Содержание
урок окружающий мир 1 класс Почему мы часто слышим слово «экология»? | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:
Окружающий мир 1 класс Урок №65
Человек — часть природы. Зависимость жизни человека от природы. Освоение человеком законов жизни природы. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Цели:
∙ первоначальное ознакомление с понятием «экология», «эколог»;
∙ усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.
Планируемые образовательные результаты:
- сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, объяснить смысл названия «Зелёный дом»;
∙ формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;
∙ сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;
∙ продолжить обучение работе в группах.
Ход урока:
1.Организационный этап
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Игра «Разведка»
-Сейчас мы выберем разведчиков, для этого нужно ответить на вопросы по пройденной теме.
1) Как называется «голубая» планета? Почему её так назвали?(Земля, из-за большого количества воды)
2) Кто первый из животных отправился в космос ?(мышь)
3) Назовите дату-первого полета человека в космос( 12 апреля 1961года)
4) Назовите имя первого человека полетевшего в космос?(Юрий Алексеевич Гагарин)
5) Как называется костюм космонавта? (скафандр)
Резервные вопросы: Правда ли, что первым космонавтом был Ю.А. Гагарин? (Да.)
— Правда ли, что свой полёт в космос он совершил на корабле «Восход»? (Нет. )
— Правда ли, что Ю. Гагарин на своём корабле облетел вокруг Солнца? (Нет.)
— Правда ли, что первую женщину-космонавта звали С. Савицкая? (Нет.)
— Правда ли, что А. Леонов первым вышел в открытый космос? (Да.)
Каждый из командиров получил секретное послание. С помощью него вы должны собрать свои команды.
Подойдите к моему столу девочки и возьмите по секретному заданию.
Подойдите к моему столу мальчики и возьмите по секретному заданию.
Помните, что не только разведчики вас ищут, но и вы можете попроситься в команду.
( показываю где должны собраться команды)
1команда-насекомые ПОЧЕМУ
2-растения ЧАСТО
3-звери СЛЫШИМ
4-рыбы СЛОВО
5-птицы ЭКОЛОГИЯ
Как думаете, что это?(тема урока)
Тема: Почему мы часто слышим слово «экология»?
Сформулируем цели с помощью слов-подсказок.
Познакомиться…. с понятием «экология», «эколог»;
Научиться … бережно относиться к окружающему миру, к Земле.
3. Актуализация знаний.
Найдите в теме нашего урока ключевое слово.(экология)
Попробуем объяснить, что означает слово «экология». Где можно выяснить его значение?
Дети: спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в Интернете, попробовать догадаться самим.
Экология — греч. oikos — дом, местообитание, убежище, жилище;
logos – наука.
От этого слова произошло слово эколог. Предположите, кто это может быть?
(Эколог-это человек, который занимается экологией, защищает природу)
Экологи говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать». Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом.
От чего нужно защищать наш зеленый дом?( от загрязнений, от вырубки лесов и др.)
Стихотворение ( читает ___________________)
Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот…
Но мы еще придем просить прощенье
У этих рек,
Барханов
И болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька. ..
Пока об этом
Думать неохота.
Сейчас нам не до этого
Пока
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц
И реки без воды…
Все меньше — окружающей природы…
Все больше — окружающей среды.
4. Первичное усвоение новых знаний
Эксперимент: на какой из этих предметов похожа Земля?( на столе-тарелка, апельсин, мяч)
Представьте, что 1/3 –это суша, а вот это что тогда?( вода)
Так много или мало воды на планете?( много)
Кто знает какая на вкус вода в морях и океанах?( соленая)
У вас на столах стаканы с водой.
Чтобы сделать морскую воду, разведите в стакане (250 мл) жидкости по чайной ложке соды и соли. Размешайте до растворения.
Попробуйте её на вкус, какая она?( соленая, горькая, невкусная)
Можно её пить? Готовить пищу?(нет)
А теперь попробуйте эту воду( предлагаю чистую воду)
Какая она на вкус?(несоленая, вкусная, чистая)
А теперь посмотрите сюда- в банке (3л) вода.
