Skip to content

Что такое карта 3 класс: Карта — урок. Окружающий мир, 2 класс.

Содержание

Географическая карта | План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме:

Урок окружающего мира  в 3 классе

по теме «Географическая карта»

Цель урока:    создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «окружающий мир».

Задачи урока:

  1. Сформировать первые представления учащихся о картах, их разнообразии и назначении (карта полушарий, физическая карта России, контурная карта и др.)
  2. Формирование начальных умений работы с картой.
  3. Развитие коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.
  4. Развитие самостоятельности мышления, познавательного интереса к окружающему миру.

Планируемые результаты

  • Предметные:       уметь объяснять значение термина «географическая карта»,  характеризовать глобус и карту, их условные обозначения.
  • Метапредметные:
  • Коммуникативные: навыки делового партнерского общения; сотрудничество в совместном решении проблемы; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
  • Регулятивные: 

Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

  • Познавательные: 

Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам, извлекать необходимую информацию из текста.

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.

  • Личностные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; формирование позитивной самооценки.

Тип урока:      урок овладения новыми знаниями, умениями

Форма проведения урока:      коллективная, работа в парах

Методы обучения:       словесные, наглядные, практические

Оборудование и наглядные пособия:   учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, школьные глобусы для парной (групповой) работы, демонстрационный глобус, настенные карты Западного и Восточного полушарий, физическая карта России, ИКТ, разноуровневые карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается: мир ослепительно переливается, и как важно, чтобы это продолжалось вечно».

Вот с таким настроением мы и начнем наш урок окружающего мира.

  1. Актуализация знаний

На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои. И еще хочется дать вам совет: «Прежде чем ответить, хорошо подумай!»

Перед тем, как мы определим тему урока, давайте вспомним некоторый материал, который изучали ранее и который пригодится сегодня на уроке.

Работа по карточкам (разноуровневые задания)   с последующей проверкой                                                                           Приложение 1

  1. Создание проблемной ситуации. Сообщение темы и цели урока

На предыдущих уроках с помощью глобуса вы узнали немало нового о нашей Земле. Прежде всего: какой формы наша Земля; какие объекты природы есть на поверхности Земли, о расположении на Земле океанов, материков, гор и других объектов.

— Найдите и покажите на глобусе  названия нескольких материков, океанов, гор, равнин.

— Как вы думаете, в чем неудобство пользования моделью Земли?

(Глобусы довольно громоздки, ими не совсем удобно пользоваться, а тем более возить с собой. Кроме того, глобус – сильно уменьшенная модель Земли, на нем изображены только самые большие, саамы важные объекты. А в жизни людям требуется более подробное описание какой-то конкретной местности.)

— Давайте обратимся к учебнику, с. 19 – 20.

— Как же быть? Что нам может помочь?

Попробуйте отгадать загадку:  

Моря есть – плавать нельзя,

Дороги есть – ездить нельзя,

Земля есть – пахать нельзя. Что это?     (карта)

— Какова же тема сегодняшнего урока? Какую цель на урок мы поставим перед собой?

  1. Изучение нового материала

Слово «география» означает «землеописание» (от слов «гея» — земля, «графио» — пишу).  А что такое географическая карта?

Работа с понятиями  «географическая карта», «географические объекты»  (толковый словарик учебника)

Рассказ  учителя о разнообразии карт  (с помощью презентации)

— Карты могут быть разного размера и различного назначения. Есть карты полушарий, карты отдельных материков и океанов, карты стран, областей, районов, есть карты исторические, с которыми мы будем знакомиться на уроках истории.

  1. Физминутка

К морю Чёрному спустились

Наклонились и умылись.

1,2,3,4

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брас.

Один, другой – это кроль.

Все как один –  плывём как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

  1. Знакомство и работа с картой полушарий

— Сегодня мы поподробнее познакомимся с картой полушарий.

— Как вы думаете, что собой представляет карта полушарий?

Работа с учебником на с. 20 – 21

Демонстрация карты Северного и Южного полушарий(в учебнике) Западного  и Южного  полушарий (на доске).

В первом варианте карты полушарий глобус разделен на две части по экватору, а во втором – линия разреза проходит по нулевому меридиану.

Работа в парах.  Один школьник показывает соседу по парте экватор, Северное и Южное полушарие, а его сосед показывает на карте нулевой меридиан, карту Западного и Восточного полушарий.

— На карте полушарий нашу Землю можно увидеть целиком со всеми морями, океанами, материками, крупными реками и озерами, горами, равнинами.

— Чем же отличается глобус от карты?  (На глобусе сразу можно видеть только одну половину Земли, глобус более громоздкий и тяжелый.)

  1. Закрепление полученных знаний.  Работа в тетради для самостоятельной работы с. 6 – 7,  задания 8-9

Задание  8.  Определить, о чем идет речь – о глобусе или карте?

(Если все ответы будут верными, то выделенные буквы составят слово из семи букв «отлично»)

— Если человек хочет узнать что-то новое о дальних странах, собирается путешествовать, то он должен уметь работать с картой, т. е. читать ее. Чтобы работать с картой надо уметь находить на ней географические объекты, например, горы, равнины, страны и города.

Задание  9.  Работа с контурной картой полушарий.

— На этой карте только обозначены географические объекты, но не подписаны. Нет на ней и условных цветовых обозначений. Вам необходимо самостоятельно нанести на карту необходимые сведения.

  1. Итог урока

— Какие задачи мы ставили в начале урока?

Рефлексия  «10 секунд» (дети одним предложением высказывают, что нового узнали на уроке)

  1. Домашнее задание

Подготовить сообщения о разнообразии карт, используя информацию хрестоматии по окружающему миру с. ________ и информацию дополнительных источников.

Приложение 1

Разноуровневые карточки

Карточка № 1 (для слабого ученика)

  1. Рассмотрите глобус. Найдите самый большой материк, найдите самый маленький материк и запишите их названия.

____________________________________________________________

  1. Чего на Земле больше: суши или воды? Какой океан самый маленький, а какой самый большой? _______________________________________

_____________________________________________________________

Карточка № 2 (для среднего ученика)

  1. Какой океан, на ваш взгляд, самый теплый, а какой самый холодный?

____________________________________________________________

  1. Угадайте материки.
  • Я самый маленький материк, с самым сухим климатом, который полностью находится в Южном полушарии._________________
  • И я нахожусь в Южном полушарии, но почему-то люди не спешат заселить меня. ___________________________________
  • А я почти весь нахожусь между северными и южными тропиками, меня называют самым жарким материком.

_______________________________________________________

Карточка № 3 (для сильного ученика)

  1. Линии, указывающие направление север-юг, называют______________
  2. Самая большая параллель Земли_________________________________
  3. Линии разной длины, расположенные на глобусе, называют_____________________________________________________
  4. Огромные участки суши, со всех сторон омываемые океанами, называют_____________________________________________________
  5. Участки земной поверхности, которые значительно приподняты над равнинами, называют___________________________________________
  6. Огромные водные пространства, разделяющие материки, называют_____________________________________________________

Технологическая карта урока в 3 классе по предмету Окружающий мир по теме: «Общество»

Скрыть поздравление

12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация

 

Педагогическое сообщество
УРОК. РФ

 

Бесплатные всероссийские конкурсы

Бесплатные сертификаты
за публикации 

Нужна помощь? Инструкции для новых участников

Бесплатная   онлайн-школа для 1-4 классов

Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости

Библиотека

Методические разработки

Уроки

Материал опубликовала

12

#3 класс #Окружающий мир #ФГОС #Методические разработки #Урок #Учитель начальных классов #Школьное образование #УМК «Школа России» #УМК «Начальная школа 21 века»

Скачать
презентацию

Просмотреть
презентацию

ОУ: МС(К)ОУ С(К)ОШИ №4

Учитель: Матвеева Светлана Николаевна

Класс: №3

Тема учебного занятия: «Общество»

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:

1)Рассмотреть отличие человека от других объектов живой природы; познакомить со ступенями развития познания; как устроен внутренний мир человека;

2)Развивать логическое мышление, воображение, память, речь.

