Skip to content

Целое и части для дошкольников: Часть и целое (задания для дошкольников)

Содержание

Часть и целое (задания для дошкольников)

Портал для педагогов и родителей

Одно из начальных математических понятий, которое необходимо освоить дошкольнику – деление целого на части. Это умение позволяет правильно воспринимать и устанавливать соотношение между объектом и его частью. Это важный шаг в развитии ребенка, упустив который вся подготовка к школе по разделу математика может сойти на нет.


 

Содержание:

 

Части целого на примере листа бумаги

Части целого на примере ленточки

Другие задания

 


Для первых подобных занятий ни в коем случае нельзя использовать ножницы. Отрезанные части ребенок будет воспринимать как отдельные целые объекты. Именно поэтому изучение деления целого на части нужно начинать с помощью целого предмета. Например, можно использовать лист бумаги, который делится на части путем сгибания.

 

 

Части целого на примере листа бумаги

 

Нам понадобится несколько листов бумаги и ножницы.

 

 

  1. Сначала нужно показать ребенку лист бумаги и объяснить, что это – целый объект. Затем следует сложить бумагу пополам, получим половину листа.
  2. Развернув лист, нужно пояснить ребенку, что две половины листа составляют один целый лист, так же происходит и с любым другим объектом. Нужно показать, что две половинки – абсолютно одинаковые, равные части.
  3. Теперь сложим лист еще раз пополам, то есть разделим лист на четверти. Так ребенку нужно показать, что четыре равные части тоже составляют один целый лист бумаги. С помощью таких манипуляций ребенка можно научить делить объект на равные части, то есть пополам.
  4. Далее следует объяснить ребенку, что при делении не всегда получаются равные части. Для этого нужно согнуть лист бумаги в произвольном месте. Но и в этом случае две полученные части составляют одно целое.
  5. И только после того, как ребенок усвоит деление по частям с помощью сгибания, можно пустить в ход ножницы. Разрезав лист бумаги пополам, нужно показать ребенку, что полученные две части составляют целый лист. Затем можно разрезать эти половинки еще раз пополам и предложить ребенку самому составить лист бумаги из четырех маленьких частей.
  6. Затем нужно взять другой лист и разрезать его произвольно на несколько частей. Таким образом, ребенок увидит, что делить можно и на неравные части.

 


 

Видеоурок для детей 5-6 лет по теме «Целое- часть»

 


 

 

Части целого на примере ленточки

 

На самом деле можно использовать не только ленточку, но и просто бумажную полоску. Кроме этого, понадобятся игрушки. Их должно быть четное число. Это могут быть мягкие игрушки или куклы. Задача игры – разделить ленточку на всех поровну.

 

Например, если в нашем распоряжении 4 куклы, то ленточку или полоску нужно поделить на 4 части. Для этого нужно разделить куклы сначала на 2 группы, а затем каждую из групп еще раз пополам. Точно так же делится и ленточка. Так, ребенок научится делить несколько предметов на равные части.

 

 

 

Другие задания

 

 

Закреплять пройденный материал можно и нужно изо дня в день. К примеру, когда ребенок помогает накрывать на стол и резать пирог к чаю. В играх тоже применимы полученные навыки. Так, играя с конструктором или собирая пазлы, можно напомнить ребенку, что он составляет целый предмет из мелких частей.

Поиск по сайту

Последние добавленные комментарии

Конспект занятия по математике для детей 6-7 лет: Целое и части

Конспект занятия по математике

Организация непосредственно образовательной деятельности в рамках освоения образовательной области «Познание» по развитию элементарных математических представлений детей 6-7 лет в группе кратковременного пребывания «Логика для дошкольника»


(структура построения занятия по образовательной системе «Детский сад 2100»)

Корнаухова Т.А., воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС №53 «Елочка» г. Тамбов

Тема: «Целое и части»

Цель:

  • Ввести понятие целое и части.
  • Сформировать представление о сложении, как объединении частей в целое.
  • Развивать логическое мышление средствами математических операций.
  • Воспитывать интерес к предмету «Математика».

Ход занятия:

I. Введение в игровую ситуацию.

Педагог: — Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на поезде. Устраивайтесь поудобнее и поехали. Чух-чух-чух. Ту-ту-ту.

