Skip to content

Экологическое занятие во второй младшей группе: Конспект ООД по экологическому воспитанию во второй младшей группе. | План-конспект занятия (младшая группа):

Содержание

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

Воспитатель Трушлякова Е.А.

Первая квалификационная категория

МБДОУ «Детский сад №137»

Конспект занятия по экологии в 2 младшей группе по теме «У солнышка в гостях».

Программное содержание: Формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе, развивать речевую активность.

Задачи:

1. Формировать представления о взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди, и звери;

2. Развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности;

3. Развивать речевую активность, обогатить словарный запас;

4. Развивать у детей интерес к явлениям природы.

5. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

6. Воспитывать отзывчивость на произведения художественной литературы.

5. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе, воспитание интереса о солнышке и развитию любознательности у младших дошкольников.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях; наблюдение за природными явлениями на прогулках; дидактические игры, рассматривание иллюстраций о природных явлениях; чтение стихов; игры подвижные «Солнышко и дождик» и др, рассматривание мультфильмов, чтение книг о солнышке.

Ход:

1. «У солнышка в гостях» 

Дети заходят в группу и здороваются с гостями. Встают полукругом. Звучит аудиозапись песни Черепахи и Львёнка про солнышко.
Воспитатель: Вводно-организационный этап. «С добрым утром!» Психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
— с добрым утром глазки! Вы проснулись? (дети совместно с воспитателем-поглаживают веки глаз)
— с добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
-с добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
— с добрым утром ножки! Вы проснулись? (топаем)
— с добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнышку).
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями. Поздоровайтесь с ними.
Воспитатель: Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
Золотое яблочко
По небу катается
А в улыбке лучи
Очень горячи.
Ответы детей. (солнце)

Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами будем говорить о солнце.
А как можно солнце назвать ласково?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, солнышко.
Воспитатель: Посмотрите, дети, какое солнышко к нам сегодня заглянуло в гости.
2. Фото- солнце

Какое оно?
Ответы детей (весёлое, радостное, теплое, горячее, лучистое, доброе, ясное, яркое, кра-сивое, нежное, ласковое, красно-солнышко).
Воспитатель: А теперь расскажем про солнышко стихами.

Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку. А. Барто

Солнце землю осмотрело,
Каждый луч оставил след.
В мире нет важнее дела,
Чем дарить тепло и свет. В. Нестеренко
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали
Мы б его расцеловали.

3.Фото- солнце улыбается
Давайте ребятки отправим солнышку воздушный поцелуй.

4. Фото- солнце спряталось за тучку
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Игра называется «Солнышко и дождик». Предлагаю встать в кружок вокруг нашего солнышка. Сейчас заиграет волшебная музыка и мы превратимся в лучики солнца. Если наше солнышко смеется, будем весело прыгать и бегать, но как только вы услышите звук дождя – вот такой (звук металлофона), должны спрятаться под зонтик.
5.Фото- люди, животные, птицы, растения

Воспитатель: Без солнышка всем тяжело и людям, и животным, и птицам, и растениям. А когда солнышко светит все рады!
А, что произойдёт если солнышко исчезнет? Ответы детей (станет темно, холодно, не будут расти растения).
Воспитатель: Правильно, а если не будут расти растения, то животным, птицам и людям нечего будет есть.
Но наше солнышко светит нам, и мы ему рады, и растут растения.
Воспитатель обращает внимание на контейнер, в котором в песке спрятаны муляжи овощей и фруктов.
Воспитатель: Дети смотрите что я нашла. А что там внутри. Давайте проверим. Опустите руку в контейнер (дети по очереди опускают руку и достают муляжи овощей и фруктов).
Д/игра «Узнай на ощупь» (дети достают овощи и фрукты, называют их, цвет и форму)
6. Фото- овощи и фрукты

7. Фото- небо (музыка выглянуло солнышко)
Воспитатель: Дети, посмотрите, на столе лежит лист бумаги голубого цвета как будто кусочек неба, а солнца на нём нет. Давайте мы вылепим солнышки и отправим их на это небо. Для этого возьмём тесто жёлтого цвета, сначала скатаем шарик, затем расплющим его, сделаем кружок, а потом сбоку воткнём, окрашенные в жёлтый цвет, палочки(лучики). И отправим наши солнышки на небо и полюбуемся ими. Положите на картонку.
8. Фото — на небе солнышко
Воспитатель: Красивые получились у вас солнышки.
Итог: А что к нам сегодня в гости приходило? (солнышко)
Загадки про кого отгадывали? Стихи мы про кого читали?
А что произойдёт, если солнце исчезнет? Молодцы.

Воспитатель: Ребята, вы тоже лучики солнышка.
Согрейте ладошки своим теплом (дуют в ладошки, потирают их). А теперь передайте своё тепло и нежность нашим гостям. Подходите, не стесняйтесь! (дети подходят к гостям и берут их за руки). Посмотрите, как всем стало тепло и хорошо! Пойдёмте передадим наше тепло и другим детям.

Воспитатель Трушлякова Е.А.

Первая квалификационная категория

МБДОУ «Детский сад №137»

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

«Светит солнышко»(рисование красками)

Цель:

— Учить создавать живописную композицию, с использованием теплых характеристик цветовой гаммы (желтый, красный, оранжевый цвета)

— Развивать у детей воображение, интерес к рисованию

— Доставить детям радость от тесного общения с красками и использования нетрадиционных способов рисования.

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Социализация».

Задачи:

— Учить передавать в рисунке образ солнышка округлой формы, располагая рисунок в середине листа;

— Продолжать учить детей правильно пользоваться кисточкой, ватной палочкой, краской, водой, салфеткой;

— Упражнять в умении создавать яркий выразительный образ из цветного пятна;

— Формировать способность, замечать прекрасное в окружающей нас жизни;

— Воспитывать в детях самостоятельность и творчество

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко», беседа, наблюдение за солнцем, подвижная игра «Солнышко и дождик»;

Материалы и оборудование: магнитная доска, мольберт, гуашь желтая, оранжевая, красная, образец рисунка, альбомные листы для рисования, кисть № 5, ватные палочки, баночки с водой, салфетки для просушивания кисти, иллюстрация солнышка, зонтик, ширма, мягкая игрушка «Солнце», сюрпризный момент (конфеты)

Ход:

Воспитатель: — Ребята, послушайте внимательно и отгадайте мою загадку:

Кто утром раньше всех встаёт.

