Содержание
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ваза с фруктами»(коллективная работа) | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему:
Конспект занятия по аппликации для средней группы на тему: «Ваза с фруктами» (коллективная).
Хайруллина Марина Николаевна
Цель: Учить детей создавать коллективную работу-натюрморт — в технике « бумаго-пластика ».
Программное содержание: Формировать у детей навыки овладения нетрадиционной техникой аппликации. Учить детей изображать фрукты путём скатывания бумаги. Закреплять знания детей о жанре живописи — натюрморт. Развивать мелкую моторику и координацию в системе «глаз-рука». Воспитывать стремление к творческому труду. Формировать навыки коллективной работы
Предварительная работа: Игры и беседы о фруктах; рассматривание репродукций и художественных открыток с изображением натюрмортов, рисование с натуры, катание шариков из салфеток и выкладывание из них узоров.
Материал к занятию: Салфетки жёлтого, оранжевого, красного и зелёного цветов, заранее изготовленные шарики из салфеток, клей, кисточки, салфетки, клеёнки.
Ход занятия:
— Ребята , я предлагаю вам сегодня быть художниками. Перед вами картина, но она не завершена.
-Что на ней нарисовано?
-Ваза для фруктов.
— А почему её так называют?
— В неё кладут фрукты.
-Да, наша ваза пустая. Я предлагаю вам изготовить плоды для вазы из салфеток.
Перед вами силуэты фруктов. Возьмите по одному силуэту. Рассмотрите их.
-Силуэт какого фрукта у тебя , Рома?
-Что ты держишь в руках? И т.п.
Подумайте, салфетки какого цвета вам понадобятся, чтобы украсить ваш фрукт.
Салфетки какого цвета нужны для украшения апельсина, сливы, яблока.
А сейчас пододвиньте тарелочки с шариками и салфетками нужного цвета.
Если вам не хватит шариков нужного цвета, скатайте их из салфеток пальчиками. Работайте аккуратно. Начинайте приклеивать сверху. Шарики должны быть приклеены близко друг к другу.
Чтобы не замарать руки вам поможет кисточка. Начинаем работать.
А сейчас немного отдохнём. Встанем.
Пальчиковая гимнастика. «Компот».
Будем мы варить компот.
Фруктов много вот, вот, вот.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок.
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
Глаза у нас тоже работали и устали. Сделаем зарядку для глаз.
«Фрукты»
Много фруктов есть на свете (вращение по кругу)
Яблоки и апельсины, (вправо- влево)
Абрикосы, мандарины ( вправо- влево)
И бананы, и гранаты (вверх- вниз)
Витаминами богаты. ( зажмурить глаза).
Отдохнули , а сейчас продолжаем работать.
Молодцы, постарались. Очень красивые фрукты у вас получились. Сейчас их нужно красиво расположить на картине.
— Ребята, а как называется жанр живописи, на которой художники рисуют вазы с цветами, с фруктами, посуду.
-Это натюрморт. Правильно, натюрморт-это композиция, составленная из цветов, овощей, фруктов, красивой посуды. А сегодня мы с вами создали красивую картину с помощью салфеток,
клея, нашей фантазии и взаимопонимания. Наш натюрморт с фруктами мы поместим в рамку как настоящую картину.
Аппликации в средней группе ? фрукты, овощи на тарелке, шаблоны для старшей и подготовительной группы детского сада
Аппликация – техника, которой в ДОУ на развивающих занятиях уделяют большое внимание. Темой для аппликации могут стать и продукты питания, и компот из фруктов в банке или в кастрюле, и блюдо с фруктами, и ваза с ветками, и ягоды на блюдечке.
Аппликация – это вид изобразительного искусства. Она развивает чувство цвета, композиции, творческие способности, тренирует мелкую моторику мышц. Её выполнение учит навыкам работы с бумагой, клеем, ножницами. При выполнении коллективной аппликации дети учатся работать сообща, что способствует улучшению отношений в группе. Занятия по аппликации проводятся во всех группах детского сада с малышами от 5 до 8 лет. Для каждого занятия педагог готовит конспект, ведь в каждой группе проведение занятий имеет свои особенности.
