Содержание
Гласный звук (у), буквы У, у | План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему:
Урок 15
Тема: Гласный звук [у], буквыУ, у.
Стр.36-39
Цель:
1. познакомить с новым звуком [у] и буквами Уу;
2. развивать знания о звуках и буквах, память, мышление, логику;
3.воспитывать интерес к чтению.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: дети научатся выделять звук [у] в речи;
различать звучание согласных в слогах-слияниях с различными гласными звуками;
закрепят знания о назначении заглавных букв при составлении схем предложений, имён людей и кличек животных; закрепят знания о словах, состоящих из одного звука у, и, о.
Оборудование: буквы: Аа, Оо, Ии, ы, Уу, схемы звуков, алфавит.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
II. Актуализация знаний.
1.Повторение о звуках.
— Какие бывают звуки?
— Как произносятся гласные звуки? Сколько их?
— Сколько гласных звуков?
— Как произносятся согласные звуки?
— Назовите их.
2. Повторение алфавита.
III. Работа по теме.
1.Самоопределение деятельности.
— Ребята, перед уроками я получила письмо:
«Дорогие друзья, я знаю, что вы хотите быстрее научиться читать. Но для этого необходимо знать все буквы алфавита. Я хочу подарить вам первую букву из своего слова-названия. Чтобы не было скучно меня ждать, отгадайте кто я:
Удивительный ребенок,
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать». Слайд 2
— Кто же этот таинственный гость?
Предполагаемый ответ: утенок.
— Как догадались, что это утенок?
Предполагаемый ответ: утенок плавает и ныряет сразу после рождения.
— Утенок обещал подарить нам первую букву из своего слова-названия.
— Давайте послушаем, какой звук обозначает эта буква.
-Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться на уроке?
2. Выделение звука [у].
-Как зовут маму утёнка?(утка) Слайд 3
Учащиеся рассматривают картинку с изображением утки, произносят и анализируют слово утка, соотнося произносимое слово со схемой на с. 37
-В слове утка в первом слоге гласный звук предшествует согласному, это не слияние. На схеме первый слог обозначен двумя квадратами. Во втором слоге – слияние согласного с гласным. Это и показано на схеме. Произнесем начальный звук слова – [у] и установим его признаки как гласного. Особенность произнесения гласного звука [у]: при его произнесении губы вытягиваются вперед и округляются больше, чем при произнесении звука [о].
3.Игра «Не ошибись».
-Хлопать если есть в слове звук у.
Кукушка, клюшка, кружка, утюг, ложка, мошка, дружок,курица.
-Найти 8 слов со звуком у.
ПРИЛОЖЕНИЕ
-Назовите слова, чтобы звук у стоял вначале слова, в середине слова, в конце слова.
4.Буква у.
-Звук [у] на письме обозначается какой буквой?
Учитель показывает карточку с изображением буквы Уу.
– Как воет волк? (У-у-у-у…)
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто!
-Как вы думаете, буква у будет гласная или согласная?
– На что похожа буква Уу?
5. Печатание буквы у.
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 36-37.
-Откройте стр.36.
1)-Рассмотрите иллюстрацию .
— Назовите, кто изображён на иллюстрации (с. 36). (Утки, гусь, утята, индюк, петух, курица.)
— Как их всех можно назвать одним словом? (Это птицы.)
— Все ли птицы, изображённые на картинке, одинаковые?
-В чём вы видите их различие? (Одни птицы могут плавать в воде, а другие нет.)
— Кто умеет плавать в пруду, в озере, в реке?
— Как называют таких птиц? (Водоплавающие птицы.)
— Назовите птиц, не умеющих плавать.
— Как называют птиц, не умеющих плавать? (Не водоплавающие птицы, сухопутные.)
— Кто из вас знает, к какому произведению выполнена иллюстрация (с. 36)? («Гадкий утёнок»).
— Кому из вас читали эту сказку?
— Кто смотрел мультфильм?
— Вспомните отрывок из сказки «Гадкий утёнок».
-Для чего собрался весь птичий двор? (Они хотели посмотреть на утку с утятами.)
-Зачем утка привела своих детей на показ высшему обществу? (Она хотела, чтобы их приняли в это общество, приняли в общество птичьего двора. )
— Все ли утята понравились высшему обществу? Почему? (Не понравился один утёнок. Он был очень некрасивый.)
— Утка жалела гадкого утёнка, и она защищала его.
-Чем же закончилась эта сказка? (Гадкий утёнок превратился в красивого белого лебедя.)
