Skip to content

Для детей мероприятия по сказкам в библиотеке: Сказок мудрые уроки — Земляновская сельская библиотека — Мероприятия сельских библиотек — Обзор выставок и мероприятий

Содержание

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Жила была сказка»

 

Внеклассное мероприятие

для 1 – 4классов

«Жила была сказка»

Цель: расширять круг знаний учащихся о сказках.

Задачи: 

Познакомить детей  с устным народным творчеством. 

 Научить различать виды русских народных сказок. 

 Развивать творческие способности учащихся, воображение, внимание,  сообразительность, речь.

 Способствовать развитию  мышления и познавательной активности к   русским народным сказкам.

 Приобщение детей к народному творчеству.

 Активизация словарного запаса, формирование добрых взаимоотношений.

 Воспитание положительных нравственных качеств личности. Привитие любви к литературе, художественному творчеству, бережного отношения к книгам.

Оборудование: книжная выставка, иллюстрации из сказок, план  сказочные герои, презентация, музыкальное сопровождение, мультфильм «Конёк-Горбунок».

 

Ход мероприятия

Вступительное слово ведущего.

Звучит музыка. Обращение к залу.

В некотором царстве, 

В некотором государстве, 

Стоит терем, теремок. 

Он не низок не высок.

— Ребята, догадались ли вы о чем сегодня  у нас пойдет речь?                                Слайд 1

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами открываем литературную неделю, посвящённую сказкам «Сказочное царство-мудрое государство». Познакомиться с планом  вы можете в коридоре школы.

Мир сказок удивителен. Разве можно представить себе нашу жизнь без сказок?

— А вы любите сказки? 

— Кто впервые познакомил вас со сказкой? 

— Да, сказки начинаются в вашем детстве, и если вы захотите, останутся с вами на всю жизнь. 

— Ребята, а вы знаете, когда появились первые сказки? 

— Что означает слово сказка? Нет?!                                                                           Слайд 2 

Рассказ «История русских народных сказок»                             

Сказки появились в глубокой древности.                                                                 Слайд 3

Их сочиняли талантливые люди из народа. Есть русские, украинские, белорусские, арийские, шведские, английские, африканские.                                                                       Слайд 4

До наших времен дошли имена русских сказительниц: Орина Федосова, Мария Кривополенова.                                                                                                            Слайд 5

Сказители вкладывали всю душу в произведения, которые исполняли.  Их мастерство по праву можно назвать профессией. К этим людям относились с уважением, их знали, почитали.  

На Севере была традиция – брать сказителя в артель. И за свою работу (сказывание сказок) он получал равную со всеми плату.                                                                         Слайд 6

Увлекательные сказки, мудрые пословицы и поговорки, хитрые загадки не записывались, а передавались устно от одного человека к другому. Рассказывая сказку, каждый рассказчик что-то изменял, что-то добавлял от себя, чтобы сказка стала ещё занимательней. Так сказки и передавались от одного поколения к другому. Таким образом, сказки дожили до тех времен, когда возникла письменность. Сказки стали записывать. Благодаря письменности, мы с вами можем сегодня читать сказки и наслаждаться богатством и красотой сказочного мира.                                                                                                                   Слайд 7

Что такое сказка? 

СКАЗКА – чудотворный источник добра, любви, мужества, мудрости.       Слайд 8

Слово «сказка» произошло от слов: « сказывать», «рассказывать», так как сказки передавались устно. В древности сказки назывались «баснями» и «байками».  Слайд 9               

*   *   *

У сказки есть чистая душа,

Как ручеек лесной.

Она приходит, не спеша,

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

Народ – хитрец, народ – мудрец

В нее мечту свою вложил, 

Как золото в ларец.

 

-Почему же мы любим, читать и слушать сказки? В чём секрет её долголетия?   Слайд 10

Сказка – это не просто развлечение. Она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, учит быть добрыми и справедливыми, защищать слабых, презирать хитрецов и льстецов.  Жизнь  без сказок трудно представить.      

