Skip to content

Классный час 21 сентября день мира: Классный час «21 сентября — Международный день мира»

Содержание

Классный час «Международный день мира»

презентация — День мира
PPT / 12.9 Мб

 

Классный час «Международный день мира»

 

Актуализация:

 Данный классный час проводился в 8 классе вечерней сменной общеобразовательной школы при исправительном учреждении (колония строгого режима). В данных условиях необходимо формирование гражданских и патриотических чувств у обучающихся через обращение к событиям и фактам, связанных с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира. Очень важно у таких обучающихся формировать активную жизненную позицию, стремление видеть вокруг хорошее, воспитывать понимание того, что от мыслей и дел человека зависит будущее. 

Цели:

·        актуализация исторической памяти для формирования интереса и уважения к общественной деятельности в защиту мира;

·        формирование представления о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной цивилизации;

·        воспитание гуманистических качеств личности;

·        раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;

·        изучение примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира;

·         формирование понимания, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто только в результате активной личной позиции каждого человека.

Тип: беседа.

Ход урока:

 

I.Организационный момент.

-Здравствуйте! Сегодня у нас тематический классный час.

II. Целеполагание.

— Давайте послушаем стихотворение  и подумаем, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

(Видеоурок «Всероссийский урок Мира» — infourok – 0.00-0.21)

— Как вы думаете, какова тема нашего классного часа?

— Какие цели предстоит нам достичь на уроке (подвести к целям классного часа)?

III. Новый материал.

— Совершенно верно! Тема нашего классного часа – «21 сентября – Международный день мира».

1 слайд 

 – Что вы понимаете под словом «мир»? Каково его значение?

— Какие символы Мира вы знаете?

Давайте

1.Обобщим значение слова «мир»;

2. Поговорим о необходимости создания дня Мира;

3. Познакомимся с символами Мира и их историей создания.

(Видеоурок «Всероссийский урок Мира» — infourok – 0. 21-3.10)

2 слайд

Международный день мира — это день глобального прекращения огня и отказа от насилия.
 

4. Возникновение (создание) Международного дня мира.

3 слайд

В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. 

 

4 слайд

 МИР как многогранно это слово.

 Мир — это слово означает, нет войны!

 Мир – это покой и процветание!

 Мир — это целая Вселенная и наша хрупкая планета Земля!

 

 Мир — это внутренний и духовный мир человека!

 

5 слайд

Мир — это основа стабильной жизни. Это основа развития страны и всех ее граждан. Мир дает нам множество благ и обеспечивает реализацию прав. В мирное время мы можем учиться и работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном плане. Не испытывать материальных неудобств и создавать надежные семьи.

 

6 слайд

«Мир – величайшее из благ»

 

Силий Италик

 

7 слайд

Для многих из нас мир – это повседневная реальность. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. В этом большая заслуга наших дедов и прадедов, которые защитили нашу землю от фашистов.

 

Однако для слишком многих людей этот дар мира – не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах нестабильности и страха. 

 

8 слайд

Этот день должен способствовать прекращению огня во всем мире, когда все страны и народы прекращают боевые действия на весь день, когда все люди в полдень по местному времени соблюдают минуту молчания… Цель этого дня – укрепить идеалы мира как внутри страны, так и между нациями.

 

5. История Международного дня Мира

9 слайд

 

10 слайд

В этот день, каждый год 21 сентября, в 10.00 ч. местного времени (14.00 ч. по гринвичскому времени) проводится церемония у «Колокола мира», который был помещен в беседке в Штаб квартире ООН в Нью-Йорке. Генеральный секретарь ООН своей речью призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости. После чего удар в «Колокол мира» и минута молчания.

 

11 слайд

«Колокол мира» был подарен Организации Объединенных наций Японской ассоциацией содействия ООН в 1954 году. Он был отлит из монет. Эти монеты дети собирали в шестидесяти странах мира.

 

На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Когда звонит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам людям о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ. И нашу ЖИЗНЬ мы должны беречь сами.

