Skip to content

Фрукты подготовительная группа: Конспект НОД в подготовительной группе. ТЕМА: « Фрукты»». | План-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему:

Содержание

Конспект НОД в подготовительной группе. ТЕМА: « Фрукты»». | План-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему:

Конспект    НОД  в  подготовительной группе.

ТЕМА: « Фрукты»».

Интеграция образовательных областей

Познавательное развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Физическое развитие.

Программные задачи

Речевое развитие

·          Продолжать закреплять представления детей о фруктах.

·              Совершенствовать словарь прилагательных;

·              Продолжать учить употреблять предлог «рядом» в     предложениях.

·             Учить детей в образовании новых слов путём сложения с помощью соединительной гласной (о).

·                          Продолжать упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными;

·                          Продолжать закреплять умение детей образовывать относительные прилагательные от существительных;

·                          Продолжать закреплять  умение детей в образовании множественного числа существительных в родительном падеже.

·                Продолжать учить отвечать на вопрос полным предложением;

·                Упражнять в согласовании слов в предложении;

·                 Воспитывать любовь к художественной литературе;

Познавательное развитие

·           Формировать умение делать умозаключения;

·      Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.

Социально-коммуникативное развитие

·          Продолжать развивать внимание, наблюдательность, наглядно — образное        мышление, усидчивость;

·           Развивать умение спокойно общаться;

·                     Развивать умение слушать и слышать педагога;

·          Формировать умение договариваться, помогать друг другу;

·         Развивать воображение, фантазию, мышление, эстетический вкус;

·         Воспитывать интерес к НОД через использование занимательных упражнений;

Физическое развитие

·       Развивать мелкую моторику рук ;

·      Упражнять в выполнении точности движений;

·      Упражнять в согласовании слов и движений;

·       Воспитывать желание выполнять физические движения.

 

Словарная работа:

Красно-жёлтый, жёлто-зелёный, жёлто-зелёный, жёлто-красный, грушевое дерево.

Предварительная работа:

·              Игра: «Один — много»

·               Игра: «Что из чего сделано?».

·               Игра « Что с чем рядом?»

·              Игра «Одень клоунов?»

Оборудование

Магнитная доска, картинки  с изображением фруктов, клей, кисточки,  конверты с частями фруктов,  два листа бумаги формата А3  для коллективных работ.  

 

Ход занятия

1. Оргмомент.

Л: Как хорошо, когда ты улыбаешься,

Как хорошо, когда ты удивляешься!

Но, как же нам не весело,

Когда ты сердишься и огорчаешься.

( Выполнение детьми, действий по тексу: улыбнулись, удивились, рассердились и огорчились).

Прежде, чем мы начнем наше занятие, мы с вами сделаем разминочные упражнения с мячом.

Я мячом круги катаю,

между ладоней

Взад — перед его гоняю.

смена рук

Им поглажу я ладошку,

соответственно

Будто я сметаю крошку.

смена рук

И сожму его немножко,

соответственно

Как сжимает лапу кошка.

смена рук

Каждым пальцем мяч прижму

соответственно

И другой рукой начну.

смена рук

А теперь последний трюк:

переброс мяча из руки в руку

Мяч летает между рук.

 

 

Л: Ребята, скажите, какое  время года наступило?  (Осень)

Л: Всё лето солнышко  светило, дождик сад поливал, а теперь, с приходом осени пора и урожай собирать.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла:

Яблоки душистые,

Груши золотистые.

Нам всё это, осень принесла!

Л: Ребята, я хочу с вами поиграть в одну интересную игру: «Что с чем рядом»? ( На доске 6-7 картинок. )

Посмотрите и скажите, что рядом с яблоком?  (лимоном, грушей, персиком, бананом, апельсином, ананасом).

Д: Рядом с яблоком груша и лимон.

Л: Дети, как одним словом  можно назвать яблоки, груши, персики, лимоны?

