Skip to content

Кл час 4 класс о правильном питании: Классный час на тему » Правильное питание» ( 4 класс)

Классный час на тему » Правильное питание» ( 4 класс)

                                                                                           

                                                                                             
Косенчук Р.М.

                                                       
                                               

                               
Классный час    

                          «Разговор о правильном  питании»

 

Цели:
— сформировать у учащихся понятие о правильном питании;

            — познакомить детей с основными принципами правильного
питания;

            — информировать детей, что нарушение питания приводит к
болезням

 

 

Задачи: — дать представления
учащимся об основных видах пищевых продуктов,

                их  составе.

              — развивать творческие
способности учащихся

 

Ход классного
часа:

 

1.      Вступление. В своё время еще Генрих
Гейне сказал, что «человек есть то, что он ест». Поэтому правильное питание
человека должно содержать все те вещества, которые входят в состав его
организма, т.е. белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду.
Для детей и подростков питание имеет огромное значение. Оно должно содержать те
вещества, которые используются организмом для восстановления затрачиваемой им
энергии, для работы, для обеспечении жизнедеятельности, а также на рост и
развитие.

2.    
Основные
группы пищевых продуктов и их значение в питании

(рассматривание пирамиды питания)

   Основные группы пищевых продуктов и их значение в питании

 

Учитель: Человек
использует в пищу разнообразные продукты, которые необходимы ему для роста,
движения, здоровья. Чтобы расти, нужен белок, жиры; для движения и поддержания
температуры тела нужны углеводы, для здоровья костей и зубов – кальций, фосфор.
Для здоровья – витамины. Где же находятся эти вещества?

Можно выделить несколько основных групп пищевых
продуктов: мясо и мясопродукты; рыба и рыбопродукты; яйца; молоко и молочные
продукты; хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия; бобовые;
овощи, фрукты и ягоды; орехи и грибы; кондитерские изделия; пищевые жиры;
напитки.

 

Ученик 1 : Хлеб и
хлебобулочные продукты, крупы, макаронные изделия.

          И хлеб, и крупы могут служить
источником практически всех основных пищевых веществ — белка, жира, углеводов,
некоторых витаминов (В,, В2, РР), минеральных солей (магния, железа,
селена и др.). В них имеются растительные волокна, необходимые для нормальной
работы кишечника и желчевыделительной системы. Однако в этих продуктах
преобладают углеводы (главным образом крахмал), тогда как содержание белка и
жира существенно ниже. Более того, белки хлеба характеризуются значительно
более низкой биологической ценностью, чем белки мяса, рыбы, молочных продуктов.
Поэтому хлеб и крупы должны сочетаться в рационе с мясом, рыбой, молоком и
другими продуктами животного происхождения. Традиционное же увлечение хлебом,
кашами, блюдами из макарон и вермишели, к сожалению, достаточно часто имеющее
место в питании, безусловно, не может быть признано полезным, так как
сопровождается избыточным весом. Ассортимент хлеба, круп, макаронных изделий
весьма широк. Предпочтение надо отдавать хлебу из муки грубого помола (ржаной,
обой­ной), так как в нем выше содержание растительных волокон, витаминов В,, В2,
PP. Среди круп на
первое место по пищевой ценности следует поставить гречневую и овсяную, которые
содержат большее количество полезных веществ (белков, жиров, углеводов,
витаминов, минеральных солей), чем другие крупы. Пищевая ценность манной крупы
ниже, чем гречневой и овсяной. Однако ее вкусовые качества позволяют ей
занимать достойное место среди других круп.

 

          

 

Учитель: собери пословицу
о хлебе или хлебобулочных изделиях.

1) Где хлеб, тут и мыши.

2) Плох обед, коли хлеба нет.

3) Не трудиться — хлеба не добиться.

4) Был бы хлеб, а зубы сыщутся.

5) Хлеб всему голова

6) Будет хлеб, будет и песня

 

Ученик 2: Овощи и фрукты.

                Овощи и фрукты служат важными
источниками ряда минеральных солей (калия, железа), сахаров, растительных
волокон, органических кислот, улучшающих процесс пищеварения, некоторых
витаминов, в частности витамина С. И овощи, и фрукты наиболее полезны в свежем
виде, так как любой вид кулинарной обработки снижает содержание в них
витаминов, в первую очередь С.

                Вместе с тем овощи и фрукты
полезны и в виде различных блюд, а также соков, пищевая ценность которых очень
высока. Овощи (морковь, свекла, капуста, томаты, огурцы) широко используются
при приготовлении салатов, винегретов, первых блюд (борщей, щей), а фрукты и
ягоды — при приготовлении компотов, киселей.

 

       

Учитель:  Назови овощи 
и фрукты, в которых содержится много витамина С

 

Ученик 3: Мясо и
мясопродукты
.

 

          Эта группа продуктов включает говядину,
баранину, свинину, мясо птиц (куриц, цыплят, индейки), кроликов, а также
различные виды сосисок, сарделек, колбас и колбасных изделий. Общее для всех
этих продуктов — высокое содержание белка, железа и витамина В12.
При этом белки мяса и мясопродуктов обладают высоким качеством. Вот почему мясо
рекомендуется ежедневно включать в питание  детей. Но колбасы, сардельки и сосиски
содержат значительно больше жира и соли, чем мясо. При их изготовлении
используется ряд пищевых добавок. Свинина и особенно баранина также содержат
больше жира, чем говядина, причем в них преобладает трудноусваиваемый
(тугоплавкий) жир. Доля жира в курином мясе, как правило, ниже, чем в говядине
и тем более свинине и баранине. Поэтому в рационе школьников должны преобладать
блюда из птицы и говядины, тогда как баранину, свинину, колбасы, сосиски и
сардельки следует использовать ограниченно — не чаще 1-2 раз в неделю.