Представьте, что это вся вода, которая есть на земле, а в стакане(1/2 часть)- это вода, которую можно употреблять человеку.
Так много или мало пресной воды на земле? (мало)
Поэтому, что мы должны помнить?( воду надо беречь, зря не расходовать)
5. Физминутка
В лесу
Ручки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Вниз опустили, кисти стряхнули.
С травки сбиваем росу.
Ручки подняли, плавно помашем.
Ветер качает листву.
Вниз опустили, кисти встряхнули.
С травки сбиваем росу.
В сторону ручки- плавно качаем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут –тоже помашем:
Крылышки сложим назад.
6.Первичная проверка понимания
Прочитайте текст на листках
- Во время чистки зубов расходуется 10 литров воды
- Когда моете руки, расходуете 10 литров воды
- 1 смыв в туалете расходует 9 литров воды
- Принимая душ в течение 1 минуты расходуете 20 литров воды
- Если из крана целый день будет капать вода, то наберется целое ведро.
Скажите сколько литров воды тратит 1 человек во время чистки зубов?(10 л)
Решите задачу, ответив на вопрос, какое количество воды потратят 4 человека?(40 л)
В обыденной жизни люди не всегда берегут воду. Не задумываясь о будущем, они портят ее, травят различными веществами.
Опыт
— Сейчас давайте попробуем проделать опыты с водой. Будем работать в
парах.
— У вас на партах есть вещества, назовите их! (песок, растительное масло, соль, зеленка, мука)
— В стаканы с чистой водой добавьте немного этого вещества и пронаблюдайте, что получилось.
— Как вы считаете, то, что вода растворяет некоторые вещества — это полезное свойство?
Мы с вами растворяли, можно сказать, безобидные вещества. А на самом деле реки и озера, моря и океаны очень сильно загрязняются человеком.
И ТОЛЬКО АХАЕТ ПРИРОДА…
Весна! Ручьи не умолкают:
Потоки в буйстве — там и тут.
И в наше озеро стекают
И удобренья, и мазут.
Весь берег стал похож на свалку –
Чего, чего тут только нет:
Объедки, старые мочалки,
Обрывки книжек и газет…
Растут те свалки год от года
По берегам озер и рек,
И сокрушается Природа:
-Зачем все это, Человек?!
Иду таежною долиной. ..
И снова — горькие слова:
У сосен высохли вершины,
С берез осыпалась листва,
На травах — черные болячки –
Беда, куда ни погляди…
И разъяснил мне егерь мрачно:
-А что? Кислотные дожди…
… Лес плакал, точно в непогоду,
Скрипучей жалобой калек,
И я услышал стон Природы:
-Что натворил ты, Человек?!
Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места — нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух — это наш отец, Вода — мать, Земля — наш дом.
* (На сцене стоят вазоны (вазы) с живыми цветами. Под музыку «Как прекрасен этот мир», выходит беззаботная девочка и тянет руку, чтобы сорвать один цветок.)
Ведущий : Стоп!
(На сцену по одному выходят ученики начальных классов и рассказывают стихотворения. )
Ученик 1: Сорвала цветок и бросила тут же,
Беспечно придавила ногой.
Стоишь и не о чем не тужишь
И машинально рвешь другой.
Ученик 2: Да как ты можешь?
Как ты смеешь?
Он цвел сейчас…
Он был живой…
Дышал… Глядел на небо смело,
Тянулся к солнцу головой.
Ученик 3: Он верил дружбе человечьей,
Не знал жестокости руки,
Тебе доверчиво на встречу
Свои приподнял лепестки.
Ученик 4: И он тебе и всем, кто рядом,
Кто на него не бросил взгляд,
Подарит красоту и радость
— Все — все, чем полон и богат.
Ученик : Охраняется Красною Книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Ученик : Мы леса и поля обижаем,
Стонут реки от горьких обид
И себя мы прощаем, и себя мы прощаем,
А будущее нас не простит.
Костя.
