Skip to content

Картинки для рассказывания в подготовительной группе: Занятие по сюжетным картинкам | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):

Содержание

Занятие по сюжетным картинкам | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):

 

Конспект занятия в подготовительной группе

«Составление рассказа по серии сюжетных картин»

Подготовила: Абайдулина О.В.

 

Цель: Обучение связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картин. 

Задачи:

Образовательные: Учить передавать сюжет,  заложенный в серии картин.

Развивающие: Развивать способность самостоятельно придумывать  события.

Воспитательные: Воспитывать уважение к чужому труду. Развивать наблюдательность

Предварительная работа: Игра «что было сначала,  что потом?» Чтение рассказов о временах года.

Интеграция образовательных областей:  речевое развитие, познавательное развитие, социально – личностное развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Предметно – развивающая среда: серия сюжетных картинок (в конверте),  мяч.

Ход организационной образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в  детской сад принесли письмо.

Предлагает читающим детям прочитать, кому оно адресовано.

Обнаруживают, что в нашу группу.

 Воспитатель:

Давайте посмотрим что в нем! (Письмо от мальчоника, в котором он  пишет, что хочет принять участие в конкурсе рассказов. Но ему нужна помощь, чтобы составить самый лучший рассказ.  В конверте еще лежат  картинки).

 Воспитатель: Вы согласны помочь мальчику? Что для этого надо сделать?

Ответы детей: 

Расставить картинки по порядку, рассмотреть каждую картинку, составить по каждой картинке несколько предложений, придумать название, составить рассказ по всем картинкам.

2. Основной этап            

Педагог вместе с детьми выставляют картинки на магнитную доску не по        порядку. 

Воспитатель: 

Внимательно посмотрите на картинки. Связаны ли они общим содержанием?

Дети: Да.

Воспитатель:

 Почему вы так думаете?

Дети:

 На всех картинках одни и те же герои.

Воспитатель:

Как вы думаете, какая картинка должна быть первой? Почему? Какая второй, третьей, четвертой, пятой?

Ответы детей.

 Беседа по картинкам:

Воспитатель: Какое время года изображено на первой картинке?  

Дети: Зима

Воспитатель: 

Чем заняты дети?

Ответы детей.

Воспитатель:  

Рассмотрите вторую картинку.

— Что изменилось на картинке?

— Что задумал сделать заяц?

— Как он это решил сделать?

Ответы детей.

Воспитатель: 

Рассмотрите третью картинку.

— Что придумал заяц после неудачного прыжка за морковкой?

— Смог заяц дотянуться до морковки? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: 

Рассмотрите четвертую картинку.

— В каком настроении находится заяц? Почему?

— Как вы думаете, что будет делать заяц дальше?

Воспитатель:

Рассмотрите пятую картинку.

— Что произошло со снеговиком?

— Почему он растаял?

-Какое настроение у зайца? Почему?

3. Физкультминутка  «Во дворе стоит сосна»
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,                     (Стоя на одной ноге, потягиваемся)
Быть он хочет подлинней.                         (Руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.                         (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт.                         (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять.                         (Приседания.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим.                         (Дети идут на места.)

Далее  дети составляют и рассказывают по серии картинок рассказ, сочиняют ему продолжение. Воспитатель записывает рассказы, затем складывает  в конверт.

Воспитатель: Ребта, я думаю, что составленный нами рассказ очень понравиться мальчику  и он сможет победить на конкурсе.

Давайте еще поиграем.

 4. Игровое упражнение «Закончи предложение» (с мячом)

  • Зимой бывает снегопад, а осенью (листопад).
  • Зимой бывает снег, а летом (дождь).
  • Зимой снег падает, а весной (тает).
  • Зимой катаются на санках, а летом (на велосипеде).
  • Зимой лес спит, а весной (просыпается).
  • Зимой бывает холодно, а летом (жарко).
  • Зимой деревья белые, а осенью (жёлтые).
  • Зимой растут сугробы, а летом растут (растения).
  • Зимой насекомые прячутся, а весной (вылезают).
  • Зимой медведь спит, а весной (просыпается)
  • Зимой день короткий, а летом (длинный)
  • Зимой ветер холодный, а летом (теплый)
  • Зимой заяц белый, а летом (серый)

5. Рефлексия: 
— О чём мы сегодня говорили на занятии? От кого получили письмо? О чем нас просил мальчик? Про кого составляли рассказ? Что вам больше всего понравилось делать?

Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Составление творческих рассказов по сюжетным картинкам по теме «Зима» | Дошкольное образование

Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Составление творческих рассказов по сюжетным картинкам по теме «Зима»

Автор: Золотарева Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ ДС комбинированного вида № 21

Населенный пункт: Белгородская область п. Северный

Интегрирование образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное».

Программные задачи:

«Познавательное развитие»

— Способствовать формированию представлений о сезонных изменениях в природе, поддерживать стремление отражать их в продуктах детской деятельности

—  Воспитывать бережное отношение к природе.

