Содержание
Конспект НОД по развитию речи. Чтение сказки «Три поросенка» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему:
Конспект НОД по развитию речи. Чтение сказки «Три поросенка»
КИРИЛЛОВА Н.Ю.
Цель: познакомить детей с английской сказки «Три поросенка» (пер. С. Михалкова), помочь понять ее смысл и выделить слова передающие страх поросят и страдания ошпаренного кипятком волка.
Задачи:
Развивать фантазию, творческое воображение
Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки!
Дети: Да
Воспитатель: А вы хотите оказаться в сказке
Дети: Да
Воспитатель: А скажите на чем можно попасть в сказку
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а я предлагаю вам отправиться в сказку на ковре самолете, да на этом ковре самолете, который лежит у нас в группе, он сегодня необычный, волшебный, садимся удобно на ковер самолет
Сказку мы сейчас расскажем
И расскажем и покажем.
Воспитатель: Ребята, что же это за сказка? (загадка)
Нам не страшен серый волк,
Серый волк — зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых …
(Поросенка)
Воспитатель: Это английская сказка, а на русский язык её перевел Сергей Михалков. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок (Чтение сказки)
Воспитатель: Итак, добры молодцы и красны девицы, чему-нибудь эта сказка вас научила?
Почему поросята решили построить домики?
Дети: Потому – что стало холодно, скоро зима.
Воспитатель: В какое время года происходит действие сказки?
Дети: Осенью?
Воспитатель: Почему, вы, так решили?
Дети: Потому-что, ночи стали холодными, и лужи с утра покрывались льдом.
Воспитатель: Поросята сразу все стали строить дом?
Дети: Нет.
Воспитатель: Кто первым начал строить дом?
Дети: Наф – Наф.
Воспитатель: Из чего строил дом строил Наф – Наф?
Дети: Наф – Наф строил дом из кирпича.
Воспитатель: Наф – Наф построил дом быстро?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что делали Ниф –Ниф и Нуф – Нуф, когда Наф – Наф строил дом?
Дети: Баловались, играли, пели песни.
Воспитатель: Из чего построил дом Ниф – Ниф?
Дети: Ниф – Ниф построил дом из соломы.
Воспитатель: Крепкий у него дом получился?
Дети: Нет.
Воспитатель: А откуда вы это знаете? (Ответы детей).
Из чего построил дом Нуф – Нуф?
Дети: Из веточек.
Воспитатель: Крепкий получился дом у Нуф – Нуфа?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы догадались? (Ответы детей).
Скажите, какими по характеру были Ниф – Ниф и Нуф – Нуф? (Ответы детей).
Воспитатель: Лодари, они надеялись, что что-то без труда получится. Воображать и хвалится – тоже не годиться. Вспомните, как перепугались поросята, удиравшие от волка: «От страха у них … (отнимались ноги, каждая щетинка … (дрожала, носы (пересохли). Да ещё визжали на весь лес». Покажите, как испугались поросята.
Дети показывают испуганных поросят.
Воспитатель: Очень испуганные поросята у вас получились. А теперь вспомните, что в сказке говорится про волка, когда он упал в котёл? (Ответы детей)
С каким рёвом ошпаренный волк вылетел из трубы?
Дети: С диким.
Воспитатель: С крыши он … (скатился). Сколько раз волк перевернулся через голову?
Дети: Четыре.
Воспитатель: А теперь, давайте споём песенку Наф – Нафа:
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не откроет эту дверь.
Нет!
Дети повторяют слова песни за воспитателем.
Воспитатель: Сколько раз повторяется слово «зверь»? (Ответы)
Чем отличается слово «зверь» от слова «дверь»?
Дети: Первым звуком.
Воспитатель: Ребята закрыли глазки нам пора возвращаться в детский сад.
Со сказкой жалко нам прощаться
Но не будем унывать, Сказку будем в гости звать, Сказка, сказка приходи
Будут рады малыши
Чтение сказки «Три поросёнка» | План-конспект занятия:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»
Конспект НОД по развитию речи в средней группе (4-5 лет)
Тема: Чтение сказки «Три поросёнка»
Выполнил:
воспитатель Воротникова А. А.
