Содержание
Конспект ИЗО 3 класс «Картина — пейзаж»
Урок ИЗО в 3 классе (УМК «Школа России»)
Учитель начальных классов Попова Вера Николаевна
МКОУ «Спасбардинская ООШ»
Кишертский район Пермский край
Тема: Картина — пейзаж
Задачи:
обучающие
— познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
— показать роль искусства в понимании красоты природы;
— учить определять средства выразительности для передачи настрое-
ния и чувств в искусстве;
— особенности построения композиции пейзажа;
развивающие
— развивать воображение, творческую фантазию;
— совершенствовать умение рисовать по памяти;
воспитывающие:
— воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
— воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация;
картины о природе на доске.
Литературный ряд: стихи о природе А.Пушкина, З.Александровой, М.Лермонтова.
Музыкальный ряд: Струве «Моя Россия»
Художественные материалы и инструменты для работы: краски, кисточки, палитра, альбомные листы, баночки с водой,
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, внимательно посмотрите на доску и скажите:
О чём мы сегодня будем говорить на уроке? /о природе/
Учитель. Как можно назвать все эти репродукции? /пейзажами/
Учитель. А кто мне скажет, что такое пейзаж?
III. Сообщение темы и цели урока.(слайд 1)
IV. Работа по теме урока.
1.Жанр — пейзаж. (слайд 2)
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкй дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денёк.
Нарисованный быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
У: Итак, пейзаж – это изображение природы .(слайд 3)
— Посмотрите на слайд и определите какие репродукции художников здесь лишние и почему? (слайд 4)
У: Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась не сразу. Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для исторических сцен. Лишь в 16-17в. пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства. В то время особенно славились пейзажи голландских художников. Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке.
— Ребята, кто- нибудь может мне из вас назвать художников этого времени?
Д: Это художники, такие как Левитан, Шишкин!
У: Верно, это художники- А. К. Саврасов, И.И.Шишкин, И.И.Левитан, А.И. Куинджи – их картины природы содержательны и поэтичны. Художник- пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.
— А вы наблюдали за природой? Замечали ее красоту и настроение?
Д: Да. Природа бывает разная. Настроение ее меняется от времени года.
У: А как меняется? Что вы наблюдали?
Д: Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно. Когда солнце — настроение радостное, веселое.
У: Молодцы! Правильно! А теперь давайте посмотрим, как художники передавали настроение природы в своих пейзажах.
2. Пейзажи 19 века. (слайды 5 – 8)
3.Знакомство с видами пейзажей. (слайды 9- 11)
Сельский (рисуются поля, деревенские дома)
Городской (изображение различных улиц, видов города, домов. )
морской. (рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а художники – маринисты.
4. Чтение стихов о природе.
1.НА СОЛНЫШКЕ СОГРЕЛАСЬ ЕЛЬ,
ПОДТАЯЛА СОСНА,
ИДЁТ АПРЕЛЬ, ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ, В ЛЕСУ У НАС ВЕСНА.
ПО СНЕГУ КАПЕЛЬКИ СТУЧАТ:
«ПОДСНЕЖНИК, ХВАТИТ СПАТЬ!»
А ШУБКИ БЕЛОК И ЗАЙЧАТ
С УТРА МОКРЫ ОПЯТЬ.
З. Александрова
2.УНЫЛАЯ ПОРА! ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!
ПРИЯТНА МНЕ ТВОЯ ПРОЩАЛЬНАЯ КРАСА —
ЛЮБЛЮ Я ПЫШНОЕ ПРИРОДЫ УВЯДАНЬЕ,
В БАГРЕЦ И ЗОЛОТО, ОДЕТЫЕ ЛЕСА.
А.С. Пушкин
3.ЛИСТЬЯ В ПОЛЕ ПОЖЕЛТЕЛИ,
И КРУЖАТЬСЯ И ЛЕТЯТ;
ЛИШЬ В БОРУ ПОНИКШИ ЕЛИ
ЗЕЛЕНЬ МРАЧНУЮ ХРАНЯТ:
М.Ю. Лермонтов
4.ПОД ГОЛУБЫМИ НЕБЕСАМИ,
ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ КОВРАМИ,
БЛЕСТЯ НА СОЛНЦЕ СНЕГ ЛЕЖИТ.
ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЕС ОДИН ЧЕРНЕЕТ,
И ЕЛЬ СКВОЗЬ ИНЕЙ ЗЕЛЕНЕЕТ.
