Skip to content

Классный час на планете толерантность: Классный час «Планета Толерантности» для учащихся 7-8 классов | Классный час (7 класс) на тему:

Классный час. Тема: «Планета толерантности» | Начальная школа

Автор: Сидорова Дарья Дмитриевна

Организация: МАОУ СОШ №8

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Белебей

Дата:

Учитель: Сидорова Д.Д.

Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность».

Задачи: стимулировать их воображение в поисках собственного понимания толерантности.

Ход занятия

Здравствуйте ребята, давайте сегодня мы поприветствуем друг друга при помощи «волшебного клубка», протягивая друг к другу «дорожки добра». Ребята, я прошу вас передавать клубок, приветствуя друг друга словами «Я тебе рад».

И я вам очень рада! Посмотрите, сколько «дорожек добра» от нас протянулось друг к другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в волшебную «крышу добра», которая защитит нас в этом мире от всех бед.

Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди.

Б.Шоу

— Как вы понимаете эти строчки? (цель)

— Сегодня мы будем с вами учиться быть терпимыми и уважительными по отношению друг к другу.

– Почему нужно быть терпимыми?

– Что вы понимаете под словом терпимость?

 

  • слова терпимость – толерантность. Сегодня познакомимся с этим понятием шире. Толерантностьэто термин который означает процесс терпимости и уважения к различиям между разными аспектами человеческой культуры. Попробуем выбрать из списка слов слова, которые помогут дать определение толерантности и составим кластер.

непонимание

игнорирование

терпение

чувство юмора

уважение мнения других

эгоизм

понимание и принятие

выражение пренебрежения

нетерпимость

чуткость

гуманизм

умение владеть собой

любознательность

раздражительность

доброжелательность

равнодушие

цинизм

немотивированная агрессивность

умение слушать собеседника

 

 

 

— Но почему же вы взяли другие слова? Они интолерантные. — Проверим, как вы справились.

Я предлагаю вам поработать вместе, дружно и составит кластер, подумайте какие слова вы можете отнести к толерантности.

(список слов распечатанный, на земном шаре дети собирают кластер, после вывешивается на доске) .

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

Итак, ребята каждый человек должен относиться к окружающим с уважением, быть толерантным. Какие слова вы говорите при встрече?

-Вы говорите: «Здравствуйте!» как говорил В.А. Сухомлинский «Не сказать здравствуйте – показать свое моральное невежество» Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.

Здоровье очень важно для человека. Здоровье — это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Здоровье — это движение.

Давайте проведем эксперимент. Сейчас я попрошу вас встать, закрыть глаза и представить себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.

Команды: сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя.

Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А прийти вы должны были туда, откуда начали движение.

Рефлексия:

Откройте глаза. Получилось ли прийти в нужную точку? Что вы чувствовали, двигаясь с закрытыми глазами? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха до интереса).

А ведь в мире, столько людей слабовидящих людей, или людей слепых.

— К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм. Традиционно 3 декабря празднуется Международный День Инвалидов. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

— Кто же это такие — инвалиды? (Ответы)

Инвалиды — это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства. А представьте, как тяжело быть в обществе детка-инвалидам, деткам, которые не могут бегать как все, играть, рисовать.

 

АНГЕЛЫ ЗЕМЛИ

(посвящается детям-инвалидам и их матерям)

Кто такие дети-инвалиды?

Дети-инвалиды, Ангелы земли

Сколько не заслуженной обиды

На себе они перенесли

Сколько раз, они лицом в подушку

Чтоб не плакать на глазах у всех

Говорили ночи как подружке…

Разве то что есть мы, -это Грех?

Но не все на свете равнодушны

Больше тех кто хочет нам помочь

Открывая душу нам радушно

Горе помогают превозмочь

Пусть Господь рукой своей нетленной

Осенит крестом весь мир людской

Чтоб на всей Земле, во всей Вселенной

Мир всегда царил, царил покой


Я хочу, чтобы мы с вами и все люди, были толерантными, уважительно относились к таким особым детям, им нужна наша поддержка, таким детям особенно нужны друзья.

Ведь именно с дружбы начинается мир. Вы знаете, как выглядит символ мира?

Голубь стал широко считаться символом мира и называться именно как «Голубь Мира» после того как Пабло Пикассо нарисовал эмблему для Всемирного конгресса сторонников мира.

