Содержание
Классные часы на эмоционально-волевую сферу 5-6 классы (профориентация) | Классный час (5, 6 класс) на тему:
Классный час на тему «Укрощение эмоций»
Подготовила Денисова А.А.,
учитель английского языка
МБОУ «СОШ» с.Визинга
Класс: 6.
Цели: развитие представлений об эмоциональных состояниях.
Задачи: понятие об эмоциональном состоянии человека; понятия о негативных эмоциях и способах их контроля; обучение самодиагностика агрессивных эмоций.
Материалы: бланки к тесту эмоций.
На пустынной дороге у автомобиля спустило колесо. Домкрата с собой не оказалось. Но водитель радостно вспомнил, что только что проехал мимо станции техобслуживания, и решил пойти туда. По дороге рассуждал: «Поблизости никого нет. Значит, я полностью завишу от хозяина. Он может содрать с меня три шкуры за этот проклятый домкрат! Как не стыдно наживаться на чужой беде!» В ярости водитель подошел к станции и в ответ на приветствие владельца заорал: «Да подавись ты своим домкратом!»
Случалось ли вам или вашим знакомым вести себя подобным образом? Какое эмоциональное состояние было у него, когда он вспомнил о станции? Какое эмоциональное состояние стало?
О чем будет сегодняшняя беседа?
Действительно, об эмоциональном состоянии человека – каким оно бывает, как думаете? А какое часто преобладает у вас?
Давайте протестируем ваши эмоции.
Тест эмоций (тест Басса-Дарки в модификации Г.В. Резапкиной)
Инструкция. Каждый оказывался в ситуации, когда трудно сдерживать свои эмоции. Прослушайте следующие утверждения. Если вы реагируете похожим образом, обведите в бланке номер вопроса.
Шкалы Вопросы
Ф 1 8 15 22 29
К 2 9 16 23 30
Р 3 10 17 24 31
Н 4 11 18 25 32
О 5 12 19 26 33
П 6 13 20 27 34
С 7 14 21 28 35
За каждое совпадение с ключом начисляется (1) один балл. Совпадением с ключом считается ответ “Да” на вопросы, в вышеприведенной таблице.
1. Если я разозлюсь, я могу ударить кого-нибудь.
2. Иногда я раздражаюсь настолько, что швыряю какой-нибудь предмет
3. Я легко раздражаюсь, но быстро успокаиваюсь.
4. Пока меня не попросят по-хорошему, я не выполню просьбу.
5. Мне кажется, что судьба ко мне несправедлива.
6. Я знаю, что люди говорят обо мне за спиной.
7. Я не могу удержаться от спора, если со мной не согласны.
8. Мне не раз приходилось драться.
9. Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверьми.
10.Иногда люди раздражают меня просто своим присутствием.
11. Я нарушаю законы и правила, которые мне не нравятся.
12. Иногда меня гложет зависть, хотя я этого не показываю.
13. Я думаю, что многие люди не любят меня.
14. Я требую, чтобы люди уважали мои права.
15. Я знаю людей, которые способны довести меня до драки.
16. Иногда я выражаю гнев тем, что стучу по столу.
17. Я часто чувствую, что могу взорваться, как пороховая бочка.
18. Если кто-то пытается мною командовать, я поступаю ему наперекор.
19. Меня легко обидеть.
20. Многие люди мне завидуют.
21. Если я злюсь, я могу выругаться.
22. Если не понимают слов, я применяю силу.
23. Иногда я хватаю первый попавшийся под руку предмет и ломаю его.
24. Я могу нагрубить людям, которые мне не нравятся.
25. Когда со мной разговаривают свысока, мне ничего не хочется делать.
26. Обычно я стараюсь скрывать плохое отношение к людям.
27. Иногда мне кажется, что надо мной смеются.
28. Если кто-то раздражает меня, я говорю все, что о нем думаю.
29. На удар я отвечаю ударом.
30. В споре я часто повышаю голос.
31. Я раздражаюсь из-за мелочей.
32. Того, кто любит командовать, я стараюсь поставить на место.
33. Я заслуживаю больше похвал и внимания, чем получаю.
34. У меня есть враги, которые хотели бы мне навредить.
35. Я могу угрожать, хотя не собираюсь приводить угрозы в исполнение.
