Skip to content

Игры на развитие речевого дыхания в средней группе: Дидактические игры и упражнения на развитие речевого дыхания в средней группе

Дидактические игры и упражнения на развитие речевого дыхания в средней группе

 

1.
« Лети, бабочка!»

Цель:
развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
2-3 яркие бумажные бабочки.

Ход игры:
Перед началом занятия к каждой бабочке привяжите нитку длиной 20-40 см, нитки
прикрепите к шнуру на некотором расстоянии друг от друга. Шнур натяните так,
чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребёнка.

Педагог показывает
ребёнку бабочек и предлагает поиграть с ними:

«Смотри, какие
красивые разноцветные бабочки!»

«Посмотрим, умеют ли
они летать?»

Педагог дует на
бабочек.

«Смотри, полетели!
Как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая бабочка улетит дальше?»

Ребёнок встаёт
возле бабочек и дует на них. Необходимо следить, чтобы ребёнок стоял прямо, при
выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки,
а губы слегка выдвигал вперёд.

Дуть можно не
более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.

 

2. « Ветерок»

Цель:
развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
бумажные султанчики (метёлочки).

Ход игры:
Перед началом игры необходимо подготовить метёлочки. Для этого прикрепите
полоски цветной бумаги к деревянной палочке. Можно использовать тонкую
папиросную бумагу, или ёлочное украшение «дождик».

Педагог предлагает
поиграть с метёлочкой. Показывает, как можно подуть на бумажные полоски, потом
предлагает подуть ребёнку:

«Представь, что
это волшебное дерево. Подул ветерок — и зашелестели на дереве листочки! Вот
так! А теперь ты подуй!»

Игра может
проводиться как индивидуально, так и в группе детей. Во втором случае дети дуют
на свои метёлочки одновременно.

 

3. « Осенние
листья»

Цель:
обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.

Оборудование:
осенние кленовые листья, ваза.

Ход игры:
Перед занятием соберите вместе с ребёнком букет осенних листьев (желательно
кленовых, так как у них длинные стебли) и поставьте их в вазу. Предложите
подуть на листья.

«Красивые листья
мы с собрали в парке. Вот жёлтый листок, а вот красный. Помнишь, как листья
шуршали на ветках? Давай подуем на листья!»

Взрослый вместе с
ребёнком или группой детей дует на листья в вазе, обращает их внимание на то,
какое шуршание издают листья.

 

4. « Листопад»

Цель:
обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.

Оборудование:
вырезанные из тонкой двухсторонней цветной бумаги жёлтые, красные, оранжевые
листочки; ведёрко.

Ход игры:
Педагог выкладывает на столе листочки, напоминает детям про осень.

«Представьте, что
сейчас осень. Красные, жёлтые, оранжевые листья падают с деревьев. Подул ветер
— разбросал все листья по земле!

Давайте сделаем
ветер — подуем на листья!»

Взрослый вместе с
детьми дует на листья, пока все листочки не окажутся на полу. При этом
необходимо следить за правильностью осуществления ротового выдоха, а также за
тем, чтобы дети не переутомлялись.

— Все листики на
земле… Давайте соберём листочки в ведёрко.

Педагог и дети
собирают листочки. Затем игра повторяется снова.

 

4. « Снег идёт!»

Цель:
формирование плавного длительного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
кусочки ваты.

Ход игры:
Педагог раскладывает на столе кусочки ваты, напоминает детям про зиму.

— Представьте, что
сейчас зима. На улице снежок падает. Давайте подуем на снежинки!

Взрослый
показывает, как дуть на вату, дети повторяют. Затем все поднимают вату, и игра
повторяется снова.

 

5. « Одуванчик»

Цель:
развитие плавного длительного выдоха через рот; активизация губных мышц.

Ход игры:
Игру проводят на воздухе — на полянке, где растут одуванчики. Взрослый
предлагает детям найти среди жёлтых одуванчиков уже отцветшие и сорвать их.
Затем показывает, как можно подуть на одуванчик, чтобы слетели все пушинки.
После этого предлагает детям подуть на свои одуванчики.

— Давайте подуем
на одуванчики! Дуйте один раз, но сильно — чтобы все пушинки слетели. Смотрите,
летят пушинки, как маленькие парашутики.

Можно устроить
соревнование: каждый из детей дует на свой одуванчик один
раз. Побеждают те из детей, у которых на головке цветка не
останется ни одной пушинки.

Также можно
организовать игру «Дедушка  или бабушка?»:

— Давайте поиграем
в игру «Дед или баба?»! Подуйте на свои одуванчики только один раз. Если на
головке цветка не осталось пушинок — это лысая голова. Значит, получился дедушка.
Если пушинки остались — это волосы на голове — то получилась бабушка.
Выигрывает тот, у кого получился дедушка!

 

6. «Вертушка»

Цель:
развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
игрушка-вертушка.

Ход игры:
Перед началом игры подготовьте игрушку-вертушку. Можно изготовить её
самостоятельно при помощи бумаги и деревянной палочки.

