КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ (ЗПХ+АППЛИКАЦИЯ) ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ. Цель: Закреплять знания детей о пользе и применении лекарственных растений Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
РАЗВИВАЮЩАЯ:
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Оборудование: ТСО, иллюстрации лекарственных растений, Красная книга, дидактическая игра «Лекарственные растения» на каждого ребёнка, клей, ножницы, салфетка, клеёнка, фломастер зелёного цвета, простой карандаш, трафарет цветка, бумага светло зелёного, белого и желтого цветов, сборы лекарственных растений (мята, душица, листья смородины, чабрец и т. Предварительная работа: беседа о Красной книге; рассматривание картинок о растениях, находящихся на грани исчезновения, беседы о пользе лекарственных растений, о правильном их сборе и безопасном поведении с ядовитыми растениями, игры – определи по запаху, вершки и корешки, узнай растение; экскурсия в лес, отгадывание загадок, заучивание стихотворений. Ход занятия: — Сегодня к нам пожаловали гости, педагоги детского сада. Здравствуйте! – мы скажем педагогам Здравствуйте! – услышим мы в ответ И наверное, не пойдем в аптеку И здоровыми мы будем много лет! — Как вы уже догадались, мы поговорим о здоровье, как его сохранить, ну а если заболели, то, как без таблеток недуг излечить. — Послушайте небольшой рассказ. «Однажды Красная Шапочка пошла в гости к бабушке. Идя по лугу, по лесу, она собирала цветы, которые ей попадались. Все они были красивые, разные. Она набрала большой букет. «Вот бабушка обрадуется!» – подумала Красная Шапочка. Но, увидев цветы, бабушка сказала: «Цветы в природе растут не для букетов: если любишь собирать букеты, научись выращивать цветы сама». — Как вы оцениваете поступок Красной Шапочки? (……) -Надо бережно относиться к природе. — Какая самая главная польза от всех растений? (………………) — Правильно, самая главная польза от растений – кислород, который они выделяют, и которым мы дышим. Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы, ни насекомые, ни мы с вами. Иногда люди срывают редкие растения, которые занесены в Красную книгу. — А знаете ли вы, что это за книга? (показ Красной книги). (………) — Это документ; в него занесены разные виды животных, растений, которых осталось очень мало в природе, их надо оберегать, чтобы они не исчезли. Растений на Земле много, среди них есть лекарственные растения. — Почему их называют лекарственными растениями? Дети: (их используют для лечения различных заболеваний) Дидактическая игра «Собери растение» Каждый из вас собрал лекарственное растение. (дети рассказывают о лекарственных растениях стихами) Календула Семена как ноготки, Желто-красные цветки От горла помогают Кто же их не знает Ромашка Когда мое горлышко болит Ромашка поможет, она исцелит Я ею горлышко пополощу Станет все в порядке, И в садик я пойду. Алоэ Есть такой цветок — алоэ. Оно целебное такое! На ранку стоит капнуть сок — И заживёт в кратчайший срок. Рябина красная Если ночью плохо спишь Часто голова болит Пейте сок рябины красной Он вас быстро вылечит Шиповник Если слабость и сонливость Если бегать нету сил Пей шиповника отвар В нем целебный витамин. Пижма Пусть пижма — скромна, да лечебная все же она, Не зря же цветки на таблетки похожи, Еще — на цыплят, ярко- желтых пока, На ощупь — на замшевый носик щенка. Подорожник Если ты порезал ногу Не рыдай и не реви Подорожник на подмогу Ты скорей к себе зови. Зверобой А вот растенье – зверобой, Лист — продырявленный такой; Должно быть, шить училась пчелка, Колола жалом, как иголкой Но знайте – нет его полезней, Он прогоняет сто болезней! Крапива Крапива – лекарство Им голову мой, Чтоб перхоти не было И волос был густой. Мать – и – мачеха «Мать–и–мачеха, растет в траве возле лужи Растение это всем нужно», Сказал очень гордо мне дед. Для тех, кто случайно