Skip to content

Классный час на тему добро и зло 1 класс: Классный час «Добро и зло! (1 класс)

Классный час «Добро и зло! (1 класс)

Классный час в 1 классе  «Добро
и зло»

Учитель: Ланчикова Ж.Ю.

Цель: формирование
нравственной позиции по отношению к добру и злу.

Задачи :

 — дать определение
добра и зла; усвоить моральные нормы и нормы поведения; выявить качества
добродетельного человека;

— учить совершать добродетельные поступки сознательно,
добровольно, повседневно, бескорыстно, с чувством собственного достоинства;

— приобрести опыт коммуникативной деятельности.

—  повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и
согласованности действий в коллективе

Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.

Обеспечение: лучи
солнышка, деревья, домик, цветы, бабочки.

                                           Ход классного часа

1.     Организация деятельности учащихся.

-Человеческая доброта удивительна,

А улыбка от души восхитительна!

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

2.    Сообщение темы .

— Добро
и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

— Ребята, сегодня  будем говорить об основных  понятиях –

добро и зло.

Вы узнаете:- Что такое добро и  что такое зло.

— Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.

3. Актуализация знаний.

— Ребята,  добро бывает разное. Какое?

      -Добро можно услышать – это музыка, стихи, нежные слова.
Но есть такое добро, которое нельзя потрогать, его нельзя увидеть, услышать, но
его должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце,
добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду.

Но есть и противоположное действие , слову добро-(это зло.)

— Как вы понимаете, что такое зло? Какого человека можно назвать
злым?

  Быть легче добрым или злым?

 Как вы думаете? Почему?

4. Знакомство с рисунками детей.

    — В человеке от рождения
заложено стремление к прекрасному – Добру, Правде, Красоте.

-А чего больше в
жизни: добра или зла? Давайте посмотрим ваши рисунки.

-Определите Добро
или Зло нарисовано на рисунке.  

-Ребята, а каких рисунков  оказалось больше?

— А какой предмет присутствовал почти на всех рисунках?(солнце)


как вы думаете почему?

 Вывод: добрых
рисунков больше, чем злых. Посадили  дерево

5. Изготовление
солнышка.


Наша жизнь превращается в борьбу над самим собой.

— А то, какими вы
станете, будет зависеть от вас. Добро делать трудно. Давайте представим, что мы
с вами лучи  солнца. И сейчас мы поучимся с вами находить эти лучики в себе.

— Сейчас вы 
изготовите солнышко. Вам надо выбрать подходящие лучи со словами и прикрепить к
солнышку.

-Ребята, а кому бы
вам хотелось подарить это солнышко и почему?

6.    
Игровой момент: соберите
пословицу.

   -Существует
множество пословиц и поговорок о добре. Я попрошу вас выполнить задание —
собрать пословицу и попытаться объяснить её значение.

Добро
помни, а

пожнёшь

Что
посеешь, то и

зло
забывай

За
добро

добра
не делает  никому

Худо
тому, кто

добром
плати


какие пословицы вы приготовили?

 Жизнь дана на добрые
дела.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

 Пословицы нас учат:

Ø Хвалить за хорошие поступки  и не всегда замечать недостатки
людей;

Ø Шутить по -доброму;

Ø Не спешить обвинять в чем-то, пока не разберешься в причинах и
многому другому полезному в нашей жизни.

 -Молодцы! Хорошо
поработали с пословицами и посадили дерево

    -Большинство людей считают себя добрыми. Они сочувствуют
обиженным, плачут, когда видят чужое несчастье. Им хочется, чтобы все жили в
мире и согласии. Давайте и мы попробуем сделать доброе дело.

 7. Поиграем в игру «Сделай доброе дело»

Как бы мы могли им
помочь?

— Бездомным собакам и кошкам;

— пожелтевшим от жары цветам;

— своей бабушке, которая несёт сумки;

— пожилым, больным людям в общественном транспорте;

— уставшей маме.

 

 

 8.
 «Волшебные слова» .

    — Доброта,
милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого
счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть
вежливым к окружающим – это тоже доброта.

-Предлагаю
вспомнить вежливые слова.