 

12 слайд

«Японский колокол мира всякий раз, когда в него звонят, посылает ясный сигнал. Этот сигнал для всего человечества. Мир – это большая ценность. Мало мечтать о мире: достижение мира требует труда – долгого, упорного, тяжёлого труда».  

 

                               Бутрос Бутрос-Гали

 

13 слайд

«Нет насилию». Эта скульптура, подаренная Люксембургом, представляет собой выполненную в бронзе увеличенную модель револьвера 45 калибра со стволом, завязанным в узел. Автор — шведский скульптор Карл Фредрик Рейтерсвард. Скульптура установлена на площадке перед зданием Генеральной Ассамблеи, выходящей на Первую авеню в районе 45-й улицы.

 

14 слайд

Из истории мы помним, что наш народ прошел через войны, через многие испытания, лишения, познал голод и смерть, боль потери родных и близких. К нашему великому сожалению и наши современники прошли и узнали не понаслышке что такое война, террористические акты, беженцы.

 

Страх, боль, потери, несчастье все это приносит простым людям военные противостояния конфликтующих сторон. Страдают дети, женщины, пожилые люди.

 

6. Главная задача ООН – защита и сохранение мира во всём мире.

(Видеоурок «Всероссийский урок Мира» — infourok – 3.10-3.37)

 

15 слайд

«Нет» — войне! (Хиросима и Нагасаки, Афганистан, Беслан. Чечня, Южная Осетия, Украина )

 

16 слайд

7.Текущие операции ООН по поддержанию мира

«Мы никогда не избавимся от врагов,  отвечая ненавистью на ненависть;

избавиться от врагов можно, только избавившись от враждебности».

 

Мартин Лютер Кинг

C1948 года миротворческие силы ООН провели 60 операций, в которых участвовало 72 724 человека из 109 стран. Финансирование их обошлось в 41 млрд. долларов.

 

17 слайд

На сегодняшний день ООН руководит 17 операциями в пользу мира. Источником этих конфликтов стали этнические обиды, территориальные притязания, борьба за независимость, религиозная, политическая и идеологическая нетерпимость, злоупотребления и борьба за власть.

 

18 слайд

•Индия / Пакистан (1949 — )

•Гаити (2004 — )

•Бурунди (2004 — )

•Ближний Восток (1948 — )

•Грузия (1993 — )

•Тимор-Лешти (2006 — )

•Дем. Респ. Конго (1999 — )

•Голанские Высоты  (1974 — )

•Кипр (1964 — )

•Западная Сахара (1991 — )

•Ливан (1978 — )

•Косово (1999 — )

•Кот-д’Ивуар (2004 — )

•Либерия (2003 — )

•Судан (2005 — )

 

•Эфиопия и Эритрея (2000 — )

 

19 слайд

«Мир – это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток…и каждая крошечная клетка – сердце человека…»

А. Дж. Кронин

 

20 слайд

Зачем тратить огромные средства на войны, в которых мы убиваем друг друга? 

21 слайд

Почему мы должны продолжать подобное варварство?

 

22 слайд

Улыбка этой малышки затмевает шрамы, оставленные бомбой на ее лице. Северный Кабул, Афганистан.

Девочка из Галле, Шри-Ланка. Местность, которая была опустошена цунами 2004 года.

 

23 слайд

Около Мурамби (Руанда) есть мемориал, посвященный геноциду более 40000 человек. Это случилось в 1994 году. Эти два молодых человека пришли почтить память погибших.

 

24 слайд

Дети-жертвы гражданской войны в Анголе. 

 

8. Проектная  работа ученика, продуктом проекта которой является видео ролик на слова песни «Солнечный круг».

25 слайд

Япония. Ядерные взрывы.

  Ядерная бомбардировка 6 и 9 августа 1945 года японских городов Хиросима (Hiroshima) и Нагасаки (Nagasaki) унесла жизни более чем 250 тысяч человек.

 

9. Дети в борьбе за сохранение мира.

26 слайд

Сасаки Садако

 

27 слайд

У Садако обнаружили лучевую болезнь — последствие взрыва атомной бомбы 6 августа 1945 года.

