Skip to content

День знаний в детском саду с шапокляк: Сценарий праздника ко Дню знаний «Шапокляк в детском саду «Дюймовочка»»

Сценарий праздника ко Дню знаний «Шапокляк в детском саду «Дюймовочка»»

Сценарий праздника
ко Дню знаний

«Шапокляк в
детском саду «Дюймовочка»»

Муз. Руководитель:
Ислямова М.Р.

 

Цель: создание праздничного настроения в начале
учебного года

Задачи:


Создать положительный психо-эмоциональный фон в детском коллективе;


Уметь действовать коллективно, в команде


Расширять представление о празднике «День знаний».

Ход мероприятия:

Дети выходят на площадку под праздничную музыку,
занимают свои места.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы
рады видеть вас снова здесь, в нашем любимом детском саду «Дюймовочка».За лето
вы загорели, окрепли, повзрослели. И так выросли, что вас просто с трудом можно
узнать! А вы – то, друг друга узнаете? А воспитателей своих узнаете?

Хорошо
отдохнули? Ну, это мы сейчас с вами проверим. Отвечайте дружно «Я»,
если это про вас.

Кто
на море летом был?

Кто
с корзинкой в лес ходил?

Кто
гонял на самокате?

Кто
на завтрак скушал скатерть?

Кто
летел на самолёте?

Кто
на дачу ездил к тёте?

Кто
за лето загорел?

Кто
арбузов тонну съел?

Кто
пришёл к нам в детский
сад
?

И
с друзьями встрече рад?

Ведущая:  — Молодцы! Как здорово и весело у
нас получилось!

Ребята, а вы знаете, какой  праздник прошел в
воскресенье, по всей стране? 

Дети: День знаний, 1 сентября!

Ведущий: Правильно, 1 сентября –
замечательный день. Вся страна отмечала « День Знаний».

Красный день в календаре

Первый праздник
в сентябре.

Осень новую
встречаем,

Знаний день мы
отмечаем!

1  Я с утра
иду веселый,

   
Солнце улыбается,

   
Потому что день хороший,

   
Праздник отмечается!

2  Папа,
бабушка, сестренка,

   
Провожают в детский
сад
,

   
И тихонько в назиданье,

   
Все твердят мне и твердят!

   
Не ленись, не дерись,

   
Слушай все внимательно,

   
Делай все старательно!

3  Вот пришел
я – здесь друзья,

   
Вместе мы — одна семья.

   
Принимай любимый сад,

   
Самых лучших дошколят!

4  Тот, кто мал и
кто постарше —

    Строятся сейчас под марши.

    Все приветствуют друг друга:

    Вырос друг, в бантах подруга,

    И с цветами и улыбкой

    Все детишки — как с открытки!

5  Год учебный
вновь наступит —

    Поздравляем! И пусть будет

    Он успешен и приятен,

    Интересным всем ребятам!

Ведущий: 1 сентября все дети идут в школу.
И пусть вы пока еще в детском саду, но у нас с вами 1 сентября тоже начинается
новый учебный год. Так давайте все вместе поздравим друг друга и скажем: «С
новым годом!»  (дети повторяют)

Под музыку вбегает Шапокляк с конфетой и елкой в руках, бегает, пытается поставить елку то в одном, то в
другом месте.

Шапокляк: -Погодите, погодите, без меня
Новый год не встречайте! (Вытирает пот со лба)  Успела, Слава Богу!

Ведущий:  Ребята, да у нас гость! Простите,
а вы кто такая?

Шапокляк: Я — Шапокляк. (обращается ко
всем детям)
Возьмите меня! Ну, пожалуйста! Я тоже хочу встречать Новый год!
Я пришла не с пустыми руками — я пришла со своей конфетой и елочкой (показывает
большую
бутафорскую конфету и елку). А где ваша елочка? Не вижу
елки?

Ведущий: Шапокляк, а зачем тебе новогодняя
ёлка?

