Содержание
Физкультурный досуг во второй младшей группе «В гости к Зайчишке». | План-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему:
Физкультурный досуг во второй младшей группе
«В гости к Зайчишке».
Подготовила и провела: Подогова Т.А.
Цель:
Создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации двигательной деятельности.
Задачи:
1. Продолжать обучать детей выполнению физических упражнений с предметами.
2. Закреплять навыки ходьбы, бега, прыжков.
3. Развивать ловкость, равновесие, глазомер, умение ориентироваться в пространстве.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к лесным жителям.
Оборудование: по две погремушки на каждого ребенка, плюшевые заяц и медведь, шишки, корзина, бревно, маска медведя, музыкальное сопровождение, магнитофон.
Воспитатель с детьми входит в зал под музыку и садит детей на стульчики
Воспитатель держит в руках плюшевого зайца под пеленкой и загадывает загадку
Прыгает ловко,
Грызет морковку!
Кто это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Правильно, это зайчик (показывает). Хотите поиграть с Зайчиком? Но чтобы до него добраться, надо выполнить несколько заданий.
Игра «По ровненькой дорожке»
Дети шагают по кругу друг за другом и проговаривают слова, « по ровненькой дорожке шагают наши ножки», и повторяют за воспитателем.
Воспитатель: Теперь придется идти по мостику. Вы ведь не боитесь трудностей?
Дети проходят по бревну.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мостик вы хорошо перешли. А теперь давайте покажем Зайчику, какие вы ловкие да умелые. Пусть он посмотрит, как вы делаете зарядку.
Зарядка в игровой форме с погремушками.
Погремушки дети взяли,
С ними быстро зашагали.
Дети идут вслед за руководителем, помахивая погремушками, 20-30 сек.
Стали бегать и скакать,
Погремушками играть.
Дети бегают, звеня погремушками, 20-30 сек.
Надо в круг теперь всем стать,
Погремушки показать.
Все становятся в круг.
Погремушки поднимать,
А потом их опускать,
Поднимать и опускать!
Поднимать и опускать!
Поднимать и опускать!
Дети поднимают и опускают погремушки.
Стали дети приседать,
Погремушками стучать.
Стук – и прямо!
Стук – и прямо!
Стук, стук, стук!
Дети приседают, стуча погремушками, встают, повторяют эти движения дважды, на слова
«стук, с тук, стук» быстро стучат ручками погремушек о землю трижды, затем поднимаются.
Воспитатель: К нам пришел еще один гость. Угадайте, кто он.
Он хозяин леса строгий,
Любит спать зимой в берлоге.
И всю зиму напролет
Ему снится сладкий мед!
Страшно может он реветь,
Кто же он, скажи…
Дети: Медведь.
Игра «Медведь» (2-3 раза).
Вылез Мишка из берлоги, ходьба, переваливаясь с ноги на ногу
Разминает Мишка ноги:
На носочках он пошел ходьба на носочках
И на пяточках потом. ходьба на пятках
На качельках покатался перекатывание с носочков на пяточки
И за детками погнался. дети убегают от медведя
Игра «Ты катись, веселый мячик» (2-3 раза)
Дети стоят в кругу и передают мяч из рук в руки со словами:
Ты катись, веселый мячик,
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мячик,
Гопака станцует нам.
Ребенок, у которого оказался мяч, выходит в круг и танцует под веселую музыку.
Воспитатель: Вот ребята в гостях у зайчика побывали, а теперь обратно надо возвращаться в детский сад.
Игра «По ровненькой дорожке»
Дети шагают по кругу друг за другом и проговаривают слова, «по ровненькой дорожке шагают наши ножки»
И за воспитателем дети уходят из зала
Физкультурный досуг для детей 2–й младшей группы «Разноцветные автомобили»
Тема:«Разноцветные автомобили».
Вид: поездка на машине.
Форма организации: групповая.
Длительность: 15-20 мин.
Цель:создание благоприятного эмоционального настроя у детей посредством активизации двигательной деятельности.
Задачи:
1.Совершенствовать основные двигательные навыки: бег, равновесие, ходьбу с перешагиванием и перепрыгиванием через предметы, ходьба по ограниченной площади (между двумя параллельными линиями).
2.Развивать внимание, умение двигаться по сигналу и ориентироваться в пространстве.