Покажите ребёнку
вертушку. На улице продемонстрируйте, как она начинает вертеться от дуновения
ветра. Затем предложите подуть на неё самостоятельно :

— Давай сделаем
ветер — подуем на вертушку. Вот как завертелась! Подуй ещё сильнее — вертушка
вертится быстрее.

Игра может
проводиться как индивидуально, так и в группе детей.

 

7. « Песня ветра»

Цель:
развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
китайский колокольчик «песня ветра».

Ход игры:
Подвесьте колокольчик на удобном для ребёнка расстоянии (на уровне лица
стоящего ребёнка) и предложите подуть на него. Обратите внимание на то, какой
мелодичный получается звук. Затем предложите подуть сильнее — звук стал громче.

Игра может проводиться
как индивидуально, так и с группой детей.

 

8. « Летите,
птички!»

Цель:
развитие длительного направленного плавного ротового выдоха; активизация губных
мышц.

Оборудование:
2-3 разноцветные птички, сложенные из бумаги (оригами).

Ход игры:
Ребёнок сидит за столом. На стол напротив ребёнка кладут одну птичку. Педагог
предлагает ребёнку подуть на птичку, чтобы она улетела как можно дальше (дуть
можно один раз).

— Какая красивая у
тебя птичка! А она умеет летать? Подуй так, чтобы птичка улетела далеко! Дуть
можно один раз. Вдохни и набери побольше воздуха. Полетела птичка!

 

9. « Катись,
карандаш!»

Цель:
развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
карандаши с гладкой или ребристой поверхностью.

Ход игры:
Ребёнок сидит за столом. На столе на расстоянии 20 см от ребёнка положите
карандаш. Сначала взрослый показывает, как с силой дуть на карандаш, чтобы
он укатился на противоположный конец стола. Затем предлагает ребёнку
подуть на карандаш. Второй участник игры ловит карандаш на
противоположном конце стола. Можно продолжить игру, сидя напротив друг
друга, и перекатывая друг другу карандаш с одного конца стола на другой.

Организуя игру в
группе, можно устроить соревнование: двое детей сидят за столом, перед ними
лежат карандаши. Дуть на карандаш можно только один раз.

Побеждает тот, чей
карандаш укатился дальше.

 

10. « Весёлые
шарики»

Цель:
развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
лёгкий пластмассовый шарик.

Ход игры:
С шариками можно играть так же, как с карандашами (см. предыдущую игру). Можно
усложнить игру. Прочертите на столе линию. Затем возьмите шарик и положите на
середину стола (на линии). Двое детей сидят за столом напротив друг друга, по
разные стороны шарика на линии.

— Надо дуть на
шарик так, чтобы он укатился на противоположную сторону стола. А тебе нужно
постараться, чтобы шарик не попал на твою часть стола. Дуть нужно сильнее.
Начали!

Побеждает тот, кто
сумел сдуть шарик за линию, на противоположную сторону.

 

11. « Плыви,
кораблик!»

Цель:
развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
бумажные или пластмассовые кораблики; таз с водой.

Ход игры:
На невысокий стол поставьте таз с водой, в котором плавает бумажный кораблик.
Поначалу лучше использовать пластмассовый кораблик, так как бумажные кораблики
быстро размокают и тонут. Взрослый дует на кораблик, затем предлагает подуть
ребёнку.

— Представь, что
это море. Давай пустим в плавание кораблик. Смотри, какой сильный ветер! Как
быстро поплыл наш корабль. А теперь ты попробуй. Молодец!

 

12. « Пёрышко,
лети!»

Цель:
развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
птичье пёрышко.

Ход игры:
Подбросьте пёрышко вверх и дуйте на него, не давая упасть вниз. Затем
предложите подуть ребёнку. Обратите его внимание на то, что дуть нужно сильно,
направляя струю воздуха на пёрышко снизу вверх.

 

13. « Мыльные
пузыри»

Цель:
развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
пузырёк с мыльным раствором, рамка для выдувания пузырей, трубочки различного
диаметра — коктейльные,

Ход игры:
Поиграйте с ребёнком в мыльные пузыри: сначала педагог выдувает пузыри, а ребёнок
наблюдает и ловит их. Затем предложите ребёнку выдуть пузыри самостоятельно.
Постарайтесь помочь ребёнку — подберите разные рамки и трубочки, чтобы ребёнок
пробовал и выбирал, с помощью чего легче добиться результата.

 

14. « Бумажный
флажок»

Цель:
развитие сильного плавного непрерывного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
полоски тонкой цветной бумаги (размер: 15×2,5 см).

Ход игры:
Перед началом занятия подготовьте полоски бумаги. Покажите детям, как можно
подуть на полоску, поднеся её к нижней губе (полоску следует держать большим и
указательным пальцами).

— Давайте
превратим бумажные полоски в настоящие флажки. Для этого нужно сделать ветер —
вот так! Флажки колышутся на ветру!

 

15. « Свистульки»

Цель:
развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:
 индивидуальные, детские керамические, деревянные или пластмассовые свистульки
в виде птиц и животных.

Ход игры:
Перед началом занятия следует подготовить свистульки. Раздайте детям свистульки
и предложите подуть в них.