            

Учитель: Давайте поиграем
в игру «Кто больше назовет?» Итак, какие блюда можно приготовить из мяса? (дети
называют мясные блюда)

 

Ученик3: Самые разные:
жаркое, бифштексы, гуляши, котлеты и т. д. Важно при этом, однако, помнить, что
наиболее полезными способами кулинарной обработки являются отваривание, тушение
и запекание, тогда как обжаривание сопровождается образованием на поверхности
мяса корочки. Несмотря на свой аппетитный вид, эта корочка содержит продукты,
которые могут раздражать слизистую желудка и кишечника и вызывать изжогу,
тошноту и другие симптомы со стороны желудка, печени и кишечника.

 

Ученик 4: Рыба и
рыбопродукты
.

            Пищевая ценность рыбы и рыбопродуктов
близка к мясу. Эта группа — также важнейшие источники высококачественного
белка, легкоусвояемого железа и витамина В12. Более того, поскольку
в рыбе меньше, чем в мясе, соединительной ткани, то рыба и ее белки легче
перевариваются и усваиваются детьми и подростками. В этом одна из причин того,
что в вечернее время рекомендуются блюда из рыбы, а не из мяса: желудок и
кишечник тоже должны отдыхать ночью, а не заниматься перевариванием пищи.
Несмотря на отмеченное сходство в химическом составе рыбы и мяса, первая
содержит некоторые пищевые вещества, отсутствующие в мясе. Это прежде всего
микроэлемент «йод». Рыбы богаче мяса витаминами РР и В6.

                     

 

Учитель: Какие блюда из
рыбы вы любите? Кто из вас не любит рыбу и почему? (Это необходимо знать
учителю, так как у некоторых детей рыбные продукты вызывают аллергию)

 

Ученик 4: Из рыбы можно
приготовить очень большое количество блюд. Полезнее включать в питание «тощие»
сорта рыб: — треску, хек, минтай, судак и более ограниченно использовать
камбалу, навагу, скумбрию.

               Нельзя особо не упомянуть и такую
группу рыбопродуктов, как икра и соленая деликатесная рыба (семга, горбуша,
кета и др.). Икра, как черная, так и красная, окружена ореолом особо ценного и
полезного продукта. Действительно, икра содержит высококачественный и
легкоусвояемый белок, жиры, некоторые витамины. В то же время в икре очень
высок уровень соли.  Поэтому-то икра и относится к деликатесным продуктам,
которые следует потреблять в ограниченном количестве (не более 10-20 г).  
Большие количества икры несут в себе значительный избыток соли — одной из
причин возникновения гипертонической болезни и ожирения. Примерно то же
относится и к соленым деликатесным рыбам, которые, помимо соли, содержат
значительные количества жира.

 

Ученик 5:

              Третьим важным источником белка в
питании человека служат куриные яйца. Но, помимо белка, этот продукт содержит
немало и других полезных веществ: жир, витамины А, В12. При этом все
пищевые вещества яйца быстро и хорошо всасываются. Поэтому яйца – полезны для 
детей, если, конечно, они не вызывают аллергию (что бывает нередко). Увлекаться
яйцами, однако, не следует. Хороша «золотая середина» — 1-2 яйца в день, не
чаще 2-3 раз в неделю.

 

     

 

Ученик 5:  Молочные
продукты.

               Следующая группа продуктов —
близкие «родственники» первых трех групп. Речь идет о молоке и молочных
продуктах, которые «роднит» с мясом и рыбой наличие в них высококачественного
белка. Но белок — это не единственное достоинство указанной группы продуктов.
Кальций и витамин В2 вы получаете в основном из молока и молочных
продуктов. В день вы должны выпивать не менее двух стаканов молока или кефира.
Еще выше содержание кальция и витамина В2 в таких продуктах, как
творог и сыр, которые являются «природными концентратами» этих
веществ.

            Кальций особенно необходим детям и
подросткам, так как в этот период происходит интенсивное формирование костей и
зубов, требующее значительных количеств кальция

             Следует особо подчеркнуть важную
роль кисломолочных продуктов (кефира, ряженки, йогуртов, простокваш и др.). Эти
напитки не только содержат перечисленные пищевые вещества (белок, Са, витамин В2
и др.), но и несут в себе полезные микроорганизмы, «поддерживающие жизнь»,
которые очень полезны для организма.

 

Учитель: А теперь настало
время небольшого аукциона. «Назовите кисломолочные продукты». Выигрывает тот,
кто последним назовет молочный продукт. Повторения в расчет не берутся (кефир,
и его новые виды: биокефир, йогурты, ряженка, простокваша и др.)

Ученик 6: Жиросодержащие 
продукты. Э
та группа продуктов растительного и животного происхождения:
различные виды орехов, растительное  и сливочное масло. Они служат источником
углеводов.

 

   

 

Ученик 7: Кондитерские
изделия.
Эта группа продуктов служит в основном источником углеводов и
энергии. Учитывая вашу высокую двигательную активность и связанный с этим
большой расход энергии, кондитерские изделия не могут считаться для
детей ненужными.
Кроме того, нельзя рассматривать питание только как
процесс поставки в организм пищевых веществ. Питание — это еще и источник
радости, положительных эмоций, и кондитерские изделия в этом отношении
доставляют немало удовольствия детям всех возрастов.

