Содержание
Азбука буква ы | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):
Буква ы
урок чтения на тему: «Гласный звук [ы], буква ы»
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [ы], буквой ы.
Оборудование урока: учебник В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина Азбука.1 класс, часть первая, записи на доске, магнитные карточки с буквами
Задачи:
- Учить отличать гласные звуки от согласных
- Учить давать качественную характеристику гласного звука (гласный, ударный или безударный)
- Проанализировать особенности произнесения звука [ы]
- Учить различать букву ы как знак звука [ы]
- Учить определять место звука ы в словах (в середине или конце слова)
- Учить сравнивать слова по произношению и написанию (слова со звуками/буквами[ы], [и])
- Развивать умение наблюдать за изменением формы слова (единственное и множественное число)
Ход урока
Развёрнутый план урока
I. Организационный момент
Звенит звонок:
Начинаем наш урок!
– Проверим готовность к уроку. У вас на столах должна быть азбука, пенал, зелёные тетради. Молодцы. Садитесь.
II.Проверка домашнего задания.
На доске записана пословица «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
– Как вы понимаете смысл пословицы: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
(Если ты чего- то не знаешь, то не надо стесняться, необходимо спросить об этом у старших)
– Правильно, вы только учитесь, поэтому не бойтесь переспрашивать, если что — то не поняли. Каждый день в школе вы узнаёте что-то интересное, открываете для себя что-то новое. Думаю, что и этот урок чтения не станет исключением. Но сначала мы с вами вспомним буквы, которые мы уже изучили.
И И а А о О
– Скажите, на доске изображены буквы или звуки? (буквы)
– Докажите своё мнение (буквы мы пишем, видим и читаем, а звуки слышим и произносим).
– Верно, сейчас я буду указывать на букву, ваша задача произнести хором звук, который она обозначает.
–Молодцы, вы справились с этим заданием. Эти три буквы уже живут в городе Букваринске на улице гласных. А вы заметили, что на доске осталась неперевёрнутая карточка? (да)
– Сегодня мы познакомимся с новым жителем города Букваринска.
III.Знакомство с новым звуком
– Скажите, что я держу в руке (шар)
– Правильно, произнесите последний звук в слове шар, как вы думаете это гласный или согласный звук? (согласный)
– Докажите (воздух встречает на своём пути преграду: язык и зубы)
– А теперь, у меня в руке не шар, а …? (шары)
– Правильно, произнесём хором последний звук в слове шары (ыыы), произнесём ещё раз (ыыы)
– Слышен ли голос во время произнесения этого звука? (да)
–Встречает ли воздух на своём пути преграду при произнесении этого звука? (нет)
– Так как вы думаете это гласный или согласный звук? (гласный)
– Правильно. Произнесите звук ы. Что происходит с губами, языком, когда мы произносим этот звук?
(язык чуть приподнят, находится у нижних зубов, губы растянуты)
– Сейчас, я буду называть слова, если в этих словах есть звук ы, то покажите солнышко, а если нет – тучку:
рыбка, шар, сыр, крыша, лиса, мышка.
–А теперь мы познакомимся с печатной буквой ы, которая обозначает звук ы
Учитель переворачивает карточку.
– Мы сказали, что звук ы гласный, поэтому в городе Букваринске этот звук поселился на улице гласных
Демонстрация плаката с городом Букваринском. Плакат вывешивается на доску.
– Ученики приготовили для вас стихотворения о букве ы, послушайте.
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву
(Е.Благинина)
Бывает эта буква
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни.
(Е.Григорьева, И.Гамазкова)
– Что вы узнали о букве ы? (нет слов на букву ы, она находится в середине или в конце слова)
– Эти стихи живут и на страницах нашей азбуки. Откройте азбуку на с. 32.
– Кто хочет прочитать первое стихотворение?
– Какая буква выделена? (буква ы)
– В каких словах выделена буква ы? (Мы, услыхали, совы, ы,
– Кто хочет прочитать второе стихотворение?