— Посмотрите,
какие красивые у вас игрушки-свистульки! У Маши — птичка, а у Вани — олень.
Давайте устроим лесной концерт — каждый из зверей и птиц поёт свою песенку!

 

16. « День
рождения»

Цель:
развитие сильного длительного плавного ротового выдоха; активизация губных
мышц.

Оборудование:
зефир в шоколаде или пастила; маленькие свечки для торта; игрушечный заяц.

Ход игры:
Приготовьте зефир в шоколаде или пастилу и воткните одну или несколько
праздничных свечек — сегодня «День рождения зайчика». Вместе с ребёнком
накройте на стол, используя игрушечную посуду, пригласите гостей — лисичку,
мишку и куклу, спойте для зайчика песенку. Затем торжественно внесите
«праздничный торт» с зажжённой свечой.

-У зайчика  сегодня
день рождения. Ему исполняется один (или больше) год. Давай поздравим зайчика!
Вот праздничный торт — помоги зайчику задуть свечи.

Когда ребёнок
задувает свечу, следите, чтобы выдох был длительным, сильным и плавным.
Объясните малышу, что у него есть несколько попыток, в каждую из которых дуть
можно только один раз. Если свеча не потухла — снова набираем в грудь воздух и
пробуем ещё раз.

Многие дети, делая
правильный выдох, не могут верно направить струю выдыхаемого воздуха — она
проходит мимо пламени свечи. В этом случае полезно для наглядности предложить
дуть в трубу, сделанную из листа плотной бумаги (диаметр 3-4 см). В целях
безопасности такая игра проводится индивидуально. Необходимо предупредить ребёнка,
что свечу нельзя трогать и опрокидывать. 

17. « Звуки вокруг нас»

Цель:
развитие правильного речевого дыхания – пропевание на одном выдохе гласных
звуков А, О, У, Ы.

Ход игры:
Педагог предлагает детям поиграть в такую игру.

   – В мире вокруг нас слышатся самые
разные звуки. Как малыш плачет? «А-А-А!» А как вздыхает медвежонок, когда у
него зуб болит? «О-О-О!»

Самолёт в небе гудит: «У-У-У!» А пароход
на реке гудит: «Ы-Ы-Ы»! Повторяйте за мной.

Педагог обращает внимание детей на то, что
произносить каждый звук следует долго, на одном выдохе.

 

18. «Весёлое путешествие»

Цель: развитие правильного
речевого дыхания – произнесение на одном выдохе нескольких одинаковых слогов –
БИ-БИ, ТУ-ТУ.

 Ход
игры:

Предложите малышам подвижную игру.

   –
Кто из вас любит путешествовать? Поднимите руки, кто катался на машине. Теперь
поднимите руки, кто катался на поезде. Давайте поиграем в машинки – машина едет
и сигналит «БИ-БИ!» А теперь превратимся в паровозики – «ТУ-ТУ!»

Покажите,
как едет машинка, – походите по комнате, крутя воображаемый руль. Изображая
паровозик, покрутите согнутыми в локтях руками в направлении вперёд и назад.

Следите,
чтобы дети произносили подряд два слога на одном выдохе. Постепенно можно
научиться произносить на одном выдохе большее количество слогов: БИ-БИ-БИ!
ТУ-ТУ-ТУ-ТУ! Следите за тем, чтобы дети не переутомлялись.

 

 

Упражнения для развития речевого дыхания. | Картотека по развитию речи (средняя группа):

Упражнения для развития речевого дыхания

«Дровосек»

Цель: развитие речевого дыхания

Дети стоят. Ноги на ширине плеч, руки опущены и пальцы рук сцеплены «замком». Быстро поднять руки — вдох, наклониться вперед, медленно опуская «тяжелый топор», произнести — ух! — на длительном выдохе.

«Вьюга»

Цель: развитее речевого дыхания

Наступила весна. Но зима уходить не хочет. Она злится, посылает вьюги и метели. Воет вьюга: у-у-у… Свистит ветер: с-с-с-с… Ветер гнет деревья: ш-ш-ш-ш… Но вот вьюга стала затихать. (Повторить тоже, только тише). И затихла.

«На берегу моря»

Цель: развитее речевого дыхания

Представить себя на берегу моря. .. Закрыть глаза… Слышите как бегает волна: с-с-с.. Сыплется песок: с-с-с-с… Ветер песню напевает: с-с-с-с… И

песочек рассыпает: с-с-с-с…

«Эхо»

Цель: развитее речевого дыхания

Педагог громко произносит на выдохе звук: а-а-а-а… А ребенок тихо отзывается : а-а-а-а… Можно играть употребляя гласные звуки, а также сочетания: ау, уа, ио…и т.д. и отдельные слова: «Ау, Оля! Ау Петя!».

«Пузырь»

Цель: развитее речевого дыхания

Несколько детей стоят наклонив головы вниз, взявшись за руки. Затем, медленно поднимая головы и руки, приговаривают: «Раздувайся, пузырь, раздувайся большой, оставайся такой, да не лопайся.» По сигналу педагога: «Пузырь лопнул!» Дети медленно опускают головы и руки, длительно произнося с-с-с… или ш-ш-ш…, подражая выходящему воздуху. Следить, чтобы при произнесении звука дети не надували щеки (пузырь выпускает воздух, а не надувается.)