И РЕЧКА ПОДО ЛЬДОМ БЛЕСТИТ
А.С. Пушкин
5. Пейзажи России. (видеоролик, слайд 12)
Учитель: Сегодня на уроке мы любовались различными уголками нашей необъятной страны — России. Природа на её территории сильно меняется: есть могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и океаны. Через всю страну бегут полноводные реки. Светлыми лентами вьются дороги. Бескрайние просторы полей и они разноцветные: одно с голубизной от васильков, на другом золотиться рожь. Прозрачные берёзовые рощи или непролазная чаща. Всё это мы можем увидеть на картинах художников. Однако мало нарисовать холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий художник умеет почувствовать и понять настроение природы. Она видится ему живой — радостной или грустной, ликующей, спокойной или тревожной.
6. Детские пейзажи.(слайд 14)
— Дети также очень любят рисовать пейзажи. Вот посмотрите, как у них это получается.
— Давайте присмотримся к изображениям и определим настроение представленных пейзажей.
V. Практическая работа.
А теперь давайте вы создадите свой пейзаж. Но прежде чем начать вы мне ответите на вопрос:
— Как правильно компоновать пейзаж?
(Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше).
Повторение порядка работы над пейзажем:
1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или по представлению.
2.Работа начинается с наброска карандашом.
3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.
Законы перспективы.1. Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно. 2. Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно. 3. На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних.4. Все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся нам объемными, все дальние – слабо выражены светотенью и кажутся плоскими.
5. На цвет предметов в пространстве влияет воздушная среда, чем дальше, тем больше.
6. В зависимости от времени года или смены частей суток изменяется и цветовая палитра.
— Теперь закройте глаза и представьте пейзаж, на котором будет передано любимое время года и настроение.
Итог урока. Выставка работ учащихся.
Что такое «пейзаж» ?
Как называют художников, рисующих природу?
Как правильно строить композицию пейзажа?
Назовите известных вам художников-пейзажистов.
Демонстрация наиболее удачных композиций. Оценки за работу.
ИЗО. 3 класс. Тема: «Картина-пейзаж» | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 3 класс):
Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж № 1»
Технологическая карта урока
Изобразительное искусство
Выполнила студентка 45 гр.
Ф. И. Табунова Дарья
Проверил: Тимченко И.А.
Отметка: _______________________
Дата: 21.04.2020
Челябинск, 2020
Дата: 21.04.2020 Студент: Табунова Дарья, 45 группа
Школа: МКОУ Рымникская СОШ Методист: Подгорская Т.А
Класс: 3 Учитель: Тимченко И.А.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Тема урока: «Картина-пейзаж»
Цели деятельности учителя: систематизация знаний обучающихся по пройденному материалу; формирование передавать настроение через цвет, создание определенного колорита, умение проводить словесное описание весенней природы.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать: технику монотипия.
уметь: передавать настроение через цвет, создавать определенный колорит; уметь проводить словесное описание весенней природы.
Личностные:
-проявлять интерес к изучению нового материала, познавательную активность;
-вырабатывать свои мировоззренческие позиции;
-оценивать аргументировано свои работы и работы одноклассников.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: альбом, краски, кисточки, презентация, палитра.
Этап урока | Время | Содержание урока | Деятельность учащихся | УУД |
1. Этап самоопределения к деятельности. Психологический настрой | 1 мин | Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Проверка готовности учащихся к уроку | Приветствовать учителя. | Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий. |
2. Актуализация знаний и мотивация. Словесный: ответы на вопросы | 6 мин | — Ребята, вы уже много знаете о работе художника. Вы поняли, что художник обязательно участвует в работе над любой вещью. От него зависят удобство и красота. — А что же ещё делает художник? — Верно. Картина похожа на окно в мир, и чтобы выделить её из окружения, картину одевают в раму. А самые лучшие картины собирают в музеях искусств. — Так кто мне ответит, куда мы с вами сегодня отправимся? — Скажите, а какие картины, по вашему мнению, находятся в музее искусств? — Давайте с вами рассмотрим репродукции картин известных художников. (на слайде изображения картин Айвазовский И. К., Васнецов А. М., Фёдоров С. Ф., И. Левитан.) — А что такое натюрморт? — А кого или что изображают на портрете? — Ребята, а что такое пейзаж? — Совершенно верно — Итак, ребята, мы сегодня с вами остановимся на картине – пейзаж. | — в картинную галерею. — создает картины. — в картинную галерею. — картины – портреты, картины – натюрморты, картины – пейзажи. — изображение композиции из фруктов или овощей. — на портрете изображают лица людей, бюст. — пейзаж – это изображение природы. | Р: принимают и сохраняют уч. задачу |
3. Постановка учебной задачи. Словесный: ответы на вопросы