 Д: Фрукты.

Л: И сегодня, мы с вами вспомним всё, что знаем о фруктах.

Где растут фрукты?

Д: Фрукты растут в саду.

Л: Как называется дерево, на котором растут яблоки?

Д: Яблоня.

Л: Как называется дерево, на котором растут груши?

Д: Грушевое дерево.

Л: Апельсины, мандарины, персики, абрикосы.

Л: Вот и мы с вами отправимся в сад, где растут фруктовые деревья.

(Группа поделена на две зоны.  Дети переходят  в сад.)

Ребята, посмотрите, кто нас встречает?

Д: Нас встречает ёж.

Л: Жил в саду колючий ёжик,

Был клубочком он колючим.

(Дети обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать — хлоп — хлоп-хлоп

Не умел он топать — топ-топ-топ

Не умел он прыгать — прыг-прыг-прыг

Только носом шмыгать — шмыг-шмыг-шмыг

 

А ребятки в сад пришли,

Ёжика в саду нашли,

Научили хлопать — хлоп-хлоп-хлоп

Научили топать – топ-топ-топ

Научили прыгать — прыг-прыг-прыг

Научили правильно дышать.

 

Л: Ребята, посмотрите, на спине у ёжика разные фрукты.    Я буду называть фрукт,  а вы будете передавать двумя пальчиками (большим и мизинцем) друг другу фрукт  и описывать, какой это фрукт. Говорим только по одному слову.

Л: Яблоко

Д: большое, круглое, полезное, вкусное, гладкое и т.д.

Вы отлично справились с этим заданием!

 Л: Ребята, когда фрукты созревают, они не всегда бывают одного цвета. Одна сторона бывает желтая, а другая красная. Посмотрите, вот какими  бывают яблоки, груши, персики.

Сегодня я научу вас, как правильно называть цвет таких фруктов. Если у яблока  одна сторона жёлтая, а другая зелёная, про такое яблоко говорят, что оно жёлто-зелёное. (Наглядный показ)

Л: Давайте пройдём к своим местам. У вас на столах лежат  по две половинки фрукта. Соберите,  пожалуйста, половинки  и посмотрите, какие фрукты у вас получились. Обратите внимание, у вас получились двухцветные фрукты.

А теперь вы попробуете назвать, какого цвета ваши фрукты.

Д: Жёлто-красная груша, жёлто-зеленое яблоко и т.д.

Л: Вы хорошо постарались, молодцы! Мы и дальше будем продолжать учиться называть такие сложные цвета.

Л: Осенью собирают большой урожай фруктов. Их складывают в большое хранилище,  чтобы фруктов хватило до следующего урожая.

Вы мне сейчас и скажите, каких фруктов собрали много. Я называю один фрукт, а вы много.

Яблоко — много яблок

Апельсин

Груша

Персик

Мандарин

Банан

Ананас

Киви

Лимон

Л: Молодцы! Нам этих запасов хватит до следующего года!

Л:   Из фруктов можно приготовить много разных блюд. Подумайте и скажите, что можно приготовить из фруктов?

Д: Компот, сок, варенье, пирог.

Л: Я буду называть фрукты, а вы скажите, что из него можно приготовить.

  

Яблоко

Груша

Апельсин

Персик

Банан

Фрукты

Д: Яблочный пирог, яблочный сок.

Д: Грушевый пирог, грушевое варенье.

Л:  Ребята, сегодня на занятии вы  вспомнили всё, что знаете о фруктах. Узнали что-то новое. И  я хочу вас попросить составить небольшой рассказ  о своём любимом фрукте. А чтобы вам было легче рассказывать, я вам предложу вот такую таблицу. Мы по таким таблицам уже работали в прошлом году.

1)    Что это?

2)    Какого цвета?

3)    Где растёт?

4)    Какой на вкус?

5)    Какой на ощупь?

6)    Что можно  приготовить?

