Skip to content

Классный час для 8 класса о позитивном отношении к жизни: Методическая разработка классного часа «Жизнь в позитиве»

Методическая разработка классного часа «Жизнь в позитиве»

 

Цель:

Сохранение и укрепление психологического и социального здоровья учащихся , формирование основ толерантной коммуникативной культуры ,овладение навыками позитивного мышления и умение применять полученные знания в жизни.

Задачи:

— Раскрыть учащимся психологическое содержание понятий «Позитивное и негативное» мышление

— Показать значение позитивного мышления для жизни и здоровья человека

— Способствовать осмыслению ценности позитивного мышления

— Способствовать развитию креативности

— Способствовать овладению навыками позитивного мышления

(Лекция)

Слово позитив происходит от латинского POSITIVUS – положительный.

В психологии называют мироощущение и отношение к окружающей действительности.

Многим знакома фраза «быть на позитиве» — что значит, относится к жизни легко, видеть преимущественно радостные ее стороны ,концентрироваться на приятном в людях.

Противоположность позитива – это негатив.

Человек с негативным мышлением фокусирует внимание на мрачных сторонах в любой ситуации и нехорошем в людях.

На позитивном мировосприятии – легче извлекать уроки из происходящего и двигаться вперед к новым целям.

(Беседа)

— А знаете ли Вы как настроить себя на позитив?

Ответы учащихся

— А теперь давайте попробуем зарядиться позитивом вместе.

1.

РАЗМИНКА «ПРИВЕТСТВИЕ»

Цель:

— Формирование доверительного стиля общения в процессе налаживания контактов

— Создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение

Начинает Психолог:

Добрый день ! Меня зовут Сигачева Ольга Владимировна,я Педагог-Психолог

«Психолого-педагогического центра «Помощь».

Я желаю Вам солнечного дня и отличного весеннего настроения!

Ребята по очереди начинают приветствовать друг друга.

(Класс настроится на доверительный стиль общения ,продемонстрирует свое доброе отношение друг другу . Обратить внимание на манеры установления контактов.

По окончании приветствия Психолог разбирает возможные ошибки и продуктивные способы приветствия)

ВСЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ?- ответ…да/нет

ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ – ответы…на душе приятно….

МЕЖДУ НАМИ ОБРАЗОВАЛАСЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ АТМОСФЕРА .

ЧТО НАС ТАК ОБЪЕДЕНИЛО? Ответ –Хорошие, добрые слова

ВЕРНО.

Пока слова не сказаны вслух, это всего лишь наши мысли.

Мы сейчас связаны добрыми ,положительными мыслями

НАСТРОЕНИЕ,АТМОСФЕРА УЛУЧШИЛАСЬ,ПРИБАВИЛАСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ,СИЛЫ.

Обсуждение :

— Почему важен положительный эмоциональный настрой ,уверенность в себе, положительные мысли от окружающих, чужое мнение ,даже если оно расходится с Вашим?

— Почему важно уметь общаться с друг другом, обладать культурой общения?

Лекция:

Позитивное мышление — это дорога к свободе, к новому уровню жизни, к успеху, личностному росту.

Каждый человек может стать успешным творцом своего будущего. У Вас изначально все необходимое ,чтобы быть счастливым ,успешным, любимым.

Позитивно-мыслящий человек –это кто?

Хоть раз в жизни ,но Вы встречали человека уверенного в себе, без суеты и грубости в общении. Человека уравновешенного, с ощущением абсолютного спокойствия ,легкости и радости. Иногда социальный статус и материальное положение не имеет никакого значения.

Что Вам нравится в этом человеке и хотели бы это качество иметь в себе или повторить и преумножить успех?

Если с таким человеком случается неприятность или возникли у него проблемы (эти понятия весьма субъективные)то он смотрит с позитивным мышлением на ситуацию и ищет пути из нее выхода. И находит!

Позитивное мышление ,это прежде всего характер человека, но без развития и практики не будет совершенствования. Как в любом виде спорта, когда стоишь, ты не двигаешься. Первый шаг –это уже путь к достижению.

Дорога к цели гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд.

Например цель — как отличный результат в спорте, школе, изменение своих привычек образа и качества жизни, питания или режима дня.

2

УПРАЖНЕНИЕ «КАРАНДАШИ»

Суть упражнения состоит в удержании карандашей или авторучек, закрытых колпачками, зажатыми между пальцами стоящих рядом участников.

Сначала участники выполняют подготовительное задание:

— разбившись на пары

— расположиться друг на против друга на расстоянии 70-90 см

— пытаться удержать два карандаша ,прижав их концы подушечками указательных пальцев .

Дается задание : не выпуская карандаши ,двигать руками вверх вниз свободный круг расстояние между соседями 50-60 см)карандаши зажимаются между подушечками указательных пальцев соседей.

Группа не отпуская карандашей ,синхронно выполняет задания:

1. Поднять руки вперед, отвести назад

2. Вытянуть руки вперед, отвести назад

3. Сделать шаг вперед; два шага назад ; шаг вперед (сужение и расширение круга)

4. Наклониться вперед; назад; выпрямиться

5. Присесть,встать.