Шапокляк: Ну, привет! Здрасьте! Вы же сами
кричали: «С Новым годом, с Новым годом». Вот я и принесла и конфету, и елку!
Очень люблю елочку наряжать!

Ведущий: Ты все перепутала, Шапокляк! У
детей не просто новый, а новый учебный год!

Шапокляк: Как это учебный? Я не знаю такого!
А… это как? Ничего не понимаю!

Ведущий: Это… когда 1 сентября, в День
Знаний, школьники идут в школу, а ребята — дошколята идут в детский сад, чтобы
узнать много нового и интересного. Именно с этого дня начинается новый учебный
год. Понятно тебе, Шапокляк?

Шапокляк: (огорченно). Ну, вот. Теперь
никакого праздника не будет.

Мне
уже поздно учиться! Э-эх!

(машет рукой, берет конфету, собирается уходить).

Ведущий: Погоди, Шапокляк, не огорчайся!
Оставайся на нашем празднике. Ребята, пригласим Шапокляк на наш праздник?

Дети: Да.

Шапокляк: Вот здорово! Значит, у меня тоже
будет праздник?

Ведущий:  Молодцы,
вы  ребята.  Загадки отгадали,  и сейчас  я предлагаю, вам
поиграть в игру.  Если вы согласны с тем, что я вам
говорю, отвечайте:

 «Это я,
это я, это все мои друзья!»

Ведущий: Кто пришел
сегодня в сад.

                  
И с друзьями встрече рад?

Дети: Это я, это
я, это все мои друзья!

Ведущий: Кто
проснулся утром рано.

                  
И умылся сам под краном?

Дети: Это я, это
я, это все мои друзья!

Ведущий: Кто открыл
сегодня краски,

                  
Книжки новые, раскраски?

Дети: Это я, это
я, это все мои друзья!

Ведущий: Кто с игрушками
играл

                  
И на место их убрал?

Дети: Это я, это
я, это все мои друзья!

Ведущий: Кто сломал
сегодня стул,

                  
В лужу девочку толкнул?

     Ведущий: Кто мечтает
подрасти,

                  
В школу поскорей пойти?

Дети: Это я, это
я, это все мои друзья!

Ведущий: Молодцы!
Никто не ошибся! А ведь и вправду говорят, что самый веселый народ на планете –
это  дети.  И поэтому друзья, танцевать зову всех я.

«Пяточка-носочек»

Шапокляк: Ну, все, замучили вы меня своими знаниями. Не хочу больше
скучать , хочу весело играть! 
Игра
— разминка

Шапокляк: Все детишки руки вверх подняли, а теперь все дружно
завизжали,
В ладоши захлопали и ногами затопали.
Вместе дружно засвистели (свистит в свисток)
И скорее сели, весело замяукали и дружно все
похрюкали!
Как одна семья — крикнем вместе все мы
-«Я»! 

Песня «Детский сад»

Музыка К. Костина слова Т. Керстен, К. Костина 
1. Утром рано мы встаем 
    В детский сад скорей идем 
    Нас встречают с лаской, 
    Новой доброй сказкой 
Припев: 
Детский сад, детский сад- 
Это домик для ребят. 
Это домик для души 
Здесь играют малыши. 
Детский сад, десткий сад 
Для ребят как шоколад. 
Приходи сюда скорей 
Здесь найдешь своих друзей! 
2. Детский сад одна семья 
    Будем вместе ты и я 
    Радостно трудиться 
    И всему учиться 
Припев 

Шапокляк: Мне понравилась ваша песенка, я тоже хочу ходить в ваш детский сад и научиться всему, что умеют ваши ребята.

Ведущий: Не
знаю справишься ли ты? В детском
саду
 нужно быть
послушным, внимательным, любознательным и дружным.

Шапокляк: И
что, я теперь никогда не попаду в школу? (расстраивается)

Ведущий: Не
расстраивайся Шапокляк,
наши ребята тебе помогут. Сейчас мы посмотрим, какой ты внимательный, смотри на
ребят и повторяй за нами.