«Речевое развитие»

—  Учить детей составлять рассказ по сюжетной картинке, используя имеющиеся у детей знания. Развивать способность самостоятельно придумывать события предшествующие изображенным и последующие

— Развивать эмоциональную сферу, умение передавать радостное настроение зимней природы в своих открытках, сопереживать, помогать попавшему в беду товарищам

— Активизировать употребление в речи однократных слов (снег, снежок, снеговик, снежинка, снежный: зимушка, зима, зимний, зимовать, зимующие, зимушка) связанные с приметами зимы.

«Социально – коммуникативное»

— Развивать коммуникативные навыки: умение вступать в речевое общение с окружающими, отвечать на вопросы, слушать ответы других детей.

 Подготовка к занятию: Ежедневные наблюдения за зимней природой, развлечения детей на прогулках, заучивание стихотворений и загадок о зиме, разучивание физкультминуток; дидактические игры по обучению дошкольников творческому рассказыванию по картине, просмотр презентации, чтение художественной литературы   чтение рассказов о зиме.

Материалы и оборудование: телефон для записи аудиофайлов, сюжетные картинки на тему «Зима», письмо, тонированные листы голубого цвета, гуашь — коричневая, белая, зеленая, желтая, кисти, промывайки с водой, салфетки

 

Ход образовательной деятельности

1 часть. Мотивационно – побудительный этап.

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Для вас у меня есть что-то интересное. Вчера вечером почтальон в группу принес вот это необычное письмо. Оно адресовано «Детям подготовительной группы детского сада №21». Кто — же его прислал? (Обратить внимание детей на изображение Буратино внизу конверта). Правильно вы догадались, наш друг Буратино. Давайте откроем конверт и прочтем письмо.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш друг из далекой страны Италии – Буратино. Хочу вам сообщить, что теперь я учусь в школе. Учиться очень интересно, но только очень трудно. Каждый день нужно выполнять много заданий: читать, писать, считать и даже составлять рассказы по картинкам. (Показываю сюжетные картинки о зиме). А ведь я никогда не видел зимы и рассказы у меня не получаются. Ребята помогите мне составить рассказы!».

Воспитатель: Ребята, друга нужно выручать из беды. Рассказы составлять вы умеете. Как же нам быть, писать вы не умеете? (Выслушиваю предложения детей). Дети, а может нам сделать звуковую запись рассказа на аудиофайл и выслать другу звуковое письмо.

 

2 часть. Организационно – поисковый этап.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки. (Воспитатель размещает на магнитную доску сюжетные картинки)

Воспитатель: Что общего в этих картинках? (Изображено: зима, дети, теплая одежда детей, снег, дети веселятся на прогулке).

Чем отличаются картинки? (Дети по-разному развлекаются на улице, разная погода: снежная, солнечная, ветреная, морозная.

Почему детям весело на прогулке? (Зимой много разных развлечений со снегом на прогулке).

Как вы догадались, что на всех картинках время года – зима? (Лежит снег, все кругом белым-бело, сугробы, дети лепят снежные комья, у детей розовые щеки от мороза).

Как можно назвать зимний день на картинках? (День: выходной, солнечный, морозный, безветренный, холодный).

Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы, на все мои вопросы ответили правильно. И сейчас нам предстоит творческая работа. Мы с вами превратимся в рассказчиков. Выберите себе картинку и составьте по ней рассказ.

— Подумайте, о чем вы скажите в первую очередь? (Когда это было?)

— О чем расскажите особенно подробно? (Как дети играли?)

 -Чем закончите свой рассказ?

Не забывайте описывать зимний день, одежду, настроение детей, называть их по именам. Рассказ должен быть интересным и не повторять содержание рассказов других детей, а также говорим немного громче, так как идет звуковая запись рассказа на аудиофайл.

(Воспитатель выслушивает и делает голосовую запись на аудиофайл 3-4 детей. Следит за выполнением задания, помогает, если в этом есть необходимость)

Воспитатель: Молодцы. Понравились вам рассказы детей? Чем понравились? Какие интересные слова употребляли дети, чтобы описать погоду, настроение детей? Какими словами закончили рассказы дети? (Воспитатель выслушивает мнение детей, что особенно получилось, чей рассказ оказался наиболее полным развернутым и грамотно построенным. Самый интересный рассказ предлагаю прослушать в записи еще раз).

 

Физкультурная минутка. «Зима»

Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)

И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)

На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)

И Снегурочку мы лепим, лепим мы. (соответствующие движения)

Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

Дети остаются в кругу.

Воспитатель: Ребята, сейчас вы будите загадывать друг другу загадки о зимних явлениях: снеге, снежинках, ветре, вьюге, метели, снеговике.

Какие слова в отгадках мы чаще всего услышали? (Снег, снежок, снеговик). Вспомните и назовите родственные слова слову «Снег». (Дети называют)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, слово «зима» родственное слову «Снег» Ведь зимой много снега? (Напоминаю детям, что родственные слова должны звучать похоже, а в слове «зима» нет такой части, которая бы звучала похоже на слово «снег»).

