Skip to content

Беседы с детьми в средней группе: Картотека утренних бесед для детей средней группы | Картотека (средняя группа) на тему:

Беседа для детей средней группы «Мы такие разные, но мы все вместе»

Беседа для детей средней группы

«Мы такие разные, но мы все вместе»

Воспитатель: Ефремова Ю.В.

МБДОУ «Детский сад №12», Пермский край, г.Чернушка

Цель:

Формировать умение находить сходства и отличия во внешности людей; способность находить компромисс в решении конфликтных ситуаций.

Задачи:

Развивать коммуникативные навыки; умение работать сообща.

Воспитывать уважение к человеку как к личности, не зависимо от его внешности, национальной принадлежности; наличия физических недостатков; терпимое отношение к людям; умение сопереживать; желание прийти на помощь.

Материалы и оборудование: «письмо», замок; клубок ниток; фото людей, отличающихся по росту, весу, цвету кожи, глаз, волос; фото людей в очках; повязки на глазаочки; «коробочка-мирилочка»; ватман; двусторонний скотч или клей

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то увидела вот этот красивый Замок. А рядом с ним лежало письмо, давайте почитаем, что в нём написано.

«Дорогие ребята, пишут вам жители «Страны Доброта», мы часто наблюдаем за тем, как люди на Земле часто ссорятся, обижают друг друга; не дружат с теми, кто отличается своим внешним видом или поведением. Мы посылаем вам Волшебный клубочек, который поможет вам понять, что нужно быть добрее, терпимее, не обижать, а понимать друг друга! Удачи!»

Воспитатель: Ребята, давайте станем в круг и поиграем с клубочком. Тот, у кого он окажется в руках, должен обмотать ниточку вокруг пальца и прокатить Клубочек в сторону того ребёнка, который ему нравится со словами: «Мне нравится (имя ребёнка), потому, что…». Ребёнок, получивший клубок, выслушав слова, обматывает нитью свой палец, передаёт дальше клубок и говорит добрые слова следующему участнику.

Воспитатель: Ребята, у нас получилась «Паутинка Дружбы». Натяните её, представьте, что через ниточку проходит тепло от рук ваших друзей. Посмотрите, как она вас связала и объединила, чтобы показать, какими дружными вы должны быть.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Люди на свете рождаются разными

И непохожими, своеобразными,

Чтобы других ты смог понимать,

Нужно терпенье в себе воспитать,

Нужно с добром к людям в дом входить,

Дружбу, любовь в своём сердце хранить.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда наш Клубочек покатился. Посмотрите, что это? Правильно, глобус. А что такое глобус? Это маленькая модель нашей планеты Земля. А что за жители наполняют планету Земля?

Давайте посмотри на плакат, и вы мне скажите, что есть общего у всех людей на Земле. А сейчас, скажите, чем люди могут отличаться друг от друга. Вот как много признаков отличия вы назвали, но, несмотря на это, все эти люди должны дружить, уважать друг друга.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Мы разные».

-Поднимите руки все девочки. Посмотрите, какие наши девочки красивые, нарядные, нежные.

-Поднимите руки все мальчики. Посмотрите, какие мальчики сильные, мужественные.

-Погладьте себя по голове все, у кого русые волосы. А сейчас те, у кого тёмные волосы.

-Похлопайте в ладоши те, у кого серые глаза. А теперь те, у кого карие глаза.

-Найдите того, кто из вас самый высокий, а теперь того, кто ниже всех.

Воспитатель: Ребята, куда наш клубочек покатился? Посмотрите на картинки. Кто здесь изображён? Почему дети в очках?

Воспитатель: Прислушайтесь, что это за шум за дверью?

Воспитатель: Что случилось?

Ежик (из смешариков): Я очень расстроена, потому что, Костя меня обзывает «очкариком». У меня плохое зрение и врач прописал мне очки, чтобы зрение улучшилось. И мне нужно всегда носить очки.