«Ворона»

Цель: развитее речевого дыхания

Дети сидят. Руки опущены вдоль туловища. Быстро поднять руки через стороны вверх — вдох, медленно опустить руки — выдох. Произнести «ка-а-ар!»

«Приятный запах»

У педагога два-три живых цветка, наиболее знакомых детям, например ландыши, фиалка, сирень. Цветы можно заменить фруктами с определенным запахом (апельсин, лимон, яблоко) или листьями (смородины, тополя, черемухи). Ребенок нюхает цветок и на выдохе произносит фразу «Хорошо пахнет» или «Очень приятный запах» и т.д.

«Кто дольше сможет подуть на листики?»

У педагога на нитках листья разных деревьев. «Посмотрите, дети. К нам вместе с ветерком прилетели эти листики. Они такие красивые, легкие. Давайте, как ветерок, подуем на эти листики, вот так. (Показать как нужно дуть). Интересно, чей листик дольше других сможет покружиться на ветру. Педагог смотрит, чтобы дети не надували щеки, не напрягались, дули на листики легко и спокойно.

«Снегопад».

Цель: выработать более глубокий вдох и более длительный выдох.

Оборудование: «снежки» из ваты.

Сделать из ваты мелкие шарики — «снежинки», положить ребенку на ладонь и предложить «устроить снегопад» — сдувать снежинки с ладони

«Кораблик».

Цель: выработать более глубокий вдох и более длительный выдох.

Оборудование: бумажный кораблик, таз с водой.

Пустить в таз с водой легкий бумажный кораблик, подуть плавно и длительно, чтобы кораблик поплыл. Взрослый произносит русскую народную поговорку:

Ветерок, ветерок, натяни парусок!

Кораблик гони до Волги-реки.

«Губная гармошка».

Предложите ребенку стать музыкантом, пусть он поиграет на губной гармошке. При этом ваша задача не в том, чтобы научить его играть, потому не обращайте внимание на мелодию. Важно, чтобы ребенок вдыхал воздух через губную гармошку и выдыхал в нее же.

«Свеча».

Купите большие разноцветные свечи и поиграйте с ними. Вы зажигаете свечи и просите ребенка подуть на синюю свечу, затем на желтую и т. д. Дуть нужно медленно, вдох не должен быть шумным, нельзя надувать щеки. Сначала свечу можно поднести поближе к ребенку, затем постепенно удалять ее.

«Капитаны»

Цель: развитие умения сочетать произнесение звука с началом выдоха, чередование длительного, плавного и сильного выдоха; развитие умения длительно произносить звук Ф на одном выдохе и многократно произносить звук П (п-п-п) на одном выдохе; активизация мышц губ.

Материал: таз с водой и бумажные кораблики.

Ход игры:

На маленьком столе стоит таз с водой, где плавает бумажный кораблик. Ребенок сидит на стульчике и дует на кораблик, произнося звук Ф или П.

Взрослый предлагает ребенку покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на краях таза.

Взрослый поясняет ребенку, что, для того чтобы кораблик двигался, нужно дуть на него не торопясь, сложив губы как для произнесения зву-ка Ф. Можно дуть просто — вытягивая губы трубочкой, но не надувая щеки. Кораблик при ровном «ветре» двигается плавно и уверенно плывет к цели.

«Но вот налетает порывистый ветер, — говорит взрослый, — он дует неровно: п-п-п. Ребенок повторяет и стремится пригнать кораблик к определенному месту.

Взрослый следит за тем, чтобы при произнесении звука Ф ребенок не надувал щеки; звук П произносил на одном выдохе 2-3 раза и тоже не надувал при этом щеки. Заканчивая игру, ребенок и взрослый вместе поют:

Ветер, ветерок, Натяни парусок! Кораблик гони До Волги-реки!

«Сдуй шарик»

Цель: развитие правильного речевого дыхания – длительное произнесение на одном выдохе согласного звука Ф.

Предложите малышам поиграть в такую игру: стоя на ковре, расставьте руки широко в стороны – получился шар, затем произносите длительно звук Ф, одновременно сводя руки перед собой – шарик сдувается. В конце обнимите себя за плечи – шарик сдулся.

– Давайте поиграем в шарики! Разведите руки в стороны – вот так! Вот какие большие шары получились. Вдруг в шарике образовалась маленькая дырочка, и он стал сдуваться. Воздух выходит из шарика: Ф-Ф-Ф! Сдулся шарик!

Напомните детям, что следует вдохнуть побольше воздуха, пока шарик надут, а затем постепенно плавно выдыхать его, произнося звук Ф. Добирать воздух нельзя.

«Футбол»

Из кусочка ваты скатать шарик. Это мяч. Ворота – два кубика или карандаша. Ребёнок дует на «мяч», пытаясь «забить гол», вата должна оказаться между кубиков. Губы вытянуты трубочкой. Струя воздуха должна быть непрерывной и длительной.