В младшей группе дети приклеивают готовые фрукты из бумаги. В средней сами могу вырезать фрукты и овощи. В старшей детей знакомят с разными видами аппликации и с техникой мозаичной и обрывной аппликации. Развивают самостоятельное выполнение натюрмортов из фруктов и овощей в корзине или на тарелке.
В подготовительной группе выполняют работу самостоятельно, повторяют геометрические формы, знакомятся с предметной и другими видами аппликации.
Содержание материала
- 1 Занятие в средней группе
- 2 Галерея: аппликация ваза с фруктами (25 фото)
- 3 Создание обрывной аппликации в старшей группе
- 4 «Корзинка с фруктами» в подготовительной группе
- 5 Особенности занятия по аппликации в младшей группе
- 6 Влияние занятий по аппликации на развитие творческих способностей детей
- 6.1 Другие виды рукоделия
Занятие в средней группе
- Дети развивают навыки вырезания, учатся правильно и безопасно пользоваться ножницами.
- Учатся композиции, совершенствуют навыки работы с бумагой, клеем.
- Развивают творческие способности.
- Воспитывают трудолюбие, ответственность, умение доводить работу до конца, аккуратность.
Для работы нужно приготовить:
- цветную бумагу, картон для основы;
- ножнички, шаблоны фруктов;
- клей: карандаш или ПВА, тогда нужно приготовить кисточки и напомнить, как с ними работать;
- карандаши.
В начале занятия воспитатель проводит беседу о фруктах: чем они полезны, как они растут и выглядят. Объясняет, чем они сегодня будут заниматься, напоминает о правилах обращения с ножницами и бумагой. Можно напомнить о загадках. Потом воспитатель показывает картинку «Ваза с фруктами» и объясняет, что сегодня они сделают объёмную аппликацию.
Дети в этой группе уже имеют навыки вырезания, поэтому аппликация «Корзина с фруктами» не покажется им сложной.
Вначале нужно приготовить шаблон вазы или тарелки. Следует нарисовать её и вырезать. Детям, которые затрудняются это сделать, воспитатель помогает нарисовать шаблон, а вырезают они сами. На однотонный картон наклеивают бумажную корзинку или тарелку.
Потом приступают к изготовлению фруктов. Жёлтую бумагу складывают вдвое и ещё раз вдвое. Рисуют шаблон груши. Так как бумага имеет четыре слоя, вырезаем 4 фрукта.
Таким же образом вырезаем остальные, но для яблока берём розовую и жёлтую бумагу и вырезаем по 2 яблока каждого цвета.
Складываем пополам каждую заготовку. Потом склеиваем за боковинки по четыре заготовки. Теперь нужно гармонично разложить готовые фрукты на вазе, приклеить, раскрыть каждый.
В конце занятия дети рассматривают свои работы, а воспитатель каждой работе даёт оценку, как правило, положительную. У детей после похвалы повышается самооценка и желание работать дальше.
Можно для закрепления навыков провести позже занятие «Аппликация овощи на тарелке».
Галерея: аппликация ваза с фруктами (25 фото)
Создание обрывной аппликации в старшей группе
Цели:
- воспитывать интерес к аппликации;
- познакомить с выполнением аппликации из обрывков бумаги;
- развивать мелкую моторику;
- приучать аккуратно, последовательно и самостоятельно работать.
Нужные материалы:
- Цветная бумага;
- Цветной картон;
- Клей;
- Картинка-шаблон с фруктами на скатерти;
- Белые нитки для вязания;
- Карандаш.
После вступительной беседы дети приступают к изготовлению вазы. У каждого ребёнка есть шаблон-схема с нарисованными вазой и фруктами. Педагог предлагает взять фиолетовую бумагу для винограда и нарвать мелкие кусочки. Потом намазывают клеем силуэт фрукта. Кусочки бумаги приклеивают аккуратно и плотно друг к другу. Таким же образом заполняют остальные силуэты.
Скатерть намазывают клеем и заполняют отрезками белых ниток размером не более 1 см.
Карандашом дети подрисовывают хвостики и листочки к каждому фрукту. Потом из обрывков цветной бумаги делают рамку по краю листа картона с вазой.