Физминутка «Ручки трататушки» все

Шапокляк: Очень
сложно быть внимательным, но я старалась и справилась!

Ведущий:
Конечно Шапокляк,
ты справилась, и теперь ты должен поторопиться  успеть собраться в школу.

Шапокляк: Ребята, тода я побежала!
Досвидания!

Муз.рук.   День знаний, и, конечно же,

                  
День
 мира —
таков для всех

                  
День первый в сентябре
,

                  
Когда под звуки вальса из эфира

                  
Шлет поздравленья диктор детворе.

Ведущий: День знаний
— мирный день
, необходимый,

                  
Как символ доброты и чистоты,

                  
Давно и прочно горячо любимый,

                  
И щедрый на улыбки и цветы.

Дорогие
ребята и уважаемые взрослые! Наш праздник подошел к
концу
, и я хочу вам пожелать успехов, радости и творческого
учебного года!

До
новых встреч!

 

 

 

 

 

 

День Знаний с Шапокляк | Материал (старшая группа) на тему:

ДЕНЬ ЗНАНИЙ  С ШАПОКЛЯК

Ход праздника.

Под музыку дети входят в зал.

Ведущий 1.

Здравствуй праздник, здравствуй праздник!
Начинается парад!
Всех сегодня поздравляет
Наш весёлый детский сад!
Поздравляю вас всех с началом учебного года!

Ведущий 2.

Хоть и жаль немного лета,
Но грустить не будем мы,
Потому что в детский сад наш —
С радостью мы все пришли.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь, поскорей,
Обнимитесь, не стесняйтесь!
Детский сад наш – дом друзей!

Песня «Детский сад»

1 ребенок:

В первый класс нам рановато.

Но растем мы, как маслята

Нам лениться не годится,

Мы научимся учиться.

2 ребенок:

Я с утра иду веселый,

Солнце улыбается,

Потому что день хороший,

Праздник отмечается!

3 ребенок:

Папа, бабушка, сестренка,

Провожают в детский сад,

И тихонько в назиданье,

Все твердят мне и твердят!

Не ленись, не дерись,

Слушай все внимательно,

Делай все старательно!

4 ребенок:

Вот пришел я – здесь друзья,

Вместе мы — одна семья.

Принимай любимый сад,

Самых лучших дошколят!

5 ребенок:

Детский сад наш «Кроха»,

Каждому знаком,

Льется громко музыка,

Из его окон.

Льется музыка рекою,

Чистою, красивою,

И растут ребята в нем,

Умные, счастливые!

6 ребенок:

Детский сад, детский сад,

Новой встрече с нами рад.

Будет дел невпроворот,

Хватит точно на весь год!

7 ребенок:

Пусть нам лета жаль немного

Мы грустить не будем зря.

Здравствуй, к знаниям дорога!

Здравствуй, праздник сентября!

Ведущая 1

День знаний будем мы встречать.
Шутить, играть и танцевать!
А сейчас предлагаю вам игру. Если вы согласны с тем, что я вам говорю, отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья!»

Ведущая: Кто пришел к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущая: Кто проснулся утром рано и умылся сам под краном?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущая: Кто открыл сегодня краски, книжки новые, раскраски?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущая: Кто с игрушками играл и на место их убрал?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущая: Кто сломал сегодня стул, в лужу девочку толкнул?
(Дети молчат)
Ведущая: Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущая: Молодцы! Никто не ошибся! А ведь и вправду говорят, что самый веселый народ на планете – дети.

Ведущий 2:

Дорогие ребята!
Да, у нас начинается новый учебный год, позади осталось лето с ярким солнышком, весёлыми играми и забавами…
А давайте все вместе вспомним, какое оно было, наше лето!

Танец «Кто бывал у моря»

Звучит музыка. Входит Шапокляк.