Воспитатель: подберите родственные слова слову «Зима»

(При затруднении детей задаю следующие вопросы: Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать? (Зимующие). Что делают птицы оставшись у нас зимовать? (Зимуют). Как называется день зимой? (Зимний). Как ласково называем зиму? (Зимушка)).   Ребята, повторите еще раз родственные слова слову «зима» (зимушка, зимний, зимуют, зимовать, зимующие).

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите зиму, а за что вы ее любите вы изобразите на открытке, которую пошлем нашему другу Буратино. (Дети самостоятельно рисуют открытку).

 

3 часть. Рефлексивно – корригирующий этап.

Воспитатель: Ребята вы сегодня хорошо постарались, друга выручали из беды. Давайте подумаем и вспомним, чем мы занимались сегодня? (составляли рассказы, играли)

Воспитатель: Чем вам больше понравилось заниматься? (загадать загадки о зиме, рисовать открытки о зимних прогулках).

Воспитатель: Что вам было трудно выполнять? (Составлять рассказы для звукового письма).

Воспитатель: Чей рассказ понравился вам больше?

Воспитатель: Мне понравились все ваши рассказы, вы молодцы. Рассказы получились очень интересными.  мы записали ваши рассказы на аудиофайл. Эти рассказы мы отправим голосовым сообщением Буратино. Когда рисунки просохнут, мы их сложим в конверт, отнесем на почту и отправим в далекую Италию «Буратино».

 

 

 

 

Литература:

  1. Бородич А.М. «Методика развития речи детей/ А.М.: Бородич Просвещение, 1981- 200с
  2. Гербова В. В. Работа с сюжетными картинами // Дошкольное воспитание — 2010. — N 1. — с. 18-23.
  3. Залужская, М.В. Подготовительная к школе группа в детском саду / М.В. Залужская. — М.: Просвещение, 2005. — 368 с.
  4. Карпенко М.Т. Сборник загадок/ М.Т. Карпенко М.; Просвещение 1988. —  40с.
  5. Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. / Короткова Э.П. — М.: Просвещение, 1982.-с. 158
  6. Ушакова О.С. Обучение старших дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картин / О. С. Ушакова, Е. А. Смирнова // Дошкольное воспитание. — 2007. — № 12. — С. 3-5.

Приложения:

  1. file0.docx.. 23,4 КБ

Опубликовано: 29.11.2021

Роль изображений в повествовании

Здесь перечислены логотипы программ или партнеров NG Education, которые предоставили или предоставили контент на этой странице.

Программа

1. Вовлеките учащихся в тему задания, попросив их прочитать и обсудить рассказ Джеймса Кэмерона о погружении на дно океана.
Предложите учащимся прочитать статью National Geographic «Погружение под давлением» и просмотрите сопроводительную фотогалерею DEEPSEA CHALLENGE . Попросите учащихся подвести итог статьи. Спросите: Что испытал Кэмерон? Что было уникальным в его опыте ? Можете ли вы представить себя на месте Кэмерона? Обсудите изображения из фотогалереи и то, как они дополняют историю. Спросите: Как изображения повлияли на ваше понимание истории, рассказанной Кэмерон? Сделали ли изображения историю лучше? Как? Какой была бы история без картинок?

2. Предложите учащимся сравнить изображения, чтобы определить, какие из них более эффективны.
Попросите учащихся подумать о фотографиях в рассказе, который они только что прочитали. Спросите: Какое из этих изображений вам нравится больше всего? Почему? Какой образ, по вашему мнению, лучше всего отражает историю? Это то же самое, что и ваше любимое изображение? Почему или почему нет? Покажите одно из изображений, которое учащимся больше всего нравится. Предложите учащимся подумать о конкретных элементах фотографии. Спросите: Что означает термин «композиция» в отношении фотографий? Каковы основные фигуры или объекты и где они расположены? На переднем плане? Фон? Они расположены по центру фотографии? Какое эмоциональное воздействие производит фотография? Как это заставляет вас чувствовать? Есть ли юмор на фотографии? Есть ли движение на фотографии? Что движется? Как ваш взгляд перемещается по фотографии? Какую историю рассказывает фотография? Вам интересна эта история? Предложите учащимся вместе со своей группой определить конкретные примеры элементов, которые были эффективными в изображении, и элементы, которые не были. Пусть группы поделятся своими идеями и обсудят их с классом. Дайте учащимся список лучших практик для фотографий с предоставленного веб-сайта National Geographic Photo Tips.