Нюша:А я не люблю смешариков в очках, они некрасивые.

Женя: Но если я не буду носить очки. Моё зрение ухудшиться и ничего не буду видеть. И не смогу писать стихи.

Воспитатель: Ребята, правильно ли поступает Нюша? А людей можно обзывать очкариками? Почему нельзя обзывать людей, которые чем-то отличаются от вас? Правильно, нужно любить, уважать всех людей, даже если они отличаются от других. И протягивать им руку помощи. Нужно не обзывать детей в очках, а наоборот, говорить комплименты.

Воспитатель: Чтобы вы прочувствовали, каково человеку, который плохо видит, давайте поиграем в игру «Поводырь». Одни из вас, оденет повязки на глаза, а другие – будут «поводырями», им нужно крепко держать за руку своего друга, и вести его между предметами, не давая ему упасть.

Легко ли было идти, когда ничего не видно? Вот так и слабовидящим людям трудно. А кто должен поддержать таких людей?

Воспитатель: Ребята, как должна поступить Нюша? Правильно, попросить прощение и никогда не обзывать Ежика. Научите их мириться с помощью «трубочки-мирилочки», проговорив «мирилку»

Чем ругаться и дразниться.

Лучше нам с тобой мириться

Очень скучно в ссоре жить,

Потому, давай дружить.

Воспитатель: Снова наш Клубочек покатился. Посмотрите, на стене висит большой лист с изображением нашей планеты Земля. А вы -жители этой планеты. Вы дружные, живёте и играете вместе, несмотря на то, что совсем разные. А на столе лежат ваши ладошки. Здесь написано: «Мы разные, но мы вместе», это будет «флаг» нашей группы. Давайте их приклеим. Воспитатель: Посмотрите, как красиво. Молодцы!

Группа № 1 | МАДОУ «Детский сад №1»

Попова Тамара Павловна
В 2011 году окончила ГОУ СПО «Сыктывкарский гуманитарно – педагогический колледж  им. И. А. Куратова»

Специальность:социальная педагогика
Педагогический стаж -11 лет

Семейко Мария Ивановна
В 2015 году окончила ФГБОУ СГУ им. Питирима Сорокина

Специализация:учитель начальных классов, с дополнительной специальностью коми язык и литература.
Педагогический стаж – 7 лет.

Цель на 2022-2023 учебный год:

Повышение качества образовательной деятельности МАДОУ за счет совершенствования психолого-педагогических, кадровых, материально-технических и финансовых условий реализации ООП.

Задачи: 

  • Совершенствовать психолого-педагогические условия путем разработки и реализации педагогических проектов:

«Развитие речи»

Задачи:

  1. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов в проектировании образовательного процесса по развитию речи детей дошкольного возраста.
  2. Углубить работу с педагогами по изучению и внедрению современных методов развития речи детей дошкольного возраста.

«Территория детства»

Задачи:

  1. Активизировать действия педагогов по усовершенствованию предметной среды МАДОУ для обеспечения разнообразной деятельности детей и повышения уровня их социального, познавательного, физического развития.
  2. Увеличить удельный вес родителей (законных представителей) вовлеченных в процесс совместной работы по благоустройству детского сада в рамках реализации ООП ДО МАДОУ «Детский сад №1» г. Сыктывкара
  3. Увеличить долю обеспеченности ДОО УМК, игровым оборудованием, дидактическими пособиями для реализации ООП ДО МАДОУ «Детский сад №1» г. Сыктывкара.

2)         Создать условия для развития кадрового потенциала МАДОУ за счет мероприятий по повышению квалификации сотрудников и совершенствованию условий оплаты труда.

3)         Улучшать материально-технические условия реализации ООП ДО МАДОУ «Детский сад №1» г. Сыктывкара, в том числе за счет совершенствования развивающей предметно-пространственной среды МАДОУ.

4)         Совершенствовать финансовые условия реализации ООП ДО МАДОУ «Детский сад №1» г. Сыктывкара за счет организации платных образовательных услуг.