Смысл упражнения:

При выполнении упражнения от участников требуется четкая координация совместных действий,

точное соизмерение своих движений с теми, что совершают партнеры.

Задание практически не выполнимо, если каждый участник думает только о своих действиях, не ориентируясь на других

Обсуждение:

— Какие действия должен выполнять каждый из участников, что бы карандаши не выпали?

(Обсуждение)

— На что ориентироваться при их выполнении?

(Обсуждение)

— Как установить с окружающими необходимое для этого взаимопонимание ,научиться «чувствовать» другого человека?

(Обсуждение)

Ведущий:

Позитивные люди действуют , а не просто мечтают, они ищут возможности и решения, не ищут того, кто виноват в их неудачах.

Вопрос ведущего:

— Что нужно для того, чтобы подтянуть знания по физике или английскому?

— Как выстроить путь к своей цели (учиться в престижном ВУЗе, сдать нормативы по спорту и т. д.

Ведущий:

Бывают безусловно и огорчения и неудачи и периоды застоя решения ситуаций или выхода из нее. Но с позитивным отношением, можно улучшить ситуацию и уметь контролировать Ваши реакции ,поведение и наметить дальнейшие действия.

Что можно сделать для улучшения сложившихся обстоятельств?

— Хорошо «работает» смена вида деятельности

(Примеры, обсуждение)

— Посвятить себя своему хобби или увлечению

(Примеры, обсуждение)

— Сделать или оказать помощи другим, близким людям, окружающих тебя людей.

(Примеры, обсуждение)

Мы сами выбираем стакан наполовину полон или пуст…

(Обсуждение)

Беседа – обсуждение:

— Почему позитивное мышление так важно в жизни?

(Обсуждение)

— Что оно за собой несет?

(Обсуждение)

Ведущий:

Во-первых : вызывает эмоции радости, счастья ,повышается уровень самооценки ,повышает иммунитет, улучшает здоровье.

Обсуждение:

Получил двойку по физике. Мысль –

(Варианты ответов учащихся)

(Негативная мысль)

— Я двоечник! Мне никогда не познать эту сложную физику!

(Позитивная мысль)

Другая мысль – я приложу максимум усилий и разберусь с задачами по физике потратив чуть больше времени на подготовку. Я смогу это сделать!

(Обсуждение)

При определенных жизненных задачах или ситуациях один видит глобальную проблему и ее лелеет ,оправдывает и жалеет себя, другой будет видеть преимущества и возможности ,раскроет дополнительно свои ресурсы и преодолеет препятствия.

УПРАЖНЕНИЕ 2

КОЛЛЕКЦИЯ ТЕПЛЫХ СЛОВ

Инструкций:

На каждый ряд раздать по одному листу (формат А4)

На листе бумаги записать слова или фразы от которых на душе становится теплее, которые заставят нас улыбнуться.

Каждый написавший сворачивает свое пожелание ,слово и передает следующему.

(Заполненные листочки собрать со всех рядов)

Слова ведущего:

Пока слова не сказаны вслух ,они называются мыслями.

Мы сейчас связаны с Вами добрыми ,положительными мыслями.

Ведущий:

Притча: «Владыка и сон»

(Пезешкиан Носсрат. Психосоматика и позитивная психотерапия,с.350)

Однажды восточному владыке приснился ужасный сон .Во сне он увидел как один за другим у него выпали все зубы.

Обеспокоенный, он приказал позвать толкователя сновидений .Тот выслушал внимательно сон и сказал владыке:

«Я должен сообщить тебе печальную весть .Ты потеряешь всех своих родственников одного за другим ,так же как потерял свои зубы»

Это объяснение разгневало владыку, и он приказал заключить толкователя в тюрьму. Затем он велел привести другого толкователя снов. Тот выслушал сон и сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостное известие: ты доживешь до глубокой старости переживешь всех своих родственников»

Владыка очень обрадовался такому объяснению и щедро наградил толкователя .

Придворные царя очень удивились и спросили : « Ты ведь сказал то же самое, что и твой предшественник. Но почему он попал в тюрьму ,а ты получил награду?»

Тогда толкователь снов ответил: « Мы оба истолковали этот сон одинакова. Но в жизни важно не только ,что говорить, но и как это сказать»

Лекция:

К позитивированию можно прибегать всегда ,когда это возможно.

Но чтобы добиться позитивирования высказываний, нужно изменить ,прежде всего , собственное мышление: мыслить позитивными категориями, а не негативными. Как? ТРЕНИРОВКОЙ!

Себя контролировать, анализировать свои фразы, и высказанные и невысказанные.

Со временем мозг станет заменять негативные формулировки на позитивные автоматически.

Таким образом можно овладеть техникой позитивного мышления.

Попробуем?

УПРАЖНЕНИЕ 3

ПОЗИТИВИРОВАНИЕ:

(ПРИМЕР)

НЕ БОЛЕЙ – будь здоров!

НЕ СТАРЕЙ – оставайся молодым и красивым!

НЕ УНЫВАЙ – хорошего тебе настроения!

НЕ ПРОПУСТИ — успей посмотреть, сходи!

НЕ БОЙСЯ – будь смелее! И т. д.