Обработка и знакомство с результатами возможно в режиме самостоятельной работы:
Тест основан на самооценке. Его точность зависит от вашей откровенности. Низкие значения по этому тесту (0-2) свидетельствуют об уступчивости и бесконфликтности. Однако это может свидетельствовать об отсутствии упорства в достижении своих целей и отстаивании своей позиции. Средний результат по тесту (3 балла) говорит о разумном балансе между стремлением к достижению своих целей и уважении к потребностям других людей. Людям с повышенным уровнем агрессии (4-5) необходимо учиться контролировать свои эмоции. Осознание мотивов агрессии является важным условием личностного и профессионального роста.
Физическая агрессия проявляется в виде склонности решать вопросы с позиции силы. Эта стратегия поведения свойственна неуравновешенным, незрелым и неуверенным людям, имеющим негативный опыт общения, подкрепленный неправильным воспитанием. Косвенная агрессия проявляется в бессмысленных и разрушительных действиях, цель которых – сброс негативных эмоций (вандализм, битье посуды, хлопанье дверями).
Косвенная агрессия свойственна трусливым, неуравновешенным, незрелым и неуверенным людям, имеющим негативный опыт общения, подкрепленный неправильным воспитанием.
Раздражение также является одной из форм проявления агрессивного поведения. Раздражение, то есть демонстрируемое недовольство ситуацией или другим человеком, проявляется в виде презрительной мимики, пренебрежительных жестов, язвительных высказываний. В основе раздражения нередко лежат личностные проблемы, проблемы со здоровьем, переутомление, необходимость заниматься нелюбимым делом, недостатки воспитания. Раздражительный человек передает свое состояние окружающим, снижая свою и чужую работоспособность.
Негативизм – реакция, типичная для подростков, однако нередко проявляется у эмоционально незрелых взрослых, совершающих бессмысленные и вредные в первую очередь для себя поступки из чувства протеста. Суть ее в пословице «выбью себе глаз, пусть у тещи будет зять кривой». Основой негативизма могут быть личностные проблемы, проблемы со здоровьем, неправильное воспитание.
Обидчивость – ничем не оправданная готовность видеть в словах и поступках других людей насмешку, пренебрежение, желание унизить. Основой обидчивости могут быть личностные проблемы, проблемы со здоровьем, негативный опыт, неправильное воспитание.
Подозрительность – ничем не оправданная готовность видеть в словах и поступках других скрытый умысел, направленный против вас. В крайних своих проявлениях может быть симптомом нездоровья.
Вербальная (словесная) агрессия проявляется в речевой несдержанности. Обидное, неуместное, грубое или язвительное слово способно разрушить отношения между людьми и запустить любую форму агрессивного поведения. Если у вас повышенный уровень агрессии, вы должны задуматься над ее истоками. Основой агрессии могут быть личностные проблемы, негативный опыт, неправильное воспитание.
Неспособность контролировать свои эмоции может быть признаком психического заболевания. За агрессивным поведением многие люди скрывают свою слабость и неуверенность. Иногда агрессия вызвана элементарным хамством. Независимо от своих причин, агрессивное поведение разрушает отношения между людьми и провоцирует конфликты.
Неспособность контролировать проявление своих негативных эмоций резко ограничивает выбор профессии: при высоком уровне раздражения, физической, косвенной и вербальной (словесной) агрессии вам не следует выбирать профессии, связанные с управлением, общением, обслуживанием, воспитанием, обучением. Обращение с животными также требует умения контролировать себя, сдерживать раздражение.
Низкие значения по этому тесту свидетельствуют о вашей уступчивости и бесконфликтности. Однако вам может не хватать упорства в достижении своих целей и отстаивании своей позиции.
Людям с повышенным уровнем агрессии необходимо учиться контролировать свои эмоции. Попробуйте направить их в мирное русло — спорт, творчество.
Уровень эмоциональности варьируется от эмоциональной холодности до сверхчувствительности, при которой легко передаются эмоции собеседника. Давайте рассмотрим этот феномен на примере следующего эпизода «Эмоциональное заражение»:
Полисмен увидел человека, который собирался прыгнуть с моста. «Проблемы с деньгами?», — спросил полицейский. «Нет». «Проблемы в семье?» «Нет». «Тогда в чем же дело?» «Меня волнуют мировые проблемы», — ответил самоубийца. «Послушай, все не так уж плохо, давай прогуляемся по мосту и все обсудим», — сказал полисмен. Они около часа бродили взад и вперед, обсуждая мировые проблемы. Потом прыгнули оба.
Эмоции, как инфекция, легче всего передаются в толпе. Поводом для инцидента может быть нечаянный толчок, язвительное замечание, даже неодобрительный взгляд. Причина в том, что окружающие «настроены» на ту же волну, что и возмутитель спокойствия, и поэтому заводятся с полуоборота, делая наблюдателей — соучастниками. Агрессивный человек может принести больше вреда, чем больной заразной болезнью.
