Содержание
Мир детям мира
- Клименко Оксана Александровна, учитель начальных классов
Разделы:
Внеклассная работа
Цель:
- Познакомить со значением слов МИР, познакомить
с символом мира; - Познакомит с написанием слова мир на разных
языках; - Воспитывать патриотизм, ответственное
отношение к сохранению мира на Земле. - Развивать речь, мелкую моторику рук, логическое
мышление, внимание, память.
Сегодня праздник – День знаний посвящен началу
нового учебного года. И мы отправляемся в
очередное плавание по океану Знаний. Много
трудностей встретится у нас на пути, но мы ведь
опытные открыватели, а значит, со всем справимся.
И начнем это прямо сейчас.
Просмотр видеоролика (“Не уроните
шарик”)
О каком шарике идёт речь в ролике?
Как можно назвать его по другому?
Наш классный час посвящен еще одному празднику,
который отмечается 1 сентября. Ваша задача –
отгадать ключевое слово. (МИР)
— 1 сентября – День мира.
— Что такое мир?
— Вот какое объяснение значения этому слову
дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а
также население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между
кем-либо, отсутствие войны; тишина,
покой; соглашение о прекращении войны.
— Наш классный час проходит под девизом: “Мир
детям мира”. Объясните смысл этого выражения.
— А какие пословицы сочинил наш народ, вы
узнаете, работая в группах и выполняя задание:
собери пословицу.
Свет побеждает тьму, а людям — мир. Цветам нужно солнце, мир победит войну. Миру — мир на земле. Мир — дело великое. Договор в Кремле — мир.
Сегодня для классного часа ученики нашего
класса приготовили стихи о мире.
(Дети читают стихи наизусть.)
1.
Мамы, папы,
все взрослые люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей!
2.
Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
3.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
4.
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
5.
Завещано беречь нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
6.
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
(Просмотр видеоролика)
Мир это не только жизнь без войны,. Мир должен
быть внутри каждого человека. Чтобы сохранить
мир, каждый из нас должен внести свой вклад. Как
это сделать , спросите вы? Очень просто! Нужно
хорошо учиться в школе, любить и уважать своих
родителей, помогать младшим, окружать заботой
пожилых людей. И только если все жители нашей
планеты будут соблюдать эти простые правила мир
будет во всём мире.
— А что является символом мира?
Загадка:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь-
Воркует и клюет. (Голубь)
— И не просто голубь, а белый голубь. Почему?
— Предлагаю вам изготовить из бумаги голубя
мира и оставить его в нашем классе, чтобы и у нас в
классе был МИР.
(Практическая работа. Дети обводят свои
ладони и вырезают их)
Поддержим наш хрупкий мир своими руками.
(Дети каждого ряда держат в руках огромный
мяч в виде земного шара)
(Собираем голубя мира и поддерживаем своими
ладонями земной шар.)
Звучат песни о мире.
А знаете ли вы как пишется слово мир на разных
языках? Посмотрите!
Давайте произнесём это слово на разных языках.
Наш классный час подходит к завершению.
Предлагаю на наших воздушных шарах написать
слово мир на разных языках.
Мы выйдем на улицу, свяжем шары в связки, и
запустим их в небо, чтобы все люди земли знали,
что мы хотим мира на нашей планете!
Выучим кричалку: “Мир на планете нужен
взрослым и детям!”
(Дети выходят на улицу, связывают шары и
запускают их в небо!)
Урок Мира «Мир детям мира»
Урок Мира
1 сентября
«Мир детям мира»
Учитель: Набеева Н.В.
4А класс
2016 г.
Цели урока:
Учить заботе о других, помогать своим товарищам,
уважать их мнение;
Учить детей жить по законам добра и справедливости,
соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;
Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества
человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к
миру.
Девиз: “Мир без насилия, без тревог и слез”
Ход классного часа:
Организационный момент.
Поздравление детей с новым учебным годом.
(просмотр видео)
Нам нужен мир, чтоб строить города
Сажать деревья и работать в поле
Его хотят все люди доброй воли
Нам нужен мир навеки! Навсегда!!!
Тема нашего первого урока в 4 классе ………. и пройдет
он под девизом:
“Мир без насилия, без тревог и слез”.