| 4 мин. | — Скажите, какой бывает пейзаж? Что рисуют художники в городе, а что в селе? — Хорошо, а какие по настроению бывают пейзажи, цвета, которые использует художник? — На солнышке согрелась ель, Подтаяла сосна, Идет Апрель, звенит капель, В лесу у нас весна. По снегу капельки стучат: «Подснежник, хватит спать!» А шубки белок и зайчат С утра мокры опять. З. Александрова Ребята, кто догадался, какой пейзаж мы сегодня с вами ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл – Видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | — пейзаж бывает городской и сельский. В городе изображают парки, многоэтажные дома, а в селе реку, луг, стога на полях, сельские дома и т.д. — теплые и холодные тона, веселые, нежные, спокойные, тревожные и т.д. | П: строят речевое высказывание П: строят речевое высказывание П: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков; П: осуществляют подвед под понятие |
4. Открытие нового знания. Наглядный: рассматривание иллюстрации | 3 мин. | -Посмотрите на слайд, я вам покажу картины известных художников. Как мы называем картину, на которой нарисована природа, окружающий нас мир? (Пейзаж.) Давайте посмотрим, как правильно писать пейзаж? Что за линия отделяет небо от земли? (Линия горизонта.) Выше линии горизонта написано небо, ниже – земля. Почему в городе мы не видим линию горизонта? Что ее загораживает? (Дома.) Начинаем писать пейзаж с линии горизонта. Почему людей художник изобразил крупнее домов? Люди – ближе, а дома – дальше. То, что вдалеке мы будем изображать мельче. А то, что близко – крупнее. Давайте посмотрим, как он изобразил дали? Почему мы видим, что река далеко? Как меняется цвет? Река написана бледнее, как в тумане. На переднем плане краски насыщеннее, а на дальнем плане краски светлее. Перед вами картина Василия Дмитриевича Поленова «Ранний снег.» Река. Лес. Какого цвета деревья? (Желтого, оранжевого, коричневого. ) Какие краски мы здесь видим? (Теплые.) А вдалеке? (Синие, голубые, фиолетовые. Холодные.) На переднем плане рисуем теплыми красками, а на заднем плане рисуем холодными красками. | Слушать, запоминать технику выполнения. | П: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков; |
5. Первичное закрепление Наглядный: пед. показ | 7 мин. | — Совершенно верно, весенний пейзаж. — Давайте с вами вспомним, как правильно компоновать пейзаж. Порядок работы над пейзажем: 1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или по представлению. 2.Работа начинается с наброска карандашом. 3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.(линия горизонта) 4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы. Законы перспективы. 1. Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно. 2. Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно. 3. На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних. 4. Все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся нам объемными, все дальние – слабо выражены светотенью и кажутся плоскими. 5. На цвет предметов в пространстве влияет воздушная среда, чем дальше, тем больше. 6. В зависимости от времени года или смены частей суток изменяется и цветовая палитра. — Теперь закройте глаза и представьте пейзаж, на котором будет передано любимое время года и настроение. — Итак, приступайте к работе. — дети рисуют пейзаж. | — весенний. — нужно провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше, работа начинается с наброска карандашом, делим плоскость на два листа: небо и земля, ближние предметы темнее, дальние – светлее. | Р: принимают и сохраняют творческую задачу |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой. Практический: самостоятельная работа | 15 мин. | Дети выполняют работу под звучание тихой музыки. Берем лист горизонтально или вертикально, как вы захотите. Начинаем мы, как и повторили, с деления нашего листа. Начнем с линии горизонта. Голубой краской провожу линию горизонта. А небо попробуем нарисовать необычного, красивого цвета. Ближе к нам- цвет насыщеннее. К линии горизонта – светлее. Далее изображаем землю. На переднем плане кладем теплые краски. Дальний план пишем холодными красками и светлее. Смешиваем краски. Чтобы краски стали светлее, смешиваем с белилами. Итак, ребята, ваша задача изобразить пейзаж, используя правила, которые узнали на уроке. Давайте повторим этапы работы над пейзажем? 1. Проводим линию горизонта 2. Изображаем небо 3. Землю Приступаем к работе. Будут вопросы, поднимите руку, я подойду. | Слушают учителя. Приступают к работе. | Р: принимают и сохраняют творческую задачу |
7. Включение в систему знаний Словесный: обобщающая беседа | 2 мин. | — Кто нарисовал, повесьте, пожалуйста, ваши рисунки в наш мини – музей искусств. — Что такое «пейзаж»? — Ребята, а что помогло вам создать такие замечательные пейзажи? -А каких художников вы знаете, кого запомнили сегодня на уроке? — Молодцы, ребята, до свидания. | Подводят итог урока. Проводят рефлексию. изображение природы. — нужно провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше, работа начинается с наброска карандашом, делим плоскость на два листа: небо и земля, ближние предметы темнее, дальние – светлее. — Айвазовский И. К., Васнецов А. М., Фёдоров С. Ф., И. Левитан. | П: строят речевое высказывание П: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков; |
8. Рефлексия деятельности Словесный: ответы на вопросы | 2 мин | -Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске: Мне было интересно узнать о… Было трудно … Я научился … Теперь я могу … Какие чувства я испытал(а) — Спасибо за работу. Урок закончен. | Анализируют свою работу на уроке. | Р: анализируют собственную работу. |
Легкий урок рисования пейзажа и страницы-раскраски
1-й класс | 2 класс | 3 класс | Мелки | Рисование | Легкие уроки рисования | Пейзажи
Ниже вы найдете простое пошаговое руководство по рисованию пейзажа и страницы-раскраски «Пейзаж». Этот включает в себя простой передний, средний и задний план, которые добавляют больше глубины вашему рисунку.