Шапокляк.

Безобразие! Что за праздник, да еще и без меня! Нехорошо!

Ведущий 1.

Проходите, проходите и так сильно не кричите. Праздник нынче здесь у нас, день знаний у ребят.
Первое сентября – красный день календаря,
Потому что в этот день все девчонки и мальчишки
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки
И помчались в первый раз в первый класс!

Ведущий 2.

С первым сентября поздравить вас спешу,
В дар книгу Знаний я вам подношу,
Эта книга не простая, волшебством наделена
Тайны мира разгадать поможет вам она.

Ой, а где же книга? Поняла!
Это твои проделки, Шапокляк!

Шапокляк.

Книгу вам я не отдам, спрятала ее в стране знаний.
Если книга вам нужна,
Приготовьтесь тогда,
Испытания пройти,
И преграды на пути.

Ведущий1 .

Ребята, нам придется отправиться в страну знаний. Вы, готовы?
Дети. Да

Ведущий 2  Итак, садимся в поезд и отправляемся в путь!(Под музыку  дети делают вращательные движения руками)

Первая остановка-станция Сказочная.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и Медведь» — «Зверя по следам любого» Выходят Маша и Медведь (взрослые). У Маши на спине ранец, в котором лежит книжка со сказками, Медведь ведет её за руку по направлению к ведущему.

Маша: — Ну, Миша, расскажи мне сказку, ну расскажи, расскажи мне сказку, Мишааа!

Миша: (тяжело вздыхает, изображает пантомимой и мимикой): — Ты уже большая девочка, читай сама! (достает ей книжку со сказками из ранца, а мне пора по своим делам, дел у меня очень много (машет рукой и уходит).

Маша: — Дел у него много, а ребёнку сказки почитать? Опять всё сама. (Снимает ранец, отдает ведущему, начинает читать книжку со сказками, быстро переворачивая страницы. )

Жили-были старик со старухой и была у них курочка Ряба. Прыгнула она с окошка, и покатилась по тропинке в лес. А навстречу ей Лисичка-Сестричка со скалочкой, говорит: «Пусти меня переночевать!». Мышка бежала, хвостиком махнула, скалочка упала, и разбилась. Тут и скалочке конец, а кто слушал, молодец! (закрывает книгу).

Ведущий 1: Здравствуй, Маша, а куда это ты собралась? Да ещё и с ранцем в руках!

Маша: Как куда? В школу! Вон слышите, как в соседней школе весело, музыка играет! Буду учиться, умной буду, а потом Мишу буду учить читать и писать!

Ведущая 2: Это конечно здорово, учиться! Но, по моему, тебе ещё рановато в школу! Мы слышали, как ты читала книжку со сказками, всё-всё перепутала! Для начала нужно ходить в детский сад! Наши ребята многому здесь научились, и они все-все сказки знают! Хочешь в этом убедиться?

Тогда слушай загадки! Ребята, а вы отгадайте героев сказки!

Загадки:

1.Как-то мышка невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ!

(Курочка Ряба)

2.Хоть он был без рук и ног,

Но сбежать из дома смог.

Волк и заяц, и медведь

Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело —

Быстро «Ам» его и съела.

(Колобок)

3.В сказке лисонька плутовка

Обманула зайку ловко,

Из избушки выгнав прочь.

Плакал зайка день и ночь.

Но в беде ему помог

Один смелый петушок.

(Зайкина избушка)

4.Дед весной её сажал,

Да все лето поливал.

Выросла на славу, крепкая,

В огороде этом …

(Репка)

5.Маша по лесу гуляла,

Заблудилась, потерялась,

К мишке в домик забрела,

Вместе с Мишенькой жила.

(Маша и медведь)

Ведущий 1.

Какие вы молодцы! Давайте продолжим путь. (музыка паровозика).

Посмотрите, а мы уже на новой станции с названием  Игровая.