По итогу дети старшей группы вместе с педагогом любуются своими работами.
«Корзинка с фруктами» в подготовительной группе
Дети этого возраста имеют навыки работы с аппликацией, потому задание выполняют самостоятельно. Они продолжают совершенствовать свои навыки и умения, а также учатся новым приёмам и развивают свои творческие способности. Дети повторяют геометрические фигуры.
Что нужно приготовить к занятию:
- цветную бумагу и картон;
- шаблоны корзинки и фруктов;
- ножницы, клей;
- натюрморты известных художников.
Воспитатель объясняет, что дети будут делать на занятии. Рассказывает, что такое натюрморт, демонстрируя приготовленный иллюстративный материал.
Начинают работу с изготовления корзины. Коричневую и жёлтую бумагу разрезают на полосочки. Коричневые полосочки раскладывают на столе, жёлтые переплетают с коричневыми, создавая имитацию плетения корзины. Получается клетчатый коврик. Его переворачивают и к обратной стороне прикладывают шаблон корзины, обводят карандашом и вырезают. Наклеивают на картон или лист плотной бумаги. Этот процесс сложный, некоторым детям понадобится помощь воспитателя.
Дети рисуют фрукты и вырезают их. Потом по этим шаблонам вырезают и наклеивают фрукты в корзинку. Приклеивают зелёные хвостики и листочки. Пару фруктов приклеивают возле корзинки, как будто они выпали.
Можно провести занятия на следующие темы: «Корзинка с овощами», «Корзинка с грибами». Последнее занятие усложняется тем, что грибы состоят из двух деталей разного цвета. Нужно вырезать шляпки красного или коричневого цвета и белые или серые ножки. Затем обе детали склеить в один гриб.
Аппликация «Фрукты на тарелке» проводится для закрепления умения работать самостоятельно.
В старшей или в подготовительной группе можно провести занятие «Ваза с цветами». Стоит обратить внимание детей, что для фруктов и овощей нужна низкая широкая ваза, а для цветов высокая красивая. Таким образом, можно научить детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое. В таком случае вырезаем половину шаблона и получаем целое после разворачивания вырезанного силуэта.
После этого можно вырезать цветы. Нужно предложить детям изготовление простых цветов: тюльпаны, колокольчики или любые другие. Дети могут сами решить: наклеивать их так, чтобы не были видны стебли цветов или наклеить цветы повыше, добавив зелёные стебельки с листочками.
В старшей и подготовительной группах можно познакомить детей с созданием фруктов и овощей путём сминания салфетки нужного цвета в шарик. Потом шарики приклеиваем на вазу, тарелку, корзинку. Можно провести в этих группах аппликацию из ниток. Нарисованные фрукты и овощи на бумажной тарелке намазываются клеем и на него приклеиваются густо обрезки ниток соответствующих цветов.
Особенности занятия по аппликации в младшей группе
Дети младшего возраста ещё не умеют вырезать. Воспитатель нарезает различные фрукты или овощи, вырезает силуэт банки для консервирования. Занятие можно проводить индивидуально, тогда банка есть у каждого ученика; при коллективной аппликации дети наклеивают фрукты в общую банку.
Перед занятием педагог рассказывает сказку о том, что фрукты нужны зайчикам или медвежатам. Он читает стихи или загадки. Повторяет с детьми названия и цвет каждого фрукта, объясняет для чего фрукты нужно консервировать.
Потом дети приступают к работе и наклеивают готовые бумажные фрукты на банку так, как объяснил воспитатель: чтобы они не выступали за края банки и не наползали один на другой. Если младший ребёнок растеряется и не сможет начать работу, воспитатель помогает.
Потом дети любуются работой вместе с воспитателем. Он хвалит хорошую работу детей, угощая их фруктами.
Влияние занятий по аппликации на развитие творческих способностей детей
В детском саду занятия по аппликации проводятся во всех группах и усложняются с возрастом. Дети учатся вырезать, работать с ножницами, бумагой, клеем. У них происходит не только развитие физических навыков, но и умственное развитие: они в процессе занятия учатся запоминать названия фруктов и овощей, различать их по внешнему виду, запоминают названия красок, повторяют геометрические фигуры, получают начальные знания по композиции и сочетанию цветов.