 

28 слайд

Как она жила?…  Так же, как любые онкологические больные на крайней стадии. Синяки под глазами, исхудавшее тельце, процедура за процедурой. Ожидание смерти.

3 августа 1955 года её в очередной раз навестила подруга – Чизуко Хамамото  Она принёсла с собой лист позолоченной бумаги и сделала из него журавлика. И рассказала Садако старинную японскую легенду.
Это называется «сенбазуру». Тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. Его – желание – принесёт в клюве журавль.  Сенбазуру – это 1000 журавликов, скрепленных воедино.

 

29 слайд

Садако начала делать журавликов.

Но …она успела сделать 644 журавлика.

 

Хамамото и другие её друзья доделали остальные 356 журавликов. Они сплели сенбазуру – и похоронили вместе с ней.

 

30 слайд

Друзья Садако Сасаки в память о ней и всех детях, погибших от атомной бомбардировки, стали собирать средства для строительства монумента.

 

31 слайд

Памятник Садако Сасаки в г. Хиросима

 

32 слайд

Саманта Смит

 

33 слайд

   Саманта Смит – американская школьница из штата Мен, написавшая письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Ю.В. Андропову в самый разгар холодной войны .

 

34 слайд

Саманта получила письмо  от Ю.В Андропова.

 

35 слайд

Саманта Смит в Артеке среди советских пионеров.

 

36 слайд

Памятник Саманте Смит в г. Огасте (штат Мэн, США).

 

37 слайд

Как разрешить конфликты?

Беда и радость ходят рядом вечно,

Людей спасает только человечность.

 

  Пимен Панченко

Человечество должно прекратить повторять зло, когда ради войны приносятся в жертву жизни детей и расходуются астрономические суммы денег. Настало время, когда все страны мира должны использовать все свои возможности и выступить в поход за установление мира. От наших усилий зависит мир.

 

38 слайд

10. Посланники мира.

Почетное звание Посланник мира ООН присваивается выдающимся деятелям сферы искусства, музыки и спорта, которые готовы оказать помощь нуждающимся по всему миру, привлечь внимание международной общественности к деятельности Объединенных Наций. 

39 слайд

Стиви  Уандер – американский музыкант, слепой от рождения, записал свыше 30 сольных альбомов и был удостоен 25 премий Грэмми.

 

Он активно участвовал в кампании против апартеида в Южной Африке и сам был организатором многочисленных акций в поддержку инвалидов, детейиз бедных семей, больных СПИДом, раком и диабетом. 

Пауло Коэльо — бразильский писатель

 

Воплощает идеи путем своего труда в ЮНЕСКО в качестве Специального консультанта по межкультурному диалогу и духовного сближения. 

 

40 слайд

Джордж Клуни хорошо известен не только как актер, но и как активный борец за права человека в мире.

  Хайя аль-Хасан бен Талал принцесса Иордании олимпийская чемпионка по конному спорту.

41 слайд

«Каково бы ни было наше сегодня, мир – это наше завтра»

 

В. Гюго

 

11. Борьба за сохранение природной среды – ЮНЕП.

(Видеоурок «Всероссийский урок Мира» — infourok – 3.37-5.26)

12. Защита Родины – долг каждого гражданина.

(Видеоурок «Всероссийский урок Мира» — infourok – 5.56-6.47)

13. «Шёл смертный бой не ради славы,

А ради жизни на Земле», — героизм людей в годы ВОВ.

(Видеоурок «Всероссийский урок Мира» — infourok – 6.47-9.43)

14. Вывод — 42 слайд

Почему мы просто не можем уважать друг друга? Уважать обычаи, культуру и вероисповедание различных национальностей. Это первый шаг к прекращению конфликтов.

Будущее любого народа, государства зависит от сегодняшнего дня. Решение экономических проблем, медицинская помощь сегодня даст возможность воспитать и вырастить молодых людей, которые уже завтра станут опорой нашего общества.

 

Поэтому 21 сентября день Международного дня мира – это напоминание нам людям всего земного шара, о примирении, взаимопонимании, о соблюдении прав человека и свободы выбора.