  • Растает даже
    ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
  • Зазеленеет
    даже пень, когда услышит … (добрый день)
  • Если больше
    есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)
  • Мальчик
    вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
  • Когда нас
    бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
  • И во Франции
    и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

-Молодцы, ребята!
Посадили следующее дерево.

9.     Притча о добре и зле.

Притча – это рассказ с нравоучением . А теперь прослушайте
притчу Притча о Добре и Зле.

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух
волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм,
амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину,
доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а
потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Скажите, о каких двух волках говорил старик?

Как вы думаете, какой поступок легче совершить?

 Как вы понимаете последнюю фразу?

– Надо ли учиться
доброте?     

    Издавна
люди стремились к добру и ненавидели зло и мы в этом убедились на примере
притчи.  Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю
жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые
сказки
.

    Все вы любите сказки. И одной из главных тем народных сказок
была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Ребята, а
теперь попробуем определить какой герой добрый или злой, я предлагаю вам игру
«Сказка»

10.Игра «Сказка».

-Я буду
называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы
радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. (Иван –
царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная
Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба-яга, Золушка, Буратино, Лиса Алиса,
Морозко, Мальвина.)

— А на какого
героя вы хотели бы быть похожим? Почему?

    — На нашей планете
Земля будет всегда царить мир, если будет много добрых, справедливых, честных
людей.

    — Можно тысячу раз
говорить, что жалко стариков, но никогда не уступать место в транспорте
пожилому человеку, на словах заботиться о природе и не замечать урны для
мусора, помогает человеку совершать добрые дела дружба, уважение, вежливость,
доброта, понимание, улыбка.

11. ИГРА
С МЯЧОМ: КРУГОВАЯ БЕСЕДА
.

-Я чувствую себя
счастливым, когда……………………….

(хорошо всем, все
улыбаются и т. д.)

  12.
«Правила доброты» .

-Как вы думаете, есть
какие-либо правила доброты. Давайте попробуем составить  правила «Спешите
делать добро»

  • Совершать
    хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
  • Любить людей
    знакомых и незнакомых, не обижать их.
  • Призывать
    окружающих хорошо относиться друг к другу.
  • Делать добро
    для близких и друзей.
  • Не
    завидовать.
  • Не
    вредничать.
  • Не грубить.

-Давайте ещё раз
зачитаем наши правила.

 

Правила
доброты
:

 Спешите делать
добро

Совершать хорошие
дела просто так, из хороших побуждений.

Любить людей
знакомых и незнакомых, не обижать их.

Призывать
окружающих хорошо относиться друг к другу.

Делать добро для
близких и друзей.

Не завидовать.

Не вредничать.

Не грубить.

                  

13.Звучит песня «Дорогою добра

   —  Теперь
солнышко ласковое, доброе. Сад наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о
своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками. Предлагаю дополнить наш сад
цветами, домиком, бабочками, облаками, зверями.

-Сажая цветы, вы
должны назвать: что такое доброта, назвать любые добрые поступки.

Получается красивая аппликация.


Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро очень приятно).

    —  Человек,
в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на
лице, милая улыбка на губах. Давайте улыбнёмся друг другу!

-Будем стараться
воспитывать в себе это чувства и соблюдать эти правила.

 

Классный час для 1 класса на тему: «Добро и зло»

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МАЛИНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Тема: « Добро и зло»

Форма: классный час.

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Плеханова Татьяна Степановна

2012 г.

Тема: «Добро и зло»

Форма: Классный час.

Класс:Первый.

Цели:

1.Способствовать формированию представлений детей о добре и зле;

2.На примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло».

3.Расширение кругозора учащихся;

4.Воспитывать доброе отношение к окружающим людям;

воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела;

развивать самооценку;

Ход классного часа

1.Оргмомент

Учитель: Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнем скорей урок!

— Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, А о чём пойдёт речь на этом уроке мы сейчас с вами узнаем с помощью Катиной подсказки

Панина Катя:

Добро – это ты!

Добро – это я!

Добро – это целая наша Земля!

Добро – это праздник в семье,

Добро – это песня ручья по весне,

Добро – это радости море и смеха,

Добро – это также прекрасно, как лето!

Когда мама с папою рядом – Добро!

И люди идут, улыбаясь в метро,

Ну, в общем, добро – это что-то такое,

Что объяснить не в силах порою!