– А в этом стихотворении, какая буква выделена? (буква ы)
– В каких словах выделена буква ы? (бывает, капусты, брюквы, дыни).
- Упражнение на формирование навыка выразительного чтения
– Послушайте стихотворение В. Берестова (с. 33)
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны
И вернуться назад с вышины.
– Вам понравилось это стихотворение?
– Кто сможет выразительно прочитать это стихотворение?
Читает подготовленный ученик.
– До этого мы работали со стихотворениями, в которых буква ы была выделена, а теперь попробуйте сами найти её в этом стихотворении.
– Возьмите в руки карандаши и аккуратно зачеркните букву ы.
– В каких словах вам встретилась буква ы? (Выпускаем, цветные, шары, выше, горы, выше, крыши, выше, луны, вышины)
2.Работа с рисунком, упражнение на развитие речи (учебник, с. 32)
– Вы заметили интересный рисунок на предыдущей странице?
– Рассмотрите его. Расскажите, что вы видите на этом рисунке.
– На рисунке изображены различные предметы. А есть ли среди них такие предметы, в названиях которых есть звук ы? Назовите слова, в которых есть звук ы (крынка — глиняный сосуд для молока, мыши, часы, сыр, дырки, пагоны)
VI. Физкультминутка
- Упражнение в изменении формы слова (единственное и множественное число)
– Переверните страницу. Вверху рисунок. Рассмотрите его.
– Я произнесу слово, а вы покажите пальцем на тот рисунок, о котором я говорю
– Кукла (указывают на левый рисунок)
– Куклы (указывают на правый рисунок)
–Какие куклы изображены справа? (петрушка, Мальвина, клоун)
– Почему в первом случае вы сказали слово кукла, а во втором куклы? (потому что на первом рисунке одна кукла, а на другом несколько)
На доске появляются карточки Кукла — Куклы
– Мы продолжим придумывать пары к словам
– Машина – (Машины)
– Машина, а какую именно машину вы представили?
– корзина – (корзины)
– игра – (игры)
– А какие игры вы знаете, в какие вы играете?
2.Упражнение в сопоставление слов, различающихся одним звуком
– Посмотрите на доску (на доске картинка с игрушечным мишкой и карточка мишка) Прочитайте слово про себя
– Закройте глаза (на доске карточка мышка)
– Что изменилось в записи? (вместо буквы и стала буква ы) появляется и старая карточка)
– Изменилось только начертание слова? А смысл остался тот же или нет? (нет)
– А вы видели игрушечную мышку? (появляется картинка мышки)
3. Работа с серией картинок
– Посмотрите на следующую страницу азбуки. Вы узнали сказку по картинкам?
– А как вам это удалось?
– Я буду читать вам отрывки из сказки, ваша задача сказать, к какой картинке подходит отрывок:
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет (4)
Снесла курочка яичко, да не простое — золотое.(2)
Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба. (1)
Дед бил, бил — не разбил.
Баба била, била — не разбила. (3)
– А сейчас я расскажу вам эту сказку целиком.
Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое — золотое.
Дед бил, бил — не разбил.
Баба била, била — не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
– Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое – простое!
– Дома покажите родителям эти картинки и постарайтесь сами рассказать им эту сказку.
V. Итог урока
– С каким звуком мы познакомились на уроке? (ы)
– Какой это звук? (гласный)
– А есть ли слова на букву ы? (нет)
Конспект урока для 1 класса «Звук и буква «Ы»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лицей №9
имени заслуженного учителя школы Российской Федерации
А. Н.Неверова Дзержинского района г. Волгограда.
Конспект открытого урока
по обучению грамоте в 1 классе
по теме: «Гласный звук Ы, буква Ы. Понятие о словах в единственном и множественном числе».
Подготовила: учитель начальных классов
Голенева Марина Геннадьевна.