3. Просмотрите видеоклип «Telling the Story», в котором Джеймс Кэмерон обсуждает роль изображений и фильмов в исследованиях.
Представьте видео, объяснив, что Джеймс Кэмерон, с которым они могут быть знакомы как режиссер таких фильмов, как Титаник, Аватар, Терминатор, и Пришельцы, также является постоянным исследователем National Geographic. Сообщите учащимся, что они собираются посмотреть видео, в котором Джеймс Кэмерон обсуждает роль изображений и фильмов в исследованиях. Перед просмотром видео дайте учащимся следующие основные вопросы: Как Джеймс Кэмерон относится к изображениям в исследовании? (Он думает, что они важны.) Почему? (Они помогают вовлечь людей в истории исследований.) Просмотрите видео, а затем обсудите основные вопросы. Спросить: Почему Джеймс Кэмерон считает, что изображения так важны в исследованиях? (Изображения помогают рассказать историю исследователя и пробуждают воображение других людей.) Кому, по его мнению, выгодны эти изображения? (Люди, которые не могут быть там сами, извлекают пользу из изображений. ) Как вы думаете, Кэмерон прав в отношении того, как изображения помогают вовлечь людей в важные вопросы и исследования? Обсудите, как роли Кэмерона как исследователя океана и кинорежиссера делают его перспективу уникальной, и как эта перспектива могла повлиять на фотографии, использованные в статье National Geographic, которую учащиеся прочитали на шаге 1.

4. Представьте проект презентации цифровой истории.
Разделите учащихся на группы по три или четыре человека. Объясните, что члены каждой группы будут работать вместе, чтобы создать десятиминутный цифровой рассказ на интересующую их тему, и что они представят законченный рассказ классу. Объясните, что в презентациях учащихся должны использоваться изображения, чтобы эффективно проиллюстрировать историю, которую они рассказывают. Попросите учащихся поделиться тем, что они знают о цифровых историях. Покажите примеры цифровых историй с предоставленных веб-сайтов. Попросите каждую группу выбрать и вернуться к одной из просмотренных вами цифровых историй и обсудить основную идею или тему этой истории. Попросите их рассказать о том, эффективны ли изображения, использованные в цифровом рассказе, для выражения основной идеи или темы, и что делает изображения эффективными или неэффективными. Попросите их описать, как изображения помогают улучшить цифровую историю.

5. Расскажите об основных принципах выбора темы для цифрового рассказа.
Раздайте раздаточный материал «Как выбрать тему» ​​и просмотрите его среди учащихся. Укажите, что тема, которую они выбирают, должна быть чем-то, что они могут сфотографировать хотя бы частично в классе или рядом с ним, в своем доме или в школе. Предложите учащимся работать в своих небольших группах, чтобы определить проблему или тему, которую они хотели бы привлечь внимание других с помощью цифровой истории.

6. Представьте руководство по проекту и раскадровку.
Раздайте учащимся раздаточный материал «Цифровая история» и рабочий лист «Раскадровка». Пройдите рубрику со студентами и убедитесь, что они понимают, что от них ожидается. Прочитайте лист раскадровки со студентами. Объясните, что раскадровка поможет учащимся планировать цифровые истории для своих презентаций. Скажите учащимся, что по мере разработки своих цифровых историй они будут набрасывать контуры предложенных ими историй в раскадровке, включая по одной сцене в каждую из коробок. Под каждым полем они напишут краткое описание текста сцены и/или повествование, сопровождающее изображение, которое они хотят использовать. По мере того, как учащиеся идентифицируют файлы изображений, они также могут указать имя или расположение файлов под эскизами. Укажите, что учащимся может быть проще напечатать сценарий отдельно и включить привязки, на которые они могут ссылаться в раскадровке. Дайте время ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть у студентов о рубрике или процессе раскадровки.

7. Предложите учащимся создать свои цифровые истории.
Предложите учащимся начать с фотографирования, написания черновиков своих сценариев и раскадровки своих цифровых рассказов. Студенты, скорее всего, будут переключаться между своими сценариями и фотографиями. После того, как учащиеся завершили основную часть своих историй, они могут искать любые дополнительные изображения, аудиофайлы и карты, которые они хотели бы использовать, чтобы дополнить свои собственные фотографии.

8. Предложите учащимся представить свои электронные истории и рецензировать презентации других групп.
Раздайте и ознакомьте учащихся с контрольным списком для презентации. Объясните, что после каждой презентации учащиеся будут работать в своих группах над заполнением контрольного списка презентации, чтобы предоставить обратную связь группе, которая только что выступила. Подчеркните, что каждая группа должна давать конструктивную обратную связь, что означает, что они должны привести конкретные примеры и предложения, которые можно использовать для улучшения презентаций. Пусть каждая группа представит классу свою цифровую историю. Проинструктируйте группы, которые не присутствуют, быть внимательными. После того, как каждая группа закончит презентацию, дайте учащимся время задать вопросы и несколько минут другим группам, чтобы вдумчиво просмотреть цифровую историю, используя Контрольный список презентации. После того, как группы закончат свои обзоры, соберите контрольные списки.

9. Предложите учащимся просмотреть и обсудить отзывы своих сверстников.
Раздайте листок контрольного списка презентации соответствующим группам. Предложите учащимся просмотреть отзывы в своих группах и обсудить, что они сделали хорошо и что они могут улучшить. Соберите учащихся для обсуждения всем классом процесса рецензирования. Спросите: Каково это быть рецензентом? Что вы узнали из рецензирования?