Лекарство от агрессии – развитие способности распознавать свои негативные эмоции и управлять ими. Вероятно, вы обращали внимание, что сильные, уверенные в себе люди не агрессивны. Вспомните героев книг и фильмов, которые проявляют чудеса мужества и самообладания. Встречались ли вам такие люди в жизни? Хочется ли вам быть похожими на них?
Притча «Чемпион»
Мастер взялся тренировать бойцового петуха. Через неделю хозяин петуха спросил, готов ли он к соревнованиям. — Еще нет, горяч, рвется в бой! Через неделю петух уже не рвался в бой, но смотрел грозно и хлопал крыльями. Мастер сказал, что еще рано. Еще через неделю мастер передал хозяину петуха со словами: — Посмотри — он спокоен, как будто вырезан из дерева. Но ни один петух не смеет принять его вызов – так велика его сила и уверенность в победе.
Как вы понимаете эту притчу?
Ребята, вы узнали о себе сегодня что-то новое, это было для вас полезно? А будет ли это полезно, если вы задумаетесь над тем, какую профессию в будущем вам бы хотелось иметь?
«Эмоции и чувства правят мной, или я ими?!»
Классный час
«Эмоции и чувства правят мной, или я ими?!».
Цели:
-познакомить учащихся с эмоциями;
-научить определять эмоциональное состояние
других людей;
-тренировать умение владеть своими эмоциями.
Задачи:
— актуализировать представление
о факторах, влияющих на проявление тех или иных эмоций;
— развивать навыки произвольного влияния на
собственное эмоциональное состояние.
Материалы: компьютерная
презентация, плакат ( или листы) со схематичным изображением
эмоций, бланки с названиями эмоций, фломастеры, карандашию.
Оборудование:
компьютер, экран.
Ход занятия.
Эпиграф: Я гнев на друга не скрывал
И тотчас умиротворился.
А вот врага я не ругал,
Но тем сильнее молча, злился.
1. Ритуал приветствия.
Участники
сидят в полукруге.
Психолог: — Добрый день! Я рада, что мы
сегодня собрались здесь и надеюсь, что мы с пользой проведем время и узнаем
что-то новое. В знак того, что мы готовы сотрудничать, давайте улыбнемся друг
другу. Обратите внимание, что сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте и
им подарим свою волшебную улыбку и приветствие. Здравствуй-ТЕ! (хлопки)
1.1.
Упражнение «Здравствуйте!».
Цель: установление контакта и снятие
напряжения.
Методы и техники: нетрадиционное приветствие.
Психолог: Ребята, а
теперь давайте вы поприветствуйте друг друга, но не так, как вы это делаете
всегда (кивком головы, пожатием руки, словом), а необычно (нетрадиционно).
Для
этого я приглашаю вас встать в круг.
Ребята встают в круг, разбиваются по — парно и демонстрируют способы
приветствия
Психолог: Ребята, что вы сейчас испытываете, какие ощущения?
Ответы детей
Я
желаю вам, чтобы такой положительный эмоциональный фон у вас сохранился до
конца нашего урока.
Дети садятся на свои места (за столы)
2. Вступительная
часть.
Психолог: Обратите внимание на слайд,
эпиграфом к нашему занятию являются слова
«Я
гнев на друга не скрывал и тотчас умиротворился. А вот врага я не ругал, но тем
сильнее молча, злился».
— Как
Вы думаете, о чем сей час пойдет речь?
Ответы ребят.
Психолог: Одной из важнейших способностей
человека является способность к переживанию различных эмоций и чувств.
Человек имеет право на любые эмоции и чувства.
Они не бывают «хорошими» или «плохими». Хорошими или
плохими могут быть поступки, совершаемые под воздействием этих чувств.
Существует множество здоровых способов управления чувствами. Это, в
первую очередь, выражать их в такой форме, чтобы было понятно другим
людям и не причиняло им вреда.
3. Ролевая игра «Две подруги».
Задача: выбрать
оптимальный способ выхода из стрессовой
ситуации.
Выбрать двух участников на роли Оксаны и Лены.
Ознакомить их с ситуацией: «Оксану, подругу Лены, пригласили
в гости. Оксана знала, что на этой вечеринке будет парень, который ей нравится,
и охотно согласилась.
Перед тем, как идти
на вечеринку, Оксана попросила у Лены бусы, которые очень шли к ее платью. Лена не смогла
отказать Оксане и дала ей
бусы. В гостях во время танцев нитка с бусами порвалась.