В Красную книгу включено: 115 видов животных, 25 % птиц и 44 % зверей, находящихся на грани исчезновения. С лица Земли уже исчезли 118 видов млекопитающих, 127 видов птиц. В зоне экологического бедствия в России проживает 35 млн. человек. Огромный ущерб природе приносят аварии, природные катастрофы (засуха, наводнения, землетрясения …).
-Видели ли вы когда- нибудь морскую корову?(нет)
И не увидите никогда.
А ведь это было замечательное животное, которое обитало в Тихом океане.
Оно имело длину 10 м и вес 4 тонны, отличалось безобидным и доверчивым характером. Человек истребил его из-за мяса, жира и кожи. Такая же судьба у зебры квагги, голубой лошадиной антилопы и сотен других видов животных, так появилась чёрная книга животных, которых мы никогда больше не увидим.
Стук в дверь. Странно прислали телеграмму, прочтем, что в ней написано.
Кто мог её прислать?
Вредные советы
Если вы пришли на речку,
То в неё бросайте мусор:
Банки, палки и бутылки,
Целлофановый пакет,
И тогда всем рыбам в речке
Станет весело, и рыбки
Сами прыгнут к вам в кастрюлю-
Будет славная уха.
Помните, что брошенная в лесу бумага может лежать до полного разложения более 2-х лет,
Консервная банка-более 90 лет,
Целлофановый пакет- более 200 лет,
Стекло – более 1000 лет.
Задача: сколько времени будут разлагаться 2 консервные банки?( около 2-х лет)
Если на лесной полянке
Вы поставили палатку,
После этого вам надо
Развести большой костер.
И тогда всё запылает,
Загорится, задымится,
И природа восхитится:
«Что за чудный фейерверк!»
Помните, что кострище не зарастает 5-7 лет.
Если взяли вы корзину
И пошли в лес за грибами,
То грибы корчуйте с корнем,
Палкой бейте мухоморы!
И тогда лесным зверюшкам
Нечем будет подкрепиться,
Все впадут зимою в спячку
И «спасибо» скажут вам.
Нужно осторожно срезать ножку гриба, не нарушая грибницы.
Мухоморы служат многим животным в качестве лекарства.
7. Итог урока
Экологический светофор
Показ ситуаций на слайдах.
Если это можно делать-зелёный, если нельзя-красный.
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:
Прикрепите птичку, если сегодня вам все удалось
Прикрепите на доску бабочку, если вы работали хорошо, но допускали ошибки.
Прикрепите цветочек, если многое осталось неизвестным.
Теперь я вижу ребята, что вы готовы стать настоящими защитниками природы и я вам желаю в этом удачи!
Интернет-урок по окружающему миру «Охрана природы или Что такое экология»
Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем песни птиц, журчание ручейка, шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся зеркальной гладью рек, красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения.
Когда-то человек подчинялся природе, теперь человек — хозяин. Многие действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт сигнал о спасении – SOS.
Люди стали задумываться, о том, как сохранить природу. Так появилась наука ЭКОЛОГИЯ.
Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме, то есть наука о природном доме.
Экология – это наука, изучающая основные природные закономерности, взаимодействия живых и неживых организмов.
В природе всё взаимосвязано. Стоит что-то изменить, станет меняться всё вокруг. Человек забывает об этом, поэтому появляются экологические проблемы.
Проблема отходов признаётся учёными одной из самой главных и трудных. Горы отходов изуродовали леса, луга и реки.
А знаете ли Вы сколько времени разлагается брошенный вами мусор?
ВИДЫ МУСОРА | СРОКИ РАЗЛОЖЕНИЯ |
Окурки сигарет | От 1 до 5 лет |
Пищевые отходы | От 10 дней до 2 месяцев |
Картонные коробки | До 1 сезона |
Бумага | От 2 недель (газета) до 2 лет |
Старая обувь | До 10 лет |
жестяные банки | до 90 лет |
Обломки кирпича, бетона | До 100 лет |
Фольга | До 100 лет |
Электрические батарейки | До 100 лет |
Резиновые покрышки | Более 100 лет |
Пластиковые бутылки | Более 100 лет |
Алюминиевые банки | 200 – 500 лет |
Полиэтиленовый пакет | 500 — 1000 лет |
стекло | Миллионы лет |
Проблема чистой воды в настоящее время приобрела мировое значение. Чистая питьевая вода стала дефицитом.
