Skip to content

История имени конспект урока: Конспект урока «Из истории имен»

Конспект урока «Из истории имен»

КОНСПЕКТ УРОКА

«Из
истории имён»

Цель урока:

Познакомить обучающихся с
происхождением имен, фамилий, со значением имени в жизни человека.

Задачи:

— Обучающие: обсудить и обобщить информацию о происхождении и значении
имён и фамилий на Руси.

— Развивающие: сформировать
способность рассуждать, описывать, решать проблемные задачи, развивать навык
работы с информацией из разных источников: презентации, иллюстративного
материала и текста учебника; развивать познавательные и творческие способности
детей.

— Воспитательные: сформировать
чувство сопричастности и позитивного психологического микроклимата в группах;
воспитать гордость за свой род, уважение к традициям и обычаям народа; развить
способность целостно, гармонично воспринимать мир;

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся:
Ознакомление с презентацией, работа с интерактивной доской, развивающий диалог
с учителем, решение практических и творческих задач в парах, в группах,  работа
с таблицами, изложение наблюдений в свободной форме.

Планируемые образовательные
результаты

Метапредметные

Личностные

 


Сформировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;  -Сформировать
умение на основе анализа объектов делать выводы;

-Сформировать
умение устанавливать аналогии, выделять и сопоставлять категории.


Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых
норм и ценностей 

-Сформировать
у учащихся уважительное отношение к имени.

 

-Расширить
кругозор учащихся;

-Сформировать
осознанное отношение к категории «имя»;


Сформировать навык классификации и оперирования категорией «имя».

 

— 
Презентация «Из истории имен»;


Задания, выполняемые на доске.


Групповое обсуждение

 


Компьютер;


Мультимедиа проектор;


Интерактивная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Организационная
часть.

Прозвенел звонок весёлый.

Все начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

1.2.Обозначение
темы урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
Постановка цели урока.

Давайте попробуем обозначить тему
нашего урока:

Нас не было – оно было.
Нас не будет – оно будет.
Никто ни у кого его не видел,
А у каждого есть.

Ну, конечно, это – имя.

Мы живём в мире имён.

(демонстрируется
презентация «Из истории имён»)

«Нет меж живущих людей, да и не
может и быть безымянных;

В первый же миг по рождению каждый
убогий и знатный,

Имя как сладостный дар, от родных
своих получает…»

— Так ещё три тысячи лет назад
сказал легендарный поэт Древней Греции Гомер.

Во все времена, как только человек
приходит в этот мир, его нарекают каким-либо именем.

Напишите на
листочке своё имя.

— Как вы думаете, ребята, о чём мы
будем говорить на уроке? (предположения детей)

— Догадайтесь, какова  будет  тема
нашего урока. (Из истории имён).

 

1.3 Введение в
тему урока. Актуализация и расширение знаний. Первичное закрепление.

— Подумайте и скажите, что такое
имя?

В современном
толковом словаре русского языка Т.Ф.Ефремовой
Имя — наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от
других.

Имена, как и всё на свете, имеют
свою историю. Она тесно связана с историей народа и его языка. Имена возникают,
изменяются, исчезают и вновь могут возродиться. Чтобы узнать значение и понять
происхождение имени, необходимо вернуться к далёкому прошлому, к истокам
развития русского языка. Древние русские имена были своеобразными
характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно
было выделить из семьи и рода.

В одних случаях человек
характеризовался по внешним признакам или характеру, в других — по положению в
семье, по отношению к нему родителей, иногда указывало на время и место
рождения, или вообще по сходству с каким-либо животным.

(Волк,Кот, Воробей, Горох,
Береза)

2.​ Организация и
кураторство самостоятельной деятельности учащихся в ходе дальнейшего усвоения
материала. Организация обратной связи.

2.1. Задание1

Прочитайте
старинные имена и  определите, как  они появились.

Работа в группах

Косой, Мал, Кудряш, Чернавка,Толстой, Лобан,
Милава. ( Внешность человека)

Молчан, Добр, Умник, Несмеяна. (Черта
характера)

Первой, Ждан, Меньшак, Третьяк, Второй,
Осьмой (Место в семье)

Суббота, Зима, Дорога (Место и время
рождения)

 

— Ребята, на что
похожи эти имена?

Действительно, древние имена
совсем не похожи на современные и больше напоминают клички и прозвища.

 

2.2 — А как вы думаете, что же произошло и почему современные русские имена
совершенно другие? (Дети высказывают
предположения.)

Чтобы разобраться в этом, нам надо
вернуться в Древнюю Русь, в 10 век, когда правил князь Владимир.

— Кто может сказать, какое
знаменательное событие произошло на Руси в то время? (Дети говорят о крещении Руси.)

До этого события Русь была
языческая, т.е. люди верили во многих богов: бога ветра, бога солнца, бога
земли и т.д. Словом, люди видели божественное начало во всех явлениях природы и
поклонялись им. Теперь же на смену многим прежним богам пришла вера в единого
Бога.

— А кто из вас знает, в чём
заключается обряд крещения, обращения в христианскую веру?

Обряд крещения состоял в том,
что, жителей русских селений толпами загоняли в реку, там они трижды омывали
тело, чтобы смыть «скверну» языческой веры и старое
«языческое» имя. Стоявшие на берегу, христианские священники осеняли
каждого крестом и давали новое имя. Так, Жданы и Храбры, Несмеяны и Лебеди
становились Василиями и Кириллами, Аннами и Евдокиями.