Звучит музыка Медведя и м/ф «Маша и медведь». Появляется Медведь со спортивным инвентарем, пантомимой и мимикой предлагает ведущему поиграть.

1. Эстафета.

2. Маша: Молодцы, ребятки! А я знаю игру на внимательность! Хотите поиграть? Я скажу: похлопаем – вы хлопаете! Я скажу: потопаем – вы топаете! Я скажу: помолчим – вы все молчите! Я скажу: пошумим – вы все кричите! Только не перепутайте!

Игра «Внимание» все гр.

Ведущий 2: Молодцы, внимательные ребята! Маша, а наши ребята уже умеют рисовать, научились в детском саду. И я предлагаю вам ребята интересную игру, которая называется «Кто быстрее нарисует солнышко». Есть желающие? (вызываются несколько детей, им даются мелки). На раз-два-три игру начни!

Игра «Кто быстрее нарисует солнышко на асфальте» ст. гр.

Шапокляк.

А я тоже знаю очень интересную игру.
Хотите, научу? Смотрите! Кто быстрее разбросает игрушки!
Разбрасывает игрушки.

Шапокляк.

Здорово, правда?

Ведущий 1.

Нет, не здорово! У наших детей лучше получается их собирать!
Аттракцион «Кто быстрее соберёт игрушки»

Ведущий 1: Молодцы малыши, быстро все собрали. А нам пора отправляться дальше.

Маша и медведь прощаются: До свидания, ребята!

Музыка паровозика

Ведущий 2 .

А мы тем временем приехали на следующую станцию.
Это станция Песенная.
А вы любите петь? (ответы детей)
Тогда давайте все вместе споём песню про дружбу.
Песня «Песенка друзей»

Ведущий 1.

Ребята, вы любите мультфильмы? (Ответы детей)
Вам предстоит угадать с какого мультфильма звучит песня.
Игра «Угадай-ка»
Дети угадывают мелодии песен из мультфильмов
•«Приключения кота Леопольда»
•«Фиксики»
•«Крокодил Гена»
•«Барбоскины»
•«Антошка»

Музыка паровозика

Ведущий 2. Едем дальше.

Вот мы и приехали на последнюю станцию нашего путешествия – на станцию Танцевальная. Как вы думаете, чем занимаются жители этой станции (ответы детей).
Правильно, танцуют! Давайте станцуем веселый танец.
Танец « Разноцветная игра»

Ведущий 2.

Шапокляк, испытания мы смело прошли,
Книгу знаний, мы нашли.
Ведущий берет книгу и передает ее детям. 

Шапокляк.

Молодцы! Но, не забудьте,
Как устанете учиться, захотите полениться.
Я сама к вам приду, путь-дороженьку найду.
До свидания, детвора.

Ведущий 1.

Славно мы повеселились,
Ещё крепче подружились
Поплясали, поиграли
Все вокруг друзьями стали.
Я желаю вам в день знаний
Исполнения желаний!

Шоу мыльных пузырей.

Национальный день детского сада: День, чтобы отпраздновать радость и ценность игры | Педагогический колледж

Кристофер П. Браун

20 апреля 2020 г.

Фото Кристны С. Мюррей

Сегодня Национальный день детского сада. Это прекрасный день, чтобы отпраздновать и поблагодарить за все, что детский сад и наши воспитатели научили нас и наших детей.

Как бы вы отпраздновали? Вот пять идей:

  1. Создайте вместе с ребенком рассказ о детском саду — с точки зрения вашего ребенка и со своей собственной, возможно, даже сравнив детский сад сегодня с тем, что вы пережили. Истории помогают детям понять свою текущую реальность, и они предлагают вам и вашему ребенку что-то, к чему вы оба можете возвращаться в течение дней, месяцев и лет в это время в детском саду.
  2. Устройте виртуальную вечеринку с одноклассниками вашего ребенка. Дети осмысливают свой мир через социальные взаимодействия с другими людьми. Проведите время, обсуждая, какими были последние несколько недель, а также празднуйте то, что вы в детском саду. Это может помочь им переварить все, что произошло.
  3. Поскольку вы, вероятно, обучаете своего детсадовца на дому, найдите минутку, чтобы насладиться и оценить все, что вы делаете для обучения своего ребенка.
  4. Играть. Играть в. Играть в. Играйте в традиционные игры, такие как классики, прятки или пятнашки. Проведите время, практикуясь или изучая новый вид спорта, решая головоломки, прогуливаясь и показывая все новые вещи, которые появились или вот-вот появятся, когда весна вступит в свои права. Что бы вы ни делали, просто игриво общайтесь со своим ребенком или друзьями; разговаривайте дурацкими голосами, пойте дурацкие песни или просто разыгрывайте ролевые игры. Игра позволяет всем нам воссоединиться с тем, что Джон Дьюи назвал нашими импульсами ученика. Мы все вынуждены исследовать мир, в котором живем, развивать и создавать смысл, когда мы это делаем, и делиться этим пониманием, выражая свои чувства в обществе с другими.
  5. Поблагодарите воспитателей детского сада за все, что они делают. Воспитатели детских садов постоянно участвуют в ряде сложных педагогических практик, чтобы заботиться и поддерживать каждого из своих учеников. Они помогли вам и вашим одноклассникам увидеть себя учениками и способными решать проблемы. Это научило вас тому, что в этом мире есть взрослые, не являющиеся членами вашей семьи, которые хотят помочь вам добиться успеха в школе и в жизни. Они также помогли вам развить навыки, необходимые для работы и поддержки других, чтобы вы могли достичь своих целей.

Почему мы сегодня празднуем?

21 апреля день рождения Вильгельма Августа Фробеля (1782-1852), основателя детского сада. Фробель открыл свой первый детский сад в Германии в 1837 году, и для него детский сад был местом, где воспитывающий учитель направлял детей, чтобы развить в них жажду знаний, а также старался стать любящим, добрым и достаточно добросовестным, чтобы использовать эти знания в своих интересах. благо человечества.

Идеи Фребеля впервые были принесены в США Маргарет Шурц в Уотертауне, штат Висконсин, в 1856 году. Сьюзен Блоу открыла первый в стране общественный детский сад в Сент-Луисе в 1873 году.

Хотя детский сад с годами изменился, этот Национальный день детского сада заметно отличается. Большинство воспитанников детских садов и их воспитатели встречаются виртуально, а не в своих школах, что создает проблемы и новые возможности в нашем глобальном цифровом мире.

Тем не менее, нам с вами нужно отпраздновать этот день, потому что детский сад особенный. Это период в жизни детей, который должен вызывать теплые, смутные мысли об учебе, себе и, возможно, о некоторых из лучших друзей, которые у вас были на протяжении всей жизни.

Что еще делает детский сад особенным, так это то, что это место, где вы, возможно, впервые пошли в школу. Это место, где учителя, работая вместе с семьями, помогали вам и вашим детям использовать ваше стремление познавать мир. В детском саду вы узнали, что значит быть членом сообщества, сообщества, которое заботится и поддерживает друг друга, когда вы вместе продвигаетесь вперед в течение учебного года. В детском саду вы также узнали, что в этом мире есть много разных способов жить и развиваться.

Пожалуйста, отметьте национальный день детского сада вместе с детьми, семьей и друзьями. Обратитесь к знакомым воспитателям детского сада и поблагодарите их за все, что они делают каждый день для вас, вашего ребенка и всех воспитанников детского сада, которые имели удовольствие находиться в их классах.

Кристофер П. Браун — профессор p Департамента учебной программы и обучения детей младшего возраста. Он является научным сотрудником Института исследований и анализа городской политики и научным сотрудником Центра здравоохранения и социальной политики Школы общественных дел LBJ. Он также был председателем Специальной группы по раннему образованию и развитию детей Американской ассоциации исследований в области образования.