3)Воспитывать наблюдательность, экологическую и санитарно – гигиеническую культуру, любовь к природе.

Оборудование:  для учителя- учебник, Рабочая тетрадь, тетрадь «Проверим себя», мультимедийный проектор.

для  ученика- учебник, Рабочая тетрадь, тетрадь «Проверим себя»

Дидактические материалы к учебному занятию:

     1.А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. Учебник для 3 кл. нач. шк. В 2 ч.Ч. 1.- М . :Просвещение, 2001.

     2.Т.Ю.Целоусова, Т.В.Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс.- М.:»Вако», 2004.

     3.Л.И.Рудченко. Мир вокруг нас.3 класс: поурочные планы по учебнику А. А.Плешакова.- Волгоград: Учитель, 2006.

    4. Презентация «Общество».

Видеоматериалы к уроку

 

 

 

Презентация к уроку
PPT / 380.5 Кб

 

Технологическая карта урока
DOC / 440 Кб


Опубликовано в группе «Мультимедийное сопровождение урока»











Нынык Валерия Борисовна, 13. 03.19 в 07:00
1ОтветитьПожаловаться

Светлана Николаевна, отличный урок! Удачно подобраны видеоматериалы!


Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.









Закрыть

Как выбрать SD-карту: СОХРАНИТЕ эту Черную пятницу

Эта маленькая SD-карта — или карта Secure Digital, если вы хотите использовать ее полное название — уже очень долгое время обеспечивает нас де-факто средством портативного хранения. На самом деле датируется 1999 годом. За это время он отбил множество конкурентов, но по-прежнему устанавливает стандарты, когда речь идет о расширяемом хранилище.

В настоящее время SD-карты бывают самых разных форм и размеров, и их можно вставлять во множество устройств, от камер и смартфонов до портативных игровых консолей, таких как Nintendo Switch. Мир SD-карт может быть запутанным, с разными рейтингами скорости, размерами и емкостью. Покупка SD-карт может быть сложной задачей, но, обладая необходимыми знаниями, вы сможете выбрать правильную SD-карту, соответствующую вашим потребностям. Вот как выбрать SD-карту.

Акция Черной пятницы: СЭКОНОМЬТЕ на SanDisk Ultra

Прямо сейчас на Amazon SanDisk Ultra продается за 13 фунтов стерлингов, что является самой низкой ценой в магазине. Это сделка Черной пятницы на одной из наших любимых SD-карт — что может не понравиться?

Amazon

Было 17 фунтов стерлингов

Сейчас 13 фунтов стерлингов

Купить сейчас

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: Наш выбор лучших карт microSD

Как выбрать SD-карту: Nintendo Switch/гибридная консоль Nintendo Switch — это машина, требовательная к памяти, и ей понадобится дополнительное хранилище, если вы планируете играть как можно больше отличных игр. Поставляется только с 32 ГБ встроенной памяти, у вас довольно быстро закончится место. Однако, в отличие от большинства консолей, на картах есть расширение micro SD, но какая карта microSD лучше всего подходит для вашего Nintendo Switch?

Что касается Nintendo Switch, поддерживающей карты емкостью до 2 ТБ, на выбор предлагается множество различных размеров. Очевидно, что цены взлетают до небес, когда вы смотрите на более высокий уровень шкалы, поэтому, если у вас не было много денег после покупки, возможно, купите что-то меньшее — 64 ГБ или подобное — на данный момент. Самое главное, на что стоит обратить внимание, это рейтинг скорости UHS-1. Существуют официальные карты micro SD Switch под брендом Nintendo, но они очень дорогие, поэтому вот наш выбор лучших SD-карт для вашего Nintendo Switch.

Карта памяти Samsung Memory 64 ГБ EVO Plus MicroSDXC UHS-I Grade 1 Class 10 с SD-адаптером — черный/красный/белый

8,99 фунтов стерлингов Купить сейчас — Стандартная упаковка

16,30 фунтов стерлингов Купить сейчас

Карта памяти SanDisk Ultra 128 ГБ UHS-I класса 10 MicroSDXC До 80 Мбит/с SDSQUNC-128G с адаптером

14,99 долларов США Купить сейчас

900X18 Samsung EVOGB Plus microSD-SD-SD-SDX16 Карта памяти U3 с адаптером

19,99 $ Купить

Карта памяти Samsung EVO+ 256 ГБ UHS-I microSDXC U3 с адаптером (MB-MC256DA/AM)

87,65 $ Купить

Как выбрать SD-карту: Какие существуют типы SD-карт?

SD, SDHC и SDXC

Поскольку SD-карты с годами начали физически уменьшаться в размерах, SD-карты можно считать «полноразмерным» вариантом. Обычно это то, что используется в большинстве современных цифровых камер, и почти все ноутбуки оснащены слотом для чтения SD-карт.

Что-то может запутаться, когда вы видите «SDHC» и «SDXC». Первый означает «Безопасная цифровая высокая емкость». Первоначально это было введено для охвата SD-карт емкостью от 2 ГБ до 32 ГБ. Последнее означает «Secure Digital eXtra Capacity», размер которых превышает 32 ГБ. Вы можете купить карты SDXC с огромным объемом памяти 2 ТБ.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: Вы тоже покупаете новую камеру? Вот наш лучший выбор!

SD, SDHC и SDXC физически выглядят одинаково, поэтому все они помещаются в обычный слот для SD-карт. Проблемы могут возникнуть в зависимости от устройства, в котором вы хотите их использовать. Поэтому более старые устройства, выпущенные до появления SDXC, могут быть несовместимы, поэтому обязательно проверьте спецификации вашего продукта. Устройства обратно совместимы, поэтому SDXC-совместимое устройство может использовать карты SDHC и SD. SDHC-совместимое устройство может использовать карты SDHC и SD, но не может использовать карты SDXC.

MiniSD и MiniSDHC

MiniSD была первой миниатюризированной SD-картой и примерно вдвое меньше оригинальной SD-карты. Вы также можете найти карты miniSDHC, которые увеличили объем памяти до 4 ГБ. Опять же, вам нужно убедиться, что ваше устройство поддерживает miniSDHC, а не только miniSD. Однако карта miniSD так и не получила широкого распространения, поэтому устройства, которые ее используют, относительно редки. Часто карты miniSD поставляются с адаптером, который может преобразовать их в полноразмерные SD-карты, что упрощает их использование с картридерами ноутбуков.

MicroSD, MicroSDHC и MicroSDXC

MicroSD — самая маленькая версия. Возможно, вы также видели, что он называется TransFlash или сокращенно TF-карта. Карты MicroSD, как следует из названия, физически крошечные и в основном предназначены для использования в смартфонах, которые выиграют от карты гораздо меньшего размера.

Как и полноразмерная SD-карта, существуют также варианты microSDHC и microSDXC, которые расширяют хранилище за пределы первоначальных ограничений. Прямо сейчас самый большой доступный microSDXC составляет 128 ГБ, что не так много, как у самой большой карты SDXC, но тогда вы ограничены физическим размером карты. При покупке карты microSD, microSDHC или microSDXC вы обычно также получаете полноразмерный адаптер SD-карты. Опять же, SDXC-совместимые устройства будут обратно совместимы с картами microSDHC и microSD, а карты microSD можно будет использовать в устройствах microSDHC.

Как выбрать SD-карту: объяснение классов скорости SD-карты

Следующая область путаницы связана с классами скорости. Вот как оцениваются разные карты SD, miniSD и microSD с точки зрения скорости чтения и записи. Это особенно важно, когда карты используются в видеокамерах или экшн-камерах, поскольку скорость карты ограничивает разрешение видео и скорость передачи данных, которые вы можете записывать. Видео с высоким разрешением и высокой скоростью передачи данных требует очень быстрой записи большого количества данных на карту. Фотокамеры с высоким разрешением и быстрой серийной съемкой также доведут до предела возможности современных видеокарт.