 

43 слайд

«Двадцать четыре часа для того, чтобы те, кто оказывает чрезвычайную помощь, получили безопасную передышку для предоставления жизненно важных услуг; чтобы посредники получили возможность для достижения более широкого перемирия; чтобы все те, кто участвует в конфликтах, смогли еще раз подумать о целесообразности продолжения насилия».

 

Кофи Аннан

 

V. Актуализация знаний.

1.      Что нужно делать, чтобы был мир?

2.      Как защитить мир?

3.      Приведите исторические примеры того, как страны пытались остановить агрессора, стремившегося к войне.

4.      Есть ли, на ваш взгляд, смысл в войне за мир?

5.       Когда борьба за мир стала актуальна?

6.      Как сохранять мир?

7.      Что может предотвратить войну?

8.       Как укреплять мир?

9.      Существуют ли организации, которые призваны  укреплять мир?

10.  Как ООН занимается поддержанием мира между государствами?

11.  Как дети и взрослые помогают в укреплении мира?

12.  Сделайте вывод: Мир – это…

VI. Домашнее задание.

Творческое задание: написать Эссе «Моя формула мира».

VII. Рефлексия.

44 слайд

 

 — Что вам наиболее понравилось (запомнилось) на уроке?

— Что не понравилось? Какая информация оказалась лишней?

—  Спасибо за урок! 

презентация — День мира
PPT / 12.9 Мб


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Международный день Мира | Классный час (3 класс) на тему:

                       

Тема: Международный день Мира

Цель: познакомить учащихся с международным празднованием Дня Мира; дать историческую справку о  Международном дне мира; сформировать понимание слова «мир».

Задачи:

— познакомить учащихся с традицией празднования Международного Дня Мира;

— показать необходимость защищать мир;

— развивать умение анализировать, выражать свою точку зрения;

— воспитывать понимание того, что от мыслей и дел человека зависит будущее.

Оборудование: фонограмма « Детство».

                                   Ход классного часа

Учитель:

— Для большинства людей планеты Земля мир — это наша жизнь. На наших улицах спокойно, дети ходят в школу, играют. И бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в страхе из-за военных действий. Для того, чтобы хотя бы на один день остановить войны на всей планете, 21 сентября отмечается Международный День Мира. Принято в этот день по всему земному шару останавливать военные действия. В этот день на всей планете проводят минуту молчания в память о всех погибших, проводят различные акции. Мы сегодня нарисуем плакат «Мы за мир».

В 1982 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён Международный  день мира «в целях распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними». В 2002 году ООН постановила праздновать этот День ежегодно 21 сентября. В этот День ООН призывает все страны остановить военные действия и хотя бы на 24 часа прекратить проливать кровь.

         21 сентября принято звонить в Колокол мира. Он отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира. (9 слайд)

Учитель:

Я искала определение мира, задумалась, а что такое мир? Как вы думаете ребята? Как вы понимаете это слово? (ответы учащихся)

— Слово мир имеет несколько значений.

(Когда нет войны. Когда люди счастливы. Когда в семье всё спокойно. Когда ярко светит солнце. Когда небо голубое и на душе радостно.)

Почему люди празднуют День мира?

(Мир – это самое важное в жизни человека! Мир – это счастье! Мир – это жизнь! Мир – это всё! Об этом нельзя забывать!)

Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь.  Мир очень хрупкий. Мир, когда на наших улицах спокойно, дети ходят в школу. Не всем детям в мире живётся хорошо и радостно. Многие из них страдают, у этих детей в жизни очень много печали.

