет последнего ребенка в кругу. Окончательное сообщение часто не имеет ничего общего с первоначальным.
Как мы можем использовать эту игру с пользой?
Давайте посплетничать. Мы должны быть очень осторожны с тем, что говорим, потому что сообщения меняются по мере того, как каждый человек добавляет к ним что-то новое.
11. Создайте цветник дружбы
Попросите ребенка или учеников нарисовать цветок с большими лепестками (или используйте раскраски, их много в Интернете). Напишите на каждом лепестке характеристику хорошего друга и раскрасьте их.
После раскрашивания цветка дети могут повесить их, чтобы создать «сад дружбы». Вы также можете приклеить их к палочке от эскимо и «посадить» сад дружбы.
Другой вариант — использовать формы цветов из пенопласта (как на картинке). Напишите имя ребенка в середине цветка, а затем используйте лепестки, чтобы написать прилагательные, описывающие, почему этот человек является хорошим другом.
12. Рецепт дружбы
Еще один интересный способ сформулировать разговор о социальных навыках — организовать занятие «Рецепт дружбы».
Характеристики хорошего друга могут формировать ингредиенты. Затем вы можете спросить своих учеников, как выглядит хорошая дружба, и предложить ученикам использовать их описания в инструкциях по приготовлению рецептов.
13. Построй башню
Занятия в команде — отличный способ помочь детям развить навыки межличностного общения и дружбы.
В этом случае мы предлагаем построить башню. Кроме того, есть несколько идей для занятий «построить башню», которые мы могли бы реализовать:
- классические игры с деревянными блоками
- приостановить семейную игру
- магнитных строительных плитки (я считаю, что эта плитка хорошо работает с маленькими детьми, потому что магнитные плитки помогают устойчивости их башни)
- карточная башня-> с изюминкой: башня самооценки
Первые три варианта хороши не только для командной работы, но и для развития творческого мышления и воображения, а также мелкой моторики и зрительно-моторной координации.
Последняя игра (башня самооценки) отвечает тем же требованиям, что и остальные игры про башни, но дает детям возможность работать над самооценкой, социальными навыками, разговорными навыками и эмоциональным интеллектом.
14. Браслеты дружбы
Браслеты дружбы – это (обычно) браслеты ручной работы, которые дарят человеку как символ дружбы.
На рынке доступно множество наборов браслетов дружбы, подобных этому.
15. Поиск слов о дружбе
Мы любим словесные игры, поэтому нам пришлось включить поиск слов на тему дружбы в наш список действий.
Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы научить детей некоторым общим стратегиям:
- идите справа налево, чтобы увидеть, не заметите ли вы какое-нибудь слово, а затем продолжайте движение в других направлениях (право-лево, сверху-вниз, вниз-вверх, по диагонали)
- выберите первую букву слова и отсканируйте, чтобы увидеть, сможете ли вы найти слово
Найдите все скрытые слова дружбы в этом поиске слова дружбы. Мы предоставили список скрытых слов, но вы можете скрыть его для детей постарше (бесплатная загрузка в конце этого поста — решение прилагается)
16. Письмо о дружбе
Попросите своих детей или учеников написать письмо друг, чтобы сказать, что они ценят в них.
17. Разыграй: ролевая игра дружбы
Разыгрывание — это веселое занятие, которое поможет детям задуматься о правильном взаимодействии с другими и о том, как наши действия влияют на других.
- Пусть двое детей встанут перед группой или в центре круга во время круга.
- Попросите их разыграть различные сценарии, демонстрирующие хорошее или даже плохое дружеское поведение
- По очереди с разными детьми, чтобы у всех была возможность попрактиковаться в своих навыках дружбы
18. Круг дружбы
Эта игра о дружбе — отличная идея, чтобы помочь детям визуализировать, как дружба связывает нас.
Это веселое и простое занятие для всех возрастов, подходящее даже для большой компании.
- Пусть все встанут в круг, первый держит клубок пряжи.
- Когда ребенок бросает мяч кому-то другому, он должен сказать что-то, что ему нравится о ловце (каждый ребенок держится за свой кусок пряжи)
- Это продолжается до тех пор, пока все дети не получат шанс бросить пряжу и не будут выбраны.
В конце концов, у вас будет красивая визуальная демонстрация того, как дружба объединяет всех.
19.
Играйте в настольные игры дружбы
Настольные игры поощряют чередование и подбадривание друг друга.