На следующий день, когда Оксана принесла Лене разорванные бусы с частично
потерянными бусинами, Лена…
1 вариант. Лена накричала на Оксану, оскорбила ее, назвав бранным словом, и пригрозила, что ничего
и никогда Оксане больше не
даст.
2 вариант. Лена очень расстроилась, но ничего не сказала, так
как боялась, что это повредит их дружбе.
3 вариант. Лена сказала Оксане, что расстроилась потому, что эти бусы вообще-то принадлежат ее
маме, и она не знает, что ей теперь
делать, как все это объяснить маме… Она сказала, что Оксана должна починить бусы и вернуть их Лене в
прежнем виде».
Актеры проигрывают последовательно три варианта.
Задание зрителям:
Обсуждение:
Какие чувства и эмоции испытывали
подруги в этих ситуациях?
Какой
из вариантов ситуации вы используете чаще всего в своей жизни?
Какие
чувства и эмоции вы при этом испытываете?
Какой вариант, на ваш
взгляд, более положительно сказывается на эмоциональное и психологическое здоровье?
Почему?
Ответы ребят.
После обсуждения подвести ребят к выводу:
Все
люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда добрыми и весёлыми,
«внутри нас живут» наши друзья и наши враги-эмоции.
Эмоции — это выражение нашего
отношения (чувства) к происходящему вокруг или внутри нас.
4. Работа по теме (можно предварительно
разбить ребят на малые группы и выполнять задания психолога по группам).
4.1. Упражнение « Польза и вред эмоций».
Ребята
работают в малых группах. Каждая группа получает таблицу-пустограф и карточку
с названием одной эмоции (радость, обида, гордость, стыд). На основе этого
задания нужно заполнить таблицу.
В
первом столбце таблицы нужно записать эмоцию.
Второй
и третий столбцы недвусмысленно озаглавлены «польза эмоции» и «вред эмоции».
Ребятам, заполняя таблицу, необходимо подумать, что хорошего и что плохого
связано с заданной им эмоцией. Желательно проиллюстрировать свои рассуждения
примерами из жизни.
Ответы ребят.
После обсуждения каждой группы подвести ребят к выводу:
Каждая
эмоция нам зачем-то нужна (она нам что-то говорит)
4. 2. Упражнение «Лестница эмоций».
Всем
участникам раздаются бланки с перечисленными эмоциями (положительными и
отрицательными), а так же лист с лестницей из 10 ступенек. Все эмоции предлагается
распределить по ступеням (от 1 до 10) в зависимости от того, как часто её
испытывает отвечающий.
(Список эмоций: скука, радость, злость,
страх, удивление, зависть, обида, гордость, веселье, любовь)
Ответы ребят.
Идёт обсуждение (в течение дня мы
испытываем разные эмоции, и какие -то чаще других, а некоторые приносят нам
вред и являются нашими врагами)
После обсуждения подвести ребят к выводу:
—
Если эмоции могут быть нашими врагами, то нужно ли учиться управлять ими?
—
Как этому научиться?
Психолог: Записывает на доске (или
демонстрируется слайд)
Владеть
эмоциями – это:
-Уважать
права других.
-Проявлять
терпимость к чужому мнению.
-Не
причинять вреда и насилия.
—
Мириться с чужим мнением.
— Не
возвышать самого себя над другим.
—
Уметь слушать.
4.3. Упражнение «Эксперимент».
Психолог: Что бывает, когда человек сдерживает
свои чувства?
К
доске приглашается доброволец, которому символически (с помощью косынок)
блокируют
все каналы выхода эмоций наружу: рот — чтобы не ругался и не
кричал;
глаза — чтобы
не выражали злости, не плакали; руки — чтобы не дрались;
ноги — чтобы
не убегали. Что может такой человек?
Обсуждение
позволяет понять, что зажатые внутри эмоции снижают наши возможности.
В качестве иллюстрации можно привести аналогию с кипящим чайником:
Если
его плотно закрыть, да ещё и носик закупорить, он в конце концов взорвётся, причинив
вред тем, кого ошпарил, и самому себе. Так и человек: копит в себе эмоции, а
потом «взрывается» и вредит тем самым окружающим и себе.
Для рефлексии психолог предлагает вопросы:
Беседа
—
Почему нельзя, вредно, опасно душить свои чувства, затыкать им рот?
—
Их надо сначала выслушать: они сообщают что-то важное и срочное.
—
Но потом им нельзя давать волю! Мы же все предупреждали свои чувства: не
разрастайтесь, не становитесь СЛИШКОМ большими.
—
Как владеть своими чувствами?