«Бабочка»

Вырезать из бумаги одну или несколько бабочек. К каждой бабочке привязать натку и прикрепить так, чтобы бабочки висели на уровне лица ребёнка. Взрослый и ребёнок произносят приговорку:

Бабочка-коробочка,

Полети на небко,

Там твои детки –

На берёзовой ветке!

Затем взрослый предлагает малышу подуть на бабочку, «чтобы она полетела». Ребёнок делает длительный плавный выдох.

«Птицеферма»

Вдох носом, на одном выдохе произнести слоги: га-га-га, ко-ко-ко, пи-пи-пи, ку-ка-ре-ку, кря-кря-ря, куд-куда. Произносить 2-3 раза, постепенно увеличивая до 5-6 раз.

«Одуванчик»

Упражнение проводится на улице во время цветения одуванчиков. Взрослый предлагает сорвать отцветший одуванчик и подуть на него так, чтобы слетели все пушинки. Следите за правильностью выдоха!

Одуванчик, до чего ж

Ты на облачко похож.

Страшно даже и взглянуть:

Как бы облачко не сдуть.

Произносить на одном выдохе:

Ау-ау-ау-ау

Уа-уа-уа-уа

Иа-иа-иа-иа

Ай-ей-ай-ей

Ой-ёй-ой-ёй

Ту-ту-ту-ту-ту-ту

Ва-ва-ва-ва-ва-ва

Фу-фу-фу-фу-фу-фу

Пи-пи-пи-пи-пи-пи

Ко-ко-ко-ко-ко-ко

На ёлке удод, под ёлкой енот.

Аля ахала, а Оля охала.

И я иду, и Юля идёт.

Это эхо, эхо это.

Иголки у ёлки, колки иголки.

У Тани ноты, у Тони боты.

Упражнения на глубокое дыхание для детей — Навыки совладания для детей

Внутри: Любимые способы детского терапевта помочь детям научиться делать глубокий вдох, включая краткие объяснения и видео техники глубокого дыхания.

Вы когда-нибудь говорили ребенку сделать глубокий вдох, а потом у него начиналась гипервентиляция? Или они вдыхают, но не выдыхают?

Иногда детям может понадобиться дополнительная помощь, чтобы понять, как правильно делать глубокий вдох.

Во-первых, давайте рассмотрим, почему глубокое дыхание так важно.

Когда вы спокойны, ваше тело находится в так называемом режиме «отдыха и переваривания». Ваше дыхание нормальное, ваши мышцы расслаблены, а частота сердечных сокращений в норме. Это то, как вы будете, когда смотрите шоу и расслабляетесь.

Но вдруг за тобой гонится динозавр!!

 

Когда вы переживаете стрессовое событие (например, неожиданный динозавр в вашей гостиной), ваше тело автоматически переходит в так называемый режим «беги, дерись или замри». Ваш сердечный ритм увеличивается, желудок прекращает пищеварение, и ваше дыхание становится более поверхностным.

Цель успокаивающих упражнений — перевести себя из режима «беги, сражайся или замри» обратно в режим «отдыхай и переваривай». Глубокое дыхание помогает получить больше кислорода в крови, открывая капилляры. Он оказывает физическое воздействие на ваше тело, чтобы помочь вам успокоиться и снизить стресс.

Таким образом, глубокое дыхание имеет большое значение для детей. Но как научить их правильно дышать глубоко?

Вот некоторые из моих любимых способов ввести глубокое дыхание!

Краткое примечание: мы хотим, чтобы дети дышали глубоко животом, а не поверхностно грудным дыханием. Когда они вдыхают, их живот должен расширяться, а когда они выдыхают, их живот должен сжиматься.

Использование мыльных пузырей

Аккуратное выдувание мыльных пузырей — хороший способ поиграть и глубоко дышать. Дети должны дуть осторожно и медленно, чтобы образовались пузыри, и это основная причина, по которой мне нравится использовать его, чтобы помочь детям сделать глубокий вдох.

Используйте мягкую игрушку для практики глубокого дыхания

Попросите ребенка лечь на спину и положить на живот мягкую игрушку. Пусть они сделают вдох и поднимут мягкую игрушку вверх, затем выдохнут и опустят мягкую игрушку обратно. Это помогает научить детей использовать свой живот, чтобы делать большие глубокие вдохи. Другой альтернативой является использование утяжеленной мягкой игрушки.

Использование вертушки

Дети могут практиковать медленный или более быстрый выдох, используя скорость вертушки в качестве меры. Тогда они могут выяснить, какой способ работает и чувствует себя лучше для них.

Используйте перо

Возьмите несколько цветных перьев и выберите одно перо для использования. Это может быть цвет, который они любят, или тот, который заставляет их чувствовать себя спокойно. Вдохните и задержите дыхание, считая до 3, затем выдохните, поднимаясь с одной стороны пера и опускаясь с другой.

Сфера Хобермана

Вдохните и расширьте сферу, выдохните и втолкните сферу обратно (это отражает то, что должно происходить с их животом) — Смотрите видео на YouTube!

Поделки своими руками

Сделайте поделку из половинки бумажной тарелки, гофрированной бумаги или лент. Попросите детей выдувать гофрированную бумагу или ленты, когда они делают глубокие вдохи.