 

 Л: Вот и подошло к концу наше занятие. Вы молодцы, очень хорошо поработали. 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Фрукты» | План-конспект урока (подготовительная группа):

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЕ

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Фрукты»

                                                                   

                                                                                     

Задачи: Обогащать знания детей по лексической теме. Упражнять в образовании прилагательных от существительных, употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных, выделении в словах звуков «А» и «У». Пополнять словарный запас по лексической теме. Развивать слуховое восприятие, внимание, зрительную память,  общую и мелкую моторику.

План фронтальной работы:

  1. Артикуляционная гимнастика Развитие мелкой моторики: упражнение «Прогулка»
  2. Развитие психических процессов: игра «Потерявшийся фрукт».
  3. Развитие общей моторики: речь с движением «Собираем фрукты»
  4. Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Маленькие волшебники»
  5. Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Каким соком угощает?»
  6. Обучение грамоте: игра «Звуковой компот»
  7. Развитие мелкой моторики: упражнение «Варим компот»

Ход занятия:

1. Артикуляционная гимнастика

  Маленькому поваренку, нужны фрукты для сока. Где их можно найти?

Отправимся  в сад и принесем поваренку фруктов.

Сначала мы пойдем по узкой тропинке («иголочка»). Потом по широкой дороге («лопаточка»). Сад окружен забором («заборчик»). Постучим сторожу в ворота («д-д-д-д»). Распахнулись ворота. Сколько фруктов! И справа, и слева («орешек»).

2. Игра «Потерявшийся фрукт»

Давайте собирать фрукты.

1-ый слайд:  персик, яблоко. Педагог называет: персик, груша, яблоко. Ой, какой-то фрукт потерялся. Дети называют какой.

 2-ой слайд: персик, груша, яблоко. Педагог называет: персик, абрикос, груша, яблоко. Ой, опять потерялся. Дети: абрикос.

3-ий слайд: персик, абрикос, груша, яблоко. Педагог называет: слива, персик, абрикос, груша, яблоко. Ой, опять. Дети: слива.

3.Речь с движением «Собираем фрукты»

Осенью мы в сад придём,       4 шага на месте

Много фруктов соберем:         сжимать и разжимать кулачки

Яблоки — гладкие,                    на каждое название фрукта одновременно

Сливы — сладкие,                     на обеих руках соединять пальцы,

Лимоны — кислые                     начиная с указательного, с большим

Груши золотистые.

С веток будем их срывать       имитировать сбор урожая

И в корзинку собирать!

4. Игра «Маленькие волшебники»

    Вот беда. Фрукты такие большие, а кастрюльки у поваренка – маленькие. Но у меня есть волшебная палочка. Ей можно уменьшать. ( на магнитной доске – двусторонние картинки фруктов. Ребенок называет фрукт: «яблоко», затем дотрагивается до него палочкой и изменяет слово: «яблочко». Педагог переворачивает картинку – на ней маленькое яблочко.

5. Игра «Каким соком угощает?»

Сделал поваренк сок из фруктов и хочет вас угостить. Варю угостил соком из яблок. Каким? (Яблочным). Рому – соком из персиков. Каким? (Персиковым) и т.д.

  1. Игра «Звуковой компот»

А мы сварим для поваренка компот, но не простой, а звуковой. Для этого надо сложить в кастрюльку звуки. Я называю слово, вы определяете, какой в нем первый звук. Если это звук «А» — кладете в кастрюльку желтый квадратик, если «У» — фиолетовый. (На столе цветные квадратики и кастрюлька из кукольной посудки. Педагог называет слова: арбуз, уголь, аист, ухо, автобус, азбука, утенок, астра, утро, укроп, армия, узел).