Я искала определение мира, задумалась, а что такое
мир? Как вы думаете ребята? (ответы
уч-ся).
Слово мир имеет несколько значений.
Мир — Вселенная, планета, земной шар, а также
население, люди земного шара.
Мир – это дружеские связи, согласия между кем-либо,
отсутствие войны, тишина, покой, соглашение о прекращении войны.
Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир
очень хрупкий. Для нас мир повседневная реальность, на наших улицах спокойно, дети
ходят в школу.
Но всем ли детям на земле живется хорошо и радостно?
Для многих людей в современном мире спокойная жизнь не более, чем сказочная
мечта. Многие ребята страдают, у них нет семьи и много печали. Для них то и был
создан день мира. Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года.
А с 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего
огня и отказа от насилия. День мира призывает людей не только задуматься о
мире, но и сделать что-нибудь ради него.
Ребята, а что является символом мира?
Загадка: (слайд 2)
Ну, а это птица мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
Смело ходит по дороге.
И боится только кошек,
Ей даем семян и крошек.
С нами птица круглый год,
Воркованием поет. (голубь)
Символ возник после второй мировой войны. Эмблему
голубь мира нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий
в клюве оливковую ветвь.
Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. Писатель
Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался,
есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения:
защищать мир»
Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем
многое на земном шаре будет зависеть.
Дети читают
стихи (слайды 3,4,5)
1. Мамы, папы,
все взрослые
люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей!
Нам нужен мир на
голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
2. Нам нужен мир,
чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Для дружбы, для
улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
3. Завещано беречь
нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
Мы не дадим стать
пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
Давайте организуем парад символических голубей и
запустим наших голубей в наше мирное небо.(слайд 7)
(Дети прикрепляют на магнитную доску голубей.)
Летите,
голуби, летите,
Несите Миру наш привет
А какое слово противоположно по смыслу слову мир?
(война)
Война́ — конфликт между политическими образованиями
(государствами, племенами), происходящий в форме военных действий..
Взрослые и дети, все люди на планете хотят мира, чтобы
ярко светило солнце, на лицах людей были счастливые улыбки, чтобы не смолкал
детский заливистый смех.
Как вы думаете, ребята, что порождает войну? А что
мир?
Это, конечно
же, зло и добро….
Чтобы не было войн на земле,
и чтобы над головой всегда сияло яркое солнце, надо быть добрыми…
— А сначала ответьте на такой вопрос: “Что же такое
добро и что такое зло?”
В словаре С. И. Ожегова даётся следующее определение.
Добро – положительное, хорошее, полезное. Противоположное – зло. Зло – это
нечто дурное, вредное. Это несчастье, беда, неприятность.
Помните этот призыв. И знайте, что основное назначение
человека – творить добро.
Я предлагаю вам послушать индийскую сказку “Награда”
Как-то тигр охотился в джунглях и попал в западню.
Случилось так, что мимо проходил путник. Увидел его тигр и давай слезно
просить:
– сжалься надо мной, человек! Вызволи меня из неволи,
я щедро тебя отблагодарю.
Путнику захотелось получить награду, и он вытащил
тигра из ямы.
Тигр выскочил наружу и говорит:
– Вот уже много дней я ничего не ел, сейчас я тебя
съем!
Страшно стало путнику.
Ох, тигр,– сказал он, – неужели это и есть награда,
которой ты хотел отблагодарить меня за добро?
– Она и есть, – ответил тигр.
– Какая же это награда – платить злом за добро? –
возразил путник.
– Давай спросим кого-нибудь, награда это или нет.
Неподалеку росло дерево. Путник и тигр подошли к
дереву и спросили:
– Скажи нам, дерево, чем награждают тебя за доброе
дело?
– Злом! – ответило дерево. – Судите сами: люди
отдыхают в тени моей листвы, а как придет время уходить, рубят мои сучья,
обрывают листья. Так они платят злом за мое гостеприимство.
– Ну, теперь – то я тебя съем! – обрадовался тигр.
– Давай еще кого-нибудь спросим! – взмолился путник.
Прошли они еще немного, видят: на пустоши пасется корова.
– Эй, корова!– окликнули они ее. – Скажи, чем платят
за добро?