Необходимые материалы:

1. Бумажная тарелка – разрезать пополам
2. Крепированная бумага – разрезать на полоски 6–8 дюймов, разрезать пополам
3. Пряжа или веревка
4. Любые другие украшения для создания существа ( используйте то, что есть под рукой)

Прикрепите крепированную бумагу к плоскому дну бумажной тарелки. Прикрепите пряжу/нитку к верхней центральной части изогнутой части бумажной тарелки в качестве вешалки. Попросите детей украсить бумажную тарелку так, как они хотят, в виде монстра, существа или стикеров.

Применение: повесьте существо и попросите детей подуть на гофрированную бумагу, чтобы заставить его двигаться.

ДРУГИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Упражнение с плавающим мячом от All For The Boys

Поделка «Огнедышащий дракон» от BABYCCINO

ТРЕУГОЛЬНИК Дыхание

Начните с нижней левой части треугольника.

Вдохните на три счета и обведите первую сторону треугольника.

Задержите дыхание на три счета и обведите вторую сторону треугольника.

Выдохните на три счета, обводя последнюю сторону треугольника. Вы только что сделали один глубокий вдох.

КВАДРАТНОЕ ДЫХАНИЕ

Начните с нижнего правого угла квадрата

Вдохните на четыре счета, обводя первую сторону квадрата

Задержите дыхание на четыре счета, обведя вторую сторону квадрата

Выдохните на четыре счета, обводя третью сторону квадрата

Задержите дыхание на четыре счета, обведя последнюю сторону квадрата

Вы только что сделали один глубокий вдох!

ЗВЕЗДНОЕ ДЫХАНИЕ

Начните с любой стороны «Вдох» на звезде.

Проведите пальцем по стороне «вдоха» точки

Задержите дыхание, когда ваш палец дойдет до кончика точки

Выдохните, проводя пальцем по другой стороне точки.

Продолжайте идти, пока не доберетесь до того места, с которого начали.

Когда вы обведете всю звезду, вы сделаете 5 глубоких вдохов

ЛЕНИВОЕ 8 Дыхание

Начните с восьмерки на боку и начните с середины

Поднимитесь налево и проведите пальцем по левой части восьмерки во время вдоха.

Когда вы получите снова в середину восьмерки, выдохните, пока вы проводите пальцем по правой части восьмерки.

Шестистороннее дыхание

Начните с левой стороны шестиугольника.

Проведите пальцем по стороне «вдоха», делая глубокий вдох.

Задержите дыхание и обведите вторую сторону шестиугольника.

На выдохе обведите третью сторону шестиугольника.

Затем повторите для нижней части шестиугольника.

Вдохните, как цветок, выдохните, как будто вы задуваете свечи на день рождения.

Вдохните голубое небо, Выдохните серое небо.

Представьте, что ваш живот похож на воздушный шарик. Вдохните и увеличьте воздушный шар, затем выдохните и уменьшите воздушный шар.

Понюхайте суп, охладите суп или понюхайте горячее какао, охладите горячее какао

Дыхание Дарта Вейдера — Представьте, что у вас во рту соломинка, втяните через соломинку и вдохните. Выдохните, как Дарт Вейдер .

Дыхание океана — вдохните и представьте, как волна накатывает, выдохните и представьте, как волна уходит.

Цветное дыхание — Вдохните и представьте спокойный, счастливый, позитивный цвет. Выдохните и представьте, что цвет, символизирующий стресс, тревогу и т. д., покидает ваше тело.

Мягкий живот — Говорите себе «мягкий» на вдохе и «живот» на выдохе.

Дыхание кита

Сидя крест-накрест яблочное пюре, сядьте прямо и сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, сосчитав пальцами до 5, затем наклоните голову вверх, чтобы выдуть его из дыхала. Вы также можете положить руки на макушку, чтобы создать отверстие для «выдувания».

 

Дыхание змеи

Вдохните, сделайте короткую паузу, затем медленно выдохните, издавая шипящий звук так долго, как сможете.

 

Кроличье дыхание

Вы можете выполнять это дыхание либо сидя, либо добавляя к нему движение.

Сидячая версия — сложите руки «кроликом» перед грудью и быстро понюхайте, как кролик.

Версия с движением — начните с приседа и прыгайте вперед, быстро обнюхивая кролика.

 

Дыхание шмеля

Вдохните и представьте, что вы нюхаете цветок. На выдохе издайте звук жужжания пчелы. Попробуйте разные способы произношения звука — более длинные или короткие, высокие или низкие звуки.

5 — 5 — 10 Дыхание

Вдохнуть для 5, удерживаться на 5 и дышать 10.

7-11 Дыхание

Дышите в 700309 7-11. .