10. Предложите учащимся подумать о роли изображений в их цифровых историях.
Спросите: Насколько важны изображения в вашей истории? Что образы в вашей истории сделали такого, чего не могли сделать слова? Как вы выбирали, какие изображения включить? Как эти изображения помогли рассказать вашу историю? Какая цифровая история, представленная вашими одноклассниками, показалась вам наиболее эффективной? Почему? Попросите учащихся подумать о сходстве между использованием изображений в их цифровых рассказах и использованием изображений для поощрения исследования. Спросите: Почему сбор изображений важен для исследований?

 

 

Альтернативное оценивание

Используйте предоставленную рубрику «Цифровая история» для оценки цифровых историй учащихся.

Предметы и дисциплины
  • Искусство и музыка

  • науки о Земле

    • Океанография
  • Искусство английского языка

  • География

    • География человека
  • Рассказывание историй

    • Фотография

Цели обучения

Учащиеся будут:

  • обсуждать роль изображений в рассказывании историй
  • анализировать изображения, чтобы определить, что делает изображение эффективным
  • анализировать цифровые истории, чтобы определить, что делает цифровую историю эффективной
  • спланировать и создать цифровую историю на выбранную тему
Подход к обучению
  • Обучение для использования
Методы обучения
  • Совместное обучение
  • Обсуждения
  • Экспериментальное обучение
  • Отражение
Обзор навыков

Это задание направлено на следующие навыки:

  • Результаты студентов 21 века

    • Информационные, медиа и технологические навыки

      • Информационная, коммуникационная и технологическая грамотность

      • Медиаграмотности

    • Обучение и инновационные навыки

      • Общение и сотрудничество

  • Навыки критического мышления

    • Применение

    • Создание

    • Оценка

  • Географические навыки

    • Организация географической информации

Связь с национальными стандартами, принципами и практикой

Стандарты IRA/NCTE по английскому языку
  • Стандарт 7:
    Учащиеся проводят исследования по проблемам и интересам, генерируя идеи и вопросы, а также ставя проблемы. Они собирают, оценивают и синтезируют данные из различных источников (например, печатных и непечатных текстов, артефактов, людей), чтобы сообщать о своих открытиях способами, которые соответствуют их целям и аудитории.
Национальные стандарты научного образования
  • (9-12) Стандарт G-1:
    Наука как человеческая деятельность
Национальные стандарты художественного образования
  • Танцы (9-12 лет) Стандарт 6:
    Установление связи между танцем и здоровым образом жизни
Основные принципы и основные концепции грамотности в вопросах океана
  • Принцип 7a:
    Океан — последнее и самое большое неисследованное место на Земле — исследовано менее 5% его площади. Это великий рубеж для первооткрывателей и исследователей следующего поколения, где они найдут прекрасные возможности для исследований и исследований.
Стандарты ISTE для студентов (Стандарты ISTE*S)
  • Стандарт 1:
    Творчество и инновации
  • Стандарт 2:
    Коммуникация и сотрудничество
  • Стандарт 6:
    Технологические операции и концепции

Что вам понадобится

Предоставляемые вами материалы
  • Бумага
  • Карандаши
Требуемая технология
  • Доступ в Интернет: Требуется
  • Техническая установка: 1 компьютер на учащегося, проектор, динамики
  • Плагины: Flash
Физическое пространство
  • Класс
  • Компьютерная лаборатория
Группировка
  • Обучение в больших группах
Другие примечания

Ниже приведены некоторые инструменты, которые могут быть полезны для цифрового повествования:

  • Pinterest: Инструменты Web 2. 0 для преподавателей
  • Edudemic: лучшие инструменты технологии Web 2.0 для обучения в классе
  • Учитель Edtech: лучшие технологические инструменты для iPad
  • Windows Movie Maker (для записи и редактирования видео)
  • Audacity (для звукозаписи и монтажа)
  • Gimp (для редактирования изображений)

 

Учитывайте вопросы авторского права при принятии решения о публикации цифровых рассказов учащихся в Интернете. Некоторые моменты, которые следует учитывать, включают использование защищенных авторским правом аудио и/или изображений, загруженных из Интернета, и требования к разрешениям для изображений и аудио студентов или членов сообщества. См. раздел «Для дальнейшего изучения» для получения информации об авторских правах на работы, созданные студентами.

Справочная информация

В марте 2012 года постоянный исследователь National Geographic Джеймс Кэмерон совершил первое одиночное погружение на дно Бездны Челленджера в Марианской впадине, почти на 11 километров (7 миль) под поверхностью. Глубоководный исследовательский аппарат Кэмерона, DEEPSEA CHALLENGER , стал вторым пилотируемым аппаратом, достигшим глубины Челленджера. Первой была Trieste в 1960 году. Одним из многих различий между двумя экспедициями был акцент на возвращении изображений. Trieste не смог снять видео или даже фото на дне океана. Однако модель DEEPSEA CHALLENGER была оснащена фонарями и видеокамерами, что позволяло ему делать снимки удаленного глубоководного мира и выставлять их на всеобщее обозрение.

Предыдущие знания

  • Нет

Рекомендуемая предыдущая деятельность

  • Нет

Словарь

Состав

Существительное

Расположение частей произведения или конструкции по отношению друг к другу и к целому.