Одна трагедия случилась 13 лет назад, в уже далеком 2004 году. А произошло всё это 1 сентября, в праздник. Захват бесланской школы №1 — это террористический акт, совершенный в г. Беслан 1 сентября 2004 года. Почти три дня террористы-смертники держали в заложниках более тысячи человек, не позволяя им пить и справлять естественные надобности. Беслан 1 сентября встречал небывалой жарой, поэтому традиционная школьная линейка была перенесена на девять часов утра. На школьный двор пришло более тысячи людей, большинство из которых — женщины и дети. Поскольку несколько детских садов еще не открылись после ремонта, было много дошколят. Террористы появились в самый разгар праздника. Они подъехали на двух машинах (одну из которых угнали накануне у участкового). Сразу же боевики открыли огонь в воздух, заставляя тем самым людей заходить в здание. Ответным огнем, который открыл кто-то из жителей, был убит один боевик и один ранен в руку. По неофициальным данным, около сотни школьников сбежали в первые минуты захвата. Более тысячи ста человек оказались в здании школы. Большинство террористы разместили в спортивном зале, остальные были распределены в столовой, душевой. Террористы не разрешали даже передать детям еду, лекарства. Траурным цветом окрасились улицы такого города, как Беслан. Захват школы 1 сентября принес много жертв, большинством из которых стали беззащитные дети. Триста тридцать три человека погибли в неравной схватке с врагом. Среди них оказалось сто восемьдесят шесть детей в возрасте от одного до семнадцати лет, семнадцать работников школы, десять сотрудников ФСБ, двое представителей МЧС, один работник МВД. Сто семнадцать жертв оказались родственниками и друзьями учеников, пришедшими поздравить их с праздником. Теракт в Беслане оставил семнадцать детей круглыми сиротами, семьдесят два ребенка и шестьдесят девять взрослых остались инвалидами.  

Видео Беслан

Как вы думаете, ребята, что порождает войну?

— А что мир?

— Чтобы не было войн на земле, и чтобы над головой всегда сияло яркое солнце, надо быть добрыми…

— А сначала ответьте на такой вопрос: “Что же такое добро и что такое зло?” (ответы учащихся)

— Помните этот призыв. И знайте, что основное назначение человека – творить добро.

— Мы те люди, которые должны принести ДОБРО это в мир, Вы хотите помочь миру?

 Надо, чтобы и к страдающим детям пришёл мир! Что же можно сделать для этого? С чего начать? С чего вообще всё начинается? С нас, наших дел, наших рук.

Делать добрые дела, писать, учиться в школе, играть на фортепиано, кушать, рисовать и т. д.

Мы  можем делать этими руками очень много хорошего. А почему же получается, что люди начинают делать руками плохое, берут в руки оружие, создают бомбы? (Потому что в голову приходят плохие мысли).

Значит, всё зависит от того, о чём мы думаем и какие у нас мысли. Мысль людей обладает большой силой! Каких людей? Где эти люди?

Мы те люди, которые принесут счастье, радость в мир, подарят всё это миру. Мир очень огромный, а каждый из нас — маленькая капелька. Но если каждая капелька станет чистой и доброй, то вода во всём океане жизни тоже будет становиться всё чище и чище. Согласны? Вы хотите помочь миру?

Для этого нам нужно всегда помнить о том хорошем, что в нас есть, использовать это в своей жизни, в своих словах и поступках, дарить это тем, кто рядом с нами! (слайд 11)

Чтобы вы хотели подарить миру? Обведите свою ладошку и внутри ладошки напишите пожелание всем жителям нашей планеты Земля, желающие зачитают свои пожелания.

Радость, терпение и красоту. Храбрость и мужество. Счастье и тепло души. Душевную чистоту сердца. Много улыбок. Свободу выбора. Я хочу подарить миру много радостных моментов. Мудрость и заботу. Любовь и доброту. Свет. Чтобы не было ошибок во всей жизни. Любящих родных и хорошую музыку. Теплоту и добрые дела. Чистоту. Свободу. Удачу. Надежду.

Посмотрите на мир. Он стал почти чистым от ваших добрых капелек, но ещё остались тёмные пятна. Значит, нам нужно продолжать дарить миру что-то хорошее.

Песня «Детство»

— Закончить наш классный час мне хочется стихотворением И. Кравченко.

Нам нужен мир

На голубой планете.

Его хотят

И взрослые и дети.

Им хочется, проснувшись

на рассвете,

Не вспоминать,

Не думать о войне!

Нам нужен мир, чтоб строить

города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир

Навеки! Навсегда!

(И.Кравченко)

— Классный час окончен.