Ведущий:

Почему важен положительный , эмоциональный настрой, уверенность в себе, положительные мысли об окружающих, принятие и трансформация чужого мнения, даже если оно расходится с Вашим.

(беседа)

УПРАЖНЕНИЕ 4

Представьте себя через 5 лет. Если у Вас есть цель, наверняка Вы ее достигли. Вы счастливы в этот момент, Вы осуществили задуманное, изменилась Ваша жизнь ,внешний вид. Какие эмоции преобладают на Вашем лице? Задумайтесь. Что может способствовать достижению этой цели ,какие советы, рекомендации дадите самому себе.

Кто осмелится поделится целью и планами на будущее? Кто решил уже сделать первый шаг здесь и сейчас?

Беседа -обсуждение:

(Вопросы)

— Почему для человека важно позитивное мышление?

(Обсуждение)

— Что питает нашу мысль и делает ее сильнее?

(Обсуждение)

— При каких обстоятельствах Вы можете использовать полученные навыки?

(Обсуждение)

Ведущий:

Позитивное мышление – это дорога к свободе, к новому уровню жизни ,успеху и личному росту.

Каждый из Вас может стать успешным Творцом своего будущего.

Наше будущее – это только мысленный образ, идея, которая пока не имеет реализации и формы в материальном мире.

Изначально, у Вас есть все необходимой, что бы быть счастливым, любимым и успешным.

Наше будущее- это результат нашего мышления сегодня.

Практика позитивного мышления- это тот самый инструмент формирования реальности, который

Способен изменить нашу жизнь к лучшему!

В завершении нашей встречи я зачитаю «Коллекцию теплых слов», (Упражнение 2) которые поднимут нам настроение!

(Зачитать Упражнение 2)

Мне хочется Вас поблагодарить за встречу!

Я уверена в Вашем позитивном настрое для достижения больших жизненных высот!

Практика позитивного мышления –это тот самый инструмент формирования реальности, который способен изменить нашу жизнь к лучшему.

Скачать Методическая разработка классного часа «Жизнь в позитиве»

Автор: Сигачева Ольга Владимировна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МБУ ДО «Психолого-педагогический центр «Помощь» г.о. Самара
Месторасположение: г. Самара

Дата изменения: 19.06.2018
Дата публикации: 19.06.2018

Классный час на тему: «Путь к себе!»

Классный час на тему: «Пусть к себе!»

Цель: формирование положительного отношения к себе и другим, осознания себя.

Задачи:

— расширить знания учащихся о специфике межличностных отношений;

— формировать позитивное отношение к себе;

— развить чувство толерантности;

— формировать адекватную самооценку.

                                      

Ход мероприятия.

I.                  Вступление

Добрый день, ребята. Сегодня мне бы хотелось вас пригласить к разговору,

который, на мой взгляд, волнует всех: «Каков путь к себе?».  Еще древние

говорили, что самый  загадочный сфинкс  на Земле – это Человек.

философы тысячелетиями пытались разгадать феномен своего «Я».

     II.            Основная часть     

1.     «САМООЦЕНКА»  

А) Грамота самому себе

 —  Перед вами лежат грамоты, подпишите их  себе, ведь кто, как не вы лучше всего знает вас, что вы заслуживаете, чего достойны?

 Ребята «выдают «грамоты, комментируют.

— Легко ли было вам справиться с поставленной задачей? Почему?

 Вывод:  самому оценивать себя тяжело.  Причин несколько: «скромность не позволяет»,  трудно было выбрать среди  всех достоинств,  сложно сформулировать.

— .Можно ли  по самооценке (тем более одной)  судить о человеке? (высказывания учащихся)

 Вывод: чтобы иметь целостное представление о человеке, нужно увидеть его с разных сторон, услышать о нем разные точки зрения.

Переходим к следующему этапу:

                                                     2.      «Я ГЛАЗАМИ ДРУГИХ»

А)  «Лепесток»

Перед вами цветок, где каждый лепесток – ученик 10 класса. Уже не первый год вы учитесь вместе, проводите  много  совместного времени. Охарактеризуйте своего товарища.  

  Работа в 2 группах (парах)

      Озвучивание.  Обсуждение. Удалось ли  охарактеризовать одноклассника. Его ощущения. Удовлетворен ли он.

 — Перед нами коллективный портрет 10 класса.  Если бы это был  один человек, то получилась бы неплохая характеристика.

 Вывод: о себе можно узнать, суммируя высказывания  разных людей.

Давайте расширим вашу характеристику, совместив самооценку и мнение со стороны

                                              Б. Игра «Зато ты…

   —  Участник одной команды произносит о себе какой-нибудь факт, черту характера, которые ему не очень нравятся, Член другой команды отвечает фразой «зато ты… и что-нибудь положительное»

 — Подведение итогов.  Друг друга вам охарактеризовать удалось. А как же быть с незнакомыми вам людьми?

 

                                                                         3.     «МЫ И ДРУГИЕ»

А) «Человек»

Перед вами человек. Охарактеризуйте его. Почему это невозможно?

— Не видим ни его внешности, ни одежды, ни поступков; не слышим голоса

Все это верно

— А о чем предупреждает в своем стихотворении Расул Гамзатов

Вот человек, что скажешь ты о нем?