  1. Мелкая моторика «Варим компот»

Будем мы варить компот,          лев. ладошку держат «ковшиком»,
Фруктов нужно много. Вот:         а указ. пальцем пр. руки «мешают»
Будем яблоки крошить, 
Грушу будем мы рубить. 
Отожмём лимонный сок,                загибают пальчики по одному
Слив положим и песок. 
Варим, варим мы компот. 
Угостим честной народ.                 опять» варят» и «мешают» 

Подгрупповая работа:

   Понравилось сегодняшнее путешествие? На память о нем мы сделаем вот такие яблочки. (Образец: площадь яблочка заполнена пластилиновыми шариками). У вас на столах есть шаблоны яблочка, старайтесь, чтобы шарики были одинаковыми. Гномик хорошо знает цифры, умеет считать. Ведь ему необходимо готовить в соответствии с рецептом. Он хочет , чтобы вы тоже закрепили цифры. С какими цифрами мы познакомились на занятии по математике? (1, 2, 3) Давайте раскрасим их и выполним задание в тетрадках.      1-ая подгруппа (называю детей) идут делать яблочко, а 2-ая подгруппа вместе с Натальей Викторовной работают в тетрадях.

     

1.Работа в тетрадях по математике «Цифры»

Закрепить знание цифры «3»

№1

2.Рисование пластилином «Яблочко»

Развивать мелкую моторику, умение выполнять задание по образцу.

№2

3.Индивидуальная работа по заданию логопеда

Учить правильно выполнять упражнения арт. гимнастики

№2

Результаты вашего поиска: фруктовая заготовка

Результаты вашего поиска: фруктовая заготовка

  • Поиск: Поставщик
  • Поиск: Название компании
  • Поиск: Товары
  • Поиск: Пресс-релиз
  • Поиск: Мероприятия / Выставки
  • Поиск: Университет
  • Поиск: Видео
  • Поиск: Каталоги
  • Искать во всех категориях

7 Компании

Приготовление пищи

481 Компании

Фрукты

6 Компании

ПРИБОРСТВЕННА

Системы подготовки

4 компании

Подготовка предпосевного ложа

9 компаний

Подготовка образцов

19 Компании

Подготовка SWARF

16 Компании

Текстильная подготовка

4 Компании

Austriving Mill Mill

3950 Gmünd, Austriving

40404040404040404040404040404040. GERANE AGRAVE

AGRIEND AGRAVIEN AGRAVIEN

AGRAVIENGANA

AGRAVIEND AGRAVION

. Мы повышаем стоимость сельскохозяйственных товаров, чтобы создавать промышленные продукты для перерабатывающих отраслей. АГРАНА представляет продукцию высшего качества…

АГРАНА, Гмюнд, Австрия

AGENABON 20,158

Специальный сироп 9 % фруктозы, ок. 83 °Bx (DE 73)

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА: AGENABON 20.158 представляет собой особый сироп, состоящий из смеси различных сахаридов и не содержащий крахмала. Внешний вид: прозрачная сиропообразная жидкость от бесцветной до бледно-желтой. Запах: нейтральный, чистый. Вкус: характерный, сладкий. 80,5 °Bx (DE 71)

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА: AGENABON 20.140 представляет собой специальный сироп, состоящий из смеси различных сахаридов и не содержащий крахмала. Внешний вид: вязкая жидкость от бесцветной до бледно-желтой Запах: нейтральный чистый Вкус: характерный, сладкий ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ. ..

АГРАНА, Гмюнд, Австрия

AGENAJEL 20,393

Модифицированный колос восковидной кукурузы (E 1442)

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА: AGENAJEL 20.393 представляет собой пропоксилированный дикрахмалфосфат на основе восковидного кукурузного крахмала, превосходный кислотный и сдвиговый при нагревании. стабильность при замораживании/оттаивании. Внешний вид: белый мелкоизмельченный порошок. Запах, вкус: чистый, характерный…

AGRANA, Гмюнд, Австрия

AGENAY ASSETS 20,383

Крахмал восковидной кукурузы модифицированный (E 1442)