Большинство настольных игр отлично подходят для дружеских занятий, но если вы ищете игру, которая специально исследует навыки дружбы, это хороший вариант:
- Социальные навыки Групповые занятия
Эта игра состоит из шести разных досок, и одна из них посвящена «Что делает хорошего друга». Это отличная игра для поощрения детей к разрешению конфликтов, групповой работе и развитию сильных социальных навыков.
20. Бросьте им вызов
Иногда лучшим занятием для развития дружбы является совместное выполнение задания.
Будь то сборка сборной мебели, разгадывание загадки или совместное решение головоломки, существует множество способов помочь детям завязать дружеские отношения посредством решения проблем.
21. Вызов доброты
Этот вызов немного отличается от предыдущего.
Выберите месяц и установите испытание доброты, чтобы мотивировать детей на случайные добрые дела.
В нашем посте о занятиях по сопереживанию для детей вы сможете узнать о забавных занятиях для своих детей или учеников и загрузить забавное испытание на доброту.
22. Камни дружбы
Нарисуйте камень благодарности и подарите его близкому человеку в знак дружбы.
Связанный: Как приготовить камни благодарности (и 8 забавных идей, как их использовать)
23. Friendship Scavenger Hunt
Охота за мусором — еще одно любимое занятие детей (и взрослых!), так что мы только что чтобы включить его в наш список.
Подготовьте список приятных дружеских качеств, таких как:
- лучшая улыбка
- классный помощник
- хороший слушатель
- большой друг
- новая дружба
Запишите столько предметов, сколько детей в вашем классе. Правило состоит в том, что имена не могут повторяться в каждом предмете, поэтому доброе слово достается каждому.
24. Песни о дружбе
Добавление музыки к сообщению делает его более «прилипчивым». Я часто ловлю себя на том, что напеваю песни, когда мне приходит в голову слово, которое является частью текста.
Итак, давайте добавим в наш список пару примеров песен о дружбе.
Для детей младшего возраста:
- У тебя есть друг во мне (История игрушек)
- Вот для чего нужны друзья (Песня стервятника из «Книги джунглей»/Поем вместе)
Детям постарше могут понравиться следующие:
- Рассчитывай на меня (Бруно Марс)
- Настоящие друзья (Ханна Монтана)
25. Видеоролики о дружбе
В Интернете есть отличные ресурсы для обучения детей дружбе.
Вот некоторые из моих любимых
- Для детей младшего возраста Элмо и Розита учат ценностям дружбы (обмен, совместное выполнение забавных вещей и тот факт, что мы можем быть друзьями и нам не обязательно нравиться одно и то же):
- Для детей старшего возраста я люблю видео ScoobyDoo о том, как быть хорошим другом.
В этом видео рассказывается о некоторых ценностях дружбы и о том, как найти хороших друзей. Друзья…
- Делайте вместе
- Забота друг о друге
- Веселись, делая глупости
- Поделиться
- Поднимите себе настроение
- Встаньте друг за друга
Мы использовали это видео как часть дружеского мероприятия в школе моего сына, и оно нам понравилось.
Другие ресурсы по социальным навыкам
- Рабочие листы I-Statement
- Самопрезентация для детей (рабочие листы)
- Социальные навыки для детей
- Начало разговора для детей
- Слушание игр и занятий
- Листы с извинениями и мероприятия
- Занятия по разрешению конфликтов для детей
- Как научить детей по очереди
Рабочие листы дружбы (PDF для печати)
Вам понравились эти занятия дружбы для детей?
Не забудьте загрузить рабочие листы⇓
Ваш рабочий лист дружбы, который можно распечатать, включает в себя следующие мероприятия по дружбе:
- Дружба в центре внимания
- Работа по поиску друзей
5 Книг о дружбе, 3-5 классы
Книги, посвященные силе дружбы, — отличный способ включить социальное и эмоциональное обучение в вашу учебную программу и ваш класс. Книги о дружбе затрагивают такие важные темы, как эмпатия, доброта, компромисс и умение ставить себя на место другого — все важные эмоциональные инструменты, которые помогут детям как в классе, так и за его пределами.
Мы собрали 5 наших любимых книг о дружбе, которые идеально подходят для детей 3–5 классов, а также советы о том, как учить их, чтобы вы могли ощутить силу дружбы в своем классе.
Сохраните мне место от Сары Уикс и Гиты Варадараджан
Рави совсем не уверен, что он прибыл в Америку из Индии, и он совсем не в форме, он новенький в школе Джо всю свою жизнь прожил в одном и том же городе, но теперь, когда его лучший друг только что уехал, он сталкивается с новой реальностью. Джо и Рави могут быть из совершенно разных мест, но они оба застряли в одной школе и теперь имеют одного общего врага — классного хулигана.
