Содержание
Знакомство дошкольников с государственной символикой Герб, гимн, флаг России
Цели:
- Познакомить детей с государственными символами России. Учить узнавать их среди других символов.
- Продолжать знакомить с символами, учить понимать знаки.
- Закрепить знания детей о Москве – столице России, воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу.
- Расширять запас слов детей, совершенствовать умение использовать в речи сложные предложения, закреплять умение отвечать на вопросы, воспитывать культуру речевого общения.
Ход занятия.
— Сегодня на занятие мы будем говорить о нашей Родине. Россия – очень большая страна. У каждой страны есть главный город – столица. А какой город является столицей России?
— Москва.
— Кто является президентом России?
— Владимир Владимирович Путин.
— У каждой страны есть свои государственные символы. Это флаг, герб и гимн.
(Выставляются флаг и герб России)
— Флаг символизирует нашу Родину. Он развивается над зданием правительства, его вывешивают во время праздников, поднимают во время побед.
— Какого цвета полосы изображены на флаге России.
— Белая, синяя и красная.
— Правильно, белая, синяя и красная. Каждая полоса имеет свое значение.
Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, и не идет на конфликт с другими странами.
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.
Красный цвет – это цвет силы. Наша страна сильная, миролюбивая.
— А теперь давайте с вами вспомним, какие пословицы и поговорки о Родине мы с вами знаем.
- Нет в мире краше Родины нашей.
- Береги землю родную, как мать любимую.
- Человек без Родины, что соловей без песни.
- Для родины своей сил не жалей.
— Молодцы ребята, много пословиц знаете о нашей родине.
— Кроме флага Россия имеет свой герб.
Гербы появились давным – давно. Герб был отличительным знаком рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличать друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ был изображен на рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение
можно увидеть на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство.
— Посмотрите на герб нашего государства. Что вы на нем видите?
— Орел с двумя головами, у орла распущенные крылья, на головах короны, в одной лапе орел держит золотой шар, а в другой золотой жезл.
— Вывод: на гербе России золотой двуглавый орел, над орлом три короны. В лапах орла золотой жезл и золотой шар.
— А что вы видите на груди орла?
— Щит.
— Подумайте, вам знаком этот щит?
— Щит похож на герб Москвы.
— Как вы думаете, почему герб Москвы в центре государственного герба?
— Москва – столица нашего государства.
— Попробуйте описать герб Москвы.
— На красном щите нарисован всадник на белом коне. В руках он держит копьё, которым убивает змея.
— Правильно, мы видим Георгия Победоносца в серебряных доспехах. Золотым копьем он поражает дракона.
— Ребята, каждый элемент герба имеет своё значение:
- Двуглавый орел – символ единства России;
- Короны – союз республик, входящих в состав России;
- Жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство;
- Всадник на щите – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врага.
— Давайте еще раз повторим, что же означают элементы герба.
— Государственный гимн – торжественное музыкально-поэтическое произведение. Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом России деятелям культуры, ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу. Во время торжественного исполнения гимна его слушают стоя. В этот момент люди поворачиваются в сторону Государственного флага, мужчины снимают головные уборы.
— Ребята послушайте гимн Российской Федерации.
Гимн Российской Федерации
Слова С.В. Михалкова
Музыка А. В. Александрова
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете!
Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!
Припев.
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, — так есть и так будет всегда!
Припев.
— Граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном.
школьникам на «Разговорах о важном» расскажут о государственных символах – Учительская газета
В школах страны 28 ноября пройдет занятие из цикла «Разговоры о важном». Ребятам расскажут о госсимволах России.
Фото: pixabay.com
С начала учебного года в российских школах ввели цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Ближайшее занятие пройдет 28 ноября, его посвятят государственным символам России. На сайте проекта представлена вся информация о содержании урока: презентационные материалы, видеоролики, постеры, сценарии. Тема адаптирована под возрастные особенности учащихся.
1–2 классы
Эвристическая беседа на тему «Какие в нашей стране есть символы?» рассчитана на 30 минут. Дети посмотрят видеоролик и обсудят его с учителем. Они получат представление о понятии «герб», расскажут о его роли для государства, правилах создания герба. Ребята выполнят интерактивные задания. С детьми также побеседуют об уважении к государственным символам.