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА: AGENAJEL 20.383 представляет собой пропоксилированный дикрахмальный фосфат на основе крахмала восковой кукурузы, который характеризуется отличной устойчивостью к теплу, кислоте, сдвигу и замораживанию/оттаиванию. Внешний вид: белый, мелко мучнистый порошок Запах, вкус: чистый, харак. .. АГРАНА, Гмюнд, Австрия

ПОВЕСТКА ДНЯ 20 306

Модифицированный набухающий крахмал восковой кукурузы (E 1412)

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА: AGENAJEL 20.306 представляет собой прежелатинизированный дикрахмальный фосфат на основе крахмала восковой кукурузы, который полностью растворяется при термической обработке. Он характеризуется очень хорошей вязкостью и очень высокой термо- и кислотостойкостью. Внешний вид…

фруктов | MyPlate

Сосредоточьтесь на цельных фруктах.

Какие продукты относятся к фруктовой группе?

Фруктовая группа включает в себя все фрукты и 100% фруктовые соки. Фрукты могут быть свежими, замороженными, консервированными или сушеными/дегидратированными. Фрукты можно есть целыми, нарезанными, протертыми (протертыми) или приготовленными. По крайней мере, половина рекомендуемого количества съеденных фруктов должна состоять из цельных фруктов, а не из 100% фруктового сока.

Изображение

Сколько фруктов

вам нужно?

Узнать больше

Изображение

Почему так важно

есть фрукты?

Подробнее

Сколько фруктов я должен есть каждый день?

Потребность во фруктах зависит от вашего возраста, пола, роста, веса и физической активности. Это количество также может зависеть от того, беременны вы или кормите грудью.

Найдите подходящую для вас сумму, получив план MyPlate . Для общего руководства по возрасту см. таблицу ниже.

Что считается чашкой фруктов?

В целом за 1 чашку из фруктовой группы считается:

  • 1 чашка фруктов
  • ½ стакана сухофруктов
  • 1 чашка 100% фруктового сока

В таблице ниже показано количество, которое считается за 1 чашку из группы фруктов.

Подробнее о группе фруктов

В таблице ниже показано количество, которое считается за 1 чашку из группы фруктов.

Примечание. Щелкните верхнюю строку, чтобы развернуть таблицу. Если вы используете мобильное устройство, возможно, вам придется повернуть его, чтобы увидеть полную таблицу.

*Это общие рекомендации по возрасту. Найдите подходящую для вас сумму, приобретя MyPlate Plan .

Ежедневные рекомендации*
Малыши от 12 до 23 месяцев от ½ до 1 чашки
Дети 2-4 года от 1 до 1½ чашки
5-8 лет 1-2 чашки
Девушки 9-13 лет от 1½ до 2 чашек
14-18 лет от 1½ до 2 чашек
Мальчики 9-13 лет от 1½ до 2 чашек
14-18 лет от 2 до 2½ чашек
Женщины 19-30 лет от 1½ до 2 чашек
31-59 лет от 1½ до 2 чашек
60+ лет от 1½ до 2 чашек
Мужчины 19-30 лет от 2 до 2½ чашек
31-59 лет от 2 до 2½ чашек
60+ лет 2 чашки

  Количество, которое считается 1 чашкой фруктов
Яблоко

1 маленькое или ½ большого яблока

1 чашка, нарезанная ломтиками или нарезанная, свежая

⅔ чашки, запеченная

½ стакана, сушеный

Яблочное пюре 1 стакан яблочного пюре
Банан

1 большой банан

1 чашка, нарезанная

⅔ чашки, пюре

Черника

1 чашка, свежая или замороженная

⅓ чашки, сухая

Дыня 1 чашка нарезанных кубиками или дынных шариков
Дыня Касаба 1 чашка нарезанных кубиками или дынных шариков
Финики