Ответил друг, плечами, пожимая:

-Я с этим человеком не знаком,

Что про него хорошего я знаю…

— Вот человек, что скажешь ты о нем?

— Спросил я у товарища другого.

-Я с этим человеком не знаком,

Что я могу сказать о нем плохого!

Разный подход к оценке человека. Когда вы оценивали друг друга, вы сознательно искали лучшее.

— Как называют человека, который не верит в лучшее (пессимист)

— И противоположный тип? (оптимист)

Оценивая другого, вы характеризуете и себя!

А теперь давайте с вами пройдём тест «Ваши инициалы о вас»

Часто можно слышать о влиянии имени человека на его характер. Некоторые специалисты утверждают, что о каждом из нас можно много узнать и по инициалам. Если верить подобным исследованиям, то буквы обозначают:

А — сила и власть;

Б — способность на большие и глубокие чувства;

В — непостоянство, отсутствие системности;

Г — таинственность;

Д — общительность, контактность;

Е — способность мобилизоваться, жизнестойкость;

Ж — неуверенность;

З — склонность к сомнениям, неудовлетворенность;

И — впечатлительность, напряженность;

К — большие запросы, напряженность в их достижении;

Л — логичность, большая изобретательность;

М — трудолюбие, педантичность;

Н — энергичность, амбиции в творчестве;

О — эмоциональность, склонность к мистическим переживаниям;

П — скромность, дистанция в отношениях с людьми, любовь к одиночеству;

Р — постоянное напряжение, сильная эмоциональность;

С — склонность к депрессииям, нервозность, подавленность;

Т — бесконечные поиски, погоня за идеалом;

У — интуиция, склонность к частым расстройствам;

Ф — нежность, умение приспособиться к обстоятельствам;

Х — непостоянство чувств, сексуальные проблемы;

Ц — склонность к внешнему проявлению внутренних переживаний;

Ч — верность;

Ш — ревность, бескомпромиссность;

Э — поиск психологического равновесия;

Ю — большие амбиции, отрицание системности;

Я — интеллигентность, творческие способности.

III.        Заключение

— Узнали ли вы для себя, о себе что-то значимое?

 «Самооценка»   «Я – глазами других»   «Мы и другие»

 Дорога к самому себе – это дорога в целую жизнь. И помните, что каждый из вас неповторим.

·        Потому что вы – Человек;

·        Потому что вы можете выбирать;

·        Потому что вы можете помочь кому –то;

·        Потому что вы – это вы со всеми вашими достоинствами и недостатками, надеждами и безграничными возможностями.

 — Говоря об уникальности личности, мы не можем не сказать о неразрывной связи человека и общества, в котором протекает его жизнь.

Помните, нужно быть самим самой, ВСЕГДА!

SE4.5 — Урок по развитию характера: позитивность

Социально-эмоциональная сфера: позитивность

Учащиеся демонстрируют черту позитивности, выбирая неустанный оптимизм, энтузиазм, надежду и радость. Студенты поддерживают свое позитивное мировоззрение, основанное на следующих убеждениях. Учащиеся:

  • считают, что позитивный настрой дает положительные результаты: позитивные люди с большей вероятностью достигают своих целей, чувствуют себя успешными, имеют хорошие отношения, имеют лучшее здоровье и живут дольше, чем те, у кого негативные взгляды на будущее,
  • верят, что счастье — это состояние души, а не обстоятельство или факт; и (т. е. если они думают, что они счастливы, они счастливы) и что «нет ничего ни хорошего, ни плохого, но мышление делает его таковым». (Шекспир)
  • считают, что во всех переживаниях есть положительные аспекты (т. искренне повезло и благодарен, что никто не пострадал).

Ключевые убеждения:

Я буду лучше учиться, если буду действовать в соответствии со следующими убеждениями:

  • Позитивное мировоззрение может помочь достичь положительных результатов.
  • Я понимаю, как негативное отношение может повлиять на мое счастье, и я предпочту найти позитивную альтернативу.
  • Я не всегда могу контролировать ситуацию, но я могу контролировать то, как я смотрю на нее и реагирую.
  • Будьте позитивны в любой ситуации (стакан наполовину полон, а не наполовину пуст).

Заявка:

  • Позитивное общение. Позитивное общение поможет вам изменить мировоззрение, поскольку вы начнете искать и сосредотачиваться на положительных вещах, а не на отрицательных. Сосредоточение внимания на позитиве помогает вам развивать социальные навыки, а также понимать, что людям нравится слышать приятные вещи, а не грустные.
  • Пишите позитивно — ведите дневник о том, за что вы благодарны или чему рады.
  • Действуйте позитивно. Поощряйте других своими действиями в том, что вы тот, с кем они хотели бы быть, потому что вы укрепляете их, а не унижаете.
  • Позитивное мышление. Позитивное мышление позволяет вам сосредоточиться на навыках и сильных сторонах, а не на слабостях.
  • Заменить «Что я делал в школе?» с «Какие две положительные вещи произошли сегодня?»
  • Цитаты из обзора

  • связывают отношение и обучение.
  • Используйте технологии, идеи и эксперименты, чтобы выяснить, как что-то можно сделать
  • Спросите «во что это может превратиться?» вместо «всегда ли так будет?» Хорошее отношение видит возможности.

