Skip to content

Чем различаются солнце и луна окружающий мир: Что такое Луна — урок. Окружающий мир, 1 класс.

«Солнце,Земля и другие планеты» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №7 «Гвоздика» города Дубны Московской области.

                                                                                                        

Комплексная непосредственно-образовательная деятельность

«Солнце, Земля и другие планеты»

(подготовительная группа).

Составила и провела

воспитатель:

Красильникова А. П.

10 ноября 2014 г.

Комплексная непосредственно-образовательная деятельность

«Солнце, Земля и другие планеты».

Программное содержание:

  • познакомить детей с планетой Земля, ее спутником — Луна, другими планетами и с их взаиморасположением в Солнечной системы;
  • сформировать представления о смене дня и ночи;
  • воспитывать желание обогащать свой кругозор и любовь к планете Земля.

Материал: карта или графическая модель Солнечной системы, глобус, настольная лампа, два пластилиновых человечка.

Ход НОД:

1 часть:

— Дети, послушайте, пожалуйста, загадку:

Мы все обязаны ему –

Оно дарует жизнь всему!

На букву «С» оно зовется,

Вы догадались, это … (Солнце)

-Дети, что такое солнце?

(Это раскаленный газовый шар).

-Правильно! Температура на поверхности солнца – 6000 градусов, а внутри солнца – 15 млн. градусов. Еще солнце – это большая, большая, просто огромная звезда, которая находится далеко от нас. Что нам дает солнце? (Солнце нам дает тепло, свет и жизнь).

— А что было бы, если бы не было солнца? (Если бы не было солнца, то на земле всегда была бы ночь. Не росли бы деревья, растения, потому что они не могут расти без света. Жили бы только те животные, птицы и насекомые, которые живут без света. Человек бы строил закрытые города, где было бы только искусственное освещение. Без солнца было бы всем плохо).

-Где мы можем увидеть солнце? И в какую часть суток мы можем видеть его? (Солнце мы видим на небе в дневное время суток).  

— А где же солнце бывает ночью? (Ночью солнце светит на другой стороне планеты).

-Дети, а как называется планета, на которой мы с вами живем? (Планета Земля).

-Послушайте стихотворение.

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете,

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит

— Вот наша планета Земля – это огромный – преогромный шар. Для того чтобы представить себе не только форму, но и поверхность Земли ученые изобрели модель нашей планеты – это глобус. Если внимательно посмотреть на него, то мы видим, что преобладают какие цвета? (голубой, коричневый). Значит, наша планета из космоса выглядит, как голубой шар.

2 часть:

-Ребята, задумывались ли вы, почему день сменяется ночью, а потом приходит день? (Ответы детей). Наша планета находиться в постоянном движении, вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, в результате чего на Земле сменяются части суток и времена года.

Проведем опыт:

Материалы: настольная лампа, глобус с прикрепленной к нему бабочкой, 2 пластилиновых человечка.

Зажигаем настольную лампу – это солнце. Солнце свети на бабочку – это день. Вращаем глобус (бабочка напротив лампы) вокруг своей оси. Видим, что бабочка удаляется от «Солнца» и менее становится освещенной, а затем вообще исчезает и находиться на противоположной стороне от Солнца – значит у нас теперь – ночь.

Как же происходит смена дня и ночи, почему то светло, то темно?

Ставит пластилиновую фигурку на глобус  (там, где находится Москва) и начинает медленно его вращать, а детям предлагает наблюдать за человечком и сообщать, когда наступает в его городе день, а когда ночь.

— Что надо делать человечку – ложиться спать или вставать?

-Давайте поставим человечка в другое место (например, на Африку) – может быть, там не происходит смены дня и ночи?

Воспитатель показывает Россию и Соединенные Штаты Америки.

Когда в России день, то в США – ночь, и наоборот. Ставит одного человечка в России – это Ваня,  а другого в США – это Джон. Понаблюдаем за вращением глобуса.

Что делают мальчики?