А вам я хочу пожелать, беречь свое здоровье, ведь это необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения и т.д., но существуют люди, которые не смотря ни на что добиваются таки высот, о которых даже не мечтает здоровый, крепкий человек, из таких людей я хотела бы назвать вам фамилию легендарного паралимпийца Ирек Зарипов.(слайд Он является сильным лыжником и биатлонистом. На сегодняшний день паралимпиец заслуженный мастер спорта России, который стал четырехкратным чемпионом в 2010 году в Ванкувере.

Семь основных принципов толерантности:

Уважение человечекого достоинства всех без исключений людей.

Уважение различий.

Понимание индивидуальной неповторимости.

Взаимодополняемость как основная черта различий.

Взаимозависимость как основа совместных действий

Культура мира.

Сохранение памяти.

Игра.

В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. Давайте поиграем. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.

 

1.Младший брат сломал твою игрушку.

1. Ты его прощаешь.

2. Ты ударяешь его.

2.Ты поссорился со своей сестрой.

1. Ты попытаешься объясниться с ней.

2. Ты обижаешься и мстишь.

3.Ты недоволен собой.

1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.

2. Ты все сваливаешь на других.

4.Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.

  1. Ты устраиваешь истерику.

    2. Ты идешь с ними гулять.

 

5. Ты считаешь, что один товарищ тебя предал…

а) Ты мстишь ему.

б) Ты пытаешься объясниться с ним.

 

6. Ты не согласен с кем-то…

а) Ты не даешь ему говорить.

б) Ты все-таки слушаешь его.

 

7. В классе ты уже ответил…

а) Тебе хочется отвечать еще, и ты перебиваешь другого.

б) Ты предоставляешь возможность другим ответить.

8. Саша плохо одет…

  • Это неважно.
  • Ты подсмеиваешься над ним.

9. Пожилая женщина медленно идет.

  • Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
  • Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь

10. Ты – мальчик, тебя ставят рядом с девочкой…

  • Ты говоришь, что все девочки – нули.
  • Ты разговариваешь с ней.

11. Ты – девочка, тебя ставят рядом с мальчиком…

  • Ты говоришь, что все мальчики – нули.
  • Ты разговариваешь с ним.

12. К тебе подходит ребенок-инвалид…

  • Ты естественным образом разговариваешь с ним.
  • Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

Подведение итогов.

В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

Работа к микрогруппах.

А сейчас попробуем решить некоторые ситуации. Учитель даёт листок с ситуацией дети читают и отвечают на вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае?

Ситуации.

  • В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить 3 двойки. Кто-то говорит, что он «дурачок», не будем с ним дружить!» Твои действия.
  • Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал ее. Учитель в понедельник решил проверить ее. Предположите возможное развитие событий. Как себя поведешь Ты? Твой друг? Учитель?
  • Твои родители запрещают тебе дружить с мальчиком (девочкой), потому что их семья не такая обеспеченная. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением родителей?
  • Твой одноклассник взял у тебя поиграть игру (почитать книгу) и не отдает уже месяц. Стоит ли напоминать ему о долге или лучше промолчать?

 

 

Вы, наверное, заметили, что на презентации фигурировали различные эмблемы, так вот у особых детей тоже есть эмблема.

Вот так выглядит эмблема…(слайд 6)

А теперь я хочу, чтобы мы с вами написали пожелания деткам в детский центр инвалидов, находящийся в моей городе, городе Белебей и наклеив их на птицу мира я передам им нашу птицу мира, им будет очень приятно прочесть пожелания ребяток из Уфы.

 

— Составление синквейна на тему «Толерантность»

 

Общение

Уважительное, различное.

Признавать, защищать ,сохранять

Право человека быть разным.

Толерантность.

 

— В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.

Приложения:

  1. file0.docx.. 25,6 КБ

Опубликовано: 10.06.2020

Классный час » Планета толерантности» -10 класс

Классный час « Планета толерантности»

Ход мероприятия

1 Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! — Солнцу и птицам.

Доброе утро! — Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро продлится до вечера.

Учитель:

 — Сегодня мы нередко
слышим с телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до недавнего времени
слово «толерантность».

 А что оно означает,
знаете? (выслушать мнение воспитанников)

Для русского языка
слово «толерантность» относительно новое; четкого, однозначного
толкования этот термин не имеет.