Итак, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Необычный урок-урок доброты!

-А что такое добро? (ответы детей)

— Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама, Учитель: А что такое зло? (ответы детей)

— Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.

Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые и злые поступки. Вспомните, когда вы в жизни встречали добро, а когда зло? (ответы детей)

Послушайте рассказ, который называется

«Как белочка дятла спасла»

Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, обледенели шишки на ёлках. Нечего есть Дятлу. Сколько не стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько не бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются.

Сел Дятел на ель и плачет. Падают горючие слёзы на снег, замерзают. Увидела Белочка из гнезда — Дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к Дятлу.

— Почему это ты, Дятел, плачешь?

— Нечего есть, Белочка…

Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку.

Положила между стволом и веткой. Сел Дятел возле шишки и начал молотить клювом.

А Белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.

Вопросы:

— Какое чувство у вас возникло к героям сказки?

— Почему радуются Белочка и Бельчата?

— Какое дело совершила Белка?

— Могла ли она поступить иначе?

— Чем бы это обернулось?

Значит, любой человек имеет право выбора. Вы можете сами решить, как поступить

Учитель: Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо,приятно. «От добра добра не ищут»,- гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды для себя.

Игра “Сказочные герои”.

А сейчас немного поиграем. Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечать, добрый он или злой. Если злой, вы закрываете лицо ладошками, а если добрый – радостно хлопаете.

(Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка, гуси-лебеди, Водяной, баба Яга, Золушка, Мальвина, Морозко.)

Жук на ниточке.

Майские жуки обгрызают листочки на деревьях. А личинки майских жуков, жирные гусеницы такие, обгрызают у деревьев корни.

В общем, вредят, как могут.

Мы этих майских жуков ловим хитрым способом.

Рано утром, пока ещё прохладно, жуки не летают. Сидят на молоденьких берёзках, оцепенели.

Тряхнёшь дерево – и жуки вниз посыплются, только собирай.

Вот мы их и собираем в ведро, а один мальчишка взял жука и привязал на ниточку. Поиграть захотел.

Жук согрелся, ожил, попробовал взлететь. А ниточка не пускает. Крутится жук на ниточке. Мы хохочем, нам весело.

Вдруг дедушка как крикнет:

— Сейчас же бросьте жука! Нашли забаву!

Мальчишка, который жука привязал, даже обиделся.

— Это же вредитель!

— Знаю, что вредитель.

— Чего же вам жалко?

— Мне, — отвечает дедушка, — тебя жалко!

— Меня?!

— Тебя. Хоть ты не жук, а человек.

— Чего же меня жалеть, если я человек?

— А разве будет хороший человек кого-нибудь мучить для забавы. Даже таких вот жуков. Даже вредителей?

Вопросы:

Какие чувства возникли в вашей душе после прослушивания рассказа?

Что вы можете сказать о поступке мальчика?

Итог:

Учитель: Наш классный час подходит к концу. Вы еще дети, но впереди у вас много славных добрых дел и поступков. Вы сделаете нашу планету красивой, но, прежде всего, должны вырасти настоящими людьми.

-А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми

Рефлексия:

Если вы считаете тему нашего разговора важной, то прикрепите к дереву на доске зеленый листик, если считаете, что в наши дни можно прожить без доброты, прикрепите желтый листок.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

Нарисовать на доске дерево, и цветными мелками листочки рисуют дети.

Самоанализ

Данное внеклассное мероприятие было обозначено в плане воспитательной работы, проведено в форме классного часа, тема : «Добро и зло». Классный час способствовал формированию представлений детей о добре и зле;

на примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснила первоклассникам, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло». Содержание мероприятия способствовало

расширению кругозора учащихся; так же ставились цели-

воспитывать доброе отношение к окружающим людям;

воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела;

развивать самооценку.Все этапы были выдержаны.Учащиеся сами сформулировали тему, когда прослушали стихотворение одноклассницы, Паниной Кати, они активно включались в обсуждение, отвечали на вопросы, приводили примеры из собственного опыта.В конце классного часа-рефлексия, вырастим «Дерево добра»все дети нарисовали зелёный листик, они усвоили понятия, что значит «добро» , «зло», и только Козлаков Влад-жёлтый листик-он не понял сути классного часа.