 Новые имена, происходили из
других языков европейских и восточных народов. После принятия на Руси
христианства имена детям стали давать священники в честь каких – либо святых.
Все эти имена имелись в специальных церковных книгах – святцах. Имена могли туда
попасть от самых разных народов. Христианская религия пришла на Русь в X веке
из Византии. Византия заимствовала её у Римской империи, в Рим же она проникла
с Ближнего Востока. Поэтому большинство наших имён заимствованно из
древнееврейского, латинского и греческих языков. Со временем чужие по звучанию
и непонятные народу по смыслу имена “ обкатывались” живой русской речью, пока
не начали звучать вполне по–русски

 

2.3.​ Практикум

Представление
исследовательских работ. Ребята, вы провели
исследование и узнали о происхождении своего имени. Кто может нам рассказать,
из какого языка произошло его имя и как переводится. (5-6
учеников)

Задание2

1гр. Подсчитайте  количество
мальчиков в нашем классе, которые носят данные имена. Назовите самые популярные
мужские имена

2гр.  Подсчитайте количество
девочек, которые носят данные имена. Назовите самые популярные женские имена в
нашем классе
.

Карина,Ксения.Таня,Ира,Милана,Вика,Дарья-
по1, Мария-2,Катя-2, Полина-2, София-3 Всего-16 дев.

Тимофей, Артем, Матвей, Максим,
Даниил, Павел, Иван –по1, Илья-2, Ярослав-2, Богдан-2. Всего13м.

3 гр.  Определите, каких по
происхождению женских имен в нашем классе больше.

4гр. Определите, каких по
происхождению мужских имен в нашем классе больше
.

Проверка. Запись на интерактивной доске

-Какие имена в нашем классе самые
популярные? (Среди мальчиков? Илья, Ярослав. Богдан. Среди
девочек?  София

-Каких имен больше всего? Греческих

В брянском областном управлении ЗАГС составили рейтинг
самых популярных имен 2018 года.
Вот уже около
десяти лет среди мальчиков лидирует имя Артем. Также не теряют своей
популярности имена Иван и Александр.

Девочек чаще всего называли София, Мария и Полина. Кроме
того, встречались и редкие коренные славянские имена. В этом году на свет
появились мальчики Велимир, Енисей и Яромир. Среди девочек особо
популярными стали имена Параскевы, Русалины и Любавы.

Совсем недавно в нашем регионе мальчика назвали
Графом, а девочку — Андромедой Джи.

2.4. Расширение и закрепление знаний.

Итак,  среди
наших  имен  преобладают имена  греческого и древнееврейского  происхождения,
но для нас они стали «русскими» и очень близкими
. Послушайте замечательное стихотворение Надежды Веселовской и обратите
внимание, как автор чувствует значение имен

Когда услышу имя Василиса —

В глаза зелёным светом полыхнёт.

Листва и травы — сверху и донизу,

Луга, леса, цветение болот.

А Марью вижу только белым цветом,

Пустым, ещё не затканным, холстом,

А Катерину — красным, словно летом

Глядит полянка ягодным пластом.

Как имя Настя звонко и упруго,

Как будто тесто шлёпнулось об
стол!..

Давно-давно была полна округа

Таких имён — да, видно, срок
прошёл…

Но вот теперь, как к прошлому
причастье,

Как связь времён, что заново
сплелись,

Вновь подрастает много Катей,
Настей

И Марьюшек, и даже Василис.

А это значит — гуще станет зелень,

И уродится ягода в свой срок,

И будет холст для вышивки набелен,

И, что ни праздник, выпечен пирог.

 

2.5.​ Практикум.

— Ребята, я обратила внимание, что
вы написали своё имя по-разному. А почему?

(Дети поясняют,
что есть полное имя, а есть неполное, есть ласковые имена, которыми называют
родные и друзья.)

— Напишите полное своё имя на
листочке

Выполнение заданий  на  доске
 (В парах)

Задание
3

1) — Перед вами на доске, написаны полные и сокращенные имена, поставьте
их парами и. (Саша, Ваня, Таня, Нина, Алёша, Александр, Татьяна, Алексей, Иван,
Александра)

— Какое имя осталось без пары?
(Нина)

— Это имя имеет только одну форму,
которая считается полной.

— Почему у имени Саша два полных
имени? (Александр и Александра)

-Этим
именем можно называть и мальчиков, и девочек.

Задание
4

2) Следующее задание — распределите имена  в две группы: имена мальчиков
и имена девочек, соединив стрелками с картинками. (Света, Коля, Женя, Лена,
Валя, Дима, Дина, Лёня).

— Какие имена  вы записали в оба
столбика? (Женя, Валя).

— А есть ли у мужского имени Фёдор
женская пара? (Да. В произведении Чуковского «Федорино горе»).

 

2.6.
Физкультминутка.

 

-Ребята сейчас мы проверим, кто
был внимателен на уроке, а для этого выполним следующее задание.

Я буду называть имена, а вы, если
услышите мужское имя — присядьте, а если женское — руки поднимите вверх.

(Маша, Петя, Женя,
Света, Коля, Саша, Вася, Вера, Валя, Лена, Миша)

2.7. Расширение и
закрепление знаний.

— А теперь послушайте
стихотворение З. Александровой «Восемь Тань»

В первом классе восемь Тань —

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь,

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: «Таня,
встань!»

Встанут сразу восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках…

— Как же можно различить этих
девочек-тёзок? (По фамилии)

Запишите на листочке свою фамилию.

-Да, каждый человек при рождении
получает не только имя, но фамилию, которую носят члены его семьи. Слово «фамилия» на латинском языке означает
«семья». Фамилия дается человеку и переходит от родителей к
детям. Фамилии появились не сразу. Слово фамилия внедрилось в повседневную
жизнь после указов Петра1(1672-1725) Но еще в 14-15 веке получили фамилии  князья
и бояре по названию владений: Тверской, КоломенскиЙ, Вяземский.  Простой народ:
крестьяне и рабочие получили свои фамилии лишь в середине 19 века, после отмены
крепостного права 1861.