 

Count to 10  

  • Breathe in ONE

  • exhale TWO

  • Inhale THREE

  • Exhale FOUR

  • Inhale FIVE

  • Exhale SIX

  • Inhale SEVEN

  • Exhale EIGHT

  • Inhale NINE

  • Exhale TEN

 

Using Your Hand to Take a Deep Breath aka Mountain Breathing

Поднимите одну руку ладонью наружу и растопырьте пальцы. Поместите указательный палец другой руки у основания большого пальца и вдыхайте, двигая пальцем вверх по одной стороне большого пальца. Переместите палец вниз с другой стороны большого пальца и выдохните. Проделайте то же самое с оставшимися четырьмя пальцами и делайте глубокие вдохи и выдохи, двигая пальцем. Дойдя до второй стороны мизинца, вы сделаете 5 полных глубоких вдохов.

Вы также можете сделать это с близким другом или взрослым, которому доверяете. Попросите их вытянуть руку и провести пальцем по их руке, а затем сделать глубокий вдох. Или сделайте наоборот: протяните руку и попросите их провести пальцем по вашему. Вы можете делать глубокие вдохи вместе!

 

Руки к плечам

Иногда вы дышите грудью, а не животом, но это трудно заметить. Это простой способ выяснить, двигаете ли вы грудью или животом, когда дышите. Сидя или стоя, опустите руки по бокам. Затем согните руки в локтях и положите их на переднюю часть плеч. Попробуйте сделать глубокий вдох. Если ваши плечи много двигаются, больше сосредоточьтесь на дыхании животом.

 

Радужное дыхание

Руки начинаются вдоль туловища; руки поднимаются при вдохе и опускаются при выдохе (руки образуют радугу) — Смотрите видео на Youtube!

 

Дыхание вулкана

Представьте, что ваши руки и руки подобны лаве, вытекающей из вулкана. Начните с рук перед сердцем, соприкасаясь ладонями. Держа руки вместе, потянитесь прямо вверх и вдохните. Разведите руки и переместите их вниз по бокам и выдохните.

 

Взрывное дыхание

Начните с положения стоя. Вдохните, когда приседаете. Затем подпрыгните, расставив руки и ноги на выдохе.

НОСТРИЛ Дыхание/Дыхание Каубунги

Блок Один ноздри, Драги на 5, блокируйте другую ноздри, дышат для 5.

Деревянный оттолок. . Сцепите руки вместе и поднимите руки над головой. Вдохните через нос. Выдохните и потяните руки вниз к ногам, произнося «ХА», чтобы «рубить» дрова

 

 

Внимательное искусство в классе Дыхание Карточки

Улица Сезам Живот Дыхание Видео

 

Игры для развития языковых навыков

Один из наших любимых способов развития языка в дошкольном возрасте через игру! Мы знаем, что дети более вовлечены и мотивированы, когда хорошо проводят время, и, к счастью, есть много игр, которые мы можем использовать. Я расскажу о нескольких различных типах игр, которые мы часто используем на сеансе терапии, которые также можно использовать дома, а также предоставлю несколько вариантов совершенно бесплатных игр, в которые можно играть с вашими детьми. Три моих любимых типа игр для развития речи/языка: 

  1. Игры на угадывание/описание
  2. Игры на рассказывание историй
  3. Игры на убеждение

Вы можете нажать на зеленые ссылки, чтобы приобрести игры для себя!

Игры с угадыванием/описанием

Игры с угадыванием/описанием — отличный способ улучшить описательный язык, использовать более длинные предложения, дать определение словам и сделать выводы или умные догадки о том, что говорится.

Вот несколько примеров:

  1. Hedbanz: Идея этой игры состоит в том, чтобы положить карту, которую вы не видите, над головой, а затем задавать вопросы о карте, чтобы угадать ее. Например, «Я животное?» «Я живу в воде?» Для детей младшего возраста мне нравится играть в эту игру, когда другие игроки дают подсказки (например, «Это животное, которое плавает в воде, и у него есть раковина»). Это отличная игра как для описания, так и для угадывания
  2. Угадай, кто: в этой игре у каждого игрока есть карточка человека, а другие игроки задают вопросы, чтобы исключить других людей, чтобы точно определить человека на карточке (например, «Ваш человек у тебя рыжие волосы?»). Это отличный способ задавать вопросы, а также делать умные предположения. Например, если игрок говорит: «Нет, у моего человека нет рыжих волос», вам нужно устранить всех людей с рыжими волосами.
  3. Игры с барьерами: Игры с барьерами — это игры, в которых игроки сидят с барьером между ними. Хорошим примером является классическая игра Морской бой. Нам нравится играть в барьерные игры, чтобы создать картинку. В одной версии у каждого человека есть одна и та же сцена с изображением по обе стороны от магнитного мольберта. Магниты размещаются в одном и том же месте, давая указания другим игрокам (например, «Поместите крокодила в центр реки, на дно»).

Бесплатные игры с описанием/угадыванием:

  1. Я Шпион — описание предметов в окружающей среде, а не только цвет. Или сделайте еще один шаг и опишите элементы, которых нет в окружающей среде.
  2. 20 вопросов
  3. Игра с барьером: поставьте барьер между двумя игроками и попытайтесь нарисовать одинаковую картинку или создать такой же блок, просто давая друг другу указания.
  4. Категории — выберите категорию (например, фрукты, вещи, которые вы носите) и передавайте мяч туда-сюда, перечисляя предметы в категории. Последний человек, который сможет придумать другой предмет в категории, становится победителем.