Организационное родительское собрание №1

«Правила дорожные детям знать положено!»

Задачи периода:

  • Формировать навыки безопасного поведения на дорогах. Создавать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения.
  • Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах. Воспитывать в детях грамотных пешеходов.
  • Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного без-опасного поведения.

Участие в городском конкурсе «Заботливая мама «.Участница — Г. Анна. 

 

Организационное родительское собрание №1

Тематическая неделя «Дом, в котором мы живем» с 12 октября по 30 октября

Задачи периода:
— Знакомство с родным городом (поселком). Формирование начальных представлений о родном крае, его истории и культуре. Воспитание любви к родному краю.

— Расширение представлений о видах транспорта и его назначении. Расширение представлений о правилах поведения в городе, элементарных правилах дорожного движения.

— Расширение представлений о профессиях. Знакомство с некоторыми выдающимися людьми, прославившими Россию.

Тематическая неделя «Что я знаю о себе?» с 1 октября по 9 октября

Задачи периода:
— Расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни.
— Воспитание стремления вести здоровый образ жизни

— Формирование положительной самооценки.
— Закрепление знания домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий.
— Расширение знаний детей о самих себе, о своей семье, о том где работают родители, как важен для общества их труд.

Тематическая неделя «Приметы осени» с 14 сентября по 25 сентября

Задачи периода:
— Расширение знаний детей об осени. Продолжение знакомства с сельскохозяйственными профессиями. Закрепление знаний о правилах безопасного поведения в природе.
— Формировать обобщенных представлений об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы.

— Формирование первичных представлений об экосистемах, природных зонах.

— Расширение представлений о неживой природе.

«Веселые нотки»

Тематическая неделя «Скоро лето!»

с 18 мая по 29 мая

Учите с нами!

«На лугу», И. Суриков

«Жук»

Играйте с нами!

Игра «ВЕСЕННИЕ СЛОВА»

Игры с геометрическими фигурами

«Найди по описанию»

Информация для родителей

Презентация «Пришла весна!»

Презентация «Скоро лето!»

Читайте с нами!

Русская народная сказка «Ручеек и камень»

Дарья Хохлова «Сказка про весну»

Сказка о Весне (Г. Скребицкий)

Нина Михайловна Павлова «Травка Пупавка»

Сказка «У солнышки в гостях»

Сказка — притча о Великой Войне

«КРАСНЫЙ И ЗЕЛЁНЫЙ» Ю.Д. Дмитриев

Организованная образовательная деятельность с  18 мая по 29 мая

Презентация к НОД  по лепке «Ромашка»

Презентация к НОД по аппликации «Подснежники»

Видеопрезентация «Скоро лето»

Конспект НОД по рисованию «Красивые цветы»

Тематическая неделя «Великая Победа»

с 6 мая по 15 мая

Учите с нами!

«День победы»

«Что такое День Победы»   А. Усачёв

Играйте с нами!

Сюжетно — ролевая игра «Разведчики и Пехотинцы»

Словесная игра «Отгадай»      

Малоподвижная игра «Сделай фигуру»

 Презентация «Игры по математике»

«Доскажи словечко»

Информация для родителей

Как нарисовать «Вечный огонь»

Презентация «Животные в годы Войны»

Презентация «Детям о Войне»

Беседа на тему «Расскажем детям о войне».

Беседа о праздновании Дня Победы с детьми «Чтобы знали, чтобы помнили».

Беседа «История георгиевской ленточки»

Читайте с нами!

«Рассказ танкиста» Александр Твардовский

Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»

Рассказы Сергея Алексеева «ЖАЛО»

«ГАЛИНА МАМА»  С. Георгиевская

Сергей Алексеевич Баруздин  «Шёл по улице солдат»

Сергей Алексеев  «МИШКА»

Организованная образовательная деятельность с  6 мая по 15 мая

Конспект  НОД «Военная техника»

Презентация к НОД по лепке «Открытка»

Конспект занятия по рисованию «Вечный огонь»

Познавательное занятие «Животные на войне»

Презентация к НОД по лепке «Каска для солдата»

Тимофей Белозеров   «Майский праздник —День Победы»

Конспект занятия по аппликации «Поздравительная открытка ко Дню Победы»

Конспект НОД по лепке «День победы. Самолеты.»