             

 

3. Подведение итогов.

           Ведущий учитель подводит итоги классного часа.

          Совместно с учащимися формулируются следующие
правила:

 

-Пища должна быть разнообразной (растительной и животной).

-Больше употреблять фруктов и овощей.

-Меньше употреблять сладкого, соленого, копченого, газированных напитков.

-Не используйте в пищу немытые овощи, фрукты и ягоды.

-Соблюдайте режим питания.

— Кушаем в одно и то же время.

— Принимаем пищу 3-4 раза в день

— Соблюдаем баланс белков, жиров, углеводов;

— Обращаем внимание на содержание витаминов и микроэлементов;

— И ни в коем случае не переедаем

 

Закончить фразу:

         Питание необходимо для того, чтобы….. (расти, двигаться, играть,
учиться, быть здоровым).

         Еда должна быть …. (здоровой, вкусной)

 

Если хочешь быть здоров –

                                  Правильно
питайся!

                                           
Позабудь про докторов,

                                                                           
Живи и улыбайся!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

        

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

Конспект внеклассного мероприятия 4 класс «Секреты здорового питания» | Классный час (4 класс) на тему:

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект внеклассного мероприятия,

проведённого студенткой 32 группы

специальности 44. 02.05 «Коррекционная педагогика
в начальном образовании»

в 4 классе БОУОО – «Мезенский лицей»

по теме: «Секреты здорового питания»

Суюшкиной Кариной Михайловной.

Методист:__________________/Морозова Н.Ф. /

Учитель:___________________/Романова М.С. /

Дата проведения:14.11.17

Оценка:____________

Орёл, 2017

Цель: формировать у обучающихся представления о здоровом питании, о значении питания для человека.

Задачи:

Образовательные:

  1. познакомить детей с принципами здорового питания;
  2. повысить активность учащихся на классном часе;
  3. работать над сознательным усвоением материала.

Развивающие:

  1. сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания;
  2. выработать навыки выбора правильных продуктов питания.

Воспитательные:

  1. воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья;
  2. воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания;
  3. воспитывать культуру общения и поведения.

Оборудование: наглядные материалы, карточки с тестом, памятки об  основах здорового питания.

Ход работы

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Классный час сегодня проведу я. Меня зовут Карина Михайловна.

-Здравствуйте — такими словами мы приветствуем друг друга при встрече. А что они обозначают? (Здравствуйте — это, значит, будьте здоровы.)

— Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости.

 — А здоровы ли вы? Хорошее ли у вас настроение? Если да, то давайте улыбнёмся друг другу.

II. Основная часть.

«Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

Сократ

-Как вы понимаете эту цитату? (В жизни важнее не прием пищи, а сам процесс жизни, то с какой целью мы ее проживаем. Но чтобы поддерживать жизнь необходима энергия, чтобы была энергия нужно питаться.)

— Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье? (Соблюдать чистоту, правильно питаться, соблюдать режим дня, избавляться от вредных привычек, больше двигаться).

— «Здоровый образ жизни» включает в себя несколько компонентов. И один из них — очень важный — здоровое питание. Но вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна? Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы? Об этом мы поговорим сегодня.

Тема нашего классного часа «Секреты здорового питания».

Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно.

За последние 100 — 150 лет наш рацион питания изменился до неузнаваемости.
Что же такое рацион? (ответ детей)

Рацион питания — это полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, условий обитания. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, активному долголетию.

Благодаря современным технологиям готовить стало легче, а переваривать труднее.

Почему? (люди изобрели новые виды пищи — порошковое молоко, сухое картофельное пюре, фаст-фуд (быстрая еда) и многое другое, а также способы приготовления) Лапша моментального приготовления, бульонные кубики вытеснили со стола здоровую еду.

Продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.

— А какой должна быть еда? (Вкусной, разнообразной)

— Почему? (В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины).

-Расскажите, что вы любите есть?

— Всё ли это полезно?

Игра «Полезные и не полезные».

— Еда может быть полезной и вредной. В полезной еде содержатся витамины, которые помогают нам расти здоровыми, а во вредной — пищевые добавки, которые не полезны для нашего организма.

— Ребята, я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте вырастим чудо–дерево, на котором растут полезные продукты.

— На доске картинки, с изображением продуктов питания. Давайте полезные продукты разместим на дереве, а вредные положим в корзину: молоко, мясо, рыба, масло, виноград, смородина, чипсы, сухарики, газировка, хлеб, морковь, мёд, жевательная резинка.

Вот так чудо дерево получилось!

Полезными витаминами оно распустилось,

Мы запомним навсегда-

Для здоровья нам нужна полезная еда!

— Что бы сохранить здоровыми свои глазки, мы с вами сделаем гимнастику для глаз.

1. Вверх-вниз, влево-вправо.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

2. Круг.

Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке.

3. Квадрат.

Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

Упражнение «Ленивые восьмёрки»

— Ребята, хотелось бы вам, чтобы вы ели только такие продукты как в корзине?

— Как вы думаете, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду? (потому что в них содержатся пищевые добавки и очень много соли, которые пагубно влияют на организм человека).

— Легко ли отказываться от любимых, но не полезных продуктов питания? (Нет)

Но возможно?