простужен Лекарство безвреднее нет. — Кому из вас рассказал о лекарственном растении, употребление отвара которого в больших дозах опасно для жизни? (………) — Правильно, пижма относится к ядовитым растениям, но в малых дозах она безопасна и лечебна. — Нужно помнить, что лечение травами не всегда полезно. Некоторые лекарственные растения при необдуманном употреблении могут привести к тяжелым последствиям, поэтому, сначала надо побеседовать с врачом. Ребенок: Лес, как сказочное царство, Там кругом, растут лекарства, В каждой травке, в каждой ветке — И микстура, и таблетки. Ну, а чем и как лечить Родители и воспитатели нас могут научить. Все целебные растения. Знают они без исключения. Нужно только не лениться, Нужно только научиться. Находить в лесу растения, Что пригодны для лечения! Ведь из трав лесного царства, Люди делают лекарства. Физкуль (дети выполняют движения под аудиозапись) Есть на свете цветок алый-алый, Яркий, пламенный, будто заря, Самый солнечный и небывалый, Он мечтою зовётся не зря. Может там за седьмым перевалом Вспыхнет свежий, как ветра глоток, Самый сказочный и небывалый, Самый волшебный цветок. Самый сказочный и небывалый, Самый волшебный цветок. Аппликация с элементами рисования Пригласить детей в мастерскую Дидактическая игра «Четвертый лишний» На доске вывешены картинки с изображением цветов — Перед вами растения, необходимо найти лишний цветок. — Почему выбрали именно его? (он лекарственный) * Когда тебе вдруг станет тяжко Поможет аптечная ромашка. — Добрый день, ромашка, белая рубашка! — В природе существуют ромашки луговые и ромашка аптечная. Чем они отличаются друг от друга? (…) — На что похожи листья ромашки аптечной? (…) — Всмотритесь в цветок, что в серединке? (желтое сердечко) — А что по краям? (белые лепестки) — Сколько лепестков у ромашки? (много) — На что они похожи? (на капельки) — Красивая ромашка? — Мы говорим сегодня о лекарственных растениях, поэтому предлагаю вам сделать аптечную ромашку. Вспомним правила работы с ножницами
С помощью шаблона, нарисуем ромашку. Вырежем ромашку по контуру. Срежем углы у квадрата желтого цвета – это серединка. Наклеим в центр цветка. Полученный цветок наклеим на зеленый лист – это луг. И с помощью фломастеров дорисуем стебель и листья ромашки аптечной. — Все ребята, молодцы, потрудились от души! Мы закрепили наши знания о лекарственных растениях, своими умениями. Растения мы знаем, бережем и охраняем, В книгу Красную они, Уж давно занесены. Люди рвут их не на потеху, Отнесут их все в аптеку. Итог: — О чем сегодня мы с вами говорили? И т.д. — Чай, с какими лекарственными растениями вы пьете дома всей семьей и для чего? Столик, столик отзовись, Что там прячешь, покажи! (открываю салфетку, там кружки с чаем) Лучше доктора любого Лечит скуку и тоску Чашка вкусного, парного Самоварного чайку. — Приглашаем всех, отведать ароматный чай из: мяты, мелиссы, листьев смородины. — Чтобы гости не скучали, угостим-ка мы их чаем. Всех гостей мы угощаем Ароматным чаем! Занятие окончено. мои личные данные: РАССКАЗОВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА ул. Интернациональная 20-39 инд. 628187 г.Нягань ХМАО-ЮГРА Тюменская область МЕСТО РАБОТЫ: Детский сад №6 «Рябинка» ДОЛЖНОСТЬ: воспитатель1категории
|
Конспект занятия в старшей группе. Аппликация «Мы делаем зарядку»
Конспект занятия в старшей группе. Аппликация «Мы делаем зарядку»
МБДОУ «Детский сад №53», г.Миасс
Сайфуллина Л.Х.
Цель: формирование чувств формы, пропорций, композиции, развитие умения создавать целостность изображения из отдельных деталей
Задачи:
Образовательные: упражнять детей в вырезывании округлых форм из квадратов и прямоугольников путем плавного закругления углов; продолжать формировать умение пользоваться ножницами; закреплять умения наклеивать детали в указанной последовательности; передавать движения ног, рук, головы (физкультурные упражнения).