Тематическая неделя с 27 апреля по 30 апреля

«Юные друзья природы»

Учите с нами!

Мнемотаблица для заучивания  И. Семенова «Берёзка»

Играйте с нами!

Презентация «Голос птиц»

Презентация «Где чей домик»

Презентация «Четвертый лишний»

Информация для родителей

Презентация «Первоцветы»

Презентация «Насекомые»

«Воспитание любви к природе»

Читайте с нами!

В. Гаршин «Лягушка-путешественница»

Константин Ушинский — Спор деревьев

Русская народная сказка «Вершки и корешки»

Русская народная сказка «Мужик и Медведь»

Организованная образовательная деятельность с 27 апреля по 30 апреля

Презентация «Задание по математике»

Презентация к лепке «Стрекоза»

НОД по лепке «Стрекоза»

НОД по рисованию  «Белая береза»

Конспект беседы «Первоцветы»

Конспект беседы  «Насекомые»

Конспект беседы «Деревья»

Беседа «Берегите природу»

Тематическая неделя с 20 апреля по 24 апреля

«Юные друзья природы»

Учите с нами!

И. Белоусов «Весенняя гостья»

Мнемотаблица для заучивания  П. Воронько «Хитрый ежик»

Играйте с нами!

Сюжетно- ролевая игра «Зоопарк»

Словесные игры

«Учимся считать» Игры для занятий  по математике 

Дидактические игры «Дикие животные»

Игра малой подвижности «Море волнуется»

Информация для родителей

Беседа в средней группе «Жизнедеятельность диких животных»

Экологическое воспитание в семье

Читайте с нами!

«Лесной колобок — колючий бок»

Н. Сладков «Ручей»

Н. Носов «Затейники»

Организованная образовательная деятельность с 20 апреля по 24 апреля

Презентация к занятию по лепке «Дятел»

План-конспект занятий по лепке в средней группе «Дятел»

НОД для детей средней группы. Обобщающая беседа о птицах «Птицы весной»

«Кто живет в воде?». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Конспект занятия по ИЗО

Беседа  «Мы — друзья природы»

Тематическая неделя с 13 апреля по 17 апреля

«Народная культура и традиции»

Играйте с нами!

Игра малой подвижности «Летает, не летает»

Дидактическая игра «Что изменилось?»

Игра «Горячо или холодно»

Информация для родителей

«Народная игрушка»

«Что такое пасха»

Читайте с нами!

Художественная литература на период с 13 апреля по 17 апреля

Учите с нами!

Стихотворение «Матрешка»

Организованная образовательная деятельность с 13 апреля по 17 апреля

Рисование «Верба»

Беседа «Вербное воскресенье»

«Народная игрушка»

Игра по ФЭМП

Беседа «Дымковская игрушка»

Лепка «Утка»

Презентации в помощь к занятию Лепка «Утка»

Презентация «Народные игрушки»

Беседа с детьми «Светлая Пасха»

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украсим пасхальное яйцо»

10 советов по общению в большой группе — Детский клуб Crossroads

Спасибо Эндрю ВанДерЛиндену из Organized KidsMin за эту общую статью — в ней содержатся отличные принципы удержания внимания детей и хорошего общения во время урока в большой группе с детьми.

 

Хотите лучше общаться? Вы хотите помочь своим волонтерам быть более увлекательными, когда они делятся в детской церкви?

Общение — это искусство, и его необходимо развивать. Эти 10 советов помогут вам и вашей команде лучше общаться с детьми в вашей детской церкви.

  1. Используйте истории, а не только факты.