Кто всем тепло и свет даёт?

Кто, лучистым, ярким светом

Пробежался по предметам?

Луч горячий выпускает,

Землю нашу освещает?

Если к нам в окно заглянет,

Все, как в сказке засияет!

Дети: — Солнышко!

Воспитатель: — Правильно, это солнце. — Скажите все вместе (солнышко, солнце)

Воспитатель: — Ребята, давайте вместе повторим стих Агнии Барто «Солнышко»

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку!

Воспитатель: — А сейчас ребята, присядьте и послушайте какие есть пословицы про солнце: — Солнце низенько, так и вечер близенько.

— Солнце встанет, так и утро настанет.

— Солнце, воздух и вода — лучшие доктора.

Воспитатель: — А хотите поиграть в игру «Солнышко и дождик»? Вставайте скорее в кружок. Под веселую музыку все танцуем, а по сигналу «дождь пошел», скорей все прячемся под зонтик.

Воспитатель: — Ребята, а солнышко уже здесь! Услышало, что о нем так ласково отзываются, и поспешило к нам. Давайте мы его дружно позовем:

Солнышко – нарядись, Красное – покажись!

(Егор, Разалина, Милана, Эмилия повторите громко) (Из – за занавеса у окна, появляется «Солнышко»)

Воспитатель: — Смотрите, а вот и солнышко заглядывает в окошко и видит, как вы играете, занимаетесь в детском саду.

Солнышко:

Слышу ребята, как меня вы зовете,

Весело, дружно здесь вы живете?

Чтоб о вас узнал весь свет,

Нарисуйте мой портрет.

Воспитатель: — Ну что ж ребята, нарисуем солнышко? Дети: — Да!

Воспитатель: — А сначала, скажите мне ребята, чтобы нарисовать солнышко, что нам нужно подготовить? Дети: — краски, кисточку, лист бумаги, стакан с водой.

Воспитатель: Правильно нам нужна гуашь жёлтого и красного цвета, кисточка, стаканчик с водой и листочек бумаги. Ребята, а ещё есть оранжевый цвет, его можно получить, если смешать желтую краску с красной. Посмотрите, получается красивая оранжевая краска!

Воспитатель: — Какими красками можно нарисовать солнышко? Дети: — Желтой, красной, оранжевой

Воспитатель: — Ребята, скажите, а какие предметы имеют жёлтый (оранжевый, красный) цвет? Дети: — лимон, банан, апельсин, мандарин, помидор, ягоды.

Воспитатель: — А можно нарисовать солнышко синим, фиолетовым или голубым цветом? Дети: — нет

Воспитатель: А скажите ребята, если солнышко будет синим или фиолетовым, как думаете оно будет нас греть? Дети: — нет. Воспитатель: — Правильно ребята, для рисования солнышка можно использовать только желтый, красный и оранжевый цвет, эти цвета мы называем — тёплые цвета, потому, что они греют нас, дают нам тепло.

Воспитатель: — А кто знает, какую форму имеет солнышко? Дети: — Круглое, как шар, колесо, мяч

Воспитатель: — Как мы его будем рисовать? Давайте попробуем в воздухе нарисовать солнышко (дети рисуют пальчиком в воздухе солнышко вместе с воспитателем)

Воспитатель: — Ребята, давайте круглое солнышко мы с вами будем рисовать желтой краской, а лучики у него будут красными или оранжевыми. (Показывает, как обмакивать кисточку о краешек баночки.) (Юля, Захар, Разалина, Максим, Милана – правильно держим кисточку)

Вот держу я кисточку

Посредине палочки,

Подношу её к листу,

Рисовать сейчас начну.

Воспитатель: — Размешиваем краску желтого цвета. Набираем её на кисточку. (Спрашивает ребят, капает краска с кисточки или нет? Подносит кисточку к листу на большом мольберте. Касается листа бумаги, оставляя заметное пятнышко, не отрывая кисти, начинает круговыми движениями увеличивать пятно – приговаривает:)

Наше солнышко растет,

Наше солнышко встает,

Солнце просыпается,

Деткам улыбается!

Воспитатель: — Хотите нарисовать свое солнышко? Дети: — Да! (Дети приступают к работе. Воспитатель наблюдает за действиями детей, последовательностью выполнения. Если в процессе работы возникают трудности, воспитатель оказывает помощь (подсказкой, или, придерживая руку ребенка своей, направляет его дальнейшее рисование).

Как только солнышки будут нарисованы у всех детей, воспитатель предлагает солнышко нарядить, украсить его лучиками.)

Воспитатель: — Посмотрите, лучи у солнца прямые, как наши ручки.

— У всех ручки прямые, ну-ка покажите мне. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику “Дай нам, солнышко, тепла”.

Мы ладошки потянули,

И на солнышко взглянули. (Дети потягивают руки вверх)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики — малютки,

Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Не хотят уж больше ждать

Продолжают рисовать.

Воспитатель: — У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много.

— Итак, сколько у солнышка лучей? Дети: — много! (Разалина, Руслан, Ульяна – скажите сколько у вас рук, а сколько у солнышка лучиков)

Воспитатель: — Смотрите, лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе у нас солнце!

Воспитатель: — Давайте дорисуем ему лучи. Ребята, лучи можно нарисовать оранжевой и красной гуашью. Дети: — Да!

Воспитатель: — А давайте, мы лучики будем рисовать не кисточкой, а ватными палочками, хотите? Дети: — Да!

Взяв ватную палочку, воспитатель набирает оранжевую или красную краску, рисует прямые лучи на большом мольберте, то же самое продолжают выполнять дети.

Воспитатель: — У меня получилось желтое солнышко, а лучи у него оранжевые и красные. А у вас получились лучи? Дети: — Да!

Воспитатель: — Давайте, посмотрим на наш рисунок. Какое солнышко у нас получилось? Дети: — Яркое, теплое, волшебное …

Воспитатель: — Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение?

Воспитатель: — Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех зверят, животных и ребят обогрело своими лучами.

Воспитатель: — Итак, ребята, что мы сегодня делали? Дети: — рисовали солнышко и лучики

— Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка? Дети: — много

— А какого цвета солнышко? Дети: — жёлтого

— А какого цвета лучи у солнца? Дети: — оранжевые, красные.

Воспитатель: — Давайте покажем рисунки нашему солнышку, которое сегодня к нам заглянуло. — Солнышко говорит вам “спасибо!”, а ещё оно приготовило для вас угощение

Конспект занятия по экологии «Животные леса» (2 младшая группа)

Конспект ООД по экологическому воспитанию во второй младшей группе. Тема: «Животные леса»

 

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 69»

 

Конспект ООД по экологическому воспитанию

во второй младшей группе.

 

Тема: «Животные леса»

 

Подготовил

Воспитатель

Дедкова В. В.

 

2021 г.

г. Ухта

 

Конспект занятия

 

Цель: обогащение представления детей об окружающем мире.

 

Задачи: формировать у детей интерес к живой природе; познакомить с дикими животными, живущими в лесу; закреплять знание о животных; воспитывать бережное и гуманное отношение к объектам природы.

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

 

Материалы и оборудование: декорации «Лес», фантики от конфет, бутылочки, пробки, пакет для мусора, игра «Где чей домик?», мягкие игрушки животных

Предварительная работа: беседа о лесе как доме для животных, рассматривание иллюстраций с изображением леса, диких животных и их жилищах.

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель — Дети, сегодня я предлагаю отправиться в лес. (Проводится игра малой подвижности «По ровненькой дорожке».

Задачи: Развивать у детей умение двигаться ритмично, согласовывать движения со словами, находить свое место. Упражнять в ходьбе, прыжках, приседаниях, беге.

Описание: Дети сидят на стульях, воспитатель предлагает им пойти гулять. Они встают с места, свободно группируются или строятся в колонну. Воспитатель говорит «по ровненькой дорожке, шагают наши ножки, раз-два, раз-два, по камушкам, по камушкам, в яму — бух». При словах «По ровненькой дорожке…» дети идут шагом. «По камешкам» прыгают на двух ногах слегка продвигаясь вперед. «В яму бух» — присаживаются на корточки. Вылезли из ямы – дети поднимаются. После 2-3 повторов воспитатель произносит «по ровненькой дорожке устали наши ножки, вот наш дом – там мы живем».

 

Правила: 1. Движения должны соответствовать тексту. 2. Вставать с корточек после слов «Вылезли из ямы». 3. Убегать домой только после слов «там мы живем». Варианты: Пройти по скамейкам, поставленным вдоль стены. Спрыгивание в глубину на мягкую дорожку.)

 

Основная часть.

Воспитатель — А вот и наш красивый лес! Ой, посмотрите, ребята, кто-то разбросал в лесу мусор. Это плохой поступок?

Предполагаемый ответ детей — Да

Воспитатель — Давайте соберём мусор в мусорный мешок. (Дети совместно с воспитателем собирают «мусор» в пакет).

Воспитатель — Вот мы и собрали весь мусор. Это хороший поступок?

Предполагаемый ответ детей — Да

Воспитатель: «Посмотрите, кто это спрятался за ёлочкой? Отгадайте загадку.

С ветки на ветку могу я летать.

Рыженький хвост никому не поймать.

Некогда летом в лесу мне играть

Надо орехи, грибы для зимы собирать. (Белка)
Воспитатель — Дети, в нашем лесу действительно живут белки. Кто знает, где находится домик белки?

Предполагаемый ответ детей – в дупле

Воспитатель — А какая наша белка?

Предполагаемый ответ детей — маленькая, с пушистым хвостиком, рыженькая, серенькая…

Воспитатель — Наша белка резвится, прыгая по веткам. А ещё она собирает орешки, шишки, грибочки и относит их в свое дупло, чтобы кушать их зимой. Белочка пришла она к нам не одна. Здесь есть и другие животные.

Интересно, вы узнаете этих животных в загадках, которые я вам сейчас загадаю?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут ее? (Лиса)

Воспитатель — Конечно же, лиса. Дети, а какая лиса? (Показывается игрушка лисы)

Предполагаемый ответ детей – рыжая, хитрая, красивая…

Воспитатель – Абсолютно верно. Лиса живет в норе, ловит мышей, кушает грибы.

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку! (заяц)

Воспитатель — Это, конечно же, заяц. Дети, а какой заяц? (Показывается игрушка зайца)

Предполагаемый ответ детей — Беленький, серенький, быстрый, у него длинные ушки, пушистый маленький хвостик…

Воспитатель – Правильно. Зайчик живет под кустом, питается травой, грибами, корой деревьев.

Лапу он свою сосёт,

Спит всю зиму напролёт.

А вот, как придёт весна,

Пробуждается от сна

И давай в лесу реветь…

Все зовут его… (Медведь)

Воспитатель — Это, конечно же, медведь. Дети, а какой медведь? (Показывается игрушка медведя)

Предполагаемый ответ детей — большой, сердитый, косолапый, неуклюжий…

Воспитатель – Совершенно верно. Мишка любит кушать ягоды, грибы, мёд, ловит в реке рыбу. Молодцы. Отгадали все загадки. А каких еще диких животных вы знаете?

Предполагаемый ответ детей — волк, барсук, лось, олень, ёжик …

Ребята, а почему всех этих зверей называют дикими?

Предполагаемый ответ детей – потому что они живут в лесу, далеко от людей

Воспитатель — Молодцы, ребята. Как много вы знаете диких животных. Давайте теперь поиграем в игру «Где чей домик?» и посмотрим, как хорошо вы знаете где живут наши звери. Проводится игра

Воспитатель – Вы справились с заданием. Молодцы. А теперь давайте вместе с нашими лесными друзьями сделаем зарядку

«Звериная зарядка»

Раз — присядка, два — прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)

Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)

Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)

Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,

Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на

ногу, раскачивать туловище в стороны)

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало — (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)

Начинает все сначала!

Воспитатель — Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад. Давайте дружно скажем нашим друзьям до свидания.

Насмотрелись мы чудес

Жди нас снова в гости, лес!

Подведение итогов:

Ребята, где мы сегодня были? Какой плохой поступок мы увидели? Какой хороший поступок совершили? Кого мы встретили в лесу? А почему этих зверей называют дикими?

 

планов уроков по окружающей среде | Teacher.

org

Главная » Планы уроков » Планы уроков по окружающей среде

В наши дни кажется, что все больше и больше детей оторваны от природы. Однако наши будущие лидеры должны быть готовы к вызовам завтрашнего дня. Нам как учителям важно подготовить наших детей к будущему, которое они унаследуют. Этот раздел включает в себя уроки по изучению окружающей среды от изучения вторичной переработки до состояния нашего озонового слоя. Раздел «План уроков по окружающей среде» будет пополняться по мере того, как все больше таких учителей, как вы, будут делиться своей работой с сообществом Teacher.org. Уроки, которые вы здесь видите, созданы настоящими учителями, работающими в школах США. Мы рекомендуем вам связаться с нами, чтобы поделиться своими вдохновляющими уроками.

Университет Либерти

Рекомендованная программа: Ассоциированный специалист в области дошкольного образования, бакалавр наук в области специального образования — междисциплинарные исследования, магистр педагогических наук — начальное образование

Запрос информации

Университет Гранд-Каньон

Избранная программа: B. S. Кандидат педагогических наук (NITL), магистр гуманитарных наук в области учебной программы и обучения, специалист по образованию в области преподавания и обучения

Запросить информацию

Университет Уолдена

Рекомендованная программа: бакалавр начального образования, магистр образования (ускоренный) — руководство учителями, доктор педагогических наук (EdD) — учебная программа, инструкции и оценка

Запросить информацию

Университет Южной Калифорнии

Избранная программа: Магистр гуманитарных наук в области преподавания онлайн (MAT онлайн) — без GRE, подготовка к обучению

Запросить информацию

Purdue University Global

Рекомендуемая программа: ассоциированный специалист по прикладным наукам в области развития детей младшего возраста, бакалавр наук в области управления детьми младшего возраста, магистр наук в области образования

Запрос информации

Университет штата Аризона

Избранная программа: Обучение происходит везде и в любом возрасте. Степень в области образования готовит вас к удовлетворению уникальных потребностей детей и взрослых учащихся в вашем сообществе. Благодаря профессиональному опыту и стажировкам вы узнаете, как облегчить процесс обучения и стать эффективным педагогом.

Запросить информацию

Планы уроков по охране окружающей среды в детском саду

Развлечение с кормушкой для птиц

Продолжительность: 10-15 минут

Учащиеся сделают полностью натуральную кормушку для птиц, которую повесят рядом со школой, чтобы кормить птиц в разное время года.

Классный сад из мусора

Продолжительность: 10-15 раз в день в течение нескольких недель

Учащиеся создают несколько растений (сад) из частей растений, которые обычно выбрасываются.

Согреться зимой

Продолжительность: около 30 минут

Учащиеся поймут, почему животные откладывают жир на зиму или в более холодные месяцы и как это влияет на ощущение температуры. Как этому способствует окружающая среда и наша защита?

Window Garden

Продолжительность: около 20 минут. Еще несколько дней, чтобы понаблюдать за процессом роста.

Учащиеся планируют, экспериментируют и наблюдают, как семена растут в саду у окна. Студенты узнают, почему это важно для устойчивости нашей окружающей среды.

Планы уроков по экологии для 1-го класса

Пляжный день

Продолжительность: 45–75 минут

Этот урок позволит учащимся узнать об окружающей среде на пляже и получить опыт работы с песком.

Развлекательная кормушка для птиц

Продолжительность: 10-15 минут

Учащиеся сделают полностью натуральную кормушку для птиц, которую повесят рядом со школой, чтобы кормить птиц в разное время года.

Классный сад из мусора

Продолжительность: 10-15 раз в день в течение нескольких недель

Учащиеся создают несколько растений (сад) из частей растений, которые обычно выбрасываются.

Художественный проект Food Web

Продолжительность: около 60 минут

Учащиеся обсудят пищевые сети и то, как животные взаимодействуют друг с другом в биосфере океана, и создадут модель того, как животные получают свою энергию от других животных и солнца.

Согреться зимой

Продолжительность: около 30 минут

Учащиеся поймут, почему животные откладывают жир на зиму или в более холодные месяцы и как это влияет на ощущение температуры. Как этому способствует окружающая среда и наша защита?

Window Garden

Продолжительность: около 20 минут. Еще несколько дней, чтобы понаблюдать за процессом роста.

Учащиеся планируют, экспериментируют и наблюдают, как семена растут в саду у окна. Студенты узнают, почему это важно для устойчивости нашей окружающей среды.

Планы уроков по экологии для 2-го класса

Пляжный день

Продолжительность: 45–75 минут

Этот урок позволит учащимся узнать об окружающей среде на пляже и получить опыт работы с песком.

Развлекательная кормушка для птиц

Продолжительность: 10-15 минут

Учащиеся сделают полностью натуральную кормушку для птиц, которую повесят рядом со школой, чтобы кормить птиц в разное время года.

Классный сад из мусора

Продолжительность: 10-15 раз в день в течение нескольких недель

Учащиеся создадут несколько растений (сад) из частей растений, которые обычно выбрасываются.

Художественный проект «Пищевая сеть»

Продолжительность: около 60 минут

Учащиеся обсудят пищевые сети и то, как животные взаимодействуют друг с другом в биосфере океана, и создадут модель того, как животные получают энергию от других животных и солнца.

Согреться зимой

Продолжительность: около 30 минут

Учащиеся поймут, почему животные откладывают жир на зиму или в более холодные месяцы и как это влияет на ощущение температуры. Как этому способствует окружающая среда и наша защита?

Сокращение, повторное использование, переработка (в указанном порядке)

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся посмотрят видео о сокращении, повторном использовании и переработке, а затем пройдут по галерее, чтобы обсудить идеи других способов сокращения , повторное использование и переработка.

Спасти мир

Продолжительность: два урока по 45 минут

Этот урок призван мотивировать учащихся стать экологическими супергероями.

Мы должны переработать

Продолжительность: около 20 минут

Учащиеся будут творчески использовать то, что считается мусором, для создания чего-то нового.

Window Garden

Продолжительность: около 20 минут. Еще несколько дней, чтобы понаблюдать за процессом роста.

Учащиеся планируют, экспериментируют и наблюдают, как семена растут в саду у окна. Студенты узнают, почему это важно для устойчивости нашей окружающей среды.

Планы уроков по экологии для 3-го класса

Углы в природе

Продолжительность: 50–60 минут

Учащиеся выйдут на улицу с транспортиром и измерят углы в природе. Они будут записывать углы, которые они находят в ветвях, деревьях, кустах, цветах и ​​т. д., а затем определяют дополнительный угол.

Пляжный день

Продолжительность: 45–75 минут

Этот урок позволит учащимся узнать о пляже и получить опыт работы с песком.

Камуфляж и окружающая среда

Продолжительность: 30 минут

Учащиеся будут делать бабочек разных цветов, а затем они почувствуют преимущество бабочек того же цвета, что и окружающая среда, против хищников.

Классный сад из мусора

Продолжительность: 10-15 раз в день в течение нескольких недель

Учащиеся создают несколько растений (сад) из частей растений, которые обычно выбрасываются.

Бирка пищевой цепи

Продолжительность: 20-40 минут

Учащиеся получат краткую информацию о передаче энергии между солнцем, производителями, первичными и вторичными потребителями. ½ учащихся являются первичными потребителями (растения), ¼ учащихся являются первичными потребителями (кролики) и ¼ учащихся являются вторичными потребителями (ястребы).

Художественный проект «Пищевая сеть»

Продолжительность: около 60 минут

Учащиеся обсудят пищевые сети и то, как животные взаимодействуют друг с другом в биосфере океана, и создадут модель того, как животные получают энергию от других животных и солнца.

Озоновый слой

Продолжительность: 1-2 академических часа

Учащиеся будут думать о том, как люди влияют на окружающую среду и что они могут сделать, чтобы помочь ей и предотвратить дальнейший ущерб.

Осадкомер

Продолжительность: 20–30 минут

Этот урок позволит учащимся узнать о количестве осадков в их районе, а также предложит практический научный эксперимент, который может привести к обсуждению круговорота воды.

Сокращение, повторное использование, переработка (в указанном порядке)

Продолжительность: 30-40 минут

Учащиеся посмотрят видео о сокращении, повторном использовании и переработке, а затем пройдут по галерее, чтобы обсудить идеи других способов сокращения, повторного использования и переработки.

Спасти мир

Продолжительность: два урока по 45 минут

Этот урок призван мотивировать учащихся стать экологическими супергероями.

Мы должны переработать

Продолжительность: около 20 минут

Учащиеся будут творчески использовать то, что считается мусором, для создания чего-то нового.

Window Garden

Продолжительность: около 20 минут. Еще несколько дней, чтобы понаблюдать за процессом роста.

Учащиеся планируют, экспериментируют и наблюдают, как семена растут в саду у окна. Студенты узнают, почему это важно для устойчивости нашей окружающей среды.

Планы уроков по экологии для 4-го класса

Углы в природе

Продолжительность: 50–60 минут

Учащиеся выйдут на улицу с транспортиром и измерят углы в природе. Они будут записывать углы, которые они находят в ветвях, деревьях, кустах, цветах и ​​т. д., а затем определяют дополнительный угол.

Пляжный день

Продолжительность: 45–75 минут

Этот урок позволит учащимся узнать о пляже и получить опыт работы с песком.

Биосфера

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать самоподдерживающуюся биосферу.

Камуфляж и окружающая среда

Продолжительность: 30 минут

Учащиеся будут делать бабочек разных цветов, а затем они почувствуют преимущество бабочек того же цвета, что и окружающая среда, против хищников.

Классный сад из мусора

Продолжительность: 10-15 раз в день в течение нескольких недель

Учащиеся создадут несколько растений (сад) из частей растений, которые обычно выбрасываются.

Искусство окна Земли

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Метка пищевой цепи

Продолжительность: 20-40 минут

Учащиеся изучат краткую информацию о передаче энергии между солнцем, производителями, первичными и вторичными потребителями. ½ учащихся являются первичными потребителями (растения), ¼ учащихся являются первичными потребителями (кролики) и ¼ учащихся являются вторичными потребителями (ястребы).

Озоновый слой

Продолжительность: 1-2 академических часа

Учащиеся будут думать о том, как люди влияют на окружающую среду и что они могут сделать, чтобы помочь ей и предотвратить дальнейший ущерб.

Осадкомер

Продолжительность: 20–30 минут

Этот урок позволит учащимся узнать о количестве осадков в их районе, а также предложит практический научный эксперимент, который может привести к обсуждению круговорота воды.

Сокращение, повторное использование, переработка (в указанном порядке)

Продолжительность: 30-40 минут

Учащиеся посмотрят видео о сокращении, повторном использовании и переработке, а затем пройдут по галерее, чтобы обсудить идеи других способов сокращения, повторного использования и переработки.

Спасти мир

Продолжительность: два урока по 45 минут

Этот урок призван мотивировать учащихся стать экологическими супергероями.

Мы должны переработать

Продолжительность: около 20 минут

Учащиеся будут творчески использовать то, что считается мусором, для создания чего-то нового.

Планы уроков по экологии для 5-го класса

Углы в природе

Продолжительность: 50–60 минут

Ученики выйдут на улицу с транспортиром и измерят углы в природе. Они будут записывать углы, которые они находят в ветвях, деревьях, кустах, цветах и ​​т. д., а затем определяют дополнительный угол.

Биосфера

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать самоподдерживающуюся биосферу.

Камуфляж и окружающая среда

Продолжительность: 30 минут

Учащиеся будут делать бабочек разных цветов, а затем они почувствуют преимущество бабочек того же цвета, что и окружающая среда, против хищников.

Искусство окна Земли

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Рыба или голод?

Продолжительность: 10-15 минут

Учащиеся узнают о нехватке продовольствия и неравном распределении с помощью простой, но конкретной демонстрации.

Помогите делу

Продолжительность: 30–60 минут

Учащиеся будут использовать переработанные материалы для создания игрушек для местного приюта.

Озоновый слой

Продолжительность: 1-2 академических часа

Учащиеся будут думать о том, как люди влияют на окружающую среду и что они могут сделать, чтобы помочь ей и предотвратить дальнейший ущерб.

Осадкомер

Продолжительность: 20–30 минут

Этот урок позволит учащимся узнать о количестве осадков в их районе, а также предложит практический научный эксперимент, который может привести к обсуждению круговорота воды.

Спасти мир

Продолжительность: два урока по 45 минут

Этот урок призван мотивировать учащихся стать экологическими супергероями.

Планы уроков по экологии для 6-го класса

Биосфера

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать самоподдерживающуюся биосферу.

Камуфляж и окружающая среда

Продолжительность: 30 минут

Учащиеся будут делать бабочек разных цветов, а затем они почувствуют преимущество бабочек того же цвета, что и окружающая среда, против хищников.

Спорные экологические проблемы

Продолжительность: 2 академических часа

Учащиеся будут исследовать и обсуждать различные темы в области гигиены окружающей среды. Класс примет сторону в зависимости от того, за или против спорного вопроса.

Обсуждение экологических проблем

Продолжительность: 30-40 минут

Студенты прочитают статью о продаже тропической рыбы. Студенты проанализируют предоставленную информацию и обсудят свое мнение, основанное на фактах из статьи.

Искусство окна Земли

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Рыба или голод?

Продолжительность: 10-15 минут

Учащиеся узнают о нехватке продовольствия и неравном распределении с помощью простой, но конкретной демонстрации.

Помогите делу

Продолжительность: 30–60 минут

Учащиеся будут использовать переработанные материалы для создания игрушек для местного приюта.

Озоновый слой

Продолжительность: 1-2 академических часа

Учащиеся будут думать о том, как люди влияют на окружающую среду и что они могут сделать, чтобы помочь ей и предотвратить дальнейший ущерб.

Планы уроков по экологии для 7-го класса

Биосфера

Продолжительность: 30-45 минут

Этот урок позволит учащимся создать самоподдерживающуюся биосферу.

Спорные экологические проблемы

Продолжительность: 2 академических часа

Учащиеся будут исследовать и обсуждать различные темы в области гигиены окружающей среды. Класс примет сторону в зависимости от того, за или против спорного вопроса.

Обсуждение экологических проблем

Продолжительность: 30-40 минут

Студенты прочитают статью о продаже тропической рыбы. Студенты проанализируют предоставленную информацию и обсудят свое мнение, основанное на фактах из статьи.

Искусство окна Земли

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Рыба или голод?

Продолжительность: 10-15 минут

Учащиеся поймут нехватку продовольствия и неравное распределение с помощью простой, но конкретной демонстрации.

Помогите делу

Продолжительность: 30–60 минут

Учащиеся будут использовать переработанные материалы для изготовления игрушек для местного приюта.

План урока по окружающей среде для 8-го класса

Биосфера

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать самоподдерживающуюся биосферу.

Спорные экологические проблемы

Продолжительность: 2 академических часа

Учащиеся будут исследовать и обсуждать различные темы в области гигиены окружающей среды. Класс примет сторону в зависимости от того, за или против спорного вопроса.

Обсуждение экологических проблем

Продолжительность: 30-40 минут

Студенты прочитают статью о продаже тропической рыбы. Студенты проанализируют предоставленную информацию и обсудят свое мнение, основанное на фактах из статьи.

Искусство окна Земли

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Помогите делу

Продолжительность: 30–60 минут

Учащиеся будут использовать переработанные материалы для создания игрушек для местного приюта.

Вода, вода, повсюду

Продолжительность: 1-2 академических часа

Учащиеся определят продукты, для производства которых требуется вода, и количество, необходимое для каждого продукта.

Слова об окружающей среде

Продолжительность: 2-3 академических часа

В первый день учащиеся перечисляют как можно больше слов, связанных с наукой об окружающей среде, а во второй день связывают значения каждого из них с реальными жизненными ситуациями на основе по исследованиям.

Планы уроков по экологии для 9-го класса

Стоимость переработки

Продолжительность: 3–4 академических часа

Каждая пара учащихся проследит 1 отдельный продукт, пригодный для вторичной переработки, от производителя до центра переработки, изучая затраты на производство продукта и его переработку. это, отвечая на вопрос: стоит ли перерабатывать?

Искусство окна Земли

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Меню для спасения Земли

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся поймут, какое влияние на окружающую среду оказывает упаковка и несезонные товары. Студенты составят недельное меню, используя только основные продукты и сезонные продукты, доступные в этом районе.

Масло и смазка

Продолжительность: 3-4 академических часа

Учащиеся будут изучать переработку масла и смазки.

Спасение мира: подарок за один раз

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся найдут, перечислят и объяснят, как ограничить потребление новых товаров путем разработки альтернативного реестра для события (свадьба, день рождения, годовщина)

Вода, вода, везде

Продолжительность: 1-2 академических часа

Учащиеся определят продукты, для производства которых требуется вода, и количество, необходимое для каждого продукта.

Слова об окружающей среде

Продолжительность: 2-3 академических часа

В первый день учащиеся перечисляют как можно больше слов, связанных с наукой об окружающей среде, а во второй день связывают значения каждого из них с реальными жизненными ситуациями на основе по исследованиям.

Планы уроков по экологии для 10-х классов

Стоимость переработки

Продолжительность: 3–4 академических часа

Каждая пара учащихся проследит путь одного продукта, подлежащего переработке, от производителя до центра переработки, изучив затраты на производство продукта и его переработку. это, отвечая на вопрос: стоит ли перерабатывать?

Искусство окна Земли

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Исследования воздействия на окружающую среду

Продолжительность: 3-4 академических часа

Учащиеся в парах проведут исследование воздействия на окружающую среду для местного развития вблизи школы или другого района.

Меню для спасения Земли

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся поймут, какое влияние на окружающую среду оказывает упаковка и несезонные товары. Студенты составят недельное меню, используя только основные продукты и сезонные продукты, доступные в этом районе.

Загрязнение океана

Продолжительность: 2 академических часа

Учащиеся будут исследовать загрязнение океана, сравнивать/сопоставлять текущие данные, гипотезы и другую информацию и проверять ее точность.

Масло и смазка

Продолжительность: 3-4 академических часа

Учащиеся будут изучать переработку масла и смазки.

Спасение мира: подарок за один раз

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся найдут, перечислят и объяснят, как ограничить потребление новых товаров, разработав альтернативный реестр для события (свадьба, день рождения , юбилей)

Две стороны одной проблемы

Продолжительность: около 2-3 академических часов

Спорный вопрос, такой как глобальное потепление, будет исследоваться с использованием обширных ресурсов Интернета. Студенты исследуют обе стороны, либо поддерживая, либо оспаривая факты, мнения и другую информацию.

Вода, вода, повсюду

Продолжительность: 1-2 академических часа

Учащиеся определят продукты, для производства которых требуется вода, и количество, необходимое для каждого продукта.

Слова об окружающей среде

Продолжительность: 2-3 академических часа

В первый день учащиеся перечисляют как можно больше слов, связанных с наукой об окружающей среде, а во второй день связывают значения каждого из них с реальными жизненными ситуациями на основе по исследованиям.

Планы уроков по охране окружающей среды для 11-х классов

Лучшие альтернативы

Продолжительность: 2-3 академических часа

Учащиеся вместе с партнером изучат негативное воздействие повседневных продуктов на окружающую среду и найдут более безопасные альтернативы.

Стоимость переработки

Продолжительность: 3–4 академических часа

Каждая пара учащихся будет отслеживать 1 отдельный продукт, подлежащий переработке, от производителя до центра переработки, изучая затраты на производство продукта и его переработку, отвечая на вопрос: переработка стоит?

Искусство окна Земли

Продолжительность: 30–45 минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Экологичные дома

Продолжительность: 3-4 академических часа

Ученик будет работать в группах по три или четыре человека, чтобы спроектировать экологически чистый дом.

Исследования воздействия на окружающую среду

Продолжительность: 3-4 академических часа

Учащиеся в парах проведут исследование воздействия на окружающую среду для местного развития вблизи школы или другого района.

Меню для спасения Земли

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся поймут, какое влияние на окружающую среду оказывает упаковка и несезонные товары. Студенты составят недельное меню, используя только основные продукты и сезонные продукты, доступные в этом районе.

Загрязнение океана

Продолжительность: 2 академических часа

Учащиеся будут исследовать загрязнение океана, сравнивать/сопоставлять текущие данные, гипотезы и другую информацию и проверять ее точность.

Масло и смазка

Продолжительность: 3-4 академических часа

Учащиеся будут изучать переработку масла и смазки.

Спасение мира: подарок за один раз

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся найдут, перечислят и объяснят, как ограничить потребление новых товаров, разработав альтернативный реестр для события (свадьба, день рождения , юбилей)

Две стороны одной проблемы

Продолжительность: около 2-3 академических часов

Спорный вопрос, такой как глобальное потепление, будет исследоваться с использованием обширных ресурсов Интернета. Студенты исследуют обе стороны, либо поддерживая, либо оспаривая факты, мнения и другую информацию.

Планы уроков по охране окружающей среды для 12-х классов

Лучшие альтернативы

Продолжительность: 2–3 академических часа

Учащиеся вместе с партнером изучат негативное воздействие повседневных продуктов на окружающую среду и найдут более безопасные альтернативы.

Искусство Окна Земли

Продолжительность: 30-45 Минут

Этот урок позволит учащимся создать копию Земли, которую также можно использовать в качестве украшения.

Экологически чистые дома

Продолжительность: 3-4 академических часа

Ученик будет работать в группах по три или четыре человека, чтобы спроектировать экологически чистый дом.

Исследования воздействия на окружающую среду

Продолжительность: 3-4 академических часа

Учащиеся в парах проведут исследование воздействия на окружающую среду для местного развития вблизи школы или другого района.

Меню для спасения Земли

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся поймут, какое влияние на окружающую среду оказывает упаковка и несезонные товары. Студенты составят недельное меню, используя только основные продукты и сезонные продукты, доступные в этом районе.

Загрязнение океана

Продолжительность: 2 академических часа

Учащиеся будут исследовать загрязнение океана, сравнивать/сопоставлять текущие данные, гипотезы и другую информацию и проверять ее точность.

Спасение мира: подарок за один раз

Продолжительность: 30–40 минут

Учащиеся найдут, перечислят и объяснят, как ограничить потребление новых товаров, разработав альтернативный реестр для события (свадьба, день рождения , годовщина)

Две стороны вопроса

Продолжительность: Около 2-3 академических часов

Спорный вопрос, такой как глобальное потепление, будет исследоваться с использованием обширных ресурсов Интернета. Студенты исследуют обе стороны, либо поддерживая, либо оспаривая факты, мнения и другую информацию.

Going Green: 8 занятий по обучению устойчивому развитию в вашем классе

Школы по всей стране уделяют особое внимание развитию таких навыков, как критическое мышление, общение, сотрудничество и творчество. Такое мышление побуждает учащихся применять свои знания.

Людей всех возрастов вдохновляет идея сделать мир лучше. Внедряя принципы устойчивого развития в свой класс — как образ мышления, так и педагогику — такие учителя, как вы, вдохновляют следующее поколение защитников окружающей среды и превращают учащихся в граждан мира.

 

Что такое устойчивое развитие?

Всемирная комиссия Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию заявляет: «Устойчивое развитие — это развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Цели ООН в области устойчивого развития (ЦУР) — это план достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, «устойчивое развитие основано на простом принципе: все, что нам нужно для нашего выживания и благополучия, прямо или косвенно зависит от нашей природной среды. Стремиться к устойчивости означает создавать и поддерживать условия, при которых люди и природа могут существовать в продуктивной гармонии, чтобы поддерживать нынешнее и будущие поколения».

Вот несколько способов, с помощью которых вы можете внедрить принципы устойчивого развития в свой класс:

 

«Озеленение» ваших уроков

Устойчивое развитие сводится к разумному использованию ресурсов для обеспечения постоянной способности поддерживать жизнь и обеспечивать будущие поколения. Предоставляя увлекательный контент и практические занятия, а также показывая пример, учителя могут дать учащимся возможность играть активную роль в движении за устойчивое развитие.

Ниже приведены некоторые предложения по простым занятиям на тему устойчивого развития для учащихся средних школ PLT’s 9.0721 PreK-8 Экологическое образовательное руководство. Используйте эти задания, чтобы дополнить свою учебную программу по основным предметам, включая не только естественные науки, но и математику, чтение, письмо, общественные науки и многое другое.

Каждое задание PLT предназначено для того, чтобы помочь учащимся пройти через процесс осознания, понимания, вызова, мотивации и действия путем развития таких навыков, как наблюдение, анализ, решение проблем и принятие решений.