10 дат

½ стакана, целый или нарезанный

Инжир

5 свежих инжиров

10 сушеных инжиров

Виноград

22 виноградины без косточек

1 чашка, целая или нарезанная

Грейпфрут

1 средний грейпфрут

1 чашка, секции

Гуава

3 гуавы

1 чашка, нарезанная ломтиками или нарезанная

Киви

от 2 до 3 киви

1 чашка, нарезанная ломтиками или нарезанная

Кумкваты

10 кумкватов

1 чашка

Манго

7 ломтиков или кусочков, свежие или замороженные

1 чашка, свежая или замороженная

⅓ чашки, сухая

Смешанные фрукты (фруктовый коктейль) 1 чашка, нарезанная кубиками или ломтиками, свежая или консервированная, без жидкости
Оранжевый

1 большой апельсин

1 чашка, секции

Апельсин, мандарин 1 чашка, консервированная, без жидкости
Папайя

1 маленькая папайя

1 чашка, нарезанная ломтиками или нарезанная

Персик

1 большой персик

1 чашка, нарезанная ломтиками или кубиками, свежая, приготовленная, замороженная или консервированная, без жидкости

2 половинки, консервированные

Груша

1 средняя груша

1 чашка, нарезанная ломтиками или кубиками, свежеприготовленная или консервированная, без жидкости

Ананас 1 чашка, кусочки, нарезанные ломтиками или измельченные, свежие, приготовленные или консервированные, без жидкости
Слива

3 средние или 2 большие сливы

1 чашка, нарезанная, свежая или приготовленная

½ стакана сушеных (чернослив)

Клубника

Около 8 крупных ягод клубники

1 чашка, целая, разрезанная пополам или нарезанная ломтиками, свежая или замороженная

Арбуз

1 небольшой ломтик или ломтик

1 чашка нарезанных кубиками или дынных шариков

Сухофрукты (изюм, чернослив, абрикосы, инжир и т. д.) ½ стакана сухофруктов
100% фруктовый сок (апельсиновый, яблочный, виноградный, грейпфрутовый и т.д.) 1 чашка

Почему важно есть фрукты?

Фрукты полезны для здоровья. Люди, которые едят фрукты и овощи как часть общей диеты, могут снизить риск некоторых заболеваний. Фрукты обеспечивают питательные вещества, необходимые для поддержания вашего здоровья и тела.

Питательные вещества

Большинство фруктов содержат мало жира, натрия и калорий. Во фруктах нет холестерина.

Питательные вещества

Фрукты содержат много необходимых питательных веществ, которых многим людям не хватает. Некоторые примеры включают калий, клетчатку, витамин С и фолиевую кислоту.

Питательные вещества

Диета, богатая калием, может помочь поддерживать нормальное кровяное давление. Фруктовые источники калия включают бананы, чернослив и сок чернослива, сушеные персики и абрикосы, дыню, падь, апельсиновый сок, сапоте, джекфрут, гуаву и киви.

Питательные вещества

Пищевые волокна из фруктов, как часть общего здорового питания, помогают снизить уровень холестерина в крови и могут снизить риск сердечных заболеваний. Клетчатка важна для правильной работы кишечника. Целые или нарезанные фрукты являются источником пищевых волокон. Фруктовые соки содержат мало клетчатки или вообще не содержат ее.

Питательные вещества

Витамин С важен для роста и восстановления всех тканей организма. Он помогает заживлять порезы и раны и поддерживает здоровье зубов и десен. Витамин С помогает вашему организму легче усваивать железо.

Изображение

Польза для здоровья

Выбор всех продуктов питания и напитков имеет значение. Сосредоточьтесь на разнообразии, количестве и питательности.

  • Употребление таких продуктов, как фрукты с низким содержанием калорий на чашку, вместо других более калорийных продуктов может помочь снизить общее потребление калорий.
  • Диета, богатая фруктами и овощами, как часть общего здорового питания, может снизить риск сердечных заболеваний, включая сердечный приступ и инсульт.