-А где же гуляют сказки?                                                                                              Слайд 11

Традиционно сказки подразделяют: о животных, волшебные, социально-бытовые.  Слайд 12

В сказках о животных  героями могут быть не только люди, но и животные, которые умеют разговаривать, ссориться, дружить и   одеваются, как люди. Побеждает в таких сказках не сильный, а хитрый.                                                                                                       Слайд 13

Например: «Лисичка со скалочкой», «Лиса и собаки», «Петушок – золотой гребешок», «Медведь и лиса», «Лиса и тетерев», «Лиса и журавель», «Ворона и рак», «Кошкин дом», «Семеро козлят», «Волк и лиса» и др.  

Бытовые сказки – это сказки о жизни, о быте сельского или городского жителя, это смешные, порой даже нелепые истории, которые могут произойти с человеком (с людьми).  Главные герои — люди, побеждающие благодаря смекалке, мужеству и хитрости. Народ смеётся над богатыми и славит бедняков.                                                                                      Слайд 14

Например: «Каша из топора», «Как мужик гуся делил», «Дурак и берёза», «Умная внучка», «Иванушка-дурачок», «Солдатская сказка», «Каша из топора», «Репка», «Как мужик гуся делил» и другие.

Волшебные сказки связаны с мифами и имеют магическое значение. Главные герои — люди, фантастические существа.  Животные обычно являются помощниками сказочных героев. Герои сказок добрые, внимательные, уважают старших, не отказывают в помощи другим, отзывчивые, поэтому волшебные существа им и помогают. Многие волшебные сказки рассказывают о воинском подвиге.                                                                            Слайд 15

Например: «Василиса Прекрасная», «Царевна — лягушка», «Кощей Бессмертный», «Гуси-лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «По щучьему веленью».             

Сказки делят на авторские и народные. Авторские создал автор, а народные-народ.                                                                                                                                                     Слайд 16-18

Сказки – неисчерпаемый источник мудрости. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы всем с детства. Предлагаю отправиться в путешествие по сказкам и поиграть.

1 конкурс «Угадай-ка»

-Я буду зачитывать отрывок из сказки, вы угадайте название сказки и её автора. Итак, начнём? 

1  класс «Тянут-потянут, вытянуть не могут…» («Репка») 

2 класс «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл….» («Колобок») 

3 класс «Свет мой, зеркальце! Скажи 

              Да всю правду доложи: 

              Я ль на свете всех милее, 

              Всех румяней и белее?» (А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях») 

4 класс 

«А сестра говорит ей: 

-Если и пропадёшь, так плакать о тебе никто не будет.  

Ступай, да без цветов не возвращайся! Вот тебе корзинка. 

Заплакала девочка, закуталась в рваный платок и вышла из дверей. Всё темнее становилось кругом. Небо чёрное, ни одной звёздочки. И вдруг далеко меж деревьев сверкнул огонёк. Пошла девочка на этот огонёк»  (С. Маршак «12 месяцев») 

2 конкурс «Сказочные герои»

1. Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху на необычном летательном аппарате.(Баба Яга) 

2. Сказочный житель леса, помощник старухи. Живёт в лесу и охраняет порядок там . (Леший) 

3. Носатая тётка, к имени которой всегда добавляют слово «болотная» (Кикимора) 

4. Рогатое существо с длинным хвостом, который только и думает, как навредить людям. ( чёрт ) 

5. Тощий старик, который прятал секрет своего бесстрашия в сундуке. (Кощей) 

6. Девушка необычной красоты, но с хвостом, которая живёт в океане. (Русалка) 

7. Огромный зверь или ящер с множеством голов. (Горыныч) 

8. Милый старичок, который живёт в каждом доме и охраняет его. (Домовой) 

3 конкурс «Путаница»

Внимание! Внимание! Помогите! Помогите!  Кто автор этих слов.