Иисус был мастером рассказчика. Мы должны последовать его примеру. Дети любят истории. Дети любят слушать о случаях, когда мы совершали ошибки. Просто не забудьте вернуть его к Божьей истине.

  1. Измените громкость и интонацию вашего тона.

Не говорите монотонно. Используйте интонацию и меняйте высоту тона. Говорите быстрее и медленнее. Становитесь громче и тише. Шептать и кричать. Не забывайте улыбаться. Когда вы улыбаетесь, это меняет ваш тон и помогает вам лучше общаться с детьми.

  1. Во время библейской истории используйте свою Библию.

Есть много замечательных инструментов, которые помогут нам преподавать Библию детям. Убедитесь, что когда вы говорите о Библии, у вас в руках есть Библия. Убедитесь, что дети знают, что то, чем вы делитесь, взято из Библии.

  1. Не используйте сценарий или заметки.

Найдите время и усвойте то, что вы хотите сказать. Установите как можно больше зрительного контакта. Заметьте, я не сказал запоминать то, что вы хотите сказать. Чувствуйте себя достаточно уверенно в материале, чтобы говорить о нем. Дети не знают, что написано в тетрадях. Изучайте, а затем делитесь, остальное зависит от Бога.

  1. Применяйте то, чему вы учите, в своей жизни.

Вы не можете учить тому, чего не знаете и не применяете в своей жизни. Дети видят это насквозь. Когда вы готовитесь учить детей, оцените, как истина проявляется в вашей жизни, и ищите способы ее применения. Возможно, вы даже сможете поделиться некоторыми историями о ваших усилиях по применению духовной истины.

  1. Избегайте детского лепета.

Также известен как тон ведущего. Не разговаривайте с детьми свысока.

  1. Будьте полны энергии.

Выйдите из зоны комфорта. Отличное правило: если вам комфортно, вы, вероятно, недостаточно энергичны. Если вы не будете энергичны, дети тоже не будут. Поднимите уровень своей энергии.

  1. Используйте технологии, чтобы задавать тон.

В нашем распоряжении так много инструментов. Ищите музыку и видео, которые помогут проиллюстрировать тему. Всегда спрашивайте, что я могу сделать, чтобы сделать этот урок лучше?

  1. Используйте актуальные и актуальные примеры.

Знайте, что происходит в детской культуре, и ищите возможности включить это в свои выступления. Следите за тем, что смотрят дети, узнайте, чем занимаются дети. Выберите, чтобы оставаться актуальным и в курсе.

  1. Говоря с группой разного возраста, стремитесь к самому старшему в комнате.

Нацельтесь на старшего мальчика в вашей группе. Остальные придут. Если вы поймаете старшего мальчика, он подаст пример остальным. Если ваша целевая аудитория моложе, старший мальчик испортит ее для остальной группы.

Хотите лучше общаться? Хорошее общение требует усилий и практики. Тренируйте свою команду и делитесь с ними этими идеями.

Спросите всей командой, что мы можем сделать, чтобы стать лучше? Придумайте свой собственный список советов для хорошего общения в детской церкви. Когда коммуникатор становится лучше, все становится лучше.

 

Как говорить с детьми о трудных темах

Просмотреть все статьи

В мире, где даже маленькие дети узнают о страшных вещах, родителям важно смотреть на вещи в перспективе, задавать вопросы и искать ответы вместе .

Автор: Кэролайн Кнорр  | 12 марта 2020 г.