3.Развивать умение детей имитировать движения транспортаи умение передавать образы через двигательную деятельность.
4.Формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх (Безопасность).
5.Создать атмосферу дружеского непринужденного общения, вызвать положительные эмоции, доставить детям радость при выполнении физических упражнений.
6.Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультурой, здоровому образу жизни.
Оборудование: обручи по количеству детей, канат, 5-6 кубиков, гимнастическая скамейка, маленькие мячи по количеству детей, светофор, угощение.
Место проведения: спортивный зал.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть
(Дети входят в спортивный зал и строятся полукругом).
– Ребята, вы любите кататься на машинах?
(Ответы детей).
– А кто вас катал на машине?
(Ответы детей).
– Ребята, а хотите сами прокатиться на машине?
(Ответы детей).
– Тогда берем в руки «руль» (обруч).
(Дети берут обручи и строятся в колонну по одному).
– Ребята, скажите, если у вас в руках «руль», и мы едем на машине, значит мы кто?
(Ответы детей: водители (шоферы)).
– Правильно, шоферы. А теперь заводим свои машины и поехали.
1.Игра «Мы – шофёры».
Едем, едем на машине (ходьба в колонне по одному с движением «крутим руль»).
Нажимаем на педаль (ходьба на носках, руки вверх).
Газ включаем, выключаем (ходьба с высоким подниманием колен).
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу).
Дворники счищают капли,
Вправо – влево – чистота! (ходьба с поворотами рук вправо – влево).
Ветер волосы ерошит.
Мы шофёры хоть куда (показать большой палец правой руки)!
По дороге мчась стрелой,
Не угнаться вам за мной (бег в колонне по одному).
– Вот ехали наши машины, ехали и немножко поломались. Давайте заедем в гаражи и починим наши машины (ходьба в колонне по одному и построение в кружки, нарисованные на полу в шахматном порядке).
Основная часть.
1.ОРУ (с обручем).
1). «Проверим руль»
И. п. – стоя, обруч в двух руках впереди,
1-4 –перебирать руками по обручу (3-4 раза).
2). «Все ли двери закрыты»
И. п. – стоя, обруч в двух руках внизу,
1-2 – повороты вправо – влево (4-5 раз).
3). «Надуваем шины»
И. п. – стоя, ноги шире плеч, обруч в двух руках внизу,
1 – наклон вниз, произнести звук «ш – ш – ш»,
2 – и. п. (3-4 раза).
4). «Починим колеса»
И. п. – стоя, обруч в двух руках внизу,
1 – присесть, постучать обручем по полу,
2 – и. п. (4-5 раз).
5). «Все ли к поездке готовы»
И. п. – стоя, обруч в двух руках вверху,
1-4 – прыжки на двух ногах на месте,
5-8 – прыжки на двух ногах вокруг себя (2-3 раза).
-Починили свои машины, теперь можно и дальше ехать. Ребята, все вы знаете, что машины могут ехать не только по ровным дорогам. Но и по дорогам с препятствиями. Давайте и мы попробуем преодолеть препятствия на наших машинах.
(Построение в колонну по одному.Первый круг с заданиями дети выполняют за взрослым).
2.Игровое упражнение «Ловкие шоферы» (2 – 3 раза).
У нас машины разные,
И желтые, и красные,
Машины за машинами,
Шуршат своими шинами.
1).Ходьба в колонне по одному между двумя параллельными линиями (машины едут по ровной дороге).
2).Ходьба с перешагиванием через кубики (машины переезжают через препятствия, камни).
3) Ходьба по гимнастической скамейке (машины едут по мосту).
– Здорово прокатились? Как хорошо вы умеете ездить на машинах, все препятствия преодолели. Ребята, но многие машины могут не только ездить, но и перевозить грузы. Давайте и мы попробуем на наших машинах перевезти груз.
3).Игровое упражнение «Перевозка груза» (3 – 4 раза).
Ход игры: дети с обручем в руках строятся в шеренгу по одному у исходной линии. Каждому ребенку дают по маленькому мячу, который они кладут на пол рядом с собой. По сигналу «поехали» – дети с помощью обруча катят мяч по прямой до обозначенной линии.
– Какие сильные у нас машины, сколько груза сумели перевезти.Ребята, посмотрите, что у меня в руках.
(Ведущий показывает детям три круга цветов светофора).