Вывод: Везде, на Земле день сменяется ночью. Это  происходит потому что, планета Земля вращается вокруг себя и поворачивается к Солнцу то одной, то другой  стороной. На стороне, освещённой Солнцем, наступает день, а в это же время на другой стороне планеты наступает ночь.

Но, кроме того, что Солнце вращается вокруг своей оси, оно и вращается и вокруг солнца. Полный круг проходит Земля вокруг солнца за 365 дней, а это целый год. В момент вращения земли вокруг солнца и происходит смена времен года (зима, весна, лето, осень). Посмотрим это на нашем опыте.

 Физкультминутка. 

Мы цепочкой друг за другом, взявшись за руки идем.

(Идут цепочкой, взявшись за руки, правое плечо вперед).

Повернувшись внутрь круга, медленно кольцо замкнем, вот колечко, то есть круг,

(Останавливаются, образуют круг, взявшись за руки/).

Наши руки, приподнявшись,

(Прямые руки поднимают вверх).

Лучиками стали вдруг.

(Потянуться вверх на носочках).

Мы сомкнулись, повернулись

(Руки опустить, шаг вперед, поворот кругом).

Раз! И солнцем обернулись.

(Руки вверх — потянуться на носочках).

Чтоб нас лучше разглядели, раз – присели, два – присели.

(Руки вперед, приседают два раза).

Вдаль сейчас ракета мчится, прямо к звездной тишине,

(Прямые руки поднимают вверх,  соединяя ладони рук над головой, потянуться на носочках).

И звездою обратившись,

(Прямые руки над головой — растопырить пальцы рук)

Ярко светит в темноте.

(Выполняют движения «фонарики» кистями рук).

Можем сделать мы флажок,

(Попеременные движения прямыми руками вверх – вниз перед собой).

Можем – треугольник.

(Соединить ладони треугольником перед собой).

Это все легко и просто – сделать может школьник.

(Махнуть правой рукой перед собой)

3 часть:

— Послушайте загадку:

Блин в окошке виден Тане.

То он в масле, то в сметане

Кто-то край уже отъел

Поделиться не хотел. (Луна)

-Луна – это естественный спутник Земли, который вертится вокруг своей сестры Земли. (Демонстрация вращения Луны вокруг Земли).

-Дети, почему Луну называют «спутником Земли».

Что означает слово «спутник»? Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удалиться. Как это продемонстрировали на примере с шаром на резинке.

На Луне нет атмосферы (воздуха) и нет воды, следовательно, там жизнь невозможна. Луна по размерам меньше Земли и намного меньше Солнца, но не только меньше, но и значительно легче. Например: на Земле прыгнув на 1 метр, на Луне – прыгните на 6 метров; на Земле вы можете поднять груз весом 10 килограммов, на Луне вы можете поднять груз весом 60 килограммов, ваш вес на Луне будет всего лишь 4 килограмма, вместо 20 – 24 килограммов. Поэтому Луна притягивает к себе находящиеся предметы слабее, чем Земля.

Незащищена она от космических камушков, до Земли они не долетают, сгорая в космосе, а до Луны долетают и могут принести вред здоровью находившимся там космонавтам.

Демонстрация макета поверхности Луны. Поверхность Луны покрыта мельчайшим песком, лунной пылью. Предлагают детям сделать пальцем несколько углублений – следы человека и кинуть камешки на песок. Что было бы, если на Луне был ветер? Для ответа предлагается детям провести опыт: подуть на песок через трубочку. Следы исчезают. Но на Луне нет воздуха, а значит, нет ветра. Поэтому следы космонавтов останутся здесь навсегда.

-Дети, а когда можно наблюдать на небе Луну? ( Ночью).

-Какой формы вы видели Луну? (ответы детей)

— Правильно, она бывает разной. Луна – сама не излучает собственного света, т. е. не светится сама, а только отражает свет Солнца. Вот и получается в результате того, что, вращаясь вокруг Солнца, Земля по-разному затеняет Луну. Луна в зависимости от этого отражает различное количество света. Когда на небе полная Луна, тогда говорят: наступило полнолуние; вообще не видно – новолуние; в зависимости, куда повернуты рожки месяца, говорят Луна стареющая или растущая. Чтобы запомнить, нужно посмотреть на Луну, если в форме буквы «С», то стареющая. Если «Р», то растущая. От появления серпика растущей Луны до следующего всегда проходит 30 дней, т. е. почти месяц. Вот поэтому серпик растущей молодой Луны называют «месяцем».

Даю вам такое задание: Когда сегодня вы пойдете домой из детского сада, а на улице уже будет темно, обратите внимание, какая будет Луна?

4 часть:

 Вот уже дорогой света

Прилетели мы –

К планетам Солнечной системы

Да, кроме того, что мы с вами увидели — это Солнце, Землю и Луну, вокруг Солнца вращаются и другие планеты. Их всего 9. Солнце с планетами (их спутниками и кометами) представляет собой большую семью, которая называется Солнечная система. Давайте все вместе скажем Солнечная система. Поэтому космический адрес наш таков: Солнечная система – планета Земля – страна Россия – город Дубна. У Солнца 9 планет. Ближе всех к Солнцу, на Первой кольцевой улице, находиться Меркурий, Одна сторона Меркурия всегда освещена солнцем, а на другой вечная ночь. Здесь очень-очень жарко. Меркурий твердый и каменистый. (Демонстрация иллюстрации). Жизни на этой планете нет.

На Второй улице — Венера — самая яркая из всех видимых планет с Земли. Венера окутана ядовитыми облаками. На этой планете постоянно сверкают молнии и гремят грозы и идут дожди, которые все прожигают насквозь. Там очень жарко. Жизни там нет.

на третьей – Земля, имеющая голубой цвет,

на Четвертой – Марс. Марс легко отличить по цвету, он похож на огонь, на пламя. Марс – это планета, покрытая ярко оранжевым песком.

Дальше от солнца находятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – это большие планеты.

Самая большая из них – Юпитер. Юпитер окружен облаками, ракета не может сесть на эту планету, так как сразу же провалиться.

Сатурн — вторая по величине после Юпитера.  Он окружен великолепными кольцами.

Уран — имеет зеленый цвет из-за присутствия в атмосфере газа – метан.

и Нептун,

А маленький Плутон, состоящий из камней и льда,  живет на самой последней Девятой улице – поэтому и тепла ему достается меньше всего. Это самая маленькая и холодная планета, так как,  солнечные лучи не достигают ее.

Познакомились с большой солнечной семьей, а теперь поиграем в игру «Угадай планету». Я вам буду описывать планеты, а вы попробуете их отгадать и показать.

Эта планета ближе всех к солнцу. На этой планете такая жара, что там оказаться опасно друзья. Одна сторона освещена солнцем, а на другой вечная ночь. Что это за планета? (Меркурий)

А это планета ярко оранжевого цвета. Похожа на огонь, на пламя. Что за планета это? (Марс).

На этой планете постоянно сверкают молнии и гремят грозы. Она окружена ядовитыми облаками? (Венера).

Планета кольцами окружена, и этим от всех отличается она? (Сатурн).

Это самая маленькая планета, дальше всех от солнца. Эту планету холод страшный сковал, теплом ее солнечный луч не достал? (Плутон).

А эта планета гордится собой, поскольку считается самой большой? (Юпитер).

Давайте представим, что Солнце, как мама – курица, а цыплята — планеты Солнечной системы, которые кружат вокруг своей мамы, и всех она любит, согревает. Подойдите к макету Солнечной системы (обруч с 9 веревочками разной длины, на концы которых привязаны шапочки с планетами). Самый быстрый сыночек – Меркурий, самая красивая доченька – Венера, а самая добрая – Земля. Самый драчливый сынок – Марс. Самого большого и толстого зовут – Юпитер. Уран и Нептун отличаются силой и спокойным характером. Сатурн считается весельчаком, и только маленький Плутон всегда плаксивый и мрачный. Демонстрация движения планет.

Итог:

-Вы сегодня хорошо поработали, и космонавты, которые наблюдали за нами с космоса дарят вам визиточки с вашим космическим адресом: солнечная система – планета Земля – страна Россия – город Дубна, которые не дадут вам потеряться в этом огромном пространстве.

Открытый урок окружающего мира по теме «Спутник Земли – Луна». 2-й класс



Тип урока: комбинированный.



Форма урока: традиционная (с использованием
ИКТ).



Цель урока: формирование представления о
холодном небесном теле – Луне.



Задачи:

  1. Познакомить со спутником Земли – Луной, с её
    движением вокруг Земли, размерами и расстоянием
    от Земли, установить причину смены фаз Луны в
    течение месяца.
  2. Развивать наблюдательность, воображение и
    фантазию, умение строить сообщения в устной
    форме, находить ответ на заданный вопрос, умение
    принимать роль в учебном сотрудничестве.
  3. Воспитывать интерес к познанию окружающего
    мира.



Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, теллурий, иллюстрации с изображением
Луны, презентация, таблица “Солнечная система”,
учебник “Окр.мир” Н.Я.Дмитриева.




I. Орг.момент

(слайд 1)

Прозвенел звонок

Начинается урок.

Чтоб природе другом стать

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать

Учимся мы наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет все узнать, наша любознательность.

– Здравствуйте, ребята, посмотрите друг на
друга, улыбнитесь и садитесь. Сейчас у нас урок
окружающего мира.


II. Повторение пройденного

– Какую тему по окружающему миру мы проходим?

– С какими космическими объектами
познакомились?

– Что узнали о солнце, планетах, звездах?

III. Тест

– Прежде чем перейти к изучению новой темы, мы с
вами выполним тест, тем самым проверим насколько
хорошо вы усвоили тему прошлого урока. (слайд 2-7)

Тест

  1. Планеты Солнечной системы изучают …
  2. А) географы; Б) химики; В) астрономы; Г) физики.

  3. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их …
  4. А) 7; Б) 9; В) 11.

  5. Плутон – это . ..
  6. А) самая большая планета Солнечной системы;

    Б) самая маленькая планета Солнечной системы;

    В) самая близкая к Солнцу планета Солнечной
    системы.

  7. Относительно Солнца планеты расположены так:
  8. А) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон,
    Сатурн, Уран, Юпитер;

    Б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон,
    Сатурн, Юпитер, Уран;

    В) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн,
    Уран, Нептун, Плутон.

  9. Что такое Земля?

    А) звезда;

    Б) планета;

    В) пылающий шар. (Дети ответы показывают
    карточкой)


IV. Постановка темы и целей урока

Все ли тайны Галактики мы открыли? Чтобы узнать
тему урока, отгадаем загадки.

  1. Белые цветочки

    Вечером расцветают,

    А утром увядают.
  2. Искры небо прожигают,

    А до нас не долетают (метеориты)
  3. Вечером рассыпался горох,

    Утром встал – нет ничего
  4. Украшал ночную синь

    Серебристый апельсин

    А прошла неделька только-

    От него осталась долька
  5. Синенькая шубейка весь мир покрыла (небо)

Отгадывая загадки, дети прикрепили на доску
отгадки (звезды, луну, метеориты)

Какое небо изобразили?

Какие объекты мы видим ночью, а какие днем и
ночью?

– Я подготовила вам небольшой кроссворд.
Давайте отгадаем его и посмотрим, какое ключевое
слово у нас получится. (Слайд 8)

  1. Звезда, вокруг которой вращается Земля?
  2. Самая удаленная от Солнца планета?
  3. Небесное тело, вращающееся вокруг Солнца?
  4. Небесное тело, которое само светится?

– Итак, какое получилось ключевое слово? (Луна)

Значит о чем мы сегодня будем говорить?
Луне)

– Видели ли вы Луну?

– Что вы о ней знаете?

А все ли вы знаете о ней?

– А хотите ли узнать больше? (да)

– Ребята тема нашего урока называется
“Спутник Земли – Луна” (слайд 9)

– Давайте посмотрим, что мы должны узнать о ней
в течении этого урока, (слайд 10)

  1. Луна — спутник Земли.