-Поможете мне разобраться?  (Детям раздаю отрывки из сказок) 

1. Продаю золотые яйца. Дорого. (Курочка Ряба) 

2. Пропал пирог круглой формы. Нашедшего его просим не есть, а вернуть за вознаграждение (Колобок) 

3. Куплю футболку огнеупорную, трёхворотниковую, последнего размера. (Змей Горыныч) 

4. Новые транспортные услуги предлагает фирма «Малыш и К». Всегда с вами! Не требуется место для парковки. Оплата: полбанки варенья. (Карлсон) 

5. Помогите! Помогите! Кто-то украл мою лягушачью шкуру. (Царевна-лягушка) 

6. Спасите! Спасите! Нас съел серый волк. (7 козлят) 

4 конкурс «Назови-ка». 

Задание. С каждой команды выходят по одному участнику. Выбирают карточки и зачитывают. А члены другой команды должны угадать предмет из сказки. 

Цветик (семицветик) 

Меч (Кладинец) 

Ковёр (Самолёт) 

Гусли (Самогуды) 

Сапоги (Скороходы) 

Шапка (Невидимка) 

Палочка (Выручалочка) 

Баба Яга (Костяная нога)  

Имя мальчика, которого унесли Гуси –лебеди (Иванушка) 

Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты (Ступа) 

Какие цветы собирала падчерица в сказке С. Маршака «12 месяцев» (Подснежники) 

Кто из обитателей болота стал женой царевича (лягушка) 

А сейчас предлагаю посмотреть сценки  к русским народным сказкам.

Вот вы и стали сказочниками. Наше мероприятие  подошло к концу. В сказках всегда добро побеждает зло. Желаю вам, чтобы добро навеки поселилось в ваших сердцах и добро всегда побеждало зло. Ребята, читайте сказки! 

Конкурс рисунков

«Сказочное царство — мудрое государство»

                                                              Григорьева Ксения    

                                                                    Гладких Александр

                              

                                                             Колесников Влад    

                           

                                                               Слободенюк Валентина

                             

                                                                     Волкотруб Виктор

                               

                                                                  Слесаренко Данил

Инсценировка сказок

                                                                    «Доктор Айболит»

                                                                    «Курочка Ряба»

                                                          «Лягушка путешественница»

                                                             «Маша и медведь»

                                                                             «Репка»

                                                              «Царевна лягушка»

Победители школьной олимпиады

по литературному чтению

презентация Жила была сказка. pdf

«Все о сказках и не только…» Библиотечное мероприятие для 1-2-х классов, посвященное открытию Недели детской книги

Задачи:

Обучающие. Уточнить и обогатить знания детей о русских сказках, учить узнавать сказку по заданию, формировать коммуникативные навыки.

Развивающие. Развивать умение действовать согласованно, развивать речь, воображение, фантазию, мышление, закрепить навыки аккуратного обращения с книгой.

Воспитательные. Воспитывать стремление общению с книгой, воспитывать умение слушать и понимать художественный текст.

Цели:

  • развитие творческого мышления школьников, формирование интереса к чтению, расширение знаний о произведениях для детей,
  • развитие смекалки, находчивости, эрудиции, памяти, воображения, развитие артистичности учащихся.

 

Ход мероприятия:

Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня я пригласила вас на особое мероприятие, которое посвящено замечательной дате – Неделе детской книги. Уверена, что вы все любите книги и вам будет интересно услышать об истории возникновения этого праздника.

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

А поможет мне сегодня провести этот праздник моя верная помощница – Волшебная книга. (Появляется Волшебная книга)

Волшебная книга: Вот уже семьдесят три года в нашей стране семь дней в конце марта называют Неделей детской книги, или Книжкиными именинами. Идея и название детского праздника принадлежит детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. И по сей день неизменными участниками праздника остаются Книга, Читатель, Писатель и Библиотека.

Библиотекарь: Мало кто знает, что у этого праздника детских книг есть своя особая, очень интересная история и даже дата официального дня рождения. В марте 1943 года, во время Великой Отечественной войны, в Москве впервые был проведен необычный праздник — День детской книги. Тогда на один день к ним приехали прямо с фронта любимые детские писатели. Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков, они рассказали мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год в дни детских каникул. Во всех детских библиотеках России проводятся встречи с писателями, всевозможные викторины и конкурсы. 

Волшебная книга: Вот и мы сегодня не остались в стороне и предлагаем вашему вниманию сказочную викторину.