Свобода 2019
Тема: Чтение сказки «Три поросёнка»
Цель: познакомить детей с английской сказкой «Три поросенка» (пер. С. Михалкова), помочь понять ее смысл и выделить слова, передающие страх поросят и страдания ошпаренного кипятком волка.
Задачи:
- Совершенствовать грамматический строй речи (согласовывать существительные с прилагательными).
- Учить пересказывать сказку близко к тексту с помощью мнемотаблицы.
- Развивать связную и монологическую речь.
- Упражнять детей в умении составлять предложения с предлогами и союзами.
- Воспитывать любознательность, желание прийти на помощь.
- Развивать у детей психические процессы: мышление, внимание, воображение, память.
- Развивать у детей умственную активность, сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать, выделять существенные признаки.
- Обучать детей правильному звукопроизношению.
- Воспитывать у детей любовь к народным и авторским сказкам.
- Методы и приемы: беседа, вопросы, загадки, рассматривание, рассказывание.
Пособия:
- Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду»: Средняя группа.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014»
- Михалков С.В. Три поросенка Издательство: АСТ, 2016 г. Серия: Я читаю сам.
Оборудование:
- Иллюстрации к сказке «Три поросёнка»
- Музыкальное сопровождение
- Портрет Михалкова Сергея Владимировича
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с домашними животными.
Словарная работа: солома, кипяток, ленивый, храбрый, кирпичный, соломенный, дунул, развалился.
Интеграция образовательных областей:
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
- Безопасность
- Физическая культура
- Музыка
- Чтение художественной литературы
Ход НОД:
- Вводная часть
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. Поэтому сегодня я пригласила к нам сказочных персонажей. А чтобы узнать, кто они, отгадайте загадку:
Деревенька среди леса —
Трое братцев строились.
Наблюдал волк с интересом,
Как они поссорились.
Съесть решил их, да не вышло —
Только зря залез на крышу.
Еле ноги волк унес
Опалив свой серый хвост.
Распевали песню звонко
Веселясь…(три поросёнка)
- Основная часть
Воспитатель: Сегодня я прочитаю вам сказку о трех поросятах. Эта английская сказка, а на русский язык ее перевел Сергей Михалков. Слушайте внимательно.
Чтение сказки
Физкультминутка
(Дети выполняют движения по тексту)
Три пухлых поросенка приходят в гости к нам. (ходьба на месте)
Три ловких поросенка играют по утрам. (прыжки на двух ногах на месте)
Три быстрых поросенка бегут, бегут, бегут. (бег на месте)
Три славных поросенка танцуют и поют. (дети хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята, вас эта сказка чему-нибудь научила? А чему?
Выслушивание ответов детей и обобщение их:
Лодырничать, надеясь, что что-то без труда получится, – плохая привычка. Воображать и хвалиться – тоже не годится. Вспомните, как перепугались поросята, удиравшие от волка: „От страха у них… (отнимались ноги), каждая щетинка… (дрожала), носы… (пересохли). Да еще и визжали на весь лес“.
Воспитатель: А что в сказке говорится про волка? С каким ревом ошпаренный волк вылетел из трубы? (С диким.) С крыши он… (скатился). Сколько раз волк перекувырнулся через голову? (Четыре.)
- Итог занятия
Воспитатель:
- Какие персонажи пришли к нам сегодня в гости?
- Каким героем был волк в этой сказке: положительным или отрицательным?
- Как работал Наф-Наф? (работал не покладая рук, был в этой сказке самый трудолюбивый)
- Как работали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? (работали спустя рукава, совсем не старались, были ленивые)
- Дети, вам понравилась сказка? Почему? (ответы детей)
Краткое содержание и анализ сказки «Три поросенка» – Интересная литература
Литература
Доктор Оливер Тирл
Анонимная басня или сказка о трех поросятах — одна из тех классических анонимных сказок, которые мы слышим и читаем нам, когда мы очень молоды. Басня содержит много общих черт, связанных со сказкой, но есть и некоторые неожиданности, когда мы углубляемся в историю этой известной истории. Начнем с краткого изложения сказки «Три поросенка», прежде чем перейти к анализу ее значения и происхождения.