  2. Поверхность Луны.
  3. Лунные фазы.
  4. Изучение Луны человеком.

– Вы будете настоящими исследователями,
учеными-астрономами. Будете на основе научных
фактов делать выводы.


V. Изучение новой темы.

– Вот мы с вами и на месте. Приступим к поиску
ответов на наши вопросы?



1. Луна – спутник Земли. (Слайд 11 )

– Ребята, перед вами наша планета Земля и Луна.
Что вы можете о них сказать?

– Как вы думаете, каковы размеры Луны по
сравнению с размерами Земли?

– Прочитайте на с. 65, что сказано о размерах
Луны.

Луна меньше и легче Земли и притяжение меньше.
Человек в 60 кг весит 10 кг. А сколько весить будете
вы?

Какое расстояние до Луны?

– Расстояние до Луны примерно 400 тысяч
километров. Это самое близкое к Земле
космическое тело. Если бы это было возможно,
человек смог дойти до Луны за 40 лет. Автомобиль
добрался бы за полгода. Ракета достигнет Луны
примерно за трое суток полёта.

Используется таблица: на доске:



Расстояние до Луны примерно 400 тысяч км.

Человек
– 40 лет

Автомобиль – полгода

Ракета – трое суток полёта.

– Работа в парах.

Решение шутливой задачки о том, как
второклассник отправился на Луну. Сколько лет
будет старичку, когда он вернётся обратно?

(40л + 40л + 8л = 88л)

– Оказывается, Земля и Луна, они как 2 брата,
всегда неразлучны. Луна движется вокруг Земли, а
вместе с Землей вокруг Солнца. Поэтому Луну
называют спутником Земли.

– Давайте чтобы это все лучше представить,
рассмотрим движение Земли и Луны вокруг солнца
при помощи теллурия.

– Во время практической деятельности дети
получают дополнительную информацию, опираясь на
наблюдения и факты. (Луна обращена к Земле одной
стороной, смена дня и ночи через 14 земных суток,
температура + 130,– 170. Период оборота вокруг Земли
– 1 месяц, за это время проходят сутки на луне .
Отсутствие атмосферы, воздуха, ветра)

– Вот мы увидели наглядно движение спутника
Земли Луны.

– Почему Луну называют спутником Земли? (ответы
детей)



2. Поверхность Луны.(слайд 13)

– Что вы видите на изображении?

– Посмотрите на поверхность Луны и скажите,
какая она?

– Рассмотрите фотографию Луны и послушайте
стихотворение Джанни Родари., к-е расскажет нам
ваш одноклассник … (рассказывает один ученик).
Подумайте, что назвали лунными морями.

У лунного моря

Особый секрет, –

На море оно не похоже.

Воды в этом море ни капельки нет,

И рыбы не водятся тоже.

В волны его

Невозможно нырнуть,

Нельзя в нём плескаться,

Нельзя утонуть.

Купаться в том море

Удобно лишь тем,

Кто плавать

Ещё не умеет совсем!



(Учащиеся высказывают предположения:

Скорее всего, это горы и впадины на
поверхности Луны.)

Поверхность Луны каменистая и очень неровная.
Горы чередуются с равнинами, покрытыми пылью. На
Луне много впадин, которые образовались от
ударов метеоритов об ее поверхность.

– Эти впадины называются кратерами или по
другому их называют “лунными морями”.

Давайте повторим хором это слово – кратер (хором).

– Люди даже дали названия этим морям : Море
Спокойствия, Море Дождей, океан Бурь.

– Значит, что такое “лунные моря”? (кратеры,
образованные в следствии падения метеоритов —
камней упавших из космоса).



Физминутка


Не зевай по сторонам,

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот –

Будет вправо поворот.

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире.

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!



3. Лунные фазы

А сейчас, ребята, посмотрите сказку,
которую мы с вашими одноклассниками подготовили
для вас. Называется она “Почему у месяца нет
платья?” И подумайте, почему ее так назвали? (инсценировка
сказки двумя учениками)

Заглянул Полумесяц к Портному,

Не к небесному, а к земному.

Сшей мне, мастер, нарядное платье,

Буду по небу в праздник гулять я!


Снял Портной с Полумесяца мерку.

Приглашает его на примерку.

Но всего лишь за несколько дней

Вдвое сделался Месяц полней.

И в плечах, и в груди ему тесно

– Так поправился Месяц небесный!

– Чуть не плачет с досады Портной:

Что за бес подшутил надо мной!

Ваша милость слегка пополнела

Иль от стирки материя села,

Я, по правде сказать, не пойму…

Ладно! Новую примерку сниму.


Вот проходят за сутками сутки,

Не теряет Портной ни минутки.

Ну, а Месяц – гуляка ночной

– Стал тем временем полной Луной.

Примеряет он тесное платье

И, вздыхая, бормочет проклятья:

Греховодник, мошенник, злодей!

Постыдился бы добрых людей.

За последние три дня и три ночи

Платье стало тесней и короче!


Ничего не ответил Портной,

Где уж спорить Портному с Луной!

Снял он мерку с заказчика снова:
Будет к празднику платье готово.

Швы у платья Портной распорол,

Грудь расширил, надставил подол.

Доработать осталось немножко,

А уж Месяц стучится в окошко.

Да не Месяц, а тоненький Серп

– В это время он шёл на ущерб,

– Не Луна, а всего половинка:

Только рожки да круглая спинка.

Весь затрясся от гнева Портной:

Нет, довольно шутить надо мной!

Угодить вам пытался я сдуру.

Что ни день, вы меняли фигуру.

То Вы делались круглым, как блин.

То худым, точно этот аршин.

Шить Вам платье — пустое занятье,

Оставайтесь-ка лучше без платья!

– Какую тайну раскрывает эта сказка? (слайд 14)

– Почему же у месяца нет платья? (Луна бывает
разная)

– А вы знаете, от чего зависит разный вид Луны?

– Разный вид Луны зависит от того, как она
освещена невидимым нам ночью Солнцем. Вид Луны в
течение месяца меняется, потому что она занимает
разное положение относительно Солнца и Земли.
Еще в древности люди заметили, что Луна все время
меняет свою форму. Изменение формы Луны
называется фазами. Они существуют только для нас,
на Луне никаких фаз нет. То Луна похожа на круглую
тарелку, то на серп, который назвали месяцем.
Всему этому есть объяснение. Солнце – это
пылающий шар. Оно испускает свет. А Луна не
испускает света; она словно зеркало, отражает
свет Солнца. Лучи Солнца освещают её только с
одной стороны. Только эту освещенную сторону
Луны и видно с Земли. По мере того как Луна
движется вокруг Земли, Солнце освещает её
по-разному. В зависимости от того, какая часть
Луны освещена, мы видим на небе её то целиком, то
половинкой, то узким серпиком. Если наблюдать за
Луной, вы заметите, серп “молодой”, “растущей”
Луны отличается от Луны “стареющей”. Для этого
нужно соединить отрезком прямой линии кончики
рожек и немного продлить вниз эту линию. У нас
получится буква “Р”, т.е. первая буква слова
“растущий”. Значит мы нарисовали молодую Луну. А
“стареющий” серпик сам об этом говорит, потому
что он похож на букву “С” – первую букву слова
“стареющий”.


4. Изучение человеком Луны

(слайд 15)

– Ребята, как вы думаете, мечтали ли люди
побывать на Луне?

– Люди издавна мечтали побывать на Луне.
Настоящий штурм Луны начинается с 1959 года. В 1966
году станция “Луна-9” прилунилась и передала
телевизионное изображение лунного ландшафта. В
1970 году станция “Луна-16” произвела бурение и
доставила лунный грунт на Землю. Изучением Луны
также занимались и другие страны.