Обучение грамоте
Школа 2100
1 класс
Тема: «Звук (ы), буква ы. Понятие о словах в единственном и множественном числе».
Цель: закреплять умения выделять звук из звучащей речи, сопоставлять звук (ы) с буквой ы, выполнять звукобуквенный разбор слов, учить писать букву ы , читать слоги и слова с ней ; дать понятие единственного и множественного числа; развивать внимание, фонетический слух, воспитывать уважение друг к другу, умение слушать и слышать другого человека.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Встали красиво у своих парт. Тихо сели, а я слушаю, какой ряд сел тише всех. Прислушались. Не спугнули ли мы тишину.
2.Актуализация знаний.
а).Повторение пройденного.(«Моя любимая Азбука», стр. 44)
1-ый ряд читает 1-ый столбик.
-Что заметили в словах 1-го столбика? (2 гласные в начале и в конце, значит 2 слога, в середине стоит согласная).
2-ой ряд – 2 столбик
-Какие можно составить слова из этих слогов?
3-ий ряд – 3-ий столбик.
-Какой из слогов образует слово? (ира), но здесь ошибка, кто заметил какая?
4-ый столбик читаем хором.
— Что можно сказать про согласные в этих слогах? (Они мягкие). Почему? (После согласной стоит гласная и).
По «цепочке» читаем слова.
— Как из слова гора получилось пора?
— Что такое тара? (Материал для упаковки).
— Что такое отара? (Большое стадо овец).
— Как называется лодка у индейцев? (Пирога).
3. Выделение звука (ы) в словах.
-Отгадайте загадки.
Ну и кошка,
Вот так кошка
Даже страх берет немножко
И у этой кисочки
На ушах по кисточке. (Рысь).
(Слайд 1). Сколько гласных звуков? Какой? Сколько слогов ? Почему?
— Сколько всего звуков в этом слове? Дайте характеристику каждому звуку.
— Правильно ли построена схема? (Слайд 2)
— Желтый, круглый,
Весь из дыр
Любят мыши
Вкусный … (Сыр)
— Откройте учебники, найдите схему этого слова, обозначьте правильно все звуки на схеме. Озвучьте их.
— Давайте проверим (Слайд 3). Кто сделал правильно?
— Найдите следующую картинку горы. Постройте схему этого слова. Проверяем .( Слайд 4)
— Найдите схему слова тигры. Выполним хором разбор этого слова. Проверяем (Слайд 5)
4. Игра «Найди слово».
— придумайте слова со звуком (ы) и назовите место этого звука в слове. Вы назвали много слов, но что же можно сказать о месте нахождении этого звука в словах? (Он стоит либо в начале либо в середине слова).
5. Знакомство с буквой ы.
-Гласный звук (ы) на письме обозначается буквой ы . Она только маленькая, т.к. слов начинающихся на эту букву нет. На что похожа буква ы?
6. Стихотворение Шибаева.
-А бедняжка буква ы
Бродит с палочкой, увы.
7. Чтение слогов (про себя).
— Прочитайте слоги, в которых 1-ый согласный звук твердый и звонкий.
— Прочитайте слоги, в которых 1-ый согласный звук твердый и глухой.
— Прочитайте слоги, в которых 1-ый согласный звук мягкий и звонкий.
— Прочитайте слоги, в которых 1-ый согласный звук мягкий и глухой.
8. Физ.минутка (для рук).
9. Работа в Прописи.
а). Сравните печатную и прописную буквы ы.
Показ написания буквы ы с комментированием.
б). Начинаем писать букву сверху. Сначала наклонную линию, чуть не доводя до строчки, закругляем, продолжаем закруглять до середины буквы , делаем совсем маленькую петельку, но так, чтобы она не касалась написанной части, а потом ведем линию вверх и пишем наклонную линию с нижнем закруглением.
в). Ученики обводят букву ы по точкам на табло.
г). Графический анализ буквы.