—  Как же образовывались фамилии?
Вот как об этом писал поэт Георгий Граубин:

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

Есть в классе Кузнецов,

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва-деготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

Но прадед был из столяров,

Он мастером был прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи,

В атаку Воинов ходил

Стрельцов сражался тоже.

***

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись, и ты увидишь в них

Историю России.

— Сейчас вы сами попробуете
определить, как произошли некоторые фамилии.

 

2.8  Работа в
группах.( Задание 5)

 

1.     
Подчеркните фамилии, которые произошли от названия
профессий:

 

2.     
Подчеркните фамилии, которые произошли от
особенностей наружности  человека:

 

3.     
Подчеркните фамилии, которые произошли от названий 
животных или растений:

4.     
Подчеркните фамилии, которые произошли   от имён,
давались в честь главы семейства:

 

 

Курносов, Григорьев,  Мельников, Александров,
Перепёлкин, Михайлов, Жуков, Белоголовый, Фёдоров, Зайцев, Тараканов, Токарев,
Кириллов,  Усатов, Сергеев, Пекарев, Калинин, Стрельцов, Цветков, Рыжов, Носов,
Соколов, Широкий.

 

 

— А как вы думаете, нужны ли
прозвища современным людям? Почему?

— Зачем некоторые дети придумывают
друг для друга прозвища?

— Но бывает, что люди сами себе
придумывают вымышленные имена и фамилии- псевдонимы —
Корней Иванович Чуковский- Никола́й Васи́льевич Корнейчуко́в, Даниил Хармс —
Даниил Иванович Ювачёв, Ленин —
Владимир Ильич Ульянов)

 

 

2.9 Фронтальная
работа

— Ребята, давайте снова вернёмся к
временам Древней Руси и поговорим о былинных героях.

Рассматривают картину Васнецова
«Богатыри».

— Как зовут богатырей?

— Как вы думаете, почему у богатырей
такие прозвища? Какие фамилии могли произойти от этих прозвищ? (Никитин,
Муромцев, Попов)

— А кто знает, какое отчество было
у Ильи Муромца?

Послушайте слова былины и ответ
прояснится.

В чистом поле пыль поднимается,

Илья Муромец, сын Иванов,

Ко гнезду Соловьёву
приближается…

Что обозначает слово
«отчество»? («имя по отцу») Чей мальчик? Сын Петра, Петров
сын- Петрович. Отчества образовались в глубокой древности , еще в 10 в.

— Запишите свое отчество на
листе.

Решите головоломку

Установите родство между этими
людьми

Петр  Семенович Рыбаков           
отец

Андрей Петрович  Рыбаков         
сын

Семен Иванович Рыбаков            
дед

 

3. Подведение
итогов. Рефлексия.

Какие имена бы мы не носили, что
бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы.
Только от нас зависит, какой след оставит наше имя на Земле. Я думаю, что
каждый из нас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим,
добрым, светлым. Об этом думали и мечтали разные люди в разные времена.

Наше имя связывает нас с нашей
семьёй, с нашей малой и большой Родиной и с историей нашей страны.

Задание на
интерактивной доске. Соберите пословицу.

Красит, не имя, а, человека, имя,
человек

Не имя красит
человека, а человек имя.

— Ребята, вот и подходит к концу
наш урок. Давайте подведем итог и скажем, что же нового мы узнали на уроке?

— Интересно ли вам было на уроке?

— Для чего нам нужны эти знания?

— Где вы можете их применить?

— Что больше всего вам
понравилось?

— Нужны ли современным людям
клички и прозвища?

— Каждый из вас перед уроком
получил листок самооценки. Оцените результат своей работы на уроке.

 

6. Домашнее
задание

Придумать историю о том, как
возникли фамилии

Пескарёв, Печников, Веселов или
своя фамилия (на выбор).

 

Урок на тему : «Из истории имён» | План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

Средства ИКТ для реализации учебной деятельности

1. Организационный этап

-Здравствуйте ребята!

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

-Здравствуйте!

Организационная и поведенческая подготовка к уроку.

Беседа

2. Постановка учебной задачи

2.1 Создание «ситуации успеха»

— Давайте попробуем обозначить тему нашего урока:

Нас не было – оно было.
Нас не будет – оно будет.
Никто ни у кого его не видел,
А у каждого есть.

Ну, конечно, это – имя.

Мы живём в мире имён.

(демонстрируется презентация «Из истории имён»)

«Нет меж живущих людей, да и не может и быть безымянных;

В первый же миг по рождению каждый убогий и знатный,

Имя как сладостный дар, от родных своих получает…»

— Так ещё три тысячи лет назад сказал легендарный поэт Древней Греции Гомер.

Во все времена, как только человек приходит в этот мир, его нарекают каким-либо именем.

Напишите на листочке своё имя.

— Как вы думаете, ребята, о чём мы будем говорить на уроке?

— Догадайтесь, как будет называться тема нашего урока.

Предложение ответов на загадку.

Поддержание диалога с учителем

Выполнение письменного задания учителя: написать свое имя.

— предположения детей.

— Из истории имён.

Рассказ, беседа, демонстрация

Презентация «Из истории имён».

Слайд 1,2

2.2. Совместная формулировка учебной задачи

— Поставьте учебную задачу.

— Как происходили имена и фамилии на Руси и что они обозначают?

Рассказ, беседа, демонстрация

3. Решение учебной задачи

3.1. Поиск решения учебной задачи

— Подумайте и скажите, что такое имя?

В современном толковом словаре русского языка Т. Ф.Ефремовой
Имя — наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других.

Имена, как и всё на свете, имеют свою историю. Она тесно связана с историей народа и его языка. Имена возникают, изменяются, исчезают и вновь могут возродиться. Чтобы узнать значение и понять происхождение имени, необходимо вернуться к далёкому прошлому, к истокам развития русского языка. Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить из семьи и рода.