Много лесов погибает из-за пожаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека.
Вырубленный лес не восстанавливается. На его месте появляется безжизненная пустыня. Жителям леса некуда деваться, и многие погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать 15 – 20 лет.
Из-за неправильного хозяйствования многие реки и озера загрязнены, поэтому многие животные, населяющие водоёмы, умирают.
Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные, а семена остаются худшие. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет.
На сегодняшний день чистый воздух — это огромный дефицит, это проблема больших и малых городов, проблема помещений, в которых мы живём.
Многие болезни появляются из-за загрязненного воздуха.
Экологические проблемы – важнейшие проблемы на Земле. Чтобы сохранить планету чистой, мы должны разумно хозяйствовать на Земле, потому что каждому из нас приятно видеть красивое дерево, купаться в прозрачной воде, дышать свежим воздухом.
Смотрим мультфильмы
Animals Save the Planet представляет серию мультфильмов «Спаси планету». Смотрим… Мультфильмы «Спаси планету!»
Плакаты «Берегите Землю!»
Tags: беседаИнтернет-урококружающий мирэкология
Что такое экология? – Экологическое общество Америки
Какое мне дело до экологии?
Экология — это наука об отношениях между живыми организмами, включая людей, и их физической средой; он стремится понять жизненно важные связи между растениями и животными и окружающим миром. Экология также предоставляет информацию о преимуществах экосистем и о том, как мы можем использовать ресурсы Земли таким образом, чтобы сохранить окружающую среду здоровой для будущих поколений.
Кто такие экологи?
Экологи изучают эти отношения между организмами и средами обитания самых разных размеров, начиная от изучения микроскопических бактерий, растущих в аквариуме, и заканчивая сложными взаимодействиями между тысячами растений, животных и других сообществ, обитающих в пустыне.
Экологи также изучают многие виды окружающей среды. Например, экологи могут изучать микробов, живущих в почве под вашими ногами, или животных и растения в дождевом лесу или океане.
Роль экологии в нашей жизни
Многие области экологии, такие как морская экология, растительность и статистическая экология, предоставляют нам информацию, позволяющую лучше понять окружающий мир. Эта информация также может помочь нам улучшить окружающую среду, управлять нашими природными ресурсами и защищать здоровье людей. Следующие примеры иллюстрируют лишь некоторые из способов положительного влияния экологических знаний на нашу жизнь.
Улучшение окружающей среды
Загрязнение от стиральных порошков и удобрений
В 1960-х годах экологические исследования выявили две основные причины плохого качества воды в озерах и ручьях — фосфор и азот, которые в больших количествах содержались в стиральных порошках и удобрениях. Обладая этой информацией, граждане смогли предпринять необходимые шаги, чтобы помочь восстановить озера и ручьи своих сообществ, многие из которых снова стали популярными для рыбалки и купания.
Инвазии неместных или интродуцированных видов
Изображение покрытых кудзу деревьев в Атланте, Джорджия, США
Некоторые неместные виды (растения, животные, микробы и грибы, происходящие не из данной местности) угрожают нашим лесам, пахотным землям, озерам и другим экосистемам. Интродуцированные виды, такие как лиана кудзу, показанная здесь, делают это, конкурируя с растениями и животными, которые были там изначально, часто нанося ущерб окружающей среде. Например, непарный шелкопряд, уроженец Европы и Азии, наносит ущерб большим участкам лесных массивов, срывая листву или поедая листья с деревьев. Сначала высокотоксичные химические вещества, которые также отравляли других животных, были единственными доступными методами борьбы с этим завезенным вредителем. Нацелившись на уязвимые стадии жизненного цикла бабочек, экологи разработали менее токсичные подходы к контролю их численности.
Общественное здравоохранение
Природные службы
Участок очистки водно-болотных угодий в Ft. МакГенри, Балтимор.