– А сейчас мы прочитаем о том, кому удалось
побывать на Луне. Внимательно слушайте и
запоминайте. ( один ученик читает)



Карточка (читает ученик) В 1969 году
американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин
Олдрин побывали на Луне. Им даже удалось поездить
на лунном вездеходе. В 1970 году на поверхности
Луны начал своё движение первый отечественный
самоходный аппарат “Луноход – 1”. Множество
кратеров на Луне вызвано падением метеоритов,
т.к. у Луны нет атмосферы, в отличие от Земли. Из —
за отсутствия атмосферы на поверхности Луны
происходят резкие колебания температуры. На
освещенной Солнцем поверхности она поднимается
до +130 градусов, а ночью падает до – 160 градусов.

– Как звали американских астронавтов
побывавших на Луне? ( Нил Армстронг, Эдвин
Олдрин)

– Получили ли мы ответы на неизвестные ранее
нам вопросы?


VI. Закрепление изученного материала

(слайд 16)

– Что удалось выяснить учёным – астрономам в
результате изучения Луны? (Учёные доказали, что
на Луне нет воздуха, воды, а следовательно нет
животных и растений и т.д.)

VII.

Итог

– Получили ли мы ответы на неизвестные ранее
нам вопросы?

– Что нового узнали на уроке? (о том что Луна
спутник Земли, о поверхности Луны, о фазах, о
людях покоривших луну)

Мы получили много научной информации. А можно
ли любоваться Луной? И мы не одни, любовались
Луной во все времена. Художники, писатели,
композиторы посвятили Луне свои произведения.

1. Послушайте отрывок из “Сказки о мёртвой
царевне” А.С.Пушкина:

Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный рожок!

Ты встаёшь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звёзды смотрят на тебя.

2. Л Бетховен “Лунная соната”. Во время музыки
просмотр слайдов.



Дом.зад. Подготовить сообщение о Луне от
имени астронавта или ученого астронома.

Презентация

Иллюстрации

Солнце и Луна

[/caption]
Солнце и Луна — два объекта в Солнечной системе, которые больше всего влияют на Землю. Давайте посмотрим, насколько по-разному мы воспринимаем эти два объекта, чем они похожи и чем они в основном отличаются.

Размер Солнца и Луны

В абсолютном выражении Солнце и Луна не могут быть более разными по размеру. Диаметр Солнца составляет 1,4 миллиона километров, а диаметр Луны — всего 3474 километра. Другими словами, Солнце примерно в 400 раз больше Луны. Но Солнце также находится в 400 раз дальше, чем Луна, и это создало удивительное совпадение.

С нашей точки зрения Солнце и Луна выглядят почти одинакового размера. Вот почему у нас могут быть солнечные затмения, когда Луна проходит перед Солнцем, едва закрывая его от нашего взгляда.

И это просто совпадение. Гравитационное взаимодействие между Луной и Землей (приливы) заставляет Луну медленно дрейфовать от Земли со скоростью 3,8 сантиметра в год. В древности Луна выглядела намного больше Солнца. А в далеком будущем Луна будет выглядеть намного меньше. Это просто счастливое совпадение, что с нашей точки зрения они выглядят одинакового размера.

Гравитация Солнца и Луны

Опять же, Солнце намного больше и имеет огромную массу. Масса Солнца примерно в 27 миллионов раз больше массы Луны. Именно это гравитационное взаимодействие дает Земле ее орбиту вокруг Солнца, а крошечное притяжение Луны просто заставляет Землю немного колебаться в своих движениях.

Когда Солнце и Луна притягивают Землю с одного направления, их гравитация складывается, и мы получаем самые большие весенние приливы. А затем, когда они находятся на противоположных сторонах Земли, их силы несколько уравновешиваются, и мы получаем крутые приливы.

Свет Солнца и Луны

Это небольшая хитрость, поскольку Солнце — единственный объект в Солнечной системе, излучающий свет. Обладая огромной массой, Солнце способно превращать водород в гелий в своем ядре, генерируя тепло и свет. Этот свет сияет в Солнечной системе и отражается от Луны, поэтому мы можем видеть его в небе.

Астрономы измеряют яркость, используя измерение, называемое звездной величиной. Звезда Вега считалась звездной величиной 0, а самая слабая звезда, которую можно увидеть невооруженным глазом, имеет звездную величину около 6,5. Венера может быть яркой -3,7, полная Луна -12,6, а Солнце -26,73. Эти числа звучат похоже, но это логарифмическая шкала, где каждое значение в два раза больше предыдущего. 1 в два раза ярче 2 и т.д.

Значит, Солнце в 450 000 раз ярче Луны. С нашей точки зрения.

Состав Солнца и Луны

Вот чем отличаются Солнце и Луна. Солнце почти полностью состоит из водорода и гелия. Луна, с другой стороны, образовалась, когда объект размером с Марс врезался в Землю миллиарды лет назад. Более легкий материал от столкновения собрался в объект на орбите — Луну. Кора Луны состоит в основном из кислорода, кремния, магния, железа, кальция и алюминия. Астрономы считают, что ядро ​​состоит из металлического железа с небольшим количеством серы и никеля. И это, по крайней мере, частично расплавлено.

Вот статья о расстоянии от Земли до Солнца, а вот вид Земли и Луны с Марса.

Вы когда-нибудь видели ту фотографию Луны и Солнца «с Северного полюса», где Луна кажется огромной? На самом деле это обман, вот дополнительная информация от Astronomy Picture of the Day.

Ссылки:
NASA SOHO
NASA Starchild: естественные спутники Земли
NASA Eclipse: измерение расстояния до Луны
NASA: шкала звездной величины

Нравится:

Нравится Загрузка…

Сходства и различия между Солнцем и Луной

Обновлено 30 апреля 2018 г. Земное небо. Они существенно влияют на повседневную жизнь людей, но сильно различаются по своим характеристикам и влиянию на Солнечную систему и Землю. Оба эти тела были предметом обширных научных исследований, а также мифов и сказок на протяжении веков.

Измерение времени

И солнце, и луна служат базой для систем измерения времени. Луна является единственным естественным спутником Земли и является основой месяца в современных календарях. Луне требуется 27,3 дня, чтобы совершить полный оборот вокруг Земли. Солнце, вокруг которого вращается Земля, является основой календарного года и дня. Само Солнце вращается за период около 25 дней.

Как они образовались

Луна и солнце — яркие круглые объекты в небе. Действительно, если смотреть с поверхности Земли, оба кажутся дисками одинакового размера. Тем не менее, в остальном они очень разные. Солнце — это звезда, а луна — большая масса камня и грязи. Согласно большинству теорий, Солнце образовалось из солнечной туманности, гигантской массы облаков и пыли, которая разрушилась под действием гравитации. Когда это произошло, материал, который втянулся в центр, сформировал солнце. Когда Земля формировалась в ранней Солнечной системе, у нее не было Луны. Луна, вероятно, была создана, когда большая планета столкнулась с Землей. Образовавшееся облако частиц поднялось и в конце концов сконденсировалось в луну.

Макияж и световое излучение

Поверхность Луны состоит из камней и грязи. Под земной корой находится мантия и небольшое ядро, похожее по составу на Землю. Солнце, как и большинство звезд, представляет собой массу газов. В случае с Солнцем это в основном водород и гелий с небольшими количествами кислорода, углерода, азота и некоторых других элементов. Оба тела излучают свет, по крайней мере, для человеческого глаза. Солнце, однако, производит свою собственную энергию и, следовательно, свой собственный свет. Луна не имеет собственного света, но отражает свет солнца.

Влияние на Землю

Солнце является источником света для Земли и причиной существования жизни на планете. Он заставляет растения расти, нагревает планету, обеспечивает людей энергией через солнечные батареи и вызывает солнечные ожоги. Луна влияет на океанские приливы, потому что ее гравитационное притяжение сильнее на той стороне Земли, которая ближе к Луне. Это притяжение вызывает «выпуклости» в океанах. Поскольку Земля вращается быстрее, чем Луна, эти выпуклости движутся, создавая мировые приливы.