Детям понравилось мероприятие, поставленные цели достигнуты.

Тема:

Форма: Классный час

Составила и провела:

:учитель начальных классов

Плеханова Т.С.

2012

План урока: Добро и зло | В царствах нереального | POV

Загрузить план урока

Перейти к:


ЗАДАЧИ ЧАСТИ:

  • Учащиеся рассмотрят сложные идеи, связанные с добром и злом, и поймут, что в жизни часто бывает больше сложностей, которые делают выбор.
  • Учащиеся познакомятся с яркими произведениями Генри Дарджера, в которых ясно изображены проблемы добра и зла. Используя текст и изображение Даргера в качестве мотивации, учащиеся разовьют критическую чувствительность к силе и привлекательности как добра, так и зла.
  • Студенты узнают, почему люди были очарованы идеями добра и зла в литературе, искусстве, философии и религии с библейских времен до наших дней.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
На протяжении всей истории людей интересовали идеи добра и зла. Эти идеи рассматриваются в различных формах искусства, включая сказки, басни, новейшие книги, телевизионные программы, мультипликационные ленты и видеоигры. Добро обычно побеждает зло, но не обошлось без многих испытаний на этом пути. Завершая серию мучительных испытаний и сложных приключений, рассказанную на тысячах страниц оригинального текста и нескольких сотнях захватывающих акварельных рисунков, персонажи Генри Дарджера, семь героических девушек Вивиан, выходят победителями.


Похожие видеоклипы

У Генри Дарджера было трудное детство, которое повлияло на его взгляды на добро и зло.
(Обратите внимание: некоторые из приведенных ниже роликов изображают насилие и могут быть неуместными для детей младшего возраста. Пожалуйста, просмотрите их, прежде чем делиться ими со студентами.) Милосердия Линкольнскому приюту для слабоумных детей.
Смотреть видео

КЛИП 2: (2:27)
Демонстрирует веру Дарджера в христианство и храбрость маленьких девочек. Это силы «добра» Дарджера, которые сражаются с силами «зла».
Смотреть видео

КЛИП 3: (2:39)
Красота девочек Вивиан и невинность других детей сочетаются с насилием и болью, причиняемой им гланделинскими солдатами.
Смотреть видео


СООТВЕТСТВУЮЩАЯ СЛОВАРЬ:
Антигерой
Конфликт
Графика
Изображения
Мораль
Повествование
Символ
Универсальность


ПЛАН УРОКА I:

Цель:

  • -сведение к теме добра и зла.
  • Учащиеся исследуют, как Даргер усиливает драматизм своих изображений с помощью цвета, изображенных персонажей и расположения графических элементов.

Делать сейчас/Мотивация:
Учащиеся пишут краткий ответ на вопрос: Что такое добро и что такое зло?

Материалы:

  • Изображение: У Дженни Тернер Дети привязаны к деревьям на пути лесных пожаров. Несмотря на чрезвычайную опасность, девочки Вивиан спасли их. Девочка Вивиан Дженни наблюдает в подзорную трубу за массовым убийством детей и обращает на это внимание своих сестер.
  • Цветные карандаши, маркеры, бумага

Процедура:
Поделитесь изображением со студентами. Некоторые предложения для обсуждения:

  • Опасность и зло иногда более «захватывающие», когда злодеи отсутствуют. Где злодеи на картинке?
  • На этом изображении мы узнаем уязвимых замученных детей, привязанных к деревьям. Хотя невидимы, как мы узнаем злодеев?
  • Какие чувства вызывает у вас использование цвета Дарджером? Некоторые мысли: использование им цвета усиливает драму. Темная палитра указывает на зловещие силы, скрывающиеся под корой дерева, а контрастные ярко-оранжевые и желтые цвета указывают на огонь и разрушение.
  • Как вы думаете, почему Дарджер соединил картинку слева с картинкой справа? Некоторые мысли: Дарджер усиливает чувство зла, сильно контрастируя картину слева с картиной справа (на которой изображены семь сестер Вивиан со своими белыми лошадьми, стоящие рядом в чем-то вроде травянистого участка). Мягкие желтые, фиолетовые и зеленые цвета способствуют спокойной обстановке. Рассмотрим композицию Даргера, располагающую фигуры справа от изображения в гладкой горизонтальной плоскости, а фигуры на картине слева в более хаотичном расположении.