Психолог: Поскольку мы уже пришли к
выводу, что отрицательные эмоции сдерживать вредно,
но и изливать на людей их не следует, тогда давайте вместе придумаем как
можно больше способов управления нежелательными эмоциями – как в момент их
зарождения, так и для снятия напряжения после длительного переживания
какого-либо отрицательного чувства.
Обратите
внимание на слайд
Некоторые способы саморегуляции эмоционального состояния:
Эти специальные приемы, позволяют избавиться
от собственного раздражения и защититься от эмоционального воздействия
партнера.
—
Сосчитайте до 10-ти и обратно
—
Дышите глубоко
—
Обговорите проблему с друзьями или с самим собой
—
Позвоните знакомым, друзьям
—
Займитесь спортом
—
Послушайте любимую музыку
—
Почитайте книгу
—
Погуляйте с собакой
4.4.Упражнение «Вверх по радуге»
Психолог: Детей просят встать, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и
представить, что, вдыхая, они взбираются вверх по радуге, а выдыхая — съезжают
с нее, как с горки. Повторить 3 раза. Затем упражнение
повторяется еще раз с открытыми глазами, причем количество повторений
увеличивается до семи. После этого желающие делятся
впечатлениями.
После краткого
обсуждения впечатлений ребятам предлагают простые способы расслабления (например,
максимально напрячь все мускулы, а затем расслабить их).
4.4.Упражнение
«Защитный костюм»
Психолог: Если вы попали под «удар» противоположной стороны, то, можно
представить
себе, что вы одеты
в некий защитный костюм, от которого все слова отскакивают,
как мячики, либо
стекают как струйки дождя.
Можно попытаться
представить своего оппонента в смешном виде, например, в каком-нибудь
маскарадном костюме.
5.Заключительная часть.
Психолог: Сердце человека способно
страдать и презирать, желать и ревновать. Каждый из нас испытывает друг к
другу какое-нибудь чувство или эмоцию. Для того чтобы достичь взаимопонимания
с людьми, полезно поработать над анализом своих собственных эмоций и уметь
владеть собой.
Помните: положительные эмоции (радость, нежность, доброжелательность,
спокойствие, уверенность и т.д.) помогают бороться с нашими внутренними
врагами ( злостью, агрессией, насмешкой и т. д.).
6.Рефлексия.
Психолог: Ребята, какие чувства и эмоции вы
получили от занятия? Прошу поднять кружок с цветом, который соответствует вашему
эмоциональному состоянию.
—желтый:
Я очень доволен собой и мне всё нравится.
—зеленый:
Я чувствую себя хорошо, я спокоен.
—синий:
Я не доволен собой, мне было скучно и неинтересно.
Часы, которые имеют для нас эмоциональную ценность
Один из вопросов, который нам часто задают, — какие часы купить. Или какой из них считается хорошей инвестицией. Прежде всего, я думаю, что вы должны купить часы, чтобы носить их и наслаждаться ими, поскольку они созданы для этого в первую очередь. Но при коллекционировании, безусловно, помогает, когда часы сохраняют свою ценность. Но у многих есть часы с эмоциональной ценностью.
Балаш: «Надеюсь, что однажды некоторые из моих часов станут семейной реликвией для моих детей…»
Эти часы могут быть бесценными по разным причинам. Это может относиться даже к часам, которые даже не так ценны. Это то, что иногда приходит на ум, поэтому я спросил нашу команду, есть ли у них часы, которые имеют для них эмоциональную ценность. Вот истории, связанные с часами, которые являются особенными для нас и почему.
Balazs Ferenczi
В отличие от большинства парней, мне не везет, когда дело касается семейных реликвий. Моя мама носит модные часы, и мой папа тоже не очень любит часы. Я помню, как он носил типичные кварцевые часы Seiko и Casio в 80-х и начале 9-го.0, но это настолько «круто», насколько это возможно. Я надеюсь, что некоторые из моих часов когда-нибудь станут семейной реликвией для моих детей.
Часы, которые я ношу с собой большую часть времени, — это Transitional Speedy Pro. Это были часы, которые я носил, когда сделал предложение своей жене, и я также надел их на свою свадьбу. Он путешествовал со мной почти везде, куда бы я ни шел, и даже написал о нем статью «Быстрый вторник» .
Bert Buijsrogge
Для меня есть две особенные часы. И да, первый принадлежал моему старику. Самое смешное, что, хотя часы он мог купить себе практически любые, он никогда ими не дорожил. Мой брат даже как бы заставил нашего старика купить себе что-нибудь хорошее. Так во время поездки на Карибы в конце 90 он купил переиздание Heuer 1964 года с номером CS3110. Тем не менее, он находил это слишком дорогим и часто жаловался на цену во время семейных посиделок, в основном в шутливой форме.