Три поросенка: краткое изложение сюжета
Во-первых, краткое содержание сказки, как она обычно рассказывается. У старой свиноматки есть три поросенка, ее любимые дети, но она не может их содержать, поэтому она отправляет их в мир, чтобы они сколотили состояние. Первая (и самая старая) свинья встречает человека, несущего вязанку соломы, и вежливо спрашивает, можно ли ему построить из нее дом. Мужчина соглашается, и свинья строит себе дом из соломы. Но проходящий мимо волк чует в доме свинью.
Он стучит в дверь (как можно «постучаться» в дверь из соломы, мы пока умолчим) и говорит: «Поросенок! Маленький поросенок! Впусти меня! Впусти меня!»
Свинья видит в замочную скважину лапы волка (да, в этой соломенной двери есть замочная скважина ), поэтому он отвечает: «Нет! Нет! Нет! За волосы на моем подбородке, подбородке, подбородке!»
Волк скалит зубы и говорит: «Тогда я пыхну, пыхну и снесу твой дом». , сносит дом и проглатывает свинью, прежде чем идти дальше.
Второй из трех поросят, тем временем, встретил человека с связкой палок, и у него возникла та же идея, что и у его (бывшего) брата. Человек дает ему палки, и он делает из них дом. Идет волк, чует свинью в своем домике из палочек, стучит в дверь (можно ли «постучать» в дверь из палочек?) и говорит: «Поросенок! Маленький поросенок! Впусти меня! Впусти меня!»
Свинья видит в замочную скважину волчьи уши (как там — ах, забудь), поэтому отвечает: «Нет! Нет! Нет! По волосам на моем подбородке, подбородке!»
Волк скалит зубы и говорит: «Тогда я пыхну, пыхну и снесу твой дом». свинья, прежде чем идти дальше.
Итак, последний из трех поросят — и последний выживший — встретил человека с кучей кирпичей и имел ту же идею, что и его бывшие братья и сестры, и человек любезно дал ему кирпичи для создания дом из. Теперь вы можете догадаться, куда это идет.
Волк проходит, видит кирпичный дом и чует в нем свинью. Он стучит в дверь (здесь нет проблем) и говорит: «Поросенок! Маленький поросенок! Впусти меня! Впусти меня!»
Свинья видит в замочную скважину большие глаза волка и отвечает: «Нет! Нет! Нет! За волосы на моем подбородке, подбородке!»
Волк скалит зубы и говорит: «Тогда я буду пыхтеть, пыхтеть и сдувать ваш дом». пыхтит, пыхтит, пыхтит, пыхтит и продолжает пыхтеть и пыхтеть, пока не кончится пыхтение. И ему не удалось снести дом свиньи! Он задумался на мгновение, а затем сказал поросенку, что знает поле, где можно собрать хорошую репу. Он говорит свинье, где находится поле, и говорит, что придет на следующее утро в шесть часов и отведет его туда.
Но поросенок слишком сообразителен, поэтому на следующее утро он встает в пять часов, идет в поле, выкапывает репу и несет ее в свой кирпичный дом. К тому времени, когда волк постучит к нему в шесть, он уже репу жует. Он говорит волку, что уже был и получил их. Волк раздражен, но придумывает другой план, и говорит волку, что знает о каких-то сочных яблоках на дереве в соседнем саду, и говорит, что постучит за свиньей на следующее утро в пять часов и лично показать ему, где они.
Поросенок соглашается, но на следующее утро встает в четыре часа и идет в сад собирать яблоки. Но волка одурачили один раз, и он не собирается одурачиваться дважды, поэтому он направляется к яблоне до пяти и ловит свинью на дереве с корзиной яблок. Свинье удается убежать, бросив волку яблоко, чтобы он съел его, но бросив его так далеко, что к тому времени, когда волк принес его и вернулся, поросенок убежал со своей корзиной и ушел домой в свой кирпичный дом.