«Паровозик наш волшебный

Отправляется вперёд,

И посмотрим мы, ребята,

Он куда нас привезёт?»

2. Мотивационная игра.

Педагог:

— Наш поезд остановился.

— Куда же мы попали? (в лес, на волшебную опушку)

— Посмотрите, ребята, что это? (грибы).

— Какие это грибы? Как называется? (белые и подосиновики).

— Какие правила сбора грибов вы знаете? (нельзя рвать грибы, с корнем, можно повредить грибницу, нужно осторожно выкрутить гриб, или срезать ножом, оставив корень гриба).

— Какое время года наступило? (осень)

— Что делают звери осенью? (готовятся к зиме).

— Смотрите, кто это? (это ёжи).

— Они отравились в лес заготавливать себе питание.

— Давайте поможем ежам собрать грибы, положим их в корзину.

— Рита положит белые грибы, а Игорь — подосиновики. А мы вместе посчитаем, сколько всего грибов положат в корзинку Игорь и Рита.

— Сколько белых грибов в корзинку положила Рита? (2)

— Сколько подосиновиков положил Игорь? (3)

— Сколько всего грибов положили в корзину Игорь и Рита? (5)

— Как получили «5» (2 и 3)

— Куда сложили грибы? (в корзинку)

— Каким словом можно заменить слово «сложили» (положили, объединили).

Вывод: Действие, которое мы выполнили, в математике называется — сложением.

— Молодцы. Садитесь на пенёчки (стулья), поработаем с геометрическим материалом.

3. Затруднения в игровой ситуации

Работа с геометрическим материалом

Педагог:

— Положите в первый мешочек 2 треугольника, а во второй мешочек-3 круга

— Проверьте, что лежит в первом мешочке? (2 треугольник)

— Что лежит во втором мешочке? (3 кружка)

— Сложите эти фигуры в один общий мешок.

— Сколько всего фигур в мешочке (2 треугольника и 3 кружка) «5»

— Что мы сделали с фигурами? (собрали, сложили, объединили в один большой мешок).

— Давайте ещё раз повторим:

— Что было в первом мешке? (2 треугольника) — Это первая часть

— Что было во втором мешке? (3 круга) — Это вторая часть.

— Что мы сделали? (все фигуры объединили в целое). Какое математическое действие с фигурами мы выполнили? (сложение).

— Как получить целое из частей?

Вывод: Чтобы получить целое из частей, части нужно объединить или сложить.

Педагог: — Мы вывели с вами важное правило сложения. Чтобы сложить, не обязательно ссыпать все фигуры в один мешок, между частями можно поставить математический знак, который показывает сложение частей.

— Кто знает, как называется этот знак (плюс +).

— Найдите и покажите знак сложения.

— Положите его между двумя частями.

— Мы получили две суммы.

— Равны ли они?

— Что находится слева? Справа?

— Слева 2 треугольника и 3 кружка и справа 2 треугольника и 3 кружка

— Значит, суммы равны?

— Какой знак поставим? (знак =)

— Найдите у себя этот знак и положите.

Физкультминутка

Ёжик шёл — шёл — шёл

Белый гриб он нашёл

Раз — грибок, два грибок,

Положил их в кузовок

4. Закрепление, применение нового материала.

Педагог:

— Ребята, а что ещё запасают ежи на зиму, кроме грибов? (лесные яблоки).

— Наши ежи пошли в лес за яблоками.

— Сосчитайте, сколько всего яблок собрали ежи.

— Назовите первую часть, вторую часть, целое значение.

5. Повторение и развивающие задания.

Педагог: — На нашей полянке живут не только ежи, но и другие обитатели. Придумайте название этой картинке. Мне кажется, здесь кто-то лишний. Как вы думаете, кто это? (ответы детей).

6. Физкультминутка

Утром по лесной дорожке.

Топтоп-топ топочут ножки

Ходит, бродит, вдоль дорожек

Весь в иголках старый ёжик

Ищет яблочки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

7. Штриховка.