В одних случаях человек характеризовался по внешним признакам или характеру, в других — по положению в семье, по отношению к нему родителей, иногда указывало на время и место рождения, или вообще по сходству с каким-либо животным.

Предположения детей.

Рассказ, беседа

Презентация «Из истории имён».

Слайд 3

3. 2. Применение новых знаний

Выполнение задания на интерактивной доске:

Сейчас, вы попробуете разделить старинные имена на группы и определить, как получились эти имена.

Дети группируют на доске имена (интерактивная доска)

— Ребята, на что похожи эти имена?

— Действительно, древние имена совсем не похожи на современные и больше напоминают клички и прозвища.

— Ребята, я обратила внимание, что вы написали своё имя по-разному. А почему?

— Напишите полное своё имя на листочке

Выполнение задания на интерактивной доске:

— Перед вами на доске, написаны полные и сокращенные имена, поставьте их парами и. (Саша, Ваня, Таня, Нина, Алёша, Александр, Татьяна, Алексей, Иван, Александра)

— Какое имя осталось без пары?

— Это имя имеет только одну форму, которая считается полной.

— Почему у имени Саша два полных имени? (Александр и Александра)

Выполнение задания на интерактивной доске:

-Распределите имена на два столбика: имена мальчиков и имена девочек. (Света, Коля, Женя, Лена, Валя, Саша)

— Какие имен вы записали в оба столбика?

— А есть ли у мужского имени Фёдор женская пара?

— Косой, Мал, Кудряш, Черныш, Милава. ( Внешность человека)

Молчан, Добр, Умник, Несмеяна. (Черта характера)

Ждан, Меньшак, Третьяк, Второй (Место в семье)

Суббота, Зима, Дорога (Место и время рождения)

— На древние имена.

Дети поясняют, что есть полное имя, а есть неполное, есть ласковые имена, которыми называют родные и друзья.

-Саша и Александр и Александра, Ваня и Иван, Таня и Татьяна, Алёша и Алексей.

— Нина.

— Это имя имеет мужской и женский род.

-Имена мальчиков: Коля, Женя, Саша

Имена девочек: Света, Женя, Лена, Валя и Саша.

— Женя, Валя, Саша.

— Да. В произведении Чуковского «Федорино горе».

Информационно-контрольный модуль: задания на интерактивной доске.

Задание №1. Разделить старинные имена на группы.

Физкультминутка.

-Ребята сейчас мы проверим, кто был внимателен на уроке, а для этого выполним следующее задание.

Я буду называть имена, а вы, если услышите мужское имя — присядьте, а если женское — руки поднимите вверх.

(Маша, Петя, Света, Коля, Вася, Вера, Валя, Лена, Миша)

— А теперь послушайте стихотворение З. Александровой «Восемь Тань»

В первом классе восемь Тань —

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь,

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: «Таня, встань!»

Встанут сразу восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках…

— Как же можно различить этих девочек-тёзок? (По фамилии)

Запишите на листочке свою фамилию.

-Да, каждый человек при рождении получает не только имя, но фамилию, которую носят члены его семьи. Слово «фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия дается человеку и переходит от родителей к детям. Фамилии появились не сразу. Простой народ: крестьяне и рабочие получили свои фамилии лишь в середине 19 века.

— Вот как об этом писал поэт Георгий Граубин.

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

Есть в классе Кузнецов,

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва-деготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

Но прадед был из столяров,

Он мастером был прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи,

В атаку Воинов ходил

Стрельцов сражался тоже.

***

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись, и ты увидишь в них

Историю России.

— Попробуйте угадать, кем были ваши предки. (Несколько предположений. )

Вспомните, как в Древней Руси образовывались имена. Точно также образовались фамилии. Одни — от названия профессий, а другие … Вот сейчас вы сами попробуете определить, как произошли некоторые фамилии.

4.Рефлексия

-О чём узнали на сегодняшнем уроке?

— Какие имена бы мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на Земле. Я думаю, что каждый из нас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Об этом думали и мечтали разные люди в разные времена.

— Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми, с нашей малой и большой Родиной и с историей нашей страны.

Задание на интерактивной доске. Соберите пословицу.

Красит, не имя, а, человека, имя, человек.

— Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Давайте подведем итог и скажем, что же нового мы узнали на уроке?

— Интересно ли вам было на уроке?

— Для чего нам нужны эти знания?

— Где вы можете их применить?

— Что больше всего вам понравилось?

— Нужны ли современным людям клички и прозвища?

— Каждый из вас перед уроком получил листок самооценки. Оцените результат своей работы на уроке.

-Об имени, о его значении и происхождении.

— Не имя красит человека, а человек имя.

Задание на интерактивной доске «Собери пословицу»;

Презентация «Лист самооценки»

Что в имени? | Перед лицом истории и самих себя

Предыдущий

Вы изучаете:

Учащиеся изучают взаимосвязь между нашими именами, идентичностью и обществом, в котором мы живем.

Опубликовано:

Мероприятия

Английский — США

  • Консультативный
  • Обществознание и гражданство
  • Английский язык и словесность
  • История
  • Социальные науки

6–12

  • Культура и идентичность
  • Справедливость и участие

Обзор

Об этой деятельности

По словам американского писателя Ральфа Эллисона, «Именно благодаря нашим именам мы ставим себя на первое место в мире. Наши имена, подаренные другим, должны стать нашими собственными». Действительно, когда мы встречаем кого-то нового, наше имя обычно является первой частью информации о нас, которой мы делимся. Это задание предлагает учащимся задуматься о силе имен и рассмотреть шаги, которые они могут предпринять, чтобы гарантировать, что имена всегда расширяют возможности и никогда не ограничивают в этом классе.