— Назовите семейство утки. Дополните слова, образованные от слова утка, так, чтобы получилось словосочетание: пух (чей ?)…, охота (какая ?)…,лапки (чьи?)…
— Есть животное, у которого нос очень похож на утиный, и прозвали его… (Утконос.) Слайд 4
Утконос — водоплавающее млекопитающее, живущее только в Австралии. Является родственником ехидны. Утконос имеет длину тела около 35 см, хвост около 12 см и вес до 2 кг. На ногах утконосов находятся шпоры, из которых может выделяться яд. Самец утконоса использует этот яд во время брачных поединков с конкурентами.
— В каких словах мы слышали сегодня звук [у]? (В словах утята, утиный, утконос).
— А вот ещё одна птица прилетела к нам —удод. Слайд 5
Удод — красивая небольшая птичка с задорным хохолком. Второе название удода — лесной пастушок. Удоды — достаточно трусливые птицы, они боятся кошек, собак и других животных, при этом не боятся людей.
Эти птицы питаются жучками, а также достают с помощью длинного языка из норок личинки и насекомых. Удодов иногда называют «вонючими птицами», поскольку при выращивании птенцов, они никогда не убирают за ними отходы.
— Обратите внимание на других птиц. Есть ли в их названиях звук [у]?
-В каком слоге? (Петух — во втором слоге, курица — в первом слоге, гусь — [у] слышится в середине слова.)
-Произнесите слоги-слияния из всех слов, (ту, ку, гу)
-Какая буква понадобится нам для написания её в середине слова? (Маленькая буква у.)
-Как слышатся согласные звуки, если после них идёт буква у? (Согласные читаются твёрдо.)
-Как вы думаете, на какой этаж ленты букв мы поселим букву у? (На верхний, так как согласные с ней читаются твёрдо.)
-Перечислите все гласные верхнего этажа, (а, о,у, ы.)
-Придумайте по иллюстрации предложение из 2 слов? Из 3 слов.
-Составьте схему предложения: «Утка выгуливает утят.»
Дети по очереди читают пословицы из «Азбуки» (с. 36).
2)— Что вы можете сказать? (Первая пословица говорит, что нужно хорошо учиться и будешь всё уметь делать. Вторая пословица хвалит работящих людей. Четвёртая пословица учит людей делать хорошие добрые дела.)
-Выберите пословицу, которая подходит к данной иллюстрации. (Умный себя винит, а глупый — своего товарища.)
-Почему эта пословица хорошо подходит ко всем жителям птичьего двора? (Они не приняли в своё высшее общество утёнка, который был на них не похож. Они невзлюбили его, щипали, обижали. А себя они не видели.)
— Составьте предложения по схеме. (Утята гуляют гуськом.) Составьте предложение из пяти слов. (Утята и гусята гуляют гуськом.)
— Назовите маленькое слово. (Слово и.)
— А может ли звук [у] быть самостоятельным словом?
— Составьте предложение. (У утят красные лапки…)
-Составьте схему предложения. Как воет зимой ветер в трубе? (У-у. )
— Как кричит заблудившийся человек в лесу? (Ау!)
-Как плачет маленький ребёнок? (Уа.)
— В каком слоге слышен звук [у] в слове азбука?
-Может ли звук [у] образовывать слог? (Да.А-у! У-тята. У-дод. У-литка.)
— Дайте характеристику звука [у]. (Звук [у] — гласный, в слоге-слиянии согласные читаются твёрдо.)
IV. Итог.
V. Рефлексия учебной деятельности
— Какие звуки могут образовывать целые слова? (Гласные а, о, у.)
— Оцените свою деятельность на уроке ( с помощью смайлов)
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе Гласный звук [у], буква У, у. | План-конспект урока по чтению (1 класс):
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе
Тема: Гласный звук [у], буква У, у.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.
Задачи: 1) обучающие:
- Совершенствование умения выделять звуки в словах;
- Формировать навык чтения;
- Совершенствование умения составлять предложения по иллюстрации.
2) развивающие:
1. Развивать связанную речь учащихся;
2. Развитие процессов синтеза и анализа;
3. Развитие памяти.
3) воспитывающие:
1. Воспитание интереса к книге;
2. Воспитание культуры речи;
3. Воспитание любви и ответственности перед окружающим миром.
УУД:
Личностные: признавать важность учёбы и познания нового;
проявлять интерес к поиску способов решения учебных задач; осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Регулятивные: определять и формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; работать по предложенному алгоритму, используя необходимые средства; умение организовать своё рабочее место и работу; умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Познавательные: формировать умение ставить и принимать познавательную задачу урока, делать выводы на основе обобщения;
формирование умения извлекать информацию из текста и схемы; делать логические выводы.