Плакаты с цитатами:

Цитаты:

  • «Позитивное мышление означает спрашивать, как что-то можно сделать, вместо того, чтобы говорить, что это невозможно». – Бо Беннетт
  • «Не позволяйте тому, что вы не можете сделать, мешать тому, что вы можете сделать». – Джон Вуден
  • «Стремитесь к прогрессу, а не к совершенству». – Неизвестно
  • «Неудача — это возможность начать заново, более разумно». – Генри Форд
  • «Наша самая большая слабость в том, что мы сдаемся. Самый верный способ добиться успеха — это всегда попробовать еще раз». — Томас А. Эдисон
  • «Ваше отношение определяет ваше направление». – Неизвестно
  • «Я думаю, что обычный человек может стать экстраординарным». – Илон Маск
  • «Вы можете, вы должны, и если у вас хватит смелости начать, вы это сделаете». – Стивен Кинг
  • «Чем отличается препятствие от возможности? Наше отношение к этому. У каждой возможности есть трудность, и у каждой трудности есть возможность». – Дж. Сидлоу Бакстер
  • «Не гонитесь за своими страхами. Руководствуйтесь мечтами своего сердца». – Рой Т. Беннетт
  • «Когда вы радостны, когда вы говорите жизни «да», веселитесь и излучаете позитив вокруг себя, вы становитесь солнцем в центре каждого созвездия, и люди хотят быть рядом с вами». – Шеннон Л. Алдер
  • «Величайшее открытие всех времен заключается в том, что человек может изменить свое будущее, просто изменив свое отношение». – Опра Уинфри

Посмотрите нашу библиотеку цитат персонажей.

Уроки:

Акростики отношения:

Инструкции:

  • Дайте учащимся лист бумаги и попросите их написать слово «ОТНОШЕНИЕ» вертикально вниз с левой стороны листа. Установите таймер и попросите учащихся записать черты, присущие позитивным людям, словами, соответствующими буквам слева. Например, буква «А» в слове «ОТНОШЕНИЕ» может означать: «Всегда видит хорошее в ситуации». После этого попросите учащихся объединиться в группы и поделиться своими акростихами со своими одноклассниками.
  • Опросник отношения: попросите учащихся взять лист бумаги из тетради и задать им следующие вопросы по одному, и позвольте им ответить на вопросы как можно больше:
    • Запишите имя человека, который, по вашему мнению, обычно имеет хорошее отношение. Почему они или что в них заставляет вас так думать?
    • Запишите имя человека, который, по вашему мнению, обычно имеет паршивое или плохое отношение. Откуда вы знаете, что у них плохое отношение?
    • Когда вы думаете о человеке с плохим отношением, на что или на кого он обычно указывает как на причину своего плохого настроения?
    • Как вы думаете, вы можете иметь плохое отношение в один день и хорошее в другой? Почему или почему нет? Что на это влияет?
    • Нужно ли вам иметь плохое отношение, если дела идут не так, как вы хотите, или вы думаете, что возможно иметь хорошее отношение, даже когда происходят плохие вещи? Скажи мне почему.
    • Есть ли в вашей жизни вещи, которые вы хотели бы изменить, чтобы у вас было более позитивное отношение?
    • Если с вами происходят негативные вещи, что вы можете сделать, чтобы сохранить позитивный настрой? Назовите несколько из них.
  • После того, как они ответят на вопросы. Предложите учащимся разбиться на группы и обсудить свои ответы. Попросите их отметить, есть ли одноклассники, которые могут относиться к определенным проблемам так же, и посмотреть, как они справляются с негативными проблемами в своей жизни. Это занятие поможет им определить, когда у них бывают негативные моменты, и может помочь им обуздать свои эмоции и мыслить позитивно.
Позиция «Переверни все вокруг»

Дайте учащимся лист бумаги и попросите их сложить его втрое и отметить «школа», «друзья», «семья», «дом», «самовосприятие» и «деятельность» с обеих сторон. Затем спросите учащихся, какие у них есть проблемы по каждой категории, и попросите их взять эти проблемы и составить вопрос о том, как их решить. Например: «Как я могу поладить со своим братом?» Затем измените отношение, попросив студентов задать себе следующие вопросы:

  • Как я к этому отношусь?
  • Мне нравится иметь эту проблему или я хочу, чтобы она была решена?
  • Винил ли я других людей в этой проблеме?
  • Что произойдет в ближайшее время, если я не решу эту проблему? Что насчет долгосрочного?
  • Что я могу сделать для решения этой проблемы?
  • Как мне изменить свое отношение, чтобы решить проблему?
  • Что произойдет, когда эта проблема будет решена?

Это дает учащимся возможность переформулировать свои проблемы и предложить их решение. После занятия учащиеся будут более склонны к позитивному мышлению, когда перед ними встают проблемы.

Формула позитивной акулы

Джон Гордон, специалист по позитивному мышлению, автор и консультант, предлагает учителям и наставникам формулу, которая может помочь развить позитивное мышление у детей. Формула E+P=O помогает детям осознать, что «события» в их жизни трудно контролировать, но они могут контролировать свои (P) положительные реакции и (O) результаты ситуации. Предложите учащимся найти несколько недавних примеров, когда они сохранили позитивный настрой, который помог добиться лучшего результата, чем если бы он этого не сделал. Это поможет им лучше осознавать свои действия и сохранять позитивный настрой, когда что-то идет не так.