Библиотекарь: Добро пожаловать в мир добрых сказок! А волшебная книга укажет вам дорогу.

Волшебная книга: (слайд №3) Перед вами — молочная река — кисельные берега. Но, чтобы нам перебраться с одного берега на другой, необходимо отгадать загадки.

■ Что в сказках всегда побеждает зло? Ответ: Добро.

■ Какими словами начинаются русские народные сказки? Ответ: «Жили-были…» «В некотором царстве, в некотором государстве. ..».

■ Что устраивают в русских сказках знатные люди в честь свадьбы или победы над врагом? Ответ: Пир.

■ Какое самое популярное число в русских народных сказках? Ответ: Три.

■ Какое животное имеет кличку Сивка-Бурка? Ответ: Конь.

■ Что в русской народной сказке «Иван-царевич и серый волк» называется «живой» и «мертвой»? Ответ: Вода.

■ Какой продукт питания помог курочке спасти жизнь петушку в русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко»? Ответ: Масло.

Библиотекарь: Молодцы, ребята! А между тем дорога привела нас в математический лес. Интересно, кто же затаился в дебрях математики? (слайд №4)

Волшебная книга:

Уверенный в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка,

Известен всем под именем…

(Незнайка)

Появляется сказочный персонаж Незнайка. (Слайд №5)

Незнайка

Я одеваюсь очень модно,

Поколочу кого угодно,

На все вопросы отвечаю:

«Отстаньте, братцы, я не знаю!»

Вставка из мультфильма «Приключения Незнайки»

Библиотекарь. Вечно с Незнайкой что-то случается. Что же произошло с ним сегодня?

Незнайка.

Хоть ты смейся,

Хоть ты плачь –

Не могу решить задач!

Может быть, плохой учебник?

Может быть, таланта нет?

Но нашел я способ верный –

Может, вы мне скажете ответ?

Незнайка читает задачи, ребята дают правильные ответы.

Задача 1.

Дима слив в саду нарвал,

И ребят он угощал:

Одну сливу дал Наташе,

Одну Лене, одну Саше,

Две остались у него.

Сколько было слив всего? (5 слив.)

Задача 2.

На подстилке 2 птенца,

Два пушистых близнеца.

И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.

Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне.

(2+5=7)

Задача 3.

5 мышат в траве шуршат,

3 забрались под ушат.

2 мышонка спят под ёлкой.

Сосчитать мышей недолго.

(5+3+2=10)

Задача 4. Корова Мура в обед дала 6 литров молока. Три литра кот Матроскин отдал теленку, 1 литр выпил сам. Вечером заглянул в ведро и обнаружил, что осталось два литра. Пил ли молоко Шарик? Как вы думаете, ребята? (Нет.) Почему?

Библиотекарь: Молодцы, ребята! Все задачи правильно решили!

Незнайка: Спасибо, ребята! А я побегу дальше. До новых встреч!

Библиотекарь: Следующая наша остановка – театральная. Сейчас мы увидим с вами постановку сказки «Репка», которую покажут нам наши первоклассники, занимающиеся в театральном кружке.

(Постановка сказки «Репка»)

Библиотекарь: А сейчас ребята исполнят нам сказочные частушки.

(Слайды № 7-12)

Частушки про сказки и сказочных героев

        *    *    *

Мы вернулись, мы вернулись,
Из-за тридевять земель!
И волшебные частушки
Пропоем для вас теперь!

    *    *    *

Колобок ушёл от деда,
И от бабушки ушёл.
Не вернулся он к обеду,
И на ужин не пришёл.

    *    *    *
Кот Баюн ушёл из сказки –
«Не хочу пугать детей!
Я ведь кот, мне надо ласки,
И сметанки пожирней!»

    *    *    *

Надоел всем на болоте
Лягушачий зоопарк,
Водяной совсем не против
Сделать детям аквапарк!

    *    *    *
Змей-Горыныч стал добрее,
Не сжигает всех огнём.
В сказках стало веселее,
Вот и мы поём о нём.

*    *    *

Серый Волк, Иван Царевич, 
Василисушка Краса,
Прогоняют тёмну нечисть — 
Чистят Русские Леса!