     Толковые словари
разных стран объясняют это понятие по разному.

 

tolerance
(французский) — отношение, при котором допускается, что другие могут думать или
действовать иначе, нежели ты сам;

tolerance
(английский) — готовность быть терпимым, снисходительность;

терпимость (русский)
— способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым,
стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с
мнением других, быть снисходительным.

«…Толерантность
означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия
культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений
человеческой индивидуальности.

Учитель:

16 ноября жители
многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День
терпимости.   Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной
Ассамблеи  ООН. День терпимости отмечается в разных странах по аналогичному
сценарию. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию
терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира.

Толерантность — это
милосердие.

Толерантность — это
сострадание.

Толерантность — это
уважение.

Толерантность — это
доброта души.

Толерантность — это
терпение.

Толерантность — это
дружба.

Толерантность  — это
гармония в многообразии.

Толерантности
способствуют: знания, открытость, общение и свобода мыслей, совести, убеждений.

Толерантность — путь
к миру и согласию.

Быть толерантным —
означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к
другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

Все — мы разные, все
мы — равные!

Учитель

 

Люди на свет
рождаются разными: непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог
понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

Набирает обороты
третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на
службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы
все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия…

    
В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности,
расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь,
которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к
простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

    В
последние годы в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический
рост всевозможных форм ассоциального поведения. Продолжает увеличиваться
подростковая преступность. Растет количество антиобщественных моло­дежных
организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в
экстремистские группировки.

   Любой
человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает
правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот. ..

   Давайте
ребята послушаем внимательно  отрывок, а потом ответим на вопросы:

     
     3.Сценка «Перед вами две дороги, выбирайте…»

Молодой человек и его
девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле
него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в гла­зах стояли слезы.

— Подожди, я подойду к
нему, — сказала девушка.

— Не вздумай. Он
грязный, ты подцепишь заразу, — ответил молодой человек, сжав ее руку.

— Отпусти. Видишь, у
него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.

— А нам-то что? Он сам
виноват.

— Отпусти мою руку, ты
делаешь мне больно. Ему нужна помощь.

— Говорю тебе: он сам
во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, во­рует, пьянствует. Зачем
ему помогать?

— Я все равно подойду.
— Девушка вырвала руку.

— Я тебя не пушу. Ты —
моя девушка и не смей общаться со «всякими». Пойдем от­сюда, — он попытался
увести ее.

— Знаешь что, я… Да
как ты можешь? Ему же больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!

Девушка оттолкнула
парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался удер­жать ее. Она
решительно одернула руку.

— Что с вами? —
спросила она мужчину. — Что с вашей ногой.

— Я сломал ее… кровь
у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне
очень больно.

— Сейчас, сейчас.
Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».

— Спасибо, леди,
спасибо…

— Послушай, —
обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, у тебя нет
«мобильника»?

Парень промолчал.
Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувство­вала брезгливость,
которая исходила ото всей его позы, взгляда… Она поднялась и при­близилась к
парню.

— Иди отсюда! Никогда
больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.

— Неужели ты из-за
какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.

Девушка пожала плечами
и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.

—  У вас открытый
перелом, — проговорила она. — Я пойду вызвать врача. Потерпи­те, — она быстро
пошла к телефонному автомату.

— Девушка! — окликнул
ее мужчина — Спасибо вам! — Девушка обернулась и улыбну­лась. — Вы обязательно
найдете себе счастье.

Вопросы к учащимся:

Почему молодой человек
отказался помочь?

Как бы вы поступили в
этом случае?

Как вы обычно
поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?

Как мы должны
поступать с людьми, которые просят милостыню?

 Вывод. Сделав добро, человек сам становится
лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым
вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, — это
и будет проявление доброты.

Мы видим, что есть два
пути развития личности толерантный и интолерантный

4.РАБОТА ПО ГРУППАМ

  Принцип
выбора цвета.
Сейчас
мы разделимся на 2 группы. На столе разложены листы бумаги с красным и синим
цветом. Каждый из вас берет понравившийся вам листочек бумаги. Кто выбрал
листочек с синим цветом — описывает  черты, присущие толерантной личности,
выбравшие красный цвет — интолерантной  личности. Затем мы все ваши ответы
заполним в таблицу.