Статьи: 

  • Новое исследование Стэнфордского университета показало, что позитивный настрой делает детей более успешными. Ученые открыли мозговой путь, который напрямую связывает позитивное отношение с достижениями. https://www.cnbc.com/2018/02/05/stanford-university-study-positivity-makes-kids-smarter.html

Видео

  • Кэмерон родился с инвалидностью, но никогда не позволял этой трудности определять его судьбу. Наоборот, он находит свою силу в невзгодах и материнской любви. Благодаря своему позитивному мышлению он может преодолевать трудности и с гордостью заявлять, что «единственный недостаток — это плохое отношение». https://www.youtube.com/watch?v=vgks9ТКВУнк
  • Позитивное мышление — продвигайте мышление роста и здоровое, позитивное представление о себе. https://www.youtube.com/watch?v=CfsInc3VfeE
  • Позитивное мышление. Позитивное мышление поможет вам пережить трудные времена. Посмотрите на образцы для подражания в своей жизни, а также старайтесь возвышать себя и других. https://www.youtube.com/watch?v=unqOI_SlE-Q
  • «Позитивное отношение для учащихся начальной школы» — анимационный видеоролик, наглядно демонстрирующий важность позитивного мышления. https://www.youtube.com/watch?v=vmLIJAc5kyg
  • The Greatest – The Greatest – это перспектива. Как раз тогда, когда вы думаете, что терпите неудачу, когда кажется, что все идет не так, смена перспективы проливает яркий свет осознания того, что вы просто можете добиться успеха другими способами. https://www.passiton.com/inspirational-stories-tv-spots/99-the-greatest

позитивных занятий для детей | Журнал «Большая жизнь»

Родителям нелегко слышать, как ваш ребенок выражает негативные мысли или видеть, как он погрязает в таких чувствах, как неуверенность в себе, печаль или гнев.

К сожалению, наука говорит, что для людей естественно больше останавливаться на негативных мыслях, чем на позитивных, и это может быть еще более верно для детей.

Этот негатив обычно вызван страхом, сомнением или стыдом, которые производят химические вещества стресса в мозгу. В конечном счете, негативное отношение может сформировать то, как ребенок видит себя и окружающий мир.

Но мы, родители, можем многое сделать, чтобы помочь нашим детям развить более позитивное отношение к себе и окружающему миру.

Прежде чем продолжить, мы подумали, что вы можете загрузить наш БЕСПЛАТНЫЙ комплект Your Words Matter Kit. С помощью этих 10 популярных руководств для родителей вы будете точно знать, как разговаривать со своими детьми, чтобы помочь им развить уверенность, внутреннюю мотивацию и готовность к действию.

Плохи ли негативные мысли?

«Плохих» эмоций не бывает. Все мысли и чувства действительны. Как положительные, так и отрицательные мысли и эмоции играют ценную роль в том, как мы воспринимаем окружающий мир.

Например, грусть может помочь нам пережить трудные времена, и у нас не было бы морального компаса, если бы мы никогда не чувствовали стыда или вины.

Датский психолог Свенд Бринкманн объясняет, что необходимость мыслить позитивно и постоянно быть радостным превратила счастье в «обязанность и бремя».

Кроме того, постоянные попытки быть счастливыми отдаляют нас от наших эмоций, что просто нездорово. Фактически, недавние психологические исследования показывают, что эмоциональных избеганий — одна из основных причин многих психологических проблем.

По этим причинам  нет необходимости давить на детей, чтобы они избегали или отвергали негативные эмоции.

Что вы можете сделать вместо этого?

Вместо этого мы можем научить наших детей принимать отрицательные эмоции и обрабатывать их здоровым образом. Мы можем поощрять позитивное мышление и позитивные утверждения.

По словам исследователя позитивной психологии Барбары Фредриксон, позитивное мышление важно, потому что оно расширяет ваше ощущение возможностей и открывает ваш разум, позволяя вам развивать новые навыки. Позитивное мышление, по словам Фредриксона, «расширяет и строит». Это также делает детей (и взрослых) более устойчивыми.

Нейробиолог Ричард Дэвидсон из Университета Висконсина объясняет, что мозг «пластичен» и может быть обучен быть более эмоционально устойчивым и реагировать на определенные эмоции более здоровым образом.

Этого можно достичь, выполняя умственных упражнений , которые помогают «перепрограммировать» мозг. 1. Медитация любящей доброты0100 доброта и сострадание привели к усилению положительных эмоций, социальной связи и даже улучшению здоровья участников ее исследования.

В аналогичном исследовании доктор Ричард Дэвидсон обнаружил, что всего две недели обучения медитации сострадания и доброты привели к изменениям в схемах мозга, связанных с увеличением позитивного социального поведения, такого как щедрость.

Даже через три месяца после завершения этих экспериментов участники продолжали демонстрировать повышенную внимательность, целеустремленность в жизни, социальную поддержку и уменьшение симптомов болезни.