Игры-рассказчики

Игры-рассказчики отлично подходят для развития навыков повествовательного языка, таких как идентификация персонажей и обстановки, использование четкого начала, середины и конца, а также последующая работа над пересказом истории.

Вот некоторые из наших любимых:

  1. Карточки «Создай историю»: это карточки с изображениями персонажей и сцен, которые повторяются, но немного меняются, поэтому они отлично подходят для начала истории. Вы можете по очереди с ребенком дополнять историю или позволить ребенку создать ее самостоятельно.
  2. Кубики историй Рори: они похожи на карточки «Расскажи мне историю» тем, что на них есть изображение, предназначенное для извлечения части истории, но изображения гораздо менее конкретны и детализированы, поэтому воображение играет большую роль.

*Бесплатные игры-рассказчики:

  1. Рассказы по очереди – вы или ваш ребенок начинаете рассказ. Каждый человек может добавить по одному предложению, поэтому история может значительно отличаться от того, что вы планировали изначально. Для детей старшего возраста забавной задачей будет ограничить каждый поворот одним словом или всего несколькими словами.
  2. Истории с игральными костями — похожи на истории с чередованием, но на каждом ходу игрок использует кубик или кости, чтобы определить, сколько слов он может добавить к истории.

Игры на убеждение

Игры на убеждение — отличный способ поработать над языковым планированием, формулированием предложений, двусторонней беседой и согласием/несогласием.

Вот некоторые из наших любимых:

  1. Вы, должно быть, шутите! Сумасшедшая книга «Вы бы предпочли?» Вопросы: у нас в Emerge есть настольная игра от этой компании. Игр нет в наличии, но эти вопросы похожи. Вы можете по очереди задавать вопросы и отвечать на них. Для дополнительной языковой работы объясните друг другу свой выбор и попытайтесь угадать, что выбрал бы другой человек.
  2. Лев на моем пути: работайте вместе, чтобы добраться домой, преодолевая различные препятствия. Вы выбираете «инструмент» для использования (что угодно, от пылесоса до коробки конфет). По очереди убеждайте других игроков, почему ваш инструмент будет лучшим. Это также отличная игра для поиска компромисса.

*Бесплатные игры на убеждение:

  1. Вы бы предпочли вопросы? Вы можете найти множество готовых списков в Интернете или придумать свои собственные.
  2. Дебаты — выберите серьезную или глупую тему (например, Тираннозавр против Стегозавра) и обсудите, почему одна лучше другой. Для дополнительного испытания поменяйте сторону на полпути.

Сообщение в блоге, написанное Келли Гоад, Массачусетс, CCC-SLP

Связанные блоги

от Amanda Pahl | 3 ноября 2022 г. | аутизм, социальные навыки, речь и язык | 0 комментариев

Прочтите эту статью SLP Джесси и Лауры, чтобы узнать об общих различиях между нейродивергентным и нейротипичным стилями общения!

Подробнее

Аманда Пал | 28 сентября 2022 г. | Аутизм, Аутизм, Регулирование поведения, Сообщество, Общая информация, Трудотерапия, Воспитание, Сенсорная обработка/интеграция, Социальные навыки, Речь и язык | 0 комментариев

Маскировка аутизма — это когда аутичный человек скрывает или изменяет свои естественные реакции, чтобы казаться более нейротипичным. В прошлом некоторые терапевты, педагоги и члены семьи, возможно, явно обучали маскировке поведения, чтобы помочь людям, с которыми они работают…

Читать далее

Аманда Пал | 3 мая 2022 г. | Аутизм, воспитание, речь и язык | 1 комментарий

Узнайте больше о развитии гештальт-языка, о том, как он звучит у детей, и как вы можете поддержать своего ребенка, который может изучать гештальт-язык!

Подробнее

Аманда Пал | 6 апреля 2022 г. | Игра, речь и язык, игрушки | 0 комментариев

Узнайте о пользе притворной игры для развития речи и о некоторых любимых игрушках нашего терапевта, которые можно включить в притворную игру!

Подробнее

Аманда Пал | 23 февраля 2022 г. | AAC, Общая информация, Речь и язык, Без категорий | 0 комментариев

Общий процесс получения речевого генератора в Emerge Pediatric Therapy включает пробную версию, аренду и покупку!

Подробнее

Аманда Пал | 9 февраля 2022 г. | Общая информация, Воспитание, Чтение, Школа, Речь и язык, Без категорий | 0 комментариев

Логопед Меган Черч предлагает способы научить вас навыкам чтения и сделать обучение чтению увлекательным!

Подробнее

Аманда Пал | 20 января 2022 г. | AAC, Общая информация, Речь и язык | 0 комментариев

Обзор устройств генерации речи (SGD) и языковых программ, которые мы обычно используем в Emerge. SGD — отличный инструмент для альтернативного и аугментативного общения!

Подробнее

Аманда Пал | 4 января 2022 г. | Общая информация, Воспитание, Школа, Речь и язык, Без категории | 0 комментариев

Что такое деконтекстуализированный язык? Почему это важно для вашего дошкольника? Деконтекстуализированный язык — это язык, который не относится к «здесь и сейчас».