Библиотекарь. Наша дорога привела нас  в литературное кафе. Давайте зайдем. С кем мы здесь встретимся, как вы думаете? (Слайд №13)

Волшебная книга

Лучший подарок, по-моему, мед,

Каждый осел это сразу поймет.

Даже немножечко — чайная ложечка –

Это уже хорошо!

Ну, а тем более полный горшок!

Кто это, ребята? (Винни-Пух. )

Появляется Винни-Пух, поет. (Слайд №14)

Винни-Пух.

Если я чешу в затылке, —
  Не беда!

В голове моей опилки,

    Да, да, да!

   Но хотя там и опилки,

   И шумелки, и вопилки,

   А также кричалки, пыхтелки.

И даже сопелки! —      

   Сочиняю я неплохо

И-ног-да!

Винни-Пух. Ребята, давайте сочинять сказки вместе. Я буду чи­тать стихи, а вы заканчивайте строчки в рифму.

Старый замок – в гуще леса,

В этом замке спит…(принцесса).

Лес дремучий замок прячет,

Принц отважный к замку …(скачет).

Ясно всем, что дальше будет:

Принц красавицу…(разбудит).

Злой Кащей совсем не глуп:

Сторожит он старый …(дуб),

На цепи из ста колец

Золотой висит…(ларец).

Тот ларец стеречь – не шутка.

Заяц в нем, а в зайце — …(утка).

На Кащея утка зла,

В ней – яйцо, а в нем — … (игла).

Кто иглу тайком достанет,

Тот сильней Кащея …(станет).

Библиотекарь. Молодцы, ребята! Какая замечательная у вас с Винни-Пухом сказка получилась! Давайте вместе поблагодарим Винни-Пуха и пожелаем ему удачи!

Отгадайте загадку:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке

К бабушке скорей

Отнести корзиночку,

Посланную ей.

(Красная Шапочка)

Появляется Красная Шапочка, в руках у нее корзинка.

Библиотекарь

Красная Шапочка, что ты здесь делаешь?

Красная Шапочка. Я заблудилась в сказках и не могу найти дорогу. Чтобы выбраться отсюда, я должна исправить ошибки. Ребята, помогите мне.

(Показывает детям предметы, вещи, принадлежащие геро­ям сказок, а дети узнают их.) Например: зеркальце — «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», золотые орешки — «Сказка о царе Салтане», яблоко и блюдце – «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке», золотой ключик – «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Красная Шапочка. Спасибо, ребята! Побегу, меня бабушка ждет!

Библиотекарь: А сейчас мы с Волшебной книгой проведем конкурс, который называется «Блиц-вопросы». Мы будем вам задавать наводящие вопросы, а вы должны будете угадать о чем или о ком говорится.

Конкурс «Блиц – вопросы»

1.Звонкий, быстрый, веселый. (Ручей)

2.Вкусный, сочный, алый. (Арбуз)

3.Желтые, красные, осенние. (Листья)

4. Холодный, белый, пушистый. (Снег.)

5. Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)

6. Серый, зубастый, голодный. (Волк.)

7. Маленькая, серенькая, пугливая. (Мышка.)

8. Ветвистая, зеленая, колючая. (Ель.)

9. Новая, интересная, библиотечная. (Книга.)

10. Старый, кирпичный,  четырехэтажный. (Дом.)

11. Высокий, горбатый. (Верблюд.)

16. Птица длиннохвостая, говорливая, болтливая. (Сорока.)

Библиотекарь. Замечательный у нас сегодня праздник получился! Ведь правда?

Я попрошу выйти сюда моих сказочных помощников. (Выходят Красная Шапочка, Незнайка, Винни-Пух, Волшебная книга)

Вот и закончилась игра, Красная Шапочка

Расходиться нам пора.

Поиграли мы – ура! Незнайка

Развлекались хоть куда.

Всем спасибо за внимание, Винни- Пух

За задор, за звонкий смех,

За азарт соревнования, Волшебная книга

Обеспечивший успех.