Медитация любящей доброты включает в себя размышление о близких и отправку им позитивных мыслей . Позже ваш ребенок сможет распространить свои позитивные мысли и на более нейтральных людей в своей жизни. Доктор Фредриксон описывает эту форму медитации как «направление добросердечных желаний другим».

Четыре традиционные фразы: «Чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Пусть ты чувствуешь себя счастливым. Пусть ты чувствуешь себя здоровым. Чтоб ты жил легко». Но фактическая формулировка, которую вы и ваш ребенок используете, не важна; речь идет о создании чувства доброты и тепла.

Практикуя создание этих чувств, мозг приучается мыслить более позитивно. Это также показывает вашему ребенку, как легко проявлять сочувствие и доброту, что может помочь ему легче общаться с другими и повысить его общее благополучие.

2. Помощь другим

Помощь другим, безусловно, полезна для других людей, но она также усилит собственные положительные чувства и отношение вашего ребенка.

Было обнаружено, что люди, которые добровольно участвуют в программе , имеют более высокую самооценку и общее самочувствие, чем те, кто этого не делает.

Доктор Соня Любомирски, профессор Калифорнийского университета в Риверсайде, говорит: «Люди, совершающие добрые дела, со временем становятся счастливее». Когда ваш ребенок помогает другим, он будет чувствовать себя хорошо как личность, что в конечном итоге поможет ему чувствовать себя более оптимистично и позитивно в целом.

Помощь другим также связана с воспитанием чувства сопричастности, внутреннего покоя и благодарности. Ваш ребенок может помогать другим, помогая пожилому соседу с работой во дворе или по дому, помогая другу с домашним заданием или участвуя в акции по продаже консервов или одежды. Вы также можете сделать волонтерство семейным делом и регулярно помогать благотворительной столовой или другой благотворительной организации.

Очень маленький ребенок может помогать вам по дому, помогать младшему брату или сестре собирать игрушки или одеваться или даже сопровождать вас (и быть вашим «помощником»), когда вы помогаете другим.

Чем больше ваш ребенок помогает другим, тем позитивнее он становится.

3. Ежедневная запись моментов восхищения

Доктор Фредриксон объясняет, что позитивное мышление может возникнуть в результате распознавания и оценки небольших моментов счастья и красоты. Эти простые моменты могут включать смех, объятия, красивый закат или пение птиц.

«Иногда у нас бывают особые моменты в жизни. {…} Эти моменты настолько волнующие, что у нас покрываются мурашки по коже, чувствуется покалывание вверх и вниз по позвоночнику, слезы наполняют наши глаза, и у нас отвисает челюсть.

Это называется трепет. »

Санди Шварц на Parent.co

Один из практических способов отработать этот навык у вашего ребенка – предложить ему начать Awe Journal . Вы также можете сохранить одну из своих собственных, и вы и ваш ребенок можете обсуждать их еженедельно или ежедневно.

В Журнал благоговения вы и ваш ребенок будете записывать картины или моменты из вашей повседневной жизни, которые вы находите прекрасными или необычными: радугу, добрый поступок или даже запах свежеиспеченного печенья. Ваш ребенок может зафиксировать эти моменты с помощью рисунков, описаний, стихов и т. д.

Это может показаться незначительным, но запись о положительном опыте может оказать большое влияние на позитивное мышление. В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Research in Personality , приняли участие 90 студентов бакалавриата, которых разделили на две группы.

Одна группа писала о чрезвычайно позитивном опыте каждый день в течение всего трех дней. Другая группа писала о контрольной теме. Три месяцев спустя первая группа по-прежнему испытывала более высокий уровень настроения и меньше болезней.

Работа над журналом Awe Journal также научит вашего ребенка узнавать и искать красоту повсюду, что поможет ему сформировать более позитивный взгляд на мир и на себя.

4. Постановка и достижение целей

Доктор Фредриксон и ее коллеги также предполагают, что постановка целей помогает людям стать более оптимистичными, позитивно мыслящими и более уверенными в себе.

Доктор Габриэле Эттинген, профессор психологии Нью-Йоркского и Гамбургского университетов, объясняет, что само по себе позитивное мышление не помогает людям достигать своих целей. Иногда, говорит она, «Мечтатели не делают».

Иногда люди, которые слишком оптимистичны в отношении достижения своих целей, не воспринимают всерьез возможные неудачи, с которыми они могут столкнуться, и в конечном итоге терпят неудачу в достижении этих целей, что может негативно повлиять на их мировоззрение.

Чтобы помочь ребенку достичь целей и развить долгосрочное позитивное мышление, попробуйте использовать стратегию WOOP доктора Этьенгена:

Желание — Помогите ребенку придумать цель, которую он действительно хотел бы достичь.

Результат — Вовлеките ребенка в визуализацию наилучшего результата, который может быть получен в результате достижения этой цели. Как будет выглядеть этот результат? На что это похоже?

Препятствие — Сделайте следующий практический шаг, желая и визуализируя, создав список препятствий, которые могут помешать вашему ребенку достичь цели. Эти препятствия могут включать в себя желание сдаться или отвлекаться на что-то, например, желание поиграть с игрушками или проверить мобильный телефон.