Экологи обнаружили, что болота и водно-болотные угодья отфильтровывают токсины и другие примеси из воды. Сообщества могут воспользоваться преимуществами этой экологической услуги. Если оставить некоторые из этих фильтрующих экосистем нетронутыми, это может снизить нагрузку на водоочистные сооружения, которые были построены для выполнения тех же функций. Используя естественные системы фильтрации, у нас есть возможность строить меньше новых очистных сооружений.
Biomedical Contributions
Экологи обнаружили, что многие растения и животные производят химические вещества, которые защищают их от хищников и болезней. Некоторые из этих химических веществ были синтезированы учеными или извлечены из организма и использованы для лечения болезней человека. Например, тихоокеанский тис производит вещество, которое используется при лечении рака. Другим примером является вещество, содержащееся в мечехвостах, гемолимфе, которое используется при лечении лейкемии.
Болезнь Лайма
Взрослый клещ оленя (Ixodes scapularis) сидит на листе. Фотография USDA Скотта Бауэра.
Болезнь Лайма — это потенциально серьезная бактериальная инфекция, которая передается человеку некоторыми клещами. Экологические исследования показали, что у людей больше шансов заболеть болезнью Лайма, когда желудей много. Почему? Потому что мыши и олени, переносчики болезней и клещей, питаются желудями. Больше желудей обычно означает больше мышей и оленей, что обеспечивает благоприятную среду для процветания больших популяций клещей. Зная связь между желудями, оленями, мышами и клещами, экологи могут прогнозировать вероятность заражения и сообщать людям, когда им нужно быть более осторожными на открытом воздухе.
Управление природными ресурсами
Охрана видов, находящихся под угрозой исчезновения
Некоторые из самых ценных видов нашей страны, такие как белоголовый орлан и сапсан, а также бесчисленное множество других менее известных видов, таких как ушастая летучая мышь Вирджинии и американский Жуки-могильники либо были возвращены с грани исчезновения, либо их популяция стабилизировалась. Эти успехи являются результатом успешных усилий по разведению в неволе, методов реинтродукции и лучшего понимания видов, отчасти благодаря экологическим исследованиям.
Forestry Solutions
Аспирант Кристина Бельски записала данные во время предписанного пожара высокой интенсивности на заросших можжевельником пастбищах на частной территории. Кредит, Дирак Твидвелл .
Экологические концепции применяются к управлению лесным хозяйством и постепенно интегрируются в традиционную науку о лесах. Например, экологические исследования показали, что пожары играют ключевую роль в поддержании здоровых лесных экосистем в определенных типах лесов. Это знание побудило к дополнительным исследованиям, чтобы найти способы использования контролируемых пожаров для предотвращения непредсказуемых и дорогостоящих лесных пожаров.
Решения для сельского хозяйства
Поля глифосата
Биологическая борьба — это метод, который использует естественных врагов и хищников вредителей для контроля ущерба посевам. Частично он основан на знании экологии вредителей, которое используется для понимания того, когда и где они наиболее уязвимы для своих врагов. Биологический контроль уменьшает повреждение урожая насекомыми, экономит деньги и уменьшает проблемы, связанные с пестицидами.
Решения для рыбалки
Тралы рыболовного судна. Фото предоставлено: Иоахим Мюллерхен
Экологические исследования показали, что эстуарии являются рассадниками популяций рыб, обитающих в прибрежных водах, что является важной причиной для защиты этих территорий. Экологические исследования также выявили препятствия, такие как плотины, с которыми рыба сталкивается при возвращении в места своего размножения. Эта информация использовалась, чтобы помочь спроектировать структуры для рыб, чтобы они могли обходить эти препятствия, чтобы добраться до мест своего размножения.
Общие термины
Экосистема
Широколиственные деревья и тамарак горят золотом осеннего цвета на фоне вечнозеленых хвойных деревьев в северо-восточном углу национального парка и заповедника Денали. На заднем плане вырисовываются невысокие (относительно ядра хребта Аляски, в который входит Денали, самая высокая гора в Северной Америке) холмы Текланика. На переднем плане река Текланика впадает на северо-восток в сток реки Танана, крупного притока могучей реки Юкон. Кредит, Тим Рейнс, Национальный парк и заповедник Денали, 2011 г.