— Из скольких частей состоит буква? Какие это элементы?.
д ). Написание буквы ы (3-ья строка).
ж). Сравнение букв и и ы.
— Какие элементы одинаковые в этих буква? Откуда начинаем писать эти буквы?
— Пропишите по образцу 3 раза.
з). Написание слогов.
— Прочитайте 1-ый слог. (ры) Какие буквы в него входят? Какое соединение? Припишите строчку до конца. (Такая же работа со слогами – пы)
и). Написание слогов под диктовку.
— Прочитайте печатные слоги. Запишите на свободной строке слоги, в которых 1-ый согласный звук мягкий. Какие слоги вы написали? (пи, ги, ти, ри).
— На следующей строке запишите слоги 2-го столбца (пы, гы, ты,ры)
10. Работа по учебнику «Моя любимая Азбука».
-Прочитайте 1-ую пару слов. (тропа-тропы). Что такое тропа? (небольшая дорога.)
-Чем различаются эти слова по значению? (Тропа – это одна, тропы – много.)
-Какой буквой заканчивается слово, обозначающее один предмет? А слово, обозначающее много предметов?
-Когда слово называет один предмет, про него говорят, что оно стоит в ед.ч., а если слово обозначает много предметов, то оно стоит во мн. ч.
-Прочитайте следующую пару слов. (гитара – гитары). Что такое гитара? (музыкальный инструмент).
— Прочитайте 3-ю пару слов. (парта – парты) Какое слово стоит в ед.ч., а какое во мн.ч.?
-Прочитайте 4-ую пару. (рота – роты)
-Что такое рота? (подразделение в войска примерно 100 человек)
Чтение слов 2-го столбика.
рот – рты
игра – игры
торт – торты ( обратить внимание на ударение)
порог – пороги
-Что такое порог? (брус на полу в дверном проеме)
— Прочитайте только слова, стоящие во мн.ч. Подчеркните последние буквы этих слов.
— Какие буквы могут быть на конце слов во мн.ч.? ( ы,и)
11. Работа в Прописи.
— Прочитайте 1-ое слово (рот). (Обратить внимание на соединение букв.)
— Как это слово будет звучать во мн.ч.? (рты) Запишите его.
гора – горы (поставить ударение)
игра – игры
парта – парты
трап – трапы
— Что такое трап? (лестница на самолетах, пароходах)
тигр – тигры
12. Работа по учебнику «Моя любимая Азбука». Текст Н.Сладкова «Лесная хатка».
— Кто изображен на картинке? (бобр)
— Что вы знаете об этом зверьке? Где он живет? (в воде) Как он передвигается? (плавает)
( Доклад ученика про бобра.)
— Как называется рассказ? («Лесная хатка»)
— Что такое хата? (изба, дом) А хатка? (маленький домик)
(Слайд 6 изображение бобра и его хатки.)
-А почему я решила, что это рассказ?
— Кто автор этого рассказа? (Н.Сладков)
(Слайд 7 Н.Сладков)
Чтение текста учителем по абзацам. Объяснение непонятных слов.
Мох – растение без корней и цветов, обычно растет в сырых местах на земле, на деревьях, на камнях.
— Что вы узнали из 1-го абзаца? Где была построена хатка? Почему положено в доме затыкать щели? Чем эта хатка странная? Узнали ли мы из этого абзаца о хозяине хатки?
Интересно ,а как он в хатку попадает, ведь и окон, и дверей нет? (предположения детей)
Чтение 2 – го абзаца. (после 1 – го предложения)
— Кто же строил хатку? Почему автор назвал бобров дровосеками? Кто такие дровосеки? (Тот, кто занимается рубкой деревьев, дров)
После 2 – го предложения.
— Какие «инструменты» использовали бобры при строительстве?
— Почему слова «рубили», «распиливали» взяты в кавычки? (т.к. пользовались не топором и пилой, а зубами)
После 3 – го предложения.