Волк пытается в последний раз. На следующий день он приглашает поросенка на ярмарку, и поросенок соглашается; но он рано направляется на ярмарку, покупает маслобойку и, возвращаясь домой, видит на тропе войны большого злого волка, пылающего яростью из-за того, что ему помешали в третий раз. Итак, свинья прячется в маслобойке и в конце концов скатывается с холма к волку. Свинья визжит от страха, когда катится, и звук визга и скорость катящейся к нему маслобойки пугают волка, и он поджимает хвост и убегает.
На следующий день волк появляется в доме поросенка, чтобы извиниться за то, что не сопровождал его на ярмарку накануне. Он говорит свинье, что к нему с холма катится какое-то громкое и страшное существо. Когда свинья говорит ему, что, должно быть, это он был внутри маслобойки, волк теряет терпение и взбирается на крышу, полный решимости спуститься по дымоходу в домик поросенка и съесть его. Но у свиньи под трубой кипит кастрюля с водой, и когда волк спрыгивает в дом, он плюхается прямо в кипяток. Поросенок накрывает кастрюлю крышкой и готовит волка, а затем ест ему на ужин!
Три поросенка: анализ
Все мы знаем основные черты этой истории: три поросенка, большой злой волк. Тем не менее, ни один из этих не является существенной чертой истории или не был в тот или иной момент в истории басни. В одной версии — самой ранней опубликованной версии, из книги English Forests and Forest Trees, Historical, Legendary, and Descriptive (1853 г.) — поросята на самом деле были маленькими пикси, а волк — лисой; три дома были сделаны из дерева, камня и железа. По другой версии, Большой Злой Волк на самом деле был Большим Добрым Волком. По крайней мере, в одном рассказе средняя свинья строит свой дом из furze (то есть дрок, разновидность кустарника), а не палки.
Как отмечается в блоге Writing in Margins , статья 1877 года, опубликованная в журнале Липпинкотта , в которой подробно описывается фольклор афроамериканцев на юге Соединенных Штатов, рассказывает историю о семи поросятах, которая содержит многие детали, которые мы связываем с тремя поросятами. Сказка о свиньях, включая финал с дымоходом и огненным котлом и подбородок-подбородок. Коллекция Джоэла Чендлера Харриса 1883 года « ночей с дядей Римусом» содержит аналогичную сказку (с участием шести свиней, а не трех), что позволяет предположить, что эта сказка была частью афроамериканского фольклора девятнадцатого века. Был ли рассказ связан с расовыми отношениями в Соединенных Штатах в довоенную (и сразу послевоенную) эпоху?
Возможно, хотя стоит отметить, что примерно в то же время были в ходу и итальянские версии сказки (с тремя гусями, а не с тремя свиньями). Окончательная английская версия — со всеми особенностями истории, изложенными в кратком изложении сюжета выше — по-видимому, дебютировала в печати только в 1886 году, в романе Джеймса Орчарда Холливелла «9».0017 Детские стишки Англии .
Это была своего рода гибридная версия различных рассказов истории, включающая аспекты итальянской, афроамериканской и английской версий. Мы рекомендуем пост «Написание на полях », ссылка на который приведена выше, для получения дополнительной информации об эволюции истории. Среди других захватывающих открытий автор предполагает, что версия сказки о пикси возникла из-за неправильного понимания слова на девонском диалекте, обозначающего свинью, «пигси», как «пикси». Конечно, ни в одной другой версии «Трех поросят» нет пикси, и пикси в этой истории ведут себя не так, как пикси из других историй из английского фольклора.
1886 год — слишком поздно для того, чтобы сказка (в том виде, в каком мы ее теперь знаем) дебютировала в печати. Он кажется намного старше , тем более, что он содержит так много черт, которые мы обычно ассоциируем со сказками и детскими рассказами. Действительно, считается, что эта история значительно старше и, возможно, распространялась устно до того, как наконец попала в опубликованные книги. Конечно, несмотря на эти небольшие различия между разрозненными версиями сказки, исходные элементы повествования те же, что мы привыкли находить в сказках.