Учитель обратит внимание ребят на то, что на гербе России изображен золотой двуглавый орел, который в представлении древних славян был связан с солнцем. У орла на гербе две головы, увенчанные золотыми коронами. Этот орел не только символ солнца, но и образ солнечной колесницы – древние славяне полагали, что солнце выезжает из-за горизонта именно на золотой колеснице, запряженной двумя птицами. Оно встает на востоке, а заходит на западе, поэтому одна голова орла повернута на восток, а другая, соответственно, на запад. Кроме того, дети узнают, что такое скипетр и держава, а также, что означают цвета российского флага. В интерактивном задании школьникам предстоит «собрать» элементы герба РФ.
3–4 классы
С учащимися 3–4 классов побеседуют на тему «Что может герб нам рассказать?». Учитель обратит их внимание на то, что у каждой страны есть свои государственные символы. Это герб, гимн, флаг. О каждом из них дети узнают подробно. В частности – о цветовых значениях герба. Так, красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины; золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности; синий – небо, свобода, верность, честь; белый – чистота, благородство; черный – символ зла. В творческом задании ребятам предложат нарисовать российский флаг и рассказать об очередности цветовых полос.
Фото: razgovor.edsoo.ru
5–7 классы
Ученики средней школы узнают о том, как менялся герб нашей страны, они просмотрят специальный видеоролик по этой теме. Ребятам также предстоит узнать исторические факты, касающиеся государственного флага, выявить особенности его использования в качестве государственного геральдического символа, а также выполнить интерактивные или групповые задания.
Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: почему так важно для государства иметь свои символы, учреждать в их честь праздники, почему так важно каждому гражданину уважать любой государственный символ, в чем проявляется уважение?
Учитель расскажет о том, что ежегодно 30 ноября празднуется День герба России. Дети знают, что история российского герба охватывает несколько веков. Первый раз двуглавый орел появился на печати великого князя Ивана III в XV веке. До этого изображение орла использовали в Византии, но Иван Великий решил сделать его гербом в России. В его эпоху государство стало называться Россией и в этот же время стало применяться изображение двуглавого орла в качестве герба. Позднее внешний вид герба менялся. Например, у орла крылья стали смотреть вверх, в центре разместили герб с Всадником, поражающим змея. Цвет орла был черным, серебряным, а потом золотым.
Интерактивное задание будет групповым, его посвятят геральдике, роли цвета, смысловому значению флага РФ. В частности, детям предложат коллективно составить смысловую характеристику флага России.
8–9 классы
На уроке ребята узнают об истории Дня герба Российской Федерации, который отмечают 30 ноября. В этот день в 1993 году утвердили современное изображение этого государственного символа. Герб объединяет народ страны и символически выражает историческую и культурную преемственность поколений. В Конституции Российской Федерации, установлено, что государственный герб помещается на флагах, знаменах, денежных знаках, государственных наградах и документах к ним, в государственных учреждениях.
С ребятами обсудят, какие чувства вызывает государственный герб Российской Федерации у современного россиянина, исходя из представленного в сценарии стихотворения, сложившихся представлений и жизненных наблюдений. Главный вопрос, на который предложат ответить детям: что заставляет нас им гордиться.
Школьникам также расскажут о гимне и флаге. В ходе групповой работы ребятам предложат принять участие в дискуссии. В интерактивном задании им предстоит расположить в соответствующей колонке государственные символы РФ. Учитель также расскажет ребятам о геральдике и роли цвета в геральдике.
Фото: пресс-служба Минпросвещения России
10–11 классы
Старшеклассникам покажут видеоролик о Дне герба Российской Федерации. Напомнят, что государственные символы – это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством. К государственным символам относят герб, флаг и гимн страны. Герб имеет богатую историю. С давних времен люди использовали символические изображения сначала на камне и дереве, потом на металле. Специальные знаки наносили на подвесные печати и деньги, чтобы избежать подделок. В настоящее время государственный герб – главный символ России, который объединяет ее народ и выражает историческую преемственность поколений. Еще один символ страны, Государственный гимн – торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.
В рамках групповой работы ребятам предложат определить, какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие – нет. Команды будут обсуждать, а затем вывесят на доске правильные и неправильные варианты изображения герба. Они объяснят, какие элементы герба не соответствуют закону. Ребятам также предстоит ответить на вопрос, в каких случаях обязательно используются символы страны. Одна группа готовит примеры с гербом, вторая – с гимном, третья – с флагом.
Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало о проведении занятий из цикла «Разговоры о важном», посвященных Дню музыки, российской атомной отрасли и другим темам.
Герб России — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
ГЕРМАНИЯ
Найдите уникальные предметы со всего мира, которые доставляются в Германию
(484 релевантных результата)
Герб России — Etsy UK
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных.