Конспект урока математики 1 класс "Школа России" по теме "Числа от 1 до 10". Обобщение. Число и цифра 10 конспект урока 1 класс школа россии


Конспект урока по Математике "Число и цифра 10" 1 класс

Математика 1 класс

Тема: Число и цифра 10.

Цели: познакомить учащихся с числом 10; формировать знание состава числа 10; показать отличие записи нового числа от записи уже изученных чисел; развивать интерес к математике; воспитывать положительное отношение к учебе.

Оборудование: компьютер, мультимедиа – проектор, презентация PowerPoint.

Ход урока.

Организация класса.

Круг радости.

Поприветствуем друг друга в это зимний хороший денек.

Давайте выйдем на прогулку на лыжах по первому снегу. Встанем друг за другом и отправимся в путь, а что бы нам было веселее мы пойдем под музыку.

(песня «Кабы не было зимы» пройти 2 круга)

- Из какого мультфильма эта песня?

(м\ф Простаквашино)

- Мы отправляемся в деревню Простоквашино. А кто живет в Простоквашино?

(Кот Матроскин, собака Шарик, почтальон Печкин, Дядя Федор)

- Кот Матроскин и пес Шарик ждут в гости дядю Федора. Он учится в 1 классе и обещал приехать к друзьям встречать Новый год.

(Стучится дядя Федор и входит в класс (Акмагамбетов Б))

- Мы с дядей Федором вместе отправимся в деревню Простоквашино.

Устный счет.

- Зима в этом году вьюжная и снежная. Все дороги замело. Просто так и не проедешь. Правильно посчитав мы доедем до деревни без остановок.

1) Посчитайте от 1 до 10 и обратно.

2) Посчитайте от 5 до 9 и обратно.

3) Сколько дней в неделе.

4) Сегодня какой день недели, завтра.

5) Сколько дней до выходного.

6) Какой день выходной.

7) Сколько времен года.

8)какое время года сейчас.

Новая тема.

Вот мы и подъехали к деревне, но как же отыскать дом Шарика и Матроскина? (открыть доску с домиками)

- Посмотрите внимательно, чем отличаются дома? (крышами, номерами домов)

- Что разное у крыш? (цвет, форма)

- Назовите крыши какой формы вы видите?

- Ребята посмотрите а у одного домика нет номера. Посмотрите внимательно какая цифра должна стоять на этом домике (10)

- Как вы думаете какая тема нашего урока будет. (число 10)

- Мы будем изучать число 10 и цифру 10. (Прикрепить к домику цифру 10)

- Вот мы отыскали дом Матроскина и Шарика. Чтобы встретить Новый год надо нарядить елку. Давайте вешать игрушки и считать их. (дети наряжают елку всего 9 игрушек )

- А как сделать, чтобы игрушек стало 10 (надо еще повесить 1 игрушку)

Вывод: так как получить число 10 (надо к 9 + 1)

- Число 10 обозначают цифрой 10. Посмотрите у нас на домике.

(показать на домике, на игрушке)

- А где еще написана цифра 10? ( в числовом ряду)

- Она следует после какой цифры? (после 9)

- Ребята, а еще где? (циферблат)

- После, какой цифры следует цифра 10 (после 9)

- Ребята, а посмотрите внимательно на все цифры и скажите, чем цифра 10 отличается от всех других.

Вывод: у всех цифр один знак они называются однозначными, а у цифры 10 два знака. Это число называется двухзначное.

- Мы хорошо с вами поработали давайте и отдохнем. Потанцуем возле нашей елки. (физминутка возле елки)

- Дядя Федор ты уже умеешь писать цифру 10.

- Давайте вместе научимся.

- Посмотрим, из каких цифр состоит цифра 10. (презентация, прописали на доске и в тетрадях)

- а теперь поработайте в парах составьте выражения, из каких чисел состоит число 10 (карточки)

- давайте проверим, если есть такой пример поставьте галочку.

Итог:

С каким числом мы сегодня познакомились?

Почему она называется двузначной?

Как мы его получили?

Дядя Федор ты узнал число 10, научился писать цифру 10.

Ребята дядя Федор сказал по секрету что он написал письмо Деду Морозу и хотел положить его под нашу елку, а вы хотели бы положить свои письма для Деда Мороза под нашу елку.

А так как до Нового года еще рано вас поздравит тетушка Сова которая учила вместе снами все цифры. (м\ф уроки тетушки Совы)

Рефлексия:

У вас на партах лежат снежинки, если вам понравился наш урок повесьте снежинку на нашу елочку.

doc4web.ru

Конспект урока математики 1 «в» класс, Число 10.Цифра 10.

Цель: познакомить с числом 10, составом числа.

Задачи:

  • Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка.
  • Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.
  • Развивать речь уч-ся, использование математических терминов и понятий.
  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм.

.

Ход урока.

1.Организационный момент.

(Слайд 1)

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На места все тихо сели,

На меня все посмотрели.

Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.

А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.

Разминка

-Сколько глаз у одной кошки?

-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?

-На какой сигнал светофора надо переходить улицу?

-Какой сейчас месяц?

-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?

-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

2.Повторение изученного материала.

Задание 1.

Для путешествия нам нужна дорога. Восстановите числовой отрезок.

(Слайд 2-анимация)

(работают несколько учеников)

0 3 5 6 9

Задание 2.

По дороге мы зашли в сказочный город чисел.

А какой город может быть без жителей? Давайте заселим домики. Повторим состав числа 7. 7 это…(5 и 2).(устно)

Заселяем домики (Слайд 3, 4 )

Задание 3.

Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?

-Какое число живет за числом 5?8?

-Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6?

-Какое число живет перед числом 7? 9?

Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!

Выполняем Упражнение на дыхание «Свеча» (музыка)(Слайд 6)

3.Работа над новой темой урока.

1.Создание проблемной ситуации. (Слайд7)

Ребята, в город чисел приехали туристы из другой страны. Помогите их отыскать. (На доске)

-Что это за туристы?

-Что вы заметили среди чисел? (Ответы)

-Определите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее.

-Догадайтесь, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О числе 10)

- Расскажите, что вы уже знаете об этом числе?

Учитель: 10 – самое первое, самое маленькое двузначное число. (Слайд 8)

Словно старшая сестричка,

Ведет нолик единичка.

Только вместе пошагали,

Сразу числом десять стали.

2.Запись числа 10.

Посмотрите на экран. (слайд 9)

-Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для двузначного?

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо – не согнусь,

За работу я примусь.

Показ на доске. Пишем в первой клеточке цифру 1, во второй цифру 0. Отступите 3 клеточки от последней записи. Поставьте точку.

Еще раз я пишу на доске , а вы в воздухе. А теперь запишем в тетради.

Физкультминутка.(слайд10-13 )

3. Состав числа 10. (слайд 14)

А теперь наше путешествие пройдет в гостях у числа 10.Как надо вести себя в гостях? Иногда хозяйка не успевает накрыть на стол к приходу гостей. Давайте поможем хозяйке накрыть стол.

-Какими способами можно расставить 10 чашек на столе? (Пишу на доске, дети в тетрадях.)

-Какое выражение мы запишем? (9+1=10) Запись в тетради.

-Мы не только помогли накрыть на стол, но и заселили домик. (Слайд15,16)

Вот какое гостеприимное число 10, оно не оставило нас без развлечения и в конце путешествия подготовило нам игру и задачи.

Игра «День и ночь». (слайд 17)

Все дети «спят» и «просыпаются» тогда, когда при сложении двух чисел у вас получается число 10.

А теперь давайте решим задачи:

В парке маленький Антошка

Нашел 9 желудей.

Один бросила в ладошки

Бабушка ему скорей.

Сколько желудей в ладошке

Сейчас у нашего Антошки. (Слайд18)

Было в детском магазине

Девять кукол на витрине.

Куколку одну купили

Папа с мамою для Лили.

Сколько кукол на витрине

Осталось в детском магазине? (Слайд19)

Два цыпленка стоят,

Два в скорлупке сидят,

Шесть яиц под крылом

У наседки лежат.

Сосчитай поточней,

Отвечай поскорей,

Сколько будет цыплят,

У наседки моей? (Слайд 19)

6.Итог урока, рефлексия.

На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок?

Рефлексия. (слайд 20)

На столе у каждого ребенка волшебная цифра 10. Необходимо разместить свою 10 на лесенке успеха.

-У вас на столе волшебное число 10, разместите свои числа на лесенке успеха.

-Если урок прошел удачно, то на верхних ступеньках, а если возникли трудности –на нижних ступеньках.

(слайд 21)

infourok.ru

Конспект урока математики 1 класс "Школа России" по теме "Числа от 1 до 10". Обобщение.

Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала.

Цель: организация познавательной деятельности, позволяющей учащимся систематизировать имеющиеся у них представления по нумерации чисел от 1 до 10.

Задачи:

-Обучающие:

-развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь, вычислительные умения и навыки;

-рассмотреть состав чисел первого десятка,

-закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;

-отрабатывать каллиграфическое письмо чисел от 1 до 10;

-развивать умение устанавливать соответствия между арифметическим действием и элементами рисунка.

-развивающие – организовать формирование умений: фиксировать собственные затруднения на уроке, выявлять их причину, строить и организовывать проект выхода из затруднений; организовывать индивидуальную, работу в парах, самостоятельную работу, проводить рефлексию собственной деятельности.

-воспитывающие - расширять кругозор о родном крае ;

-формирование умения договариваться;

-вовлечь в совместную учебную деятельность.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

  • знать и уметь называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;

  • различать число и цифру;

  • применять знаково-символические средства представления информации Коммуникативные УУД:

  • формировать умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

  • создавать условия для развития интереса к урокам математики;

  • развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Познавательные УУД:

  • формирование каллиграфического навыка написания числа 10;

  • умение пользоваться учебником;

  • находить способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания;

  • формировать навыки учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

  • развивать внимания;

  • формировать потребность в совершенствовании устной и письменной речи;

  • воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.

Ход урока:

1.Организационный момент. (слайд…….)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Будем работать старательно,

И слушать внимательно.

2. Целеполагание- Давайте вспомним, чем обычно мы занимаемся на уроках математики

- (считаем, сравниваем, решаем задачи).

Эти знания и умения нам сегодня очень пригодятся.

Начнем с разминки

- счет до 10 в прямом и обратном порядке.

- работа с веером какое число идет при счете за числом 4, 8

- какое число предшествует числу 3, 5

- покажите соседей числа 4, 7,

3. Актуализация.

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие.. Путешествие наше пройдет под девизом «С малой удачи начинается большой успех»

- как вы понимаете это высказывание? (Слайд ……)

На чём же мы отправимся?

Автобус, самолёт, корабль, поезд. (Слайд ……)

Как назвать одним словом? (транспорт)

Чтобы выбрать вид транспорта нужно отгадать загадку?

Загадка.

Это что за чудеса:Дует ветер в паруса?Ни паром, ни дирижабль —По волнам плывет... (Корабль) ( Слайд …..)

- Мы отправимся в путь на корабле.

(ОЦЕНИВАНИЕ)

-А путешествовать мы будем по рекам нашей республики?

-В какой республике мы живем? Башкоростан

- Какие реки нашей республики знаете?

- А какая река протекает в нашем районе? Усень

Вот что об этой реке узнал ваш товарищ. (ученик рассказывает о реке)

Длина 146км, Крупнейшие притоки Бишиндинка, Агирка, Б.Туймазинка,Нугуш. На берегу Усени находятся г.Туймазы, р.п.Субханкулово. Усень- это зона отдыха Туймазинцев.

Реки богаты рыбой. По ним ходят теплоходы. Они перевозят различные грузы.

На нашем корабле тоже груз и его нужно распределить по отсекам:

- показать четные и нечетные числа (2 4 6 8 10------- 3 5 7 9)

-назвать лишнее число (10) почему? (двузначное)

- назвать числа в порядке возрастания 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4. Определение темы и постановка целей

Ребята, так какая же тема урока? Числа от 1 до 10. (слайд ……)

Путешествуя по рекам, мы повторим все что мы уже знаем.

- А что мы знаем? (числа, состав чисел)

- а что мы умеем делать? ( складывать, вычитать, сравнивать, решать задачи)

Эти знания и умения пригодятся нам на уроке, чтобы (план) (слайд….)

- закрепить знания состава чисел от 1 до 10

- отрабатывать умения выполнять действия с числами

Как мы должны работать на уроке, чтобы у нас все получилось?

( дружно, в команде)

Какими мы должны быть на уроке (внимательными, старательными, помогать товарищу)

5. Теперь я спокойно могу доверить вам правление кораблем. Мы готовы к отплытию. Во время путешествия будем заполнять бортовой журнал.

1) Чистописание.

- какое сегодня число? (31октября)

- какие цифры взяли для записи этого числа (3 и 1)

А вот что говорят в народе про это число.

-31.10 – день святого Луки, избавителя от многих болезней. В Луковый день надо было съесть хоть частицу лука для здоровья на год.

Я тоже призываю вас в осенние дни есть лук и чеснок. Они не пускают инфекцию в ваш организм.

- Какие поговорки и пословицы знаете с числом 3

* заблудиться в трех соснах.

* плакать в три ручья

* обещанного три года ждут

* чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени- только три дня.

Не будем лениться и

1) запишем эти цифры ( образец на доске)

2) графический диктант

- соедините числа по точкам в порядке возрастания. Что получилось? (корабль)

( слайд……)

- Что должно находиться в верхней части нашего рисунка. (флаг)

- в какие цвета раскрашен флаг Р Б. ( Слайд …..)

- а что обозначают эти цвета? (рассказывает ученик)

Синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики, белый - их миролюбие, открытость, готовность к сотрудничеству; зеленый - свободу, вечность жизни. Цветок курая - символ дружбы, 7 его лепестков, расположенных в центре белой полосы, символизируют 7 родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории. 

- Молодцы! - Итак, отплываем!

- Какое важное правило на корабле, чтобы он не пошёл ко дну?

(Слушать команды капитана).

3) Пока плывем к первому причалу, повторим состав чисел.

( работа в паре)

(Состав чисел 4, 5, 7 класс повторяет хором).

ОЦЕНИВАНИЕ

мы подплыли к причалу № 7 ( слайд……)

- что вы знаете про это число (однозначное, нечетное)

А вот что узнали ребята.

( 7 чудес Башкортостана)- рассказывает ученик ( слайд……)

  • Памятник Салавату Юлаеву является самой большой скульптурой всадника в Европе. Его высота достигает 9,8 метра, вес — 40 тонн.

Курай - изготавливается из стебля растения, которое так и называется «курай», 

Гора Янган-Тау- в переводе с башкирского «горящая гора»

Капова пещера (Шульган-Таш). Эта пещера – одна из крупнейших пещер на Южном Урале.

Эпос «Урал-батыр» своеобразная энциклопедия жизни древних башкир —

Красноусольские минеральные источники- Известны своими целебными свойствами еще с давних времен

Поговорки с числом 7

  • Семеро одного не ждут

  • Семь бед- один ответ

  • Лук от семи недуг

ФИЗМИНУТКА

- во время отдыха нужно перекусить.

3) Работа по учебнику с.62 № 2 ( слайд……)

- Какое задание бы вы предложили? (составить и решить задачи)

На столе 5груш зеленых и 2 желтых груши. Сколько всего груш?

5+2=7

Сколько всего груш? Съели зеленые груши. Сколько осталось груш?

7-5=2

Сколько всего груш? Сколько груш останется, если 2 съедим?

7-2=5

- сколько всего птиц на ветке? Что произошло? 1 улетела

- как узнать сколько птиц осталось на ветке?

6-1=5

Самостоятельная работа

Проверим как же вы умеете считать самостоятельно

Девочки мальчики

4 + 3 = 7 + 1 =

5 – 2 = 4 – 3 =

6+2= 10-2=

8 – 3 = 5 + 2 =

4+4= 5+5=

Проверка с экрана ( слайд……)

Индивидуальная работа у доски (для сильного ученика)

3+…=5 8-….=6 5+…=10

Индивидуальная работа для слабого ученика

1….2…..4, 5…., …., 8,….10

(ОЦЕНИВАНИЕ)

4) геометрический материал

В это время бортпроводник сделал распечатку маршрута.

Наш корабль следовал по курсу

3 4 5

1

2

Какой маршрут лишний?

(2- замкнутая , 4- кривая, 1- отрезок)

Сравните ломаные 3 и 5. Чем они отличаются? ( числом звеньев и вершин)

5) Посмотрите в учебник. Какое задание нам предлагают выполнить? < > =

Работа на карточках. Сравнение чисел

7*8 6*5 9*6 5*5 4*3 1*7 10*1

Какое выражение лишнее выражение? (5*5) Почему?

Как называются эти выражения? Равенства и неравенства

ОЦЕНИВАНИЕ

6. Закрепление.

Каждый моряк находясь в плавании делает записи в дневнике.

Вам тоже предстоит сделать записи в своем личном дневнике. Я буду задавать вопрос, а вы будете записывать + или –

(один ученик у доски)

1) 7 больше 5? +

2) 4 находится после 5? -

3) к 5+2 получится 8? -

4) 5 и 5 будет 10? +

5) 6 четное число? +

Проверка. Какие записи вы сделали?

+ - - + +

ОЦЕНИТЕ эту работу

7. Итог урока.

- Есть хорошая пословица: «В гостях хорошо, а дома лучше».

И мы возвращаемся домой.

-Что вам запомнилось во время плавания? ( слайд…….)

* я повторил……

* я научился…..

* я теперь могу…..

- Какое задание было интересным?

А какое показалось сложным?

Что вы узнали нового?

- С какого задания вам бы хотелось начать урок математики завтра?

8. Оцените работу на уроке.

Кому бы вы сказали «Молодец!»?

( все выходят к доске)

-Всем большое спасибо за активность , старание, помощь.!

Мы с вами сделали маленький шаг, но уже к большому успеху.

Мы отличная команда!

И завтра мы начнем урок с девиза «Один за всех ……. И все за одного»

infourok.ru

Конспект урока по теме: «Число и цифра 10. Состав числа 10»

Муниципальная общеобразовательная средняя школа №43

Конспект урока по теме:

«Число и цифра 10. Состав числа 10»

Автор проекта:

Фуртаева Ольга Михайловна,

учитель начальных классов

2010

Конспект урока

  1. Предмет Математика

  2. Для учащихся 1 классов общеобразовательной средней школы

  3. тема: «Число и цифра 10 . Состав числа 10»

4. Цели урока:

1.формировать представления о числе 10 и умения соотносить их с цифрами и количеством предметов, формировать навык письма цифры 10; определять состав числа 10; учить сравнивать числа и решать простые задачи.

2. Развивать память и воображение, логическое мышление, внимание, речь ,формировать способность выделять главное, развивать умение работать в паре, группе;

3. Воспитывать интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.

  1. Тип урока комбинированный

  2. ЦОР – Презентация Power Point

  3. План урока: 1. Организация класса. Проверка готовности к уроку.

  1. Беседа. Введение в тему урока

  2. Задание. Практическая часть

  3. Подведение итогов

  4. Домашнее задание

Оборудование урока :

  • компьютер, мультимедиа-проектор для демонстрации слайд-шоу, выполненного в программе Microsoft PowerPoint;

  • диск сборник интерактивных заданий по математике для учащихся начальной школы «Веселые уроки. Математика.»

  • слайд-шоу «В зоопарке» презентация, выполненная в программе Microsoft PowerPoint;,

  • тетради,

  • сигнальные карточки (веера цифр).

  • раздаточный материал ( рисунок- 5угольник),

  • цифры 1, 0, 9 на магнитах,

  • 10 картинок (ромашек) на магнитах.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Прозвенел, друзья, звонок. Начинается урок.

Целеполагание:

Дети определяют какие задания встретятся на уроке.

Учитель. Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок – урок-экскурсия. в Зоологический парк, или зоопарк, – это место, где содержат диких животных. Здесь можно увидеть животных, которые встречаются не только в нашей местности, но и в дальних странах.

в зоопарке Ученые изучают животных. Здесь обитают и те животные, которым трудно выжить в неволе, так как их осталось очень мало. И ученые помогают этим животным.

Правила поведения в зоопарке:

  • . Спокойно. Нельзя дразнить животных, просовывать руки.

  • Нельзя перелезать через ограждение, кормить животных.

1.Устный счет:

На доске.Дикие звери приглашают нас к себе в гости

1. У. Ребята, посмотрите, кто живет в первом вольере?

У. Ребята, волк отдыхает. Давайте мы поиграем в игру «Молчанка» и тихо-тихо пройдем мимо его вольера.

Игра «Молчанка»

  • Какое число предшествует числу 9?

  • Какое число следует за числом 6?

  • какое число стоит между числами 3 и 5?

  • Какое число стоит правее числа 7? Какое число стоит левее числа 2?

  • Уменьшите 3 на 1.

  • Увеличьте 4 на 1.

Вывод (микроитог): Чтобы увеличить число на один, надо назвать число следующее. Чтобы уменьшить число на 1 нужно назвать число предыдущее.

2. У. Не так-то просто было пройти тихо мимо отдыхающего зверя. Но мы справились и идем дальше.

Боится зверь ветвей моих,

Гнезд не построит птица в них.

В ветвях – краса и мощь моя.

Скажите быстро кто же я?

Правильно, в следующем вольере живет олень. Он приготовил для вас Примеры на сложение.диск «Веселые уроки. Математика.»

3. питомец следующего вольера – тигр – решил придумать для вас задание потруднее. Но вы ведь с ним справитесь?

Задачки на смекалку:

Сколько ушей у трех мышей?

Сколько лап у двух медвежат?

2.Получение числа10.Работа с числом.

Питомцы следующего вольера приготовили для вас новое число. Эти птицы не могут летать: крылья у них маленькие и больше похожи на ласты тюленей, чем на настоящие крылья. Зато они прекрасно плавают и ныряют на значительную глубину.(пингвины)

Сообщение темы и целей урока. - Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним числом и научимся его писать.

В деревушке 10 избушек,10 крылечек, 10 старушек,10 щенков, 10 дымков,10 драчливых петухов,На 10 плетнях сидят,Друг на друга не глядят,Распутили 10 хвостов,Каждый хвост 10 цветов.Чем интерсна эта деревушка? (ответ: всех предметов по 10) Как вы думаете о каком числе пойдет сегодня речь на уроке?

Работа над новым материалом.

. Образование числа 10.

- Сколько ромашек на доске? - А сколько теперь стало? - За каким числом при счете следует число 10? - Как получили число 10? - Как это можно записать?

- Количество предметов равное десяти обозначается числом 10.

Запись числа двумя цифрами 1 и 0 в тетради.

Найди ошибку в записи числа 10. (слайд)

- Назовите числа, которые меньше 10.

- Где вы встречали число 10? - Чем отличается это число от остальных? - Вот какое стихотворение есть про число 10:

Ноль катился по странице и не значил ничего.

Рядом встала единица, сделав десять из него.

Микроитог: Как получить число 10?

3. Сравнение чисел.

- Сравните что больше 10 или 9? На сколько больше? Что меньше 9 или 10? На сколько меньше?

Вывод по числовому ряду.

4.Работа с числом 10.Закрепление.

  • состав числа (пальцы)

  • засели жильцов в домики

  • задачи в стихах

  • пятиугольники

  • игра на внимание ( в группах)

1) Где в жизни встречали число 10? (пальцы) счет по пальцам (считалка)

2). Засели жильцов в домики. На каждом этаже 10 жильцов.

Найди ошибку(следующий домик)

3)Работа над задачами в стихах

У. 3. Это крупный хищник из семейства кошачьих. Его величавая поступь, пышная грива, крупные черты «лица» позволили назвать его царем зверей. Дальше живет лев. Он с самого утра ходит по клетке – пытается решить задачи .Давайте поможем ему.

На тарелке лежали

У. Раз к зайчонку на обедПрискакал дружок-сосед.На пенек зайчата селиИ по пять морковок съели.Кто считать, ребята, ловок:Сколько съедено морковок?

Д. Десять.

У. Вот восемь зайчат по дорожке идут.За ними вдогонку двое бегут.Так сколько ж всего по дорожке леснойТоропится в школу зайчишек зимой?

Д. Десять.

У. Ребята, внимательно послушайте задание в стихах: Как–то раз в лесу густом Еж себе построил дом. Пригласил лесных зверей, Сосчитайте их скорей: 2 зайчонка, 2 лисенка, 2 весёлых медвежонка, 2 бельчонка, 2 бобра. Называть ответ пора. Д. (Гостей было 10.)

Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 10 кг. Сколько она будет весить, если встанет на 2 ноги?

4)Работа в парах: следующий вольер.

Больше всех на суше он,

Очень, очень добрый он.

Видно даже у зверей

Тот и больше, кто добрей.(слон)

Помогите слону превратить пятиугольник в 10тиугольник. Сколько уголков надо отрезать?

5). Работа в группах. Мы подходим к следующему вольеру.

Наши предки, ваши предки

На одной качались ветке,

А теперь нас держат в клетке

Кто же это детки? (Обезьянки)

Слайды см.(10 обезьянок)

Задание: Что делала 5-ая обезьянка? .

5. Итог урока

Что нового узнали на уроке, путешествуя по зоопарку?

С каким числом познакомились на уроке? Как оно получается?

gigabaza.ru

Конспект урока по математике на тему: "Число и цифра 10"

Конспект урока математики 1 «Б» класс,

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г.Великие Луки

Кротовой Ирины Сергеевны.

ТЕМА

Число 10.Цифра 10.

2011 год

Цель: познакомить с числом 10, составом числа.

Задачи:

  1. Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка.

  2. Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.

  3. Развивать речь уч-ся, использование математических терминов и понятий.

  4. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Моро М. И., С. И. Волкова,

С. В. Степанова; рабочая тетрадь.

Мысль выражать числа десятью

знаками …настолько простая,

что… трудно понять,

насколько она удивительна.

П.С. Лаплас.

Ход урока.

1.Организационный момент.

(Слайд 1)

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На места все тихо сели,

На меня все посмотрели.

Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.

А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.

Разминка

-Сколько глаз у одной кошки?

-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?

-На какой сигнал светофора надо переходить улицу?

-Какой сейчас месяц?

-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?

-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

2.Повторение изученного материала.

Задание 1.

Для путешествия нам нужна дорога. Восстановите числовой отрезок.

(Слайд 2-анимация)

(работают несколько учеников)

0 3 5 6 9

Задание 2.

По дороге мы зашли в сказочный город чисел.

А какой город может быть без жителей? Давайте заселим домики. Повторим состав числа 7. 7 это…(5 и 2).(устно)

Заселяем домики (Слайд 3, 4 )

Задание 3.

Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?

-Какое число живет за числом 5?8?

-Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6?

-Какое число живет перед числом 7? 9?

Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!

Выполняем Упражнение на дыхание « Свеча» (музыка)(Слайд 6)

3.Работа над новой темой урока.

1.Создание проблемной ситуации. (Слайд7)

Ребята, в город чисел приехали туристы из другой страны. Помогите их отыскать. (На доске)

-Что это за туристы?

-Что вы заметили среди чисел? (ответы)

-Определите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее.

-Догадайтесь, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( О числе 10)

- Расскажите, что вы уже знаете об этом числе?

Учитель: 10 – самое первое, самое маленькое двузначное число. (Слайд 8)

Словно старшая сестричка,

Ведет нолик единичка.

Только вместе пошагали,

Сразу числом десять стали.

2.Запись числа 10.

Посмотрите на экран.(слайд 9)

-Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для двузначного?

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо – не согнусь,

За работу я примусь.

Показ на доске. Пишем в первой клеточке цифру 1,во второй цифру 0. Отступите 3 клеточки от последней записи. Поставьте точку.

Еще раз я пишу на доске , а вы в воздухе. А теперь запишем в тетради.

Физкультминутка.(слайд10-13 )

3. Состав числа 10. (слайд 14)

А теперь наше путешествие пройдет в гостях у числа 10.Как надо вести себя в гостях? Иногда хозяйка не успевает накрыть на стол к приходу гостей. Давайте поможем хозяйке накрыть стол.

-Какими способами можно расставить 10 чашек на столе? (пишу на доске, дети в тетрадях.)

-Какое выражение мы запишем? (9+1=10) Запись в тетради.

-Мы не только помогли накрыть на стол, но и заселили домик.(Слайд15,16)

Вот какое гостеприимное число 10, оно не оставило нас без развлечения и в конце путешествия подготовило нам игру и задачи.

Игра « День и ночь». (слайд 17)

Все дети «спят» и «просыпаются» тогда, когда при сложении двух чисел у вас получается число 10.

А теперь давайте решим задачи:

В парке маленький Антошка

Нашел 9 желудей.

Один бросила в ладошки

Бабушка ему скорей.

Сколько желудей в ладошке

Сейчас у нашего Антошки. ( Слайд18)

Было в детском магазине

Девять кукол на витрине.

Куколку одну купили

Папа с мамою для Лили.

Сколько кукол на витрине

Осталось в детском магазине? (Слайд19)

Два цыпленка стоят,

Два в скорлупке сидят,

Шесть яиц под крылом

У наседки лежат.

Сосчитай поточней,

Отвечай поскорей,

Сколько будет цыплят,

У наседки моей?(Слайд 19)

6.Итог урока, рефлексия.

На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок?

Рефлексия. (слайд 20)

На столе у каждого ребенка волшебная цифра 10. Необходимо разместить свою 10 на лесенке успеха.

-У вас на столе волшебное число 10, разместите свои числа на лесенке успеха.

-Если урок прошел удачно, то на верхних ступеньках, а если возникли трудности –на нижних ступеньках.

(слайд 21)

infourok.ru

Конспект урока для начальных классов "Число и цифра 10"

Внеклассное мероприятие по математике

«Волшебный мир математики»(1 класс)

Цель урока:

систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 9, их составе;

Задачи урока:

закрепить навыки счета в пределах девяти, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание на числовом отрезке;

воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма;

формировать умение работать в группах;

развивать мышление, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету.

Тип урока: урок закрепления знаний

Используемое оборудование: «сигнальные карточки», карточки с заданиями, зонтики с примерами.

Краткое описание:

Урок-путешествие начинается с эмоционального настроя учащихся. В течение урока ребята отгадывают загадки, составляют числовые выражения, вспоминают геометрические фигуры, встречаются с любимыми сказочными героями. Работа проводится в групповой и в индивидуальной форме.

Ход занятия

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и мне. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие за кладом, где встретимся с героями разных сказок. На доске вывешивается карта. Первый, кто встречается по пути – Пират.

- Учитель:

Пират нашел богатый клад

В огромном сундуке.

Но чтоб дойти до клада вам,

Задания верно выполняй,

А чтоб не заблудиться, по карте ты иди.

Учитель: Рассмотрите карту путешествия. На нашем пути встретятся дремучий лес, озеро с гусями, замок с приведениями, лес дождя, ковбой.

В лесу нас поджидает, отгадайте, кто.

Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный!

Дети: Незнайка!

Учитель: Правильно! Молодцы!

III. Работа в группах.

1. Учитель: Ребята, Незнайка приготовил для вас загадки!

* * *

Стоит она среди листа

Одна, когда тетрадь пуста.

Задрав свой нос до потолка,

Она бранит ученика.

И словно цапля средь болот

Его за лень его клюет.

Хоть у нее одна нога

Она стройна, горда, строга.

Ни журавль то, ни синица.

А всего лишь... (ЕДИНИЦА)

* * *

Что скользит по светлой глади

Ученической тетради

Белым лебедем прекрасным,

Ставшим от позора красным

За бездельника, плутишку

Непослушного мальчишку?

То, за что его ругают

И конфет в обед лишают.

С легким росчерком пера

Появилась цифра... (ДВА)

* * *

Эта цифра просто чудо.

У нее родня повсюду.

Даже в алфавите есть

У нее сестра-близнец (ТРОЙКА)

* * *

То ли цифра, то ли вилка,

То ли двух дорог развилка.

В ученической тетради

Знаю точно - все ей рады (ЧЕТВЕРКА)

* * *

Смотрит мама с нетерпеньем

На страницы дневника.

Ждет заветную оценку

У сынка-озорника.

Но опять одни четверки.

Нет красавицы... (ПЯТЕРКИ)

* * *

Глядела цифра в зеркало

И о сестре мечтала.

Но только свойства одного

Его видать не знала.

И получила двойника.

Как капелька водицы

Сестра похожа на нее.

Да только вниз косица. (ШЕСТЬ)

2. Найдите число, которое заблудилось» 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 6, 10

Дети: Число 6.

Учитель: Что вы можете сказать о числе 6?

3. Придумать числовые выражения, значения которых равны 9. Решить примеры с числом 9.

1+8= 9-1=

2+7= 9-3=

3+6= 9-4=

4+5= 9-5=

5+4= 9-2=

Учитель: На нашем пути встало озеро, чтобы его пройти, нужна лодка. Но лодки у нас нет – значит, нужно ее построить. Чтобы построить лодку, нужен строительный материал – это будут кубики. Давайте посчитаем, сколько кубиков нам понадобится. (9)

- Чтобы получить кубики, нужно решить примеры. За каждый пример команда получает кубик.

9-2 6+2

7-3 5+4

6+1 8-2

6+3 7+1

3+5 8-4

Учитель: Молодцы! Смотрите, мы подошли к замку с приведениями.

Они приготовили нам задание. Назовите, из каких фигур состоит паровоз.

Учитель: В замке живет Карлсон, он написал и забыл поставить в числовых выражения знаки «-» или «+»

4. Вставьте вместо звездочек знаки «+» или «-». Объясните постановку знаков

9*2=7

2*6=8

6*3=3

V. Музыкальная физкультминутка.

Учитель: Смотрите, мы дошли до леса дождей.

Достаньте «возьмите» зонтики, мы проходим через лес дождей, чтобы пройти сквозь лес нам надо на зонтиках составить и записать три равенства (примера) и заштриховать зонтики. Давайте вспомним, что растет после дождя (Грибы, цветы). Да, посмотрите на картинки и составьте по ним равенства.