 

Толерантная личность

Интолерантная личность

Уважение мнения
других

Непонимание

Доброжелательность

Игнорирование

Желание что-либо
делать вместе

Эгоизм

Понимание и принятие

Нетерпимость

Чуткость,
любознательность

Выражение
пренебрежения

Снисходительность

Раздражительность

Доверие, гуманизм

Равнодушие

 

Цинизм

 

Немотивированная
агрессивность

 

 Вывод (формулируется вместе с детьми)

  
Интолерантный человекхарактеризуется представлением человека о собст­венной
исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфорт­ности
существования в окружающей его действительности, желанием власти, не­принятием
противоположных взглядов, традиций и обычаев.

   Толерантный человек это
человек, хорошо знающего себя, комфортно чувствующий  себя в окружающей
среде, понимающий  других людей и готовый  всегда прийти на помощь,
человек с доброжелательным отношением к иным куль­турам, взглядам,
традициям.

  5.Китайская
притча «Ладная семья» 

   Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100
человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей
семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете.
Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало
быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух
об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят
люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота,
достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил
узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи,
мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист
бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте.
Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика.
Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

*любовь;

*прощение;

*терпение.

И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: — И все? — Да, —
ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав,
добавил: — И мира тоже.

 Как вы думаете, ребята, прав был старик?

Вывод. Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую
сторону, жить в мире с собой. Единственная настоящая ошибка – не исправлять
своих прошлых ошибок.

 6.Составить с учащимися правила толерантного общения.

Например:

Уважай собеседника.

Старайся понять то, о чем говорят другие.

Отстаивай свое мнение тактично.

Ищи лучшие аргументы.

Будь справедливым, готовым принять правоту другого.

Стремись учитывать
интересы других.

 
 

7.Творческая
работа «ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ».

Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо
дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала «Пространством
толерантности», листочки на­клеиваются на символический рисунок дерева без
листьев, и он вывешивается в классе или рекреации. Учителя и ученики, читая
надписи на листьях «ДЕРЕВА ТОЛЕРАНТНОСТИ», узнают о проблемах в своей школе и
не забывают о «Дне то­лерантности».

 8. Заключительное действие — «Техасские объятия»

Все встают в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к
другу. Затем кла­дут руки друг другу на плечи, поднимают правую ногу и
вытягивают ее к центру круга, и по команде ведущего все делают шаг внутрь.

 Звучит тихая музыка. Заключительное слово преподавателя:

Молитва о встрече

Я пришел в этот мир

не для того, чтобы оправдывать твои надежды,

не для того, чтобы отвечать твоим интересам,

не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты пришел в это мир

не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,

не для того, чтобы отвечать моим интересам,

не для того, чтобы оправдывать мои надежды.

Потому что я — это я, а ты — это ты.

Но если мы встретились и поняли друг друга — то это прекрасно!

А если нет — ну что ж, ничего не поделаешь.

 

 

 

  

 

Оборудование Слова про личности; дерево.
Листочки. цветочки

 

 

 

Преподавание разнообразия в классе

В феврале начинается Месяц черной истории. Это идеальное время для обучения разнообразию в классе. Кроме того, это прекрасное время для пересмотра терпимости, принятия и разнообразия. Открытая беседа на эти темы со студентами очень важна. К сожалению, социальная несправедливость, предрассудки и стереотипы имеют место повседневно. Учащиеся видят, как это происходит в их повседневной жизни, в школе, в новостях, по телевидению и в кино. Как вы освещаете эти темы?

Жизненно важно, чтобы учащиеся чувствовали себя желанными гостями в вашем классе. Учителя показывают это, прославляя другие культуры, религии, национальности и личные решения. Создание уроков и мероприятий по толерантности и разнообразию имеет большое значение. Это помогает создать комфортный класс и всесторонне развитые ученики.

Вы ищете идеи для своего класса? Ознакомьтесь с ними здесь. Вот несколько уроков, которые помогут вам научить терпимости и разнообразию.

Разрушение стереотипов и предубеждений

Описание продукта:

Вы читаете Чужие, Убить пересмешника, Ненависть, которую вы вызываете, Дорогой Мартин, или любую другую литературу, посвященную терпимости, предрассудкам, расизму и стереотипам? Вы преподаете эти темы на уроках истории? Этот социальный эксперимент откроет вашим ученикам глаза на несправедливость, происходящую ежедневно, и на то, почему людей необходимо обучать этим темам.