На этих занятиях у детей воспитывается аккуратность, умение спланировать свою работу и довести её до конца. На коллективных аппликациях дети учатся работать вместе, не мешать друг другу, помогать в случае необходимости, радоваться результатам коллективного труда.
В школе занятия аппликацией продолжаются и дети совершенствуют свои навыки, полученные в детском саду. Аккуратность, трудолюбие, ответственность за свою работу востребованы в школе на уроках труда и даже на таких серьёзных уроках, как математика и иностранные языки.
Эти полезные качества личности будут нужны детям по мере их взросления всё больше и больше. Поэтому к занятиям аппликацией нужно относиться с должным уважением.
Другие виды рукоделия
Foxy Fruit
Свиток
Наша миссия — быть позитивной силой в сообществе Феникса, предлагая целебную еду и съедобное искусство через чаши с асаи и смузи.
Вы можете есть с удовольствием, зная, что наши ингредиенты органические, веганские и не содержат глютена!
Каждый рецепт специально создан с использованием богатых питательными веществами суперпродуктов, которые дают вашему телу возможность достичь оптимального здоровья.
Каждая тарелка или смузи — это уникальное, продуманно созданное произведение искусства, увенчанное органическими свежими фруктами, домашней безглютеновой мюсли, кокосовой стружкой и многим другим.
Мы чувствуем, что коллектив находится в середине парадигмы здоровья, когда люди начинают более осознанно относиться к еде, делая более естественный и здоровый выбор. Foxy Fruit удовлетворяет растущую потребность в чистых, питательных и надежных продуктах питания. Наши смузи и пиалы — это не просто еда, это вкусные, целебные творения съедобного искусства. От питания до подачи и вкуса; мы любим дарить вам поистине восхитительные впечатления, оставляя вас довольными от начала до конца.
Что делает наше меню уникальным, так это то, что все сделано из органических ингредиентов, каждая чашка или миска сделаны искусно и преднамеренно, всегда подаются в компостируемой упаковке, и каждый рецепт полностью основан на растениях, а также не содержит ничего искусственного. Мы максимально используем местные ингредиенты, и у нас всегда есть полное меню сезонных рецептов!
Два наших основных ингредиента — асаи и питайя. Асаи — это темная ягода, похожая на чернику, которая растет в тропических лесах Амазонки, и это одна из самых богатых питательными веществами ягод, которые вы можете съесть. Питайя (или драконий фрукт) произрастает в Центральной и Южной Америке и в настоящее время выращивается во всем мире. Асаи и питайя считаются суперпродуктами из-за очень высокого уровня антиоксидантов, витаминов, минералов и фитонутриентов. Асаи и питайя обладают способностью способствовать заживлению клеток, обеспечивать сияние и молодость кожи, улучшать пищеварение, повышать энергию и выносливость, способствовать снижению веса и многому другому!
Люди во всем мире любят вкус и концепцию смузи и боулов из-за их вкуса, пользы для здоровья, удобства и естественной красоты. Команда Foxy Fruit стремится предоставить эту целебную пищу нашему сообществу. Мы верим в распространение любви к целительной силе еды и в то, как она может помочь нам чувствовать себя хорошо и жить счастливой и здоровой жизнью! Приходите попробовать нас сегодня! ♡
СКОРО ИНФОРМАЦИЯ О НОВОМ ВЛАДЕЛЬЦЕ!
ОСНОВАТЕЛЬ FOXY FRUIT
& CO — ВЛАДЕЛЕЦ INFRUITION
Камео является страстным сторонником здорового образа жизни. Благодаря своей вдохновляющей любви к себе, исцелению и похудению она полюбила растительную жизнь с акцентом на фруктовые коктейли и на то, как они помогли изменить ее жизнь к лучшему. С годами создание красивых смузи, чаш и эксперименты с рецептами стали ее любимым творческим выходом. Камео несколько лет изучала питание и стала энтузиастом веганской еды. Она была полностью самоучкой, пока не поступила в колледж Юго-Западного института целительства в Темпе, штат Аризона.