Почему мы это любим: От изучения вопросов культурной идентичности и решения новых проблем до тем, связанных с травлей и, конечно же, силой дружбы, в этом захватывающем романе отмеченной наградами и пользующейся спросом писательницы Сары так много интересного. Уикс и дебютный голос Гиты Варадараджан — вот что делает его таким замечательным. Это увлекательно, забавно и служит напоминанием детям о том, что дружба часто может расцвести там, где вы меньше всего этого ожидаете.
Как использовать в классе: Проведите обсуждение о приеме нового ученика в свой класс. Пусть ваши ученики вообразят себя «новенькими в школе» и перечислят некоторые эмоции и страхи, которые они могут испытывать. Затем попросите их посоветовать, как проявить доброту к новому ученику. Как они могут начать новую дружбу? Могут ли они создать приветственный набор для студента, который только что переехал в город? Проведите мозговой штурм со своим классом и обсудите, почему эти действия могут быть такими важными.
Дружба согласно Хамфри Бетти Г. Бирни
После праздников хомяк Хамфри потрясен большим сюрпризом: он больше не единственный питомец класса в комнате 26! Что будет с Хамфри, когда все дети так заинтересуются лягушонком Огом, что перестанут обращать внимание на всеми любимого школьного хомячка?
Почему мы это любим : Дети будут смеяться над проделками Хамфри с животными, но они также получат важные уроки о настоящей дружбе, ревности и доброте. Приключения Хамфри особенно понравятся любителям животных!
Как использовать это в классе : Хоть Хамфри и хомяк, его чувства, когда лягушка Ог появляется в классе, являются идеальным трамплином для обсуждения ревности. Вот несколько вопросов, которые вы должны обсудить со своими учениками:
• Как вы думаете, почему Хамфри ревнует, когда Ог приходит в комнату 26?
• . Вы когда-нибудь испытывали ревность к кому-то другому? Почему?
• . Что вы можете сделать, чтобы избавиться от этих чувств?
Клуб няни Graphix, Гейл Галлиган
Клуб нянь возвращается — теперь в потрясающих графических новеллах! Этот свежий взгляд на популярный сериал — идеальный способ представить любимую четверку Америки совершенно новому поколению.
Почему мы это любим : Теплые и энергичные иллюстрации этой серии графических новелл изображают Кристи, Мэри-Энн, Клаудию и Стейси, когда они проходят через испытания и невзгоды, связанные с открытием клуба няни. Но по своей сути эти книги о дружбе, и сериал отлично показывает детям, как важно работать вместе, слушать друг друга и поддерживать своих друзей, несмотря ни на что. Формат графического романа также является мощным мотиватором для сопротивляющихся читателей.
Как использовать в классе : Создавайте собственные графические романы о дружбе! Попросите каждого учащегося создать свой собственный рассказ в формате графического романа, посвященный теме дружбы. Предложите несколько сюжетных подсказок, чтобы начать их, но обязательно подчеркните, что история должна каким-то образом быть сосредоточена на дружбе.
Голубоватый Вирджиния Гамильтон
Прекрасный трогательный роман, рассказывающий о наградах и трудностях дружбы между двумя молодыми девушками, одной из которых грозит рак.
Почему мы любим это : Хотя фон рака, безусловно, мрачный, медалистке Ньюбери Вирджинии Гамильтон удается поставить захватывающую историю дружбы между двумя сильными молодыми женщинами на передний план этого романа, который так красиво изображает борьбу, с которой сталкиваются молодые люди. поскольку они одновременно утверждают свою независимость, но все еще жаждут руководства. Этот роман, переплетенный с темами мультикультурализма и того, что значит быть другим, учит тому, что, хотя дружба не всегда бывает легкой, она всегда того стоит.
Как использовать это в классе : Дрини, главная героиня книги, ведет дневник и записывает свои наблюдения, когда Блюш присоединяется к ее классу. Попросите своих учеников вести дневник в течение нескольких недель и записывать свои наблюдения о том, что происходит вокруг них. Поощряйте их сосредотачиваться на конкретных деталях и даже используйте журнал как источник вдохновения для творческого письма.
Чудо Р.Дж. Palacio
Блестящая, трогательная история, в которой проницательно рассматривается то, как различия одного человека могут повлиять на жизнь многих других.
Почему мы это любим : Роман, который занял первое место в списке бестселлеров New York Times , вдохновил на создание фильма и положил начало движению «Выбери вид», поистине чудо.