Берт: «Это делает эти часы бесценными для меня, хотя вы можете купить их за несколько сотен евро на eBay».
После его смерти моя мама передала переиздание Heuer моему брату, так как они купили его вместе. И хотя Heuer — отличные часы, я получил нечто более особенное. Я помню момент, когда моя мама скользнула по его часам Tag Heuer Professional. Это были часы, которые были у него на запястье 99% времени. Даже если оглянуться назад на его изображения, это были часы, которые он выбрал.
Для меня это делает эти часы более особенными, даже несмотря на то, что они «всего лишь кварцевые» по сравнению с красивыми механическими CS3110 с ручным заводом. Кроме того, это часы моего отца, я помню, как носил их в 1994 году во время моего курса PADI Open Water Diver. Это делает эти часы бесценными для меня, хотя вы можете купить их за несколько сотен евро на eBay.
Еще одни особенные для меня часы – это первые Speedy Tuesday, которые я купила для своей дочери. Некоторое время думал о покупке ей специальных часов, и это был момент. Не нужно объяснять, почему эти часы особенные для нас уже такими, какие они есть. Будучи ограниченным 2012 экземплярами, это также является отсылкой к ее дню рождения, поскольку она родилась 20 декабря. В какой-то момент она получит часы с годом ее рождения в качестве номера ограниченной серии. И, конечно же, вы думаете о том, что ей это может не нравиться или заботиться о часах так, как я. Вы не можете (и не должны) заставлять кого-то другого наслаждаться вашим хобби и/или увлечением кого-то другого. В том маловероятном случае, если она не оценит их по какой-либо причине, она может использовать деньги на что-то другое. Но в таком случае я позволю ей продать свой и оставить себе номер 2003/2012.
И, конечно же, в моей коллекции есть и другие особенные часы, но они не обладают такой эмоциональной ценностью, как эти часы. И самое смешное, что я не оставляю их себе в итоге. Оба заботятся только о следующем поколении.
Gerard Nijenbrinks
Для начала я хотел бы прояснить, что не чувствую особой эмоциональной ценности во всем материальном. Конечно, приятно, если, например, часы напоминают о каком-то особом событии или даже о человеке. Но ценность лично для меня заключается в воспоминании, а не в произведении, и вообще мне не нужно произведение, чтобы помнить. Сказав это, у меня есть или должен быть три часа в память о людях, которых я любил. Это Seiko 5, Jaeger-LeCoultre Master Perpetual и Jaeger-LeCoultre Reverso Lady. Эти часы принадлежали моим покойным родителям, первые два — моему отцу, последние — моей матери.
Джерард, «Я не чувствую особой эмоциональной ценности во всем материальном».
Мой отец носил часы Seiko 5 каждый день, а часы Jaeger-LeCoultre Master Perpetual были его гордостью на официальных мероприятиях. Я не часто видел, как он его носил, думаю, он слишком боялся повредить его. Моя мама каждый день носила часы Jaeger-LeCoultre Reverso Lady с кварцевым механизмом.
Время от времени я ношу моих отцов Jager-LeCoultre всего несколько дней или около того. Он купил эти часы в тысячелетнем 2000 году, и это была вариация обычных Master Perpetual с серебряным циферблатом. Эта модель с черным циферблатом была в коллекции Jaeger-LeCoultre всего один или два года и имеет заднюю крышку из сапфирового стекла. Я действительно думаю, что это красота, но, я не знаю, как-то я чувствую, что это не мои часы, хотя технически это так.
Майкл Стоктон
Что касается часов с эмоциональной ценностью, то у меня есть несколько часов, связанных с моими родителями, дедушкой, дядей и женой, но я оставлю эти истории на другой день.
Для меня часы Rolex Explorer 14270, которые я купил в 1998 году вскоре после окончания колледжа, имеют значительную эмоциональную ценность. Учитывая тот факт, что в то время эти часы было трудно найти, их покупка была тем более особенным событием. Я скопил достаточно денег, чтобы внести депозит — что-то около 700 долларов в то время, — а затем равномерно выплачивал его в течение следующих 12 месяцев с нулевой процентной ставкой. То были времена!
Майкл: «Для меня было настоящим достижением купить собственные часы Rolex, и смотреть на них свысока никогда не надоедало».