Этот продукт включает: Полный урок по общим базовым стандартам ; Рабочие листы перед уроком, уроком и после урока ; Изображения социального эксперимента; Включена версия Google Slides

Преподавание толерантности

Описание продукта:

Во-первых, вы преподаете раздел или урок, который включает расизм, предрассудки и стереотипы ? Во-вторых, вы хотите научить своих учеников терпимости к другим, будь то случай свидетеля или представителя другой расы, религии или культуры?

Ознакомьтесь с этими тремя заданиями по обучению учащихся терпимости . Эти действия глубоко погружаются в прохожих, жертв и угнетателей. Кроме того, это сопровождается стереотипами, козлами отпущения, предрассудками, дискриминацией и терпимостью. Ваши ученики узнают все об этих терминах, примут участие в мероприятиях, которые определяют эти различные термины, и примут участие в мероприятии под названием «Переступить черту».

Эта продукция включает в себя: 3 информационных мероприятия: наблюдатели, жертвы и угнетатели; Предубеждения и стереотипы; Пересеките черту Упражнение

Ходить в чужой обуви

Описание продукта:

Это задание посвящено  СОСТРАДАНИЕ И ЭМПАТИЯ . Это мягкое напоминание о том, что всем нужно уделять больше времени размышлениям и пониманию других. Напоминание нашим учащимся о том, что нужно взглянуть на ситуацию с другой стороны и поставить себя на место другого, является важной чертой характера по мере того, как они взрослеют и становятся молодыми людьми.

Это задание даст вашим ученикам возможность заглянуть в жизнь и сердца друг друга, чтобы понять, насколько жизнь каждого из нас отличается и часто является сложной.

Ресурсы для обучения толерантности и принятию

*Обучение толерантности

*Teacher Planet Tolerance Lessons

*Education World-Teaching Tolerance

*Мультикультурализм и разнообразие

Надеюсь, вся эта информация окажется для вас полезной и полезной .

Я хотел бы услышать, как вы проводите уроки разнообразия и толерантности в своем классе. Напишите мне по адресу [email protected].

Подпишитесь на меня в Pinterest, чтобы узнать больше идей для уроков и занятий.

Быть толерантным – DW – 26.09.2016

Изображение: DW

Изучение немецкого языка

26 сентября 2016 г. Это основа справедливого общества, в котором каждый может вести свою жизнь так, как он хочет.

https://p. dw.com/p/2Qc60

Реклама

Быть терпимым

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, поддерживающего видео HTML5

Толерантность — важное понятие, помогающее людям мирно жить вместе. Быть терпимым означает, что вы принимаете мнения и предпочтения других людей, даже если они живут так, как вы не согласны. Толерантность также означает, что вы не ставите свое мнение выше мнения других, даже если уверены в своей правоте. Толерантные люди демонстрируют силу в том, что они могут иметь дело с разными мнениями и точками зрения.

Свобода через терпимость

Толерантность не только делает возможным мирное сосуществование, еще одним преимуществом является то, что открытость для других способов мышления может помочь в личном развитии. Когда вы узнаете больше о различном мышлении и идеях со всего мира, это поможет вам лучше понять мир.

Обучение детей терпимости — лучший подарок, который вы можете им сделать. Дети не должны расти с чувством ненависти и подозрительности. Дети, которые растут с ненавистью и завистью к другим, становятся несчастными людьми. И дети, которых заставляют верить определенным мнениям, вырастут в людей, которые не будут свободными или независимыми мыслителями. Если дети испытывают любовь и терпимость, они смогут вырасти и вести счастливую и мирную жизнь.

Интерес к новым идеям

Толерантность является важным аспектом немецкого общества, даже если здесь есть люди, которые, например, нетерпимы к мигрантам. Большинство людей в Германии очень открыты и терпимы к представителям других культур. Они принимают разные традиции и обычаи, если не нарушают правил Германии.

В большинстве случаев отсутствие терпимости является результатом страха и невежества по отношению к неизвестному. Любопытство и готовность узнавать о новых мирах, идеях и способах мышления могут помочь людям быть более терпимыми.