– Злом! – отвечает корова. Судите сами, пока я была
молода и давала много молока, мой хозяин меня очень любил. Молоко мое иссякло,
и меня выгнали на пустошь. Того и гляди, на мясо сдадут!
Выслушал ее тигр и сказал путнику:
– Ну, теперь я тебя точно съем!
– Подожди немного! – Попросил человек, давай спросим
еще кого-нибудь. Если он скажет то же самое, тогда делать нечего, ешь меня…
Пошли они дальше. Бродили, бродили, вдруг перед собой
увидели птицу и спросили ее.
– Скажи нам, птица, чем награждают тебя за доброе
дело?
– Добром! – ответила птица. Судите сами: утром люди,
просыпаясь, наслаждаются нашим пением. А зимой, когда нам холодно и голодно,
люди делают нам кормушки и насыпают туда корм, тем самым не давая нам
погибнуть.
Тигр сжалился над путником и решил быть добрым к
людям.
Чему учит нас эта сказка?
Каждый из нас должен поверить в добро и совершать
добрые поступки.
Подведение итогов классного часа:
Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце».
Мир глазами детей: Paramount Insights
Что важно для современных детей и как они видят мир?
Это были основные вопросы, лежащие в основе «Мира глазами детей», нашего последнего исследования детей во всем мире. Для этого проекта мы опросили почти 6000 детей в возрасте от 6 до 11 лет в 18 странах, провели цифровую этнографию в 6 странах и проконсультировались со специалистами в области детского развития и психологии.
Мы задали детям простой, но важный вопрос: Как бы вы описали мир тремя словами? Слова, которые выбирают дети, чаще всего раскрывают, что у них на уме, когда они думают о мире в целом:
БОЛЬШОЙ. Детские миры больше, чем когда-либо, отчасти из-за их беспрецедентного доступа к технологиям. Во всем мире дети имеют доступ в среднем к 3,5 подключенным устройствам. Хотя просмотр контента является их любимым занятием на этих устройствах, они также широко используют социальные сети — 60% используют по крайней мере одну платформу социальных сетей, при этом TikTok занимает первое место (41%), за которым следует Facebook (29%).%) и Instagram (24%).
УДОВОЛЬСТВИЕ. Для детей этого возраста веселье и юмор занимают центральное место в отношениях. Веселье объединяет семьи. В пятерку любимых семейных занятий детей входят каникулы, просмотр телевизора, просмотр фильмов дома, однодневные поездки и просмотр забавных видео. Они общаются с другими через юмористический контент — 76% детей говорят, что, когда они видят что-то смешное, они первым делом хотят поделиться этим с друзьями. Когда мы спросили детей, чем, по их мнению, хороши друзья, на первое место вышли те качества, которые заставляли их смеяться, играть и вместе делать глупости.
КРАСИВЫЙ. Дети говорили с нами о красоте планеты, но большая часть красоты, которую они видят, — это любовь и доброта, которую они получают от других. Дети описывают свои семьи как «любящие» прежде всего. Мама заставляет их чувствовать себя особенно любимыми, в то время как они ценят папу за то, что он играет в игры и заставляет их смеяться. Хотя дети видят красоту в мире, они также осознают проблемы. Когда мы спросили, каким благотворительным организациям они готовы пожертвовать, они выбрали те, которые помогают детям, животным или больным людям. Многие дети приняли меры, чтобы сделать мир лучше: 62% поддержали добрые дела в прошлом году, а 41% собрали деньги на благотворительность.
ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ. У детей впереди вся жизнь, и они в восторге от того, чего они могут достичь. Этот энтузиазм отражает их позитивный настрой: 43% прямо сейчас чувствуют себя счастливыми, по сравнению с 21% их родителей. Они с нетерпением ждут, когда когда-нибудь у них будет дом, они разбогатеют, будут путешествовать и работать, а также будут есть все, что хотят, и выбирать себе одежду. Глядя на их будущую карьеру, традиционные профессии, такие как врачи, медсестры, ветеринары и учителя, остаются популярными, а также новые профессии, такие как YouTuber/Influencer и Coder.