Педагог: — В лесу темнеет, чтобы наши ежи нашли дорогу домой, давайте зажжём им в лесу волшебные фонарики.

8. Работа с пазлами. Работа в микрогруппах .

Педагог:

— Где мы сегодня побывали? (в лесу)

— Кого повстречали? (ежей)

— Ёжи вернулись домой, а вам оставили задание. (2 конверта)

— Задание для первой группы, для второй группы.

9. Рефлексия.

Педагог:

— Какое математическое действие мы выполняли с грибами, яблоками, геометрическими фигурами? (ответы детей)

— Какой математический знак показывает, что мы части объединили в целое (ответы детей)

— Где в жизни могут пригодиться наши знания (ответы детей)

На этом наше путешествие закончилось, усаживайтесь поудобнее в наш поезд мы возвращаемся в детский сад.


Конспекты занятий в ДОУ:
| | в ДОУ | в ДОУ | | в ДОУ | в ДОУ | в ДОУ | в детском саду

уроков и упражнений для обучения дошкольников понятиям целого и частей

ДЖОАННА ПОЛИСЕНА
КЛАСС

… Ryan McVay/Photodisc/Getty Images

математика, язык и научные открытия. Помимо сложения, вычитания, дробей и времени, эта важная ранняя концепция открывает дверь для объединения слов в предложения. Его приложения в науке включают биологическое понимание частей тела и химическое овладение элементами и соединениями. Интерактивные уроки — это увлекательный способ научить дошкольников отношениям частей и целого.

Исследуйте эту статью

  • Body
  • Self
  • Toys
  • Food

1 Body

У взрослых. из которых состоит все тело. Использование тела для обучения отношениям частей и целого не только легко, но и в большинстве случаев бесплатно. Поднимите руку и укажите на пальцы, ладонь и суставы. Вы можете даже рассказать о том, как эти части работают вместе, заставляя всю руку хватать, хлопать в ладоши и выполнять другие действия. Представьте урок рисования, на котором учащиеся рисуют части своего лица или любимую часть тела. Пойте и танцуйте под «Dem Bones», чтобы продемонстрировать, как различные кости соединяются, образуя человеческий скелет.

2 Self

Каждый ученик является социальной частью разных целых групп: семьи, дошкольного класса и, возможно, игровой или церковной группы. «Семейная книга» Тодда Парра знакомит маленьких детей с разными семьями. Учащимся понравится разыгрывать животных, которых они могут увидеть в зоопарке, например косяки рыб, стаю волков или стадо слонов. Чтобы продемонстрировать групповые отношения частей и целого в классе, укажите, что все вместе составляют дошкольный класс и что каждый ученик является частью целого класса. Затем разделите учащихся по полу или цвету рубашки, объяснив, что каждая из этих небольших групп является частью всего класса.

3 Игрушки

Попросите каждого ученика выбрать свою любимую игрушку в классе. По очереди позвольте учащимся назвать части игрушки. Например, у автомобиля есть колеса, двери и бамперы, а у блока есть бока и нарисованные буквы. Говоря о блоках, их можно использовать для создания любого творения, которое могут придумать учащиеся, поэтому пусть учащиеся складывают их в качестве дополнительного урока по частям. Головоломки — еще один эффективный пример того, как части соединяются, чтобы создать цельный объект. Вы также можете поговорить о книгах. Представьте отношения частей и целого, развернув всю книгу до страниц в книге, слов на странице и букв в слове.

4 Продукты питания

Торты, фрукты и пицца – это продукты, которые учащиеся, вероятно, видели нарезанными и делились ими с семьей и друзьями. Это делает их главными инструментами для обучения отношениям частей и целого. Нарежьте большие круги бумаги на кусочки пиццы для каждой группы из шести-восьми учащихся. Поставьте целую пиццу в центре каждой группы, а затем попросите каждого ученика взять часть (кусок) и украсить его любимыми начинками. Если школьные правила позволяют это, делайте это с настоящей едой.