Вы видите ПИРАМИДУ ПИТАНИЯ, рекомендованную Всемирной Организацией здравоохранения. Рассмотрим, из чего она состоит и каждый зарисует её себе (ученики на листах рисуют пирамиду и записывают каждый ярус). Я показываю на каждый ярус пирамиды, дети называют, какие продукты питания нарисованы на каждом ярусе пирамиды. 

— Медики представили «Пирамиду питания» в виде треугольника, разделённого горизонтально на 5 части. Обратите внимание, чем ярус ближе к вершине пирамиды, тем меньше должно быть в рационе питания таких продуктов.

-Что нарисовано в основании пирамиды? (В основании пирамиды нарисованы вода и напитки. Обыкновенная вода играет значительную роль в жизни человека. Её польза для организма безгранична. Без жидкости человеческое тело не выдержит и одной недели.)

-На втором уровне? (На втором уровне – овощи и фрукты. Они снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться)

-Следующий уровень? (Зерновые и хлеб. Эти продукты помогают организму расти и стать сильным, благотворительно влияет на нервную систему, состояние волос, кожи, ногтей. Хлеб является источником углеводов, которые нужны человеку для получения энергии.)

-На четвёртом? (Молочные продукты, мясо, рыба. Эти продукты дают нашему организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать)

-На вершине пирамиды? (сахар, соль, сладости — их избыток вызывает у человека различные заболевания)

Из этой пирамиды мы видим, что питание должно быть полноценным, т.е. разнообразным.

— Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.

Сейчас пройдём тест и узнаем о том, правильно ли мы питаемся.

Тест. Правильно ли ты питаешься?

1. Как часто в течение дня вы питаетесь?

А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз.

 2. Всегда ли вы завтракаете?

А) всегда; Б) не всегда; В) никогда.

3. Из чего состоит ваш завтрак?

А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай.

4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?

А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза.

5. Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты?

А) 3 раза в день; Б) 1 – 2 раза в день; В) 2 – 3 раза в неделю;

6. Как часто вы едите жареную пищу?

А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.

10. Как часто вы едите хлеб?

А) меньше 3 дней в неделю; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) за каждой едой.

11. Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день?

А) 1 – 2 ; Б) от 3 до 5; В) 6 и более.

12. У Вас часто плохой аппетит?

А) да ; Б) нет; В) иногда.

Подсчёт баллов: 

«А» – 2 балла, «Б» – 1 балл, «В» – 0 баллов.

Ключ к тесту:

0 – 13 баллов – есть опасность;

14 – 18 баллов – следует улучшить питание;

19 – 24 хороший режим и качество питания.

— Поговорим о режиме питания. Кто знает, что это такое?

-Поднимите руку те, кто соблюдает режим питания?

-Как называется первый приём пищи? Из чего он состоит?

-Правильно. Начнем с завтрака: у школьников самый работоспособный период с 9-11 часов утра, поэтому полноценный завтрак вам просто необходим. Завтрак начинайте с фруктов. Они хорошо усваиваются на голодный желудок, перевариваются 15 минут и стимулируют работу кишечника. Человек должен начинать свой день сытым: «накормите» свой желудок теплой пищей и увидите: ваша голова будет лучше соображать. Около 12 часов нелишним будет второй завтрак: фрукты, бутерброды, чай. Но есть все это нужно не всухомятку, а сидя за столом и обязательно запивая напитком.

-Как называется следующий приём пищи? Чем лучше всего обедать?

-Обед также должен быть полноценным: обязательно горячее, вторые блюда, чай. Половина употребляемой пищи должна быть овощной. Всегда съедайте чуть – чуть десерта – наступит полное насыщение. После богатого углеводами обеда выждите не менее 3 часов. Пейте много чая: в нем содержатся полезные вещества, помогающие избавиться от излишков жира.

-Назовите завершающий приём пищи? Из каких продуктов состоит ужин?

-А вот ужин должен быть легким: овощной салат, фрукты, каши.

-Никогда не пропускайте еду. Ешьте 3- 4 раза в день в одно и то же время. Помните: чувство голода не допустимо.

-Когда Суворова спросили, в чем заключается секрет долголетия, то он поделился своим правилом питания: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

Правило знать ты должен одно:

Надо съесть все, что на завтрак дано!

С другом обед раздели ты, дружок

И будет полезная пища впрок!

Ужин обильный не нужен никак

Пусть наедается на ночь твой враг!

Давайте сделаем вывод: правильное питание нужно для чего? (При здоровом питании снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние, поднимается настроение,  повышается работоспособность)

III. Заключительная часть.

Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни — правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы — наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

— Я хочу подарить вам памятку о здоровой пище.

Памятка

  • В питании всё должно быть в меру;
  • Пища должна быть разнообразной;
  • Еда должна быть тёплой;
  • Тщательно пережёвывать пищу;
  • Есть овощи и фрукты;
  • Есть 3-4 раза в день;
  • Не есть перед сном;
  • Не есть копчёного, жареного и острого;
  • Не есть всухомятку;
  • Меньше есть сладостей;
  • Не перекусывать чипсами, сухариками, не пить газировку.

Это интересно!

Укрепляют память: морковь, авокадо, ананас.

Помогают концентрировать внимание: орехи, креветки, лук.

Лимон — облегчает восприятие информации, ударная доза витамина С повышает работоспособность.

Капуста — снижает активность щитовидной железы, хорошо снимает нервозность и успокаивает.

Черника — способствует улучшению кровообращения головного мозга, положительно влияет на зрение.