Развивающие: развивать воображение детей, фантазию, интерес к творческой деятельности; расширять кругозор, обогащать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни.
Материал и оборудование: песня «Если хочешь быть здоров», наглядное пособие «На зарядку становись», сюжетные картинки по теме, набор геометрических фигур (квадрат и прямоугольники разных размеров, белого цвета, клей, ножницы, кисточки, клеенки, салфетки, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. На доске развешены сюжетные картинки. Звучит песня «Если хочешь быть здоров».
Воспитатель. Жил – был на свете мальчик по имени Алеша. Как – то раз он побывал в цирке и увидел там артиста, который поднимал машины, десяток акробатов. Ему очень это понравилось, и он решил…
«Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
— Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
На меня силач взглянул,
К потолку подкинул стул.
А затем, его поймав,
Как пушинку, поднял шкаф.
Вот к столу он подошел,
Ухватил за ножку стол,
Стал жонглировать им ловко.
— Это – просто тренировка!
Свой секрет не утаю.
Рано утром я встаю
И при солнце, и в ненастье
Открываю окна настежь.
Приступаю я к зарядке.
Вместе пятки, врозь носки,
Приседанья и прыжки.
Сто веселых упражнений
Со скакалкой и мячом!
Будешь делать их без лени –
Тоже станешь силачом!»
— Вот такой совет дал артист нашему Алеше. Но зарядка не только делает нас сильными. Вы замечали, что после нее у нас улучшается настроение? В общем, чтобы день прошел наш гладко, начнем его мы с физзарядки.
А помните ли вы, какие упражнения мы делаем? (Дети по желанию показывают упражнения.) Какие упражнения у вас самые любимые? Нет – нет, не показывайте мне их. Давайте наклеим на карточку самих себя, выполняющих эти упражнения.
2. Показ приемов работы.
Воспитатель показывает приемы аппликации фигуры человека, обращая внимание на пропорции, меняет положение рук и ног, показывая наиболее выразительные позы.
3.Пальчиковая гимнастика:
«Пальчики устали, в кулачок свернулись
Один, два, три, четыре, пять захотели поиграть
Постучали в дом соседей,
Там проснулись: шесть, семь, восемь, девять, десять
Веселятся все! Но пора обратно всем:
Десять, девять, восемь, семь,
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся,
Четыре, три, два, один
Снова в домиках мы спим!
4. Практическая работа.
Задание: выполнить аппликацию по теме, составить композицию «Мы делаем зарядку»
5. Физминутка.
6. Итог занятия.
Композиция детей выставляется на стенде.
Воспитатель. Посмотрите на нашу композицию. Каждый из вас делает разные упражнения. Макар любит прыгать на одной ножке, Маргарита делать наклоны, Артему нравится делать наклоны туловища, а Доминика с удовольствием занимается с мячом. Но какие бы мы упражнения ни делали, главное, что все они приносят нам здоровье и хорошее настроение.
Мы зарядку делали,
Прыгали и бегали.
Стали загорелыми,
Сильными и смелыми.
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»
Как заводить друзей пожилым людям и почему это важно
Назад к новостям.
Ты никогда не будешь слишком стар, чтобы заводить новых друзей
Помните, как легко было заводить друзей, когда вы были ребенком? Тогда казалось, что каждое социальное взаимодействие заканчивалось новым лучшим другом. Затем вы поступаете в колледж и/или начинаете работать, и то, что казалось легким, теперь становится более трудным. Особенно, когда вы заняты продвижением своей карьеры, созданием семьи и уходом за домом. У кого есть время, чтобы завести новых друзей во взрослом возрасте? Но есть простая причина, по которой в молодости казалось так легко найти верных друзей: время.
Недавнее исследование, опубликованное в Журнале социальных и личных отношений, показало, что кому-то требуется примерно 50 часов, чтобы перейти от простого знакомства к случайному другу, 90 часов, чтобы перейти к простому статусу друга, и более 200 часов, прежде чем вы сможете считать кого-то своим близким другом.
После того, как дети уедут и/или вы уйдете из карьеры, у вас будет время завести друзей. Чего вам может не хватать, так это возможности и занятий для пожилых людей, которые помогут вам познакомиться с людьми со схожими интересами и жизненным опытом.
Польза для здоровья от здоровой социальной жизни
Исследования показывают, что социальная изоляция может на самом деле нанести вред здоровью пожилых людей, а более активное социальное взаимодействие может принести много преимуществ, в том числе:
- Более долгая жизнь: люди с большей социальной поддержкой и отношения, как правило, живут дольше, чем те, кто более изолирован, и это верно независимо от вашего общего уровня здоровья.
- Улучшение физического здоровья: дружба связана с более сильной иммунной системой, поэтому у вас будет больше шансов побороть простуду, грипп и даже некоторые виды рака. Вы также можете снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и ревматоидного артрита, а также снизить кровяное давление.
- Улучшение психического здоровья: общение с другими людьми улучшает самочувствие и снижает чувство депрессии.
- Меньший риск слабоумия: Социальные люди обычно лучше справляются с тестами на память и другие когнитивные навыки, и у них меньше шансов на развитие слабоумия. Тем не менее, общение наиболее эффективно в сочетании с общим здоровым образом жизни, который включает в себя питательную диету и физическую активность.
Поддержание и формирование новых дружеских отношений
Самый простой способ избежать изоляции и оставаться в обществе — это поддерживать дружеские отношения, которые у вас есть. Поэтому постарайтесь регулярно разговаривать с друзьями и семьей и навещать их.
- Используйте Skype или Facetime, чтобы связаться с далекой семьей и друзьями.
- Прогуляйтесь по своему району и обязательно остановитесь, чтобы поздороваться с людьми, которых вы встречаете.
- Присмотрите за внуками или помогите им с домашним заданием.
- Посетите музей с другом и поговорите о том, что вы видите.
- Пригласите друга или члена семьи на кофе или чай.
- Занимайтесь спортом с другом, прогуливаясь, плавая или вместе посещая тренажерный зал.
Вот некоторые социальные мероприятия для пожилых людей, которые помогут вам оставаться в обществе и улучшить качество жизни:
- Станьте волонтером в вашем районе или в вашей любимой благотворительной организации.
- Посетите центр для пожилых людей и примите участие в социальных группах и других запланированных мероприятиях.
- Присоединяйтесь к группе, посвященной теме или занятию, которое вам нравится, например карточным играм или книжному клубу.
- Пройди урок. Многие местные университеты предлагают скидки пенсионерам или позволяют им посещать занятия бесплатно. В вашем местном центре отдыха или библиотеке также могут быть бесплатные занятия.
- Запишитесь в тренажерный зал или фитнес-центр, чтобы оставаться в форме и общаться с другими.
- Посещайте религиозные службы в своей церкви, синагоге или храме.
- Присоединяйтесь к соседству или общественной группе.
- Занимайтесь групповыми видами спорта, такими как бочче, гольф, боулинг или крокет.
Завести друзей в сообществе пожилых людей
Многие пожилые люди больше всего беспокоятся перед переходом в сообщество Life Plan, такое как Harrogate, — смогут ли они завести друзей. Насколько легко будет формировать новые отношения? Вот почему важно посетить сообщество, чтобы проверить дружелюбие жителей и персонала. Вы также должны посмотреть, какие у них запланированы общественные мероприятия и есть ли у них программа оздоровления. В Harrogate у нас есть программа оздоровления для всех людей под названием «Жизнь в восьмерке», которая поможет вам жить более счастливой и сбалансированной жизнью, дополненная широким спектром продуманных услуг и удобств.
Вот несколько советов, которые помогут вам завести друзей в своем сообществе.
- Перейти к групповым мероприятиям: большинство сообществ пожилых людей ведут активную социальную жизнь с множеством мероприятий для пожилых людей на выбор: йога или утренняя растяжка, декоративно-прикладное искусство, счастливые часы, образовательные семинары, экскурсии в музеи и многое другое.
. Даже если это не то, что вас интересует, попробуйте. Возможность общения важнее активности. Когда вы заводите друзей, вы сможете приглашать их делать то, что вас интересует.
- Найдите похожие интересы: например, если вы любите читать, вступите в книжный клуб. Если книжного клуба нет, подумайте о его создании. Это отличный способ провести время с людьми, которые разделяют ваши интересы, и начать дружить.
- Приведи друга: если вам не нравится заниматься групповыми делами в одиночку, попросите сына или дочь пойти с вами. Это даст вам возможность поговорить с кем-то, и они могут помочь вам начать разговор с другими людьми. Со временем вы заведете друзей и будете чувствовать себя более комфортно в одиночестве.
- Превратите обед в общение: поход в столовую — идеальное время для знакомства с людьми. Чтобы гарантировать, что никто не сидит в одиночестве, многие пожилые сообщества назначают жителей за определенные столы или рассаживают их группами по мере их появления.
Разговаривая с друзьями за ужином, вы можете обнаружить, что у вас много общего.
- Прогуляйтесь по коридору. Сядьте в гостиной и почитайте книгу или соберите пазл. Попросите кого-нибудь сыграть в карты или настольную игру. Все это отличные способы познакомиться с соседями.
- Познакомьте нового жителя с веревками: скорее всего, вы не будете самым новым жителем в своем сообществе очень долго. К вам приедут новые люди, что даст вам возможность сблизиться со своей «новизной». Вы можете помочь им приспособиться к новому дому, предлагая советы и предложения. Вы также можете сидеть с ними во время групповых занятий, чтобы ни один из вас не чувствовал себя не в своей тарелке.
- Расслабься: нужно время, чтобы завести новых друзей, но у тебя есть время. Чтобы приспособиться к новому образу жизни, может потребоваться несколько дней, недель или даже месяцев. Старайтесь всегда приветствовать людей с улыбкой. Будьте готовы остановиться и поболтать, и довольно скоро эти беседы могут превратиться в более продолжительные разговоры.
Люди узнают вас и начнут любить вас, и вы начнете любить их. И прежде чем вы это узнаете, у вас появятся новые друзья, и ваше новое сообщество будет больше похоже на дом.
Если вы хотите узнать, как наш увлекательный образ жизни способствует более здоровой, счастливой и более социальной жизни, позвоните нам по телефону 866-606-0178. Если вы придете на экскурсию, мы даже угостим вас обедом.
Харрогейт — единственный в своем роде.
Узнайте больше о том, что отличает образ жизни Харрогейта от любого другого.
Давайте исследовать »
Юзабилити для пожилых людей: вызовы и изменения
Во многих богатых странах люди старше 65 лет являются самой быстрорастущей демографической группой. Как глобальное общество мы живем дольше и остаемся активными в более позднем возрасте. Согласно исследованию, проведенному Pew Research Institute, в 2019 г.73% людей старше 65 лет были подключены к Интернету. Бюро переписи населения США сообщает, что люди старше 65 лет имеют самый высокий уровень благосостояния среди всех возрастных групп.
Цифровые продукты часто подводят эту растущую и богатую демографическую группу. Как заметил Дон Норман, плохой дизайн изобилует как в физических, так и в цифровых продуктах. Текущий дизайн взаимодействия часто включает неразборчивый текст, крошечные цели, поразительные звуки и другие функции, которые делают онлайн-мир недружественным для пожилых пользователей.
Наше недавнее исследование изучает, как пожилые люди используют технологии, и предлагает рекомендации по улучшению цифровых продуктов для удовлетворения их потребностей.