Упражнение:
Создайте образ драматического момента из своего воображения или жизненного опыта, в котором добро и зло играют роль.

Резюме:
Размышление о добре и зле помогает человеку понять себя и мир, в котором он живет. С помощью историй и картинок человек может создать вселенную и получить контроль над своим миром.

Оценка/Домашнее задание:
Изучите комиксы и найдите как можно больше примеров, в которых вопросы добра и зла выражены графически. Принесите примеры в класс.


ПЛАН УРОКА II:

Цель/задача:

  • Соотнести концепции добра и зла с героями, злодеями и антигероями в изобразительном искусстве Генри Дарджера.

Справочная информация:
На протяжении всей истории правила поведения отдельных людей и общества привлекали внимание историков, философов, священнослужителей и художников. Художники часто персонализируют сложные понятия, такие как добро и зло, в рассказах и песнях. В мире Генри Дарджера героини сестры Вивиан с некоторой помощью генералов и других людей побеждают силы зла. Девочки Вивиан всегда являются героинями истории, а дети, которых они защищают, всегда хороши.

Сделай сейчас/Мотивация:
Какие примеры добра и зла представлены в комиксах или журналах? Что в образе побудило вас определить его как добро или зло? Трудно было найти эти изображения?

Материалы:

  • Изображение: Без названия (Сцена битвы во время грозы, дети несут винтовки)
  • Бумага и карандаши или проволока, ткань, переработанные материалы

909005 Процедура: 90

006
Вспомните героев и злодеев, которых вы знаете по играм и фильмам. Составьте список этих персонажей вместе со студентами.

Несколько вопросов для обсуждения:

  • В чем привлекательность героя? (Некоторые мысли: привлекательность, мужество, бескорыстие, доброта, ум и хитрость).
  • В чем привлекательность злодея? (Некоторые мысли могут включать многие из тех же сильных сторон, что и у героя, такие как: красивая внешность, сила, хитрость, сила, конкуренция, вызов и мастерство).
  • Почему истории и игры о противоборстве сил добра и зла по-прежнему пользуются всеобщей популярностью? (Среди прочего, человеческая природа сложна с потенциалом добра и зла).

Изучите изображение, чтобы продолжить обсуждение.

  • Что ты видишь? (Примечание: раздетые дети убегают, а другие мертвы. На переднем плане также заметно нарисованы дети, стреляющие в невидимого врага.)
  • Что делает Дарджер, чтобы усилить ощущение турбулентности и разъединения в сцене? (Примечание: наряду с поднятыми винтовками обратите внимание на шторм, молнию и темноту на заднем плане.)
  • Как вы думаете, почему Даргер нарисовал большие красивые цветы в этой ужасной сцене? (Одним из вариантов может быть то, что цветы делают образы войны более привлекательными. Другой вариант заключается в том, что сцена является воображаемой. Третья идея заключается в том, что цветы и птицы символизируют «добро».)
  • Оправдана ли война? (Для дальнейшего размышления: такие персонажи, как Робин Гуд, Зорро и Джеймс Бонд, нарушают законы, чтобы бороться с несправедливостью. Обсудите привлекательность этих персонажей.)

Резюме:
Как представления о добре и зле связаны с героями, злодеями и антигероями в изобразительном искусстве Генри Дарджера?

Оценка/домашнее задание:

Практический семинар:
Нарисуйте или создайте фигуру, которая имеет символические и буквальные элементы «доброты», позволяя им защищать, дружить и поддерживать вас. Обратите внимание на то, как сначала выглядит эта фигура, когда вы представляете ее в своем воображении. Что это говорит вам о вашем восприятии того, какие характеристики эквивалентны «хорошим», а какие «плохим»? Какие визуальные подсказки вы можете использовать для передачи своей концепции (цвет, значение, символы, расположение фигуры в обстановке и т. д.)?


ПЛАН УРОКА III:

Цель/задача:
Учащиеся создают личный дневник или альбом для рисования.

