Skip to content

Из листьев аппликация конспект занятия: Конспект НОД. Аппликация из осенних листьев. Осенние фантазии. | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Конспект НОД. Аппликация из осенних листьев. Осенние фантазии. | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №73 Красносельского района г. Санкт – Петербурга.

Конспект НОД. Подготовительная группа Аппликация из осенних листьев. Осенние фантазии.

Подготовила:   Гусейнова Б. Б.

Санкт-Петербург

2020г.

Аппликация из осенних листьев. Осенние фантазии.

Цель: развитие познавательных, конструктивных, творческих и художествен-ных способностей в процессе деятельности с различными материалами. Воспитание самостоятельности, уверенности, инициативности, интереса к художественному экспериментированию.

Задачи: учить детей выбирать нужные листочки в соответствии с собственным замыслом, чередуя по форме (цвету или размеру), равномерно располагать и наклеивать их на листе, выбранной формы.

 Закрепить навыки подбора и наклеивания сухих листьев в определенном порядке.

Развивать у детей умения композиционного построения рисунка (ориентировку в форме изображения, чувство ритма и глазомер).

воспитывать бережное отношение к природе; интерес к познанию окружающего мира; аккуратность при работе с сухим природным материалом.

Способствовать развитию умения планировать предстоящую работу, развивать инициативу, фантазию, творчество.

Предварительная работа: экскурсия по участкам детского сада, сбор осенних листьев каждым ребенком и изготовления гербария. 

Словарная работа: осень, листопад, ягоды, грибы, стая, дупло, листва, пора, клен, ёж, белка, медведь, заяц, листья, лес, опадать, засыхать, кружиться, шелестеть, осенний, золотой

Материалы, инструменты, оборудование:
-красивые по форме и окраске листья разных деревьев и кустарников (клен, береза, дуб, рябина, тополь, черемуха), трав; 

— цветной картон или бархатная бумага для основы композиций разной геометрической формы;

— ножницы;

— клей;

— клеевые кисточки;

— салфетки матерчатые и бумажные.

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Какие перед вами красивые осенние листья лежат! Все мы их собрали на недавней экскурсии по участкам детского сада и засушили. Вспомните, какими красивыми были деревья, какие яркие краски были вокруг.

Назовите деревья, которые вы там видели?

(дуб, клен, липа и др.) Дидактическая игра «С какого дерева листок ?»

Дети рассматривают разложенные на столе красивые осенние листочки, любуются, описывают их «красивыми» словами; вспоминают, как они гуляли в парке и собирали листья.

(читает ребенок)

А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

 Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?  Какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой). В стихотворении о какой осени говорит автор? (поздней)

Воспитатель: А вспомните, как листочки шуршали у вас под ногами на прогулке?

Воспитатель: А сейчас встаньте и покажите, как вы ходили по листочкам.

Физкультминутка.

«Осенний листопад»

Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на коврик опустил.

Воспитатель: А теперь, давайте пройдем в свои места, полюбуемся  красотой осенних листочков.

Воспитатель: Так хочется запомнить эти яркие краски надолго, чтобы зимними холодными вечерами они согревали нас своей красотой. Что же нам с вами сделать?

Наводящими вопросами подводить детей к тому, чтобы они догадались составить аппликацию из листьев .

Воспитатель: Попробуем сохранить яркую память об осени в аппликациях, составленных их сухих листьев. Я предлагаю стать вам маленькими волшебниками и превратить эти листья в чудесные поделки. Из листьев  сделаем животных и птиц, а может кто-то захочет клеить насекомых. Подберите необходимые вам листья и разложите их на листе картона.

Почему надо очень осторожно наносить клей на засушенные листочки? (листья хрупкие).

Воспитатель предлагает приклеить листья, осторожно поднимая каждый листочек.

Воспитатель: Разложим все детали на заготовке. Приклеим каждую деталь на место. Приступаем к работе. Делаем все аккуратно. Обращаемся с листьями бережно, т.к. они хрупкие.

Практическая работа. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами. Воспитатель следит за выполнением работы, при необходимости помогает.

Рефлексия:

Воспитатель: Вот какие замечательные поделки у вас вышли! Теперь они будут радовать нас всегда , даже когда листья на улице пожухнут и скроются под снегом. Вы совершили маленькое чудо, смогли стать чуть-чуть волшебниками. Я думаю, что в следующий раз ваши работы будут еще лучше.

 Аппликации перекладываем бумагой и сушим в течение суток, прижав их чем-то тяжелым, в теплом и сухом месте.

Аппликация из засушенных листьев «Осенний лес». | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):

Аппликация из засушенных листьев «Осенний лес».