Артикул

  • ReadWriteThink: Студенты как творцы — изучение авторского права

  • National Geographic: Советы по фотосъемке

Видео

  • Национальное географическое образование: знакомство с кино — активный подход

Наконечники и модификации

Модификация

При желании учащиеся могут использовать доступные технологии и инструменты, чтобы записать любой рассказ и собрать воедино свои истории. Затем учащиеся могут «проиграть» свои истории, а не представлять их классу. Ряд инструментов для записи звука, редактирования фотографий и создания цифровых историй перечислены в разделе «Другие примечания» раздела «Подготовка».

Модификация

Если цифровые камеры доступны не всем учащимся, подумайте о том, чтобы позволить им пользоваться учащимся, у которых есть телефоны с камерами. Если доступно ограниченное количество камер, измените задание, чтобы сместить время фотосъемки для групп и/или вместо этого предложите учащимся загрузить изображения. Если доступность технологий ограничена, учащиеся могут вместо этого собирать физические артефакты и представлять свои истории вживую, используя собранные ими визуальные артефакты.

Наконечник

На шаге 3 выберите несколько кратких цифровых рассказов, чтобы показать учащимся различные примеры.

Наконечник

Шаг 7 может предоставить прекрасную возможность обсудить надлежащее использование материалов, защищенных авторским правом, и альтернативы использованию материалов, защищенных авторским правом. См. раздел «Для дальнейшего изучения» для получения информации об авторских правах на работы, созданные студентами.

Наконечник

Советы по выбору темы на шаге 5 основаны на трех пониманиях геограмотности. Дополнительные сведения о геограмотности см. в разделе «Для дальнейшего изучения».

История рассказывания историй через картинки

Африканское наскальное искусство

Наскальное искусство — это практика гравировки, рисования или рисования изображений на неподвижных каменных поверхностях, и это одна из древнейших материальных форм человеческого самовыражения в мире, насчитывающая 30 000 лет в Африке.

Исследователи наскального искусства задаются вопросами о том, что означает наскальное искусство, какие истории рассказывают изображения и как мы можем их интерпретировать и понимать. В некоторых случаях значение этих загадочных изображений трудно интерпретировать, но иногда они передают четкие повествования и сообщения о социальной жизни людей.

Эта сцена по-разному интерпретировалась как демонстрация подготовки к свадьбе. Обратите внимание на сцену мытья головы вверху справа. © ТАРА/Дэвид Коулсон.

Изображение ниже взято из гор Акакус в Ливии и показывает интимный момент между двумя людьми, человеком с богато украшенной прической, моющим или ухаживающим за чужими волосами. Это часть более крупной сцены, интерпретируемой как подготовка к свадьбе. Это красиво нарисованное изображение изображает личный и знакомый момент, который находит отклик.

Фигура слева носит богато украшенную прическу и занимается мытьем или укладкой чужих волос. © ТАРА/Дэвид Коулсон.

Другой пример из Game Pass Shelter в Драконовых горах, Южная Африка, изображает антилопу канну, повернутую к зрителю лицом, изображённую так, как будто она спотыкается вперёд. За хвост канны держится териантроп (мифологическая фигура, наполовину человек, наполовину животное).

На панели изображена антилопа канны со скрещенными ногами и фигура териантропа, схватившаяся за хвост. © ТАРА/Дэвид Коулсон

В течение многих лет это изображение было трудно интерпретировать, пока исследователь наскального искусства Дэвид Льюис-Уильямс не использовал устные рассказы сан|бушменов на юге Африки, чтобы понять смысл изображения. Изображения канны и териантропов не просто иллюстративны, они передают метафорические истории о шаманах, взаимодействующих с миром духов.

Вы можете узнать больше об африканском наскальном искусстве благодаря нашему крупному исследовательскому проекту.

Рельефы ассирийского дворца

Древняя Ассирия была одной из великих цивилизаций древнего мира, центр которой находился в северной части современного Ирака. Ассирийские цари строили щедро. Ашурнасирпал II (883–859 гг. до н. э.) был первым ассирийским царем, широко украсившим свой дворец резными каменными панелями.

На большинстве изображены магические защитные фигуры, такие как крылатые джинны, которые защищали короля от вредоносных сверхъестественных сил. Некоторые дворцовые помещения также были украшены повествовательными сценами. Основные темы включают королевскую охоту, военные походы и государственные ритуалы. Стеновые панели были окрашены в яркие цвета, но сегодня сохранилось мало следов пигмента.

Сцены повествования, изображенные на дворцовых скульптурах Ашурнасирпала, передают политическую и идеологическую основу Ассирийской империи. Как назначенный Богом защитник Ассирии, царь был обязан поддерживать порядок в мире, побеждая силы хаоса. Ашурнасирпал демонстрирует свою способность защищать царство, убивая опасных животных и побеждая врагов Ассирии.