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КИЕВСКОГО  РАЙОНА Г. ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 57 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

                                                                                                        Составила:

                                                                классный руководитель 3 класса

                                                                                                                          Андрианова Ирина Фёдоровна

Донецк, 2017

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА — 21 сентября 2023 г.

Международный день мира (или Всемирный день мира), отмечаемый ежегодно 21 сентября, посвящен укреплению идеалов мира как внутри, так и между всеми странами и народами. В то время, когда наши новостные циклы часто монополизированы войной и насилием, Международный день мира служит вдохновляющим напоминанием о том, что мы можем создать вместе. Мир. Дадим шанс!

Когда в 2023 году будет Международный день мира?

Международный день мира отмечается во всем мире 21 сентября.

История Международного дня мира

В 1981 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила третий вторник сентября Международным днем ​​мира. Этот день совпал с днем ​​открытия ежегодных сессий Генеральной Ассамблеи. Целью дня было и остается укрепление идеалов мира во всем мире.

Спустя два десятилетия после установления этого дня, в 2001 году, собрание перенесло дату ежегодного празднования на 21 сентября. Таким образом, начиная с 2002 года, 21 сентября знаменует собой не только время для обсуждения того, как укреплять и поддерживать мир между всеми народов, но и 24-часовой период глобального прекращения огня и ненасилия для групп, ведущих активные боевые действия.

Мир возможен. На протяжении всей истории большинство обществ большую часть времени жили в мире. Сегодня у нас гораздо меньше шансов погибнуть на войне, чем у наших родителей или бабушек и дедушек. С момента создания Организации Объединенных Наций и создания Устава Организации Объединенных Наций правительства обязаны не применять силу против других, если только они не действуют в целях самообороны или не получили разрешения Совета Безопасности ООН действовать.

Жизнь лучше в мире, где существует мир, и сегодня мы обращаемся к тем, кто был миротворцами и миротворцами, чтобы узнать, что каждый из нас может сделать в отдельности, чтобы сделать мир более мирным.

Хронология Международного дня мира

989 и 1027 гг. н.э.

Первые известные движения за мир

Первыми зарегистрированными движениями за мир были Мир Божий (989 г. н.э.) и Перемирие Божие (1027 г. н.э.), вызванные желанием обуздать насилие, ограничивая дни и время, когда дворянство могло практиковать насилие.

1901

Нобелевская премия мира присуждена

Первая Нобелевская премия мира была присуждена в 1901 году «человеку, который сделал больше или лучше всего для братства между народами, для упразднения или сокращения постоянных армий и для проведение и продвижение мирных конгрессов».

1969

Ночлег во имя мира

Джон Леннон и Йоко Оно провели 8 дней в постели, чтобы способствовать миру во всем мире; песня Give Peace a Chance была записана в течение этого восьмидневного периода.

2008

Мирная Исландия

Исландия была признана самой мирной страной в мире в 2008 году согласно Глобальному индексу мира, и она держит это звание до сих пор.

Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для укрепления стандартов мира. День посвящен соблюдению 24-часового режима прекращения огня и ненасилия.

Сегодня как никогда важно способствовать миру и непредубежденности для признания вне зависимости от пола, расы и территории. Отдельные лица и организации по всему миру участвуют в мероприятиях и проводят мероприятия, посвященные заданной теме года. Мероприятия варьируются от частных мероприятий до публичных церемоний, фестивалей и концертов, которые несут весть о мире широкой аудитории.

Образовательные учреждения также берут на себя инициативу, организуя художественные выставки и уроки для студентов, чтобы обсудить, как разные культуры празднуют мир, и узнать о конфликтах и ​​войнах в истории, чтобы не повторять ошибок. На индивидуальном уровне люди принимают участие в таких мероприятиях, как посадка деревьев или освобождение животных из клеток, поскольку каждое маленькое действие помогает распространять послание мира и любви.

13,6 трлн долларов – экономический ущерб от насилия в 2015 году.

6% – доля женщин, подписавших основные мирные процессы в мире в период с 1992 по 2019 год.

11%, который включал гендерные положения.

15,9 млн. – оценочное количество людей в населении Йемена, пострадавших от сильнейшего в мире продовольственного кризиса.