Подготовка к обучению

Избранная стратегия обучения

В этом задании упоминается следующая стратегия обучения. Возможно, вы захотите ознакомиться с ним перед преподаванием.

Планы урока

Расскажи нам больше

Материалы и загрузки

Загрузите файлы ниже.

Рекламный проспект

Групповая работа «Сила имен» — PDF

Рекламный проспект

Групповая работа «Сила имен» (на испанском языке) – PDF

Рекламный проспект

Сила имен Групповая работа

+ Поделиться в Google Классе

Рекламный проспект

Групповая работа «Сила имен» (на испанском языке)

+ Поделиться в Google Классе

Исследуйте материалы

Еще один способ получить доступ к раздаточному материалу для учащихся по этому заданию, доступному на английском и испанском языках.

Расскажи нам больше

Вы изучаете:

Предыдущий

Деятельность

Оглядываясь назад, глядя вперед

Учащиеся размышляют о прошедшем году и генерируют идеи для учебного сообщества и опыта обучения, на который они надеются в этом году.

Предыдущий

Деятельность

Двойная идентичность

Учащиеся изучают напряженность, которая может возникнуть, когда нам приходится ориентироваться в нескольких, а иногда и в конфликтных идентичностях.

Далее

Больше подобных

Учебные ресурсы

Обучение и события

Использование стратегий из «Истории лицом к лицу» похоже на пробуждение.


Клаудия Баутиста, Санта-Моника, Калифорния,

Изучение имен для изучения личной истории и культурных традиций

Обзор

«Что в имени? То, что мы называем розой / Под любым другим именем пахло бы так же сладко.»
«Палки и камни могут сломать мне кости, но имена никогда не причинят мне вреда.»
«Доброе имя лучше богатства.»

Существует множество поговорок об именах, и большинство из них в лучшем случае частично верны. На этом уроке учащиеся исследуют значения и происхождение своих имен, чтобы установить свою личную историю и изучить культурное значение традиций именования. Учащиеся начинают с того, что записывают все, что они знают о своих именах, затем учитель делится подробностями своей истории с именем. Затем учащиеся используют онлайн-инструмент для поиска своего или чужого имени и делятся своими выводами с классом. Наконец, учащиеся пишут о своих именах, используя отрывок из книги Сандры Сиснерос «9».0125 Дом на улице Манго в качестве модели.

Рекомендуемые ресурсы

Интерактивная диаграмма Венна : Используйте этот онлайн-инструмент для сравнения и сопоставления информации или во время чтения для сравнения и сопоставления двух литературных произведений.

От теории к практике

Изучение наследия: поиск окон в нашу жизнь (Мэттьюз-Бурелл)

В статье «Изучение наследия: поиск окон в нашу жизнь» Джессика Мэтьюз-Бурелл объясняет: наших имен, мы понимаем, что практика присвоения имен варьируется от одной культуры к другой» (33). Когда Дайана Митчелл попросила студентов изучить процесс именования, они были «восхищены тем, что разные расовые и этнические группы имеют разные традиции именования» (65). Митчелл наблюдал:

Многие латиноамериканские студенты были названы в честь кого-то особенного, обычно родственника, имевшего тесные отношения с семьей. Многие афроамериканские студенты обнаружили, что их родители придумали имя специально для них. Кавказских школьников часто называли именно потому, что это имя нравилось их родителям. В некоторых семьях близким друзьям разрешалось выбирать имя в знак их важности для семьи. (65)

Использование процесса имитации копирования-изменения, описанного в Получение умения (90-94), учащиеся могут изучить все эти многочисленные аспекты своих собственных имен, получить представление о своей личной истории и понять, как именование является частью более широких культурных традиций, сравнивая свои собственные примеры с примерами других писателей. .

Дополнительная литература

Использование семейных историй и тем для повышения вовлеченности в конце года (Митчелл)

Приобретение навыков: 20 упражнений по написанию стихов (Даннинг)

Common Core Standards

Этот ресурс приведен в соответствие с Common Core State Standards для штатов, в которых они были приняты. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, ожидается выравнивание CCSS.

Состояние
SelectAlabamaArizonaArkansasCaliforniaColoradoConnecticutDelawareFloridaHawaiiIdahoIllinoisIndianaIowaKansasKentuckyLouisianaMaineMassachusettsMichiganMinnesotaMississippiMissouriMontanaNevadaNew HampshireNew JerseyNew MexicoNew YorkNorth CarolinaNorth DakotaOhioOklahomaOregonPennsylvaniaRhode IslandSouth CarolinaSouth DakotaTennesseeUtahVermontVirgin IslandsWashingtonWashington DCWest VirginiaWisconsinWyoming

класс
Выберите678

Государственные стандарты

Этот урок был приведен в соответствие со стандартами в следующих штатах. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, стандартные выравнивания в настоящее время недоступны для этого состояния.