Настенные панели обычно разделены на регистры, очень похожие на современные мультипликационные ленты, которые можно читать слева направо или справа налево. События, произошедшие в разные моменты времени, часто изображаются в одном и том же повествовательном пространстве, чтобы зритель мог следить за каждым этапом истории в правильном порядке.

Китайское бронзовое зеркало.

В Китае повествовательные сцены с участием исторических личностей стали использоваться для украшения зеркал начиная с династии Хань (202–220 гг. до н. э.). Это зеркало с четырьмя группами фигур рассказывает о решающем эпизоде ​​многолетней эпической войны между двумя могущественными государствами на юго-востоке Китая — У и Юэ в период между 770–476 годами до нашей эры.

Китайское бронзовое зеркало, повествующее о решающем эпизоде ​​во время эпической войны между государствами У и Юэ.

Фигура слева, которая, кажется, одновременно и в глубокой печали, и в негодовании (с широко открытыми глазами, ртом и развевающейся бородой), — это У Цзысюй, героический генерал штата У. Он показан с лезвием, совершающим самоубийство, и причина этого раскрывается в других трех четвертях зеркала.

Деталь, показывающая, как У Цзысю совершает самоубийство.

После многолетнего конфликта король государства Юэ и его министр (две фигуры слева от Ву Цзысюя) приходят к идее скомпрометировать государство Ву, отправив красивых женщин к королю Ву. Красивые девушки Юэ были приняты королем У, который сидит на своем троне по бокам и сзади с прекрасно украшенными панелями, пожимая руки, чтобы отклонить совет Ву Цзысю отвергнуть девушек Юэ. Когда У Цзысю протестует, король У дал ему меч и приказал покончить жизнь самоубийством за оскорбление своего короля.

Ужасная смерть этого верного генерала также сигнализирует о неизбежной судьбе государства Ву. Поскольку его король и другие должности были коррумпированы, государство было окончательно аннексировано Юэ в 473 г. до н.э., всего через девять лет после смерти У Цзысюя.

Резное панно из известняка из Великого святилища Амаравати.

Среди самых важных произведений древней буддийской литературы — рассказы о 550 предыдущих жизнях Будды, известные как джатак .

В этих историях Будда принимает различные формы, такие как самоотверженные короли, послушные сыновья и, в некоторых случаях, животные, такие как слоны, обезьяны и козы. Проводя параллели с баснями Эзопа, джатаки давали моральное руководство массам, убедительно и драматически иллюстрируя буддийские учения. Кульминацией джатак было последнее существование Будды как принца Сиддхартхи Гаутамы, которое предшествовало его возможному просветлению.

Резное панно из известняка, изображающее зачатие и рождение Будды.

Одним из примеров последней джатаки Будды является резная панель из известняка из Великого святилища Амаравати, одного из старейших, крупнейших и наиболее важных буддийских памятников в древней Индии, основанного около 200 г. до н.э. на территории современного штата Андхра-Прадеш. на юго-востоке Индии.

Панно датируется первым веком нашей эры, когда изображения Будды оставались «аниконическими» (не изображаемыми в человеческом обличье). В нем представлено повествование о его зачатии и рождении со сценами или «ячейками», которые можно читать как комикс от верхнего правого угла к нижнему левому.

Деталь, изображающая мать Будды, королеву Майю, мечтающую о белом слоне, представляющую концепцию Будды.

Первая сцена в правом верхнем углу изображает мать Будды, королеву Майю, блаженно мечтающую о белом слоне, входящем в ее бок, что представляет концепцию Будды. Услышав об этом, король требует, чтобы сон был истолкован придворным мудрецом, который предсказывает, что ребенок вырастет либо великим императором, либо великим духовным лидером. Это можно увидеть в ячейке в левом верхнем углу.

Двигаясь в хронологическом порядке в правый нижний угол, принц Сиддхартха; Будущий Будда рождается безукоризненно из бока королевы Майи, когда она держит ветку дерева, в присутствии четырех Дикпал (фигурок-хранителей), каждая из которых держит ткань, на которой можно увидеть крошечные следы ступней — тонкое, но ясное аниконическое изображение первых шагов Будды. (Крошечные следы Будды видны только при очень близком рассмотрении, поэтому постарайтесь найти их при следующем посещении музея.)

Сцена, изображающая будущего Будду, непорочно рожденного из бока королевы Майи.

В финальной сцене в левом нижнем углу королева Майя преподносит ткань божеству-покровителю, которое воздает ей дань жестом Анджали-мудры, почтительно склонив голову и сжав ладони в знак уважения.

Шкатулка с изображением цикла страстей

Эти четыре панели из слоновой кости когда-то составляли стороны квадратного ящика, вероятно, изготовленного в Риме в первой половине пятого века нашей эры. На его поверхности развернулась сжатая история семи отдельных событий. Каждая табличка являлась частью цикла страстей, посвященного последним дням Христа.

Повествование начинается с омовения рук Пилатом (вверху слева) и завершается явлением Христа ученикам после Воскресения (внизу справа). Иисус является главным героем каждой сцены. При вращении коробки настройки менялись бы почти как кадр из фильма. Сначала Христа видели несущим крест, а затем висящим на нем. После этого тон повествования меняется по мере того, как композиции упрощаются. Мы видим женщин, стоящих перед пустой гробницей Иисуса, а затем апостолов, окружающих Иисуса в «Неверии Фомы».