Исследовательская программа
Мы провели три раунда исследования пользователей, в которых приняли участие 123 человека в возрасте 65 лет и старше. Наши исследования проводились в США, Канаде, Австралии, Германии и Японии в течение почти двух десятилетий. (См. сводку результатов раннего исследования пользователей с участием пожилых людей. )
- 2001: Юзабилити-тестирование 17 веб-сайтов с 44 пожилыми людьми
- 2013: Юзабилити-тестирование 29 веб-сайтов с 31 пожилым человеком
- 2018–19:
- Юзабилити-тестирование 12 веб-сайтов и 6 приложений с участием 18 пожилых людей
- Фокус-группы для изучения отношения пожилых людей к технологиям, всего 20 участников
- Контекстный опрос исследование, в ходе которого мы наблюдали за 10 пожилыми людьми, взаимодействующими с веб-сайтами, мобильными приложениями и приложениями для планшетов во время сеанса технической помощи в центре для пожилых людей
Наши сеансов качественного исследования использовали сайты и приложения различных жанров, в том числе:
- Электронная торговля (Amazon, Target, Whole Foods, Home Depot, Instacart, Maytag)
- Health (WebMD, Mayo Clinic, Центр контроля заболеваний, rxlist.
com)
- Банковское дело (Чейз, Чарльз Шваб)
- Правительство (Национальный институт здравоохранения, Medicare.gov, Правительство Канады)
- Туризм и путешествия (Служба национальных парков, Airbnb, United Airlines)
- Медиа и развлечения (Spotify, Apple Podcasts)
- Новости (NPR, Washington Post, Globe and Mail, Канадская радиовещательная компания)
- Социальные сети (Facebook, Twitter)
Определение «пожилой гражданин»
Мы используем простое определение: пожилые люди — это пользователи в возрасте 65 лет и старше. У нас не было верхнего предела, хотя самому старшему участнику нашего исследования было 89 лет.
Конечно, этот возрастной диапазон является упрощением. Люди не меняют все свое поведение в свой 65-й день рождения. Процесс старения человека начинается, когда вам исполняется 20 лет; люди в возрасте 40 лет уже имеют достаточно слабое зрение, чтобы требовать несколько большего размера шрифта, чем дизайнеры с орлиным взглядом в возрасте 20 лет.
Наше тестирование среди пользователей среднего возраста показало, что в возрасте от 25 до 60 лет способность людей использовать веб-сайты снижается на 0,8% в год .
С одной стороны, мы должны учитывать влияние старения человека на удобство использования задолго до 65 лет. Однако, с другой стороны, в некоторых контекстах 65 лет слишком молоды, чтобы считаться пожилым гражданином. Поскольку мы живем дольше, люди во многих странах уходят на пенсию в более позднем возрасте. В нашем последнем раунде исследования мы в основном набирали участников исследования в возрасте 9 лет.0110 не моложе 70 лет .
Изменения с течением времени
С тех пор, как 18 лет назад мы впервые провели исследования юзабилити с пожилыми людьми, как цифровая среда, так и характеристики пожилых людей изменились. (Хотя распространенное предубеждение может свидетельствовать о том, что пожилые люди меняются медленно, результаты нашего последующего исследования пользователей с участием пожилых людей в 2013 году также претерпели существенные изменения. ) Пожилые люди набираются опыта в использовании Интернета и приложений. Их ожидания в отношении цифровых продуктов меняются, и устройства, которые они используют для доступа в Интернет, изменились.
Переодевающаяся группа пожилых людей
Поколение бэби-бумеров приближается к пенсионному возрасту. Это поколение, родившееся между 1946 и 1964 годами, гораздо более вероятно, чем предыдущие поколения пожилых людей, имеет более значительный опыт работы с информационными технологиями. В прошлые годы очень немногие из старшеклассников, которых мы набирали для учебы, пользовались компьютерами в течение своей трудовой деятельности. В нашем последнем исследовании многие пожилые люди использовали компьютеры и Интернет на работе в течение многих лет, прежде чем выйти на пенсию. Хотя технические навыки среди всех пользователей довольно ограничены, цифровая грамотность среди пожилых людей растет. Из-за более высокого уровня цифровой грамотности сегодняшние пожилые люди демонстрируют совершенно иные модели поведения, чем когорты, которые мы изучали в нашем прошлом исследовании.