 

Сокращение, повторное использование, переработка

Упражнение 14 – Возобновляемые или невозобновляемые

Учащиеся часто не знают, какие ресурсы являются возобновляемыми, а какие невозобновляемыми, а какие пригодны для вторичной переработки или повторного использования. В этом упражнении учащиеся узнают, что означают эти термины, и узнают, почему устойчивое использование природных ресурсов так важно.

Занятие 37 – Сокращение, повторное использование, переработка

Взглянув на свой мусор, ваши ученики узнают много нового о том, как и почему они выбрасывают мусор. Учащиеся также проведут проект по обучению служению и при этом найдут способы сократить количество отходов, которые они производят, и улучшить методы управления отходами в своем сообществе.

Упражнение 83. Взгляд на упаковку

Почти все, что мы покупаем, поставляется в той или иной упаковке. Упаковка, изготовленная из различных возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, необходима для защиты товара, сохранения его свежести, защиты от несанкционированного доступа и облегчения транспортировки и хранения. В этом упражнении учащиеся рассмотрят плюсы и минусы различных стратегий упаковки.

Вот еще идеи по сокращению, повторному использованию и переработке:

  • Назначьте «наблюдателя за утилизацией», чтобы он напоминал одноклассникам о способах переработки и повторного использования предметов.
  • Узнайте, как сократить использование одноразового пластика для защиты окружающей среды.
  • Используйте школьные отходы для создания моделей, рисунков и проектов. Попробуйте некоторые из этих анималистических проектов, сделанных из переработанных материалов.
  • Привлеките свой класс к исследованию отходов и переработки, чтобы определить, сколько отходов производит их школа и куда они поступают, и попросите их разработать проект, чтобы начать или расширить общешкольные усилия по переработке и компостированию.

 

Экономия энергии

Занятие 39 – Энергетические сыщики

Существуют разные источники энергии. Некоторые из них возобновляемы; некоторые невозобновляемы. В этом упражнении ваши ученики узнают о различных источниках, преимуществах и недостатках их использования, а также о том, как энергия используется в их повседневной жизни.

Мероприятие 73 – Наблюдатели за отходами

Энергия кажется простой в использовании, но получение ее часто не так просто для окружающей среды. Когда мы уменьшаем количество потребляемой энергии, мы уменьшаем загрязнение окружающей среды, возникающее в результате производства этой энергии. В этом упражнении ваши учащиеся проводят аудит энергии, которую они используют в своих домах, и создают план действий по сокращению потребления энергии.

Обучение ваших учеников энергии не должно быть сложным. Это может быть так же просто, как смоделировать способы разумного использования ресурсов:

  • Проведите обсуждение, чтобы оценить, где в классе тратится электроэнергия, и напомните своим ученикам выключать и отключать устройства, когда они не используются.
  • Замените традиционные лампочки на энергосберегающие светодиоды.
  • Помогите учащимся понять, как их выбор влияет на планету, используя онлайн-калькулятор углерода.
  • Привлеките свой класс к исследованию энергии, чтобы определить, сколько энергии потребляет их школа, основные источники этой энергии и способы реализации стратегий энергосбережения.

 

Вдохновить на устойчивое отношение

Задание 19. Точки зрения на линии

Это задание предназначено для того, чтобы учащиеся обдумывали свои собственные взгляды, а также прислушивались к мнению своих одноклассников. Это помогает учащимся исследовать основные предположения, которые формируют наше мнение.

Мероприятие 86 – Наш меняющийся мир

Модели изменений очевидны в глобальных системах Земли, особенно в том, что касается как энергии, так и ресурсов. Чтобы помочь учащимся увидеть, как изменение одного аспекта нашего мира влияет на другие, учащиеся создают графический органайзер, объединяющий природные ресурсы, энергию и деятельность человека. Они также исследуют глобальную проблему, тем самым получая понимание некоторых проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся как глобальное общество.

Занятие 92. Взгляд на образ жизни

Изучая историческое отношение американских индейцев и американских первопроходцев к окружающей среде и природным ресурсам, учащиеся могут размышлять о своем собственном образе жизни и находить компромиссы между простым пропитанием и современными технологиями. на основе проживания.

Будьте осторожны, чтобы не бомбардировать учеников гибелью и мраком растущей заботы об окружающей среде. Сосредоточьтесь на примерах изменений, которые оказывают положительное влияние:

  • Поделитесь историями успеха, например, о том, как экологическая политика и движения уменьшили загрязнение или обратили вспять сокращение популяций уникальных организмов.
  • Поделитесь примерами того, как молодые защитники окружающей среды изменили ситуацию к лучшему.
  • Поделитесь примерами из других «зеленых» школ, чтобы вдохновить учащихся на разработку и выполнение проекта действий по улучшению окружающей среды и здоровья.

 

Дополнительные ресурсы

Хотите больше идей, подробное обучение, готовые задания и планы уроков для своего класса? Ознакомьтесь с этими ресурсами:

  • Примите участие в обучении PLT лично или онлайн.
  • Зарегистрируйтесь (бесплатно!), чтобы получить доступ к исследованиям PLT GreenSchools и стать PLT GreenSchool
  • Посетите Green Teacher, еще одну некоммерческую организацию, помогающую педагогам как в школах, так и за их пределами, повышать осведомленность молодежи об окружающей среде.
  • Посмотрите на 17 целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (призыв к действиям всех стран по содействию процветанию и защите планеты) и 10 ключевых действий, которые мы можем предпринять в нашей повседневной жизни для решения проблемы изменения климата. Ознакомьтесь с этими ресурсами для учащихся, чтобы узнать об устойчивом развитии с раннего возраста.

 

Учителя играют жизненно важную роль в подготовке учащихся к решению будущих задач. Но, как гласит старая поговорка, «Действия говорят громче слов». Вести устойчивый образ жизни и делиться своим опытом со студентами станет одним из самых действенных способов вдохновить новое поколение защитников окружающей среды и лидеров.

  • Био

Ребекка Рейнандез — консультант по маркетингу и коммуникациям и руководитель Spring Media Strategies, LLC. Она работала с некоммерческими организациями в течение последних 10 лет и в настоящее время сосредоточена на работе с экологическими организациями.