Перейти к уроку
Перейти к странице раскраски
После того, как учащиеся освоили рисование домов, дорог и холмов, они могут начать располагать все эти элементы таким образом, чтобы добавить визуальное пространство в свои рисунки. (Кстати, пространство — это один из Элементов Искусства.)
Если дать учащимся представление о том, что в пейзажах есть передний, средний и задний план, они смогут решить, какие формы находятся перед другими, и нарисуйте их соответственно.
Сохранение этих слоев очень простым в начале поможет, и этот рисунок с четким передним слоем дороги, средним слоем дома и задним слоем холма легко увидеть и понять. По сути, это просто использование линий и форм (больше элементов искусства!) для создания пространства, а более поздние студенты могут научиться добавлять затенение для еще большей глубины.
Используйте кнопку ниже, чтобы загрузить учебник в формате PDF
открыть учебник по простому ландшафту
9. Это хорошие вещи, которые можно купить оптом по хорошей цене.
Пошаговые инструкции по рисованию пейзажа
Необходимое время: 45 минут.
Как нарисовать простой пейзаж
- Нарисуйте линию земли.
- Начните со стороны дома.
- Отделка фасада дома.
- Нарисуйте простые деревья сбоку.
- Добавьте еще одну линию заземления.
- Добавьте холмы на задний план.
- Нарисуйте дорогу на переднем плане.
- Добавьте облака в небо.
- Обведите маркером и цветом.
Другие проекты рисования ландшафта
Похожие посты
Как нарисовать пейзаж в перспективе
Обучение рисованию перспективы — одна из тех художественных техник, которые заставляют детей сидеть и обращать внимание. Частью волнения является осознание того, что у искусства есть правила. Дети знают основное значение перспективы, но когда вы на самом деле показываете им, что такое точка схода и как она связана с размером объектов, это действительно момент , ага, . Вот почему я создал этот перспективный пейзаж, чтобы помочь лучше понять перспективу.
Перспектива рисования может быть применена практически к любому типу ландшафтного проекта, но я думаю, что лучше всего она работает, когда на чертеже изображена дорога. Дороги знакомы, и многие дети знают, что они кажутся меньше по мере удаления от зрителя. В этом уроке на перспективном пейзаже дороги располагались в центре картинки. Если вы впервые преподаете урок по перспективе, я бы начал с этого.
РИСУНОК ПУСТЫННОГО ПЕЙЗАЖА
Для этого перспективного урока я подумал, что было бы интересно иметь другую точку зрения. Вместо того, чтобы поместить точку схода на (горизонтальной) линии горизонта, как в уроке, упомянутом выше, я разместил ее на краю одной стороны бумаги. Он по-прежнему расположен на линии горизонта, только не посередине листа.
- Для начала вам понадобятся линейки или линейка, карандаш, ластик и лист белой бумаги размером 12″ x 18″.
- Проведите горизонтальную линию по центру листа. Или вы можете сделать то же, что и я, и сложить бумагу пополам по горизонтали. Таким образом, складка может действовать как линия горизонта. Затем поместите линейку на одну сторону линии на краю бумаги. Проведите угловую линию к противоположному краю бумаги.
- Сделайте еще раз, но на этот раз над линией горизонта. Угловые линии не должны касаться углов, так как это может быть слишком крутой угол.
- Рисунок кактусов и дороги будет происходить по линиям угла, а НЕ по линии горизонта. Сотрите все отметки линии горизонта, чтобы это правило не сбивало детей с толку.
- Мы решили нарисовать кактус сагуаро и грунтовую дорогу, чтобы продемонстрировать перспективу.
- Для этого начните с одной стороны листа и нарисуйте большой кактус, отходящий от двух угловых линий.