Коммуникативные: умение сотрудничать в паре, в группе, вести диалог, извлекать информацию, данную в неявном виде, формулировать устное высказывание.
Оборудование:
Для учителя: учебник «Азбука» Горецкий В.Г.; картинка «Утка»; карточки с изображением печатных букв У, у; наборное полотно; ИКТ (слайд с изображением предметов в названии которых есть звук «у», слайд с предметами похожими на букву у)
Для учащихся: учебник «Азбука».
Ход урока
I. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вспомним:
-На какие две группы можно разделить звуки?
-Дайте общую характеристику гласным звукам:
-тянуться, поются
-воздух во рту не встречает преграду
-образуют слог
-Дайте общую характеристику согласным звукам:
-не тянутся, не поются
-воздух во рту встречает преграду
-не образуют слог
III. Постановка темы и цели урока:
Сегодня в нашей «копилке знаний» появится еще один звук. Но сначала ответьте мне на такие вопросы:
(фонетическая зарядка)
-Как воет волк? (У-у-у)
-Как кричит кукушка? (Ку-ку)
-Как перекликаются в лесу? (Ау-ау)
-Как плачет малыш в коляске? (Уа-Уа)
-Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? (Звук «у»)
-Значит, с каким звуком сегодня познакомимся поближе? (Со звуком «у»)
А еще мы познакомимся с новыми буквами, которые обозначают на письме этот звук.
IV. Работа над новым материалом:
1. Выделение звука «у» из слова
Внимательно послушайте загадку и постарайтесь её разгадать.
Загадка:
Носик лопаткой,
Красные лапки.
Плавает, ныряет,
Крякать обожает.
-Кто это? (Утка)
На доску вывешивается картинка с изображением утки.
-Какой первый звук в слове ?
-Произнесите его.
-Он гласный или согласный?
-Докажите. (тянется-потяни, поётся-пропой, воздух во рту не встречает преграды, образует слог)
2. Составим схему слова
(Дети выкладывают на парте схему, 1 ученик у доски)
3.Дайте характеристику каждому звуку.
-Слышу звук «у». Он гласный.
-Слышу звук «т». Он согласный, твёрдый.
-Слышу звук «к». Он согласный, твёрдый.
-Слышу звук «а». Он гласный.
-Сколько гласных звуков в слове? (В слове два гласных звука), значит сколько слогов в слове? (два слога)
-Поставим в слове ударение (позовем утку УУУТ-КА) Ударение падает на первый слог ут, на гласный «у». Звук «у» ударный.
5. Поиск слов со звуком «у» на картинке (приложение1)
-Произнесём еще раз звук «у» все вместе. Какие слова со звуком «у» вы знаете?
-А теперь посмотрите на экран. Здесь спрятались слова в названии которых есть звук «у». Найдите эти слова. (пруд, удочка, уха, уж, утка, утята, удод, утро)
V. Знакомство с буквами У,у.
Мы научились находить и выделять в словах звук «у». теперь узнаем какой буквой он обозначается.
Звук «у» обозначается на письме буквами У,у (демонстрация карточки с буквами У,у. Карточка фиксируется на доске)
Игра «Фантазёры» — На что похожа буква У? (На сучок, вешалку, рогатку, рожки улитки) (приложение 2)
Попробуйте изобразить букву у руками/всем телом. Напишите букву У в воздухе, на парте, на ладошке, на спине соседа по парте.
VI. Подготовка к чтению.
Упражнения для развития речевого аппарата:
1.Дыхательная гимнастика:
«Нюхаем фиалки»
«Пушинка»
2. Артикуляция звука.
Посмотрите на меня и обратите своё внимание на положение моих губ. (Губы вытягиваются в узкую трубочку. Воздух проходит свободно, произносится голосом.)
Арктикуляционная разминка:
«Вкусное варенье»
«Лошадки»
V. Первичное чтение.
— назовём буквы (буквы на магнитах на доске) а,о, ы, н, с, у
-Прочитаем буквосочетания. (буквосочетания могут быть написаны на доске, или выведены на экран)
ао аоу аоуа – вместе с учителем
ау ауо ауоа – девочки
оа оау оауо – мальчики
оу оуа оуао – 1 ряд
уа уао уаоу – 3 ряд
уо уоа уоау – 2 ряд
— Составьте из имеющихся букв на доске слоги, прочитайте их. (работа детей у доски).