– Кто догадался, что это?
(Ответы детей).
– Правильно, это светофор. На дорогах с давних пор есть хозяин – светофор.А для чего он нужен на дорогах?
(Ответы детей: чтоб не столкнулись машины).
– Правильно, ребята, чтоб машины не сталкивались на дорогах, чтоб люди могли переходить дорогу.Когда горит красный цвет светофора (ведущий показывает круг красного цвета) – машины стоят, когда желтый – заводят моторы, а когда зеленый (ведущий показывает круг зелёного цвета) – начинают движение. А теперь давайте поиграем в игру «Светофор».
4).Подвижная игра «Светофор» (2-3 раза).
Ход игры: дети стоят в колонне по одному. Когда ведущий показывает круг зелёного цвета – дети идут шагом, затем бегом по кругу в колонне по одному. Когда ведущий показывает круг красного цвета – дети останавливаются.
– Молодцы, ребята! Знаете цвета светофора и не нарушаете правила! Вам понравилось самим кататься на машине?
(Ответы детей).
Заключительная часть
– Но наша поездка на машинах подходит к концу. Из вас получились хорошие шоферы! А нашим машинам пора отдыхать, давайте отвезем их в гаражи.
(Дети идут врассыпную по залу и кладут обручи в нарисованные кружочки, а затем строятся в колонну по одному).
– А за то, что вы были замечательные шоферы. Никого не толкали, ехали по правилам, я угощу вас гостинцем.
(Дети получают угощение и в колонне по одному выходят из зала).
Физическая культура и спорт. Исследования и исследования
Главный редактор
Моника Пистковский-Йозеф Пилсудский университет физического воспитания в Варшаве, Польша
Заместитель редактора
Joanna Bańbuł-Józef Piłsudsudsudshi Университет. Главный редактор
Ежи Косевич – Международное общество социальных наук о спорте
Помощник редактора
Martyna Sitek – Józef Piłsudski University of Physical Education in Warsaw, Poland
Social media specialist
Paulina Kaftanowicz – Józef Piłsudski University of Physical Education in Warsaw, Poland
Language Editor
Lauren Michelle Moseley
Editors
Эндрю Эдгар – Университет Кардиффа, Великобритания
Р. Скотт Кречмар – Университет штата Пенсильвания, США
Саломе Маривуэт – ISCTE – Университетский институт Лиссабона, Португалия
Майк МакНэми – Университет Уэльса, Суонси, Англия
Уильям Дж. Морган – Университет Южной Калифорнии, США
Марк Стивен Нести – Ливерпуль Университет Джона Мура, Великобритания
Джон С. Рассел – Колледж Лангара, Ванкувер, Канада
Сезар Р. Торрес – Государственный университет Нью-Йорка, США
Отмар Вайс – Institut für Sportwissenschaft der Universität Wien, Австрия
Редакционный совет
Ирина Быховская – Институт естественных наук и спортивных технологий Московского городского университета, Россия
Джей Кокли – Университет Колорадо, Колорадо-Спрингс, США
Мигель Корнехо Аместика – Университет Консепсьон, Чили
Филипп Крисп – Университет Чичестера, Великобритания
Йоав Дубинский – Университет Орегона, США
Юлиан-Мариус Думитру – Александру Иоан Куза ” Университет, Яссы, Румыния
Сэмюэл Дункан – Институт Холмсглена и Технологический университет Суинберна, Австралия
Збигнев Дзюбинский – Университет физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Варшаве, Польша
Gyongyi Földesi – Университет физического воспитания в Будапеште, Венгрия
Krister Hertting – Университет Хальмстада, Швеция
Jesus Ilundain Agurruza – Колледж Linfield в Макминвилле, штат Орегон, США
Steve Jackson – Университет Отаго, Новая Зеландия
Ivo Jirásek – Университет Оломоуца , Чешская Республика
Ферман Конукман – Программа спортивной науки, Катарский университет, Катар
Михал Ленартович – Университет физического воспитания им. Юзефа Пилсудского в Варшаве, Польша
Вандерли Марчи Джуниор – Федеральный университет штата Парана, Бразилия
Louis Moustakas – Немецкий университет спорта, Кёльн, Германия
Ana Lúcia Padrão dos Santos – Университет Сан-Паулу, Бразилия
Nuria Puig – бывший профессор социологии в Национальном институте физического образования Каталонии, Барселона, Испания
Ingrid Ružbarská – Университет Прешова, Словакия
Роберт Шнайдер – Государственный университет Нью-Йорка, США