Я помню, как каждый день надевал часы – особенно первые несколько лет – и чувствовал себя таким гордым, что у меня есть Rolex. Я носил эти часы почти исключительно с 1998 года до конца 2011 года, и они до сих пор довольно часто находят свое место на моем запястье. Я чувствовал и чувствую, что в этой модели Explorer есть много обаяния, которого почти нет в современных Rolex. Тритиевый циферблат, звенящий браслет с штампованными звеньями на концах и его идеальный (во всяком случае для меня) размер 36 мм. Для меня было настоящим достижением купить собственные часы Rolex, и смотреть на них свысока никогда не надоедало. Это определенно часы, которые я бы никогда не продал.
Роберт-Ян Броер
Помимо Джерарда, это особенно вещи или предметы, которые помогают мне напоминать определенных людей или события и, таким образом, могут иметь для меня эмоциональную ценность. Они каким-то образом заставляют меня думать о ком-то или об этом особом случае. У меня есть несколько часов, которые имеют для меня особое значение. В прошлом я писал о роли часов Omega в нашей семье и о том, что некоторые часы значат для меня. Моими первыми часами, однако, были цифровые часы, черные Casio W-14 с красными и белыми вставками, подарок моих родителей во время отпуска в Соединенном Королевстве в начале 19 века.80-е годы. Он все еще у меня, но недавно умер, но я до сих пор храню его в безопасности.
Однако в моей коллекции есть трое часов, которые имеют для меня настоящую эмоциональную ценность. Все Омеги, как я уже писал ранее, это семейное дело. Во-первых, это созвездие Омега, принадлежавшее моему дедушке, которое он носил 42 года подряд. До этого мне сказали, что у него есть часы, которые он получил от американского пилота в конце Второй мировой войны (с белым циферблатом, мой отец в настоящее время проводит исследование на основе циферблата, чтобы посмотреть, сможет ли он сделать их более четкими). Когда эти часы перестали работать (и, к сожалению, потерялись), он купил это золотое созвездие Омега у местного ювелира в 1969 (бумаги у меня тоже остались). Это часы, которые я помню, как он носил, и я получил их от своего отца (у него есть сковорода Constellation от его деда).
Часы моего дедушки идут на этом золотом браслете, который он надел позже, так как оригинальный миланский золотой браслет все время рвал его рубашки. Судя по некоторым старым фотографиям, этот обмен должен был быть сделан в начале 1970-х годов. Ношу не часто, в основном по особым случаям. Я слишком боюсь, что с ним что-то случится, поэтому держу его в безопасности, насколько это возможно. Я твердо верю, что не следует слишком много жить прошлым, хотя я и сам склонен к этому, но я знаю, что вы должны создать свое собственное наследие. Также я часто ношу свой золотой Constellation Globemaster, который для меня является связью с прошлым и сегодняшним днем. Я совершенно уверен, что моему деду тоже понравились бы эти часы, так как он проводил исследования, прежде чем купить что-то дорогое или ценное. Что касается его Созвездия, я уверен, что он сделал это до того, как купил его.
Роберт-Ян: «Я всегда говорю, что это выпускные часы, но это не совсем так. Это гораздо больше, чем это».
Следующая модель более свежая, но, возможно, для многих из вас она будет неудобной. Это модель Constellation’95 (каталожный номер 1212.10) с кварцевым двухцветным механизмом. Эти часы мне подарила мама в 1998 году. Я всегда говорю, что это выпускные часы, но это не совсем так. Это гораздо больше. Пережив немного трудный период, я полгода жил с мамой, когда учился на последнем курсе в 19-м году.98. Закончив этот год, я уехал, чтобы обосноваться на другом конце Нидерландов (где я живу до сих пор). Эти часы были прощальным подарком от любви. Я много носил его во время учебы в Гааге, но позже мой интерес немного уменьшился, так как он довольно маленький и работает от батареек. Я вынул батарею и безопасно хранил часы. Совсем недавно, спустя 20 лет после того, как я его получил, я снова начал его носить. В этом году я довольно сильно похудел, так что меньший размер на самом деле не проблема (и меня это тоже больше не волнует), и я обслуживал его (новая батарея и прокладки) у нашего мастера-часовщика Пола. Я люблю эти часы.