Руководство по питанию для учащихся

Понимание различных групп продуктов питания и заблаговременное планирование питания может помочь вам на всю жизнь выработать здоровые привычки в еде.

к

Штатные корреспонденты

Стрелка вправо

Писатель

Штатные авторы BestColleges сотрудничают, чтобы предоставить уникальный, ориентированный на студентов контент по таким темам, как развитие карьеры, жизнь в колледже и планирование колледжа….

Чек

Отредактировано

Тайлер Эппс

Стрелка вправо

Редактор и писатель

Тайлер Эппс — редактор BestColleges. Он пишет и редактирует материалы о высшем образовании, специализируясь на планировании получения степени и рейтинге колледжей. Он увлечен тем, что помогает студентам подготовиться к поступлению в колледж и ориентироваться в их образовательном путешествии. Он…

Чек

Рассмотрено

Брэнди Глисон, MSN, MHA, BC-NC

Стрелка вправо

Рецензент и писатель

Брэнди Глисон имеет почти 20-летний опыт работы медсестрой на должностях у постели больного, супервайзеров, менеджеров и руководителей высшего звена. В настоящее время она преподает в программе медсестер перед лицензированием и тренирует студентов магистратуры в их финальных проектах.

Ее…

Обновлено 28 октября 2022 г.

Узнайте больше о нашем процессе редактирования

8 минут чтения

Поделиться этой статьей


  • Нездоровое питание в колледже может привести к низким оценкам, болезням, усталости и другим неблагоприятным побочным эффектам.
  • Учащиеся должны придерживаться сбалансированной диеты, состоящей из цельного зерна, белков, молочных продуктов, фруктов и овощей.
  • Заблаговременное планирование здорового питания может помочь студентам сэкономить время и деньги в колледже.

Благодаря беспрепятственному доступу к столовым со шведским столом и ночной доставке еды неудивительно, что так много студентов набирают вес, когда поступают в колледж.

Исследование питания студентов-первокурсников показало, что каждый четвертый студент набрал 10 фунтов или более за первый год обучения в кампусе. Те, кто набрал больше всего веса, ели меньше фруктов и овощей, предпочитали более жирную пищу и меньше спали, чем студенты, которые не набрали вес.

BestColleges.com — это сайт, поддерживаемый рекламой. Рекомендуемые или доверенные партнерские программы, а также все результаты поиска, поиска или подбора школ предназначены для школ, которые выплачивают нам компенсацию. Эта компенсация не влияет на рейтинги наших школ, справочники ресурсов или другую независимую от редакции информацию, опубликованную на этом сайте.

Готов начать свое путешествие?

Плохое питание также связано с низкими оценками, подверженностью болезням и повышенной утомляемостью. Другие побочные эффекты включают повышенный риск депрессии, беспокойства, раздражительности, трудности с концентрацией внимания и нарушения сна.

В конце концов, фаст-фуд и нездоровые закуски просто не обеспечат вас питательными веществами, необходимыми для хорошей успеваемости в школе. Разработка сбалансированной и питательной диеты в молодом возрасте может повысить вашу успеваемость и подготовить вас к здоровому питанию на всю жизнь.

Основы питания: что случилось с пищевой пирамидой?

Большинство студентов колледжей знакомы с основными группами продуктов питания: злаками, фруктами, овощами, белками и молочными продуктами.

Вы, вероятно, изучили эту структуру в детстве, отчасти благодаря знаменитой пищевой пирамиде Министерства сельского хозяйства США (USDA). Созданная в 1992 году, пирамида стала символом сбалансированного питания и более 20 лет повсеместно использовалась в школьных столовых и школьных программах.

Однако в 2014 году Министерство здравоохранения США отказалось от пищевой пирамиды и представило новую иллюстрацию под названием MyPlate. MyPlate показывает рекомендуемые пропорции для пяти основных групп продуктов, а не количество рекомендуемых порций.

Согласно MyPlate, овощи и фрукты должны составлять примерно половину вашего рациона. Людям также рекомендуется есть меньше молочных продуктов и зерновых, чем первоначально предполагалось в пищевой пирамиде.

Какова рекомендуемая дневная калорийность?

В 1992 году Министерство сельского хозяйства США рекомендовало среднему взрослому человеку потреблять около 2000 калорий в день. Однако в свете новых исследований Министерство сельского хозяйства США теперь говорит, что многим из нас на самом деле не нужно 2000 калорий в день. Департамент также рекомендует есть больше овощей и меньше зерна.

Требования к калориям и размеру порции могут сильно различаться у людей разного пола, возраста и уровня физической активности. Полузащитник НФЛ, например, должен съедать около 3500 калорий в игровой день, но второкурснику колледжа, сгорбившемуся над курсовой работой, может понадобиться только половина этого количества.

Даже среди людей в возрасте от 19 до 30 лет рекомендуемая суточная доза между мужчинами и женщинами отличается почти на 20%, что вы можете увидеть на иллюстрации ниже.

Какова рекомендуемая суточная доза по группам продуктов питания?

Понимание того, как каждая группа продуктов влияет на ваше тело, может помочь вам определить, что и в каком количестве вы должны есть. Узнайте больше о каждой группе продуктов питания ниже.

Зерно

  • Суточная норма зерна для женщин: 6–8 унций
  • Суточная норма зерна для мужчин: 8–10 унций
  • Потребителям доступны два вида зерна: цельное и рафинированное. Добавление цельных зерен в наш рацион снижает риск сердечных заболеваний и обеспечивает нас клетчаткой, необходимой для правильного пищеварения.