Темы:
Новости Медиа

Раса и этническая принадлежность

Пол, пол и образ тела

Насилие

Одной из самых трудных задач для родителей является разговор с детьми на сложные темы. Достаточно сложно объяснить, когда Мистера Тедди съела стиральная машина. Или как у них в школе украли велосипед. Невозможно выразить словами действительно важные проблемы, такие как насилие, расизм, наркотики и другие важные темы. Но в эпоху уведомлений по мобильным телефонам, потокового видео и круглосуточного освещения новостей, когда даже маленькие дети сталкиваются с действительно серьезными историями, важно встретить эту проблему лицом к лицу. Решение сложных проблем заставляет ваших детей чувствовать себя в большей безопасности, укрепляет вашу связь и учит их познанию мира. А когда вы показываете им, как собирать и интерпретировать информацию, задавать вопросы и перепроверять источники, они становятся критически мыслящими. Всегда грустно сталкиваться с проблемами, которые мир не смог решить. Но, наделяя наших детей знаниями, состраданием и сильным характером, мы можем дать им все инструменты, необходимые им для улучшения жизни.

Когда ваши дети узнают о чем-то страшном или тревожном, скажем, о массовой стрельбе, самоубийстве в популярном телешоу или графическом порно через невинный поиск в Google, у большинства родителей возникает чувство оленя в свете фар. Но всегда полезно использовать возраст и стадию развития вашего ребенка в качестве ориентира для начала разговора, потому что дети по-разному усваивают информацию по мере того, как они растут от младенцев до подростков. Например, маленькие дети очень буквальны. Если вы скажете им, что монстр находится под кроватью, они полетят через всю комнату, чтобы не покусать себе лодыжки. Попробуйте сделать это с подростком, и он скажет вам совершить прыжок. Понимание того, как дети воспринимают мир на каждом этапе своего развития, поможет вам донести информацию об этом наиболее подходящим для их возраста способом. Конечно, каждый ребенок привносит в любой разговор свою чувствительность, темперамент, опыт и другие индивидуальные черты. Разговор о Холокосте, например, может идти по миллиону направлений в зависимости от ребенка. Поэтому используйте свое лучшее суждение о том, как ваш ребенок склонен воспринимать информацию, чтобы определить, насколько глубоко нужно идти.

В мире слишком много сложных предметов. Но большинство из нас не хотели бы отказываться от нашей динамичной, насыщенной информацией культуры. Компромисс — откровенный, но сострадательный разговор, который помогает нам всем разобраться в вещах, которые кажутся бессмысленными. Приведенные ниже советы являются общими рекомендациями по обсуждению любой сложной темы с детьми в возрасте от 2 до подростков на основе рекомендаций по развитию детей. Кроме того, мы предлагаем руководство по объяснению новостей детям и разговорам о сексуальных домогательствах с маленькими детьми, подростками и подростками.

Возраст от 2 до 6 лет

Маленьким детям не хватает жизненного опыта, чтобы понять некоторые элементы сложных и трудных тем. Они также не имеют четкого представления об абстрактных понятиях, причинах и следствиях. Поскольку они и их основные отношения (мама, папа, братья и сестры, бабушка и дедушка — даже домашняя собака) являются центром их мира, они сосредотачиваются на том, как вещи влияют на них. Они очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей и могут переживать, что они сделали что-то, что вас расстроило. Все это затрудняет объяснение больших вопросов. С другой стороны, вы лучше справляетесь с их рекламой в СМИ, и они обычно могут двигаться дальше довольно быстро.