Последнее, но не менее важное и, возможно, «наконец» для некоторых из вас — Speedmaster. Модель 3594.50, также известная как реплика Speedmaster’57, выпущенная в 1997 году в честь первого Speedmaster 1957 года. Я получил ее в 2013 году от дочери (и жены) на мой первый День отца. Моя дочь Шарлотта только что родилась, и, не зная об этом друг от друга, я купил своей жене женские часы Speedmaster на следующий день после рождения Шарлотты, а она купила мне этот прекрасный Speedmaster’57. Поскольку моя жена не следит за тем, какие часы у меня есть (мне повезло), она в то время консультировалась с Джерардом, чтобы узнать, какие модели у меня есть, а какие нет. Он предложил купить свой NOS Speedmaster’57, так как у него их было два, и он был уверен, что у меня еще нет ни одного. Это великолепные часы, и из-за стального безеля и широких стрелок они сильно отличаются от стандартных Moonwatch. Хотя он пришел на стальном браслете, я ношу его на коричневом кожаном ремешке.
Speedmaster 311.10.39.30.01.001 и Speedmaster 3594.50
В моей коллекции есть еще часы с особым смыслом или просто много значащие для меня, но эти трое (четыре, включая Globemaster) определенно самые эмоциональные. ценность.
Прочитав отзывы команды, вы узнаете, что есть разные причины, по которым определенные часы для кого-то особенные. Там, где первоначальная реакция была ожидаемой (реликвии), результат оказался весьма разнообразным. Для меня это часть того, что делает нашу страсть к часам такой интересной. У всех нас есть что-то для часов, но всегда есть что-то, что выделяется, и вы покупаете их по определенной причине. Кто-то покупает часы как модный аксессуар, кто-то просто для того, чтобы время было на запястье, а мы делаем это, потому что без ума от часов.
Независимо от того, по какой причине вы покупаете или лелеете его, это почти никогда не бывает неправильным. Прочитав различные мотивы, нам любопытны ваши истории. Если у вас есть часы (или больше), которые особенные для вас, и вы хотите поделиться ими, не стесняйтесь, напишите нам по электронной почте со своей историей.
6 Носимых устройств для отслеживания эмоций
Вскоре отслеживание эмоций с помощью носимых устройств станет таким же распространенным явлением, как и наблюдение за физическим здоровьем.
Носимые устройства уже могут рассказать вам о частоте сердечных сокращений, режимах сна, привычках в отношении здоровья и особенностях дыхания; все это может обеспечить такое же глубокое понимание вашего эмоционального состояния, как и ваше физическое состояние. Например, один пользователь Fitbit обнаружил, что его устройство записало момент его расставания. Его сердечный ритм подскочил при плохих новостях и оставался повышенным до конца дня, пока он справлялся с печалью и душевной болью, показывая, насколько сильно его эмоции влияли на его физическое состояние.
Но теперь на рынке появилось больше носимых устройств, предназначенных специально для отслеживания ваших ощущений, а не только физического состояния. Эти устройства работают, измеряя все, от дыхания и частоты сердечных сокращений до речевых паттернов и мозговых волн. Вооружившись информацией, вы научитесь распознавать свои эмоциональные состояния и узнаете, как смягчить свои реакции и контролировать свои реакции.
Beyond Verbal
Анализируя голосовые паттерны, Beyond Verbal фиксирует ваше настроение, а также настроение других людей, с которыми вы разговариваете. Это не отдельное устройство, а работающий API, который можно добавить к существующим приложениям, устройствам или системам.
Emotiv Insight
Этот научно-фантастический головной убор заставит вас вспомнить Борга из «Звездного пути». Insight фактически записывает мозговые волны и интерпретирует результаты, чтобы сообщить вам об активности вашего мозга, например, об уровне вашего внимания, концентрации, вовлеченности, интересе, волнении, аффинити, расслаблении и стрессе. Что еще более удивительно, Insight позволяет пользователям использовать собственный мозг для управления такими устройствами, как инвалидные коляски, автомобили с дистанционным управлением или компьютеры.
Эмпатика
Браслет Empatica E4 отслеживает любые изменения на коже, которые могут указывать на стресс, эмоции и волнение. Он также контролирует частоту сердечных сокращений и может отслеживать ваши движения. Кроме того, вы можете отмечать события и просматривать реакцию своего организма на них.
Наголовная повязка MUSE
Это еще одно устройство с головной повязкой, которое отслеживает сигналы мозга, но оно разработано специально для того, чтобы помочь вам уменьшить стресс и создать спокойное состояние ума. Используйте его с управляемым приложением для медитации, чтобы научиться успокаивать свой разум. Приложение оголовья MUSE использует звук ветра, чтобы дать вам мгновенную обратную связь: вы услышите легкий ветерок, пока вы спокойны, но порывы ветра будут усиливаться, если ваша мозговая активность возрастет.
PIP
Приложите большой палец к этому маленькому портативному устройству, чтобы измерить уровень стресса.