Экосистема – это любая географическая область, включающая все организмы и неживые части их физической среды. Экосистема может быть естественной дикой местностью, пригородным озером или лесом или интенсивно используемой территорией, такой как город. Чем естественнее экосистема, тем больше экосистемных услуг она предоставляет. К ним относятся очистка воды (водно-болотные угодья и болота) и воздуха (леса), опыление сельскохозяйственных культур и других важных растений (насекомые, птицы, летучие мыши), а также поглощение и обезвреживание загрязняющих веществ (почвы и растений).
Биоразнообразие
Сокращенно от биологического разнообразия, биоразнообразие представляет собой диапазон вариаций, обнаруживаемых среди микроорганизмов, растений, грибов и животных. Некоторые из этих вариаций обнаруживаются внутри видов, например, различия в форме и окраске цветков одного вида растений. Биоразнообразие также включает богатство видов живых организмов на Земле.
Окружающая среда
Вид сверху на разлив нефти BP в 2010 г. с океанской буровой установки Deepwater Horizon
Окружающая среда — это окружение организма, включая физическую и химическую среду, а также другие организмы, с которыми он вступает в контакт. Этот термин чаще всего используется в человеческом контексте, часто имея в виду факторы, влияющие на качество нашей жизни.
Природные ресурсы
Природная зона залива Дабоб была создана в 1984 году для защиты редких образцов нетронутых растительных сообществ солончаков и песчаных кос в пределах одной из наиболее функционирующих систем прибрежных кос и приливных водно-болотных угодий штата Вашингтон. Кредит, Департамент природных ресурсов Вашингтона.
Природные ресурсы – это живые и неживые материалы в окружающей среде, используемые человеком. Они бывают двух типов: возобновляемые (дикая природа, рыба, древесина, вода) и невозобновляемые (ископаемое топливо и полезные ископаемые).
Население
Группа тюленей лежала на скале.
Группа особей, принадлежащих к одному виду (бактерий, грибов, растений или животных), проживающих на определенной территории.
Сообщество
Популяции организмов разных видов, которые взаимодействуют друг с другом.
Куда я могу обратиться за дополнительной информацией или помощью?
Если вы хотите больше узнать об экологии или хотели бы узнать, что вы можете сделать, чтобы принять участие, в вашем распоряжении ряд ресурсов. Публичные и университетские библиотеки предлагают статьи, журналы и книги по ряду экологических исследований.
Многие экологические организации разработали образовательные материалы, посвященные видам и экосистемам, и предлагают советы по участию в общественной деятельности, связанной с окружающей средой. Наконец, профессиональные экологические организации могут связать вас с научными экспертами во всех видах экологических исследований, от тех, которые специализируются на экологии водно-болотных угодий, до тех, которые сосредоточены на исчезающих видах, до тех, чья работа делает упор на городскую среду.
Материалы по теме
Вопросы экологии
Вопросы экологии #21. Fall 2019
Эта серия отчетов, содержащая ключевую научную информацию по текущим экологическим проблемам, публикуется Экологическим обществом Америки при поддержке Фонда Пью и Агентства по охране окружающей среды, Управления по устойчивым экосистемам и сообществам.
Текущий список проблем экологии можно найти по адресу:
https://www.esa.org/publications/issues/
Преимущества экологических исследований
- Польза экологических исследований на одной странице, тематическое исследование 1: хантавирус
- Одностраничная брошюра об экологических преимуществах, пример 2: болезнь Лайма
KDE Санта-Барбара
Добро пожаловать в экологические биомы для детей
Страницы!
Водные биомы | Наземные биомы | ИГРЫ!
Что такое биомы?
Биомы — регионы мира со схожим климатом (погода, температура)
животных и растений. Различают наземные биомы (суша) и водные
биомы, как пресноводные, так и морские.
Хотите знать, какая погода в разных биомах по всему миру? Как
о видах растений и животных, обитающих в этих биомах? Здесь вы найдете всю информацию о
мировые биомы.