  • Следите за новостями. Сделайте все возможное, чтобы ограничить доступ маленьких детей к неподходящим для их возраста темам, выключив или отключив звук телевизора и выбрав средства массовой информации, ориентированные на их возраст.
  • Успокойте словами и жестами. Скажи: «Ты в безопасности. Мама и папа в безопасности. И наша семья в безопасности». Объятия и прижимания тоже творят чудеса.
  • Обращение к чувствам — вашим и их. Скажите: «Это нормально — чувствовать страх, грусть или растерянность. Эти чувства естественны, и мы все их чувствуем». Также: «Я расстроен, но не на тебя».
  • Узнайте, что они знают. Возможно, ваши дети не очень хорошо понимают проблему. Спросите их, что, по их мнению, произошло, прежде чем давать им какие-либо образы.
  • Разбивайте проблемы на простые термины. Для насильственных преступлений скажем: «Кто-то стрелял в людей из пистолета». В отношении преступлений на почве ненависти скажем: «С некоторыми группами людей до сих пор не обращаются одинаково или справедливо». За изнасилование: «Мужчина обидел женщину».
  • Уловите собственные предубеждения. Они есть у всех. Говорите «мужчина», «женщина», «девочка» и «мальчик», а не «толстый парень», «бездомная леди», «милая девочка» или «черный мальчик». Избегайте описания этнической принадлежности человека, сексуальной идентичности, веса, финансового положения и т. д., если только это не имеет отношения к делу.
  • Используйте лексику, идеи и отношения, с которыми они знакомы. Вспомните недавнюю похожую ситуацию из их жизни, к которой они могут относиться. Скажите: «Человек что-то украл. Помните, кто-то забрал вашу коробку для завтрака?»
  • Используйте основные термины для обозначения таких чувств, как «злой», «грустный», «испуганный», «счастливый» и «удивленный». Маленькие дети понимают эмоции, но они не совсем понимают психические заболевания. Вы можете сказать, что кто-то был слишком зол или слишком сильно сбит с толку и нуждался в дополнительной помощи. Избегайте идиоматических выражений, таких как «взорвало прокладку» или «полетел курятник».
  • Сообщите, что кто-то ответственный. Скажи: «Мама и папа позаботятся о том, чтобы с нашей семьей не случилось ничего плохого». Или: «Полиция поймает плохого парня».

Возраст от 7 до 12 лет

Поскольку дети этой возрастной группы умеют читать и писать, они чаще сталкиваются с неподходящим для их возраста контентом, но младшие дети в этой возрастной группе все еще немного сомневаются в том, что реально, а что притворяется. По мере того как дети приобретают навыки абстрактного мышления, реальный опыт и способность самовыражаться, они могут решать сложные вопросы и понимать разные точки зрения. Поскольку подростки разлучаются со своими родителями, вступают в период полового созревания и взаимодействуют со средствами массовой информации более независимо, они вступают в контакт с жестокими видеоиграми, жесткой порнографией, тревожными новостями, такими как массовые расстрелы, и разжиганием ненависти в Интернете. Они должны иметь возможность обсуждать вещи, не чувствуя стыда или смущения.

  • Дождитесь подходящего момента. В этом возрасте дети еще с большой вероятностью придут к вам, если услышат что-то пугающее. Вы можете прощупать их, чтобы решить, хотят ли они что-то обсудить, но если они не поднимают эту тему, не думайте, что вам нужно поднимать сложные темы, пока они не спросят.
  • Узнайте, что они знают. Спросите своих детей, что они слышали, или говорят ли о чем-то их друзья в школе. Отвечайте на вопросы просто и прямо, но не переусердствуйте (потому что вы можете напугать их еще больше).
  • Создайте безопасное пространство для обсуждения. Скажите: «Эти темы трудно обсуждать даже взрослым. Давайте просто поговорим. Я не буду злиться, и я хочу, чтобы вы не стеснялись спрашивать все, что хотите».
  • Обеспечьте контекст и перспективу. Дети должны понимать обстоятельства, связанные с проблемой, чтобы полностью разобраться в ней. О массовом расстреле можно сказать: «У человека, совершившего убийство, были проблемы в мозгу, которые путали его мысли». О преступлениях на расовой почве скажем: «Некоторые люди ошибочно полагают, что светлокожие лучше темнокожих. Без верной информации они иногда совершают преступления, которые считают оправданными».
  • Удовлетворите их любопытство. Если ваш ребенок натыкается на материалы для взрослых в Интернете, возможно, пришло время найти контент, который позволит ему узнать о более взрослых предметах в соответствии с возрастом. Скажите: «Онлайн-порнография — это то, на что смотрят некоторые взрослые. Но она не о любви или романтике, и она может дать вам неправильное представление о сексе. Если вы хотите больше узнать о сексе, я могу дать вам несколько книг для просмотра». в и мы можем поговорить больше, если у вас есть вопросы». Или, если ваш ребенок хочет изучить серьезные темы более глубоко, чем вы можете предоставить, скажите: «Давайте найдем несколько источников новостей, которые предлагают текущие события, написанные для детей».
  • Будьте внимательны к эмоциям и темпераменту детей. Никогда не знаешь, что может спровоцировать твоего ребенка. Зарегистрируйтесь, поделившись своими чувствами и спросив их, как они себя чувствуют. Скажите: «Я злюсь, когда знаю, что кто-то пострадал». Или: «Мне грустно слышать, что кто-то не получил хорошего образования или правильного лечения, чтобы помочь им». И «Что ты сейчас чувствуешь?»
  • Поощряйте критическое мышление. Задавайте открытые вопросы, чтобы дети глубже думали о серьезных вещах. Спросите: «Что ты услышал?», «Что заставило тебя подумать?» и «Почему ты так думаешь?» Для детей старшего возраста вы можете спросить: «Как вы думаете, семьи из других слоев общества отнесутся к этому так же, как мы?» И «Новостные СМИ раскручивают истории, чтобы больше людей обратили на них внимание. Как вы думаете, почему эта история так популярна?»
  • Ищите положительные стороны. Возможно, нет худа без добра, но постарайтесь быть оптимистом. Скажем: «Многие люди вели себя как герои на месте преступления». Или: «Давайте найдем способы, которыми мы можем помочь».