135 млн – количество людей в 2019 году, живущих с острым голодом.

60% – процент людей, страдающих от острого голода, проживающих в конфликтных странах.

88 – количество стран, имевших национальные планы действий по вопросам женщин, мира и безопасности к октябрю 2020 г.

417 — количество политических мер, принятых правительствами стран в ответ на кризис COVID-19.

408 миллионов – расчетное количество молодежи, проживающей в зонах вооруженных конфликтов в 2016 г.

Международный день мира

Часто задаваемые вопросы s

Почему отмечается Международный день мира?

Мы отмечаем признание усилий тех, кто приложил и продолжает усердно работать, чтобы положить конец конфликту и способствовать миру.

Кто придумал Международный день мира?

Организация Объединенных Наций учредила Международный день мира для повышения осведомленности и продвижения идеалов мира.

 

 

Как мы отмечаем День мира?

Празднуйте, как считаете нужным, лишь бы мирно! В полдень наступает минутная тишина, которая создает «волну мира» по всей планете, наблюдение за этим — хорошее начало.

Как отметить Международный день мира

  1. Соблюдайте глобальную «Минуту молчания»

    В 1984 году неправительственная организация (НПО) «Пути к миру» провозгласила Минуту молчания. В полдень в каждом часовом поясе это соблюдение тишины создает «Волну мира» по всему миру. Отдельные лица, организации, сообщества и страны приглашаются принять участие в этом общем и практическом акте миростроительства.

  2. Организуйте глобальный праздник мира

    Соберите людей вместе с «глобальным» обедом, поощряя своих друзей и соседей разделить уникальное блюдо из разных стран и культур. Совместное преломление хлеба — один из старейших, но наиболее эффективных способов принести мир в свою жизнь. Межконфессиональные и межкультурные дискуссии могут сделать вечер еще насыщеннее.

  3. Укрепляйте мир через образование

    Пусть мир начнется дома с вами и вашей семьей. Научите своих детей ключевым понятиям, способствующим миру, таким как разрешение конфликтов, мирный диалог, достижение консенсуса и выбор ненасилия.

5 факторов, способствующих культуре мира

  1. Стремитесь понять

    Во всем мире мы больше похожи, чем различны; ищите точки соприкосновения, понимайте и цените различия, которые вы находите в людях, которых встречаете, и культурах, с которыми вы сталкиваетесь, отличных от вашей собственной.

  2. ​Содействие экономической и социальной стабильности

    Ликвидация бедности, отсутствия продовольственной безопасности и социальной несправедливости ведет к укреплению культуры мира, поскольку устраняет распространенные причины беспорядков и насилия.

  3. ​Уважать все права человека

    ​В основе мирных отношений лежит вера в то, что все люди ценны – ни одна группа не лучше другой; посмотрите, как вы можете способствовать этому пониманию в своей сфере влияния.

  4. ​Защитник равенства

    Поддерживать продвижение женщин в обществе посредством политических и экономических инициатив; активно противодействуйте насилию в отношении женщин и девочек в вашем сообществе и содействуйте ликвидации дискриминации на рабочем месте.

  5. Выбирайте демократические принципы

    ​Поощряйте демократическое участие всех людей в вашем сообществе, чтобы каждый голос был услышан при принятии гражданских решений, а коррупция в политическом руководстве и операциях была устранена.

ПОЧЕМУ ВАЖЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

  1. Он соединяет нас друг с другом

    Нации и сообщества во всем мире борются с бедностью и болезнями, образованием и здравоохранением. Международный день мира напоминает нам, что независимо от того, откуда мы родом или на каком языке говорим, мы больше похожи, чем различны.

  2. Это напоминает нам о необходимости верить во что-то большее, чем мы сами.

    Мы можем погрузиться в повседневную работу и семью. Но иногда полезно подумать о том, как сообществам и нациям нужно выйти за пределы нашей зоны комфорта. Мы можем обрести покой, если приложим усилия, чтобы увидеть чью-то точку зрения или, другими словами, «пройти милю в их ботинках».