Ассоциация SD разработала способ стандартизации рейтингов скорости для различных карт. Они определяются как «класс скорости» и относятся к абсолютным минимальным устойчивым скоростям записи. Карты могут относиться к классу 2 (минимальная скорость записи 2 МБ/с), классу 4 (4 МБ/с), классу 6 (6 МБ/с) или классу 10 (10 МБ/с). Важно отметить, что это минимум, поэтому вполне возможно, что карта может достигать более высоких скоростей, но это дает вам меньше всего ожидаемого.

Многие производители SD-карт также указывают конкретную скорость наряду с рейтингом класса. Это означает, что карта может быть класса 10, но также может быть указана как «до 80 МБ/с». Формулировка важна, так как это лучшее, что вы можете ожидать, но не обязательно то, чего вы всегда добьетесь. Вы также можете увидеть такое описание, как «533x». Это относится к умножению скорости старого CD-ROM (150 КБ/с). Так что в этом случае 533 x 0,15 = 80 МБ/с (поскольку в МБ 1000 КБ). На SD-картах любого типа рейтинг класса обозначается числом внутри символа C.

Класс скорости UHS

Следующий рейтинг — это класс скорости UHS. Это означает сверхвысокую скорость и относится к минимальной устойчивой производительности записи для записи видео. UHS появился из-за того, что видеоустройствам с поддержкой 4K требовалась более высокая скорость записи.

SD Association имеет два класса скорости UHS: класс скорости UHS 1 и класс скорости UHS 3. Класс скорости UHS 1 поддерживает минимальную скорость записи 10 МБ/с, тогда как класс скорости UHS 3 поддерживает скорость записи не менее 30 МБ/с. Класс скорости UHS обозначается цифрой 1 или 3 внутри символа U в виде ведра. Как правило, для видеокамер с поддержкой 4K обычно требуется SD-карта с рейтингом не ниже U3.

Скорость шины UHS

Все становится немного более запутанным, поскольку устройства класса скорости UHS также будут использовать один из двух интерфейсов шины UHS, которые указывают теоретическую максимальную скорость чтения и записи. Они будут указаны как UHS-I или UHS-II, чтобы показать, какой интерфейс используется. Устройства UHS-I имеют максимальную скорость чтения 104 МБ/с, тогда как карта UHS-II имеет максимальную скорость чтения 312 МБ/с. Обратите внимание, что в отличие от класса скорости UHS, это не устойчивые скорости.

Как выбрать SD-карту: покупка правильной SD-карты

Это может показаться очевидным, но самый безопасный способ убедиться, что вы покупаете правильную карту, — это сначала ознакомиться с руководством пользователя или техническими характеристиками вашего продукта, по крайней мере, чтобы убедиться, что ваше устройство поддерживает полноразмерные карты SD или microSD. Проверка перед покупкой SD-карты особенно важна, если ваше устройство имеет особые требования, например, многие видеокамеры 4K. Обычно в них явно указывается, какой тип карты памяти требуется для записи с максимальным разрешением или скоростью передачи данных. Например, в экшн-камере Sony FDR-X1000V четко указано, что для записи в формате 4K ей требуется карта microSD Class 10 U3.

Если вы не записываете в формате 4K, скорость может быть не так важна. Карта с более высоким рейтингом по-прежнему будет полезна, если вы используете карту для расширения памяти в смартфоне или ноутбуке, поскольку более высокая скорость чтения и записи сделает ее более отзывчивой. Более быстрые карты в фотокамере также означают возможность делать больше или быстрее фотографий в режиме серийной съемки, поскольку они могут быть записаны на карту намного быстрее. Карты класса 10 обычно ненамного дороже, поэтому стоит доплатить.