Национальные стандарты NCTE/IRA по английскому языку

  • 1. Учащиеся читают широкий спектр печатных и непечатных текстов, чтобы лучше понять тексты, самих себя и культуру Соединенных Штатов и всего мира; получать новую информацию; реагировать на потребности и требования общества и на рабочем месте; и для личной реализации. Среди этих текстов художественная и научно-популярная литература, классические и современные произведения.
  • 3. Учащиеся применяют широкий спектр стратегий для понимания, интерпретации, оценки и оценки текстов. Они опираются на свой предыдущий опыт, свое взаимодействие с другими читателями и писателями, свое знание значения слов и других текстов, свои стратегии идентификации слов и свое понимание текстовых особенностей (например, соответствие звука и буквы, структуру предложения, контекст, графику). ).
  • 5. Учащиеся применяют широкий спектр стратегий при написании и используют различные элементы процесса письма надлежащим образом для общения с различной аудиторией для различных целей.
  • 6. Учащиеся применяют знания о языковой структуре, языковых условностях (например, орфографии и пунктуации), методах работы со средствами массовой информации, изобразительном языке и жанре для создания, критики и обсуждения печатных и непечатных текстов.
  • 7. Учащиеся проводят исследования по проблемам и интересам, генерируя идеи и вопросы, а также ставя проблемы. Они собирают, оценивают и синтезируют данные из различных источников (например, печатных и непечатных текстов, артефактов, людей), чтобы сообщать о своих открытиях способами, которые соответствуют их целям и аудитории.
  • 8. Учащиеся используют различные технологические и информационные ресурсы (например, библиотеки, базы данных, компьютерные сети, видео) для сбора и синтеза информации, а также для создания и передачи знаний.
  • 11. Учащиеся участвуют в качестве знающих, мыслящих, творческих и критически настроенных членов различных сообществ грамотных.
  • 12. Учащиеся используют устную, письменную и визуальную речь для достижения собственных целей (например, для обучения, получения удовольствия, убеждения и обмена информацией).

Распечатки

Веб-сайты

Что в имени?

Работы Сиснерос

Подготовка

  • Сделайте копии или диапозитивы Задания по истории имени, выдержки из книги Сандры Сиснерос Дом на Манго-стрит и Образец учащегося Копии измененных отрывков.
  • Создайте диапозитивы копий демонстрационных листов изменений.
  • Запланируйте этот урок так, чтобы у учащихся было время взять интервью или собрать информацию об именах, которые они изучают. Например, если вы завершите первую сессию в последний день недели, у студентов будет выходной, чтобы взять интервью у кого-нибудь для этой деятельности.
  • Соберите в своей библиотеке книги с именами для детей, обязательно найдите книги, охватывающие ряд культурных имен. Попытайтесь найти книги, в которых содержатся некоторые подробности о происхождении имен, частоте их использования, исторических личностях с похожими именами и так далее. В дополнение к книгам, включенным в общий список, существует множество книг, посвященных конкретным традициям именования.
  • Обратите внимание на конкретные ситуации ваших учащихся, когда они изучают имена в этом упражнении и адаптируют упражнения по мере необходимости.

    Учащиеся могут не иметь доступа к членам семьи, которые могут рассказать, откуда взялись их имена. Кроме того, если имя учащегося указывает на источник разногласий в семье этого учащегося или где-либо еще, предложите альтернативные варианты этого задания. В идеале просто объясните на первом занятии, что учащиеся могут исследовать кого-то еще в своей семье или сообществе, и приведите примеры других возможных вариантов (например, имя директора школы, имя мэра города). Студенты могут также исследовать имена героев, знаменитостей или исторических личностей. Включите альтернативы в задание естественным образом, чтобы учащиеся с особыми ситуациями не чувствовали себя выделенными.

  • Проверьте, что в имени? интерактивно на своих компьютерах, чтобы ознакомиться с инструментом и убедиться, что у вас установлен подключаемый модуль Flash. Вы можете скачать плагин со страницы технической поддержки.

Цели учащихся

Учащиеся

  • изучат соглашения об именах.
  • проанализируйте основные коннотации имен.
  • проанализируйте, как практика имянаречения варьируется от одной культуры к другой.
  • составляют личные заявления от своего имени по образцу.

Первое занятие

  1. Объясните, что во время этого раздела учащиеся сосредоточатся на личных именах.
  2. Попросите учащихся потратить несколько минут на то, чтобы записать в свои дневники все, что они знают о своих именах или, если того требует ситуация, имя другого человека. Вместе с классом напишите о своем имени. Если учащиеся нуждаются в руководстве, поделитесь такими вопросами, как следующие, чтобы помочь им начать работу:
    • Как вас назвали?
    • Кто принимал решение о ваших официальных именах?
    • Какие у тебя прозвища?
    • Какие имена вам нравятся или не нравятся и почему?
    • Если бы вы могли выбрать свои собственные имена, что бы вы выбрали?
  3. После того, как у учащихся будет достаточно времени, чтобы записать свои мысли, соберите класс и поделитесь некоторыми подробностями о своей истории имени, объяснив, как вы получили имя, как вы выбрали прозвище или другую историю о своем имени.
  4. Продемонстрируйте, как использовать «Что в имени?» интерактивный для поиска информации о вашем имени (или, если вы предпочитаете выбрать имя студента или имя литературного персонажа). Учащиеся могут прочитать отрывок из книги «Детские имена для чайников» , ссылка на который есть в интерактивной форме, независимо друг от друга, или вы можете прочитать отрывок вслух всей группой.
  5. Прежде чем учащиеся начнут свои исследования, объясните им, что они поделятся своими выводами с остальными в классе. Подчеркните, что учащиеся должны тщательно собирать информацию, которой они хотят (и не стесняются) поделиться с другими.
  6. Дайте учащимся время использовать интерактив для поиска имен.
  7. Как только учащиеся найдут время для изучения имен или когда в классе останется около пяти минут, предложите учащимся поделиться любыми интересными подробностями, которые они обнаружили в ходе своего исследования.
  8. Раздайте экземпляры задания «История имен» и попросите учащихся выполнить домашнее задание. Обязательно оставьте достаточно времени между этим занятием и следующим, чтобы учащиеся могли собрать информацию и закончить письмо. Подчеркните, что учащиеся только собирают идеи, и объясните, что учащиеся поделятся своими исследованиями на следующем занятии.