    Цельнозерновые продукты особенно полезны для похудения, потому что они более сытны, чем очищенные зерна. Вы почувствуете себя сытым быстрее и будете есть здоровее, чем если бы вы потребляли рафинированные или обогащенные злаки.

    Рекомендуемая суточная доза зерновых на самом деле намного ниже, чем то, что ест большинство людей. Женщинам студенческого возраста следует съедать 3–6 небольших порций в день, а мужчинам студенческого возраста — 4–8 порций. По крайней мере, половина этих порций должна состоять из цельного зерна.


    Белок

  • Рекомендуемая суточная норма белка для женщин: 5-6,5 унций
  • Рекомендуемая суточная норма белка для мужчин: 6,5–7 унций
  • Белок является основным строительным материалом для человеческого тела. Он нужен нам для поддержания здоровых мышц, костей, крови, кожи и хрящей. В своей основной форме белок преобразует калории в энергию.

    Важно найти здоровые источники белка. К сожалению, многие продукты с высоким содержанием белка насыщены насыщенными жирами и высоким содержанием холестерина или приготовлены с использованием трансжиров и других вредных побочных продуктов. Чтобы защитить здоровье сердца, по возможности выбирайте нежирный или растительный белок.

    В зависимости от вашего типа телосложения вы должны съедать около 45-55 граммов белка каждый день, или примерно шесть унций. Большинство американцев потребляют гораздо больше белка, чем им нужно, поэтому поначалу это рекомендуемое потребление может показаться небольшим.


    Молочные продукты

  • Рекомендации по молочным продуктам для женщин: 3 чашки
  • Ежедневная рекомендация по молочным продуктам для мужчин: 3 чашки
  • Основным преимуществом молочных продуктов является кальций, который укрепляет здоровье наших костей и зубов. Хотя все, что содержит молоко, является молочным продуктом, важно учитывать только те молочные продукты, в которых сохраняется содержание кальция.

    Такие продукты, как сливочный сыр и масло, начинаются с молока, но не относятся к этой группе продуктов. Натуральные сыры, йогурт и молоко в любой форме считаются молочными продуктами.

    Обезжиренные или обезжиренные молочные продукты станут отличным дополнением к вашему ежедневному рациону. В целом, студенты колледжа должны есть около 3 чашек молочных продуктов в день. Это может быть так же просто, как выпить несколько стаканов молока.


    Фрукты и овощи

  • Ежедневная рекомендация по фруктам и овощам для женщин: 4–5 чашек
  • Ежедневная норма фруктов и овощей для мужчин: 5–5,5 чашек
  • Фрукты и овощи богаты питательными веществами, такими как калий, клетчатка, витамин С и фолиевая кислота. В них также нет холестерина и мало калорий.

    Употребление клетчатки может помочь снизить кровяное давление и уровень холестерина, поддерживать правильную функцию кишечника и обеспечить долгосрочное здоровье сердца. Продукты, богатые клетчаткой, также вызывают у нас чувство сытости и могут побудить нас потреблять меньше калорий.

    Студенты колледжа должны стараться съедать 2,5-3 чашки овощей и около 2 чашек фруктов в день. Пусть вас не пугает количество — оно равно 12 морковным палочкам, салату приличного размера и двум небольшим кусочкам фруктов.


    Фруктовые и овощные подгруппы

    Некоторые диетологи дополнительно разбивают эту группу продуктов питания на подчасти в зависимости от цвета овощей или фруктов: красный, оранжевый, зеленый, синий или белый. Чтобы разнообразить свой рацион, старайтесь ежедневно съедать что-то из каждой из этих подгрупп.

    Как правило, любое интенсивно окрашенное растение содержит изрядную дозу витаминов. Важно помнить, что продукты содержат больше объема и клетчатки в сыром виде. Приготовленные овощи могут быть такими же полезными для здоровья, но вам нужно есть их больше, чтобы достичь своей ежедневной цели.

    Как нездоровая пища влияет на ваше тело?

    Даже заботящиеся о своем здоровье студенты колледжа иногда соблазняются легкими тонизирующими напитками и легкой пищей. Хотя случайный перекус не навредит вам, важно помнить, что многие закуски и напитки содержат пустые калории и вредные ингредиенты.

    Кофеин

    Для многих студентов удовольствие от первой утренней чашки кофе является ярким событием дня. Кроме того, кофе может выполнять ценную академическую функцию, поскольку кофеин может улучшить память, настроение, уровень энергии и время реакции.

    Однако существует предел полезного действия кофеина. Употребление кофеина в конце дня также может запустить порочный круг бессонницы. Кроме того, слишком много кофеина может усугубить проблемы с тревогой или учащенным сердцебиением.

    Кофеин хорош в умеренных количествах, но сначала вам нужно определить, что считается «умеренностью». Исследования показывают, что безопасный предел для большинства взрослых составляет 4 чашки кофе в день — меньше, чем регулярно пьют многие студенты.

    Жиры

    Вас должны беспокоить два типа пищевых жиров: природные жиры и трансжиры. Натуральные жиры содержатся в мясе и молочных продуктах. В небольших количествах эти жиры не вредны для вас. Однако трансжиры являются вредными для здоровья, и их можно найти в большинстве нездоровой пищи.

    Трансжиры, также называемые гидрогенизированными маслами, значительно продлевают срок годности продукта. Помимо продуктов, приготовленных во фритюре, трансжиры содержатся во всех видах закусок, таких как пончики, замороженная пицца, печенье и выпечка.