Делать сейчас/Мотивация:
Попросите учащихся написать краткий ответ на следующий вопрос:
В чем разница между записью (или рисованием) в личном дневнике (или альбоме для рисования) и записью (или созданием иллюстраций, которые будут смотреть другие люди

Материалы:

  • Блокноты или тетради на спирали
  • Плотная бумага или дубовая бирка
  • Цветная малярная лента (доступна в магазинах товаров для творчества)
  • Узкая лента (24 на книгу)
  • Клей-карандаш
  • Схема для создания книги (находится в этом блоке)

Процедура:
В течение нескольких минут учащиеся должны написать краткий ответ на вопрос «Сделать сейчас». Попросите добровольцев поделиться своими ответами. Темы могут включать конфиденциальность, спонтанность, свободу выражения, отсутствие беспокойства по поводу критики. Спросите учащихся, ведет ли кто-нибудь из них журналы, дневники или альбомы для рисования.

Создавайте личные дневники:

  • Нарежьте бумагу, чтобы она соответствовала обложкам (внутренним и внешним) блокнотов. (Вы можете подготовить бумагу до начала занятия.)
  • Отрежьте ленту длиной 12 дюймов.
  • Предложите учащимся открыть книги. Используя клей-карандаш, учащиеся должны приклеить конец ленты к левому внутреннему краю обложки примерно посередине ее длины. Будет приклеено только от половины до одного дюйма ленты; остальное выйдет за пределы книги. Повторите процесс на задней крышке. Это станет галстуком для уединения.
  • Теперь попросите учеников приклеить одну бумагу, чтобы закрыть конец ленты и выровнять внутреннюю сторону обложки. Повторите процесс на задней крышке.
  • Предложите учащимся закрыть книгу и приклеить листы бумаги, чтобы покрыть внешнюю обложку, переднюю и заднюю часть. Используйте малярный скотч, чтобы создать декоративный край; половина ленты будет загнута на перед, половина на спину.

Оценка/домашнее задание:
Учащиеся могут использовать коллажи или рисунки для персонализации книг. Книги можно использовать для творческих письменных проектов, написания журналов, зарисовок и т. д.


НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ:

Следующие планы уроков относятся к данным Стандартам обучения:

Стандарты обучения искусств штата Нью-Йорк:

Стандарт 3: Реагирование на произведения искусства и их анализ:

2 культурные аспекты и вклад искусства

Стандарты обучения английскому языку штата Нью-Йорк:

Стандарт 1: Использование языка для информации и понимания
Стандарт 3. Использование языка для критического анализа и оценки. история и культура
Стандарт 5: Понимает характеристики и достоинства своих произведений и произведений других

Стандарты McRel по словесности:

Стандарт 9: использует навыки просмотра и стратегии для понимания и интерпретации визуальных медиа. © 2005, Американский музей народного искусства.

Поделись

Природа человека: добро или зло?

Главная >
Планы уроков учителей >
Архивы >
Словесность, литература, психология >
План урока

У С О Н     ПЛАН    

субъектов

  • Словесность
  • Текущие события
  • Философия

Классы

  • 6-8
  • 9-12

Краткое описание

Организуйте дебаты или напишите эссе в ответ на вопрос Является ли человеческая природа изначально доброй или злой?

Цели

Студенты будут

  • участвовать в неформальных групповых дискуссиях, задавать вопросы и обсуждать ответы, критически мыслить и делиться собственной информацией и идеями.
  • определяют добро, и зло.
  • поддержите в письменной форме их утверждение о том, что человеческая природа добрая или злая.

Ключевые слова

человеческая природа, добро, зло, философия, дебаты, эссе, убедительный

Необходимые материалы

  • словарей
  • копия правил конкурса Kids Philosophy Slam Debate
  • диапроектор
  • бумага и текстовый процессор
  • газетные или журнальные статьи, выражающие человеческую природу как хорошее
  • газетные или журнальные статьи, выражающие человеческую природу как зло

План урока

День первый: Введение в философию
Начните урок с ознакомления с правилами конкурса «Детский философский турнир». Спроецируйте правила и информацию на плакат, прочитайте их вслух или раздайте каждому учащемуся копию.