— Как это конопатили? (затыкали дыры, щели) Зачем?
Чтение до конца
— Что заменяет бобрам дверь? (подводье –пространство под водой)
— Где находят зимой корм бобры?
Повторное чтение по «цепочке» по предложениям.
— Что вы знаете о предложение?
После чтения.
— Перескажите, как бобры строят хатку. Какие новые для себя слова вы встретили в тексте? Что они обозначают?
— Найдите в тексте слова с буквой ы и подчеркните их.
— Николай Сладков написал много книг про животных. Многие из них есть и у нас в библиотеке. Вы можете их почитать.
13. Итог урока.
-С каким звуком и какой буквой вы сегодня познакомились? Что вы узнали о звуке (ы)?
Что интересного было на уроке?
Я всем вам говорю спасибо, вы (Слайд 8).
Литература:
— «Моя любимая Азбука», учебник для первоклассников Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,
О.В. Пронина, изд. М.: «Баласс»,2008г.
— Прописи «Мои волшебные пальчики» 5 тетрадей О.В.Пронина, 2008г.
-«Занимательное Азбуковедение» В.В.Волина. изд. М.: Просвещение 1991г.
— Книги Н. Сладкова «Разговоры о животных», «Лесные тайнички», «Русские сказки о природе», «Сказки из леса».
— Фотографии из энциклопедии о животных.
Деятельность по букве S
Класс: Детский сад
Буква S — очень ненадежная буква, которая часто издает звуки, отличные от основного звука /s/:
- /s/ как в s наке
- /z/ как в wa s
- /sh/ как в s heep
Занятия организованы от самого простого к самому сложному. Не стесняйтесь
проходить только часть мероприятий в зависимости от уровня комфорта
ребенок!
Распознавание букв
- Рабочий лист: Скрытое изображение — раскрасьте
заглавная буква S одного цвета, а строчная буква s другого цвета, чтобы показать
скрытое изображение.
Слова, начинающиеся на букву С:
- Рабочий лист:
Произнесите название каждой картинки вслух и прислушайтесь к звуку Сс. - Рабочий лист: современный
Рукопись: Обведите (напечатайте) слова
которые начинаются с буквы S. - Рабочий лист: Стандартный шрифт:
Обведи (распечатай) слова
которые начинаются с буквы S. - Рабочий лист: Соедините слова линиями.
которые начинаются со звука С. - Рабочий лист:
Раскрась слова
которые начинаются со звука С. - Itsy Bitsy Книга:
Маленькая тетрадь со словами, начинающимися со звука S
.
Слов, оканчивающихся на букву С:
- Рабочий лист:
Произнесите название каждой картинки вслух и прислушайтесь к звуку Сс. - Рабочий лист: современный
Рукопись: Обведите (напечатайте) слова
которые заканчиваются на букву с. - Рабочий лист: Стандартный шрифт:
Обведи (распечатай) слова
которые заканчиваются на букву с. - Рабочий лист: Соедините слова линиями.
которые заканчиваются звуком С.
- Рабочий лист: раскрасьте слова
которые заканчиваются звуком С.
Буква S Word Bank:
слов, начинающихся на букву с
- сказал
- парус
- пила
- скажем
- уплотнение
- см.
- семена
- семь
- петь
- сидеть
- шесть
- так
- носки
- скоро
- солнце
- ужин
слов, оканчивающихся на букву с
- автобус
- платье
- газ
- угадай
- беспорядок
- пропустить
- проход
- морж
- да
Другие ссылки:
Несмотря на то, что занятия больше ориентированы на дошкольную возрастную группу, добавление
одно или два менее сложных занятия при изучении букв могут быть
приветственный перерыв для детей и может быть предоставлен в качестве бонуса для тех, кто
закончить свою работу раньше.
- Посетите Alphabuddies
для некоторых забавных раскрасок и ремесел, чтобы закрепить обучение. - Посетите раскраску
ABC для большего количества раскрасок.
S для времен года!) • Любимая жизнь с малышами
Планируете ли вы дошкольное учреждение для группы или просто хотите провести время с ребенком, детям понравятся эти дошкольные занятия о временах года. Благодаря играм, музыке, книгам, поделкам и многому другому сегодня мы узнаем все о букве S! Дети будут получать удовольствие и учиться на этих творческих и практических занятиях по букве S для дошкольников. Этот пост включает в себя все, что вам нужно для преподавания бесплатного плана уроков для дошкольников S is for Seasons.
Этот урок продолжает нашу серию планов уроков по алфавиту и призван помочь сделать ваш опыт преподавания в дошкольных учреждениях у вас дома более легким, познавательным и увлекательным.
Дошкольное учреждение дома
Самое главное, лучшая часть дошкольного образования дома — это возможность научить своих детей (и всех, кто с нами приятели) тому, что действительно важно, посмеяться вместе и осыпать их любовью в этом детском саду. и важный возраст. Я надеюсь, что эти планы уроков и задания помогут вам сделать то же самое.
Если вы еще не видели мои краткие советы по началу успешного домашнего дошкольного образования, ознакомьтесь с ними.
Используйте и делитесь этими планами, чтобы говорить, петь, читать, писать и играть по алфавиту; эти виды деятельности являются основой для создания сильных читателей. Вы можете использовать наши полные планы уроков или, конечно же, выбрать отдельные занятия, которые помогут вам в вашей жизни. Наконец, я также экономная мама, так что не беспокойтесь: наша деятельность всегда легка для кошелька. Теперь приступим!
Этот пост содержит несколько партнерских ссылок для вашего удобства. Совершая покупки по этим ссылкам, вы поддерживаете Lovin’ Life with Littles без каких-либо дополнительных затрат с вашей стороны. Спасибо за Вашу поддержку! Прочитайте мое полное раскрытие здесь .
Посетите указатель планов уроков для дошкольников, чтобы узнать, какие бесплатные планы опубликованы или находятся в разработке!
Обновление : теперь вы можете получить ВСЕ планы уроков по алфавиту, контрольные списки и печатные формы (плюс бонусные идеи и более 75 эксклюзивных печатных материалов для дошкольников!) все в одном недорогом цифровом продукте… от А до Я и дальше! Дошкольная программа.
Узнайте больше от А до Я и не только!
Да, пришлите мне бесплатный контрольный список!
ВВЕДЕНИЕ
Прежде всего, соберитесь на полу и начните с приветственной песни. Мы пели «Привет всем детям мира». Каждую неделю мы кратко освещали одну из стран или особенностей песни.
Ранее мы говорили о строке, которая гласит: «Мы говорим по-разному!» Один из способов говорить, которого нет в песне, — это язык жестов.
Сегодня мы выучим знаки для этой строки «Мы говорим по-разному».
Чтобы сделать знак «мы», укажите на правую сторону груди, а затем на левую сторону. Мы можем подписать «говорить», держа руку раскрытой и постукивая боковой частью указательного пальца по подбородку. «Разные», как мы узнали на прошлой неделе, подписывается, начиная со скрещенных указательных пальцев, а затем указывая ими друг от друга. Мы можем подписывать «пути», держа руки большими пальцами внутрь и ладонями друг к другу, а затем двигая то вправо, то влево, как будто вы показываете разные пути.
Каждое из этих слов можно найти в этом очень полезном словаре жестов, который показывает, как делать знаки.
Написание: Наклейка Письмо с буквой S
Я рассказал, как сегодня мы изучаем букву S. И прописная, и строчная буквы S состоят из изогнутых форм.
На листе бумаги мой Малыш начертил карандашом заглавную и строчную S. Затем она использовала наклейки, чтобы сделать буквы.
Пой: Звук буквы S
Большая и маленькая S имеют одинаковую форму и напоминают змею, что также помогает нам вспомнить, какой звук издает S: ссссссссссс.