Цель:

Продолжать совершенствовать навыки работы с природным материалом (листья, трава).

Задачи:

1. Продолжать развивать мышление, усидчивость, наблюдательность, художественный вкус, развивать творческое воображение, способность в ворохе сухих листьев увидеть необычные образы.

2. При создании картинки, учить детей сравнивать натуральные предметы с их изображениями, учить видеть глубину природы.

3. Развить у детей любовь к природе, воспитать бережное отношение к ней.

4. Воспитывать доброжелательные и дружеские взаимоотношения.

Материал: макеты деревьев, сухие листья, клей, затонированный лист бумаги, иллюстрации с изображением деревьев и леса.

Ход занятия.

Воспитатель:

Лес, словно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

О чём вы вспомнили, слушая эти строки?

ответы детей

Воспитатель:

Ранняя осень – красивая пора – пора, когда деревья меняют свой наряд и готовятся расстаться с ним до весны. В это время мы часто гуляли в парке, в саду. А как приятно пошуршать опавшими листьями! Осень завораживает и детей и взрослых, и трудно удержаться, чтобы не собрать букет из разноцветных листьев, или поднять еловую шишку. Вот и мы с вами собрали много разноцветных листьев, засушили их.

Давайте ещё раз вспомним, с каких деревьев эти красивые листочки

 рассматривают засушенные листья, называют их

Воспитатель:

Я предлагаю рассмотреть, как художники изображают деревья в своих работах.

Рассматривание картин об осени, изображения отдельных деревьев. Воспитатель подводит к тому, что листочки похожи на контуры деревьев

Физминутка. Воспитатель просит детей выйти из-за столов, представить себя осенними листочками и вместе поиграть. Произносит стихотворение и показывает движения.

Падают, падают листья

(руки вверх, плавно опускаем вниз)

в нашем саду листопад.

(приседаем, голову опускаем на колени)

Жёлтые, красные листья

(медленно встаём, руки через стороны вверх)

По ветру вьются, летят.

(кружимся вокруг себя)

Воспитатель: Так хочется запомнить эти яркие краски надолго. Я предлагаю открыть творческую мастерскую и сделать из наших листиков необычные картины.

Засушенные листья очень хрупкие и от неосторожного прикосновения и грубого нажима легко ломаются и рассыпаются, поэтому работа требует особой аккуратности.

Нужно отобрать из своих листьев несколько наиболее подходящих. Приложить их, красиво расположить. Если что — то не понравилось, можно исправить по-другому, расположить листья, взять другие и т. д. Убедившись, что задуманное получилось, можно приступать к наклеиванию деталей.

1. Клей на поверхность детали наноси равномерно (с оборотной стороны) и только кисточкой.

2. Под деталь обязательно положи подстилку.

3. Приклеенную деталь накрой чистым листом и осторожно пригладь.

Воспитатель объясняет важность соблюдения данного правила, при соблюдении этого правила работа получится аккуратной и красивой.

Можно включить негромкую спокойную музыку.

Во время практической работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

По мере готовности дети вывешивают свои работы на доску.

Документация JDK 19 — Главная

  1. Главная
  2. Ява
  3. Java SE
  4. 19

Обзор

  • Прочтите меня
  • Примечания к выпуску
  • Что нового
  • Руководство по миграции
  • Загрузить JDK
  • Руководство по установке
  • Формат строки версии

Инструменты

  • Технические характеристики инструментов JDK
  • Руководство пользователя JShell
  • Руководство по JavaDoc
  • Руководство пользователя средства упаковки

Язык и библиотеки

  • Обновления языка
  • Основные библиотеки
  • HTTP-клиент JDK
  • Учебники по Java
  • Модульный JDK
  • Руководство программиста API бортового регистратора
  • Руководство по интернационализации

Технические характеристики

  • Документация API
  • Язык и ВМ
  • Имена стандартных алгоритмов безопасности Java
  • банок
  • Собственный интерфейс Java (JNI)
  • Инструментальный интерфейс JVM (JVM TI)
  • Сериализация
  • Проводной протокол отладки Java (JDWP)
  • Спецификация комментариев к документации для стандартного доклета
  • Прочие характеристики

Безопасность

  • Руководство по безопасному кодированию
  • Руководство по безопасности

Виртуальная машина HotSpot

  • Руководство по виртуальной машине Java
  • Настройка сборки мусора

Управление и устранение неполадок

  • Руководство по устранению неполадок
  • Руководство по мониторингу и управлению
  • Руководство по JMX

Client Technologies

  • Руководство по специальным возможностям Java

Abstract Applique — Etsy.