Затем напишите на доске слово философия . Обсудите значение слова и его греческое происхождение:

  • фило = любовник
  • София = богиня мудрости
  • философ = тот, кто любит мудрость, тот, кто стремится к мудрости

Скажите студентам, что все они философы, потому что у всех есть вопросы, и все они стремятся к мудрости. Люди по своей природе вопрошающие. Часто одним из первых предложений человека является «Почему?» Наши вопросы неисчерпаемы.

Распространяйте словари. Предложите учащимся найти слова человек, природа, добро, и зло в словаре, а затем записать слова и определения в свои тетради. Обсудите, является ли человеческая природа (ядро или сущность человечества) добром или злом. Уточнить разницу между природой и действием; объясните, что первое — это наше существо, второе — наш выбор.

День второй: человеческая природа как добро
Используя личные примеры и статьи из газет и журналов, проведите прямой урок о том, что человеческая природа — это добро. Этот урок должен быть максимально убедительным и заведомо необъективным. Учащиеся могут делать заметки, пока их сверстники поддерживают аргумент о том, что человеческая природа по своей природе чиста, добра и незапятнана. Общество развращает человеческую природу; жизненные невзгоды и ограничения могут сделать человеческую природу злой, но в сегодняшнем уроке важно подчеркнуть, что по своей сути люди добрые. После изложения аргументов предоставьте слово учащимся, которые хотят предоставить информацию, подтверждающую утверждение о том, что люди по своей природе хороши. Опять же, этот урок должен быть намеренно предвзят. В качестве домашнего задания поручите учащимся найти газетные и журнальные статьи, подтверждающие утверждение о том, что люди добрые по своей природе.

День третий: человеческая природа как зло
«Значит, человеческая природа зла, верно?» Начните сегодняшний урок с этого вопроса. (Студенты будут поражены или охнут из-за вашего внезапного поворота — ведь только вчера вы убедили их в обратном!) Этот урок заставит студентов критически мыслить. Поощряйте их рассказывать о событиях, которые, по-видимому, указывают на то, что люди изначально злы. Проводите уроки, уделяя особое внимание тому, как законы, семья и религия контролируют человеческую природу; без этих устройств люди вернулись бы к своей истинной природе, которая есть зло. Позвольте учащимся присоединиться к вам с любыми мыслями, вопросами, размышлениями, идеями и комментариями, которые поддерживают аргумент о том, что люди злы по своей природе. В качестве домашнего задания предложите учащимся найти примеры, демонстрирующие, что человеческая природа порочна.

День четвертый: Обсуждение учащихся
Объедините учащихся в небольшие дискуссионные группы по четыре или пять человек. Призовите их мыслить критически, когда они участвуют в дискуссиях о человеческой природе как о добре или зле. Попросите их подумать над следующим: они видят в людях больше зла или добра? Является ли это зло или добро истинным представлением человеческой природы? Что подтверждает их собственный опыт? Затем попросите студентов проанализировать позиции друг друга, разбить вопрос и начать различать. Каждый учащийся должен делать заметки на Т-диаграмме с заголовками 9.0345 добрый и злой вверху страницы. По мере группового обсуждения учащиеся записывают идеи и факты, подтверждающие каждую точку зрения, под соответствующим заголовком.

День пятый: выбор стороны
Учащиеся снова работают в малых группах. Теперь ведение записей и обсуждение окончены, и они должны выбрать ту или иную сторону (хорошую или злую). Пройдитесь по комнате, чтобы убедиться, что обсуждение сосредоточено на природе человеческого характера, а не на действиях конкретных людей. Ученикам будет что сказать!

В конце групповых обсуждений попросите каждого учащегося написать краткое изложение своей позиции, указав не менее трех личных причин (личный опыт) для обоснования этой позиции. Студенты сдают эти бумаги в конце периода.

Days Six-Ten: Написание эссе
Учащиеся начинают писать эссе объемом не более 500 слов. Они должны начать с тезиса (человеческая природа как добра или зла) и включить в основную часть эссе личные примеры, подтверждающие эту идею. В течение этой недели учащиеся пишут, редактируют (самостоятельно и коллегами) и редактируют свои работы до тех пор, пока не будут готовы к сдаче. Сделайте быстрое окончательное редактирование, чтобы убедиться, что формат был соблюден.

Все права защищены. "проВместе". 2022

Powered by Aperitto Theme