VII. Физкультминутка.
Вышли уточки на луг…
Кря-кря-кря. (Шагаем)
Пролетел веселый жук…
Ж-ж-ж. (Машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают…
Га-га-га. (Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют…
Га-га-га. (Повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал, Шарик тоже зарычал…
Р-р-р. (Наклонились вперед смотрим перед собой, руки на коленях)
Зашептал в воде камыш…
Ш-ш-ш. (Руки вперёд, делаем движения, как будто плывем)
И опять настала тишь…
Ш-ш-ш.
VIII. Работа по учебнику:
-Ребята, откройте учебник на стр.36
-Посмотрите внимательно на иллюстрацию и вспомните название сказки и её автора. (Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок»)
-Кого вы видите на иллюстрации? (индюк, гусь, петух, утка, утята)
-Какой звук есть в названии каждой птицы? (Звук «у»)
-Как их можно назвать, одним словом? (Домашние)
-Почему этих птиц называют домашними? (Люди занимаются их разведением, ухаживают за ними, чтобы получать мясо, яйца, перья, пух)
3. Составьте предложение об утятах. (Утка ведёт за собою утят. Утята идут друг за другом.)
— стр. 37 учебника. Чтение стихотворения читающими детьми.
— О ком идёт речь в стихотворении? (о утятах)
— Как автор называет утят?( малютки)
-В кого превращаются утята? (в важных уток)
IX. Закрепление материала.
1. Игра «Услышь звук». Если в слове есть звук «у», хлопните в ладоши.
Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, зубы, парта, наука, глобус, письмо, урок.
2.Работа в карточках.
Ребятам раздаются карточки с пословицами (приложение 3).
-Почему так говорят ?
«Умелые руки не знают скуки.»
«Не учись разрушать, а учись строить.»
«Умный себя винит, глупый- своего товарища.»
Найдите в пословицах все буквы у, обведите их.
-Сколько букв вы обвели? (8)
Поменяйтесь карточками с соседом по парте, проверьте работу друг друга.
X. Итог урока.
а) Основные выводы по теме урока.
-Какой звук учились слышать и выделять из слов?
-Дайте характеристику звуку «у».
-Как на письме обозначают звук «у»?
б) Закончите фразы: «Сегодня на уроке я узнал(а)….»
«Мне больше всего понравилось….»
Приложение1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Умелые руки не знают скуки.
Не учись разрушать, а учись строить.
Умный себя винит, глупый- своего товарища.
Умелые руки не знают скуки.
Не учись разрушать, а учись строить.
Умный себя винит, глупый- своего товарища.
Умелые руки не знают скуки.
Не учись разрушать, а учись строить.
Умный себя винит, глупый- своего товарища.
Умелые руки не знают скуки.
Не учись разрушать, а учись строить.
Умный себя винит, глупый- своего товарища.
Умелые руки не знают скуки.
Не учись разрушать, а учись строить.
Умный себя винит, глупый- своего товарища.
Умелые руки не знают скуки.
Не учись разрушать, а учись строить.
Умный себя винит, глупый- своего товарища.
Умелые руки не знают скуки.
Не учись разрушать, а учись строить.
Умный себя винит, глупый- своего товарища.
Фонетика для детского сада. Фонематическая осведомленность: план урока «Звуки букв»
Цели:
- Учащиеся научатся различать начальные согласные звуки и буквы, обозначающие эти звуки.
- Учащиеся покажут, что знают согласные звуки и буквы, отвечая физическим движением.
О концепции:
Когда учащиеся переходят от фонематического восприятия к фонологическому, они приобретают важный навык: способность преобразовывать слышимые звуки в буквы, обозначающие эти звуки. Мы начинаем процесс обучения буквенно-звуковым отношениям с согласных, поскольку они более предсказуемы, чем гласные. Например, согласная буква 9.0004 b почти всегда представляет начальный звук в слове ball , тогда как гласная буква a может быть короткой ( cat ), длинной ( сделало ) или ни одной ( ball ). Слуховое различение, которое учащиеся развивают в дошкольном возрасте или в детском саду, подготавливает их к расшифровке и написанию слов с помощью фонетики. В этом плане урока используются музыка, ритм и игровые упражнения, чтобы побудить учащихся идентифицировать начальную букву в словах, которые они слышат. Каждый раз, когда в вопросительных частях песни поются два слова, учащиеся отвечают, называя начальную согласную и указывая на эту букву на диаграммах, усиливая концепцию, включая больше всего тела в процесс обучения. Один из способов спеть песню на этом уроке — закрыть коробку с буквами в нижней части каждой страницы мини-таблицы, пока учащиеся не узнают их. Таким образом, песня Кто знает письмо? становится своего рода игрой в угадайку с подсказками, давая учащимся ощущение, что они играют, а не учатся. Следует подчеркнуть, что на данном этапе развития букво-звуковое соответствие является как слуховым, так и зрительным навыком. Другими словами, учащиеся могут не только называть буквы, с которых начинается каждый целевой набор слов, но и идентифицировать эти буквы как в заглавной, так и в строчной форме. Тем не менее, большинство учащихся на этом уровне, как правило, не имеют навыков, чтобы прочитать или написать по буквам все слова в песне. Учащимся, которые уже умеют читать некоторые простые слова, тексты песен на мини-таблицах помогут приобрести дополнительные навыки правописания и чтения. Этот урок является пятым в серии из пяти уроков фонематического развития. Предыдущий урок, Фонематическая осведомленность в детском саду: озвучивание слов, учит учащихся смешивать начало и рифму в словах. После того, как учащиеся овладели навыками фонематического восприятия на этих пяти уроках, они могут перейти к более продвинутым навыкам обращения с буквами и звуками на 9 уроках.0030 Пропойте свой путь через акустику Том 1.
Материалы:
- Пропойте свой путь через Phonics Готово к прочтению! Компакт-диск, треки 9 и 10 (прослушать аудио образец)
- Пой, используя акустику Готово к прочтению! Мини-диаграммы (стр. 64-75)
- Карточки с заглавными и строчными согласными буквами Пример: B , b , D , d , F , f , L , L , M , M , N , N , P , P , R , R , T , T , R , T , T , R , T , T , R , T , T , R , T , T , R , T , T , R , T , T , R , T , T В , В , В , В , З , З
- Карточки с картинками (которые можно сочетать с карточками с начальными согласными буквами выше) Пример: Бананы ( B или b ), Утка ( D или D ), цветы ( F или F ), Куртка ( J или J ), Lion ( L или L ), Mitten M или M ), Газета ( N или N ), Pig ( P или P ), Rooster ( R или R ), Table Table. ( т или т ), Скрипка ( В или В ), Зебра ( Z или Z )
- Клейкий блокнот небольшого размера
- Дополнительно: наборы магнитных букв, включая прописные и строчные буквы
Примечание. Если у вас нет компакт-диска или мини-таблиц, вы все равно можете разучить план урока по звукам этой буквы, используя народную мелодию, указанную в Кто знает букву? Страница с текстами песен. Для этого уровня хорошей практикой является включение изображений для визуального подкрепления.
Узнайте больше о продуктах «Пойте по-своему» с помощью продукции Phonics .
Закажите наш недорогой готовый к чтению комбо онлайн.
Процедура:
- Скажите: «Сегодня мы будем петь песенку о звуках букв. Во-первых, давайте посмотрим, распознаем ли мы все заглавные и строчные буквы, которые нам нужны для песни». Сыграйте в игру «Концентрация» или «Сопоставление», используя карточки с заглавными и строчными буквами или магнитные буквы для Bb , Dd , Jj , Kk , Pp , Tt , Ss , Ff . Для Концентрации перемешайте карты и переверните каждую из карточек с буквами лицевой стороной вниз. Разрешить игроку перевернуть две карты. Игрок должен назвать букву на каждой карточке. Если партнеры с большой/нижней буквы перевернуты, игрок сохраняет карты и делает еще один ход. Если перевернутые карты не являются партнерами, карты снова кладутся лицевой стороной вниз, и ход переходит к следующему игроку. Игра продолжается до тех пор, пока не будут совмещены все карты. Побеждает игрок (или команда), набравший наибольшее количество совпадений. Чтобы сыграть в игру на совпадение, соберите набор карточек с буквами или магнитных букв. Учащиеся расшифровывают буквы, сопоставляя пары прописных и строчных букв. В качестве дополнительного стимула используйте таймер и предложите учащимся попытаться превзойти свое или чужое время завершения.
- Откройте мини-диаграмму на стр. 64-65. Укажите на изображение мальчика с мячом. Произнесите очень четко и скажите: « Мальчик и мяч оба начинаются с какой буквы?» ( B ) Укажите на поле внизу страницы и скажите: «Обратите внимание, что мы можем начинать эти слова либо с заглавной буквы B , либо с строчной буквы b ». Укажите на изображение собаки с тарелкой. Произнесите очень четко и скажите: « Собака и блюдо оба начинаются с какой буквы?» ( D ) Укажите на поле внизу страницы и скажите: «Обратите внимание, что мы можем начинать эти слова либо с заглавной буквы D , либо с строчной буквы d ».
- Скажите: «Сейчас мы разучим песенку о начале букв в словах. Песня задает вам вопрос о картинках на каждой странице. Давайте послушаем музыку и посмотрим, сможем ли мы спеть правильные ответы на вопросы. Когда вы решите, что можете подпевать словам, присоединяйтесь к пению».
- Воспроизвести трек 9 из Пой, слушай Phonics Готов к прочтению! CD, указывая на картинки и почтовые ящики на страницах 64-75 мини-таблицы.
- Скажите: «А теперь давайте еще раз порепетируем эту песню, и мы дадим некоторым из вас возможность закрывать и открывать коробки с начальными буквами». Выберите двух учеников, которые встанут слева и справа от мини-таблиц. Каждый учащийся закрывает почтовый ящик на своей стороне таблицы. Каждый ученик открывает картинку после фразы «Они оба начинаются с ___». Воспроизвести CD-трек 9снова и помогайте тем, кто прикрывает почтовые ящики, если необходимо, направляя их руки и напоминая им перелистывать страницы, пока песня продолжается.
- Наклейте на каждый почтовый ящик небольшую наклейку на страницах мини-схемы 64–67 и 70–73. Спойте песню еще раз, но на этот раз позвольте учащимся поднять стикер, чтобы показать начальные буквы, вместо того, чтобы убирать руки.
- Раздайте каждому ребенку карточку с буквой, использованную в шаге 1. При необходимости сделайте достаточное количество дубликатов, чтобы каждый учащийся держал письмо. Попросите каждого учащегося назвать заглавную или строчную букву, которую он держит в руках.
- Скажите: «Сейчас мы еще раз споем эту песню. Но на этот раз мы собираемся оставить стикеры на почтовых ящиках. Когда мы поем о вещах, которые начинаются с буквы, которую вы держите в руках, встаньте и держите карточку с буквой высоко». Снова воспроизведите дорожку 9 компакт-диска и убедитесь, что все учащиеся, у которых есть заглавные или строчные буквы начальных букв, поднимаются «по сигналу».
Последующее наблюдение:
- Практика пения Кто знает письмо? каждый день в течение недели. Затем попробуйте спеть песню с инструментальным треком на компакт-диске (трек 10). Помнят ли учащиеся все слова песни? Просмотрите любые части песни, которые вызывают у них затруднения, и используйте картинки на мини-таблицах, чтобы помочь памяти.
- Помогите учащимся составить другие наборы слов для песни. Сделайте 8 копий страницы шаблона мини-диаграммы 88 и 2 копии шаблонов мини-диаграммы стр. 89-91. Сначала вы можете использовать только уже используемые согласные, но изменить картинки. Пример: заменить мальчик и мяч с сумкой и лодка . В конце концов, используйте песню, чтобы выучить другие начальные согласные, такие как Gg (горилла, жвачка) , Hh (сердце, рука) , Ll (лестница, лист) , Mm (обезьяна, молоко) , Nn (гвоздь, сетка) , Qq (одеяло, королева) , Rr (петух, грабли) , Vv (скрипка, ваза) , Ww (вагон, часы) , Yy (йо-йо, пряжа) и Zz (зебра, молния) . Картинки могут быть заменены рисунками, клипартами, вырезками из журналов или фотографиями.
Расширения:
- Потренируйтесь сопоставлять буквы и начинать звуки, поднимая карточку с изображением и предлагая учащимся две карточки с буквами на выбор. Пример: изображение банана, карточки с буквами B и J. Попросите учащихся повторять за вами, когда вы произносите название изображения и название буквы: « банан — банан — B — B », а затем « банан — банан — J — J ». Укажите на карточку с изображением и каждую карточку с буквой и скажите: «Какая буква звучит как начало банана — B или J?» (Дж)
- Повторите шаг 2 еще с несколькими карточками с картинками, всегда давая учащимся на выбор две разные буквы для выбора начального звука. Сначала используйте только заглавные буквы. Постепенно добавляйте строчные буквы, если учащимся удается правильно назвать начальную букву для большинства картинок.