Мы спели песню S из оперетты «Азбука». В нем рассказывается о том, как сестре Сюзи показалось, что она увидела букву S на тротуаре, но на самом деле это была змея.
Один из моих самых любимых способов изучения алфавита — это компакт-диск «Алфавитная оперетта». Песни веселые и учат основным фонетическим понятиям алфавита. Мы много слушаем ее в машине (даже мои большие дети с этим справляются!), а потом я часто добавляю отдельную песню в наше дошкольное обучение.
Щелкните изображение для получения информации о покупке.
В наши дни сложно найти компакт-диск в печатном виде, но вы можете транслировать его очень разумно. Вы также можете начать бесплатную пробную версию Amazon Music Unlimited и слушать там.
Talk: S Word Opposites
Мы практиковали звучание буквы S, называя несколько слов, начинающихся с S, а затем думая об их противоположностях. Например, мы говорили о серьезном (глупом), маленьком (большом), грустном (счастливом), остроконечном (гладком), кислом (сладком) и улыбке (хмуром). Многие из этих противоположностей тоже начинаются с S!
Пойте: «Smiles»
Последнее, о чем мы говорили, — это улыбка и хмурый взгляд, что привело к песне «Smiles». Это классическая простая песня, в которой говорится: «Если вы встретите хмурый взгляд, не позволяйте ему остаться! Быстро переверни его вверх дном и улыбнись тому, кто хмурится…»
Мы весело корчили хмурые и счастливые лица, пока пели.
Прочтите:
Времена года Дженни Б. Харрис
S-слово, о котором мы сегодня много узнаем, — это времена года. Я ввел тему, прочитав Seasons Дженни Б. Харрис. В этой книге используются простые слова и изображения, чтобы показать забавные вещи, которые дети делают в каждое время года. Это идеальное введение в изучение времен года.
Напиши и сделай: колесо времен года
Детям может быть трудно понять цикл смены месяцев и времен года. Много лет назад я сделал большое колесо, чтобы рассказать нашей дошкольной группе о временах года. Я заламинировал колесо, и мы часто им пользовались. Это сработало очень хорошо!
Для этого урока каждый ребенок делает свою версию этого колеса. Круговой характер колеса демонстрирует концепцию цикла и помогает детям лучше понять месяцы и времена года.
Вы можете использовать бесплатную распечатку «Колесо сезонов» (в контрольном списке плана урока).
Печатные формы для этого урока включены в контрольный список бесплатного плана урока. Щелкните изображение для доступа.
В печатной версии есть верхняя часть, которая охватывает все сезоны, кроме одного. Он крепится с помощью застежки и может поворачиваться, поэтому дети могут видеть и фокусироваться на одном сезоне за раз.
Говори и пой: Месяцы и Времена года
С нашими Временами Времен в руках мы снова собрались в нашем круговом пространстве. Мы повернули колеса, чтобы увидеть и просмотреть каждый сезон.
Потом мы говорили о том, что год делится на двенадцать месяцев. Мы пели «Песню о месяцах года», указывая на разные месяцы на наших колесах. Детям нужно повторение, поэтому мы несколько раз повторили эту короткую песенку.
Какой сейчас месяц и время года? Какой сезон будет следующим? У вас есть любимый сезон?
Наконец, мы нашли месяцы нашего дня рождения на колесе. Мы повернули колесо, чтобы увидеть, на какое время года приходится наш день рождения.
Прочтите: Книги об отдельных временах года
Я выбрал два времени года, чтобы прочитать еще одну книгу, о нашем текущем сезоне и о том, когда у Малыша №4 день рождения. Вы можете просто выбрать текущий сезон или включить следующий, ваш любимый и т. д.
Времена года, установленные Мойрой Баттерворт, действительно хороши. Она написала книгу о зиме, весне, лете и осени.
Щелкните изображение для получения информации о покупке.
Каждая книга более подробная, чем простая для чтения. Книги охватывают множество понятий, таких как погода, праздники и традиции каждого времени года. Детям особенно понравятся научные эксперименты в каждой книге.
Еще один хороший набор с иллюстрациями и концептами для дошкольников — книги времен года Эйли Басби.
Sing: Seasonal Songs
С каждым сезоном мы читаем больше, мы также спели песню. Вот несколько предложений.
Зима: «Жил-был снеговик»
Весна: «Попкорн выскакивает на абрикосовом дереве»
Лето: «О, что ты делаешь летом?» или «Летом» с Олафом
Осень: «Опадают осенние листья» (Мелодия Лондонского моста)
Игра: Сортировка по сезонам
После изучения двух конкретных сезонов мы просмотрели все сезоны с сортировкой по сезонам.
У нас было четыре бумажных пакета для завтрака, на каждом из которых было написано одно время года. Я сделал несколько картинок, представляющих разные вещи о временах года, например, какая погода, какую одежду мы носим, чем мы занимаемся и как выглядят деревья. Вы можете использовать те же изображения, которые я сделал с бесплатной печатной формой «Сортировка по временам года» (доступ к контрольному списку уроков).
Мы перевернули эти картинки. Мои Малыши по очереди выбирали картинку и решали, к какому времени года она относится.
Печатные формы находятся в контрольном списке плана урока. Щелкните изображение для доступа.
Сортировка — важный навык, и в данном случае это также очень полезный способ просмотреть сезоны в целом.
Обсуждение: Растения во времена года
На некоторых изображениях, которые мы использовали как в Колесе времен года, так и в Сортировке по временам года, были изображения деревьев в разные времена года. Мы еще раз рассмотрели, что делают растения в разные времена года. Мы обсудили, что нужно растениям для выживания и как эти потребности удовлетворяются людьми и/или природой.
Семя (важное S-слово!) посажено, а затем взращено солнечным светом и водой.
Спойте: «Овес, горох, фасоль и ячмень растут»
Чтобы усилить обсуждение, мы спели и подыграли песне «Овес, горох, фасоль и ячмень растут». Эта классическая песенка показывает, как фермер сажает семена, поливает, рыхлит и наблюдает, как они растут перед сбором урожая.
Игра: Посадка семян
Теперь пришло время заняться наукой. Посадите несколько семян и наблюдайте, как они растут в ближайшие недели. Если вы хотите добавить больше письменной практики, ведите дневник роста ростка.
Вот немного информации о быстрорастущих семенах. Есть списки всех видов растений, включая съедобные растения, такие как семена базилика или семена салата. В качестве альтернативы нарисуйте лицо на своем контейнере и вырастите семена пшеницы в качестве прически для вашего маленького лица.
Ешьте: Продукты, которые начинаются с буквы S
Немного испачкавшись, вымойтесь и перекусите. Некоторые продукты, которые начинаются с буквы S, включают сацумы, бутерброды, вегетарианские соломки, палочки (нарезанные вегетарианские палочки или палочки для кренделя), кегли, сосунки, смузи, салями, сальсу, сальтины, суши, снежный горох или салат.
Эй, подавай все, что есть под рукой, и называй это Закуской!
Игра: Сардины или Прятки
Я планировал сыграть в Прятки, любимую игру, но у нас не было времени. Поэтому вместо этого мы играли позже в тот же день. Малыши №4 и №5 ВСЕГДА готовы к игре в прятки.
Еще одна забавная игра, в которую вы могли бы поиграть, если у вас есть время в конце дошкольного учреждения, — это «Сардины». Один человек прячется, а все остальные ищут этого человека. Если ты найдешь прячущегося, ты не скажешь. Вместо этого вы прячетесь с ними. В конце концов, все, кроме одного, будут раздавлены, как сардины, в тайник. Последний человек, который найдет группу, прячется первым в следующем раунде.