Подростки

В этом возрасте подростки самостоятельно участвуют в медиа — читают их, взаимодействуют с ними и даже создают свои собственные и делятся ими в виде комментариев, видео и мемов. Они часто узнают о сложных темах в новостях или из других источников, например, в чатах видеоигр или в социальных сетях, без вашего ведома. Они гораздо больше заинтересованы в том, что думают о проблеме их друзья или онлайн-люди, чем в вашем мнении — они часто прокручивают статью до конца, чтобы прочитать ответы пользователей еще до того, как прочтут всю статью. Они раздражаются на лекциях, потому что думают, что знают все, поэтому поощряйте их находить средства массовой информации, которые могут обогатить их знания, и задавать вопросы, побуждающие их обдумывать свои аргументы.

  • Поощряйте открытый диалог. Подростки должны знать, что они могут задавать вопросы, проверять свое мнение и говорить свободно, не опасаясь последствий. Скажите: «Возможно, мы не во всем согласны, но мне интересно, что вы скажете».
  • Задавайте открытые вопросы и просите их поддержать их идеи. Скажите: «Что вы думаете о жестокости полиции?», «Что вы об этом знаете?», «Кто, по вашему мнению, виноват?», «Почему вы так думаете?»
  • Признайтесь, если вы чего-то не знаете. По мере того, как дети переходят в подростковый период, они могут видеть, что их родители могут не знать всех ответов. Скажите: «Я не знаю. Давай попробуем узнать больше».
  • Заставьте их задуматься о сложности сложных предметов. Силы, включая социальные проблемы, политику, традиции и многое другое, способствуют тому, что некоторые проблемы кажутся неизлечимыми. Спросите: «Почему такие сложные проблемы, как изнасилование, насилие и преступность, так трудно решить?», «Что нужно изменить в ключевых моментах, чтобы решить определенные проблемы, такие как бедность?», «Как политики добираются до суть проблемы, чтобы исправить сложные проблемы?» и «Должны ли мы принимать крошечные изменения, которые постепенно решают проблему, или настаивать на больших изменениях?»
  • Поделитесь своими ценностями. Расскажите своим детям, как вы относитесь к проблемам, и объясните, почему вы придерживаетесь определенных ценностей. Например, если вы хотите, чтобы ваши подростки с уважением относились к различиям других, объясните, почему вы цените терпимость и принятие.
  • Расскажите о «своих» новостях. Предложите им подумать о том, как различные источники освещают проблемы по-своему и как это влияет на мнение аудитории о проблеме.