Художественное оформление позволило обогатить рассказ дополнительным смыслом. Размещенные по противоположным краям коробки изображения образовывали визуальные отголоски и референсы — действия ученика Фомы, готового вложить пальцы в раны Христа, повторяют действия Лонгина, пронзающего ребра Иисуса при Распятии. В последней сцене Христос изображен живым и с широко открытыми глазами, а фигура Иуды безжизненно висит на дереве. Само дерево образует зрительную параллель с деревянными брусьями изображаемого креста. Такое внимание к деталям позволяет зрителям даже сегодня заново переживать хорошо известные евангельские рассказы.

Яшчиланские перемычки

Эти рельефные скульптуры, известные как Яшчиланские перемычки, происходят из древнего городища майя Яшчилан на юго-западе Мексики. Скульптуры были размещены над дверными проемами, которые вели в единое пространство в здании суда. Они рассказывают короткую историю о леди К’абал Сук, которая была лидером общины майя в 7-8 веках нашей эры.

Первая перемычка показывает, как Леди Сук протягивает веревку с шипами через язык, и ее кровь падает в выстланную корой бумагой миску у ее коленей в рамках ритуала кровопускания. Партнер леди Сук, Изтаамнадж Б’ахлам, стоит рядом с факелом. Кровопускание было распространенным ритуалом среди элиты майя в честь богов. Глифы (надпись), вырезанные на изображении, говорят нам, что эта сцена имела место в 709 году нашей эры..

Следующая перемычка показывает результат сжигания пропитанной кровью бумаги. Из дыма вырастает змея, и леди Сук общается с предком, возможно, как часть видения. Однако, несмотря на то, что это видение, казалось бы, следует из истории с предыдущей резьбой на перемычке, это видение датируется 681 годом нашей эры. На последней перемычке изображена леди Сук, вручающая своему партнеру шлем ягуара, символизирующий его одобренное правление. Сцена датируется 724 г. н.э. Однако их игра на времени в этом повествовании движется. Последовательности напоминают нам о силе повторяющегося жеста и вневременности важных культурных историй. Художник, придумавший этот нарратив, создал свои работы с пониманием той роли, которую предки играют в нашем переживании настоящего и в нашем воображении будущего.

Гобелен из Байё

Гобелен из Байе — один из наиболее быстро узнаваемых шедевров средневекового искусства и важный исторический источник по норманнскому завоеванию Англии в 1066 году, но ни тот, ни другой гобелен (по всей вероятности) не был сделан в Байе!

На самом деле это вышивка, состоящая из разноцветных шерстяных ниток, нашитых на восемь полосок полотна. Неизвестно, где был изготовлен гобелен из Байе, но, возможно, он был заказан сводным братом Вильгельма Нормандского, епископом Байе Одо, для освящения его собора в 1077 году. Было известно, что он находился в Байе в 1476 году, хотя и был забыт. от истории до его повторного открытия в 169 г.0 с. Из-за параллелей с поздними англосаксонскими рукописями из Кентербери считается, что вышивка была сделана там.

Часть гобелена из Байе, изображающая поле битвы при Гастингсе. Викимедиа

Вышивка, если она была разработана норманнскими мужчинами, скорее всего, была выполнена англо-саксонскими женщинами. В нем рассказывается история нормандского завоевания примерно с 1064 года, когда Гарольд отправляется в экспедицию на север Франции, присоединившись к Вильгельму в военной кампании против мятежного бретонского лорда. Затем он изображает, как Гарольд сам претендует на корону в 1066 году, ведя свою армию к кровавому поражению в месте, ныне известном как Битва. Хотя его иногда рассматривают как произведение норманнской пропаганды, он довольно беспристрастен — возможно, это отражение того времени, когда норманны надеялись объединиться со своими англосаксонскими врагами.

Мультяшный стиль гобелена из Байё находит отклик у современного зрителя. Хотя его изображения кажутся наивными, он рассказывает живую и занимательную историю — с сексуальными сценами, кровью и запекшейся кровью. Неудивительно, что в новейшей истории ему подражали карикатуристы, особенно политические сатирики. Ему около 1000 лет, и сегодня он такой же острый, как и тогда.

Гобелен из Байе не находится в коллекции Британского музея, но в музее есть серия слепков вышивки. Посетите музей Байе, чтобы узнать больше о гобелене из Байе.

Японские свитки

Многие люди знакомы с современной мангой, но форма искусства — с ее выразительными линиями и образами — намного старше, чем вы думаете. Корни манги можно проследить почти на тысячу лет до раскрашенных японских ручных свитков.

Сказка об обезьянах

Примерно в 1200 году нашей эры анонимный юмористический художник создал набор раскрашенных ручных свитков, на которых изображены купающиеся в реке кролики и обезьяны, борьба лягушек и кроликов и другие сцены, в которых животные ведут себя как люди.