Говорим мы: до свидания, Библиотекарь

До счастливых, новых встреч. Все вместе

Библиотекарь: Дорогие ребята! Учитесь у героев книг любить нашу землю, её поля, и леса, её города, её небо, её реки, её язык и искусство. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги!

 

Использованная литература:

  • Путешествие в Читай-город: сценарии мероприятий, библиотечные уроки. 1-4 классы /авт.-сост. З.А. Чурикова, М.А. Багаева, И.А. Хапилина. – Волгоград. Учитель, 2009. — 173с.
  • Лучшие сценарии развлекательных и познавательных программ для школьников. /А.Н. Кугач, С.В. Турыгина. – Ярославль: академия развития, 2008. – 192с., ил.
  • Праздничный марафон. Игровые и познавательные программы для школьников. /А.Н. Кугач, С.В. Турыгина; худож. С.В. Павлычева. — Ярославль: Академия развития, 2007. — 192с.: ил.

    Сказки для дошкольников, поделки и печатные материалы

    Сказки для дошкольников и детских садов, поделки, игры и печатные материалы.  Сказочная тема этого месяца опирается на сюжетные элементы, найденные в сказках, чтобы обеспечить широкий ассортимент упражнений для грамотности и математики, связанных с любимыми сказками, такими как Рапунцель, Белоснежка и семь гномов, Джек и бобовый стебель, Румпельштильцхен. и многое другое. Дети могут двигаться, как феи, изучать словарный запас сказок, практиковаться в сложении с золотыми яйцами, заплетать хлеб, как волосы Рапунцель, сравнивать и сопоставлять, упорядочивать, считать шипы на позвоночнике дракона, делать узорчатые короны, учить слова, которые рифмуются со словом король, и намного больше. Это тема, которая будет держать детей учиться долго и счастливо!

    Образцы наших более чем 90 сказочных поделок, занятий, поделок, игр и печатных материалов, доступных в нашей библиотеке ресурсов KidsSoup:

    Темы и проекты

     

    007 90 Leson and the Beanstalk Beanstalk

     

    Рапунцель и замки

    Ремесла

     

    Художественные работы гномов

     

    Формы Ведьмы на метле

     

    7 Королевская

    7

    Мероприятия и уроки

    Шляпы ведьм — игра в сопоставлении букв

    Игра и передвижение ведьмы

    K для разведки короля. Червовая дама Развлечение с игральными картами

     

    В классе: сказочные графики

    Наука и исследования

     

    Воздух может двигать вещи Урок

     

    Выращивание бобового стебля Джека Научная деятельность

     

    Он движется? Научная деятельность по науке о ветре

    Games

    Шляпы ведьм — Письма, соответствующие игре

    Шляпы ведьм. Соответствующие игры

    Сказочные сказки. и движение

    Буклеты и прочее

     

    Однажды по времени сказки «Сказки еженедельно»

    Однажды книга

    Скастое слово «Стена

    »

    Witch Swroomstick Завершите картину

    Witch Promise Promise

    Witch Prisp Promise

    Witch. Рисуй и пиши

    Бесплатные поделки, задания, игры и распечатки по сказкам

    Дети очарованы сказками с их замками, королем и королевой, смелыми героями и героинями, захватывающими сюжетами и волшебным окружением. Есть много замечательных сказок на выбор.

    Замки и короны Занятия

    Блок-центр
    Разместите в центре блока разные изображения настоящих замков. Побуждать детей строить свои собственные замки.

    Подставка для короны  (счет)
    Вырежьте несколько форм короны. На каждой короне напишите разные числа. Пусть ваши дети поместят соответствующее количество драгоценных камней на каждую корону.

    Потерянные драгоценности (Чувство числа)
    Вырежьте две формы короны. На каждой макушке нарисуйте по 20 кругов. Напишите числа 1-5 на каталожных карточках. Поместите стеклянные драгоценности или стеклянные бусины в миску. Пусть дети выберут карточку с номером и поместят соответствующие номера драгоценных камней на корону.