План — Наконец, составьте план действий по устранению этих препятствий, если/когда они возникнут. Пусть ваш ребенок скажет или напишет такие предложения, как I f/when [Препятствие] , тогда я [Планирую преодолеть препятствие] .

Визуализация и планирование препятствий заранее повышает вероятность того, что ваш ребенок действительно достигнет своих целей, что приводит к большей уверенности и более позитивному настрою.

Если вы ищете полезные занятия для развития мышления, ознакомьтесь с набором бестселлеров. В него входят наши три  самых популярных наборов для печати  наполнены научными заданиями, руководствами и поделками для детей.

5. Делитесь позитивом 

Один из самых действенных способов научить вашего ребенка позитивному настрою – МОДЕЛИ ему такое поведение. Когда вы принимаете и обрабатываете свои эмоции здоровым образом, вы учите своего ребенка делать то же самое.

Вы также можете поделиться с ребенком положительным опытом. Доктор Фредериксон замечает, что «общая позитивность — когда два человека переживают одни и те же эмоции — может иметь даже более сильное воздействие на здоровье, чем что-то положительное, испытанное самим собой».

Она предлагает такие простые занятия, как просмотр забавного телешоу или фильма и совместный смех, обмен забавными шутками или хорошими новостями, а также проявление физической привязанности. Все, что вызывает чувство радости, удовлетворения и любви, способствует позитивному мышлению, особенно когда эти эмоции разделяются.

 Смейтесь вместе с ребенком, обнимайте его, уделяйте ему все свое внимание и получайте вместе положительные эмоции. Потратив время на обсуждение журналов Awe, упомянутых выше, вы также можете поделиться ценным опытом.

Эти моменты совместной жизни укрепят вашу связь с ребенком и укрепят его позитивный настрой и здоровье, как физическое, так и эмоциональное.

Не забудьте загрузить наш БЕСПЛАТНЫЙ комплект Your Words Matter Kit с 10 полезными руководствами для родителей и советами, которые можно использовать при общении со своими детьми.

6. Развитие навыков и проба новых занятий

Признайте сильные стороны вашего ребенка и дайте ему возможность развить их и добиться успеха. Например, если у вашего ребенка прекрасный певческий голос, позвольте ему попробовать уроки вокала и выступить на вокальных концертах. Если она отличный футболист, запишите ее в местную команду.

По мере того, как ваш ребенок развивает навыки и в результате добивается успеха, он становится более уверенным в себе и развивает более позитивное мировоззрение и отношение.

Точно так же пробуя что-то новое , можно повысить уверенность и устойчивость. Поощряйте ребенка попробовать новый вид спорта, новый инструмент, игру или занятие.

Аналогичным образом, если ваш ребенок проявляет интерес к новому занятию, позвольте ему попробовать его. По мере того, как она будет получать удовольствие от этой новой деятельности или добьется определенного успеха, у нее появится более позитивное представление о себе, своих способностях и жизни в целом.

Вы даже можете найти новые занятия, которые можно попробовать вместе с ребенком, чтобы увеличить общий положительный опыт. Запишитесь на кулинарный мастер-класс, поработайте над несколькими художественными проектами или вместе покатайтесь на роликах.

7. Практика позитивных аффирмаций

Позитивные аффирмации — это системы убеждений, основанные на универсальной истине. Это 90 100 положительных утверждений 90 101, которые дети или взрослые могут повторять про себя, чтобы повысить самооценку, способствовать позитивному мышлению и изменить негативный внутренний диалог.

Аффирмации наиболее эффективны, если вы позволите ребенку придумать самостоятельно.  Это потому, что исцеляющая сила утверждения исходит не от произнесения положительных слов вслух, а от их усвоения . Ваш ребенок также возьмет на себя ответственность процесса и будет более привержен ее утверждениям.

Научите ребенка придумывать короткие позитивные утверждения в настоящем времени. Примеры:

  • Я добрый.
  • Мне достаточно.
  • Я люблю.
  • Я хороший друг.
  • Я уникален.

Вместо того, чтобы давать ребенку инструкции или требовать от него утверждений, попробуйте использовать их в игровой манере. Исследования показывают, что дети лучше всего учатся в игре, поэтому превратите утверждения вашего ребенка в игру, в которую вы будете играть вдвоем. По очереди утверждайте друг друга, а затем произносите свои утверждения, или придумайте песню или танец.

Вы также можете разместить утверждений вашего ребенка на ее зеркале или в ее комнате, или вы вдвоем можете создать творческий художественный проект, используя эти утверждения.

Чем больше ваш ребенок произносит свои утверждения, тем больше он будет искренне в них верить, что в конечном итоге снизит негативные разговоры с самим собой и усилит позитивное мышление.

У каждого ребенка есть негативный внутренний диалог. Но вы можете предотвратить его превращение в автоматическое, запрограммированное мышление.


Ищете дополнительные ресурсы, которые помогут развить твердость характера и устойчивость вашего ребенка? Мастер-класс «Развивайте свою терпимость к фрустрации» — это мастер-класс по воспитанию детей с установкой на рост в индивидуальном темпе, где вы узнаете, как помочь своему ребенку двигаться вперед и настойчиво, вместо того, чтобы сдаваться или сдаваться при малейшей неудаче.