Вторая сессия

  1. Объедините учащихся в небольшие группы и попросите их поделиться подробностями, которые они узнали о своем или чужом имени.
  2. Попросите каждую группу выбрать одну историю для всего класса.
  3. Соберите учащихся и попросите каждую группу рассказать историю, которую они выбрали.
  4. Попросите учащихся обсудить с классом то, что они узнали из историй с именами. Следующие вопросы могут направлять дискуссию:
    • Что имена говорят нам о людях?
    • Как имена являются частью истории человека?
    • Как имена, которые не были выбраны, были частью историй?
    • Как практика имянаречения различается в разных культурах?
  5. Установив базовую информацию об именах, поделитесь отрывком из книги Сандры Сиснерос «Дом на улице Манго» , в которой Эсперанса, главный герой книги, размышляет о значении и значении своего имени.
  6. Всем классом проанализируйте отрывок, используя следующие вопросы, чтобы направлять обсуждение:
    • Что буквально означает имя Эсперанса на английском и испанском языках? Каково значение ее имени?
    • Какие коннотации она связывает со своим именем? Почему ее имя означает печаль или ожидание?
    • Какие изображения использует Сиснерос, чтобы прояснить коннотации? Почему они эффективны?
    • Какие личные данные содержит проход? Какая культурная информация включена?
  7. Поделитесь примером Учащиеся Скопируйте отрывки с изменениями, прочитайте все примеры вместе с классом.
  8. Разделите учащихся как минимум на три группы. Попросите каждую группу сравнить один из образцов учащихся с оригиналом Сиснерос. Если размер класса требует более трех групп, над каждым отрывком может работать более одной группы.
  9. При желании используйте подсказки сравнения, чтобы направлять групповое обсуждение. Учащиеся также могут использовать интерактивную диаграмму Венна для учащихся, чтобы собирать и систематизировать свои мысли.
  10. После того, как у групп будет достаточно времени, чтобы сравнить свои два отрывка, соберите класс и попросите группы поделиться своими наблюдениями.
  11. Нарисуйте комментарии, которые касаются отношений между изображениями и структурой текста в разных отрывках.
  12. Если учащиеся не хотят связываться добровольно, объясните, что студенческие образцы смоделированы на основе отрывка Сиснерос.
  13. Объясните, что на следующем уроке класс будет следовать аналогичному процессу, чтобы создать отрывки о своих именах.
  14. В качестве домашнего задания попросите учащихся составить список коннотаций и денотаций своих имен. Поделитесь форматом Таблицы значений имен с классом, чтобы структурировать их домашнюю работу.

Третья сессия

  1. Объясните процесс копирования-изменения: в процессе копирования-изменения вы заимствуете структуру и идеи исходного отрывка, но добавляете свои собственные образы и идеи.
  2. Чтобы продемонстрировать процесс, покажите «Исходное предложение I» из листа демонстрации изменений копирования с помощью диапроектора. Покройте нижнюю половину накладных расходов.
  3. Прочтите отрывок вслух всему классу.
  4. Попросите учащихся определить особенности «Исходного предложения I», на которые им нужно было бы обратить внимание, если бы они создавали свои собственные отрывки по образцу этого предложения. Отметьте их комментарии на доске или на листе бумаги.
  5. Если учащиеся поднимают вопрос о структуре предложения, предложите им рассказать о том, как бы они разделили предложение на его структуру. Снова запишите их комментарии на доске или на листе бумаги.
  6. Покажите «Структуру исходного предложения I» из листа демонстрации изменений копии, объяснив, как было построено предложение.
  7. В своих тетрадях попросите учащихся составить собственное предложение, предоставив им следующие рекомендации:
    1. Используйте столько слов из оригинала, сколько пожелаете.
    2. Придерживайтесь структуры оригинала.
    3. Используйте примерно то же количество слов, что и оригинал.
  8. После того, как учащиеся напишут свои предложения с заменой текста, попросите добровольцев поделиться своей работой с классом.
  9. После того, как несколько учащихся поделятся своей работой, попросите учащихся прокомментировать, как новые версии по сравнению с исходным предложением.
  10. Предложите учащимся сделать наблюдения о том, как структура оригинала отражается в структуре их собственных версий.
  11. Попросите учащихся сделать замечания по поводу слов, заимствованных ими из исходного отрывка. Вполне вероятно, что большинство студентов позаимствовали слово один раз от оригинала. Позвольте учащимся предположить, почему так много людей заимствовали одно и то же слово. Примечание : Слова, которые люди «заимствуют», часто представляют собой небольшие слова, устанавливающие структуру, такие как «однажды» — «с тех пор», «до», «сначала», «затем», «только» и «потому что» — «функционируют». слова, которые определяют смысл предложения.
  12. Поделитесь «Исходным предложением II» из демонстрационных листов «Скопируйте изменения», прочитав предложение вслух классу. Накройте нижнюю часть листа.
  13. Попросите учащихся определить структуру «Исходного предложения II» и предсказать, какие слова будут заимствованы, а какие, вероятно, будут заменены заменителями.
  14. Покажите «Изменение предложения II» из листа демонстрации изменений, прочитав предложение вслух классу.
  15. Предложите учащимся сравнить две версии и отметить, насколько новая версия соответствует их прогнозам.
  16. В своих тетрадях попросите учащихся составить свои собственные предложения с изменением копии на основе «Исходного предложения II», следуя тем же правилам, которые они использовали для «Исходного предложения I».
  17. Опять же, после того как учащиеся напишут свои предложения с изменением копии, попросите добровольцев поделиться своей работой с классом.
  18. Ответьте на любые вопросы учащихся о процессе и продолжайте поощрять сравнения с оригиналом и предсказаниями класса.
  19. Обратите внимание на проект по именованию, который выполняют учащиеся. Прочитайте отрывок из книги Сандры Сиснерос «Дом на улице Манго » один раз, подчеркнув ритм отрывка.
  20. Как и в случае с демонстрацией изменения копирования, попросите учащихся изучить структуру предложения, которую Сиснерос использует в отрывке.
  21. Попросите учащихся определить, как в отрывке используются фрагменты, простые и сложные предложения, а также слова, определяющие структуру, которые используются в отрывке.
  22. Как только вы убедитесь, что учащиеся имеют общее представление о структуре отрывка Сиснерос, попросите учащихся вернуться к образцам отрывков с изменениями для учащихся.
  23. Основываясь на их новом исследовании процесса копирования-изменения, спросите учащихся, как образцы соотносятся с оригиналом, и определите, каким образом их понимание структуры оригинала и использование в нем определяющих структуру слов отражается в образцах.
  24. Обдумывая свою работу над этими тремя различными оригинальными отрывками и соответствующими версиями с изменением копии, попросите учащихся провести мозговой штурм и составить список характеристик хорошей реакции на изменение копии. Отметьте их ответы на доске или на листе бумаги. В качестве альтернативы учащиеся могут работать в небольших группах, а затем делиться своими ответами с классом.
  25. С учетом отзывов и предложений класса, работайте вместе над формированием списка характеристик в рубрику для написания копий с изменениями. Сосредоточьтесь на поддержании учащимися формулировки и понимания процесса копирования и изменения, когда вы создаете критерии класса для проекта по написанию имен.
  26. С установленными критериями объясните домашнее задание, которое должны выполнить учащиеся: создайте копию отрывка из книги Сандры Сиснерос «Дом на Манго-стрит », в котором основное внимание уделяется вашему собственному имени или имени, которое вы исследовали в ходе предыдущего сессия.
  27. Чтобы начать процесс, учащиеся должны вернуться к своим заметкам из предыдущих занятий, включая домашнее задание из предыдущего занятия (списки коннотаций и денотаций). Информация об их именах должна обеспечить исследования для их написания с изменением копии.
  28. Ответьте на любые вопросы учащихся о задании и позвольте им начать работу над проектом в любое оставшееся время сеанса.
  29. Напомните учащимся, что они поделятся своими исправлениями с одноклассниками в начале следующего занятия.
  30. Если возможно, напечатайте рубрику, созданную учащимися, и сделайте копии для использования на следующем занятии.