Когда мы проводили исследование с пожилыми людьми в 2001 году, мы заметили, что многие участники проявляли опасения и нерешительность в своем поведении в Интернете. Сегодняшние пожилые люди более уверены в себе и с большей вероятностью адаптируют свои действия в Интернете, чтобы избежать распространенных неприятностей, таких как раздражающая реклама, приложения, отнимающие время, и сервисы, которые собирают слишком много личных данных. Некоторые из поведенческих изменений , которые отражают повышение цифровой грамотности пожилых людей , включают:
- Установка блокировщиков рекламы на свои компьютеры, чтобы избежать «всплывающей рекламы» и «особенно рекламы, воспроизводящей звуковую музыку»
- Изменение поведения при поиске для пропуска спонсируемых результатов и рекламы
Один старший отметил, что «я научился обходить их, но это заняло некоторое время». - Удаление приложений, отнимающих много времени
Одна 85-летняя участница исследования сказала, что она удалила большинство игр со своего телефона, потому что «эти вещи будут пустой тратой моего времени… Таким образом вы можете потерять много времени». - Удаление учетных записей со службами, которые собирали слишком много персональных данных
Новые технологии меняют жизнь пожилых людей онлайн
В первом и втором раундах исследования мы проводили сеансы, используя только настольные веб-сайты. В нашем последнем исследовании мы давали участникам задания для выполнения на настольных компьютерах, планшетах и мобильных телефонах, используя как веб-приложения, так и приложения для конкретных устройств. Социальные сети становятся все более важной частью нашей жизни в Интернете, поэтому мы также изучили, как пожилые люди используют различные социальные сети.
Вот некоторые из причин, по которым участники нашего исследования используют компьютерные технологии:
Почему пожилые люди используют Интернет
Пожилые люди в наших исследованиях использовали Интернет, чтобы преследовать свои интересы, следить за текущими событиями, управлять деньгами, делать покупки, исследовать темы и поддерживать связь с друзьями и семьей. Многие положительно отзывались о том, как Интернет помог им жить лучше. Один 87-летний участник исследования сказал, что «выход в интернет заставил меня чувствовать себя намного более независимым».
- «Я использую Интернет, чтобы следить за местными и национальными новостями».
- «Я смотрю подкасты о том, что меня интересует, например о путешествиях, волонтерстве или кинофестивалях».
- «Я оплачиваю все свои счета онлайн. Все в одном месте».
- «Иногда я заказываю продукты в Интернете. Обычно я иду и забираю их из магазина, но я подумываю о доставке».
- «Мне нравится, что в сети можно быть одиноким и при этом чувствовать родство с людьми. Ты можешь быть одинокой светской львицей».
Почему пожилые люди используют смартфоны
Популярность смартфонов среди пожилых людей быстро растет. С 2011 по 2016 год количество владельцев смартфонов среди людей старше 65 лет увеличилось в четыре раза. Пожилые люди в нашем исследовании использовали свои телефоны, чтобы отслеживать события, исследовать информацию, заниматься хобби и оставаться на связи с близкими.
- «Мой телефон частично является календарем и ежедневником для меня. Я слежу за многими событиями здесь».
- «У меня на телефоне есть приложение для садоводства. Я могу сфотографировать растение в своем саду, и приложение определит, что это такое».
- «Мне нравится находить новые рестораны».
- «Я планировал весь отпуск в Италию на своем телефоне!»
- «Я использую Google Maps, чтобы проложить маршрут, если собираюсь в новое место».
Как пожилые люди используют социальные сети
Пожилые люди в основном используют социальные сети, чтобы оставаться на связи с друзьями и семьей. Большинство пожилых людей, которых мы наблюдали, предпочитали просматривать свои учетные записи в социальных сетях и лишь изредка делились контентом. Интересный, визуально приятный и доступный контент, скорее всего, будет распространяться в Интернете этой возрастной группой.
- «Моя семья живет по всей стране, но все они есть в Facebook.
Я использую его, чтобы поддерживать связь».
- «Я использую его [телефон], чтобы связываться со своими детьми. Они есть в Instagram, поэтому я тоже».