ИНТЕРЕСНО. Дети любопытны и хотят учиться. Большинство детей (87%) считают, что важно усердно учиться, чтобы получить лучшую работу, когда вы станете старше. На самом деле «важно» — это слово №1, которое дети используют для описания школы, за которым следуют «весело» и «полезно». Но это не значит, что дети ничего не изменят в школе. Большинство (89%) хотели бы, чтобы в школах больше учили дружбе и доброте, указывая на то, что они ценят школу как за жизненные уроки, так и за академические занятия.
СЧАСТЛИВ. Дети позитивно относятся к миру и счастливы сами по себе. Фактически, практически все дети (94%) говорят, что чувствуют себя счастливыми (7+ баллов по 10-балльной шкале). Несмотря на многочисленные проблемы последних двух лет, в целом больше детей утверждают, что они счастливы, чем в аналогичном опросе детей в 2017 году (91%). Их топ-5 источников счастья — это времяпрепровождение с семьей (47%) и друзьями (41%), за которыми следуют отпуска, видеоигры и забавные видео. В этом исследовании также проявилась устойчивость детей. Три четверти тех, кто испытал дистанционное обучение из дома во время пандемии, сказали, что им это понравилось или даже понравилось! Скорее всего, они описывали Covid-19.как «раздражающий» или «скучный» (46%), так и «страшный» (48%).
ХОРОШО. Дети воспринимают мир как хорошее место – и место, где они могут творить добро. Они видят хорошее в себе и ожидают этого и от других. Если бы детям нужно было описать себя кому-то, кого они только что встретили, они бы чаще всего использовали слова «дружелюбный» (42%) и «добрый» (37%). Дети также готовы действовать в направлении позитивных изменений; 78% говорят, что для них важно помогать людям в своем сообществе, а 75% считают, что их поколение может изменить мир к лучшему.
Мы знаем, что дети не забывают о проблемах в мире — за последние пару лет у них действительно было много дел! Они рассказали нам обо всем, что у них на уме, от окружающей среды до бездомности, от забот о безопасности до опасений по поводу пандемии. Несмотря на это, их стойкость и позитивный настрой позволяют им хорошо ориентироваться в своем будущем и максимально использовать жизнь.
Современный детский мир огромен и полон возможностей.
Всемирный день защиты детей | Организация Объединенных Наций
Всемирный день защиты детей был впервые учрежден в 1954 году как Всемирный день защиты детей и отмечается 20 ноября каждого года в целях содействия международному единству, информированности детей во всем мире и улучшения их благосостояния.
20 ноября — важная дата, поскольку именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Это также дата в 1989 году, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка.
С 1990 года Всемирный день ребенка также отмечает годовщину принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации и Конвенции о правах ребенка.
Матери и отцы, учителя, медсестры и врачи, государственные деятели и активисты гражданского общества, религиозные и общинные старейшины, корпоративные магнаты и работники средств массовой информации, а также сами молодые люди и дети могут сыграть важную роль в обеспечении актуальности Всемирного дня защиты детей для своих обществ, сообществ и наций.
Всемирный день защиты детей предлагает каждому из нас вдохновляющую отправную точку для защиты, поощрения и прославления прав детей, превращая их в диалоги и действия, которые помогут построить лучший мир для детей.
Всемирный день защиты детей — это ежегодный день действий ЮНИСЕФ в интересах детей, проводимый детьми.
От изменения климата, образования и психического здоровья до искоренения расизма и дискриминации дети и молодые люди поднимают свой голос по вопросам, важным для их поколения, и призывают взрослых к созданию лучшего будущего.
В этот Всемирный день защиты детей как никогда важно, чтобы мир прислушивался к их идеям и требованиям.
20 ноября дети будут выступать за более равный и инклюзивный мир.
Присоединяйтесь к вызову TikTok! и Нажмите здесь, чтобы увидеть, что вы можете сделать.
Глобальные проблемы: дети
После Второй мировой войны положение детей в Европе было тяжелым, и в дело вмешалось новое агентство, созданное Организацией Объединенных Наций для обеспечения продовольствием, одеждой и медицинским обслуживанием. забота об этих детях. В 1953 года ЮНИСЕФ стал постоянной частью ООН. Сегодня агентство работает более чем в 190 странах и территориях, уделяя особое внимание работе с наиболее уязвимыми и изолированными детьми на благо всех детей во всем мире.