- Используйте инструментальную дорожку песни, чтобы создать тематическую песню, используя слова-описания (например, l = little и light , s = солнечно и сильно , b = большой), слова-действия (например, j=прыгать и бегать, c=ползать и ползти, r=бежать и достигать , b = наклоняться и подпрыгивать ), животные (например, b = медведь и пчела , d = олень и собака , f = лиса и блоха , l = лев и
45 баран).
- Спой Угадай, кто знает букву? и добавьте знаки руки ASL для начальных букв. Таблицу для печати можно найти по адресу http://www.enchantedlearning.com/language/asl/abc/print.shtml
- Учащиеся, готовые читать простые слова, могут помочь составить или написать слова, созданные для инструментального трека песни. Они также могут попробовать прочитать исходные слова песни, так как в ней много повторений
.
Оценка:
- Учащиеся поют все слова песни на мини-таблицах, стр. 64-75, без посторонней помощи, или
- Учащиеся демонстрируют способность различать начальные согласные, правильно напевая начальные буквы, когда буквенные обозначения в песне закрыты.
Закажите наш экономичный набор «Пойте по-своему» через Phonics Готовый к чтению онлайн-комбо (33,95 долл. США), содержащий компакт-диск, мини-таблицы, тексты песен и рекомендации по обучению — все, что вам нужно для этого урока! Или распечатайте форму заказа, чтобы отправить ее нам по почте/факсу.
Соответствие алфавиту | Классные стратегии
Очень маленькие учащиеся развивают свое понимание алфавитного принципа — понимание того, что существуют систематические и предсказуемые отношения между письменными буквами и произносимыми звуками. Учителя могут помочь учащимся развить это понимание с помощью множества увлекательных занятий, которые помогают учащимся изучать буквы и звуки алфавита.
Как использовать: | Индивидуально | С небольшими группами | Параметр для всего класса |
Дополнительные стратегии фонетики
Зачем учить алфавит?
- Называние букв является надежным предиктором успешного чтения в дальнейшем
- Изучение названий букв помогает ребенку выучить звуки букв
- Помогает учащимся лучше понять принцип алфавита
Смотреть: Алфавит во рту!
Учащиеся практикуют каждую букву-название, звук и соответствующее действие, чтобы активнее и увлекательнее закрепить соответствие буквы-звука — с помощью песни. Смотрите план урока.
Это видео опубликовано с разрешения Balanced Literacy Diet. См. еще много похожих обучающих видеороликов с планами уроков в разделе «Буквы, звуки и фонетика».
Собрать ресурсы
Сопоставление прописных и строчных букв
Учителя могут использовать следующее задание, чтобы попросить учащихся помочь «Мама-животным» (заглавные буквы) найти своих «детей» (строчные буквы). Эта игра включает в себя сопоставление матерей, написанных прописными буквами, с их детьми, написанными строчными буквами. См. пример >
По этой ссылке находится шаблон для распечатываемой игры «Супергерой», состоящей из заглавных и строчных букв. См. пример >
Этот файл содержит прописные и строчные буквы в игре на совпадение, которую родители могут использовать дома со своим ребенком. См. пример >
Эта ссылка содержит шаблоны для печати карточек, которые можно использовать для написания прописных и строчных букв. См. пример >
Формирование букв: из песка, пластилина или муки
По этой ссылке учителя могут загрузить коврики с буквами алфавита, чтобы помочь детям научиться формировать буквы из пластилина. См. пример >
Буквенное бинго
Бинго — это простая игра, которая нравится детям и может помочь им узнать о прописных и строчных буквах. Эта ссылка позволяет учителям распечатать буквы и доску, необходимые для игры в буквенное бинго. См. пример >
Письменные марки
Штампы — отличное практическое занятие, помогающее учащимся изучать алфавит. Упражнение, описанное по ссылке ниже, дает учителям несколько творческих идей по изготовлению буквенных штампов из губок. Учителя могут использовать губки и краски различными способами, чтобы помочь детям понять форму и назначение прописных и строчных букв. См. пример >
Свободное распознавание букв
Этот онлайн-документ содержит несколько заданий, которые помогут улучшить беглое распознавание букв. Учителя могут загружать необходимые материалы и следовать инструкциям для каждого занятия. Также включены некоторые идеи по расширению и адаптации каждого вида деятельности для дальнейшего улучшения обучения. Некоторые примеры приведены ниже. Скачать задания >
Speedy Alphabet Arc : Учителя могут загрузить и распечатать копию «дуги» алфавита, а учащиеся должны использовать буквы для сопоставления с буквами на дуге. Родители могут использовать эту идею дома с магнитными буквами, поместив дугу на холодильник и попросив ребенка сопоставить буквы. Использовать таймер и смотреть, как быстро ребенок может сопоставлять буквы, необязательно.