ссылки

  • 1 Texas A&M University-Commerce: развитие устной речи и словарного запаса
  • 2 Science Kids: факты о человеческом теле
  • 3 Школа естественных наук АГУ: Busy Bones
  • 4 Государственные школы развития детей в Норвуде Математические понятия: возраст от 0 до 4 лет

Об авторе

Джоанна Полисена начала профессионально писать с тех пор, как в средней школе стала наставником городской газеты своего родного города. Ее работы появлялись в ежедневных газетах, ежемесячном информационном бюллетене агентства по трудоустройству и различных корпоративных мультимедийных продуктах. Она получила степень АА по письмам, искусствам и наукам в Пенсильванском государственном университете.

Статьи по теме

Часть Часть Целая Деятельность — Фея Поппинс

Рози | Опубликовано |

Пин

Эти упражнения «часть-часть-целое» помогают детям узнать, что числа могут быть представлены по-разному. Дети также узнают о фактических семьях.

Обучающая часть Часть Целая

Обучение детей теории часть-часть-целое помогает им понять, что числа могут быть представлены по-разному, например, четыре как 1 и 3, 2 и 2 или 4 и 0. По сути, каждое число можно разделить на две части. Дети также узнают, как представлять отношения часть-часть-целое в диаграммах и числовых предложениях.

Полезные учебные пособия

Соединение кубов и звеньев отлично подходит для моделирования числа как двух частей целого. Дешевой альтернативой, которую вы также можете использовать, являются цветные скрепки или бумажная цепочка. Лучше всего, если вы ограничите количество цветов только двумя, чтобы дети могли легко видеть две части числа.

Представляем часть-часть-целое

Составьте число, используя два цветных соединительных кубика (или что-то подобное). Например, на фото ниже семь сделаны из двух частей. Первая часть состоит из 4 синих кубиков , а вторая часть состоит из 3 розовых кубиков . Это говорит нам о том, что вместе числа 4 и 3 составляют семь. Исследуйте другие способы сделать семь, используя те же два цвета. Ниже приведены некоторые упражнения, которые предназначены для дальнейшего обучения части-части-целому.

Пин

Деятельность 1- Часть Часть Целые Рабочие Коврики

Для этого задания вам понадобятся соединительные кубики или звенья, ламинированный рабочий коврик и стираемый маркер. Есть несколько различных рабочих ковриков на выбор. Начните с простых ковриков, содержащих место для написания только одного числового предложения, а затем используйте рабочие коврики для всей семьи фактов.

Как играть…

Дети должны использовать соединительные кубики, чтобы смоделировать целое число из двух частей. Затем они пишут числовое предложение на рабочем коврике. Есть карточки с заданиями, которые вы можете использовать, или дети могут просто научиться составлять разные числа самостоятельно. Игра в кости может быть интересным способом выбора числа для работы.

Упражнение 2 — Писать и протирать коврики

Эти маты для заполнения пустых частей должны быть заламинированы или помещены в прозрачную оболочку, чтобы их можно было использовать со стираемым маркером. Есть четыре уровня на выбор, я рекомендую начать с уровня 1, где дети в основном складывают две части вместе, чтобы получить недостающее целое число. Хорошо иметь соединительные кубики или ссылки для детей, которым может быть трудно найти ответы в уме.

Как играть…

Впишите недостающее число в пустое поле. Уровень 1 и уровень 2 сосредоточены на вычислении пропущенных целых чисел. Уровень 3 и уровень 4 сосредоточены на отработке недостающих частей целого числа.

 

Пин

Упражнение 3 – Часть Часть Целое Рабочие листы

Они бывают разных уровней и начинаются с простых чисел. Дети должны отработать пропущенное целое число или отсутствующий номер детали. Листы ответов прилагаются.

 

Пример – Стиль 1

Пин

 

Пример – Тип 2

Пин

Занятие 4 – Факты Семейные рабочие коврики и карточки с заданиями

Для этого задания вам понадобятся соединительные кубики или звенья, ламинированный рабочий коврик и стираемый маркер. Есть также карточки с заданиями, которые вы можете использовать.

Дети начинают с решения задачи «часть-часть-целое». Далее им нужно смоделировать число, используя соединительные кубики. Наконец, им нужно написать числовые предложения на коврике для семейной работы.

Пин

Задание 5 – Рабочие листы семейства фактов

Они бывают разных уровней и начинаются с простых семейств фактов.