  3. Это демонстрирует, что небольшие действия могут иметь большие последствия

    Мы все можем внести свой вклад во всемирную культуру мира, будь то через молитву, защиту интересов, образование и уважение других. Если бы каждый из нас делал хоть одну маленькую вещь для установления мира, даже каждую неделю, подумайте, какие глобальные последствия это имело бы!

Международный день мира даты

Год Дата День
2023 September 21 Thursday
2024 September 21 Saturday
2025 September 21 Sunday
2026 September 21 Monday
2027 21 сентября Вторник

Вот несколько специальных хэштегов на этот день.

#InternationalDayOfPeace #PeaceForAll #PeaceOnYou #PeaceDay #SpreadPeaceNotWar #LoveAndPeace #WeComeInPeace

День мира 2023: информация и способы празднования

ГЛАВНАЯ Праздники и памятные даты День мира

Международный день мира Организации Объединенных Наций, отмечаемый ежегодно 21 сентября, является глобальным праздником, когда страны, местные сообщества и люди во всем мире должны «дать миру шанс».

В этом году отметьте в своем календаре четверг, 21 сентября 2023 года, как день празднования … мир.


Все о Дне мира

В современную эпоху антивоенная
движение, зародившееся в эпоху хиппи в 1960-х годах, было лишь одним из недавних предшественников Дня мира.

К 2002 году (год после 11 сентября) 21 сентября было официально провозглашено ООН Днем прекращения боевых действий на 24 часа в рамках глобального прекращения огня во всем мире. Вдали от полей сражений местные общины также приняли участие в обрядах и церемониях, а также в кампаниях по написанию сообщений национальным лидерам.

Но возможен ли мир во всем мире? Конечно, говорят циники, мир, похоже, всегда был запрограммирован на войну.

Тем не менее сторонники мира сегодня представляют себе совершенно другой мир, который развивается, становится меньше и более взаимозависимым. Между тем все мировые религии всегда основывались на самой концепции мира. Знаменитые деятели на протяжении всей истории — Иисус Христос, Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг-младший — призывали к мирным переменам.


Что, если они дали войну, и никто не пришел? Как отпраздновать День мира

День мира может отпраздновать любой человек в любом месте. Традиционно миллионы людей во всем мире призываются почтить минуту молчания в полдень в День мира или зажечь свечу, чтобы выразить свою поддержку.

  • В индивидуальном порядке мы также можем просто поговорить о значении этого дня с друзьями и семьей или обратиться к коллегам, местным организациям, газетам или даже правительствам, чтобы сообщить им о вашей поддержке празднования Дня мира.

  • Загрузите песни о мире, чтобы играть в День мира, смотреть фильмы о войне и мире или читать книги о мире с детьми.

  • В классе учителя могут показывать учащимся пародии, проекты поделок или планы уроков, посвященные Дню мира, которые помогают отметить этот день.


Цитаты о мире ко Дню мира

«Никогда не было ни хорошей войны, ни плохого мира.» ~ Бен Франклин

«Если мы не можем сейчас покончить с нашими различиями, по крайней мере, мы можем сделать мир безопасным для разнообразия. Ибо, в конечном счете, наша самая основная общая связь заключается в том, что мы все населяем эту маленькую планету. Мы все дышим один и тот же воздух. Мы все дорожим будущим наших детей. И все мы смертны». ~ Джон Ф. Кеннеди

«Я по горло сыт по горло стариками, придумывающими войны для молодых людей, чтобы те в них умирали.» ~ Джордж С. Макговерн

«Если хочешь помириться со своим врагом, ты должен работать со своим врагом. Тогда он станет твоим партнером.» ~ Нельсон Мандела

«Помни о своей человечности и забудь об остальном». ~ Бертран Рассел

см. также в Праздники и памятные даты -> Материнские
День мира

День ветеранов | Рождественское перемирие 1919 года


Подробнее о Дне мира в Интернете:

В Интернете узнайте больше о Дне мира на популярных сайтах, предлагающих дополнительную информацию о личном участии, советы по образовательным ресурсам и занятиям в классе, а также мультимедийные презентации, фотогалереи, цитаты, стихи, списки песен и связанные ресурсы, продвигающие эту идею.