    Рапунцель, Белоснежка и семь гномов Упражнения

    Учимся плести косички (мелкая моторика)
    В духе прически Рапунцель дети могут попрактиковаться в плетении кос из толстой пряжи. Заранее подготовьте пряжу, связав вместе три нити на одном конце. Завязанные концы можно прикрепить к столешнице прочной лентой, чтобы дети могли туго натягивать пряжу, сплетая кусочки вместе.

    Дошкольные занятия:

    Медиа-корень

    Используйте волосы, чтобы сделать башню Рапунцель (Печать и инструкции доступны в нашей библиотеке ресурсов KidsSoup)

    Дошкольные занятия: 

    Медиа-корень

    Вырезание гномов 6 14Sequencing 4 4 несколько гномов и пусть дети выстроят их в ряд от меньшего к большему.

    Художественное произведение гнома (Описание и шаблоны доступны в нашей библиотеке ресурсов KidsSoup)

    Занятия для дошкольников: 

    Media Root

     

    Занятия с Золушкой и феями

    Стеклянная туфелька в прятки
    Спрячьте тапочки в классной комнате или найдите специальную обувь для детей или спрячьте где-нибудь Это. Ребенок, который найдет его, в следующий раз спрячет его. Дайте детям подсказки в виде загадок, чтобы помочь им найти ботинок, или дайте им подсказки, например, «становится теплее» или «становится холоднее».

    Это твоя обувь?
    Подготовка: Точно так же, как и Золушка, ваши дети потеряют обувь в этой групповой игре. Соберите по одной детской обуви и положите их в большую сумку или коробку, чтобы они их не видели.

    Соберите детей в большой круг, выберите по одной обуви и опишите ее классу. Начните с расплывчатых описаний, чтобы это могло быть больше, чем одна детская обувь, и уточняйте каждую подсказку. Позвольте детям выкрикивать предположения, когда они думают, что знают, чью обувь вы описываете. Повторяйте до тех пор, пока весь класс не получит обе свои туфли

    Изготовление волшебной палочки
    Используйте вырезанную звезду и покройте ее клеем. Посыпьте клей блестками и дайте высохнуть. Прикрепите звезду к палочке или ветке с помощью ленточек.

    Движение феи Рифма и активность (крупная моторика)

    Выберите одного ребенка, который будет королевой фей (вручите фее волшебную палочку), и пусть другие дети танцуют вокруг королевы фей по кругу. В конце пусть королева фей выберет новую королеву фей, которая будет держать волшебную палочку.

    Занятия для дошкольников: 

    Медиа-корень

    Fairy Dance
    Автор оригинала неизвестен
    (Мелодия: Мерцай, Мерцай, Маленькая звезда)

    Давайте танцевать и давайте петь,
    , Танцы в кольце a14 Будут феи на зелени,
    Танцуют вокруг нашей королевы фей.

    Давайте танцевать и петь,
    Танцуя в волшебном кольце,

    Быстрее, быстрее, по кругу,
    Пока наши щеки сияют розами.
    Свободен, как птицы в полете,
    Танцуя в волшебном кольце,
    Быстрее, быстрее, по кругу,
    Пока наши щеки розами горят.

    Бесплатные Раскраски Сказки
     

    Волшебная раскраска

    Принцесса Раскраска Страница

    Стрижка и окрашивание гномов

    Дракон раскраски Страница

     

    Jack and The Beanstalk Antainys

    Просмотр образцов нашего Джека и бобов, игр и ресурсов для дошкольного и детского сада

    . Гонка

    Разделите детей на команды и дайте каждой команде большую ложку и одно золотое яйцо (пластиковое или пенопластовое, окрашенное в золотой цвет). Один член команды бегает туда-сюда между двумя точками, удерживая яйцо в ложке, не роняя его. Если яйцо падает, бегун должен подобрать его и положить обратно на ложку, прежде чем вернуться к бегу. Каждый член команды передает ложку с яйцом следующему члену своей команды по возвращении в исходную точку. Выигрывает та команда, в которой все участники бегут с яйцом и возвращаются в исходную точку.

    Занятия «Три поросенка»

    Занятия для дошкольников: 

    Media Root

     

    Используйте этот библиотечный урок, чтобы отпраздновать Национальный день рассказывания сказок!