Четвертая сессия

  1. Начните сессию с просмотра рубрики для написания изменений с копированием, которая была создана во время предыдущей сессии.
  2. Попросите учащихся поделиться своими наблюдениями или вопросами, возникшими в результате их работы над отрывками с исправлением.
  3. Объедините учащихся в небольшие группы по три-четыре человека в каждой.
  4. В своих группах попросите учащихся прочитать и ответить на измененные копии отрывков, сделанные другими членами их группы. Предложите студентам сравнить отрывки с оригиналом Сандры Сиснерос, а также с отрывками других членов группы.
  5. Кроме того, используя критерий, созданный классом, попросите учащихся поделиться друг с другом отзывами о том, насколько отрывки соответствуют критериям. Поощряйте студентов вносить предложения по улучшению, если это необходимо.
  6. Если есть, раздайте учащимся копии критерия оценки, чтобы они могли обращаться к ним во время работы.
  7. Пока учащиеся работают, перемещайтесь по классу, предоставляя помощь и обратную связь по мере необходимости.
  8. После того, как учащиеся предоставили друг другу отзывы, позвольте им начать процесс проверки и редактирования своих отрывков.
  9. За пять-десять минут до окончания занятия попросите студентов-добровольцев поделиться своими текущими черновиками со всем классом.
  10. Перед окончанием занятия попросите учащихся исправить домашнее задание. Объявите, что окончательный проект будет собран в начале следующей сессии.

Расширения

  • Использовать урок ReadWriteThink Avalanche, Aztek или Bravada? Мини-урок по коннотациям для более подробного изучения имен и коннотаций.
  • При желании вы можете использовать интерактивную диаграмму Венна в любой момент этого урока, чтобы сравнить две версии отрывка. Попросите учащихся перечислить характеристики оригинала в левом круге, характеристики версии с измененным копированием в правом круге и черты, общие для двух версий, в перекрывающемся среднем разделе.
  • Расширьте исследование по изменению копирования, поделившись некоторыми произведениями Сиснероса и попросив учащихся применить те же стратегии для создания собственных стихов по образцу произведений Сиснероса.
  • Предложите учащимся провести авторское исследование Сандры Сиснерос. На веб-сайтах Sandra Cisneros от Thompson-Gale Resources и WebEnglish Teacher размещены биографические данные и другие ресурсы для занятий, которые вы можете использовать.

Оценка учащихся / размышления

Используйте критерий, созданный классом на третьем занятии, для оценки отрывков с изменением копии. Убедитесь, что ваша обратная связь отделяет любую критику особенностей отрывка (например, отклонение от структуры предложения оригинала) от чувств и эмоций, которые учащиеся проявляют в связи со своими именами. Имена очень личные, и учащиеся могут проявлять искренние эмоции, рассказывая о том, кто они и как их назвали. Старайтесь, чтобы учащиеся не чувствовали, что вы оцениваете их эмоции.

При желании попросите учащихся отразить этот модуль в своих дневниках. Вы можете попросить учащихся ответить на одну из следующих подсказок:

  • Что вы узнали о себе или об именовании в результате своего исследования и письма?
  • Что вас больше всего удивило и почему?
  • Какие самые интересные традиции именования вы обнаружили, слушая исследования и выводы одноклассников или связанные с именем, которое вы исследовали сами? Что делало традиции привлекательными?
  • Как этот проект повлиял на ваше отношение к собственному имени? Изменились они или остались прежними? Изменилось ли ваше отношение к рассказам других об именах?
  • Шекспир писал: «Что в имени? То, что мы называем розой, / Под любым другим именем пахло бы так же сладко» в «Ромео и Джульетта» .