Правило трех – обычная сюжетная черта классических сказок – несколько раз повторяется в басне о трех поросятах. Есть три поросенка; есть три дома; волк трижды пытается обмануть последнюю из трех свиней. В каждом случае третья инстанция выступает решающей: первые две свиньи съедены, а третья выживает; первых двух домов недостаточно, чтобы противостоять волку, а вот третий способен; и третья уловка, которую играет волк, доказывает его окончательную гибель, поскольку это последняя капля (без каламбура), которая заставляет его вспыхнуть в ярости и перейти в наступление с разрушительными последствиями (для него).
Это помогает создать ощущение напряженности повествования, даже если мы подозреваем, что знаем, куда идет история. И, конечно же, есть восхитительная ирония (вкусная не в одном смысле) в том, что свинья ест волка в конце басни, а не наоборот.
Но если басни должны нести моральное послание, то в чем смысл сказки о трех поросятах? В конечном итоге оказывается, что отважная находчивость и тщательное планирование окупаются и помогают защитить нас от вреда. Есть и степень самодостаточности: мать не может присматривать за тремя поросятами, поэтому они должны стоять на своих двух (или четырех) ногах и прокладывать свой собственный путь в мире. (Это еще один популярный прием повествования в сказках: герой должен рано уйти из дома и выйти в мир один.)
Конечно, третий поросенок выживает не только тем, что стоит на ногах, но и тем, что думает на ногах: именно его быстрота мышления позволяет ему перехитрить волка, который сам не совсем простак, даже если он не t самая острая солома в стоге сена.
Автор этой статьи, доктор Оливер Тирл, литературный критик и преподаватель английского языка в Университете Лафборо. Он является автором, среди прочего, книги «Секретная библиотека: путешествие книголюбов по историческим курьезам» 9.0018 и Великая война, Пустошь и модернистская длинная поэма.
Изображение: Wikimedia Commons.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Теги: Анализ, Басни о животных, Детская литература, Анализ сказок, Происхождение, Резюме, Три поросенка
Три поросенка — Киоск в детском саду
Я люблю приносить сказки и народные сказки в свой класс, я могу сосредоточиться на этих сказках в течение всего года и при этом не исчерпать интересный, строгий и целенаправленный материал для моих учеников!
Эти замечательные сказки — прекрасный способ изучить положительные и отрицательные черты характера, другие культуры, научиться эффективному принятию решений, тому, как справляться с конфликтами и естественными последствиями. Неудивительно, что эти сказки рассказывались веками!
Когда я начинаю свой блок народных сказок, я всегда поражаюсь тому, как много учеников никогда не слышали о некоторых из моих любимых историй, таких как Три поросенка . Их ждет угощение! Я начинаю изучение таких историй с нескольких реквизитов, таких как несколько палок, горсть соломы и кирпич. С реквизитом в руках я рассказываю историю устно. Это мой любимый способ представить такие истории; дети очарованы голосом рассказчика и постоянным зрительным контактом. Прослушивание истории, рассказанной в устной форме, является очень личным опытом, поскольку учащиеся соединяются, не отвлекаясь на картинки. Они способны визуализировать образы магов в собственной голове. Прослушивание устного рассказа также стимулирует речь, потому что слушатель должен обрабатывать информацию с помощью словесных подсказок и жестов, что позволяет ему более внимательно слушать человеческий словарный запас, грамматику и синтаксис. Они также могут легче подключаться к реальным эмоциям истории. Эти истории существуют так долго, потому что сначала они существовали в устной форме, со всеми преимуществами обучения, которые это влечет за собой, и я думаю, что важно сохранить эту историю в моем первом рассказе.
Моим ученикам так нравится первое повествование, и теперь они готовы к более глубокому изучению, такому как элементы истории, цель автора и изучение персонажей. После устного введения в историю пришло время погрузиться в несколько замечательных книжных адаптаций. Вот некоторые из моих любимых.
Я также хотел бы принести свою любимую версию видео. На самом деле есть несколько версий Silly Symphony, которые вы захотите найти на Youtube.
Теперь пришло время оживить эту историю в классе, чтобы установить связи, которые будут формировать важные академические навыки аутентичным способом.
Вот несколько мероприятий, которые нам понравились в рамках тематической недели «Три поросенка».
Драматическая игра
Прочтите CVC Word, но берегитесь Большого Злого Волка!
Встряхните свинью.