    Те, кто регулярно перекусывает нездоровой пищей, рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания и повышенное кровяное давление. Повышенный риск диабета также связан с чрезмерным потреблением трансжиров.

    Углеводы и сахара

    Диеты, ограничивающие потребление углеводов и сахара, популярны, хотя углеводы и сахара не всегда вредны для вас. Встречающиеся в природе углеводы, такие как те, что содержатся во фруктах и ​​овощах, полны пищевых волокон. Фрукты и овощи также содержат глюкозу, полезный природный сахар.

    Когда вы едите продукты, вы запускаете естественную реакцию инсулина в своем организме, поскольку углеводы и глюкоза расщепляются на молекулы сахара, которые повышают уровень сахара в крови. В ответ поджелудочная железа выделяет инсулин, который заставляет молекулы сахара преобразовываться в энергию.

    Когда вы едите сладкие продукты или продукты с высоким содержанием углеводов, приготовленные из рафинированной муки или фруктозы, поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина, чтобы справиться с избытком сахара. Избыточные молекулы сахара затем превращаются в жир, что, в свою очередь, приводит к увеличению веса.

    Почти все обработанные пищевые продукты и продукты быстрого приготовления содержат большое количество сахара-рафинада, также называемого обработанным сахаром. Лучше избегать или ограничивать потребление этого типа сахара, так как он связан с различными заболеваниями, включая высокое кровяное давление, диабет и многие виды рака.

    Обработанное мясо

    Вяленая говядина, мясной ланч из гастронома, упаковка колбасы, вкуснейший бекон. Все это может показаться привлекательным и недорогим вариантом, но то, что это мясо можно включить в группу продуктов питания, не делает его здоровым.

    Каждый из этих вариантов насыщен сахаром и консервантом, называемым нитратом натрия, химическим веществом, которое вызывает изменения в ваших артериях, что может привести к сердечным заболеваниям и повредить вашей способности перерабатывать сахара. Нитраты также связаны с множественными видами рака у детей.

    Натрий

    Следить за потреблением натрия означает больше, чем избегать солонки. Американцы любят обработанную пищу, но большая ее часть содержит натрий. Для студентов колледжа это включает еду в общежитии, такую ​​как макароны с сыром, лапшу рамэн и соленые закуски, такие как чипсы и крекеры.

    Центры по контролю и профилактике заболеваний определили 10 основных источников натрия, которые мы едим, и все они будут узнаваемы студентами колледжей, живущими с ограниченным бюджетом: хлеб, пицца, сэндвичи, вяленое мясо, супы, буррито и тако, пикантные закуски. , курица, сыр и яйца.

    Студенты, которые регулярно употребляют продукты с высоким содержанием натрия, рискуют повысить свое кровяное давление, что может привести к сердечным заболеваниям.

    Освоение столовой

    Большинство первокурсников и второкурсников питаются по плану питания, предлагаемому школой. У студентов-резидентов, не имеющих кухонных принадлежностей, нет выбора, и даже пригородные студенты могут обнаружить, что их расписание занятий способствует регулярному приему пищи в кампусе.

    К счастью, школы стали предлагать более здоровый выбор, чем в предыдущие десятилетия. Сегодня большинство колледжей и университетов признают, что их студенты имеют разнообразные диетические потребности, и предлагают широкий выбор традиционных, вегетарианских и веганских блюд.

    Независимо от того, является ли ваша школа небольшим гуманитарным колледжем или крупным государственным университетом, ваше предложение по питанию, скорее всего, будет упрощено за счет традиционного основного продукта колледжа: столовой «все, что вы можете съесть».

    Студенты колледжа, особенно первокурсники, впервые самостоятельно выбирающие еду, могут счесть обеденный зал перегруженным. Но, запоминая свои группы продуктов и планируя заранее, вы можете ориентироваться в доступных вариантах питания, которые помогут вам питаться здоровой пищей.

    Кухня в общежитии

    Как правило, новые студенты колледжа оказываются в одном помещении с относительно незнакомым человеком. Такое расположение обычно означает, что вы будете пользоваться одним компактным холодильником, микроволновой печью и, если повезет, парой полок для еды.

    Возможно, вам не нравится та же еда, что и вашему соседу по комнате, поэтому лучше выделить свою половину пространства и соответствующим образом спланировать. Хотя вы, вероятно, не можете готовить здоровую пищу в общежитии каждый день, вы все равно можете держать под рукой много питательных продуктов.

    Вы можете хранить различные полезные продукты при комнатной температуре, в том числе фрукты, некоторые овощи и упакованные закуски. Базовый список покупок для общежития может выглядеть так:

    .

    Фрукты и овощи Все остальное
    Зелень в пакетах Греческий йогурт на одну порцию
    Фрукты на выбор Молоко
    Сельдерей, морковь, лук или цуккини, нарезанные кубиками (свежие или предварительно нарезанные в пакетах) Цельнозерновые хлопья
    Сухофрукты Коричневый рис на одну порцию
    Помидоры и авокадо Попкорн

    Как правильно питаться с ограниченным бюджетом

    Большинство студентов колледжей, которым посчастливилось иметь доступ к кухне, по-прежнему живут в условиях ограниченного бюджета. Даже на самых роскошных кухнях в новых домах не хватает дополнительного оборудования, облегчающего приготовление пищи.

    Тем не менее, вы все еще можете держать под рукой немного еды, которую можно быстро приготовить в качестве здоровой пищи. Планирование питания заранее может помочь вам сэкономить время и деньги.