Glow Go : Это задание включает в себя использование светящегося в темноте мела и черной плотной бумаги. Учащиеся могут работать вместе, по очереди используя фонарик и называя буквы.
Hungry Letter Mouse : Учителя могут использовать это упражнение, чтобы учащиеся работали над распознаванием букв в парах, используя ластик и маркер для сухого стирания. Один учащийся может использовать ластик в качестве мыши, а другой учащийся называет букву до того, как «мышь» ее съест (т. е. сотрет).
Буквенные тетради
Учителя могут использовать загружаемые материалы с этого веб-сайта для создания буквенных тетрадей, в которых каждая страница содержит одну букву. Дети рисуют или вырезают из журналов картинки, начинающиеся на определенную букву, и вклеивают их в свою «книгу». См. пример >
Загружаемые карточки с буквами и алфавитом
Флэш-карты
Ссылка, указанная ниже, предоставляет учителям загружаемые карточки ESL. Они бесплатны и могут быть распечатаны для использования в классе. Существуют большие наборы для изучения букв и словарного запаса, а также наборы меньшего размера для языковых игр. См. пример >
На этом веб-сайте представлены цветные карточки для печати, которые отлично подходят для обучения прописным и строчным буквам. Эти карточки бесплатны и используют очень упрощенный шрифт Zaner Bloser, который идеально подходит для обучения маленьких детей.
См. пример >
«>
Карточки с алфавитом
Карточки с алфавитом, которые можно загрузить по этой ссылке, содержат различные шрифты на выбор, цветные карточки с картинками для сопровождения букв и творческие идеи для занятий. См. пример >
Алфавит ипподрома
На указанном ниже веб-сайте учителя могут скачать буквы алфавита в формате ипподрома. Дети могут использовать игрушечные машинки, чтобы обвести буквы, чтобы помочь выучить построение. См. пример >
Дифференцированное обучение
для изучающих второй язык, учащихся с разными навыками чтения и для младших школьников
- Начните с очень простого простого алфавитного шрифта, такого как Zaner Bloser. По мере того, как дети знакомятся с формами букв, переходите к другим шрифтам, которые могут отображать буквы немного по-разному. Например, рассмотрите, как буквы /a/, /g/, /t/ появляются в разных шрифтах.
- Решите, со сколькими буквами ребенок или группа должны работать одновременно. Очень быстро развивающиеся учащиеся должны начинать с меньшего количества букв; другие учащиеся могут работать с большим количеством букв одновременно.
- Просто для удовольствия! Подавайте алфавитный суп или используйте хлопья Alpha-bits в качестве дополнительного усиления букв.
См. исследование, подтверждающее эту стратегию
Adams, M. (1990). Начало чтения: Размышление и изучение печати. Кембридж, Массачусетс: MIT Press.
Сноу, К., Бернс, М., и Гриффин, П. (ред.). (1998). Профилактика трудностей чтения у детей раннего возраста. Вашингтон, округ Колумбия: Издательство Национальной академии.
Техасское агентство по образованию. (2002). Алфавитный принцип.
Детские книги для использования с этой стратегией
Фермерский алфавит
Автор: Джейн Миллер
Жанр: научная литература
Возрастной уровень: 0–3
Уровень чтения: для предварительного чтения
строчными буквами, сопровождаемыми полноцветными фотографиями, знакомящими с фермами и связанными с ними вещами.
Киппер от А до Я: Алфавитное приключение
Автор: Ник Инкпен
Возрастной уровень: 0-3
Уровень чтения: Предварительный чтение игривая, образная сказка, явно задуманная как букварь.
Eating the Alphabet
Автор: Lois Ehlert
Жанр: Художественная литература
Возрастной уровень: 0-3
Уровень чтения: Pre-Reader
Чистые линии букв верхнего и нижнего регистра в сочетании с красочными фруктами и овощами создают уникальный способ думать и даже есть с помощью алфавита.
Chicka Chicka Boom Boom
Автор: Bill Martin Jr, John Archambault
Жанр: Художественная литература
Возрастной уровень: 0-3
Уровень чтения: Pre-Reader
Озорной нижний регистр, но маленькие буквы Z карабкаются по кокосовой пальме добирается до вершины, они все идут БУМ на дно. После спасения взрослыми буквами (все в верхнем регистре) все, кажется, начинается сначала. Юмор, четкие иллюстрации и ритм делают это алфавитное приключение классикой.