- «Иногда я публикую фотографии мест, которые посещаю, в Instagram».
- «Новости обычно всплывают для меня на Facebook. Я использую его, чтобы следить за различными источниками новостей».
Проблемы юзабилити для пожилых людей
Время берет свое, когда мы становимся старше. Слух, зрение и ловкость рук ухудшаются с возрастом. Многие цифровые продукты не учитывают эти изменяющиеся потребности: интерфейсы имеют мелкий текст, плохую цветовую контрастность и крошечные цели. Недоступность выбора дизайна раздражает пользователей всех возрастов — недавно мы заметили, что мелкий шрифт вызывает проблемы и вызывает жалобы даже среди пользователей-подростков. Варианты дизайна, которые раздражают молодых пользователей, создают существенные препятствия для доступа к ним для пожилых.
Маленький размер шрифта и маленькие цели
Сайты и приложения, разработанные молодыми людьми и для них, часто недоступны для пользователей старшего возраста. Как заметил один из участников исследования, «Интернет недружелюбен к людям с плохим зрением». Удобочитаемость оставалась проблемой для пожилых людей на протяжении всех наших исследований на протяжении многих лет. Веб-сайты и приложения с крошечным типом распространены. Интерактивные элементы, такие как кнопки, выпадающие списки и ссылки, часто отображаются в маленьком размере, и пожилым пользователям трудно нажимать или нажимать на них. Хотя пожилые люди сочли приложения на мобильных устройствах удобными, проблемы с читабельностью на этих устройствах были значительными. Текст интерфейса в мобильных приложениях часто был слишком мелким и слегка окрашенным, чтобы пожилые люди могли его комфортно читать.
Негибкие и неумолимые интерфейсы
Интерфейсы веб-сайтов и приложений часто негибкие и не прощают ошибок. Многие сайты и приложения принимали пользовательский ввод только в одной форме, и пожилые люди были разочарованы этим узким диапазоном взаимодействия. Когда одна пожилая женщина управляла привередливым селектором даты и времени на своем iPad, она сказала: «Это так расстраивает! Почему они [дизайнеры приложений] не позволяют мне просто напечатать время или произнести его?»
Пожилые пользователи делают больше ошибок , чем молодые пользователи. Участники исследования часто комментировали ошибки, говоря: «Я туплю» или «если бы я только мог писать». (Это классический вывод в исследованиях юзабилити, что пользователи винят себя, но для нас более уместно возлагать вину на плохой дизайн, который недостаточно приспособлен к тому, как ведут себя реальные люди.) В наших исследованиях мы часто видели, как пожилые люди терпят неудачу из-за простых опечаток в запросах. и наказывали за ввод дефисов или скобок в номерах телефонов или кредитных карт.
Кроме того, пожилые люди часто сталкивались с проблемами при чтении сообщений об ошибках либо из-за того, что формулировка была неясной или неточной, либо из-за размещения сообщения на экране среди обилия других элементов дизайна. Когда пожилые люди сталкиваются с обработкой ошибок, простота важнее, чем обычно. Сосредоточьтесь на ошибке, четко объясните ее и максимально упростите ее исправление.
Исключение из онлайн-контента
Пожилые люди часто справедливо считали, что веб-сайты и приложения не разрабатывались с учетом их потребностей и интересов. Один пожилой человек сказал, что он чувствовал себя «выброшенным» из онлайн-мира, потому что он был создан «для кого-то, кто совсем не похож на меня». Другой старший заметил:
«Вы смотрите на вещи, которые есть в Интернете, и они перекошены в сторону не моей демографической группы. Молодые люди, это их среда. Люди моего возраста не выросли с этим. Люди моего возраста этим не занимаются. В сети есть стремление быть крутым, а пожилые люди не обязательно крутые».
Наше недавнее исследование показывает, что цифровые продукты по-прежнему дискриминируют пожилых людей. Контент, написанный для пожилых людей и написанный ими, трудно найти — когда этот контент доступен, он часто рассматривает пожилых людей как нишевую группу интересов, а не как разнообразную и растущую демографическую группу.