Даниэль Сибра – Университет Фернандо Пессоа, Португалия
Петр Вайда – Университет имени Масарика, Чехия
Мария Зовисло – Университетская школа физического воспитания в Кракове, Польша
Контактный телефон
Физическая культура и спорт. Исследования и исследования
Университет физического воспитания им. Йозефа Пилсудского в Варшаве
ул. Маримонцка 34, 00-968 Варшава, Польша
e-mail: [email protected]
Издательство
De Gruyter Польша
BogumiłA Str. Zuga 3
01-811 Варшава, Польша
T: +48 22 701 50 15
ОБЗОР
Все рукописи представлены в Физкультура и спорт. Исследования и исследования подлежат двойной анонимной проверке. Все материалы первоначально оцениваются редактором на предмет их пригодности для журнала. Документы, признанные подходящими, затем обычно отправляются как минимум двум независимым экспертам-рецензентам для оценки научного качества статьи на основе ее оригинальности, обоснованности методологии, влияния на исследования в области дизайна и актуальности для практики проектирования. Редактор несет ответственность за окончательное решение о принятии или отклонении статей. Критерии выставления оценок и оценки рецензентами можно найти на сайте для авторов.
Переработанный файл рукописи должен содержать выделенные места, где были внесены изменения. Не должно быть отслеживаемых изменений. Убедитесь, что вы отправили отдельный ответ на файл рецензента.
После принятия статьи просим авторов в течение пяти дней предоставить нам корректуру, чтобы обеспечить быструю публикацию статьи.
КОРРЕКТУРА
Как качественный журнал Физическая культура и спорт. Исследования и исследования Английский как второй язык (ESL) авторов рукописей, которые приняты к публикации , просят проверить и отредактировать их статьи носителем языка, указанным редакцией Физическая культура и спорт. Исследования и исследования . Стоимость корректуры оплачивается авторами самостоятельно. Мы не принимаем сертификаты языкового редактирования, предоставленные другими носителями языка или национальными переводчиками.
ПУБЛИКАЦИЯ
Журнал не взимает плату за обработку статьи (APC) и плату за подачу статьи.
ЗАЯВЛЕНИЕ РЕДАКЦИИ
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями перечисленных документов и отправьте отсканированную копию подписанного оригинала по электронной почте главному редактору журнала:
- Лицензия открытого доступа
- Заявление об этике публикаций
0
0 90 РУКОВОДСТВО ДЛЯ АВТОРСКИХ РУКОПИСИ
Все материалы по физической культуре и спорту. Исследования и исследования (PCSSR) следует проводить в электронном виде по адресу mc.manuscriptcentral.com/pcssr. Любая представленная статья не должна рассматриваться для публикации в другом журнале. Все представленные документы также должны представлять собой оригинальную работу и должны полностью ссылаться и описывать все предыдущие работы по той же теме, а также сравнивать представленный документ с этой работой.
По общим вопросам о PCSSR пишите по адресу [email protected]
Титульный лист и основные файлы рукописи должны быть представлены в редактируемом формате.
Титульный лист должен содержать:
- Лаконичное и информативное название. В заглавном регистре основные слова пишутся с заглавной буквы, а большинство второстепенных — строчными (прописные буквы в заголовке — стиль APA).
- Имена авторов и организации.
- Заявление об ответственности в рукописи, в котором указывается вклад каждого автора в соответствии со следующим кодом: A) концепция и дизайн исследования, B) сбор данных, C) анализ и интерпретация данных, D) подготовка рукописи, E ) получение финансирования.
- Ответственный автор с адресом электронной почты и полным почтовым адресом.
- Связанный ORCID каждого автора.
Основная рукопись
Требуется краткое и фактическое резюме (максимальная длина 250 слов). В аннотации должны быть кратко изложены цель исследования, методы, основные результаты и основные выводы.
Сразу после аннотации укажите не более 5 ключевых слов . Ключевые слова не должны пересекаться с заголовком.