«Встреча с крокодилом»

Учитель: Страшный крокодил не пропустит лодку дальше, пока группы не выполнят его задание: соединить линиями фигуру с ее названием.

5. «Встреча с утенком»

Учитель: Утенок начертил на песке фигуры, но нечаянно стер одну. Какой фигуры не хватает? Почему?

6. «Встреча с лягушонком»

Учитель: Лягушонок был очень забывчивый, он нарисовал геометрические фигуры, а когда стал писать их названия, то все перепутал. Соедините с их названиями (задание на доске).

VI. Завершение

Ребята! Вы все - Молодцы. Победила не столько математика, сколько – дружба!

Я приготовила для вас сюрприз. Все освоившие «Первый десяток», награждаются памятными медалями. Спасибо!

videouroki.net

ТЕМА Число 10.Цифра 10. Конспект урока математики в 1 классе, ОГКОУ Шарьинская школа-интернат VIII вид

Конспект урока математики в 1 классе,

ОГКОУ Шарьинская школа-интернат VIIIвид

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА

Число 10.Цифра 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомить с числом 10, составом числа.

Задачи:

1.     Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка.

2.     Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.

3.     Развивать речь уч-ся, использование математических терминов и понятий.

4.     Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм.

 

 

 

Мысль выражать числа десятью

знаками …настолько простая,

что… трудно понять,

насколько она удивительна.

П.С. Лаплас.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На места все тихо сели,

На меня все посмотрели.

 

Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.

А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.

 

Разминка

-Сколько глаз у одной кошки?

-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?

-На какой сигнал светофора надо переходить улицу?

-Какой сейчас месяц?

-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?

-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

 

2.Повторение изученного материала.

       

 Задание 1.

Для путешествия нам нужна дорога. Восстановите числовой отрезок.

 (работают несколько учеников)

       0                                     3                      5            6                                     9

 

   Задание 2.

 

По дороге мы зашли в сказочный город чисел.

А какой город может быть без жителей? Давайте заселим домики. Повторим состав числа 7.   7 это…(5 и 2).(устно)

Заселяем домики

 

  Задание 3.

 

Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?

-Какое число живет за числом 5?8?

-Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6?

-Какое число живет перед числом 7? 9?

Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!

 

Выполняем Упражнение на дыхание « Свеча» (музыка)

 

3.Работа над новой темой урока.

1.Создание проблемной ситуации.

 

Ребята, в город чисел приехали туристы из другой страны. Помогите их отыскать.  (На доске)

 

 

-Что это за туристы?

-Что вы заметили среди чисел? (ответы)

-Определите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее.

-Догадайтесь, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( О числе 10)

- Расскажите, что вы уже знаете об этом числе?

 

Учитель: 10 – самое первое, самое маленькое двузначное число.

 

Словно старшая сестричка,

Ведет нолик единичка.

Только вместе пошагали,

Сразу числом  десять стали.

 2.Запись числа 10.

 

Посмотрите на экран

-Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для двузначного?

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо – не согнусь,

За работу я примусь.

 

Показ на доске. Пишем в первой клеточке цифру 1,во второй цифру 0. Отступите 3 клеточки  от последней записи. Поставьте  точку.

 Еще раз я пишу на доске, а вы в воздухе. А теперь запишем в тетради.

Физкультминутка.

 

3. Состав числа 10.

А теперь наше путешествие пройдет в гостях у числа 10.Как надо вести  себя  в гостях? Иногда хозяйка не успевает накрыть на стол к приходу гостей. Давайте поможем хозяйке накрыть стол.

-Какими способами можно расставить 10 чашек на столе? (пишу на доске, дети в тетрадях.)

 

 

-Какое выражение мы запишем? (9+1=10) Запись в тетради.

-Мы не только помогли накрыть на стол, но и заселили домик.

 

   Вот какое гостеприимное число 10, оно не оставило нас без развлечения и в конце путешествия подготовило  нам игру  и задачи.

 

Игра « День и ночь».

Все дети «спят»  и «просыпаются» тогда, когда при сложении двух чисел у вас получается число 10.

 

 А теперь давайте решим задачи:

В парке маленький Антошка

Нашел 9 желудей.

Один бросила в ладошки

Бабушка ему скорей.

Сколько желудей в ладошке

Сейчас у нашего Антошки.

 

Было в детском магазине

Девять кукол на витрине.

Куколку одну купили

Папа с мамою для Лили.

Сколько кукол на витрине

Осталось в детском магазине?

 

Два цыпленка стоят,

Два в скорлупке сидят,

Шесть яиц под крылом

У наседки лежат.

Сосчитай поточней,

Отвечай поскорей,

Сколько будет цыплят,

У наседки моей?(Слайд 19)

 

6.Итог урока, рефлексия.

На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок?

 

Рефлексия.

На столе у каждого ребенка волшебная цифра 10. Необходимо разместить свою 10 на лесенке успеха.

 

-У вас на столе волшебное число 10, разместите свои числа на лесенке успеха.

-Если урок прошел удачно, то на верхних ступеньках, а если возникли трудности –на нижних ступеньках.

 

 

infourok.ru