Если вы ищете лучшую карту microSD для своего смартфона, планшета, фотоаппарата или экшн-камеры 4K, нажмите здесь, чтобы ознакомиться с нашим руководством по лучшим картам microSD, которые вы можете купить от 7 фунтов стерлингов

Класс скорости | Ассоциация SD

Стандарт SD для видеозаписи

Существуют большие расхождения в скорости доступа к памяти в зависимости от производителя и марки карты памяти SD. Различные скорости затрудняют определение того, какая карта может записывать потоковое содержимое. Для записи видео требуется постоянная минимальная скорость записи, чтобы избежать «пропуска кадров» во время записи для плавного воспроизведения. Ассоциация SD определила различные стандарты класса скорости, чтобы удовлетворить потребность в улучшенной записи видео. Символы класса скорости, обозначаемые для хоста и карт, помогают пользователям выбрать наилучшую комбинацию для надежной записи (без потери кадров). Существует три вида индикации скорости:

Символы класса скорости*, класса скорости UHS** и класса скорости видео*** с номером указывают на минимальную скорость записи. Это в основном полезно для видеокамер, видеомагнитофонов и других устройств с возможностью записи видео. Что касается режима шины, необходимо использовать достаточно быстрый режим шины, который не влияет на скорость записи в память. C10 используется в режиме High Speed ​​или быстрее, U1 и U3 используются в SDR50/DDR50 или быстрее, а V60 и V90 используются в режиме UHS-II или быстрее.

Класс скорости видео определяется в соответствии со спросом на высокое разрешение и высокое качество видеозаписи 4K8K, а также имеет важную функцию поддержки флэш-памяти следующего поколения, такой как 3D NAND. Кроме того, поскольку он поддерживает скорость видео HD (2K), теперь его можно интегрировать в класс скорости видео.

*
Классы скорости, определенные ассоциацией SD, — это классы 2, 4, 6 и 10. Класс 10 может применяться к семейству продуктов высокоскоростной шины IF.
**
Классы скорости UHS, определенные SD Association, — это класс скорости UHS 1 (U1) и класс скорости UHS 3 (U3). U1 и U3 могут применяться к семейству продуктов UHS Bus IF (UHS-I, UHS-II и UHS-III).
***
Классы скорости видео, определенные ассоциацией SD: V6, 10, 30, 60 и 9.0. V6 и V10 могут быть применены к семейству продуктов High Speed ​​и UHS Bus IF. V30 можно применять к семейству продуктов UHS Bus IF. V60 и V90 могут применяться к семейству продуктов UHS-II/UHS-III.

Класс скорости SD

Формат видео

Наилучшее сочетание хоста класса скорости и карты лучшая карта для хоста по совпадению символов класса скорости; выберите карту символа того же или более высокого класса, чем символ класса указанного хоста.

Например, если для вашего хост-устройства требуется карта памяти SD класса скорости 4, вы можете использовать карты памяти SD класса скорости 4, 6 или 10. Если для вашего хост-устройства требуется карта памяти SD класса скорости 1 UHS, вы можете использовать карты памяти SD класса скорости 1 или 3 UHS. Класс скорости видео также одинаков. Обратите внимание, что ожидаемая скорость записи не будет доступна при сочетании различных символов класса между хостом и картой, таких как класс хоста 10 и карта U1, хост U1 и карта V10 и т. д., даже если для них указана одинаковая скорость записи 10 МБ/с.

Фрагментация и скорость

При повторяющемся удалении и записи файлов область данных постепенно фрагментируется, что влияет на скорость записи. Как правило, скорость записи в фрагментированную область ниже скорости последовательной записи из-за характеристик флэш-памяти. В эпоху, когда объем памяти недостаточно велик, необходимо было учитывать фрагментированную запись. Однако в настоящее время доступна карта памяти большой емкости, запись класса скорости предназначена для выполнения последовательной записи в полностью нефрагментированную область (называемую «Свободная AU»). Это упрощает управление классом скорости хоста. С другой стороны, даже если существует общая неиспользуемая память, существует вероятность того, что хост не сможет выполнить запись класса скорости. В этом случае потребуется организация данных для уменьшения фрагментированной области или перемещение данных в другое хранилище для переформатирования карты.