    Рассмотрите свой график так, как планируете. Выберите сочетание простых и (если вы любите готовить) более сложных рецептов, когда у вас есть время.

    Некоторые повара готовят большие блюда и планируют съесть остатки в другое время, в то время как другие готовят все сразу, например, на выходных, и разогревают пищу по мере необходимости.

    Какой бы способ приготовления пищи вам больше не подходил, всегда планируйте свои покупки и составляйте список после того, как выберете рецепты. Совершая покупки, придерживайтесь этого списка и избегайте импульсивных покупок. Попробуйте упорядочить список покупок по приему пищи:

    • Завтрак: Хлопья, овсянка, йогурт, фрукты и рогалики из цельнозерновой муки.
    • Обед: Ингредиенты для бутербродов, цельнозерновой хлеб и фрукты. Планируйте упаковывать ланчи с остатками, перепрофилированными в салаты и бутерброды.
    • Первые блюда: Свежие или замороженные овощи, цельнозерновые макароны или коричневый рис, а также источники белка. Отдельно упакуйте белок (например, куриные грудки или рыбное филе), затем заморозьте.
    • Закуски: Попкорн, чипсы и сальса, яйца вкрутую, морковь и фрукты.

    ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: Информация, представленная на этом веб-сайте, не предназначена и не подразумевает замену профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения; вместо этого вся информация, контент и материалы, доступные на этом сайте, предназначены только для общих информационных целей. Читатели этого веб-сайта должны проконсультироваться со своим врачом, чтобы получить совет относительно любого заболевания или лечения.


    Feature Image: RgStudio / E+ / Getty Images

    Возможности обучения здоровому питанию и обучение правильному питанию | Healthy Schools

    Учащиеся из США получают менее 8 часов обязательного обучения правильному питанию каждый учебный год, 9  намного меньше 40–50 часов, необходимых для изменения поведения. 10,11  Кроме того, в период с 2000 по 2014 год доля школ, предоставляющих обязательные инструкции по вопросам питания и диетического поведения, снизилась с 84,6% до 74,1%9.0316 9

    Учитывая важную роль, которую диета играет в предотвращении хронических заболеваний и поддержании хорошего здоровья, в идеале школы должны предоставить учащимся больше часов обучения по вопросам питания и привлечь учителей и родителей к мероприятиям по обучению правильному питанию. 5, 12  Исследования показывают, что обучение правильному питанию может научить учащихся понимать, как здоровое питание влияет на эмоциональное благополучие и как эмоции могут влиять на пищевые привычки. Однако, поскольку в школах предъявляется множество требований, школьный персонал может рассмотреть возможность включения обучения правильному питанию в существующее расписание. 11

    Обучение правильному питанию может проводиться в течение всего учебного дня и в различных местах школы. Это обеспечивает гибкость, позволяя школам использовать стратегии, которые работают с их настройками, ежедневным расписанием и ресурсами.

    В классе

    Обучение правильному питанию может проходить в классе либо в рамках отдельного занятия по санитарному просвещению, либо в сочетании с другими предметами, включая 2,5 :

    • Счет с картинками фруктов и овощей.
    • Изучение фракций путем измерения ингредиентов для рецепта.
    • Изучение того, как растут растения.
    • Знакомство с культурными кулинарными традициями.

    Обучение правильному питанию должно соответствовать Национальным стандартам санитарного просвещения и включать характеристики эффективной учебной программы санитарного просвещения.

    «От фермы к школе»

    Программы «от фермы к школе» различаются в каждой школе или районе, но часто включают одну или несколько из следующих стратегий:

    • Покупка и подача продуктов местного или регионального производства в рамках программ школьного питания.
    • Обучение учащихся сельскому хозяйству, продовольствию, здоровью и питанию.
    • Привлечение учащихся к возможностям практического обучения через садоводство, уроки кулинарии или выезды на ферму.

    Учащиеся, участвующие в мероприятиях «От фермы к школе», получили более глубокие знания о питании и сельском хозяйстве, с большей готовностью пробуют новые продукты и потребляют больше фруктов и овощей. 14-17

    Школьные сады

    Программы школьного сада могут повысить знания учащихся о правильном питании, желание пробовать фрукты и овощи и позитивное отношение к фруктам и овощам. 18-22 Школьные сады различаются по размеру и назначению. В школах могут быть сады на подоконниках, высокие грядки, теплицы или засаженные поля.

    Учащиеся могут подготовить почву для сада, посадить семена, собрать фрукты и овощи и попробовать продукты из сада. Продукты из школьных садов могут быть включены в школьное питание или дегустационные тесты. Классные учителя могут проводить уроки математики, естественных наук, истории и словесности в школьном саду.

    В кафетерии

    Кафетерии представляют собой учебные лаборатории, где учащиеся знакомятся с новыми продуктами в рамках программы школьного питания, видят, как выглядит сбалансированное питание, и могут быть поощрены пробовать новые продукты с помощью словесных подсказок от школьного диетолога, 23 или вкусовые пробы. 24-25 Кафетерии также могут быть украшены плакатами, пропагандирующими правильное питание, или студенческими работами, пропагандирующими здоровое питание. 24

    Другие возможности

    Школы могут добавлять сообщения о питании и здоровом питании в следующие сообщения:

    • Утренние объявления.
    • Школьные собрания.
    • Материалы отправлены домой родителям и опекунам. 24
    • Штабные собрания.
    • Групповые родительские собрания.