Структура статьи должна включать разделы:
- Введение , представляющие цели исследования и справочную информацию для статьи. Должен быть предоставлен соответствующий обзор литературы с явными международными связями для соответствующих идей. Теоретические основы и ключевые концепции вашей статьи должны быть объяснены с указанием связей с соответствующей научной работой в области исследований.
- Методы, представляющие достаточно подробно, чтобы позволить полностью понять контекст произведения и/или воспроизвести произведение.
- Результаты должны быть четкими и краткими.
- Обсуждение, исследующее значимость результатов работы, не повторяя их. Крайне важно связать результаты с соответствующей литературой.
- Раздел заключения должен кратко сообщить читателю, как и почему то, что было представлено, важно для практики, политики или дальнейших исследований.
Ссылки
Пожалуйста, убедитесь, что ваши ссылки соответствуют 7-му стилю ссылок APA. Рукописи, не соответствующие APA (7-е), могут быть возвращены для дальнейшего редактирования или отклонены без рассмотрения. Вы также можете посетить наш гид.
Программы физического воспитания, история и значение
История физического воспитания восходит к Древней Греции, где соревнование и интенсивность были второй натурой. В это время физическое воспитание оказалось важным, потому что оно было необходимо для обучения как греческих солдат, так и спортсменов. Для детей физическое воспитание и обучение начинались, когда им было около семи лет, с целью в конечном итоге научить их хорошо разбираться в таких видах деятельности, как бокс, гонки на колесницах и многое другое. Для этого им нужно было понять свое тело и понять, что входит в физическую активность, поэтому физическое воспитание сыграло большую роль в развитии греческого общества.
К середине 19 века физическое воспитание проникло в Соединенные Штаты. Рассуждение было похоже на то, для чего его использовали греки, а именно для обучения и подготовки солдат к возможной битве. Однако со временем физическое воспитание разовьется в нечто гораздо более монументальное. Школы по всей стране начнут более серьезно относиться к темам, связанным со здоровьем, как на игровой площадке, так и в классе, а курсам, направленным на физическое развитие, будет уделяться больше внимания.
Колледжи также последуют этому примеру, и школы по всей территории Соединенных Штатов со временем предложат различные курсы, которые помогут развить физические способности, дадут истинное понимание человеческого тела и повысят уверенность в себе среди молодежи Америки. Первоначально в программах физического воспитания в Соединенных Штатах девочки в основном занимались гимнастикой, а мальчики — более тяжелыми занятиями. Однако со временем как мужчины, так и женщины получат знания о таких элементах, как состав тела, гибкость, питание и выносливость.
Стремление Джона Ф. Кеннеди к фитнесу в Америке
Ожирение — это не просто проблема, с которой Америка сталкивается в наши дни. После Второй мировой войны существовали опасения, что молодежь страны быстро набирает вес и, таким образом, теряет форму. Одним из самых ярых сторонников физической подготовки и образования в Америке был Джон Ф. Кеннеди, голос которого по этому вопросу был услышан еще до того, как он был избран на пост 35-го президента Соединенных Штатов.
Находясь на своем посту, одной из главных целей Кеннеди было повышение уровня физической подготовки по всей стране. Во время своего пребывания на посту президента он также приказал создать Комитет Белого дома по здоровью и фитнесу, в который вошли ежегодные молодежные фитнес-конгрессы с участием губернаторов от каждого штата. Включив федеральное правительство в это движение, президент Кеннеди не только показал, что он сам заботится о физической подготовке в Соединенных Штатах, но и что американский народ тоже должен быть в этом заинтересован.
Факты о физическом воспитании
В 43 штатах по всей стране физическое воспитание стало обязательной частью школьной программы. Исследования также показали, что, включив физическую подготовку в школы, школьные округа помогли улучшить успеваемость учащихся. В 2009 году в ходе исследования, проведенного Департаментом образования и Департаментом здравоохранения Нью-Йорка, была обнаружена определенная связь между физической подготовкой в школах и более высокими показателями успеваемости в государственных школах. Год спустя, в 2010 году, этот момент был дополнительно подтвержден в отчете CDC. Сегодня из 50 штатов в стране 41 требует физического воспитания для учащихся средней школы.
Понимание важности физического воспитания
Физическое воспитание полезно как для тела, так и для разума учащихся. Будучи более активными, учащиеся также выиграют, поскольку смогут лучше избегать травм, у них будет больше уверенности в себе, и они смогут увидеть улучшение психического здоровья.